17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung Tema : Diriku Subtema : Tubuhku Kelas/ Semester : I A (Satu A) / I (Satu) Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar Pendidikan Kewarganegaraan: 4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah. Seni Budaya dan Prakarya: 1

RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung

Tema : Diriku

Subtema : Tubuhku

Kelas/ Semester : I A (Satu A) / I (Satu)

Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam

Pelajaran)

A.Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,

dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan

rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan

di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.Kompetensi Dasar

Pendidikan Kewarganegaraan:

4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah.

Seni Budaya dan Prakarya:

4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi

lagu.

4.2 Membuat karya seni rupa dengan memanfaatkan berbagai

teknik cetak sederhana menggunakan bahan alam

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

1

Page 2: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan

bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan

sekitar

4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam

melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel

bentuk pola dan alur sederhana

C. Indikator

Pendidikan Kewarganegaraan

4.2.1 Menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama

kegiatan

Seni Budaya dan Prakarya

4.7.1 Menyanyikan lagu anak sesuai irama lagu

4.2.1 Melakukan gerakan sesuai isi lagu

3.1.1 Mencetak ke dua telapak tangan dengan bahan adonan

tepung sagu

4.1.1 Menjiplak telapak tangan dengan pensil atau krayon

4.14.1 Membuat karya dengan teknik mewarnai, menggunting

dan menempel pola gambar

D.Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan perilaku tertib

dan teratur selama kegiatan pembelajaran.

2. Melalui media lirik lagu “kalau kau suka hati” dan contoh dari

guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak sesuai irama

lagudengan benar.

3. Melalui menyayikan lagu “kalau kau suka hati”, siswa dapat

melakukan gerakan sesuai isi lagudengan tepat.

4. Melalui panduan dari guru, siswa dapat mencetak kedua telapak

tangan dengan bahan adonan tepung sagudengan benar.

5. Melalui kegiatan menjiplak, siswa dapat menggambar

menggunakan pensil atau krayon dengan rapi

6. Melalui kegiatan menggambar , siswa dapat mewarnai,

menggunting dan menempelpolagambar dengan rapi

2

Page 3: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

E. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung

jawab, kerja sama.

F. Materi Ajar

Seni Budaya dan Prakarya

Kalau kau suka hati(Terlampir)

Menjiplaktelapaktangan

G.Metode Pembelajaran

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

H. Pendekatan

Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar,

Mengumpulkan Informasi, Mengkomunikasikan

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (± 10 Menit)

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

(Religius)

b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)

c. Guru berkenalan dengan siswa. (Disiplin)

d. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan dengan

kehidupan sehari-hari dan materi sebelumnya (Peduli)

-Guru bertanyakepadasiswa" apasajacontohperilakutertib di

sekolahdan di rumah"

- Guru bertanyakepadasiswa"

Mengapakitaharusberperilakutertib?"

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan

materi. (Tanggung Jawab)

2. Inti(± 95 Menit)

3

Page 4: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi

dengan cara menggali materi sebelumnya. (Peduli)

(Menanya)

b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang

pernah dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)

(menanya)

c. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada yang sudah tahu

lagu "Kalau kau suka hati"?(Peduli) (Menanya)

d. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu "Kalau kau

suka hati". (Kerjasama)

e. Siswa dan guru bersama menyanyikan lagu "Kalau kau suka

hati" disertai dengan gerakan tepuk tangan,petik jari dan

hentak kaki. (Kerjasama)

f. Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru

meminta salah satu siswa untuk menyanyikan lagu tersebut.

(Peduli)

g. Siswa mengungkapkan perasaan nya setelah bernyanyi di

bawah bimbingan guru.(Peduli)(Mengkomunikasikan)

h. Guru menunjukkan gambar anggota tubuh dan meminta

siswa mengamati gambar tersebut. (Peduli)(Mengamati).

i. Untuk lebih jelas, guru meminta salah satu siswa untuk maju

kedepan sebagai contoh. (Kerjasama)(Menalar)

j. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan

nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian

tubuh pada gambar dan contoh siswa . (Kerjasama)

(Mengkomunikasikan)

k. Guru menjelaskan fungsi tangan (bagian anggota tubuh)

(Tanggung Jawab)

l. Gurumemberikan instruksi atau aturan kepada siswa tentang

cara menjiplak menggunakan tangan (Tanggung jawab)

(Mengamati)

4

Page 5: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

m. Guru meletakkan 4 macam warna adonan dengan 1

tempat air untuk membasahi tangan dan handuk kecil untuk

mengelap tangan.(Tanggungjawab)

n. Siswa melaksanakan instruksi guru yang telah diberitahukan

sebelumnya (Tanggungjawab)

o. Masing-masing siswa meletakkan telapak tangannya sambil

di tekan diatas adonan dengan warna yang berbeda dan

mencetaknyadi karton sesuai instruksi guru

p. Siswa diminta untuk menjiplak pola tangan menggunakan

pensil/crayon melalui kegiatan mewarnai, menggunting dan

menempel di atas kertas.(Tanggungjawab)

q. Siswa mengumpulkan hasil jiplakannya kemudian guru

menempelkannya di dinding kelas.

3. Penutup (±15 Menit)

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi yang belum dipahami. (Peduli)

b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

dipelajari. (Kerjasama)(Mengkomunikasiki)

c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi

berikutnya. (Disiplin)

d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan

mengucapkan salam. (Religius)

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Individu

a. Prosedur : Post Test

b. Jenis Test : Test

c. Bentuk Test : Soal Uraian

KRITERIA PENILAIAN

a. Aspek Afektif

Daftar Ceklist (lembar observasi)

Kriteria Jumla Nilai Keterang

5

Page 6: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

No Nama

Siswah

Skoran

Peduli Percaya Diri

BT

(1

)

M

T

(2)

M

B

(3)

S

M

(4)

BT

(1)

M

T

(2)

M

B

(3)

S

M

(4)

1.

2.

3.

Ds

t

Catatan :

1. Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

2. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang

diperoleh siswa dari

kriteria 1, kriteria 2 dan kriteria 3

3. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan

skor tertinggi.

Pada contoh ini, skor ideal = 3 × 4 = 12

b. Aspek Psikomotor

N

o

Kriteri Baik Sekali

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Bimbingan

(1)

1. Pewarnaan Seluruh

bagian pola

telapaktangan

diwarnai

Setengah atau

lebih bagian

pola telapak

tangan diwarnai

Kurang dari

setengah

pola telapak

tangan

diwarnai

Belum

diwarnai

2. Kerapian

menggunting

dan

menempel

Pola

menggunting

terlihat halus,

tidak terdapat

bekas lem di

Pola

menggunting

terlihat halus

namun terdapat

bekas lem di

Pola

mengguntin

g terlihat

kasar dan

terdapat

Belum

mengguntin

g dan

menempel

6

Page 7: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

sekitar bidang

penempelan

sekitar bidang

penempelan

bekas lem di

sekitar

bidang

penempelan

3. Menjiplak

tangan

dengan

adonan sagu

Seluruh

bagian

telapak

tangan

tertutup

adonan sagu

Sebagian

telapak tangan

tertutup adonan

sagu

Kurang dari

telapak

tangan

tertutup

Tidak

tertutup

adonan

sagu

4. Penguasaan

lagu

Siswa hafal

seluruh syair

lagu, irama

tepat

Siswa hafal

seluruh syair

lagu, irama

kurang tepat

atau sebaliknya

Siswa hafal

sebagian

kecil syair

lagu

Siswa belum

hafal lagu

5. Kemampuan

bertepuk

sesuai irama

lagu

Siswa mampu

bertepuk

sesuai irama

lagu

Siswa mampu

bertepuk sesuai

irama pada

setengah lagu

Siswa

mampu

bertepuk

sesuai irama

kurang dari

setengah

lagu

Siswa belum

mampu

bertepuk

tangan

sesuai

irama lagu

6. Kejelasan

Vokal

Vokal dan

Intonasi jelas

Vokal jelas

Intonasi masih

pelan

Vokal tidak

jelas dan

intonasi

masih pelan

Tidak

bersuara

No Soal Jawab Skor

1. Sebutkanlah

contoh perilaku

tertib dan teratur

di dalam kelas!

Tidak boleh

mencontek saat

ulangan, tidak

membuat kegaduhan,

mengerjakan PR di

4-16

7

Page 8: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

rumah (1-4)

Siswa yang piket

harus datang lebih

awal, berpakaian rapi,

datang tepat waktu

(1-4)

Siswa harus menjaga

kebersihan kelas,

mendengarkan guru

saat pembelajaran,

tidak boleh

bertengkar(1-4)

Tidak boleh corat-

coret tembok, patuh

pada guru,

menghormati guru (1-

4)

2. Coba

nyanyikanlah lagu

“ kalau kau suka

hati” sesuai

dengan irama

lagu tersebut!

Irama jelas

Intonasi jelas

Vokal lantang

Hafal Lirik

1-5

3. Lakukanlah

gerakan lagu “

kalau kau suka

hati” sesuai isi

lagu tersebut

dengan tepat!

Melakukan tepuk

sesuai irama

Hafal lagu

Tepuk dan lagu saling

beriringan

Intonasi jelas

1-5

4. Cetak dan

gambarlah pola

telapak tangan

seluruh bagian telapak

tangan tertutup

adonan sagu

1-5

8

Page 9: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

kalian di atas

menggunakan

bahan adonan

sagu dan pensil!

hasil jiplakan jelas

gambar rapi

hasil rapi

5. Gambarlah pola

tangan kalian ,

kemudian warnai,

gunting dan

tempellah pola

tangan kalian di

atas kertas!

Menggunting dengan

rapi

Menempel dengan

rapi

Warna jelas

Pola gambar rapi

1-5

skor=3636x100

RUBRIK PENILAIAN AKHIR

No Nama Siswa

Aspek

AfektifPsikom

otorik

Kogniti

f

NilaiAkhir

1.

2.

3.

Ds

t

Skor Maksimal :Afektif +Psikomotorik +Kogniti x100

42

:(8+24+10) x100

42=100

Skor Minimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100

42

9

Page 10: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

:(2+6+0)x 100

42=19.04

Nilai:

< 49 = E

50 – 54 = D

55 – 69 = C

70 – 84 = B

85– 100 = A

K.Sumber Belajar& Media Belajar

1. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Diriku : buku

guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Diriku :

buku siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan

2. Media Belajar

a. Teks lagu Kalau kau suka hati, tepuk....

b. Tepung sagu dan Kertas Manila

Magelung, 18 Agustus 2014

Guru Pamong

H. Seno, S.Pd.I

NIP. 19620913 199703 100 1

Mahasiswa PPL

Teguh Hidayat

NPM. 11120274

10

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 01 Magelung

Trimo, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19700828 199303 1 003

Page 11: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

MATERI AJAR

Nyanyikanlah lagu di bawah ini!

Kalau Kau Suka Haati

Kalau kau suka hati tepuk tangan

Kalau kau suka hati tepuk tangan

Kalau kau suka hati

Mari kita lakukan

Kalau kau suka hati tepuk tangan

11

Page 12: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

Kalau kau suka hati petik jari

Kalau kau suka hati petik jari

Kalau kau suka hati

Mari kita lakukan

Kalau kau suka hati petik jari

Kalau kau suka hati tepuk paha

Kalau kau suka hati tepuk paha

Kalau kau suka hati

Mari kita lakukan

Kalau kau suka hati tepuk paha

Kalau kau suka hati hentak kaki

Kalau kau suka hati hentak kaki

Kalau kau suka hati

Mari kita lakukan

Kalau kau suka hati hentak kaki

Kalau kau suka hati bilang hore

Kalau kau suka hati bilang hore

Kalau kau suka hati

Mari kita lakukan

Kalau kau suka hati bilang hore

Kalau kau suka hati lakukan semua

Kalau kau suka hati lakukan semua

Kalau kau suka hati

Mari kita lakukan

Kalau kau suka hati lakukan semua

12

Page 13: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

13

Page 14: RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

14