Upload
habib-milanisti
View
79
Download
4
Embed Size (px)
DESCRIPTION
shkhsk
Citation preview
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 1/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.1
Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Smester : V (lima)/ II (Dua)
Alokasi waktu : 2 x pertemuan
A.Standar Kompetensi
a. Menerapkan prinsip budidaya flora dan pemanfaatan lahan.
B.Kompetensi Dasar
1.1 Menentukan pemetaan lahan sekolah
1.2 Menentukan pemanfaatan lahan sekolah
1.3 Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan luas
dan lahan sempit
C.Indikator
Pertemuan ke1 :
o Menjelaskan tentang pemetaan lahan sekolah
o Menjelaskan tentang pemanfaatan lahan sekolah
o Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan
luas dan lahan sempit
Pertemuan ke 2:
o Melaksanakan pengamatan langsung tentang pemetaan lahan
sekolah
o Melakukan penegamatan langsung tentang jenis tanaman yang
sesuai dengan lahan luas dan lahan sempit
D.Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :
o Mengidentifikasi kondisi lahan sekolah
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 2/17
o Melakukan pemetaan lahan sekolah
o Membuat rancangan pemanfaatan lahan sekolah berdasarkan
hasil pemetaan lahan
o Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan luas
dan lahan sempit
Karakter siswa yang di harapkan : Disiplin(Discipline)
Tekun(Diligence)
Tanggung jawab(Responsibility)
Ketelitian(Carefullness)
Kerjasama(Cooperation)
Percaya diri(Cofidence)
E.Materi Ajar
Pertemuan ke1 :
o Pengertian pemetaan lahan
o Klasifikasi lahan .
o Pemanfaatan lahan sekolah
o Jenis- jenis tanaman yang sesuai dengan lahan luas dan lahan
sempit (Tanaman pelindung, Tanaman toga, dan tanaman hias)
Pertemuan ke 2:
o Melakukan pengamatan langsung tentang lahan sekolah dan
jenis tanaman yang ada di dalamnya
F.Metode Pembelajaran
o Ceramah
o Menyimak/ menonton video pembelajaran tentang pemetaan
lahan
o Penugasan
Pengamatan langsung tentang lahan sekolah dan jenis tanaman
yang ada din dalamnya/
o Diskusi
o Tes tulis
G.Langkah-langkah Pembelajaran
a.Kegiatan awal
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 3/17
o Apersepsi dengan membaca doa
o salam pembuka
o Menjelaskan tujuan pembelajaran
o Menjelaskan langkah pembelajaran
b.Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1
Eksplorasi
o Memberikan penjelasan tentang pengertian pemetaan lahan
o Memberikan penjelasan tentang Klasifikasi lahan .
o Memberikan penjelasan tentang Pemanfaatan lahan sekolah
o Memberikan penjelasan tenmtang Jenis- jenis tanaman yang
sesuai dengan lahan luas dan lahan sempit (Tanaman
pelindung, Tanaman toga, dan tanaman hias)
Pertemuan ke 2
o Melakukan pengamatan langsung tentang pemetaan lahan
sekolah.dan jenis tanaman yang ada di dalamnya
o Melakukan diskusi kelompok terhadap hasil pengamatan
tentang pemetaan lahan sekolah.dan jenis tanaman yang ada
di dalamnya
c.Penutup
o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan
menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.
H.Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk
kelas 5, dari Penerbit Tiga serangkai.
- Lingkungan sekitar/ lahan sekolah.
- Berbagai jenis tanaman yangada di
halaman sekolah
Alat pelajaran : - Vidio dari internet
- Lahan sekolah
-Tanaman yang ada di lahan sekolah
I.Penilaian
Aspek yang di nilai
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 4/17
- Aspek afektif Sikap
Komponen yang dinilai meliputi kejujuran, keaktifan,
kerjasama,kemampuan mengkomunikasikan hasil pengamatan
dan kepedulian terhadap lingkungan, penilaian di lakukan saat
siswa melakukan pengamatan langsung dan mendiskusikan
pengamatan tersebut.
- Aspek koknitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan siswa dalam
menjawab dan menjabarkan tentang :
b.Mengidentifikasi kondisi lahan sekolah
c.Melakukan pemetaan lahan sekolah
d.Membuat rancangan pemanfaatan lahan sekolah
berdasarkan hasil pemetaan lahan
e.Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan
luas dan lahan sempit.
- Bentuk penilaiana.Tertulis : (soal soal uji kompetensi dalam bentuk uraian
atau pilihan ganda dan lisan
b.Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan,
Prosedur/langkah
c.Dalam pengamatan secara langsung dilahan sekolah dan
hasilnya.
Indikator pencapaian
kompetensi
Penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk
instrume
n
Instrumen soal
Menjelaskan tentang
pengertian pemetaan
lahan
Tulis Tulis Apa yang di sebut dengan
pemetaan lahan
Mengidentifikasi jenis
tanaman yang ada di
lahan sekolah
Praktek Lisan Jenis tanaman apa saja
yang ada di lahan
sekolahmu? Sebutkan!
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 5/17
Menjelaskan manfaat
pemetaan lahan
Lisan Lisan Sebutkan manfaat dari
pemetaan lahan
Melakukan
pengamatan langsungtentang pemetaan
lahan dan
mendiskusikan
hasilnya
Tulis Prakter Amatilah lahan yang ada
di sekolah kamu (kondisilahan sekolah, jenis
tanaman yang ada di
lahan sekolah,
kebersihan sekolah,dan
cara merawatnya)
Format Kriteria Penilaian
a.ProdukNo Aspek Kriteria Skor
1 Konsep - Semua benar
- Sebagian besar benar
- Sebagian kecil benar
- Semua salah
4
3
2
1
b.Performens
No Aspek Kriteria Skor1 Praktek
Sikap
- Aktif praktek
- Kadang-kadang aktif
- Tidak aktif
- Sikap
- Kadang-kadang sikap
- Tidak sikap
3
2
1
3
2
1
c.Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerformens
Produk Jumlah
SkorNilai
Pengetahuan Sikap
1
2
3
45
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 6/17
6
7
Catatan :Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10.
- Untuk siswa yang tidak memnuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan remidial.
Bungah, 21 Januari 2015
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala MI Ma’arif NU Assa’adah,
Dra. Aminah Ulfa, M.Pd.I Zumrotus Sholihah, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MI MA’ARIF NU ASSA’ADAH
Mata Pelajaran : Pendidikan lingkungan hidup
Kelas/Semester : V (Lima)/11 (dua)
Pertemuan Ke : 2
Alokas !aktu : 2 " #$
Stan%ar Kom&etens
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 7/17
PEN''KAN LNK*NAN J'*P
1 Mene!apkan p!in"ip #udida$a %l&!a dan peman%aa'an lahan
Kom&etens 'asar1.1. Menentukan pemetaan lahan
1.2. Menentukan pemanfaatan lahan sekolah
1.3. Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan lahan
luas dan lahan sempit
+ ,ujuan Pem-elajaran
• Siswa dapat mengamati tentang pemetaan lahan sekolah
• Siswa dapat menjelaskan menjelaskan tentang pemetaan lahan sekolah
• Siswa dapat menentukan klasifikasi lahan luas dan lahan sempit• Siswa dapat membedakan jenis tanaman yang ada di lahan luas dan lahan sempit
• Siswa dapat menjelaskan manfaat dari pemetaan lahan sekolah
Karakter ss.a an0 %hara&kan : Disiplin ( Discipline
!ekun ( diligence
!anggung jawab ( responsibility
"etelitian ( carefulness
"erja sama ( Cooperation
#er$aya diri ( Confidence
+ Mater Ajar
a. %ahan sekolah
b. !anaman yang ada di sekolah
+ Meto%e Pem-elajaran
1. #enugasan
#engamatan langsung tentang pemetaan lahan dan klasifikasi jenis tanaman yang
ada di lahan sekolah
2. Diskusi3. !es !ertulis
1+ Lan0kahlan0kah Ke0atan Pem-elajaran
egia'an A*al
1. &persepsi
2. Salam pembuka dan berdo'a
3. Mengabsen siswa dan mengisi jurnal kelas
4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5. Menjelaskan langkah pembelajaran
egia'an In'i
+k"pl&!a"i
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 8/17
Dalam kegiatan eksplorasi guru)
Memberikan penjelasan tentang pemanfaatan lahan yang ada disekolaha
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru lingkungan dan sumber belajar lainnya*
melibatkan peserta didik se$ara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran* dan
Memberikan gambaran tentang pengamatan terhadap pemetaan lahan di
sekolah.
+la#&!a"i
Dalam kegiatan elaborasi guru)
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan pengamatan
langsung terhadap pemetaan lahan di sekolah
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi berbagai jenis
tanaman yang ada di lahan sekolah
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi dengan kelompok masing-nasing tentang hasil pengamatan
&n%i!ma"i
Dalam kegiatan konfirmasi
+uru mengoreksi hasil pengamatan siswa
+uru bersama siswa bertanya jawab guru memberikan penguatan dan
penyimpulan
egia'an Akhi!
Dalam kegiatan &khir
+uru memberi tugas kepada siswa untuk men$eritakan kembali hasik diskusi
kelompok masing ,masing siswa
1+ Sum-er/Alat/Bahan
• uku pendidikan lingkungan hidup untuk kelas dari penerbit tiga serangkai
• %ahan sekolah
• erbagai jenis tanaman yang ada lahan disekolah
1+ Penlaan
A"pek $ang dinilai
, A"pek a%ek'i% ("ikap)
"omponen yang dinilai meliputi keberanian kejujuran kerjasama keaktifan
kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan dan kepedulian pada
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 9/17
lingkungan. #enilaian dilakukan saat siswa melakukan pengamatan berdiskusi
dan melaporkan hasil diskusi.
, A"pek k&gni'i%
"omponen yang dinilai meliputi kemampuan mendiskusikan hasil diskusi dari pengamatan pemetaan lahan sekolah
-en'uk penilaian
a. !es tertulis* soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda
dan lisan.
b. /njuk kerja ) melakukan kegiatan pengamatan langsung di lahan sekolah.
$. #roduk (hasil kerja ) laporan tertulis dari tugas.
#enilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
n%kator Pen3a&aan
Kom&etens
Penlaan
,eknk
Penlaan
Bentuk
nstrumennstrumen/ Soal
• Mengidentifikasi tentang
pemetaan lahan sekolah
• Mengklasifikasi lahan yang
ada di sekolah( lahan luasdan lahan sempit
• mengetahui berbagai jenis
tanaman yang ada di lahan
sekolah dan
mengklasifikasinya.
!es
tertulis
/raian
0byektif
&pa yang maksed dengan
pemetaan lahan
Sebutkan ma$am-ma$am
lahan
enis tanaman apa saja yang
bisa di tanam di lahan luas
dan lahan sempit
• Menjelaskan manfaat
pemetaan lahan
!es
tertulis
/raian
0byektif
Sebutkan manfaat dari
pemetaan lahan
• Melakukan pengamatan
se$ara langsung terhadap
pemetaan lahan yang ada
disekolah
• Melakukan pengamatan
langsung terhadap jenis
tanaman yang ada di lahan
sekolah
• Mendiskusikan hasil
pengamatan di lahan
sekolah
praktek. praktek agaimana pendapatmu
&pakah kondisi di sekolahmu
sudah asri sejuk nyaman
dan menyenangkan
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 10/17
• menyampaikan se$ara lisan
tentang perasaannya
tentang dampak dari
pemetaan lahan terhadap
keberlangsungan pembelajaran disekolah .
45RMA, KR,ERA PENLAAN
P R.DU ( HASIL DISUSI )
No+ As&ek Krtera Skor
1. "onsep 4 semua benar
4 sebagian besar benar
4 sebagian ke$il benar
4 semua salah
5
3
2
1
P +RF.RMANSI
No+ As&ek Krtera Skor
1.
2.
#raktek
Sikap
4 aktif #raktek
4 kadang-kadang aktif
4 tidak aktif
4 Sikap
4 kadang-kadang Sikap
4 tidak Sikap
5
2
1
5
2
1
L+M-AR P+NILAIAN
No Nama Ss.aPer6orman
Pro%uk Jumlah
SkorNla
Pen0etahuan Ska&
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 11/17
7+
2+
8+
#+
9+
+
;+
$+
<+
7=+
A0A0AN
Nilai 2 ( 3umlah "k&! 4umlah "k&! mak"imal ) 5 16
Un'uk "i"*a $ang 'idak memenuhi "$a!a' penilaian M maka diadakan
Remedial
++++++++++++> ++++++++++++++++++++++2= +++
Men0etahu
Ke&ala Sekolah uru Ma&el SBK
'r a + AMNA? *L4A? + M+ &% @*MR5,*S S?5L?A? + S+P%+
NP/NK :
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 12/17
SLAB*S
Nama Sekolah : MI MA’ARIF NU ASSA’ADAH
Mata Pelajaran : Pendidikan lingkungan hidup
Kelas/Semester : V (Lima)/11 (dua)
Pertemuan Ke : 2
Alokas !aktu : 2 " #$
Standar Kompetensi : Mene!apkan p!in"ip #udida$a %l&!a dan peman%aa'an lahan
"ompetensi
Dasar 6ndikator
Materi
#okok "egiatan elajar
&lokasi
7aktu
&lat
danSum
ber
aha
n
#enil
aian
1.5.
Menentukan
pemetaan
lahan
1..
Menentukan pemanfaat
an lahan
sekolah
1.8.
Mengidentifik
asi jenis
tanaman
yang
sesuai
dengan
lahanlahan luas
dan lahan
sempit
• Melakukan
pengamatan
se$ara
langsung
terhadap
pemetaan lahanyang ada
disekolah
• Melakukan
pengamatan
langsung
terhadap jenis
tanaman yang
ada di lahan
sekolah
• Mendiskusikan
hasil
pengamatan di
lahan sekolah
• menyampaikan
se$ara lisan
tentang
perasaannya
tentang
dampak dari
pemetaan lahan
terhadapkeberlangsunga
%ahan
sekolah
!anaman
yang ada
di sekolah
+k"pl&!a"i
Dalam kegiatan
eksplorasi guru)
Memberikan
penjelasan tentang pemanfaatan lahan
yang ada disekolaha
memfasilitasi
terjadinya interaksi
antarpeserta didik
serta antara peserta
didik dengan guru
lingkungan dan
sumber belajar lainnya
melibatkan peserta
didik se$ara aktif
dalam setiap
kegiatan
pembelajaran
Memberikan
gambaran tentang pengamatan
19
#ertemuan
293
Menit
•uku
pendidikan
lingkungan
hidup
untuk kelas
dari penerbit
tiga
serangkai
•%ahan
sekolah
erbagai
jenis
tanaman
yang ada
lahan
disekolah
1.
%isan
2.
!ertul
is
3.
#rakt
ek
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 13/17
n pembelajaran
disekolah .terhadap pemetaan
lahan di sekolah.
+la#&!a"i
Dalam kegiatan
elaborasi guru)
Memberikan
kesempatan
kepada
siswa untuk
melakukan
pengamatan
langsung
terhadap
pemetaanlahan di
sekolah
Memberikan
kesempatan
kepada
siswa untuk
mengidentifi
kasi
berbagai
jenistanaman
yang ada di
lahan
sekolah
Memberikan
kesempatan
kepada
siswa untuk
berdiskusi
dengan
kelompok masing-
nasing
tentang hasil
pengamatan
&n%i!ma"i
Dalam kegiatan konfirmasi
+uru mengoreksi
hasil
pengamatansiswa
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 14/17
+uru bersama siswa
bertanya
jawab guru
memberikan
penguatandan
penyimpula
n
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 15/17
KRITERIA PENCAPAIAN KKM / SKBMNama guru:............... Bidang studi:..............................
Kelas:........................ Tapel:...................................
Kompetensi dasar dan
indikator
Kompl
eksitas
Daya
Dukung
Intake Jumlah
Skor
• Mengidentifikasi
tentang pemetaan lahan
sekolah
• Mengklasifikasi lahan
yang ada di
sekolah( lahan luas dan
lahan sempit
• mengetahui berbagai
jenis tanaman yang ada
di lahan sekolah dan
mengklasifikasinya.
• Menjelaskan manfaat
pemetaan lahan
• Melakukan pengamatan
se$ara langsung
terhadap pemetaan lahanyang ada disekolah
• Melakukan pengamatan
langsung terhadap jenis
tanaman yang ada di
lahan sekolah
• Mendiskusikan hasil
pengamatan di lahansekolah
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 16/17
• menyampaikan se$ara
lisan tentang
perasaannya tentang
dampak dari pemetaanlahan terhadap
keberlangsungan
pembelajaran disekolah
• Menentukan
pemetaan lahan
• Menentukan
pemanfaatan lahansekolah
• Mengidentifikasi jenis
tanaman yang sesuai
dengan lahan lahan luas
dan lahan sempit.
Bunag,.............,................
Mengetahui
7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 17/17
kepala madrasah Guru mata pelajaran
Dra AMINAH ULFAH MpdI Zumrotus Sholikhah SpdI