10

Click here to load reader

Rpp matematika pecahan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp matematika pecahan

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SDN Riang Gembira

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 2

AlokasiWaktu : 20 menit

Tanggal : 29 November 2011

I. Standar Kompetensi

5. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan.

II. Kompetensi Dasar

5.1. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

III. Indikator

5.1.1. Melakukan operasi penjumlahan pecahan.

5.1.2. Melakukan operasi pengurangan pecahan.

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan pecahan.

Siswa dapat melakukan operasi pengurangan pecahan.

Page 2: Rpp matematika pecahan

V. Materi Pokok

Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan.

VI. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Demonstrasi

c. Diskusi

d. Tanya jawab

VII. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan awal

a. Doa

Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

b. Presensi

Guru bertanya pada siswa, hari ini adakah siswa yang tidak berangkat ke

sekolah.

c. Apersepsi

Guru memanggil 4 orang siswa untuk maju. Guru menunjukkan 4

potongan pizza pada siswa dan memberikannya pada siswa masing-masing 1

potong. Lalu guru menanyakan masing-masing siswa mendapatkan berapa

bagian potongan pizza. Guru meminta siswa menggabungkan potongan pizza

Page 3: Rpp matematika pecahan

yang dibawa siswa satu dengan yang lain, lalu guru bertanya berapa besarkah

potongan itu apabila digabungkan.

Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari.

2. Kegiatan Inti

- Siswa diberi penjelasan tentang materi penjumlahan dan pengurangan pecahan

yang akan diajarkan.

- Siswa diberi contoh soal operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan.

- Siswa diperkenalkan dengan alat peraga

“Papan Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan”.

- Siswa dan guru menyelesaikan contoh soal dengan menggunakan alat peraga

dan melibatkan siswa dalam menyelesaikannya.

- Siswa dibagi ke dalam 3 kelompok, dengan berhitung 1 2 3, 1 2 3, dan

seterusnya.

- Siswa menerima alat peraga di masing-masing kelompok.

- Siswa menerima lembar kerja siswa (LKS) yang dibagikan oleh guru.

- Siswa mengerjakan soal latihan yang sudah disiapkan oleh guru dengan alat

peraga.

- Siswa dan guru bersama-sama membahas LKS.

3. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

a. Penjumlahan

Page 4: Rpp matematika pecahan

Untuk mencari hasil penjumlahan pecahan,

b. Pengurangan

- Guru memberikan soal evaluasi

- Penutup

VIII. Alat dan Sumber Belajar

a) Alat peraga

Papan Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

b) Sumber belajar

Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD Dan MI Kelas IV.

Pusat Pebukuan Departemen Pendidikan Nasional : CV. Buana Raya.

Page 5: Rpp matematika pecahan

RINGKASAN MATERI

A. Operasi Penjumlahan Pecahan

Seperti pada bilangan-bilangan yang telah kita pelajari terdahulu, dalam bilangan pecahan

juga berlaku operasi hitung penjumlahan. Hanya saja aturan-aturannya sedikit berbeda.

Bagaimana aturan penjumlahan pecahan? Mari kita perhatikan contoh dibawah ini.

Contoh :

Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini!

1.

2.

Jawab:

1.

2.

Dari contoh di atas, dapat kita tuliskan aturan penjumlahan pecahan yang berpenyebut

sama sebagai berikut.

Page 6: Rpp matematika pecahan

Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tidak dijumlahkan.

Bagaimana dengan penjumlahan pecahan yang penyebutnya berbeda? Tentu saja dilakukan

dengan mengubah ke bentuk pecahan lain yang senilai sehingga penyebutnya menjadi sama.

Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.

Contoh:

Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.

1.

2.

Jawab:

Bentuk yang senilai dengan adalah

Bentuk yang senilai dengan adalah

Pecahan senilai dengan dan pecahan senilai dengan

- = - = =

Jadi, - =

1. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang senilai).

2. Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan berpenyebut sama.

Operasi Pengurangan Pecahan

Page 7: Rpp matematika pecahan

Operasi hitung pengurangan dalam pecahan mempunyai aturan serupa dengan penjumlahan dalam pecahan. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

Contoh:

Tentukan hasil pengurangan pecahan berikut ini.

1. -

2. -

Jawab:

1. - = =

2. - = = =

Dari contoh di atas, dapat kita tuliskan aturan pengurangan

pecahan yang berpenyebut sama sebagai berikut.

Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan mengurangkan pembilang-pembilangnya. Sedangkan penyebutnya tidak dikurangkan.

Contoh:

Tentukan hasil pengurangan

- = …

Jawab:

Bentuk senilai adalah , , , , …

Bentuk senilai adalah , …

Page 8: Rpp matematika pecahan

Pecahan senilai dengan dan pecahan senilai dengan

- = - = =

Jadi, - =

Nah kawan, mari kita tuliskan aturan penjumlahan pecahan

yang berbeda penyebutnya.

1. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang senilai).

2. Kurangkan pecahan baru seperti pada pengurangan pecahan berpenyebut sama.

Page 9: Rpp matematika pecahan
Page 10: Rpp matematika pecahan

Lembar Kerja Siswa

(LKS)

Kerjakanlah soal di bawah ini !

1. + = …

2. + = …

3. - = …

4. - = …

EVALUASI

Kerjakan soal di bawah ini secara individu !

1. + = …

2. + = …

3. - = …

4. - = …

Lembar Kerja Siswa

(LKS)

Kerjakanlah soal di bawah ini !

1. + = …

2. + = …

3. - = …

4. - = …

EVALUASI

Kerjakan soal di bawah ini secara individu !

1. + = …

2. + = …

3. - = …

4. - = …