Upload
neo-syifa
View
212
Download
12
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
(RPP 23)
NEWS ITEM TEXT
Satuan pendidikan : SMAN 4 Bangkalan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Jenis Text : News Item Text
Aspek / Skill : Reading and Writing
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Writing
12. Mengungkapkan makna dakam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar :
12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item
Indikator :
● Mengidentifikasi inti berita yang dibaca
Tujuan pembelajaran :
Diakhir pembelajaran siswa mampu untuk
● Mengidentifikasi inti berita yang dibaca
Media pembelajaran :
CD (optional)
Materi pembelajaran :
Text news item
A terrible accident
A bad accident happened on jalan pahlawan last night. A motorcycle which was travelling south was hit by a large truck. The motorcycle rider was killed, including a pedestrian walking on the pavement. The victim were taken to the nearest hospital. The driver of the truck was drunk. He was taken to the police station to be interrogated.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan : 10 menit- Mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama (IMTAK)- Mengecek kehadiran siswa- Memberi motivasi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan news itewm text, exp: Do
you know what news item text is?- Siswa bias menjawab pertanyaan berdasarkan pengetahuan dan pengalaman mereka
(percaya diri)- Menyampaikan SK dan KD yang akan dibahas- Apersepsi materi: Guru memberikan penjelasan sekilas tentang materi yang akan dibahas
2. Kegiatan Inti : 65 menit- Guru menjelaskan materi- Guru mengadakan Tanya jawab mengenai materi yang akan di bahas- Guru memberikan salah satu contoh kalimat yang menggunakan news item text- Siswa mengamati kalimat tersebut- Guru memberikan penyelesaian dalam mengerjakan kalimat yang memakai news item
text- Guru memberikan soal yang berhubungan dengan kalimat news item text- Guru meminta salah satu siswa maju kedepan untuk mencoba menjawab soal yang
diberikan- Guru meminta siswa lain utnuk mengamati jawaban dari siswa yang telah ditunjuk- Guru berkeliling untuk memonitor pekerjaan siswa dan membrikan bimbingan- Guru memberikan pujian pada siswa yang menjawab dengan cepat dan baik- Guru memberikan informasi yang sebenarnya atas jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diberikan- Guru meminta siswa mengecek kebenaran jawaban dari buku/membahas soal
3. Kegiatan penutup : 15 menit- Melakukan refleksi materi yang akan dibahas- Melakukan penilaian dan merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa pengayaan- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Sumber / bahan :
Access to English Competence, IB, CV. Sanserkerta Inti Media
Linked to the world, Yudistira
Look Ahead I
Penilaian :
a. penilaian kognitif
Tugas
● Mengerjakan soal-soal latihan
● Mengerjakan soal evaluasi
Pedoman Penilaian :
- Nilai maksimal : 100- Nilai Siswa :
Skor penilaianSkormaksimal
x 100
Rubrik penilaian
a. Soal (melengkapi dialog rumpang)
Soal Uraian SkorSoal Isian
Jawaban benar, tulisan benarJawaban benar, ada kesalahan penulisanJawaban kurang benarTidak dijawab
3210
b. Penilaian afektif
Menilai aspek minat, etika, dan kerjasama dalam kelompok dengan menggunakan lembar pengamatan.
Pedoman penilaian:
Skor maksimum : 3
Skor minimum : 1
Nilai = (jumlah skor x 100) : 15
Rubrik penilaian
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF
MATA PELAJARAN AFEKTIF
Jenis teks : News Item Text
Aspek/Skill : Writing
Aspek yang dinilaiNama Siswa
Partisipasi Dlm Klpk
Kerja sama
Kelengkapan tugas individu dan klpk
Kerapian hasil kerja
Aktifitas saat diskusi klpk
Jumlah skor
nilai
c. Penilaian Psikomotor
Pedoman penilaian :
- Nilai Maksimal : 100- Nilai siswa :
Skor penilaianSkormaksimal
x 100
Praktik (dialog)
Soal Uraian SkorSoal praktik percakapan
Informasi benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat, lafal benarInformasi benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat, lafal benarInformasi benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat, lafal benarInformasi benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepatInformasi salah, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
10
8
6
4
2