9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP-12 ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 14 Ambon Kelas/Semester : VIII/1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tema/Topik : II. Dinamika Kependudukan dan Pembangunan Nasional Sub Tema : 2. Kualitas penduduk dan pergerakan nasional Pertemuan : 1 x pert. A. KOMPETENSI INTI : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (KI. 1) 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan (KI. 2) 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. (KI. 3) 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. (KI. 4) B. KOMPETENSI DASAR: 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 1.2 Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berprilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan social, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat. 2.2. Memiliki rasa ingintahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasalahan social sederhana.

RPP_Tugas I.docx

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP-12 )Satuan Pendidikan: SMP Negeri 14 AmbonKelas/Semester: VIII/1Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema/Topik: II. Dinamika Kependudukan dan Pembangunan NasionalSub Tema: 2. Kualitas penduduk dan pergerakan nasionalPertemuan: 1 x pert.A. KOMPETENSI INTI:1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (KI. 1)2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan (KI. 2)3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. (KI. 3)4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. (KI. 4)

B. KOMPETENSI DASAR: 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya1.2 Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berprilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan social, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.2.2. Memiliki rasa ingintahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasalahan social sederhana.3.2. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.Indikator :1. Menjelaskan pengertian Nasionalisme 2. Menjelaskan hubungan kualitas penduduk dan pergerakan nasional Indonesia. 4.2. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik dilingkungan masyarakat sekitar.Mengamati dan menyajikan gambar yang berhubungan dengan lahirnya sumpah pemudaIndikator: Mengamati gambar yang berhubungan dengan lahirnya sumpah pemuda Membuat pertanyaan yang ada kaitannya dengan sumpah pemuda Mempresentasikan hasil kerja masing-masing Menglafalkanisi sumpah pemuda didepan kelas

C. Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi siswa dapat : Menjelaskan latarbelakang pergerakan nasional Indonesia Menjelaskan hubungan kualitas penduduk dan pergerakan nasional Indonesia. Menjelaskan proses kebangkitan nasional Indonesia Mengevaluasi makna sumpah pemuda dalam pembangunan bangsa IndonesiaD. Materi Pembelajaran: Pergerakan Nasional Indonesia1. Latarbelakang pergerakan nasional Indonesia2. Hubungan kualitas penduduk dan pergerakan nasional Indonesia3. Proses kebangkitan nasional Indonesia4. Sumpah pemuda dalam pembangunan bangsa IndonesiaE. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran: 1. Pendekatan :Saintifik2. Model : Pembelajaran Inquiry3. Metode : DiskusiF. Media, alat dan sumber pembelajaran1. Media:Gambar tentang yang berkaitan lahirnya pergerakan nasional dan sumpah pemuda2. Alat/bahan: Komputer/laptop, LCD, Power Point,3. Sumber Belajar: Buku Siswa IPSG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan doa Pesertadidik bersama guru mengkondisikan kelas Guru member motivasi menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Siswa diajak menyanyi bersama Satu Nusa satubangsa10

Inti Membagi siswa menjadi 8 kelompok, masing-masing beranggotakan 4 orang. Pelaksanaan pengamatan gambar dan diskusi dengan menjawab beberapa pertanyaan yang telah disediakan.

Peserta Kongres Pemuda Indonesia bulan Oktober 1928 di JakartaPertanyaan :1. Apa yang dimaksud Sumpah pemuda2. Mengapa perlu ada sumpah pemuda3. Apa makna sumpah pemuda4. Bagaimana kamu mengamalkan nilai-nilai dari pergerakan nasional dan sumpah pemuda. Pelaksanaan diskusi kelompok (siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudiaan mencatat hasilnya) Pelaksanaanunjukkerja / Presentasetiap-tiapkelompok. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik

Penutup

a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan menglafalkan isi sumpah pemudac. Menugaskan peserta didik untuk membaca materi pelajaran pada pertemuan berikutnyad. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.10 menit

H. Penilaian 1. Jenis/ teknik penilaian : Tes lisan, Tes tulisan, 2. Bentuk instrumen dan instrumen : Discovery learning, 3. Pedoman penskoran: lihat lampiran

Ambon, Juli 2014Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

. Kasman Renyaan, S.Pd

Penilaian Pengetahuan

NoButir Pertanyaan

1Apa yang dimaksud Nasionalisme ?

2Bagaimana pengaruh sumpah pemuda terhadap pergerakan bangsa Indonesia ?

3Bagaimana dampak pelaksanaan politik etis bagi Indonesia ?

Skor Nilai :No. 1. Nilainya : 5No. 2. Nilainya : 10No. 3. Nilainya : 10

Lembar Penilaian SikapMata Pelajaran : IPSKelas/Semester: VIII / 1Topik/Subtopik : Kualitas penduduk dan pergerakan nasional Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah menghayati ajaran agama, menghayati karunia Tuhan, percaya diri, Disiplin dalam merancang dan melakukan kegiatanIPSBerikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan (1)2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan (2)3. jika sering berperilaku dalam kegiatan (3)4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan (4)NoNama SiswaMenghayati ajaran agama(1 4) Menghayati karunia Tuhan(1 4)Percaya diri(1 4)Disiplin(1 4)Jumlah SkorTotal Nilai

1......................

2.

Pelaksanaanpengamatangambardandiskusidenganmenjawabbeberapapertanyaan yang telahdisediakan.

Peserta Kongres Pemuda Indonesia bulanOktober 1928 di JakartaPertanyaan :1. Apa yang dimaksud Sumpah pemuda?2. Mengapa perlu ada sumpah pemuda?3. Apa makna sumpah pemuda?4. Bagaimana kamu mengamalka nilai-nilai dari pergerakan nasionaldan sumpah pemuda?.

Lembar Penilaian Kegiatan DiskusiMata Pelajaran :IPSKelas/Semester:VIII / 1Topik/Subtopik: Kualitas penduduk dan pergerakan nasionalIndikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan NoNama SiswaMengkomunikasikan (1 4)Mendengar(1 4)Berargumentasi(1 4)Berkontribusi(1 4)Jumlah SkorTotal nilai

1.................

2.................

Penilaian sikap danpenilaianhasildiskusiuntuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

Dengan predikat:PREDIKATNILAI

SangatBaik ( SB) 80 AB 100

Baik (B)70 B 79

Cukup (C) 60 C 69

Kurang (K)