5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah : SMP Mata pelajaran : Matematika Kelas, Semester : VII (Tujuh), II Standar kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi dasar : 6.4. Melukis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu. Indikator : 1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya. 2. Melukis segitiga yang diketahui dua sisi dan satu sudutnya. 3. Melukis segitiga yang diketahui satu sisi dan dua sudut apitnya. 4. Melukis segitiga sama sisi. 5. Melukis segitiga sama kaki. 6. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu segitiga. Alokasi waktu : 6 (Enam) Jam pelajaran (3 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya. 2. Siswa mampu melukis segitiga yang diketahui dua sisi dan satu sudutnya. 3. Siswa mampu melukis segitiga yang diketahui satu sisi dan dua sudut apitnya. 4. Siswa mampu melukis segitiga sama sisi. 5. Siswa mampu melukis segitiga sama kaki. 6. Siswa mampu melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu segitiga. B. Materi Pembelajaran 1. Melukis segitiga a. Melukis segitiga apabila diketahui panjang ketiga sisinya (sisi, sisi, sisi) b. Melukis segitiga apabila diketahui dua sisi dan sudut apit kedua sisi tersebut. c. Melukis segitiga jika diketahui dua sisi dan satu sudut dihadapan salah satu dari kedua sisi tersebut.

Rpp Smp Kelas 7 Kd 6.4

  • Upload
    lysi

  • View
    95

  • Download
    5

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Smp Kelas 7 Kd 6.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMP

Mata pelajaran : Matematika

Kelas, Semester : VII (Tujuh), II

Standar kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta

menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar : 6.4. Melukis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Indikator : 1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya.

2. Melukis segitiga yang diketahui dua sisi dan satu sudutnya.

3. Melukis segitiga yang diketahui satu sisi dan dua sudut

apitnya.

4. Melukis segitiga sama sisi.

5. Melukis segitiga sama kaki.

6. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu

segitiga.

Alokasi waktu : 6 (Enam) Jam pelajaran (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya.

2. Siswa mampu melukis segitiga yang diketahui dua sisi dan satu sudutnya.

3. Siswa mampu melukis segitiga yang diketahui satu sisi dan dua sudut apitnya.

4. Siswa mampu melukis segitiga sama sisi.

5. Siswa mampu melukis segitiga sama kaki.

6. Siswa mampu melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu

segitiga.

B. Materi Pembelajaran

1. Melukis segitiga

a. Melukis segitiga apabila diketahui panjang ketiga sisinya (sisi, sisi, sisi)

b. Melukis segitiga apabila diketahui dua sisi dan sudut apit kedua sisi tersebut.

c. Melukis segitiga jika diketahui dua sisi dan satu sudut dihadapan salah satu

dari kedua sisi tersebut.

Page 2: Rpp Smp Kelas 7 Kd 6.4

d. Melukis segitiga jika diketahui satu sisi dan dua sudut pada kedua ujung sisi

tersebut.

2. Melukis segitiga sama kaki

3. Melukis segitiga sama sisi

4. Melukis garis-garis istimewa pada segitiga

a. Garis tinggi

b. Garis bagi

c. Garis berat

d. Garis sumbu

C. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah ekspositori, tanya jawab dan

penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemua I

Waktu Keterangan Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Awal

10 menit Orientasi

Guru memperlihatkan gambar segitiga.

Dan bertanya berapa jumla sudut

segitiga. Dan syarat bisa terbentuknya

segitiga.

Kegiatan Inti

20 menit Eksplorasi

Guru menjelaskan bagai mana melukis

segitiga dengan benar dan memenuhi

syaratnya. Melukis segitiga harus

menggunakan alat-alat seperti penggaris

dan jangka.

10 menit

Elaborasi

Guru memberikan contoh soal yang

terkait dengan melukis segitiga.

20 Siswa diberi soal latihan tentang melukis

segitiga

15 Membahas soal-soal latihan yang telah

dikerjakan siswa.

Page 3: Rpp Smp Kelas 7 Kd 6.4

Kegiatan Penutup

5 menit Penutup

Pertemuan II

Waktu Keterangan Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Awal

10 menit Orientasi

Guru mengulangi materi yang lalu

kemudian mengaitkan dengan materi

yang akan dipelajari pada pertemuan ini.

Kegiatan Inti

20 menit Eksplorasi

Guru menjelaskan bagai mana melukis

garis istimewa pada segitiga dengan

benar.

25 Elaborasi

Guru memberikan contoh melukis garis

istimewa pada segitiga. Kemudian guru

memberikan latihan soal tentang melukis

segitiga.

20 menit konfirmasi

Guru dan Siswa membahas soal-soal

latihan bersama sehingga guru bisa

mengetahui sampai mana pemahaman

siswa terhadap materi.

Kegiatan Penutup

5 menit Penutup

Guru mengingatkan kan siswa untuk

memahami kembali tentang melukis

segitiga garis istimewa pada segitiga.

Pada pertemuannya akan diadakan

posttes tentang melukis segitiga.

Pertemuan III

Waktu Keterangan Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Awal

5 menit Orientasi Guru menanyakan apakah siswa siap

untuk ujian posttes.

Page 4: Rpp Smp Kelas 7 Kd 6.4

Kegiatan Inti

15 menit Eksplorasi

Guru mempersilahkan siswa yang ingin

bertanya tentang materi melukis segitiga

danmelukis garis-garis istimewa pada

segitiga sebelum dilaksanakannya postes.

5 menit Elaborasi

Guru menjelaskan peraturan postes.

Kemudian membagi soal.

40 menit Siswa mengerjakan soal-soal postes.

10 menit Konfirmasi

Siswa mengumpulkan jawaban postes.

Kemudian soal-soal tersebut dibahas

bersama sehingga siswa bisa menerka

apakah benar jawaban mereka.

Kegiatan Penutup

5 menit Penutup Memberitahu materi pada pertemuan

selanjutnya.

E. Sumber Belajar

Buku Sekolah Elektronik (Pegangan Belajar Matematika kelas VII SMP dan MTs).

Hal. 197-225. Oleh: A. Wagiyo dkk.

Buku Sekolah Elektronik (Matematika Konsep dan Aplikasi kelas VII SMP dan

MTs). Hal. 256-284. Oleh: Dewi Nurhaini dkk.

Buku Sekolah Elektronik (Contextual Teaching and Learning Matematika kelas VII

SMP dan MTs). Hal. 247-300. Oleh: Atik winarti dkk.

LKS Matematika yang dibuat oleh guru bidang studi.

F. Penilaian

Instrumen penilaian : uraian singkat.

Contoh soal:

1. Gambarlah segitiga ABC sama sisi dan lukislah ketiga garis sumbu pada garis

tersebut.

2. Gambarlah segitiga ABC sama kaki dengan AB = AC dan lukislah beratnya

3. Lukislah segitiga-segitiga berikut!

a. Segitiga ABC dengan AB = 10 cm, BC = 8 cm, dan

b. Segitiga DEF dengan DE = 7,5 cm, cm,

Page 5: Rpp Smp Kelas 7 Kd 6.4

c. Segitiga XYZ dengan XY = 5 cm, dan

4. Dengan menggunakan jangka dan penggaris, salin dan lukislah garis yang tegak

lurus CD melalui titik A berikut!

5. Gambarlah segitiga ABC siku-siku dititik A dengan panjang AB = 8cm dan AC =

6 cm kemudian lukislah ketiga garis berat pada segitiga ABC tersebut dan tentukan

titik perpotongannya.

Mengetahui

Kepala Sekolah..................., Guru Mata Pelajaran,

.................................. ............................

NIP. NIP.