Upload
wawan-cool
View
258
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri 64 AmbonMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 1Pertemuan Ke : 1- 3Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat- sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK
C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat : Melakukan operasi hitung campuran Menggunakan fakorisasi prima Menyelesaikan soal cerita
- Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Rasa hormat dan perhatian Tekun dan Tanggung jawab
D. Materi AjarOperasi Hitung Bilangan
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Tanya Jawab, , latihan,
F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-3 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi- Mengingatkan kembali tentang operasi hitung campuran yang telah dipelajari pada
kelas sebelumnya Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Peserta didik dapat melakukan operasi hitung campuran termasuk FPB dan KPK
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Memberikan contoh cara menyelesaikan operasi hitung campuran, termasuk FPB
dan KPK dengan menggunakan pohon faktor unuk dapat membantu siswa.- Setelah memberikan contoh dan ditarik kesimpulan siswa diuji kamampuannya
dengan mengerjakan soal latihan.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:- Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan
kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Tabel bilangan prima dan pangkat tiga
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Melakukan operasi hitung campuran
o Mencari FPB dan KPKo Menyelesaikan soal
cerita
Tertulis
Lisan
Isian ³ 213 + (17-14) x 5 = . . .³ KPK dan FPB dari 24 dan
42 adalah . . .
Ambon, 12 Agusus 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
A. W. Sanaky Nur Jannah Pajapo NIP : 19570122.197802.1001 NIP : 19721013.200701.2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri 64 AmbonMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 1Pertemuan Ke : 1- 3Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 1.2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat : Menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik Membedakan bilangan kubik dengan bukan bilangan kubik
- Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Rasa hormat dan perhatian Tekun dan Tanggung jawab
D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Tanya Jawab, , latihan,
F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-3 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi- Mengingatkan kembali tentang cara menentukan hasil akar pangkat tiga yang telah
dipelajari pada kelas sebelumnya
Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Mengajak siswa berdiskusi tentang bilangan pangkat tiga dengan demosrasi volume
kubus- Guru membimbing siswa menentukan pangkat tiga dari suatu bilangan- Guru membimbing siswa menentukan akar pangkat tiga sebagai kebalikan dari
pangkat tiga suatu bilangan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Memberikan soal-soal latihan dan mengajak siswa unuk mengerjakannya
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:- Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama
kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
-G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Tabel bilangan prima dan pangkat tiga
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Melakukan operasi hitung campuran
o Mencari FPB dan KPKo Menyelesaikan soal
cerita
Tertulis
Lisan
Isian o 8³ = . . .o 17 ³ = . . .o √729 = . . .
Ambon, 21 Agusus 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
A. W. Sanaky Nur Jannah Pajapo NIP : 19570122.197802.1001 NIP : 19721013.200701.2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 64 AmbonMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 1Pertemuan Ke : 1- 2Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan oerasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat
C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :a. Menentukan luas permukaan bangun datar persegib. Menghiung volume bangun ruang kubusc. Mengerjakan dengan teliti soal cerita yang berhubungan dengan akar dan pangkat
- Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Rasa hormat dan perhatian Tekun dan Tanggung jawab
D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan (Akar pangkat tiga)
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Tanya Jawab, , latihan,
F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-2a. Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi- Guru memberikan pertanyaan awal untuk memotivasi siswa agar mulai akif dalam
pembelajaran
b. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Menjelaskan operasi hitung pada bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga- Membimbing siswa menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan dengan bilangan
pangkat tiga dan akar pangkat tiga
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang diberikan guru- Memberikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan bilangan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga dan menugasi anak secara acak untuk menjawab pertanyaan tersebut- Memberikan tugas kepada siswa agar melakukan tanya jawab dengan teman
sebangku
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Memberikan kesempaan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas- Menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulian dan memberi moivasi pada
siswa yang belum aktif
c. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:- Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan, memberikan kesimpulan
kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajara. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .b. Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esisc. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 d. Bangun-bangun datar
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menentukan luas permu-kaan bangun datar persegi
o Menghitung volume bangun ruang kubus
o Mengerjakan soal cerita yang berhubungan dengan akar dan pangkat
Tertulis
Lisan
Pilihan gandaUraian
o Dua kubus panjang rusuknya 12 cm dan 9 cm. Selisih volume kedua kubus tersebut adalah . . .a. 27cm³ c. 999cm³b. 729cm³ d. 1.728cm³
o Ada 2 kotak plastik . Kotak 1 berbentuk kubus dan kotak 2 berbentuk balok dengan ukuran 25cm x 10cm x 4cm. Volume kedua koak sama. Berapa cm panjang rusuk kotak pertama ?
Ambon, 28 Agusus 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
A. W. Sanaky Nur Jannah Pajapo NIP : 19570122.197802.1001 NIP : 19721013.200701.2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri 64 AmbonMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 1Pertemuan Ke : 1- 3Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal satuan debit
C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :a. Menentukan hubungan antar satuan waktu volume dan debitb. Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan pengukuranc. Menghiung volume air yang tertampung dalam waktu tertentu
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Rasa hormat dan perhatian Tekun dan Tanggung jawab
E. Materi Ajar Pengukuran
F. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Tanya Jawab, , latihan,
G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-3a. Kegiatan awal (10 menit)
- Apresepsi/ Motivasi- Mengingatkan kembali tentang konsep satuan waktu dan satuan volume.
b. Kegiatan Inti (80 menit)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Mengajak siswa berdiskusi tentang berbagai satuan volume- Mengajak siswa untuk berdiskusi tentang berbagai satuan waktu- Menjelaskan pengertian debit dan rumusnya- Membimbing siswa menentukan satuan debit
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Siswa diajak mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru- Memberikan satuan debit dan meminta siswa secara acak untuk mengubahnya
kesatuan debit yang lain- Memberikan tugas kepada siswa agar melakukan tanya jawab dengan teman
sebangku
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
- Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar- Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .- Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis- Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 - 2 botol susu plastik, jam tangan, paku ukuran besar dan sedang, spidol besar dan air
secukupnya
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menentukan hubungan antar satuan waktu volume dan debit
o Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan pengukuran
o Menghitung volume air yang tertampung dalam waktu tertentu
Tertulis
Lisan
Isian o 1,2 jam =…..menito 720 detik =.....menito 9m³/jam = ....dm³/menit
Ambon, 16 September 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
A. W. Sanaky Nur Jannah Pajapo NIP : 19570122.197802.1001 NIP : 19721013.200701.2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri 64 AmbonMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 1Pertemuan Ke : 1- 2Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :- Menghitung debit air dalam waktu yang ditentukan- Mengubah satuan debit dari m³/detik menjadi cm³/detik atau sebaliknya- Mengerjakan dengan teliti soal cerita yang berkaitan dengan debit dalam kehidupan
sehari-hari
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Rasa hormat dan perhatian Tekun dan Tanggung jawab
E. Materi AjarMengenal debit
F. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Tanya Jawab, , latihan,
G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-2a. Kegiatan awal (10 menit)
- Apresepsi/ Motivasi- Mengingatkan kembali tentang satuan waktu dan volume
b. Kegiatan Inti (50 menit)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Mengajak siswa berdiskusi tentang rumus volume jika diketahui debit dan
waktunya- Mengajak siswa untuk berdiskusi tentang rumus waktu jika diketahui debit dan
volumenya- Membimbing siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan debit
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Siswa diajak mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru- Memberikan soal cerita tentang debit dan meminta siswa secara acak untuk
menyelesaikannya- Memberikan tugas kepada siswa agar metlakukan tanya jawab dengan teman
sebangku
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
- Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar- Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .- Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis- Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menghitung debit air dalam waktu yang ditentukan
o Mengubah satuan detik m³/detik menjadi cm³/detik atau sebaliknya
o Mengerjakan dengan teliti soal cerita yang berkaitan dengan debit dalam kehidupan sehari-hari
Tertulis
Lisan
IsianUraian
o 180cm³/detik =....... liter/menit
o Kecepatan arus air yang mengalir lewat saluran yang luasnya 12m³ adalah 150m/jam. Berapa m³/jam debitnya
Jawaban 180 cm ³
1 detik = 180 : 1000 dm³ = 180 x 60 dm³/menit 1000 1 = 10,8 dm³/menit
Kecepatan arus air = 150m/jamLuas penampang saluran = 12 m³Debi t = Kecepatan x luas = 150m/jam x 12 m³ = 1.800 m³/jam
Ambon, 23 September 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
A. W. Sanaky Nur Jannah Pajapo NIP : 19570122.197802.1001 NIP : 19721013.200701.2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri 64 AmbonMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 1Pertemuan Ke : 1- 3Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
B. Kompetensi Dasar 3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana
C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :- Menggunakan rumus untuk menghitung luas berbagai bangun datar- Mencari isi persegi yang luasnya sama dengan luas persegi panjang- Menghitung luas bangun gabungan persegi dan segitiga
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Rasa hormat dan perhatian Tekun dan Tanggung jawab
E. Materi AjarLuas dan Volume
F. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Tanya Jawab, , latihan,
G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-3a. Kegiatan awal (10 menit)
- Apresepsi/ Motivasi- Guru memberikan pertanyaan awal untuk memotivasi siswa agar mulai aktif dalam
pembelajaran
b. Kegiatan Inti (80 menit)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Mengajak siswa berdiskusi tentang berbagai jenis bangun datar sederhana- Menjelaskan rumus-rumus luas bangun-bangun datar sederhana tersebut- Membimbing siswa menghitung luas bangun datar sederhana- Membimbing siswa menghitung salah satu unsur bangun datar sederhana yang
tidak diketahui
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Siswa diajak mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru- Memberikan soal tentang luas bangun datar dan memina siswa secara acak untuk
menyelesaikannya- Memberikan tugas kepada siswa agar metlakukan tanya jawab dengan teman
sebangku
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
- Merangkum kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan PR dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar- Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .- Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis- Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 - Bangun datar sederhana persegi, persegi panjang, lingkaran, dll
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menggunakan rumus untuk menghitung luas berbagai bangun datar
o Mencari isi persegi yang luasnya sama dengan luas persegi panjang
o Menghitung luas bangun gabungan persegi dan segitiga
Tertulis
Lisan
IsianUraian
o Rumus luas persegi adalah........
o Luas persegi panjang 72 cm dan panjangnya 12 cm berapa cm lebarnya ?
o Berapa cm² luas bangun dibawah ini ?
Ambon, 14 Oktober 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
A. W. Sanaky Nur Jannah Pajapo NIP : 19570122.197802.1001 NIP : 19721013.200701.2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri 64 AmbonMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 1Pertemuan Ke : 1- 2Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
B. Kompetensi Dasar 3.2 Menghitung luas lingkaran
C. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :- Menggunakan rumus untuk mencari luas lingkaran- Menentukan panjang jari-jari jika diketahui luas lingkarannya- Membandingkan luas dua buah lingkaran-
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Rasa hormat dan perhatian Tekun dan Tanggung jawab
E. Materi AjarLuas dan Volume
F. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Tanya Jawab, , latihan,
G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-2a. Kegiatan awal (10 menit)
- Apresepsi/ Motivasi- Melakukan tanya jawab tentang rumus-rumus bangun datar sederhana
b. Kegiatan Inti (60 menit)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Mengajak siswa berdiskusi tentang berbagai jenis bangun datar sederhana- Menjelaskan rumus-rumus luas bangun-bangun datar sederhana tersebut- Menjelaskan rumus luas lingkaran dengan gambar ilustrasi- Membimbing siswa menghitung luas lingkaran atau menghitung salah satu unsur
lingkaran yang tidak diketahui
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Siswa diajak mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru- Memberikan tugas kepada siswa agar melakukan tanya jawab dengan teman
sebangku
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
- Merangkum kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan PR dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar- Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .- Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis- Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 - Kertas berpetak
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Mempergunakan rumus unuk mencari luas lingkaran
o Menentukan panjang jari-jari jika diketahui luas lingkarannya
o Membandingkan luas dua buah lingkaran
Tertulis
LisanUraian
o Sebuah lingkaran jari-jarinya 15 cm. Berapa cm luasnya ?
o Diameter sebuah lingkaran 35 cm. Berapa cm² luasnya?
Ambon, 21 Oktober 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
A. W. Sanaky Nur Jannah Pajapo NIP : 19570122.197802.1001 NIP : 19721013.200701.2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD Negeri 64 AmbonMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 1Pertemuan Ke : 1- 2Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi Dasar 3.3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
J. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :- Menggunakan rumus untuk mencari volume prisma segitiga- Menghitung volume tabung jika diketahui luas dan tingginya- Menghitung volume tabung lingkaran jika diketahui panjang diameternya-
K. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Rasa hormat dan perhatian Tekun dan Tanggung jawab
L. Materi AjarLuas dan Volume
M. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, , latihan,
N. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-2a. Kegiatan awal (10 menit)
- Apresepsi/ Motivasi- Guru memberikan pertanyaan awal untuk memotivasi siswa agar mulai aktif dalam
pembelajaran
b. Kegiatan Inti (60 menit)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:- Mengajak siswa berdiskusi tentang ciri-ciri bangun ruang prisma segitiga dan
tabung- Guru menjelaskan rumus volume bangun ruang prisma segitiga dan tabung- Guru membimbing siswa menghitung volume bangun ruang prisma segitiga dan
tabung- Guru membimbing siswa menghitung salah satu unsur bangun ruang prisma
segitiga dan tabung yang tidak diketahui
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:- Siswa diajak mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru- Memberikan tugas kepada siswa agar metlakukan tanya jawab dengan teman
sebangku
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup (10 menit)Dalam kegiatan penutup, guru:
- Merefleksi materi yang telah disampaikan, memberikan PR dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar- Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .- Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis- Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 - Prisma segitiga dan tabung
O. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Mempergunakan rumus untuk mencari volume prisma segitiga
o Menghitung volume tabung jika diketahui luas dan tingginya
o Menghitung volume tabung lingkaran jika diketahui panjang diameternya
Tertulis
LisanUraian
o Sebuah pirma segitiga luas alasnya 24 cm² dan tingginya 13 cm. Berapa cm³ volumenya ?
o Volume tabung 375 cm³ dan tingginya 15 cm. Berapa cm² luas alasnya ?
Ambon, 28 Oktober 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
A. W. Sanaky Nur Jannah Pajapo NIP : 19570122.197802.1001 NIP : 19721013.200701.2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/ 2Pertemuan Ke : 1-3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar 7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data
C. Tujuan Pembelajaran**Peserta didik dapat :Menentukan mean, modus, median dan kuartil
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi AjarPengolahan Data
E. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-3a. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasiii. Menggugah minat belajar siswa dengan cerita menarik yang berhubungan dengan
makna mean, modus, median dan kuartil.b. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat Menentukan mean, modus, median dan kuartil
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan dengan fasilitas meteran kain, memberikan permasalahan
untuk didiskusikan sampai didapat kesimpulan. Setelah itu siswa diuji kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada pada buku paket.
Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanc. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Merefleksikan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
d. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .e. Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esisf. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 g. Meteran kain
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
oMengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally
oMenyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis
Tugas Individu
Isian dan uraian
oNilai ulangan bahasa sunda kelas 6 E adalah sebagai berikut
9, 8, 7, 5, 4, 8, 9, 8, 7, 98, 9, 7, 7, 9, 8, 7, 5, 6, 98, 9, 7, 9, 8, 8, 8, 7, 7, 9carilah mean, median, modus, dan kuartilnya!
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
.................................. ..................................NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/ 2Pertemuan Ke : 1-2Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 7. yelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar 7.3 Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
C. Tujuan Pembelajaran**Peserta didik dapat :Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi AjarPengolahan data
E. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-2h. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasiii. Games yang berhubungan denga urutan data
i. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan
terendah Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mendiskusikan cara mengurutkan data. Membaca data Mengurutkan data dari yang tertinggi sampai yang terendah Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanj. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Menyimpulkan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajark. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .l. Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esism. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 n. Permainan/games
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
oMengurutkan dataoMenentukan nilai tertinggi
dan terendah
Tugas Individu
Isian dan uraian
Berikut disajikan rata-rata nilai ulangan semester ganjul kelas 5C
6, 7, 6, 8, 7,5, 8, 7, 6, 8, 75, 6, 7, 5, 9, 7, 6, 5, 8, 78, 6, 7, 5, 7, 5, 8, 9, 9, 84, 8, 9, 6, 7, 9, 8, 7, 7, 7a. Ututkan data tersebut!b. Buat tabelnya!c. tentukan nilai yang tertinggi dan terendah!
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
.................................. ..................................NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : ...........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/ 2Pertemuan Ke : 1-2Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar 7.4 Menafsirkan hasil pengolahan data
C. Tujuan Pembelajaran**Peserta didik dapat :Menafsirkan hasil pengolahan data
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi AjarPengolahan data
E. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-2o. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasiii. Mengingatkan kembali tentang membaca data.
p. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat Menafsirkan hasil pengolahan data
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan observasi dan penelitian sederhana mengenai hubungan lamanya
nonton TV terhadap semangat belajar, pengelompokan data, pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanq. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Merivew kembali materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah
dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajarr. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .s. Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esist. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 u. Penelitian
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
oMembaca/menafsirkan diagram suatu data
Tugas Individu
Laporan buku pekerjaan rumah
oBuatlah sebuah laporan penelitian sederhana mengenai hubungan lamanya nonton TV terhadap semangat belajar, pengelompokan data, pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
.................................. ..................................NIP : NIP :