If you can't read please download the document
Upload
ariefradiantsukma
View
243
Download
11
Embed Size (px)
DESCRIPTION
de
Citation preview
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
:
Kimia SMA
Kelas / Semester
:
X / 1ss X / 1
Alokasi waktu
:
2 35 8 45 menit (8 jam pelajaran)
Standar Kompetensi
:
Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometri).
Kompetensi Dasar
:
2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator
:
Membuktikan Hukum Lavoiser melalui percobaan.Membuktikan Hukum Proust melalui percobaan.Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan (hukum Dalton).Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac).Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum-hukum Avogadro.Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.Menentukan kadar zat dalam senyawa.Menentukan rumus empiris dan rumus molekul.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat :
Menyebutkan Hukum Lavoiser.Menyimpulkan Hukum Lavoiser melalui percobaan.Menyebutkan kaitan antara Hukum Lavoisier dalam pembentukan senyawa pada penyetaraan koefisien persamaan reaksi kimia.Menyebutkan Hukum Proust.Menyimpulkan Hukum Proust melalui percobaan.Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan (hukum Dalton).Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac).Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum-hukum Avogadro.Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volume zat dalam kerja kelompok serta mengkomunikasikannya secara lisan dan tertulis.Menentukan kadar zat dalam senyawa.Menentukan rumus empiris dan rumus molekul.
Materi Pembelajaran
Uraian Materi Pokok :
1. Hukum Lavoisier (Hukum Kekekalan Massa)
Materi dapat mengalami perubahan fisika atau perubahan kimia. Pada perubahan kimia terjadi zat baru yang sifatnya berbeda dengan zat asalnya.Sebagai contoh, jika logam magnesium dibakar di udara maka logam magnesium akan bereaksi dengan oksigen menjadi suatu senyawa magnesium oksida (MgO).
- Pada tahun 1789, seorang ahli kimia Perancis bernama Lavoisier melakukan percobaan yang dilakukan dengan teliti dan dalam suasana yang terkontrol yang menjadi dasar hukum kekekalan massa.
- Hukum kekekalan massa (hukum Lavoisier) menyatakan bahwa jumlah massa zat-zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama.
2. Hukum Proust (Hukum Perbandingan Tetap)
- Seorang ahli kimia bernama Proust, pada tahun 1799 menunjukkan bahwa tembaga (II) karbonat, CuCO3, baik berasal dari sumber alam maupun hasil sintesis laboratorium mempunyai susunan yang tetap. Demikian juga pada elektrolisis air ledeng, air sumur, dan air sungai akan menghasilkan gas hydrogen dan gas oksigen yang perbandingan volume kedua gas itu adalah 2 : 1, dan perbandingan massanya 1 : 8.
- Dari data eksperimen tersebut maka diambil kesimpulan, bahwa dalam suatu senyawa, massa unsur-unsur penyusunnya selalu tetap, pernyataan itu disebut dengan hukum perbandingan tetap (hukum Proust)
3. Hukum Dalton ( Hukum Perbandingan Berganda)
Pada abad ke -19 John Dalton, mengamati dua senyawa yang berbeda, yang tersusun dari unsur yang sama, Kesimpulan dari pengamatan tersebut adalah : bila unsur-unsur dapat membentuk dua macam senyawa atau lebih, untuk massa salah satu unsur sama, massa unsur kedua dalam masing-masing senyawa berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana, fakta tersebut dikenal sebagai hukum perbandingan berganda (hukum Dalton).
4. Hukum Gay Lussac ( Hukum Perbandingan Volume)
Seorang kimiawan, Gay Lussac, pada tahun 1808 telah melakukan serangkaian percobaan untuk mengukur volumegas-gas yang bereaksi. Dari hasil penemuannya tersebut disimpulkan sebagai hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac) yang menyatakan bahwa: pada temperature dan tekanan sama, perbandingan volume gas-gas yang bereaksi dan volum gas hasil reaksi merupakan perbandingan bilangan bulat dan sederhana.
5. Hipotesis Avogadro
Pada tahun 1811, Amadeo Avogadro mengemukakan hipotesis yang dikenal sebagai hipotesis Avogadro, yaitu : gas-gas yang volumenya sama jika diukur pada temperature dan tekanan yang sama, mengandung jumlah molekul yang sama pula.
Konsep mol
Dalam satuan sistem internasional (SI) satuan jumlah untuk atom, ion, dan molekul adalah mol. Satuan mol zat adalah banyak zat tersebut yang mengandung partikel elementer (atom, molekul, dan ion) sebanyak bilangan Avogadro yaitu 6,02 X 1023 partikel. Jumlah mol biasanya dinyatakan dengan lambang n.
1 mol unsur = 6,02 X 1023 atom unsur tersebut
1mol senyawa = 6,02 X 1023 molekul senyawa tersebut
1mol ion = 6,02 X 1023 ion tersebut
Harga sebesar 6,02 X 1023 dinamakan bilangan Avogadro.
Hubungan jumlah mol dengan partikel adalah sebagai berikut :
Jumlah partikel = n X 6,02 X 1023 partikel/mol
Massa molar
Massa 1 atom sama dengan massa atom relative (Ar) atom tersebut dalam gram.
Massa 1 mol senyawa sama dengan massa molekul relative (Mr) senyawa tersebut dalam gram.
Massa 1 mol unsur atau massa senyawa disebut massa molar. Satuannya dalam gram/mol.
Volume molar gas.
Volume molar gas adalah volume satu mol gas. Satu mol setiap gas mengandung = 6,02 X 1023 molekul.Artinya jika gas itu jumlah molekulnya sama maka jumlah mol nya juga sama.
Sehingga hukum Avogadro dapat diartikan pada tekanan dan temperature yang sama semua gas yang volumenya sama mengandung jumlah mol yang sama.
Berikut ini penerapan hukum Avogadro pada berbagai keadaan.
Keadaan pada tekanan dan temperature standar
Volume 1 mol gas 00C, 1 atm (STP) = 22,4 liter.
Keadaan pada tekanan dan temperature bukan standar
PV = nRT
11
22
Vn
Vn
=
Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: Diskusi informasi
Model Pembelajaran : KognitivismePendekatan : Keterampilan Proses, praktik, diskusi, penugasan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran).
Materi: Hukum Lavoisier, hukum Proust dan hukum Dalton.
Kegiatan awal (5 menit)
Salam pembukaMemeriksa kehadiran siswa.Memberikan apersepsi tentang hukum kekekalan massa dan hukum perbandingan tetap.
Kegiatan Inti (80 menit)
Kegiatan Tatap Muka
Melakukan percobaan dan diskusi kelas untuk membahas hukum Lavoisier Diskusi kelas untuk membahas hukum Proust
Kegiatan Penugasan Tekstruktur
Siswa mampu melakukan percobaan dan diskusi kelas untuk membahas hukum Lavoisier Siswa mampu menerangkan hukum Proust
Kegiatan Akhir (5 menit)
Guru merangkum pelajaran yang telah diselesaikan
Menyimpulkan hukum Lavoisier dan hukum Proust.Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya .
Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)
Materi: Hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.
Kegiatan awal (5 menit)
Salam pembukaMemeriksa kehadiran siswa.Memeriksa sepintas PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.
Kegiatan Inti (80 menit)
Kegiatan Tatap Muka
Diskusi kelas untuk membahas hukum Dalton Diskusi kelas untuk membahas hukum Gaya Lussac Diskusi kelas untuk membahas hukum Avogsdro
Kegiatan Akhir (5 menit)
Guru merangkum pelajaran yang telah diselesaikan
Menyimpulkan hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.Memberi tugas, yaitu mengerjakan Latihan dari buku paket. Mengingatkan siswa untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran).
Materi: Konsep mol
Kegiatan awal (5 menit)
Salam pembukaMemeriksa kehadiran siswaMemeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.Appersepsi/motivasi
Kegiatan Inti (80 menit)
Kegiatan Tatap Muka
Diskusi kelas untuk menjelaskan konsep mol
Siswa mampu menyelesaikan soal tentang konsep mol
Kegiatan Akhir
Guru merangkum pelajaran yang telah diselesaikan
Menyimpulkan rumus-rumus konsep mol.Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu latihan soal tentang konsep mol dari buku paket.
Pertemuan Keempat: (2 jam pelajaran)
Materi: Sotoikiometri senyawa:
kadar unsur dalam senyawa rumus empirisrumus molekul
Kegiatan awal (5 menit)
Salam pembukaMemeriksa kehadiran siswa.Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.
Kegiatan Inti (80 menit)
Kegiatan Tatap Muka
Diskusi kelas untuk membahas kadar unsur dalam senyawa.Diskusi kelas untuk membahas rumus empiris dan rumus molekul
Siswa dapat mengetahui kadar unsur dalam senyawa.Siswa mampu membuat rumus empiris dan rumus molekul
Kegiatan Akhir (5 menit)
Guru merangkum pelajaran yang telah diselesaikan
Menyimpulkan cara menentukan kadar, rumus empiris dan rumus molekul.Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya:
Mengerjakan soal latihan dari buku paket
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan Belajar :
LCD, KomputerCDPapan tulisSistem PeriodikLKSBahan ajar
2. Sumber Belajar :
Buku Pelajaran Kimia
Unggul Sudarmo. 2007. Kimia Untuk SMA Kelas X. Surakarta: PT. Gelora Aksara Pratama.
Das salirawati,dkk. 2007. Belajar Kimia Secara Menarik Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Grasindo.
Michael Purba. 2007. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
Situs kimia tentang Hukum Dasar Kimia
- www.chm.davidson.edu/Chemistry
- en.wikipedia/wiki/mole
-www.chem.tamu.edu./class/majors/tutorialnotefiles/empirical
Penilaian
Jenis penilaian: Kinerja, sikap, latihan soal, tes tertulis
Instrumen:
Bagaimana bunyi dari hukum kekekalan massa yang dikemukakan oleh Lavoisier?Apakah yang dapat disimpulkan dari percobaan yang telah dilakukan?Pada wadah tertutup sebanyak 4,2 gram logam kalsium dibakar dengan oksigen dan menghasilkan kalsium oksida. Jika massa kalsim aksi dan yang dihasilkan adalah 5,6 gram maka berapa massa oksigen yang diperlukan ?Bagaimana bunyi dari hukum perbandingan tetap?Berapa gram massa belerang dan tembaga yang harus direaksikan untuk membentuk 60 g senyawa Tembaga (II) Sulfida (CuS), jika diketahui perbandingan massa tembaga (Cu) dan belerang (S) dalam senyawa CuS = 2 : 1Pada suhu dan tekanan yang sama, gas metana (CH4) dibakar sempurna, sehingga menghasilkan gas kerbon dioksida (CO2) dan uap air (H2O). Bila gas merana yang dibakar sebanyak 21 maka tentukan :Volume gas karbon dioksida dan uap air yang dihasilkanJumlah molekul gas karbon dioksida dan uap air yang dihasilkan bila diketahui jumlah molekul gas metana yang bereaksi 1 x 1020 molekul.Sebanyak 2 L gas nitrogen tepat bereaksi dengan 4 L gas oksigen membentuk 2 L gas oksida netrogen (NpOq). Tentukan rumus Molekul Oksida Nitrogent tersebut !Bila suhu dan tekanan yang sama, 5 mL gas Hidrogen (H2) direaksikan dengan 10 mL gas Iodin (I2) sehingga menghasilkan uap Hidrogen Iodida (HI) menurut persamaan reaksi : H2(g) + I2(g) 2 HI(g)Berapa volume gas hidrogen iodida yang dihasilkan ?Gas apa yang sisa dan berapa volume gas yang tidak ikutan bereaksi?Sebanyak 25gr gula dicampur dengan75 gram air.
Berapa kadar gual dalam campuran !
Berapa gram gula dan air terdapat dalam 200 gram larutan gula 5 % !Sebanyak 7 gr senyawa Hidrokarbon mengandung Hidrogen 1gr, sisa adalah C. Bila Mr senyawa 56 (ArH = 1 C = 12)
Tentukan: a. RE
b. Mr
KUNCI JAWABAN
SCORE
Hukum kekekalan massa (hukum Lavoisier) :
jumlah massa zat-zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama. 1
Massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama, apabila di reaksikan dalam wadah yang tertutup. 2
m Ca = 4,0 g;m CaO = 5,6 g
Menurut hkm. Kekekalan massa : massa sebelum rekasi = massa sesudah reaksi
mCa + mO2 = m CaO
mO2 = m CaO m Ca =(5,6 40) = 1,6 gram 5
Perbandingan massa unsur-unsur dalam suatu senyawa adalah
tertentu dan tetap. 1
Reaksi Cu + S CuS
2g 1g 3g
Untuk membentuk 60 g maka mCu =
3
2
x 60 = 40 g
mS =
3
1
x 60 = 20 g 5
Reaksi Pembakaran CH4 :
CH4(g) + 2O2(g) CO2(g) + 2H2O(g)
VO2 =
4
2
.
.
CH
Koef
Co
Koef
x VCH4 =
1
1
x 2 L = 2 L ; VH2O =
1
2
x 2 = 4 L 3 5XCO2 =
4
2
.
.
CH
Koef
Co
Koef
x XCH4 =
1
1
x 1 x 1020 = 1 x 1020 molekul 5
XH2O =
1
2
x 1 x 1020 = 2 x 1020 molekul 3
Misalkan rumus molekul oksida NpOq maka :
2 L N2 (g) + 4 L O2(g) 2 L NpOq
2N2(g) + 4O2(g) 2 NpOq(g) 10
N 4 = 2p RM N2O4 atau NO2
O 8 = 2q 4
H2(g) + I2(g) 2 HI(g)
M : 5 L 10 L
R : 5 L 5 L 2(5) L = 10 L
Sisa 5 L
a. VHI = 10 L 5
b. VI2 sisa = 5 L 5
9. Kadar gula dalam campuran :
%
25
%
100
100
25
=
x
3
10. Massa gula dalam 5 % =
gr
x
10
200
100
5
=
3
Massa air = 200 10 gr = 190 gr
a. C = H = 6 : 11
mol C = H =
1
1
:
12
16
2
= 1 : 2
RE = (CH2)n2
b. RE = Mr .....1
(CH2)n = 56 14n = 56 n = 4 2
(CH2)4 = RM
RM= C4 H8 2
Jumlah skor yang dijwab peserta didik
Skor total
Nilai = X 100
Yogyakarta, Juni 2012
Mengetahui,
Guru Pembimbing,Mahasiswa,
..........................................Ratih Nurmala Sari
NIP. ..................................NIM. 09303244050