Upload
others
View
4
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
1 13
Oi, pessoal!!
Aqui quem vos fala é o professor Guilherme Neves.
Vamos resolver a prova de Matemática para o cargo de Auxiliar de Promotoria do MP-SP.
Para tirar dúvidas e ter acesso a dicas e conteúdos gratuitos, acesse minhas redes sociais: Instagram - @profguilhermeneves https://www.instagram.com/profguilhermeneves Canal do YouTube – Prof. Guilherme Neves https://youtu.be/gqab047D9l4 E-mail: [email protected]
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
2 13
Resolução
Seja 𝐻 a altura total da espaçonave.
Como o módulo de comando representava 2/3 da altura total, então o restante corresponde 1 /3 da altura total. Como o restante mede 5,5m, então:
𝐻3 = 5,5
𝐻 = 3 × 5,5𝑚
Entretanto, a questão quer saber apenas a altura do módulo de comando, que corresponde a 2/3 dessa altura total.
23 × 3 × 5,5 = 2 × 5,5 = 11𝑚
Gabarito: C
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
3 13
Resolução
O módulo lunar pousou às 17h17min e o astronauta pisou na superfície às 23h56min.
O tempo total entre o momento de pouso e o momento que o astronauta pisou na superfície da lua é dado pela diferença entre os horários.
23ℎ56𝑚𝑖𝑛−17ℎ17𝑚𝑖𝑛6ℎ39𝑚𝑖𝑛
Gabarito: C
Resolução
A população que assistiu ao pouso corresponde a 1/6 da população mundial. 16 𝑑𝑒3,6𝑏𝑖𝑙ℎõ𝑒𝑠 =
16 × 3,6𝑏𝑖𝑙ℎõ𝑒𝑠 = 0,6𝑏𝑖𝑙ℎã𝑜 = 600𝑚𝑖𝑙ℎõ𝑒𝑠
Gabarito: B
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
4 13
Resolução
O valor da primeira compra foi igual à metade da quantia reservada mais R$ 20,00. 4002 + 20 = 200 + 20 = 220𝑟𝑒𝑎𝑖𝑠
Logo, o valor da primeira compra foi de 220 reais.
Assim, ainda restam 400 – 220 = 180 reais.
O valor da segunda compra foi igual à metade da quantia restante mais 20 reais. 1802 + 20 = 90 + 20 = 110𝑟𝑒𝑎𝑖𝑠
Assim, ainda restam 180 – 110 = 70 reais para a última compra.
Gabarito: D
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
5 13
Resolução
O atleta percorre 1.200 metros a cada 12 minutos. Assim, ele percorre, por minuto, uma distância de
1.20012 = 100𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
Queremos saber a distância percorrida em 1h18 min = (60+18) min = 78 minutos.
Como em cada minuto ele percorre 100 metros, então em 78 minutos percorrerá
78 × 100𝑚 = 7.800𝑚 = 7,8𝑘𝑚
Gabarito: A
Resolução
As duas parcelas totalizam 2 × 600 = 1.200𝑟𝑒𝑎𝑖𝑠 e isso corresponde a 20% do valor total. Queremos saber o valor da entrada, que corresponde a 80% do total.
Como 80% é 4 vezes maior do que 20%, então o valor da entrada foi de 4 × 1.200 = 4.800 reais.
Gabarito: E
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
6 13
Resolução
Uma tonelada corresponde a 1.000 kg.
Logo, 4,1 toneladas correspondem a 4.100 kg.
Devemos somar a massa do caminhão vazio (x) com a massa da carga (x+1700) e igualar à massa total.
𝑥 + 𝑥 + 1.700 = 4.100
2𝑥 = 4.100 − 1.700
2𝑥 = 2.400𝑘𝑔
𝑥 = 1.200𝑘𝑔 = 1,2𝑡 Gabarito: C
Resolução
O período de 1h12min corresponde a 60 min + 12 min = 72 minutos.
Sabemos que 40 litros de água são despejados a cada 6 minutos.
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
7 13
Como 72 minutos = 12 x 6 minutos, então são despejados 12 × 40ℓ = 480ℓ.
Assim, a capacidade total do reservatório é de 480ℓ + 120ℓ = 600ℓ.
Gabarito: A
Resolução
Podemos calcular o valor de x utilizando o teorema de Pitágoras, já que o triângulo II é retângulo.
𝑥G = 6G + 8G
𝑥G = 36 + 64
𝑥G = 100
𝑥 = 10
O perímetro da figura é a soma das medidas de todos os lados.
5 + 5 + 6 + 10 = 26𝑚
Gabarito: C
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
8 13
Resolução
Vamos calcular 𝑚𝑚𝑐(24,30,40).
24, 30, 40212, 15, 2026, 15, 1023, 15, 531, 5, 551, 1, 1
Logo,
𝑚𝑚𝑐(24,30,40) = 2 × 2 × 2 × 3 × 5 = 120𝑚𝑖𝑛𝑢𝑡𝑜𝑠 = 2ℎ𝑜𝑟𝑎𝑠
Isso quer dizer que os sinais sonoros são emitidos simultaneamente a cada 2 horas.
Como elas foram ligadas às 7 horas, então a próxima coincidência ocorrerá às 7 + 2 = 9 horas.
Gabarito: D
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
9 13
Resolução
A área do painel é de 14.400 𝑐𝑚G. A altura é de 80 cm. Vamos calcular a base.
Á𝑟𝑒𝑎 = 𝑏𝑎𝑠𝑒 × 𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎
14.400 = 𝑏 ∙ 80
𝑏 =14.40080 = 180𝑐𝑚
Assim, a base do triângulo sombreado mede 180 − 110 = 70𝑐𝑚.
A altura do triângulo também mede 80. Logo, a área do triângulo sombreado é:
Á𝑟𝑒𝑎 =𝑏𝑎𝑠𝑒 × 𝑎𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎
2 =70 × 80
2 = 2.800𝑐𝑚G
Gabarito: E
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
10 13
Resolução
Sejam 𝑥 e 𝑦 as quantidades de notas de R$ 20,00 e R$ 10,00, respectivamente. Sabemos que esses números são proporcionais a 6 e 3. Como 6 é o dobro de 3, então 𝑥 é o dobro de 𝑦.
𝑥 = 2𝑦
Além disso, há um total de 27 notas. Logo, 𝑥 + 𝑦 = 27.
Vamos substituir 𝑥 por 2𝑦 na segunda equação.
𝑥 + 𝑦 = 27
2𝑦 + 𝑦 = 27
3𝑦 = 27
𝑦 = 9
Logo, 𝑥 = 2 × 9 = 18.
Conclusão: há 18 notas de 20 reais e 9 notas de 10 reais. O valor total guardado por Alex é
18 × 20 + 9 × 10 = 360 + 90 = 450𝑟𝑒𝑎𝑖𝑠
Gabarito: C
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
11 13
Resolução
Como o piso é quadrado, então o comprimento da base é igual ao comprimento da altura.
Há um total de 144 placas, então a base do quadrado é composta por 12 placas e a altura é composta também por 12 placas (porque 12 x 12 = 144).
Como o lado de cada placa é de 50 cm, então o lado do quadrado que representa o piso tem lado igual a 12 × 50𝑐𝑚 = 600𝑐𝑚 = 6𝑚.
Queremos saber o perímetro do quadrado, que é a soma dos seus lados.
6 + 6 + 6 + 6 = 24𝑚
Gabarito: E
Resolução
Vamos somar as frações correspondentes aos conceitos ótimo, bom e regular.
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
12 13
15 +
14 +
25 =
4 + 5 + 820 =
1720
A fração restante corresponde a 3/20 (conceito ruim).
Seja 𝑥 o total de candidatos. 320 𝑑𝑒𝑥 = 6
3𝑥20 = 6
3𝑥 = 120
𝑥 = 40
O total de candidatos é 40. A fração correspondente ao conceito regular é 2/5. Assim, o total de candidatos com conceito regular é
25𝑑𝑒40 =
25 × 40 =
805 = 16
Gabarito: B
Resolução
A doceira comprou 16 latas. Como cada lata custou 5 reais, então ela gastou 16 x 5 = 80 reais.
Em promoção, o preço caiu 20%.
20%𝑑𝑒5 =20100 × 5 =
100100 = 1𝑟𝑒𝑎𝑙𝑑𝑒𝑑𝑒𝑠𝑐𝑜𝑛𝑡𝑜
Logo, a lata agora custa 5 – 1 = 4 reais.
Prof. Guilherme Neves
Instagram: @profguilhermeneves
Prova Comentada – Matemática – MP/SP www.estrategiaconcursos.com.br
13 13
Com 80 reais, ela poderia comprar 80/4 = 20 latas, ou seja, 4 latas a mais.
Gabarito: D