LLLLAMPIRANAMPIRANAMPIRANAMPIRAN
LLLLampiran 1ampiran 1ampiran 1ampiran 1
Perangkat Perangkat Perangkat Perangkat Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran Siklus 1Siklus 1Siklus 1Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Sidorejo lor 6
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : 3 (tiga)/II (dua)
Waktu : 4 X 35 menit
A. Standar Kompetansi :
3 Mengenal pecahan sederhana
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah
C. Indikator
Pertemuan Pertama
3.1.1 Mengenal bilangan pecahan sederhana
3.1.2 Membaca lambang bilangan pecahan
Pertemuan Kedua
3.1.3 Menulis lambang bilangan pecahan sederhana
3.1.4 Menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a) Setelah mendengar penjelasan guru tentang bilangan pecahan siswa dapat mengenal bilangan
pecahan sederhanadengan benar
b) Setelah mengidentifikasi contoh lambang bilangan pecahan siswa dapat membaca lambang
bilangan pecahan dengan benar
Pertemuan Kedua
c) Setelah mendapat bimbingan guru cara menulis lambang bilanga pecahan siswa dapat menulis
lambang bilangan pecahan sederhana dengan benar.
d) Setelah melihat demonstrasi guru tentang nilai pecahan dalam bentuk gambar siswa dapat
mengerjakan latihan soal dengan benar.
E. Materi Pokok
A. Mengenal Pecahan
Sebuah semangka jika dibelah dapat menghasilkan beberapa nilai pecahan. Nilai
pecahannya bergantung pada banyak belahannya.
Pecahan berapakah itu?
1. Mengenal Pecahan Sederhana
Perhatikan gambar berikut!
Satu semangka dibagi dua. Maka nilai satu bagiannya adalah setengah atau ��.
Satu semangka dibagi tiga. Maka nilai satu bagiannya adalah sepertiga atau ��.
Satu semangka dibagi empat. Maka nilai satu bagiannya adalah seperempat atau ��.
Jadi, nilai pecahan yang dapat diperoleh antara lain �� (setengah),
�� (sepertiga), dan
��
(seperempat).
Selain pecahan di atas, masih banyak nilai pecahan yang lain. Perhatikan gambar berikut!
Sebuah lingkaran dibagi lima bagian yang sama besar. Nilai satu bagian yang diarsir adalah
seperlima atau ��. Nilai tiap bagian yang lain juga
��.
2. Membaca dan menulis kambang bilangan pecahan
a. Membaca Pecahan
Rudi mempunyai sebuah tongkat kayu. Tongkat itu lalu dipotong menjadi dua sama panjang.
Maka nilai setiap potongnya adalah seperdua atau setengah bagian.
b. Menuliskan pecahan
Perhatikan gambar berikut!
F. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Uraian kegiatan Karakter
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi.
b. Apersepsi:“menanyakan kepada siswa apakah pernah diberi roti
yang dipotong menjadi beberapa bagian?”.
Religiusitas
Perhatian
Hipotesis : diperoleh jawaban dari siswa (�� ,
��)
c. Motivasi: Guru menujukan gambar roti yang dipotong-potong di
papan tulis.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan
kondisi siswa siap belajar.
e. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan NHT.
Perhatian
Perhatian
perhatian
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a. Guru mengenalkan dan menjelaskan materi pembelajaran tentang
pecahan.
b. Melalui tanya jawab siswa diberi pertanyaan tentang pecahan
dengan menyebutkan beberapa contoh pecahan yang diketahui.
c. Siswa aktif dalam menjawab dan bertanya kepada guru mengenai
materi pecahan.
Elaborasi
a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal
pecahan sederhana.
b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian
kepala dan bergabung dengan kelompoknya masing-masing.
c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal
pecahan sederhana untuk dikerjakan oleh kelompok.
d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan
LKS sesuai petunjuk.
e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan
sederhana.
f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila
mengalami kesulitan.
g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang
diambil akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai
perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain
menanggapi, begitu seterusnya.
Perhatian
Keingintahuan
Keberanian
Perhatian
Keberanian
Kejujuran
Kerja sama
Keaktifan
Kreativitas
Keberanian
Perhatian
Konfirmasi
a. Guru memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa dan
memberi penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-
sama.
b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.
c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa
yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.
d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui.
Perhatian
Keberanian
Pemahaman
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru mengemukakan materi yang akan datang dan memberi
tindak lanjut berupa PR.
b. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
Perhatian
Tanggung jawab
Pertemuan ke II
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi.
Apersepsi:“menanyakan kepada siswa apakah pernah disuruh ibu
untuk memberi gula diwarung? Berapa banyak membelinya?
Hypothesis: diperoleh jawaban dari siswa (�� ,
��).
b. Motivasi: Guru bercerita tentang pecahan sederhana dalam
kehidupan sehari-hari yang sering dijumpai oleh siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan
kondisi siswa siap belajar.
d. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan NHT.
2. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
a. Guru dan siswa mengulas kembali sedikit materi pecahan yang
sudah dipelajari pertemuan sebelumnya dan memberikan
Religiusitas
Kreatifitas
Perhatian
Perhatian
Keaktifan
Keingintahuan
beberapa pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan siswa.
b. Guru menjelaskan beberapa materi baru yang akan dipelajari di
pertemuan ini
c. Guru melibatkan peserta didik aktif dalam memahami materi
pemecahan masalah melalui tanya jawab.
d. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa
yang telah menjawab pertanyaan dengan baik dan memberikan
semangat kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan dengan
baik dan benar.
Elaborasi
a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal
pecahan sederhana.
b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian
kepala.
c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal
untuk dikerjakan oleh kelompok.
d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan
LKS sesuai petunjuk.
e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan
sederhana
f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila
mengalami kesulitan.
g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang
diambil akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai
perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain
menanggapi, begitu seterusnya.
Eksplorasi
a. Memberikan pelurusan pemahan konsep siswa dan memberi
penguatan serta membuat rangkuman bersama-sama.
b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.
c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa
yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.
d. Memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang
Keberanian
Kejujuran
Kreativitas
Keberanian
Pemahaman
Kerja sama
Tanggung jawab
Kerja sama
Tanggungjawab
Tanggungjawab
Keaktifan
Perhatian
Keingintahuan
Tanggungjawab
Tanggungjawab
belum diketahui.
3. Penutup (10 menit)
a. Setiap siswa diberi soal evaluasi tentang materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
c. Guru mengemukakan materi yang akan datang.
d. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
Perhatian
G. Alat :
� Gambar roti yang dipotong-potong di papan tulis
� Amplop
� LKS (Lembar kerja siswa)
H. Metode/Sumber Belajar:
• Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan
• Pendekatan : Cooperatif learning
• Sumber Belajar : Buku Gemar Matematika 3 untuk SD dan MI Kelas III, Silabus kelas
III
I. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Menyebutkan bilangan pecahan sederhana
o Membaca lambang bilangan pecahan sederhana
o Menulis lambang bilangan pecahan sederhana
Tugas Individu dan diskusi Kelompok
LKS dan lembar evaluasi
o Sebutkan berbagai bilangan pecahan sederhana
o Bacalah lambang bilangan pecahan sederhana
o Tulislah lambang bilangan pecahan sederhana
�����
������ ���� = ����
��������� = ���
Selasa, 6 Mei 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
Nama :
No :
Kelas :
Nilai :
SOAL EVALUASI
Mata pelajaran : Matematika
Materi : Pecahan
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang palingtepat!
1. Yang dimaksud dengan pecahan yaitu...
a. Bilangan yang utuh
b. Bilangan yang tidak utuh
c. Bilangan yang dijumlahkan
d. Bilangan yang dicampur
2. Pengertian dari pembilang dalam suatu
bilangan pecahan adalah...
a. Bilangan yang membilang
b. Bilangan yang membagi
c. Bilangan yang terbagi
d. Bilangan yang menyebutkan
3. Pengertian dari penyebut dalam suatu
bilangan pecahan adalah...
a. Bilangan yang membilang
b. Bilangan yang membagi
c. Bilangan yang terbagi
d. Bilangan yang menyebutkan
4. Angka 4 dari pecahan �� disebut dengan...
a. Penyebut
b. Penjumlah
c. Pembagi
d. Pembilang
5. Angka 2 dari pecahan �� disebut dengan...
a. Penyebut
b. Penjumlah
c. Pembagi
d. Pembilang
6. Angka 5 dari pecahan �� disebut dengan...
a. Penyebut
b. Penjumlah
c. Pembagi
d. Pembilang
7. Angka 7 dari pecahan �� disebut dengan...
a. Penyebut
b. Penjumlah
c. Pembagi
d. Pembilang
8. Angka 10 dari pecahan ��� disebut
dengan...
a. Penyebut
b. Penjumlah
c. Pembagi
d. Pembilang
9. Angka 8 dari pecahan ��� disebut dengan...
a. Penyebut
b. Penjumlah
c. Pembagi
d. Pembilang
10. Pecahan �� dibaca...
a. Tujuh dan sembilan
b. Tujuh persembilan
c. Sembilan pertujuh
d. Sembilan kurang tujuh
11. Pecahan �� dibaca...
a. satu pertujuh
b. satu kurang tujuh
c. Tujuh persatu
d. Satu dan tujuh
12. pecahan �� dibaca..
a. Dua pertiga
b. Tiga kurang tujuh
c. Tiga perdua
d. Dua dan tiga
13. Pecahan �� dibaca...
a. Enam perempat
b. Empat kurang enam
c. Empat perenam
d. Enam dan empat
14. Pecahan �� dibaca...
a. Satu perdua
b. Satu kurang dua
c. Dua persatu
d. Satu dan dua
15. Pecahan �� dibaca...
a. Empat pertiga
b. Tiga kurang empat
c. Tiga perempat
d. Tiga dan empat
16. Pecahan dua perlima ditulis...
a. ��
b. 5 : 2
c. ��
d. 5 – 2
17. Pecahan dua persembilan ditulis...
a. ��
b. 9 : 2
c. 7 – 9
d. ��
18. Ada 4 potong semangka, jika diambil 1
potong semangka dinyatakan sebagai
pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
19. Ada 3 potong semangka, jika diambil 1
potong semangka dinyatakan sebagai
pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
20. Ada 5 potong semangka, jika diambil 1
potong semangka dinyatakan sebagai
pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
Kunci jawaban :
1. B
2. C
3. B
4. A
5. D
6. A
7. D
8. A
9. D
10. B
11. A
12. C
13. C
14. A
15. C
16. A
17. A
18. B
19. C
20. D
Penilaian = � !"#$%&"'&("!)� !" x100 = 100 -
���� x100. = 100
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan :
1. Ibu mempunyai kue tart yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian
mempunyai niliai pecahan ���. Kemudian Ibu memberi potongan kue itu kepada
Rosa yang bernilai ���. Berapa bagian potongan semangka yang harus di arsir jika
bernilsi ���?
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan :
1. Sintia mempunyai 1 buah semangka yang dipotong-potong mnjadi 16 bagian.
Setiap bagian mempunyai niliai ���. Kemudian Sintia memberi potongan kepada
Dodi sebanyak ���. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai pecahan
���!
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan :
1. Dona mempunyai 1 buah semangka yang dipotong-potong mnjadi 16 bagian.
Setiap bagian mempunyai niliai ���. Kemudian Dona memberi potongan semangka
kepada Rita sebanyak ����. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai pecahan
����!
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan :
1. Safira mempunyai roti bulat yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian
mempunyai niliai ���. Kemudian Safira memberi potongan kepada Sandi yang
bernilai ���. Arsirlah gambar diatas yang menunjukkan nilai
���?
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan :
1. Viko mempunyai kue tart yang dipotong menjadi 16 bagian. Setiap bagian
mempunyai niliai ���. Kemudian Viko memberi potongan semangka kepada Dina
yang bernilai ����. Berapa bagian potongan semangka yang harus di arsir jika
bernilsi ����?
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan :
1. Sari mempunyai 1 buah semangka yang dipotong menjadi 16. Setiap potongan
memiliki nilai ���. Sari memberikan kepada juna sebanyak
���. Arsirlah gambar
diatas yang menunjukkan nilai pecahan ���!
Jawab . . .
Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 2222
PerangkatPerangkatPerangkatPerangkat Pembelajaran (RPP)Pembelajaran (RPP)Pembelajaran (RPP)Pembelajaran (RPP) Siklus IISiklus IISiklus IISiklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Sidorejo lor 6
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : 3 (tiga)/II (dua)
Waktu : 4 X 35 menit
A. Standar Kompetansi :
3 Mengenal pecahan sederhana
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
Pertemuan pertama
3.1.1 Membilang pecahan dalam kata-kata.
3.1.2 Menulis pecahan dalam lambang bilangan.
3.1.3 Membandingkan dua buah pecahan.
Pertemuan kedua
3.1.4 Menggunakan pembanding lebih atau tanda pembanding.
3.1.5 Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang membilang pecahan dalam kata-kata siswa
dapat membilang pecahan dalam kata-kata dengan benar.
b. Setelah mendapat bimbingan guru cara menulis pecahan dalam lambang bilangan siswa dapat
menulis pecahan dalam lambang bilangan dengan benar.
c. Setelah mendengar penjelasan guru tentang membandingkan dua buah pecahan siswa dapat
memyelesaikan soal membandingkan dua buah pecahan dengan benar.
Pertemuan kedua
a. Setelah mendengar penjelasan guru tentang penggunaan pembanding lebih atau tanda
pembanding siswa dapat menggunakan pembanding lebih atau tanda pembanding dengan
benar.
b. Setelah mendengar penjelasan guru tentang penggunaan pembanding kurang dari atau tanda
pembanding siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding dengan
benar.
E. Materi Pokok
1. Menyajikan nilai pecahan
Doni mempunyai selembar kertas. Kertas itu dipotong-potong menjadi 4 bagian
yang sama besar. Berapa nilai tiap bagiannya?
Nilai tiap bagiannya adalah 1:4 atau ��
Cara menyajikan pecahan lainnya, perhatikan gambar berikut ini!
2. Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan lambang
ibu mempunyai sebuah kue bolu. Kue bolu itu dibagi menjadi
tiga bagian sama besar. Dua bagian kue itu diberikan kepada Mita. Sedang satu bagian
diberikan kepada jefri.
Bagian yang diterima Mita adalah 2 dari 3 bagian atau �� bagian. Bagian yang diterima Jefri
adalah 1 dari 3 bagian atau ��,
�� dibaca dua pertiga
�� dibaca satu pertiga
Mari membilang dan menuliskan pecahan-pecahan berikut!
�� dibaca satu perempat
�� dibaca tiga perenam
Tiga perdelapan ditulis ��
Tujuh persepuluh ditulis ���
3. Membandingkan dua pecahan
a. Membandingkan dua pecahan dengan gambar
Manakah pecahan yang lebih besar �� atau
�� ? untuk menjawabnya, mari kita lihat gambar
berikut!
Dari gambar, kita dapat melihat bahwa �� bagian lebih
kecil dari �� bagian. Sebaliknya, kita bisa katakan
�� bagian lebih besar dari
�� bagian.
Pecahan ini dapat dituliskan sebagai berikut . ��<
�� atau
��>
��
Notasi “” dibaca “lebih besar dari”
b. Membandingkan dua pecahan dengan garis bilangan
Pada garis bilangan, semakin kekanan bilangan semakin besar. Mari, kita perhatikan garis
bilangan cacah berikut!
Jika di setiap 2 bilangan yang berdekatan kita bagi dua, kita akan dapatkan garis bilangan
berikut
Gambar di atas, menunjukkan garis biangan pecahan ��. Manakah pecahan yang lebih besar
��
atau �� ? karena pecahan
�� berada di sebelah kanan
��, maka
��>
��. Dengan cara yang sama, kita
bisa lihat ��<
��� ,
��� >
��,
��<
��, dan seterusnya.
F. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
Uraian kegiatan Karakter
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi
Apersepsi:“Guru menanyakan kepada siswa mana pita yang paling
panjang, pita A atau pita B?”
Hipotesis : diperoleh jawaban dari siswa pita A karena pita A lebih
panjang dari pita B.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan kondisi siswa
siap belajar.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan
NHT.
Religiusitas
Kreatifitas
Keingintahuan
Perhatian
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a. Guru mengenalkan dan menjelaskan materi pembelajaran tentang
pecahan sederhana.
Keingintahuan
b. Melalui tanya jawab siswa diberi pertanyaan tentang pecahan sedehana.
c. Siswa aktif dalam menjawab dan bertanya kepada guru mengenai materi
pecahan sederhana.
Elaborasi
a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal
pecahan sederhana.
b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian kepala.
c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk
dikerjakan oleh kelompok.
d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS
sesuai petunjuk
e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan sederhana.
f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami
kesulitan
g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil
oleh guru akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai
perwakilan masing-masing kelompok dan kelompok lain menanggapi,
begitu seterusnya.
Konfirmasi
a. Guru memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa, memberi
penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama.
b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.
c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang
telah menyelesaikan tugas dengan baik.
d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum diketahui.
Keberanian
Kejujuran
Tanggungjawab
Kerjasama
Keberanian
Perhatian
Kerja sama
Tanggungjawab
Keberanian
Perhatian
Perhatian
Rasa ingin tahu
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menarik kesimpulan materi pelajaran yang telah
dipelajari.
b. Guru mengemukakan materi yang akan datang dan memberi tindak lanjut
berupa PR.
c. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
Pemahaman
Tanggung jawab
Pertemuan II
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan presensi
Apersepsi:“Guru menanyakan kepada siswa mana penggaris yang
paling panjang, penggaris kayu atau penggaris plastik?”
Hypothesis: diperoleh jawaban dari siswa penggaris kayu karena
penggaris kayu lebih panjang dari penggaris plastik.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyiapkan kondisi
siswa siap belajar.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah dengan menggunakan NHT.
2. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
a. Guru dan siswa mengulas kembali materi pecahan yang sudah dipelajari
pertemuan sebelumnya
b. Guru melibatkan peserta didik aktif dalam memahami materi pemecahan
masalah melalui tanya jawab.
c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang telah
menjawab pertanyaan dengan baik dan memberikan semangat kepada
siswa yang belum menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.
Elaborasi
a. Siswa dibagikan menjadi 6 kelompok untuk menyelesaiakan soal
pecahan sederhana.
b. Tiap anak mendapat bando nomor (1-6) dipasang dibagian kepala.
c. Perwakilan tiap kelompok mengambil amplop yang berisikan soal untuk
dikerjakan oleh kelompok.
d. Tiap kelompok diminta untuk membuka amplop dan mengerjakan LKS
sesuai petunjuk
e. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS pecahan sederhana.
f. Guru mengamati aktifitas siswa dan membimbing siswa bila mengalami
kesulitan
Religiusitas
Kreatifitas
Perhatian
Keingintahuan
Keberanian
Kejujuran
Keaktifan
Keberanian
Kejujuran
Keberanian
Pemahaman
Tanggung jawab
Kerja sama
Perhatian
Keberanian
Perhatian
G. Alat :
• Pita panjang dan pita pendek
• Amplop
• LKS (Lembar kerja siswa)
H. Metode/Sumber Belajar:
• Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan
• Pendekatan : Cooperatif learning
• Sumber Belajar : Buku Gemar Matematika 3 untuk SD dan MI Kelas III
g. Guru mengambil 1 nomor secara acak, kemudian nomor yang diambil
oleh guru akan membacakan hasil diskusi kelompoknya sebagai
perwakilan masing-masing kelompok dan krlompok lain menanggapi,
begitu seterusnya.
Konfirmasi
a. Memberikan pelurusan pemahaman konsep siswa dan memberi
penguatan serta membuat rangkuman secara bersama-sama.
b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi.
c. Guru memberikan penghargaan atau umpan balik kepada siswa yang
telah menyelesaikan tugas dengan baik.
d. Memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
diketahui.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Setiap siswa diberi soal evaluasi tentang materi yang sudah dipelajarin
sebelumnya.
b. Sisa mengerjakan soal evaluai secara individu.
c. Guru mengemukakan materi yang akan datang
d. Menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
Rasa ingin tau
Perhatian
Tanggungjawab
Perhatian
Penilaian :
Tes tertulis
Soal betul x 4 = Nilai (25 x 4 = 100)
Rabu, 14 Mei 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
Nama :
No :
Kelas :
Nilai :
SOAL EVALUASI
Mata pelajaran : Matematika
Materi : Pecahan
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang palingtepat!
1. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
2.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ���
3. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, menunjukan pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
4. Pecahan �� ditunjukkan oleh gambar...
5. Pecahan �� ditunjukkan oleh gambar...
a.
b.
c.
d.
6.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...
a. Empat persatu
b. Tiga persatu
c. satu perempat
d. Satu pertiga
7. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...
a. Empat pertiga
b. Tiga perdelapan
c. tiga perlima
d. lima perdelapan
8. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...
a. Tiga perempat
b. Empat pertujuh
c. Empat pertiga
d. Tiga pertujuh
.
9.
Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...
a. Empat perenam
b. Dua perempat
c. Dua perenam
d. Empat perdua
10. Daerah yang diarsir pada gambar di samping, dibaca...
a. Tiga pertiga
b. Enam pertiga
c. Tiga perenam
d. Enam perenam
11. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
12. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
13. Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan...
a. ���
b. ���
c. ���
d. ���
14.
Gambar di samping dapat ditulis dalam bentuk pecahan...
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
15. Ibu membeli satu botol minyak goreng. Sebanyak �� bagian digunakan menggoreng ikan dan
�� untuk
menggoreng kerupuk. Berapa bagiankah minyak goreng yang sudah digunakan ibu?
a. ��
b. ��
c. ��
d. ��
16. Rani membeli 8 buah pisang. 2 pisang telah dimakan. Berapa bagiankah pisang yang belum dimakan?
a. 10
b. 8
c. 6
d. 2
17. �� ...
�� tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...
a. <
b. =
c. +
d. >
18. Dadang mempunyai tali �� m. Wawan mempunyai tali
�� m. Panjang tali Dadang ... dari pada tali wawan.
a. Lebih panjang
b. Lebih pendek
c. Lebih kecil
d. Lebih bagus
19. Stella dan Diva membeli pita. Panjang pita stella adalah ��m. Panjang pita Diva adalah
��m, jadi pita Diva
lebih panjang dari Stella. Maka pecahan diatas dapat dituliskan...
a. �� =
��
b. ��>
��
c. ��<
��
d. ��>
��
20. �� ...
�� tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...
a. <
b. =
c. +
d. >
21.
Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik diatas adalah..
a. <
b. >
c. =
d. +
22. Bibi membagikan �� bagian roti kepada Wiwin. Sedangkan
�� bagiannya kepada Tomas. Bagian roti
wiwin ... dari pada roti Tomas.
a. Lebih banyak
b. Lebih bagus
c. Lebih enak
d. Lebih sedikit
23. �� ...
�� tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...
a. <
b. =
c. +
d. >
24. Perhatikan garis bilangan berikut!
Isian untuk titik kosong adalah...
a. ��
b. 1
6
c. 1
5
d. 1
1
25. 2
9 ...
5
9tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah...
a. <
b. =
c. +
d. >
127
Kunci jawaban :
1. C
2. B
3. C
4. B
5. B
6. C
7. B
8. B
9. A
10. C
11. B
12. B
13. A
14. D
15. D
16. C
17. D
18. A
19. D
20. B
21. A
22. D
23. A
24. B
25. A
Soal betul x 4 = Nilai (25 x 4 = 100)
SIKLUS II
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan
1. Kakak membagi sebuah agar-agar besar menjadi 6 bagian yang sama besar.
Potongan agar-agar tersebut lalu diberikan kepada Dona 1 bagian, Sari 2
bagian, dan Juli 3 bagian.
a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?
b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan
menggunakan garis bilangan!
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan
1. Bibi membagi sebuah roti menjadi 10 bagian yang sama besar. Potongan roti
tersebut lalu diberikan kepada Nadia 3 bagian, Sinta 2 bagian, Toni 2 bagian ,
Rendi 3 bagian, dan Susi 1 bagian.
a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam
pecahan?
b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan
menggunakan garis bilangan!
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan
1. Jonita membagi sebuah melon menjadi 11 bagian yang sama besar. Potongan
melon tersebut lalu diberikan kepada Dude 3 bagian, Surya 4 bagian, dan Soni
3 bagian, dan Sifa 1 bagian.
a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?
b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan
menggunakan garis bilangan!
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan
1. Paman membagi sebuah semangka menjadi 12 bagian yang sama besar.
Potongan semangka tersebut lalu diberikan kepada sasha 5 bagian, Jery 3
bagian, Johan 3 bagian, dan Satria 1 bagian.
a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam pecahan?
b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan
menggunakan garis bilangan!
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan
1. Ibu membagi sebuah melon menjadi 8 bagian yang sama besar. Potongan
melon tersebut lalu diberikan kepada Dika 2 bagian, Anita 3 bagian, Bayu 1
bagian, dan Zahra 2 bagian.
a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam
pecahan?
b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan
menggunakan garis bilangan!
Jawab . . .
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah dengan kelompokmu masing-masing!
Pertanyaan
1. Nabila membagi sebuah semangka menjadi 5 bagian yang sama besar.
Potongan semangka tersebut lalu diberikan kepada Danu 2 bagian, Dina 1
bagian, dan Dito 2 bagian.
a. Berapa bagiankah yang diterima tiap orang jika dinyatakan dalam
pecahan?
b. Bandingkanlah bagian yang diterima masing-masing anak dengan
menggunakan garis bilangan!
Jawab . . .
Recommended