9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Banjarbaru Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Standar Kompeteni : 7. MenerapkanPerbandingan fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 7.4. Menentukan Luas Daerah Segitiga Indikator : Luas daerah segitiga dapat ditemukan rumusnya. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit. A.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menentukan rumus luas daerah segitiga yang terkait dengan fungsi trigonometri . B. Model Pembelajaran,metode pembelajaran dan Sarana Model Pembelajaran : Pembelajaran dengan Cara Eksplorasi Metode : 1. Pemberian Tugas. 2. Tanya jawab

Rpp Guru Berprestasi 2012 Trigon

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Guru Berprestasi 2012 Trigon

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Banjarbaru

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompeteni : 7. MenerapkanPerbandingan fungsi, persamaan

dan identitas trigonometri dalam pemecahan

masalah.

Kompetensi Dasar : 7.4. Menentukan Luas Daerah Segitiga

Indikator : Luas

daerah segitiga dapat ditemukan rumusnya.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit.

A.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menentukan rumus luas

daerah segitiga yang terkait dengan fungsi trigonometri .

B. Model Pembelajaran,metode pembelajaran dan Sarana

Model Pembelajaran : Pembelajaran dengan Cara Eksplorasi

Metode :

1. Pemberian Tugas.

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok.

Sarana : Materi ajar/buku paket/modul/LKS/LT

C. MATERI

LUAS DAERAH SEGITIGA

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (kegiatan awal)

a. Guru menginformasikan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan

dipelajari dalam kegiatan belajar.

Page 2: Rpp Guru Berprestasi 2012 Trigon

A

C

B

C

A

B

A

C

BC/DD

Tinggi segitiga ABC

A

b. Guru melakukakan apersepsi berupa eksplorasi yaitu dengan Tanya jawab guru

mengingatkan tentang luas daerah segitiga dan rumusnya yang sudah dipelajari

pada jejang pendidikan sebelumnya.

c. Guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa.

2. Kegiatan inti

a. Guru mengemukakan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan

luas daerah segitiga, misalnya dengan memberikan tugas kepada siswa untuk

membuat segitiga sembarang dari kertas kemudian diminta mencari luasnya. Dari

kegiatan tersebut bagaimana untuk mendapatkan luas daerah segitiga tersebut ,

berikan penjelasan dengan tanya jawab apabila siswa mengalami kesulitan,

dengan cara mengadakan eksplorasi dimulai dengan kertas yasng dilipat seperti

berikut :

(1). Dengan menggunakan segitiga ABC, lipat titik sudut C ke sisi BC, sedemikian

sehingga lipatan ,melalui titik A.

(2). Lipatan AD merupakan tinggi segitiga melalui titik A.

(3). Keterangan di atas dapat digambarkan sebagai berikut :

Kemudian guru mengajak siswa untuk menyelesaikan tugas yang harus diselesaikan

siswa secara berkelompok (kelompok kecil) dari kegiatan eksplorasi di atas.

b. Dengan bimbingan guru, siswa akan menyelidiki dan menemukan suatu kesimpulan

jawaban dari tugas yang diberikan yaitu setelah siswa melakukan aktivitas dengan

diskusi didalam kelompoknya untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru,

kemudian guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi kerja

siswa serta gutu membimbing dengan dialog yang memperlihatkan interaksi antara

guru dengan beberapa siswa sehingga sisqwa dapat menarik kesimpulan.

c. Guru memberi Lembar Kerja Siswa yang berisi tentang menentukan Luas Daearah

Segitiga dengan bentuk lain kepada siswa untuk diselesaikan.

d. Siswa menyelesaikan lember kerja.

e. Siswa wakil kelompok atau yang ditunjuk guru menjawab pertanyaan yang diajukan

guru dari hasil yang diperoleh kelompoknya.

f. Dengan tanya jawab, guru dan siswanya menyimpulkan tentang jawaban yang benar.

Page 3: Rpp Guru Berprestasi 2012 Trigon

g. Kegiatan refleksi, yaitu dengan tanya jawab guru menggali tentang apa-apa yang

belum dikuasai oleh siswa dengan beberapa pertanyaan dari guru mengenai luas

daerah segitiga.

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Siswa diminta untuk merangkum (membuat catatan-catatan penting ) dari kegiatan

berikut ini .

b. Guru memberi tugas pekerjaan rumah (PR).

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Modul Trigonometri. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompeteni :7.MenerapkanPerbandingan fungsi, persamaan dan

identitas trigonometri dalam pemecahan maalah.

Kompetensi Dasar : 7.4. Menentukan Luas Segitiga

Indikator : Luas daerah segitiga dapat ditemukan rumusnya.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit.

A.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menentukan rumus luas

daerah segitigayang terkait dengan fungsi trigonometri .

B. Model Pembelajaran,metode pembelajaran dan Sarana

Model Pembelajaran : Pembelajaran dengan Cara Eksplorasi

Metode :

1. Pemberian Tugas.

2. Tanya jawab

3. Diskusi kelompok.

Sarana : Materi ajar/buku paket/modul/LKS/LT

F. MATERI

LUAS SEGITIGA

Page 4: Rpp Guru Berprestasi 2012 Trigon

A

C

B

C

A

B

A

C

BC/DD

Tinggi segitiga ABC

A

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

4. Kegiatan Pendahuluan (kegiatan awal)

d. Guru menginformasika tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan

dipelajari dalam kegiatan belajar.

e. Guru melakukakan apersepsi berupa eksplorasi yaitu dengan Tanya jawab guru

mengingatkan tentang luas daerah segitiga dan rumusnya yang sudah dipelajari

pada jejang pendidikan sebelumnya.

f.Guru memberikan penjelasan tentang cara belajar siswa.

5. Kegiatan inti

h. Guru mengemukakan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan

luas daerah segitiga, misalnya dengan memberikan tugas kepada siswa untuk

membuat segitiga sembarang dari kertas kemudian diminta mencari luasnya. Dari

kegiatan tersebut bagaimana untuk mendapatkan luas daerah segitiga tersebut ,

berikan penjelasan dengan tanya jawab apabila siswa mengalami kesulitan, dengn

cara mengadakan eksplorasi dimulai dengan kertas yasng dilipat seperti berikut :

(1). Dengan menggunakan segitiga ABC, lipat titik sudut C ke sisi BC, sedemikian

sehingga lipatan ,melalui titik A.

(2). Lipatan AD merupakan tinggi segitiga melalui titik A.

(3). Keterangan di atas dapat digambarkan sebagai berikut :

Page 5: Rpp Guru Berprestasi 2012 Trigon

Kemudian guru mengajak siswa untuk menyelesaikan tugas yang harus diselesaikan

siswa secara berkelompok (kelompok kecil) dari kegiatan eksplorasi di atas.

i. Dengan bimbingan guru, siswa akan menyelidiki dan menemukan suatu kesimpulan

jawaban dari tugas yang diberikan yaitu setelah siswa melakukan aktivitas dengan

diskusi didalam kelompoknya untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru,

kemudian guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi kerja

siswa serta gutu membimbing dengan dialog yang memperlihatkan interaksi antara

guru dengan beberapa siswa sehingga sisqwa dapat menarik kesimpulan.

j. Guru memberi Lembar Kerja Siswa yang berisi tentang menentukan Luas Daearah

Segitiga dengan bentuk lain kepada siswa untuk diselesaikan.

k. Siswa menyelesaikan lember kerja.

l. Siswa wakil kelompok atau yang ditunjuk guru menjawab pertanyaan yang diajukan

guru dari hasil yang diperoleh kelompoknya.

m. Dengan tanya jawab, guru dan siswanya menyimpulkan tentang jawaban yang benar.

n. Kegiatan refleksi, yaitu dengan tanya jawab guru menggali tentang apa-apa yang

belum dikuasai oleh siswa dengan beberapa pertanyaan dari guru mengenai luas

daerah segitiga.

6. Kegiatan Akhir (Penutup)

c. Siswa diminta untuk merangkum (membuat catatan-catatan penting ) dari kegiatan

berikut ini .

d. Guru memberi tugas pekerjaan rumah (PR).

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Modul Trigonometri.

2. Lembar Tugas.

3. Lembar Kerja Siswa.

Page 6: Rpp Guru Berprestasi 2012 Trigon

I. PENILAIAN

Penilaian diberikan secara on going Assesment pada waktu kegiatan pembelajaran

berlangsung yakni dilaksanakan pada saat siswa mengerjakan tugas dan tanya jawab pada

waktu menemukan rumus luas daerah segitiga.

Banjarbaru, Jan. 2012

Guru Mata Pelajaran

MengetahuiKepala Sekolah Akhmad Hanafiah,S.Pd

NIP 19670822 199501 1001Drs.Firdaus,MM

NIP 1970306 199503 1 0014.

5. Lembar Tugas.

6. Lembar Kerja Siswa.

J. PENILAIAN

Penilaian diberikan secara on going Assesment pada waktu kegiatan pembelajaran

berlangsung yakni dilaksanakan pada saat siswa mengerjakan tugas dan tanya jawab pada

waktu menemukan rumus luas daerah segitiga.

Banjarbaru, Jan. 2012

Guru Mata Pelajaran

MengetahuiKepala Sekolah Akhmad Hanafiah,S.Pd

NIP 19670822 199501 1001Drs.Firdaus,MM

NIP 1970306 199503 1 001