Upload
rizky-amelia
View
2.079
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
PENDIDIKAN MATEMATIKA DI KELAS TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERSEGI PANJANG
KELOMPOK 2
RIZKY AMELIA
DIAN HASTINI
MUTIA MITUARI
RUDI ALAMSYAH
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan : SD
Kelas/semester : IV/1
Tema/sub tema : Berbagai Pekerjaan / Jenis-Jenis Pekerjaan
Pertemuan ke : 2
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
A. Kompetensi inti
KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 Mengetahui pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
B. Kompetensi dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumbe daya alam secara
mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
IPS
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antarruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas
antarruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan
pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
PKn
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah, dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
Matematika
3.9 Memahami luas segitiga, persegi, dan persegi panjang
4.10 Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris
C. Indikator
Bahasa Indonesia
Menemukan unsur unsur cerita dari teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”
IPS
Mengidentifikasi hubungan antara benda-benda dalam kehidupan sehari-hari dengan jenis
pekerjaan
PKn
Menjelaskan kewajiban sebagai seorang pekerja di masyarakat
Matematika
Menghitung luas bangun datar menggunakan alat ukur tidak baku
D. Tujuan pembelajaran
1. Setelah menganalisa gambar dan diskusi siswa mampu menjelaskan hubungan antara
jenis pekerjaan dan benda yang dihasilkan dengan benar.
2. Setelah eksplorasi, siswa mampu menghitung luas permukaan bangun datar
menggunakan satuan tidak baku dengan benar.
3. Setelah membaca teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”, siswa mampu
menemukan unsur cerita dari teks.
4. Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan manfaat bekerja
dengan rinci.
5. Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan sikap-sikap
yang harus dimiliki oleh seorang pekerja minimal 3.
E. Materi
1. Unsur Cerita
2. Jenis Pekerjaan
3. Kewajiban Pekerja dalam Masyarakat
4. Luas Persegi Panjang
F. Metode dan pendekatan pembelajaran
Pendekatan Saintifik,
1. Mengamati
2. Bertanya
3. Mencoba
4. Menalar
5. Membentuk jejaring
Metode : tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok
G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak siswa
4. Siswa melakukan Tanya jawab sebagai kegiatan
appersepsi tentang kegemaran siswa.
5. Siswa mendengarkan menginformasikan tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Berbagai
Pekerjaan” dengan sub tema Barang dan Jasa.
6 x 35 menit
Inti 1. Siswa mengamati gambar makanan yang ada di
buku. (fase 1)
2. Jika siswa membawa bekal makanan ke sekolah,
maka guru bisa meminta siswa untuk menunjukkan
makanannya di depan kelas.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru yaitu: (fase 2)
- Bagaimana makanan ini bisa ada dan siap
dimakan?
- Pekerjaan apakah yang dimiliki oleh orang-orang
yang berjasa mengadakan bahan-bahan dasar dari
makanan kalian?
4. Siswa mengamati gambar sepuluh jenis profesi
yang ada di buku.
5. Siswa mencocokkan antara profesi dan bahan
makanan yang dihasilkan. (fase 4)
6. Siswa mendengarkan kesimpulan hasil belajar yang
disampaikan oleh guru bahwa setiap benda di
sekitar kita dihasilkan oleh orang-orang dengan
berbagai jenis pekerjaan.
7. Siswa membaca materi tentang luas persegi
panjang yang ada di buku. Siswa diberi waktu
sekitar 10 menit untuk memahami tugas yang akan
mereka lakukan.
8. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil,
setiap kelompok terdiri atas 3–5 siswa.
9. Setiap kelompok akan menggunakan dua buah
meja kelas. Mereka akan melakukan eksplorasi
untuk memahami konsep dasar luas.
10. Siswa menutupi meja 1 menggunakan daun dan
meja 2 menggunakan buku (fase 3)
11. Pastikan posisi daun dan buku tidak bertumpuk
karena jumlah daun dan buku tersebut akan
dihitung, yang merupakan representasi dari luas
meja yang diukur.
12. Pastikan semua siswa meletakkan daun dan buku
dengan rapi.
13. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada
di buku.
14. Pertanyaan-pertanyaan di buku siswa akan
membimbing siswa untuk memahami bahwa luas
permukaan adalah bidang area di bagian tengahnya
(untuk membedakan dengan konsep keliling).
15. Siswa diharapkan akan memahami bahwa daun,
meja, atau benda-benda lain yang merupakan alat
ukur tidak baku. Tidak bisa dijadikan alat ukur
yang standar, karena memiliki kelemahan bentuk
dan ukuran yang berbeda, yang bisa dipakai untuk
mengukur semua benda dan akan menghasilkan
ukuran yang sama, walaupun dipakai di mana saja.
16. Siswa diberikan tantangan mencari luas persegi
panjang menggunakan lantai ubin berbentuk
persegi. Pastikan siswa memahami langkah-
langkah yang ada di dalam buku.
17. Jika lantai kelas menggunakan ubin berbentuk
persegi, guru bisa meminta siswa untuk
menghitung banyak ubin di sisi panjang dan di sisi
lebar, kemudian dikalikan.
18. Kemudian, minta siswa untuk menghitung semua
jumlah ubin yang menutupi area kelas sehingga
jumlahnya akan sama dengan hasil luas yang
didapat.
19. Jumlah ubin yang dihitung menggunakan rumus
luas = jumlah ubin yang dihitung secara satuan.
20. Guru menguatkan teori tentang menghitung luas
permukaan persegi panjang. (fase 5)
21. Siswa membaca senyap (dalam hati) tentang kisah
“Semut dan Belalang” yang ada di buku.
22. Siswa menjawab pertanyaan di buku.
23. Siswa bersama guru menyimpulkan arti pekerjaan
dan manfaat bekerja.
24. Siswa menuliskan pengalaman belajar tentang
materi yang telah mereka pelajari.
Penutup 1. Siswa diberikan soal-soal latihan tentang luas.
2. Siswa yang belum memahami konsep luas, bisa
mengulang eksplorasi mengukur luas permukaan
benda yang lebih kecil, seperti luas buku atau luas
saputangan menggunakan benda-benda yang ada di
kelas.
H. Media
Benda-benda dan lingkungan di sekitar sekolah atau kelas.
I. Penilaian
1. Lembar kerja Matematika dinilai dengan penilaian angka
2. Daftar periksa produk
3. Daftar Periksa untuk menjawab pertanyaan (Matematika)
4. Catatan pengamatan sikap dan keterampilan
5. Penilaian Sikap
No Sikap Belum
terlihat
Mulai
terlihat
Mulai
berkembang
Membudaya Keterangan
1. Teliti
2. Bertanggung
jawab
3. Rasa ingin
tahu
4. Kritis
5. Tekun