Upload
ahmadsubhanelhusein
View
91
Download
19
Embed Size (px)
Citation preview
PPKn XI | 1
PEMERINTAH KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 5 SEMARANG Jalan Pemuda 143, 3543998 Fax. 3544295 Semarang 50132
Email: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Perkembangan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 jp)
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama
dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2.1. Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara.
2.5. Bhinneka Tunggal Ika. Menghayati budaya demokrasi dengan mengutamakan
prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks
NKRI.
3.3 Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
4.3. Menyaji hasil análisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
PPKn XI | 2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama
dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2. Mengamalkan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah,
mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI.
3. Menjelaskan perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara.
4. Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
5. Mengaalisis permasalahan aktual di negara demokratis dan upaya solusinya.
D. Tujuan Pembelajaran :
1.3 Dengan menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras,
agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara, peserta didik dapat menjelaskan
persamaan warga negara sebagai asas demokrasi.
2.1. Dengan mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila
terutama yang berkaitan dengan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
2.6. Dengan Bhinneka Tunggal Ika dan penghayatan budaya demokrasi dengan
mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan
dalam konteks NKRI, peserta didik dapat memahami keanekaragaman masyarakat
Indonesia sebagai kekayaan dan potensi kemajuan bangsa.
3.4 Dengan menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat mengambil simpulan pelaksanaan
demokrasi di Indonesia dari masa ke masa.
4.4. Dengan penyajian hasil análisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat mempresentasikan
makalah tentang demokratisasi dan upaya menuju pendewasaan warga negara
dalam demokrasi.
E. Materi Pembelajaran :
Fakta:
Pelaksanaan Pemilu di Indonesia
Pelaksanaan Kebebasan Berpendapat, Berserikat dan Berorganisasi
Konsep:
Pengertian Demokrasi
Prinsip-prinsip Demokrasi
Indikator Sistem Demokrasi
Penggolongan Demokrasi
Penerapan demokrasi di Indonesia
Membangun Budaya Demokrasi
Perilaku yang Mendukung Tegaknya Nilai-nilai Demokrasi
Prinsip:
Kebebasan yang bertanggung jawab
PPKn XI | 3
UUD NRI Tahun 1945
UU No. 39 tahun 1999 Tentang HAM
UU di bidang Politik
F. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri
3. Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Think Pair and Share
G. Media Pembelajaran:
Alat: Laptop, LCD, DVD
Sumber belajar:
1. Media Presentasi Dimanika Demokrasi di Indonesia
2. Video tentang pelaksanaan pemilu di Indonesia
3. Video berita tentang transisi demokrasi di negara-negara Asia.
4. Kasus-kasus pelanggaran hak berdemokrasi
H. Sumber Belajar:
a. Afan Gaffar. 2004. Politik Indonesia; Transisi Menuju Demokrasi. Yogyakarta:
Pustaka Pelajar.
b. Bambang Suteng, dkk. 2007. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas XI.
Jakarta: Erlangga.
c. Chotib, dkk. 2006. Kewarganegaraan 2 Menuju Masyarakat Madani. Jakarta:
Yudhistira.
d. Kemdikbud. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI. Jakarta:
Kemdikbud.
e. Miriam Budiardjo. 2008. Dasar-Dasar Ilmu Politik. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.
f. Robert A. Dahl. 2001. Perihal Demokrasi: Menjalajahi Teori dan Praktek Demokrasi
Secara Singkat. Jakarta. Yayasan Obor Indonesia.
g. Sujanto, Alam. 2007. Ekonomi Untuk Pelajar. Jakarta: Penerbit Erlangga.
h. http://sistempemerintahan-indonesia.blogspot.com/2013/05/demokrasi-di-indonesia-
pengertian-sejarah-pelaksanaan-penerapan.html, diakses pada Minggu, 8 Juni 2014
i. http://rehanodms4.blogspot.com, diakses pada Minggu, 8 Juni 2014
j. http://kuta.desa.id/warga-dusun-kuta-lakukan-musdus-musyawarah-dusun/ (gambar 3)
k. http://berita.plasa.msn.com/nasional/merdeka/kpu-palangkaraya-ajakan-golput-bisa-
diancam-pidana (diakses pada Rabu, 2 Juli 2014)
l. http://www.pusakaindonesia.org/presiden-himbau-pemilu-damai-di-bulan-suci (diakses
pada Kamis, 3 Juli 2014)
PPKn XI | 4
I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
2. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kebebasan dan
hak warga negara.
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru menuliskan beberapa masalah di papan tulis dan
siswa diajak mencoba, dan menalar bagaimana memecahkan
masalah mengenai pelaksanaan demokrasi di lingkungan sekitar.
10
menit
Inti Mengamati
Membaca buku tentang pengertian, prinsip dan indikator
demokrasi.
Mengamati pelaksanaan demokrasi dilingkungan masyarakat
sekitar sebagai pengamalan pasal-pasal UUD 1945.
Mendengar dan menyimak berbagai macam-macam indikator
demokrasi.
Menanya
Mempertanyakan pelaksanaan demokrasi yang berbeda-beda
implementasi.
Mempertanyakan contoh-contoh pelaksanaan demokrasi yang
ada dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya
berkaitan prinsip-prinsip demokrasi.
Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan
elektronik) tentang indikator pelaksanaan demokrasi di lingkup
nasional maupun internasional.
Mengasosiasikan
Mendefinisikan pengertian demokrasi berdasarkan pengertian
menurut tokoh dan demokrasi Pancasila di Indonesia.
Mendiskusikan dan menganalisa contoh kasus pelanggaran hak
10
menit
5 menit
10
menit
10
PPKn XI | 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
berdemokrasi warga negara dalam upaya penegakan kehidupan
berbangsa dan bernegara yang demokratis.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan berbagai macam kasus pelanggaran hak
berdemokrasi.
Menyampaikan rasa syukur atas anugerah Tuhan yang berupa
HAM dan rasa Tanggung jawab atas pelaksanaan hak
demokrasi warga negara dalam kehidupan sehari-hari dalam
bentuk lisan dan tulisan.
Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang
pelaksanaan prinip demokrasi secara lisan maupun tulisan.
menit
30
menit
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan
berkaitan dengan pelaksanaam HAM dalam kehidupan hari-
hari.
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan
materi yang akan dipelajari selanjutnya dan siswa diberi tugas
membaca materi tersebut.
15
menit
PPKn XI | 6
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kasus proses
demokratisasi.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menuliskan beberapa masalah proses
transisi demokrasi di papan tulis dan siswa diajak mencoba,
dan menalar berbagai perkembangan dalam transisi
demokrasi.
15 menit
Inti Mengamati
Menyimak video tentang transisi demokrasi di Indonesia pada
masa peralihan orde lama ke orde baru dan selanjutnya
reformasi.
Mengamati transisi demokrasi di berbagai negara Asia
berkaitan dengan Arab Springs.
Menanya
Membentuk kelompok diskusi kemudian wawancara dengan
sejumlah orang yang berbeda profesi apakah negara kita
sekarang sudah demokratis dan alasannya.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
Menentukan grafik perkembangan demokrasi di suatu negara
berdasarkan indeks demokrasi.
Mengasosiasikan
Menganalisis faktor-faktor yang mendukung percepatan
transisi demokrasi secara damai.
Menganalisis hasil temuannya tentang situasi dan kondisi
yang berkaitan dengan transisi demokrasi era reformasi di
Indonesia.
65 menit
PPKn XI | 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil wawancara dan grafik perkembangan
demokrasi di suatu negara berdasarkan indeks demokrasi.
Menyampaikan hasil temuan tentang situasi dan kondisi yang
berkaitan dengan transisi demokrasi era reformasi di
Indonesia dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media
lainnya.
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa
akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.
20 menit
PPKn XI | 8
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kasus proses
demokratisasi.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menyampaikan beberapa kegiatan atau
peristiwa bersejarah, siswa diajak mencoba, dan menalar
tentang peristiwa tersebut.
10 menit
Inti Mengamati
Menyimak video tentang dekrit presiden 5 Juli 1959 dan
Pemilu 1955.
Mengamati video berita tentang pemilu-pemilu di Indonesia.
Menanya
Mempertanyakan masalah-masalah yang muncul dalam
penerapan demokratisasi.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
Membentuk kelompok diskusi untuk menjelaskan
pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari masa ke masa.
Kelompok berdiskusi menyusun presentasi yang bahannya
dapat dari buku, media cetak atau on line, atau mencari nara
sumber yang berkaitan di sekolah.
Mengasosiasikan
Menganalisis indikator demokrasi apakah sudah diterpakan
dalam pelaksanaan demokrasi di Indonesia.
Menganalisis penyebab mengapa pelaksanaan demokrasi di
Indonesia mengalami fluktuasi.
60 menit
PPKn XI | 9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang pelaksanaan
demokrasi di Indonesia.
Bertanya jawab antar kelompok dan guru membantu
meluruskan jawaban.
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara lisan
dan menuliskan hasil perbandingan pelaksanaan demokrasi
dari masa ke masa.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa
akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.
20 menit
PPKn XI | 10
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan upaya
membangun budaya demokrasi.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menayangkan video motivasi yang
berkaitan dengan membangun budaya karakter demokrasi.
10 menit
Inti Mengamati
Menyimak video tentang komentar para capres tentang hasil
perolehan suara oleh KPU.
Mengamati sikap atau perilaku para pendukung capres pemilu
2014 terhadap hasil pilpres.
Membahas permasalahan aktual di negara demokratis dan
upaya solusinya.
Menanya
Mempertanyakan masalah-masalah yang muncul dalam
penerapan budaya demokrasi.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
Membentuk kelompok diskusi untuk menentukan sikap-sikap
yang termasuk demokratis di lingkungan keluarga,
masyarakat, bangsa dan negara.
Mengasosiasikan
Menjelaskan contoh-contoh sikap mengapa termasuk sikap
yang demokratis.
Menjelaskan keuntungan atau manfaat dari sikap demokratis
di lingkungan keluarga, masyarakat, bangsa dan negara.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan sikap atau perilaku demokratis secara
bergantian.
60 menit
PPKn XI | 11
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Menyampaikan hasil temuan apabila sikap atau perilaku
demokratis tersebut tidak diterapkan.
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan
membuat slogan atau kata-kata mutiara berkaitan dengan
budaya dan sikap demokratis.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa
akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.
20 menit
J. Penilaian Hasil Pembelajaran:
A. Penilaian Hasil Pembelajaran:
Penilaian
1. Tugas
- Secara kelompok hasil diskusi tentang:
a. Grafik demokrasi dan hasil analisanya.
b. Simpulan perbandingan pelaksanaan demokrasi dari masa ke masa di
Indonesia.
- Diskusi kelompok membahas hasil kajian dan penugasan
- Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
- Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas
(format presentasi terlampir)
Individual dengan mengerjakan soal sebagaimana terlampir dalam modul atau
LKS.
2. Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan
contoh pelaksanaan demokrasi di Indonesia di era reformasi.
PPKn XI | 12
3. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang kasus pelanggaran
HAM
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1. Afektif
a. Mensyukuri anugerah Tuhan Yang
Mahaesa berupa hak berdemokrasi WNI.
b. Menghargai pendapat orang lain.
c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d. Kritis dalam proses pemecahan masalah.
e. Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas.
f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Pengamatan Selama
pembela-
jaran dan saat
diskusi
2. Koqnitif
Pertemuan 1
1. Pengertian demokrasi.
2. Prinsip-prinsip demokrasi
3. Indikator pelaksanaan demokrasi
Tes tertulis
Penyelesaian
soal individu
Pertemuan 2
Diskusi kelompok mengenai grafik demokrasi
dan hasil wawancara.
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode brainstorming.
Pertemuan 3
Diskusi kelompok mengenai pelaksanaan
demokrasi di Indonesia dan hasil
perbandingannya.
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode Think Pair and Share.
Pertemuan 4
Diskusi kelompok mengenai budaya dan
sikap demokrasi di berbagai lingkungan.
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode Think Pair and Share.
Tes Lisan
Penyelesaian
soal kelompok
PPKn XI | 13
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Langkah-langkah :
1. Guru menyampaikan inti materi dan
kompetensi yang ingin dicapai
2. Siswa diminta untuk berfikir tentang
materi/permasalahan yang disampaikan
guru
3. Siswa diminta berkelompok (kelompok 5
orang) dan mengutarakan hasil pemikiran
masing-masing
4. Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap
kelompok mengemukakan hasil diskusinya
5. Berawal dari kegiatan tersebut,
mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang
belum diuangkapkan para siswa
6. Guru memberi kesimpulan
7. Penutup
3.
Keterampilan
a. Terampil menyajikan dan mempresen-
tasikan hasil diskusi
Pengamatan
Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar
AFFEKTIF
Pertanyaan Aktifitas yangdilakukan
SLL SRNG JRG TP
1. Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha
Esa berupa hak asasi manusia.
2. Menghargai hak asasi orang lain
3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
4. Kritis dalam proses pemecahan masalah
5. Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas
6. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
PPKn XI | 14
Keterangan:
Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif Pernyataan negatif
SLL = Selalu
SRNG = Sering
JRG = Jarang
TP – Tidak pernah
4
3
2
1
1
2
3
4
KOGNITIF
Tes tertulis (20 MENIT)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
Aspek yang dinilai Skor
1. Sebutkan 5 indikator untuk melihat apakah suatu negara itu
demokratis atau tidak?
2. Mengapa perlu diselengarakan pemilihan umum dalam suatu
pemerintahan yang demokratis?
3. Sebutkan 3 ciri sistem pemerintahan yang demokratis!
4. Selain lima indikator negara demokrasi, untuk mewujudkan
masyarakat yang demokratis diperlukan adanya penegakan
supremasi hukum. Jelaskan yang dimaksud dengan penegakan
supremasi hukum!
5. Berikan 3 contoh pelaksanaan hak-hak dasar warga negara yang
dilakukan oleh negara!
Kriteria Penilaian:
4 = Jawaban sangat lengkap 2 = Kurang lengkap
3 = jawaban lengkap 1 = Tidak lengkap
Penilaian Unjuk Kerja.
a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang
b. Membuat tayangan video dari hasil wawancara tentang apakah Indonesia sudah
demokratis sekarang ini dan pembuatan grafik demokrasinya.
c. Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan
di depan kelas.
d. Keaktifan dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.
PPKn XI | 15
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KA A SA
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
KA : Kurang Aktif Skor = 1
A : Aktif Skor = 2
SA : Sangat Aktif Skor = 3
Mengetahui, Semarang, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru PPKn
Dr. Titi Priyatiningsih, M.Pd. Rochimudin, S.Pd.
NIP. 19610130 198403 2 005 NIP. 19760121 200701 1 015
PPKn XI | 16
Lampiran 1:
A. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Program : XI/ IPA
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
No NamaSiswa
Observasi Kinerja Presentasi Jml
Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
PPKn XI | 17
B. Lembar Kerja Praktik
Buatlah laporan berdasarkan kajian literatur atau pengamatan data dari berbagai
sumber tentang pelaksanaan pemilu legislatif atau pilpres 2014 di Indonesia!
Kirim laporan melalui email: [email protected]
Struktur laporan adalah sebagai berikut:
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Ruang lingkup pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data pengamatan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
PPKn XI | 18
Lampiran 2:
FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Peminatan : XI IPA
MateriPokok : Dinamika Demokrasi
No NamaSiswa
AspekPenilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Vis
ual
Ket
elit
ian
Kej
uju
ran
Pen
yaj
ian
Dat
a Ja
wab
anP
ert
anyaa
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.