13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RRP) Nama Sekolah : MTs.Madani Alauddin Paopao Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII / 1 Topik : Descriptive Text AlokasiWaktu : 2 x 45” A. Standar Kompetensi : Writing 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar B. Kompetensi Dasar : 6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 6.2.1. Mengidentifikasi informasi yang ada dalam text descripive 6.2.2. Membuat contoh text descriptive berdasarkan situasi yang telah diberikan secara tertulis

rpp viii sk 6. descriptive.docx

  • Upload
    iswatun

  • View
    232

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RRP Deskriptive text

Citation preview

Page 1: rpp viii sk 6. descriptive.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RRP)

Nama Sekolah : MTs.Madani Alauddin Paopao

Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII / 1

Topik : Descriptive Text

AlokasiWaktu : 2 x 45”

A. Standar Kompetensi :Writing6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar :

6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan

recount

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

6.2.1. Mengidentifikasi informasi yang ada dalam text descripive

6.2.2. Membuat contoh text descriptive berdasarkan situasi yang telah diberikan secara

tertulis

D. Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir pembelajran siswa mampu:

6.2.1. Mengidentifikasi informasi yang ada dalam text descripive

6.2.2. Membuat contoh text descriptive berdasarkan situasi yang telah diberikan secara

tertulis

Page 2: rpp viii sk 6. descriptive.docx

E. MateriPokok :KOMODO

Komodo is the biggest lizard in the world. This animal lives in Komodo Island. It has four legs. It has 10 centimetersclaws. Komodo eats small birds and big mammals. It uses its tongue to track their prey’s smell in the air. Its long thick tail could be used as a whip that could shatter even bones. Its mouth has very toxic saliva that can kill its prey.

(http://jeffrybarista.blogspot.co.id)

F. MetodePembelajaran/Teknik :TPR

G. StrategiPembelaran :

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Guru menjelaskan

kembali materi tentang

descriptive text

Siswa diberi tugas untuk

melakukan hal-hal berikut,

dan melaporkan setiap

Siswa mengidentifikasi

structur dan informasi

dalam text descriptive

Page 3: rpp viii sk 6. descriptive.docx

Menjelaskan bagaimana

cara membuat

descriptive text.

Membahas kesulitan

yang dihadapi siswa

dalam melakukan

kegiatan terstruktur dan

mandiri

kegiatan kepada guru,

a.l.tentang informasi apa

yang diperoleh siswa serta

kesulitan yang dihadapi.

Menjelaskan bagaimana

cara membuat descriptive

text.

Siswa menggambarkan

gambar yang telah

disediakan secara

tertulis.

Siswa mengumpulkan

setiap hasil kerja dalam

portofolio, dan

melaporkan hal-hal

yang sudah diperoleh

serta kesulitan yang

dihadapi kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal  (10’)

Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan dengan membaca basmalah. Mengecek kehadiran siswa. Mereview materi/kompetensi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumya. Menjelaskan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari (decriptive text) Menjelaskan tujuan yang akan dicapai setelah pembelajaran selesai

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Menjelaskan kepada siswa tentang bagaimana cara membuat descriptive text Menjelaskan struktur dari descriptive text

Page 4: rpp viii sk 6. descriptive.docx

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa mengidentifikasi strultur dan informasi dalam text Membiasakan siswa membuat text descriptive secara tertulis Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas menggambarkan sesuatu melalui

descriptive text

Konfirmasi

Dalamkegiatankonfirmasi  guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

Mengoreksi kesalahan yang terjadi saat menjawab pertanyaan yang telah diberikan

Memberikonfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti

dalam materi descriptive text

KegiatanAkhir (10’)

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi descriptive text. Menutup pembelajaran dengan membaca doa.

H. Sumber/Bahan/Alat Spidol, Papantulis. Internet (https://www.google.co.id/search?

newwindow=1&espv=2&biw=1366&bih=606&tbm=isch&sa=1&q=animal&oq=animal&gs)

Contoh descriptive text ((http://jeffrybarista.blogspot.co.id) Related pictures

I. Penilian

Page 5: rpp viii sk 6. descriptive.docx

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1.

2.

Mengidentifikasi informasi

yang ada dalam text

descripive

Membuat contoh text

descriptive berdasarkan

situasi yang telah diberikan

secara tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Identifikasi text

Describe things

Answer the

question based

on the text about

komodo.

Describe one of

the pictures

bellow!

Instrument :

Page 6: rpp viii sk 6. descriptive.docx

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :

Nis :

Kelas :

1. Answer the question based on the text about komodo.

1.      What is the purpose of the text with title “Komodo”?2.      Mention the identification of the text with title “Komodo”!3.      Mention the subject of the text with title “Komodo”!4.      Find out the adjective in the text with title “Komodo”!

2. Describe one of the pictures bellow!

*Good Luck

*Good luck

Pedoman Penilian

Page 7: rpp viii sk 6. descriptive.docx

No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor

1. Isi

Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.

Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.

Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.

Tidak memahami isi; tidak mengena.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

27 – 30

22 – 26

17 – 21

13 – 16

2. Organisasi

Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.

Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.

Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.

Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

18 –20

14 – 17

10 – 13

7 - 9

3. Kosakata dan Diksi

Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.

Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.

Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.

Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

18 –20

14 – 17

10 – 13

7 - 9

i.

4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)

Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.

Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.

Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.

Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.

Amat baik

Baik

Sedang

22 – 25

18 – 21

11 – 17

Page 8: rpp viii sk 6. descriptive.docx
Page 9: rpp viii sk 6. descriptive.docx

Score maximal = 100

Student’s score = studen t' s scoretotal score

x10

Note :

85 – 100 = very good 70 – 84 = good

55 – 69 = poor 54 – 25 = very poor

Makassar, Oktober 2015

Mengetahui

DosenPembimbing Guru Pamong

Dr. Kamsinah, M.Pd.I. Ali Umar Dani, S.Pd.I., M.PFIAS

NIP.19680328 199603 2 002 NIP.