10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-1.1.01 Satuan Pendidikan : SMAN 3 Kendari Mata Pelajaran :Fisika Kelas/Semester :X/1 (satu) Pertemuan Ke- :1 Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (2 × 45 menit) Standar Kompetensi :1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya Kompetensi Dasar : 1.1. Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu) Indikator : Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan. Menentukan dimensi suatu besaran dan menerapkannya dalam analisis dimensional. I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, siswa dapat: 1. membedakan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari. 2. menentukan dimensi suatu besaran dan menerapkan analisis dimensional dalam pemecahan masalah fisika. II. Materi Ajar 1. Besaran Pokok dan Besaran Turunan Besaran pokok dan beberapa besaran turunan tersaji pada tabel berikut No Besaran Pokok Besaran Turunan Besaran (simbol) Satuan (simbol) Besaran (simbol) Satuan 1 2 3 4 5 6 7 Panjang (l) Massa (m) Waktu (t) Suhu (T) Kuat arus (I) Intensitas cahaya (I v ) Jumlah zat (N) meter (m) kilogram (kg) sekon (s) Kelvin (K) ampere (A) candela (Cd) mol (mol) Luas (A) Massa jenis (ρ) Kecepatan (v) Gaya (F) Impuls (I) Energi (E) Daya (P) m 2 kg/m 3 m/s kg m/s 2 kg m/s kg m 2 /s 2 kg m 2 /s 3 2. Dimensi Setiap satuan turunan dalam fisika dapat diuraikan atas faktor-faktor yang didasarkan pada besaran-besaran massa, panjang, dan waktu, serta besaran pokok yang lain.

rpp-x-model-mgmp

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: rpp-x-model-mgmp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP-1.1.01

Satuan Pendidikan : SMAN 3 KendariMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1 (satu)Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannyaKompetensi Dasar : 1.1.Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)Indikator : Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan.

Menentukan dimensi suatu besaran dan menerapkannya dalam analisis dimensional.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa dapat:1. membedakan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat

memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari.2. menentukan dimensi suatu besaran dan menerapkan analisis

dimensional dalam pemecahan masalah fisika.

II.Materi Ajar

1. Besaran Pokok dan Besaran Turunan

Besaran pokok dan beberapa besaran turunan tersaji pada tabel berikut

NoBesaran Pokok Besaran Turunan

Besaran (simbol)Satuan (simbol)

Besaran (simbol)

Satuan

1234567

Panjang (l)Massa (m)Waktu (t)Suhu (T)Kuat arus (I)Intensitas cahaya (Iv)Jumlah zat (N)

meter (m)kilogram (kg)sekon (s)Kelvin (K)ampere (A)candela (Cd)mol (mol)

Luas (A)Massa jenis (ρ)Kecepatan (v)Gaya (F)Impuls (I)Energi (E)Daya (P)

m2

kg/m3

m/skg m/s2

kg m/skg m2/s2

kg m2/s3

2. Dimensi

Setiap satuan turunan dalam fisika dapat diuraikan atas faktor-faktor yang didasarkan pada besaran-besaran massa, panjang, dan waktu, serta besaran pokok yang lain.

Dimensi besaran pokok dan beberapa besaran turunan tersaji pada tabel berikut

NoBesaran Pokok Besaran Turunan

Besaran Dimensi Besaran Dimensi1234

Panjang (l)Massa (m)Waktu (t)Suhu (T)

LMTθ

Luas (A)Massa jenis (ρ)Kecepatan (v)

L2

ML-3

LT-1

M L T-2

Page 2: rpp-x-model-mgmp

NoBesaran Pokok Besaran Turunan

Besaran Dimensi Besaran Dimensi567

Kuat arus (I)Intensitas cahaya (Iv)Jumlah zat (N)

IJN

Gaya (F)Impuls (I)Energi (E)Daya (P)

M L T-1

M L2 T-2

M L2 T-3

3. Analisis Dimensional

Salah satu manfaat dari konsep dimensi adalah untuk menganalisis atau menjabarkan benar atau salahnya suatu persamaan. Metode penjabaran dimensi atau analisis dimensi menggunakan aturan-aturan:a. dimensi ruas kanan = dimensi ruas kiri,b. setiap suku berdimensi sama.Sebagai contoh, untuk menganalisis kebenaran dari dimensi jarak tempuh dapat dilihat persamaan berikut ini.Jarak tempuh = kecepatan waktus = v tDari Tabel pada poin 2 tentang dimensi beberapa besaran turunan dapat diperoleh:- dimensi jarak tempuh = dimensi panjang = [ L ]- dimensi kecepatan = [ L ][ T ]-1

- dimensi waktu = [ T ]Maka dimensi jarak tempuh dari rumus s = v t ,untuk ruas kanan:[ jarak tempuh ] = [ kecepatan ] × [ waktu ][ L ] = [ L ][ T ]-1 × [ T ][ L ] = [ L ]Dimensi besaran pada kedua ruas persamaan sama, maka dapat disimpulkan bahwa kemungkinan persamaan tersebut benar. Akan tetapi, bila dimensi besaran pada kedua ruas tidak sama, maka dapat dipastikan persaman tersebut salah.

III. Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperatif: Think Pair Share2. Metode : Informasi/ceramah, Diskusi, Tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (15 menit)

۞ Orientasi: Memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menampilkan slide animasi. (Fase 1)

۞ Apersepsi: Memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang besaran dan satuan (Fase 1).

۞ Motivasi: Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari besaran dan satuan, bidang-bidang pekerjaan berkaitan dengan besaran dan satuan, dsb. (Fase 1)

۞ Pemberian Acuan: Menjelaskan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar. (Fase 1)

B. Kegiatan Inti (65 menit)

۞ Guru memberikan ceramah dan melakukan tanya jawab serta memberikan tugas pada siswa untuk menulis dimensi besaran pokok dan besaran turunan serta menunjukkan pemanfaatan analisis dimensional. (Fase 3)

Page 3: rpp-x-model-mgmp

۞ Guru membagi kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. (Fase 2)

۞ Guru memberikan persoalan (soal-soal) dari buku siswa yang berkaitan dengan besaran dan satuan serta dimensi. (Fase 4)

۞ Siswa melakukan diskusi secara pasangan untuk memecahkan persoalan (soal-soal) yang diberikan guru atau soal-soal dari buku siswa yang berkaitan dengan besaran dan satuan serta dimensi. (Fase 4)

۞ Guru memberi kesempatan kepada beberapa pasangan untuk menyampaikan pekerjaannya di depan kelas, pasangan lain menanggapi (Fase 5)

۞ Guru memberikan penghargaan kepada pasangan-pasangan memiliki kinerja yang baik dan memotivasi pasangan yang kinerjanya belum memuaskan (Fase 6)

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

۞ Guru memberikan kuis tertulis dengan cara lisan untuk mengetahui pemahaman materi yang telah dipelajari. (Fase 5)

۞ Menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi besaran dan satuan serta dimensi, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca materi berikutnya. (Fase 6)

V.Sumber Belajar

A. Sumber : Buku Fisika untuk SMA/MA Kelas X, Joko Sumarsono, hal 1-14

B. Sarana/Media : laptop + LCDC. Bahan : Handout

VI. Penilaian

1. Kuis tertulis2. Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan dalam

tanya jawab/diskusi, penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa.3. Tugas

Contoh Soal Kuis Akhir

1. Di antara besaran: massa, kecepatan, waktu, kuat arus listrik, yang bukan merupakan besaran pokok?

2. Tulislah dimensi kecepatan3. Satu miligram sama dengan ... kg.

Jawaban Kuis

1. kecepatan 2. L T–1 3. 10–6

Catatan:Jawaban langsung dikoreksi oleh temannya di bangku sebelahnya, kemudian nilai langsung dimasukkan dalam daftar nilai dengan cara menyebutkan nilai secara lisan agar semua siswa tahu.

Kendari, J u l i 2009

Page 4: rpp-x-model-mgmp

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

Drs. NENGAH NEGARA, M.Hum A M R A N, S,Pd.NIP 19590713 198411 1 001 NIP 19750628 200012 1 001

Page 5: rpp-x-model-mgmp

LAMPIRAN 1

INSTRUMEN PENILAIAN

SOAL TUGAS1. Jelaskan perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan?

(Bobot 20)2. Tuliskan masing-masing 5 contoh besaran pokok dan besaran turunan

dalam kehidupan sehari-hari! (Bobot 15)

3. Tentukan dimensi dari besaran-besaran turunan di bawah ini!a. Kecepatanb. Beratc. Energi potensiald. Tekanan (Bobot

25)4. Melalui analisis dimensional, selidiki apakah pasangan-pasangan

besaran di bawah ini setara atau tidak?a. Energi potensial – usahab. Momentum – impulsc. Gaya – massa jenisd. Daya – tekanan (Bobot

40)

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci/Kriteria/Alternatif JawabanSkor Bobo

tItem Maks1 Besaran pokok adalah besaran yang satuannya

didefinisikan sendiri sedangkan besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok atau besaran turunan lainnya

0-2

0-2

4 20

2 5 besaran pokok: Panjang, Massa, Waktu, Suhu, Kuat arus listrik, Intensitas cahaya, Jumlah zat

5 besaran turunan: Kecepatan, Percepatan, Berat, Daya, Tekanan, Energi, dll.

0-5

0-5

10 15

3 a. Kecepatan Rumus v = x/t Satuan = ms-1 Dimensi = [L][T]-1

b. Berat Rumus W = mg Satuan = kg ms-2 Dimensi = [M][L][T]-2

c. Energi Rumus Ep = mgh Satuan = kg ms-2 m Dimensi = [M][L]2[T]-2

d. Tekanan Rumus p = F/A Satuan = kg ms-2/m2 Dimensi = [M][L]-1[T]-2

111

111

111

111

12 25

4 a. Energi potensial – usaha 28 40

Page 6: rpp-x-model-mgmp

No Kunci/Kriteria/Alternatif JawabanSkor Bobo

tItem MaksEnergi potensial Rumus Ep = mgh

Satuan = kg ms-2 m Dimensi = [M][L]2[T]-2

Usaha Rumus W = F s Satuan = kg ms-2 m Dimensi = [M][L]2[T]-2

Kesimpulan: karena dimensinya sama maka besaran energi potensial dan usaha dikatakan setara

b. Momentum – impulsMomentum Rumus P = mv

Satuan = kg ms-1

Dimensi = [M][L][T]-1

Impuls Rumus I = F t Satuan = kg ms-2 s Dimensi = [M][L][T]-1

Kesimpulan: karena dimensinya sama maka besaran momentum dan impuls dikatakan setara

c. Gaya – massa jenisGaya Rumus F = ma

Satuan = kg ms-2

Dimensi = [M][L][T]-2

Massa jenis Rumus ρ = m/VSatuan = kg m-3

Dimensi = [M][L]-3

Kesimpulan: karena dimensinya berbeda maka besaran gaya dan massa jenis dikatakan tidak setara

d. Daya - tekananDaya Rumus P = W/t

Satuan = kg m2s-2/sDimensi = [M][L]2[T]-3

Tekanan Rumus p = F/ASatuan = kg ms-2 /m2 Dimensi = [M][L]-1[T]-2

Kesimpulan: karena dimensinya berbeda maka besaran daya dan tekanan dikatakan tidak setara

111111

1

111111

1

111111

1

111111

1

Jumlah 54 100

Page 7: rpp-x-model-mgmp

LAMPIRAN 2LEMBAR PENGAMATAN

1. Lembar Pengamatan Keaktifan Tanya Jawab dan Diskusi

No Nama SiswaSangat Aktif (5)

Aktif(4)

Cukup(3)

Kurang Aktif (2)

Tidak Aktif (1)

Indikator keaktifan:1. Memiliki inisatif sendiri untuk bertanya kepada guru2. Memiliki inisatif sendiri untuk menjawab pertanyaan guru3. Dapat menjelaskan kepada temannya4. Mempresentasikan hasil diskusinya5. Menjawab tanggapan pasangan lain atas hasil diskusinya6. Menanggapi hasil diskusi pasangan lain

RubrikSkor 5 : menampilkan minimal 4 indikatorSkor 4 : menampilkan 3 indikatorSkor 3 : menampilkan 2 indikatorSkor 2 : menampilkan 1 indikatorSkor 1 : tidak dapat menampilkan 1 pun indikator

2. Lembar Pengamatan Sikap, Minat, dan Perilaku Siswa

No Nama SiswaSangat

Baik (5)

Baik(4)

Cukup(3)

Kurang Baik (2)

Tidak Baik (1)

Indikator sikap, minat, dan perilaku:1. Hadir tepat waktu2. Mengikuti dengan seksama penjelasan guru3. Menghargai pendapat orang lain4. Menjaga ketertiban jalannya diskusi5. Mengajukan pendapat6. Tidak meninggalkan proses pembelajaran kecuali atas izin

guru

RubrikSkor 5 : menampilkan minimal 4 indikatorSkor 4 : menampilkan 3 indikatorSkor 3 : menampilkan 2 indikatorSkor 2 : menampilkan 1 indikatorSkor 1 : tidak dapat menampilkan 1 pun indikator