39
LAMPIRAN AMPIRAN AMPIRAN AMPIRAN

T1 292010143 LAMPIRAN 1 - UKSW · 2016. 8. 10. · mengerjakan latihan soal dengan benar. E. Materi Pokok A. Mengenal Pecahan ... Memberikan pelurusan pemahan konsep siswa dan memberi

  • Upload
    others

  • View
    6

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

  • LLLLAMPIRANAMPIRANAMPIRANAMPIRAN

  • LLLLampiran 1ampiran 1ampiran 1ampiran 1

    Perangkat Perangkat Perangkat Perangkat Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran Siklus 1Siklus 1Siklus 1Siklus 1

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SDN Sidorejo lor 6

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Smester : 3 (tiga)/II (dua)

    Waktu : 4 X 35 menit

    A. Standar Kompetansi :

    3 Mengenal pecahan sederhana

    B. Kompetensi Dasar

    3.1 Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah

    C. Indikator

    Pertemuan Pertama

    3.1.1 Mengenal bilangan pecahan sederhana

    3.1.2 Membaca lambang bilangan pecahan

    Pertemuan Kedua

    3.1.3 Menulis lambang bilangan pecahan sederhana

    3.1.4 Menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya

    D. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    a) Setelah mendengar penjelasan guru tentang bilangan pecahan siswa dapat mengenal bilangan

    pecahan sederhanadengan benar

    b) Setelah mengidentifikasi contoh lambang bilangan pecahan siswa dapat membaca lambang

    bilangan pecahan dengan benar

    Pertemuan Kedua

    c) Setelah mendapat bimbingan guru cara menulis lambang bilanga pecahan siswa dapat menulis

    lambang bilangan pecahan sederhana dengan benar.

    d) Setelah melihat demonstrasi guru tentang nilai pecahan dalam bentuk gambar siswa dapat

    mengerjakan latihan soal dengan benar.

  • E. Materi Pokok

    A. Mengenal Pecahan

    Sebuah semangka jika dibelah dapat menghasilkan beberapa nilai pecahan. Nilai

    pecahannya bergantung pada banyak belahannya.

    Pecahan berapakah itu?

    1. Mengenal Pecahan Sederhana

    Perhatikan gambar berikut!

    Satu semangka dibagi dua. Maka nilai satu bagiannya adalah setengah atau ��.

    Satu semangka dibagi tiga. Maka nilai satu bagiannya adalah sepertiga atau ��.

    Satu semangka dibagi empat. Maka nilai satu bagiannya adalah seperempat atau ��.

    Jadi, nilai pecahan yang dapat diperoleh antara lain �� (setengah),

    �� (sepertiga), dan

    ��

    (seperempat).

    Selain pecahan di atas, masih banyak nilai pecahan yang lain. Perhatikan gambar berikut!

    Sebuah lingkaran dibagi lima bagian yang sama besar. Nilai satu bagian yang diarsir adalah

    seperlima atau ��. Nilai tiap bagian yang lain juga

    ��.

  • 2. Membaca dan menulis kambang bilangan pecahan

    a. Membaca Pecahan

    Rudi mempunyai sebuah tongkat kayu. Tongkat itu lalu dipotong menjadi dua sama panjang.

    Maka nilai setiap potongnya adalah seperdua atau setengah bagian.

    b. Menuliskan pecahan

    Perhatikan gambar berikut!

    F. Langkah-langkah pembelajaran

    Pertemuan 1

    Uraian kegiatan Karakter

    1. Pendahuluan (10 menit)

    a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi.

    b. Apersepsi:“menanyakan kepada siswa apakah pernah diberi roti

    yang dipotong menjadi beberapa bagian?”.

    Religiusitas

    Perhatian

  • Hipotesis : diperoleh jawaban dari siswa (�� ,

    ��)

    c. Motivasi: Guru menujukan gambar roti yang dipotong-potong di

    papan tulis.

    d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan

    kondisi siswa siap belajar.

    e. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan

    menggunakan NHT.

    Perhatian

    Perhatian

    perhatian

    2. Kegiatan Inti (50 menit)

    Eksplorasi

    a. Guru mengenalkan dan menjelaskan materi pembelajaran tentang

    pecahan.

    b. Melalui tanya jawab siswa diberi pertanyaan tentang pecahan

    dengan menyebutkan beberapa contoh pecahan yang diketahui.

    c. Siswa aktif dalam menjawab dan bertanya kepada guru mengenai

    materi pecahan.

    Elaborasi

    a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal

    pecahan sederhana.

    b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian

    kepala dan bergabung dengan kelompoknya masing-masing.

    c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal

    pecahan sederhana untuk dikerjakan oleh kelompok.

    d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan

    LKS sesuai petunjuk.

    e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan

    sederhana.

    f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila

    mengalami kesulitan.

    g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang

    diambil akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai

    perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain

    menanggapi, begitu seterusnya.

    Perhatian

    Keingintahuan

    Keberanian

    Perhatian

    Keberanian

    Kejujuran

    Kerja sama

    Keaktifan

    Kreativitas

    Keberanian

    Perhatian

  • Konfirmasi

    a. Guru memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa dan

    memberi penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-

    sama.

    b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

    c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa

    yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.

    d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

    yang belum diketahui.

    Perhatian

    Keberanian

    Pemahaman

    3. Kegiatan Penutup (10 menit)

    a. Guru mengemukakan materi yang akan datang dan memberi

    tindak lanjut berupa PR.

    b. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

    Perhatian

    Tanggung jawab

    Pertemuan ke II

    1. Pendahuluan (10 menit)

    a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi.

    Apersepsi:“menanyakan kepada siswa apakah pernah disuruh ibu

    untuk memberi gula diwarung? Berapa banyak membelinya?

    Hypothesis: diperoleh jawaban dari siswa (�� ,

    ��).

    b. Motivasi: Guru bercerita tentang pecahan sederhana dalam

    kehidupan sehari-hari yang sering dijumpai oleh siswa.

    c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan

    kondisi siswa siap belajar.

    d. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan

    menggunakan NHT.

    2. Kegiatan inti (50 menit)

    Eksplorasi

    a. Guru dan siswa mengulas kembali sedikit materi pecahan yang

    sudah dipelajari pertemuan sebelumnya dan memberikan

    Religiusitas

    Kreatifitas

    Perhatian

    Perhatian

    Keaktifan

    Keingintahuan

  • beberapa pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan siswa.

    b. Guru menjelaskan beberapa materi baru yang akan dipelajari di

    pertemuan ini

    c. Guru melibatkan peserta didik aktif dalam memahami materi

    pemecahan masalah melalui tanya jawab.

    d. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa

    yang telah menjawab pertanyaan dengan baik dan memberikan

    semangat kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan dengan

    baik dan benar.

    Elaborasi

    a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal

    pecahan sederhana.

    b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian

    kepala.

    c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal

    untuk dikerjakan oleh kelompok.

    d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan

    LKS sesuai petunjuk.

    e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan

    sederhana

    f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila

    mengalami kesulitan.

    g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang

    diambil akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai

    perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain

    menanggapi, begitu seterusnya.

    Eksplorasi

    a. Memberikan pelurusan pemahan konsep siswa dan memberi

    penguatan serta membuat rangkuman bersama-sama.

    b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

    c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa

    yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.

    d. Memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang

    Keberanian

    Kejujuran

    Kreativitas

    Keberanian

    Pemahaman

    Kerja sama

    Tanggung jawab

    Kerja sama

    Tanggungjawab

    Tanggungjawab

    Keaktifan

    Perhatian

    Keingintahuan

    Tanggungjawab

    Tanggungjawab

  • belum diketahui.

    3. Penutup (10 menit)

    a. Setiap siswa diberi soal evaluasi tentang materi yang sudah

    dipelajari sebelumnya.

    b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.

    c. Guru mengemukakan materi yang akan datang.

    d. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

    Perhatian

    G. Alat :

    � Gambar roti yang dipotong-potong di papan tulis

    � Amplop

    � LKS (Lembar kerja siswa)

    H. Metode/Sumber Belajar:

    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan

    • Pendekatan : Cooperatif learning

    • Sumber Belajar : Buku Gemar Matematika 3 untuk SD dan MI Kelas III, Silabus kelas

    III

  • I. Penilaian:

    Indikator Pencapaian Kompetensi

    Teknik Penilaian

    Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

    o Menyebutkan bilangan pecahan sederhana

    o Membaca lambang bilangan pecahan sederhana

    o Menulis lambang bilangan pecahan sederhana

    Tugas Individu dan diskusi Kelompok

    LKS dan lembar evaluasi

    o Sebutkan berbagai bilangan pecahan sederhana

    o Bacalah lambang bilangan pecahan sederhana

    o Tulislah lambang bilangan pecahan sederhana

    �����

    ������ ���� = ����

    ��������� = ���

    Selasa, 6 Mei 2014

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

    Nama :

  • No :

    Kelas :

    Nilai :

    SOAL EVALUASI

    Mata pelajaran : Matematika

    Materi : Pecahan

    I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang palingtepat!

    1. Yang dimaksud dengan pecahan yaitu...

    a. Bilangan yang utuh

    b. Bilangan yang tidak utuh

    c. Bilangan yang dijumlahkan

    d. Bilangan yang dicampur

    2. Pengertian dari pembilang dalam suatu

    bilangan pecahan adalah...

    a. Bilangan yang membilang

    b. Bilangan yang membagi

    c. Bilangan yang terbagi

    d. Bilangan yang menyebutkan

    3. Pengertian dari penyebut dalam suatu

    bilangan pecahan adalah...

    a. Bilangan yang membilang

    b. Bilangan yang membagi

    c. Bilangan yang terbagi

    d. Bilangan yang menyebutkan

    4. Angka 4 dari pecahan �� disebut dengan...

    a. Penyebut

    b. Penjumlah

    c. Pembagi

    d. Pembilang

    5. Angka 2 dari pecahan �� disebut dengan...

    a. Penyebut

    b. Penjumlah

    c. Pembagi

    d. Pembilang

    6. Angka 5 dari pecahan �� disebut dengan...

    a. Penyebut

    b. Penjumlah

    c. Pembagi

    d. Pembilang

    7. Angka 7 dari pecahan �� disebut dengan...

    a. Penyebut

    b. Penjumlah

    c. Pembagi

    d. Pembilang

    8. Angka 10 dari pecahan ��� disebut

    dengan...

    a. Penyebut

    b. Penjumlah

    c. Pembagi

    d. Pembilang

    9. Angka 8 dari pecahan ��� disebut dengan...

    a. Penyebut

    b. Penjumlah

    c. Pembagi

    d. Pembilang

    10. Pecahan �� dibaca...

    a. Tujuh dan sembilan

    b. Tujuh persembilan

    c. Sembilan pertujuh

    d. Sembilan kurang tujuh

  • 11. Pecahan �� dibaca...

    a. satu pertujuh

    b. satu kurang tujuh

    c. Tujuh persatu

    d. Satu dan tujuh

    12. pecahan �� dibaca..

    a. Dua pertiga

    b. Tiga kurang tujuh

    c. Tiga perdua

    d. Dua dan tiga

    13. Pecahan �� dibaca...

    a. Enam perempat

    b. Empat kurang enam

    c. Empat perenam

    d. Enam dan empat

    14. Pecahan �� dibaca...

    a. Satu perdua

    b. Satu kurang dua

    c. Dua persatu

    d. Satu dan dua

    15. Pecahan �� dibaca...

    a. Empat pertiga

    b. Tiga kurang empat

    c. Tiga perempat

    d. Tiga dan empat

    16. Pecahan dua perlima ditulis...

    a. ��

    b. 5 : 2

    c. ��

    d. 5 – 2

    17. Pecahan dua persembilan ditulis...

    a. ��

    b. 9 : 2

    c. 7 – 9

    d. ��

    18. Ada 4 potong semangka, jika diambil 1

    potong semangka dinyatakan sebagai

    pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

    19. Ada 3 potong semangka, jika diambil 1

    potong semangka dinyatakan sebagai

    pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

    20. Ada 5 potong semangka, jika diambil 1

    potong semangka dinyatakan sebagai

    pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

  • Kunci jawaban :

    1. B

    2. C

    3. B

    4. A

    5. D

    6. A

    7. D

    8. A

    9. D

    10. B

    11. A

    12. C

    13. C

    14. A

    15. C

    16. A

    17. A

    18. B

    19. C

    20. D

    Penilaian = � !"#$%&"'&("!)� !" x100 = 100 -

    ���� x100. = 100

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan :

    1. Ibu mempunyai kue tart yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian

    mempunyai niliai pecahan ���. Kemudian Ibu memberi potongan kue itu kepada

    Rosa yang bernilai ���. Berapa bagian potongan semangka yang harus di arsir jika

    bernilsi ���?

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan :

    1. Sintia mempunyai 1 buah semangka yang dipotong-potong mnjadi 16 bagian.

    Setiap bagian mempunyai niliai ���. Kemudian Sintia memberi potongan kepada

    Dodi sebanyak ���. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai pecahan

    ���!

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan :

    1. Dona mempunyai 1 buah semangka yang dipotong-potong mnjadi 16 bagian.

    Setiap bagian mempunyai niliai ���. Kemudian Dona memberi potongan semangka

    kepada Rita sebanyak ����. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai pecahan

    ����!

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan :

    1. Safira mempunyai roti bulat yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian

    mempunyai niliai ���. Kemudian Safira memberi potongan kepada Sandi yang

    bernilai ���. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai

    ���?

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan :

    1. Viko mempunyai kue tart yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian

    mempunyai niliai ���. Kemudian Viko memberi potongan semangka kepada Dina

    yang bernilai ����. Berapa bagian potongan semangka yang harus di arsir jika

    bernilsi ����?

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan :

    1. Sari mempunyai 1 buah semangka yang dipotong menjadi 16. Setiap potongan

    memiliki nilai ���. Sari memberikan kepada juna sebanyak

    ���. Arsirlah gambar

    diatas yang menunjukkan nilai pecahan ���!

    Jawab . . .

  • Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 2222

    PerangkatPerangkatPerangkatPerangkat Pembelajaran (RPP)Pembelajaran (RPP)Pembelajaran (RPP)Pembelajaran (RPP) Siklus IISiklus IISiklus IISiklus II

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SDN Sidorejo lor 6

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Smester : 3 (tiga)/II (dua)

    Waktu : 4 X 35 menit

    A. Standar Kompetansi :

    3 Mengenal pecahan sederhana

    B. Kompetensi Dasar

    3.1 Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

    C. Indikator

    Pertemuan pertama

    3.1.1 Membilang pecahan dalam kata-kata.

    3.1.2 Menulis pecahan dalam lambang bilangan.

    3.1.3 Membandingkan dua buah pecahan.

    Pertemuan kedua

    3.1.4 Menggunakan pembanding lebih atau tanda pembanding.

    3.1.5 Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan pertama

    a. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang membilang pecahan dalam kata-kata siswa

    dapat membilang pecahan dalam kata-kata dengan benar.

    b. Setelah mendapat bimbingan guru cara menulis pecahan dalam lambang bilangan siswa dapat

    menulis pecahan dalam lambang bilangan dengan benar.

    c. Setelah mendengar penjelasan guru tentang membandingkan dua buah pecahan siswa dapat

    memyelesaikan soal membandingkan dua buah pecahan dengan benar.

    Pertemuan kedua

    a. Setelah mendengar penjelasan guru tentang penggunaan pembanding lebih atau tanda

    pembanding siswa dapat menggunakan pembanding lebih atau tanda pembanding dengan

    benar.

  • b. Setelah mendengar penjelasan guru tentang penggunaan pembanding kurang dari atau tanda

    pembanding siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding dengan

    benar.

    E. Materi Pokok

    1. Menyajikan nilai pecahan

    Doni mempunyai selembar kertas. Kertas itu dipotong-potong menjadi 4 bagian

    yang sama besar. Berapa nilai tiap bagiannya?

    Nilai tiap bagiannya adalah 1:4 atau ��

    Cara menyajikan pecahan lainnya, perhatikan gambar berikut ini!

    2. Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan lambang

    ibu mempunyai sebuah kue bolu. Kue bolu itu dibagi menjadi

    tiga bagian sama besar. Dua bagian kue itu diberikan kepada Mita. Sedang satu bagian

    diberikan kepada jefri.

  • Bagian yang diterima Mita adalah 2 dari 3 bagian atau �� bagian. Bagian yang diterima Jefri

    adalah 1 dari 3 bagian atau ��,

    �� dibaca dua pertiga

    �� dibaca satu pertiga

    Mari membilang dan menuliskan pecahan-pecahan berikut!

    �� dibaca satu perempat

    �� dibaca tiga perenam

    Tiga perdelapan ditulis ��

    Tujuh persepuluh ditulis ���

    3. Membandingkan dua pecahan

    a. Membandingkan dua pecahan dengan gambar

    Manakah pecahan yang lebih besar �� atau

    �� ? untuk menjawabnya, mari kita lihat gambar

    berikut!

    Dari gambar, kita dapat melihat bahwa �� bagian lebih

    kecil dari �� bagian. Sebaliknya, kita bisa katakan

    �� bagian lebih besar dari

    �� bagian.

    Pecahan ini dapat dituliskan sebagai berikut . ��<

    �� atau

    ��>

    ��

    Notasi “” dibaca “lebih besar dari”

  • b. Membandingkan dua pecahan dengan garis bilangan

    Pada garis bilangan, semakin kekanan bilangan semakin besar. Mari, kita perhatikan garis

    bilangan cacah berikut!

    Jika di setiap 2 bilangan yang berdekatan kita bagi dua, kita akan dapatkan garis bilangan

    berikut

    Gambar di atas, menunjukkan garis biangan pecahan ��. Manakah pecahan yang lebih besar

    ��

    atau �� ? karena pecahan

    �� berada di sebelah kanan

    ��, maka

    ��>

    ��. Dengan cara yang sama, kita

    bisa lihat ��<

    ��� ,

    ��� >

    ��,

    ��<

    ��, dan seterusnya.

    F. Langkah-langkah pembelajaran

    Pertemuan I

    Uraian kegiatan Karakter

    1. Pendahuluan (10 menit)

    a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi

    Apersepsi:“Guru menanyakan kepada siswa mana pita yang paling

    panjang, pita A atau pita B?”

    Hipotesis : diperoleh jawaban dari siswa pita A karena pita A lebih

    panjang dari pita B.

    b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan kondisi siswa

    siap belajar.

    c. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan

    NHT.

    Religiusitas

    Kreatifitas

    Keingintahuan

    Perhatian

    2. Kegiatan Inti (50 menit)

    Eksplorasi

    a. Guru mengenalkan dan menjelaskan materi pembelajaran tentang

    pecahan sederhana.

    Keingintahuan

  • b. Melalui tanya jawab siswa diberi pertanyaan tentang pecahan sedehana.

    c. Siswa aktif dalam menjawab dan bertanya kepada guru mengenai materi

    pecahan sederhana.

    Elaborasi

    a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal

    pecahan sederhana.

    b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian kepala.

    c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk

    dikerjakan oleh kelompok.

    d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS

    sesuai petunjuk

    e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan sederhana.

    f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami

    kesulitan

    g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil

    oleh guru akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai

    perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain menanggapi,

    begitu seterusnya.

    Konfirmasi

    a. Guru memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa, memberi

    penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama.

    b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

    c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang

    telah menyelesaikan tugas dengan baik.

    d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

    belum diketahui.

    Keberanian

    Kejujuran

    Tanggungjawab

    Kerjasama

    Keberanian

    Perhatian

    Kerja sama

    Tanggungjawab

    Keberanian

    Perhatian

    Perhatian

    Rasa ingin tahu

    3. Kegiatan Penutup (10 menit)

    a. Siswa bersama guru menarik kesimpulan materi pelajaran yang telah

    dipelajari.

    b. Guru mengemukakan materi yang akan datang dan memberi tindak lanjut

    berupa PR.

    c. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

    Pemahaman

    Tanggung jawab

  • Pertemuan II

    1. Pendahuluan (10 menit)

    a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi

    Apersepsi:“Guru menanyakan kepada siswa mana penggaris yang

    paling panjang, penggaris kayu atau penggaris plastik?”

    Hypothesis: diperoleh jawaban dari siswa penggaris kayu karena

    penggaris kayu lebih panjang dari penggaris plastik.

    b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan kondisi

    siswa siap belajar.

    c. Guru menjelaskan langkah-langkah dengan menggunakan NHT.

    2. Kegiatan inti (50 menit)

    Eksplorasi

    a. Guru dan siswa mengulas kembali materi pecahan yang sudah dipelajari

    pertemuan sebelumnya

    b. Guru melibatkan peserta didik aktif dalam memahami materi pemecahan

    masalah melalui tanya jawab.

    c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang telah

    menjawab pertanyaan dengan baik dan memberikan semangat kepada

    siswa yang belum menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.

    Elaborasi

    a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal

    pecahan sederhana.

    b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian kepala.

    c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk

    dikerjakan oleh kelompok.

    d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS

    sesuai petunjuk

    e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan sederhana.

    f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami

    kesulitan

    Religiusitas

    Kreatifitas

    Perhatian

    Keingintahuan

    Keberanian

    Kejujuran

    Keaktifan

    Keberanian

    Kejujuran

    Keberanian

    Pemahaman

    Tanggung jawab

    Kerja sama

    Perhatian

    Keberanian

    Perhatian

  • G. Alat :

    • Pita panjang dan pita pendek

    • Amplop

    • LKS (Lembar kerja siswa)

    H. Metode/Sumber Belajar:

    • Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan

    • Pendekatan : Cooperatif learning

    • Sumber Belajar : Buku Gemar Matematika 3 untuk SD dan MI Kelas III

    g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil

    oleh guru akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai

    perwakilan masing-masing kelompok dan krlompok lain menanggapi,

    begitu seterusnya.

    Konfirmasi

    a. Memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa dan memberi

    penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama.

    b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.

    c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang

    telah menyelesaikan tugas dengan baik.

    d. Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum

    diketahui.

    3. Kegiatan Penutup (10 menit)

    a. Setiap siswa diberi soal evaluasi tentang materi yang sudah dipelajarin

    sebelumnya.

    b. Sisa mengerjakan soal evaluai secara individu.

    c. Guru mengemukakan materi yang akan datang

    d. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

    Rasa ingin tau

    Perhatian

    Tanggungjawab

    Perhatian

  • Penilaian :

    Tes tertulis

    Soal betul x 4 = Nilai (25 x 4 = 100)

    Rabu, 14 Mei 2014

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

  • Nama :

    No :

    Kelas :

    Nilai :

    SOAL EVALUASI

    Mata pelajaran : Matematika

    Materi : Pecahan

    I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang palingtepat!

    1. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

    2.

    Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ���

    3. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

    4. Pecahan �� ditunjukkan oleh gambar...

  • 5. Pecahan �� ditunjukkan oleh gambar...

    a.

    b.

    c.

    d.

    6.

    Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...

    a. Empat persatu

    b. Tiga persatu

    c. satu perempat

    d. Satu pertiga

    7. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...

    a. Empat pertiga

    b. Tiga perdelapan

    c. tiga perlima

    d. lima perdelapan

    8. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...

    a. Tiga perempat

    b. Empat pertujuh

    c. Empat pertiga

    d. Tiga pertujuh

    .

    9.

    Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...

    a. Empat perenam

    b. Dua perempat

    c. Dua perenam

    d. Empat perdua

    10. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...

    a. Tiga pertiga

    b. Enam pertiga

    c. Tiga perenam

    d. Enam perenam

  • 11. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

    12. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

    13. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan...

    a. ���

    b. ���

    c. ���

    d. ���

    14.

    Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan...

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

    15. Ibu membeli satu botol minyak goreng. Sebanyak �� bagian digunakan menggoreng ikan dan

    �� untuk

    menggoreng kerupuk. Berapa bagiankah minyak goreng yang sudah digunakan ibu?

    a. ��

    b. ��

    c. ��

    d. ��

    16. Rani membeli 8 buah pisang. 2 pisang telah dimakan. Berapa bagiankah pisang yang belum dimakan?

    a. 10

    b. 8

    c. 6

    d. 2

  • 17. �� ...

    �� tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...

    a. <

    b. =

    c. +

    d. >

    18. Dadang mempunyai tali �� m. Wawan mempunyai tali

    �� m. Panjang tali Dadang ... dari pada tali wawan.

    a. Lebih panjang

    b. Lebih pendek

    c. Lebih kecil

    d. Lebih bagus

    19. Stella dan Diva membeli pita. Panjang pita stella adalah ��m. Panjang pita Diva adalah

    ��m, jadi pita Diva

    lebih panjang dari Stella. Maka pecahan diatas dapat dituliskan...

    a. �� =

    ��

    b. ��>

    ��

    c. ��<

    ��

    d. ��>

    ��

    20. �� ...

    �� tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...

    a. <

    b. =

    c. +

    d. >

    21.

    Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik diatas adalah..

    a. <

    b. >

    c. =

    d. +

    22. Bibi membagikan �� bagian roti kepada Wiwin. Sedangkan

    �� bagiannya kepada Tomas. Bagian roti

    wiwin ... dari pada roti Tomas.

    a. Lebih banyak

    b. Lebih bagus

    c. Lebih enak

    d. Lebih sedikit

    23. �� ...

    �� tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...

    a. <

    b. =

    c. +

    d. >

    24. Perhatikan garis bilangan berikut!

    Isian untuk titik kosong adalah...

    a. ��

    b. 1

    6

    c. 1

    5

    d. 1

    1

    25. 2

    9 ...

    5

    9tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...

    a. <

    b. =

    c. +

    d. >

  • 127

    Kunci jawaban :

    1. C

    2. B

    3. C

    4. B

    5. B

    6. C

    7. B

    8. B

    9. A

    10. C

    11. B

    12. B

    13. A

    14. D

    15. D

    16. C

    17. D

    18. A

    19. D

    20. B

    21. A

    22. D

    23. A

    24. B

    25. A

    Soal betul x 4 = Nilai (25 x 4 = 100)

  • SIKLUS II

    LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan

    1. Kakak membagi sebuah agar-agar besar menjadi 6 bagian yang sama besar.

    Potongan agar-agar tersebut lalu diberikan kepada Dona 1 bagian, Sari 2

    bagian, dan Juli 3 bagian.

    a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?

    b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

    menggunakan garis bilangan!

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan

    1. Bibi membagi sebuah roti menjadi 10 bagian yang sama besar. Potongan roti

    tersebut lalu diberikan kepada Nadia 3 bagian, Sinta 2 bagian, Toni 2 bagian ,

    Rendi 3 bagian, dan Susi 1 bagian.

    a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam

    pecahan?

    b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

    menggunakan garis bilangan!

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan

    1. Jonita membagi sebuah melon menjadi 11 bagian yang sama besar. Potongan

    melon tersebut lalu diberikan kepada Dude 3 bagian, Surya 4 bagian, dan Soni

    3 bagian, dan Sifa 1 bagian.

    a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?

    b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

    menggunakan garis bilangan!

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan

    1. Paman membagi sebuah semangka menjadi 12 bagian yang sama besar.

    Potongan semangka tersebut lalu diberikan kepada sasha 5 bagian, Jery 3

    bagian, Johan 3 bagian, dan Satria 1 bagian.

    a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?

    b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

    menggunakan garis bilangan!

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan

    1. Ibu membagi sebuah melon menjadi 8 bagian yang sama besar. Potongan

    melon tersebut lalu diberikan kepada Dika 2 bagian, Anita 3 bagian, Bayu 1

    bagian, dan Zahra 2 bagian.

    a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam

    pecahan?

    b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

    menggunakan garis bilangan!

    Jawab . . .

  • LEMBAR KERJA SISWA

    Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!

    Pertanyaan

    1. Nabila membagi sebuah semangka menjadi 5 bagian yang sama besar.

    Potongan semangka tersebut lalu diberikan kepada Danu 2 bagian, Dina 1

    bagian, dan Dito 2 bagian.

    a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam

    pecahan?

    b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan

    menggunakan garis bilangan!

    Jawab . . .