Vendita all’Asta n. 3 - Aste online di quadri, dipinti ... 3.pdf · Il rapporto di vendita si intende tuttavia ... S. Sebastiano al Vesuvio, Napoli 1981 Mercatino a San Sebastiano

    dominh

    237

Vendita all’Asta n. 3

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOprovenienti da collezioni private

unica tornata d’astaSabato 24 aprile 2004, ore 18:00

Esposizione:

Napoli, via F. Solimena 81da Sabato 17 aprile a Venerdì 23 aprile 2004

orario continuato: 10:00 - 20:00 festivi inclusi

Napolivia F. Solimena 81 Tel. (39) 081 3723315 Telefax (39) 081 2291237 Vomero, 80129 website: www.vincentgalleria.it email: [email protected]

In copertina:Lotto 81 - Santoro Rubens, "L’uncinetto"olio su tela, cm 48x38

1. - La vendita si fa al maggior offerente ed a PRONTICONTANTI e non potrà iniziarsi se non vi saranno alme-no 15 concorrenti nella sala.

2. - L’esposizione che precede ogni vendita viene fattaallo scopo di far bene esaminare lo stato e la qualità deglioggetti.Dopo l’aggiudicazione non è ammesso nessun reclamoanche se nella compilazione del catalogo si fosse incorso inqualche errore.

3. - Gli oggetti saranno giudicati dal Direttore della ven-dita e l’acquirente dovrà fare il pagamento immediatototale del prezzo, ma è in facoltà della Casa di domandaresolo una parte a titolo di caparra.

4. - L’acquirente pagherà il 18% sui prezzi d’aggiudica-zione tutto compreso e senza maggiorazione di IVA (nor-mativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 in vigore dal 1gennaio 2001).

5. - Sorgendo contestazioni circa l’aggiudicazione di unoggetto, è facoltà del banditore di riprendere l’incantosulla base dell’offerta precedentemente fatta.

6. - Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati e pagatinon oltre le ore 12,00 del giorno successivo alla vendita.In caso di inadempienza da parte del compratore, ilDirettore della vendita è autorizzato a rimettere in vendital’oggetto a rischio e pericolo dell’acquirente inadempien-te.

7. - Il Direttore della vendita potrà variare nella gara l’or-dine previsto del Catalogo ed avrà facoltà di riunire e divi-dere i diversi lotti.

8. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per “NOTIFI-CA” si intende quanto contemplato dagli articoli 5-6 dellalegge 20-06-1906 e 36 e seguenti del regolamento 30 giu-gno 1913, relativo alla legge suddetta) gli acquirentisaranno tenuti ad osservare tutte le disposizioni vigentiemanate dal Ministero della Pubblica Istruzione, dellequali potranno prendere visione presso i Gestori dellaCasa di Vendite. Il rapporto di vendita si intende tuttaviaperfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazio-ne.

9. - Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente nonfosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati epagati entro il termine fissato dall’articolo 6, esso saràtenuto a corrispondere alla Casa, un diritto fisso di magaz-zinaggio in rapporto al valore dell’oggetto stesso.

10. - Tutti coloro che concorrono alla vendita accettanosenz’altro il presente regolamento e perciò, rendendosideliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridica-mente la responsabilità dell’acquisto stesso.

11. - La Casa non assume altre responsabilità oltre quelladerivante dalla sua qualità di mediatrice.

12. - Il trasporto degli oggetti acquistati sarà fatto a cura espese dell’acquirente.

Gli acquirenti sono pregati di verificare bene gli oggetti,giacché nessun reclamo sarà ammesso dopo avvenutaaggiudicazione.

Condizioni di Vendita

IMPORTANTE - Il presente catalogo è stato compilato con la massima cura e scrupolosità; però ogni obbligo eresponsabilità derivanti si esauriscono entro quindici giorni e col rimborso al compratore dell’importo della sommapagata all’asta quando sia riconosciuta in modo definitivo la non autenticità dell’oggetto; esclusa quindi ogni equalsiasi pretesa di danni, rifusioni spese, in quanto la Casa d’Aste agisce quale mandataria nel nome di ciascundepositante-venditore che è sugli appositi libri dell’Autorità di P.S.. Perciò agli effetti della vendita la Casa d’Astenon assume nei confronti dei compratori che la responsabilità derivante dalla citata qualità di mandataria.

Informazioni e Avvertenze

Per ciascun lotto l’importo di partenza della gara (base d’asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore e corrisponde dinorma al 50% circa del prezzo di stima massima.Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indicate conesclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori per fornire even-tuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.

UNICA TORNATA D’ASTA

Dipinti Italiani del XIX e XX secolo

24 aprile 2004, ore 18:00

dal lotto 1 al 160

1CIAURRO SALVATORE

Napoli 1942 - ViventeLe ballerineolio su tavola, cm 29x24firmato in basso a sinistra: S. Ciaurro

Stima: € 250/300

3PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Paesaggioolio su cartone, cm 30x40firmato in basso a sinistra: Placido

Stima: € 500/700

2TAMBURRINI AMERIGO

Napoli 1901 - 1966Paesaggioolio su cartone, cm 25x26,5firmato in basso a destra: A. Tamburrini

Stima: € 350/550

4ASTURI ANTONIO

Vico Equense, Napoli 1904 - 1980Giocatori in piazzatecnica mista su cartone, cm 24x29,5firmato e datato in basso a sinistra: Asturi A. 62

Stima: € 350/550

5SCUOLA DEL XIX SECOLO

Lo stupore di Cimabueolio su cartone, cm 14,5x20,5

Stima: € 600/800

8DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Villa comunaleolio su tavola, cm 17x26firmato in basso a sinistra: F. Di Marino

Stima: € 1.200/1.500

9MORELLI DOMENICO

Napoli 1823 - 1901Araboacquerello su carta, cm 20x12firmato in basso a destra: D. Morelli

Stima: € 600/800

6CARELLI GONSALVO

Napoli 1818 - 1910Paesaggioacquarello su cartone, cm 6x11firmato in basso a destra: CarelliA tergo timbro: Gall. d’Arte Giosi, Napoli

Stima: € 800/1.200

7SCUOLA DI POSILLIPO

Casolaredisegno a matita su carta, cm 20x31

Stima: € 350/550

12SCUOLA DEL XIX SECOLO

Marinaolio su cartone, cm 15x31

Stima: € 1.200/1.400

10BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli, Napoli 1887 - 1975Primaveraolio su masonite, cm 23x26firmato in basso a destra: L. G. Buono

Stima: € 1.200/1.500

13CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Testinaolio su tela, cm 40x30,5firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1969A tergo timbro: Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 900/1.200

11SCORZELLI EUGENIO

Buenos Aires, Argentina 1890 - Napoli 1960La Floridianaolio su tavola, cm 12x20firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli

Stima: € 800/1.100

14CHIANCONE ALBERTO

Porto S.Stefano, Grosseto 1904 - Napoli 1988Le Sartineolio su cartone, cm 24x30firmato in basso a destra: A. Chiancone

Stima: € 1.000/1.300

15CARIGNANI ROBERTO

Napoli 1894 - 1975La Mietitriceolio su tavola, cm 60x40firmato, iscritto e datato: R. Carignani 1955 Napoli

Stima: € 600/800

16TERRACINA BACIO ARTURO

Napoli 1882 - 1958Paesaggio Marinoolio su cartone, cm 19x25,5firmato in basso a sinistra: A. Terracina

Stima: € 550/750

17LENCI MARINO

Napoli 1874 - 1939Cane e gattopastello su carta, cm 31,5x33firmato e datato in basso a sinistra: M. Lenci 1938

Stima: € 600/800

20CORTIELLO MARIO

Napoli 1907 - S. Sebastiano al Vesuvio, Napoli 1981Mercatino a San Sebastianoolio su tela, cm 40x50firmato in basso al centro: Mario CortielloA tergo cartiglio dell’artista

Stima: € 1.500/1.800

21VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Fanciulla con velettaolio su cartone, cm 23,5x30firmato in basso a destra: G.Villani

Stima: € 1.800/2.400

18ANKELEN EUGEN

Attivo nel XIX secoloStrada di paeseolio su tavola, cm 34x21,5firmato e iscritto in basso a sinistra: E. Ankelen, Munchen,Neapoli

Stima: € 2.000/2.500

19FOSCA PASQUALE

Sora, Frosinone 1852 - S. Paolo del Brasile1929Il vecchietto di Sorascultura in bronzo, h. cm 27

Stima: € 1.400/1.800

22SCORZELLI EUGENIO

Buenos Aires, Argentina 1890 - Napoli 1960Campagna di Secondiglianoolio su tavola, cm 14,5x23firmato e iscritto in basso a sinistra: Eug. Scorzelli,Secondigliano

Stima: € 800/1.000

23SCUOLA DEL XIX SECOLO

Aiaolio su tela, cm 49x65

Stima: € 650/850

24SCUOLA DI POSILLIPO

Vecchia fontanaolio su cartone, cm 15x11,5

Stima: € 700/1.000

25PERINDANI CARLO

Milano 1899 - Capri 1986Isola di San Giorgioolio su tela riportato su cartone, cm 21x30firmato in basso a sinistra: Perindani

Stima: € 1.000/1.300

29CORDUA CARLO

Napoli 1963 - ViventeNevicatapastello su carta, cm 40x30firmato in basso a destra: Carlo Cordua

Stima: € 500/700

28COLUCCI VINCENZO

Ischia 1898 - 1970Piazza del Popolo a Romaolio su tavola, cm 27x34firmato in basso a sinistra: V .Colucci

Stima: € 1.100/1.400

26PANZA GIOVANNI

Napoli 1894 - 1989Mercatinoolio su cartone, cm 31x31.5firmato in basso a destra: G. Panza

Stima: € 3.300/3.800

27BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli, Napoli 1887 - 1975Sciroccoolio su masonite,cm 30x40firmato in basso a destra: L.G.Buono

Stima: € 800/1.100

30PRATELLA ATTILIO

Lugo, Ravenna 1856 - Napoli 1949Dal Corso Vittorio Emanueletempera su carta, cm 24x29,5firmato in basso a sinistra: A. PratellaA tergo timbro: Coll. Paudice, Napoli

Bibliografia: “NAPOLI SCOMPARSA nei DIPINTI DI FINE 800”,a cura di Mario Alberto Pavone, pag. 262 in bianco e nero

Stima: € 5.500/7.500

34TORCIA FRANCESCO SAVERIO

Napoli 1840 - ?Marina al tramontoolio su tavola, cm 19x30firmato in basso a destra: F. S. Torcia

Stima: € 2.700/3.300

32ESPOSITO VITO

ViventeMarina di Porto Salvoolio su cartone, cm 61x91firmato in basso a destra: V. Esposito

Stima: € 900/ 1.100

31MANCINI FRANCESCO (DETTO LORD)

Napoli 1830 - 1905Ritorno dal mercatoacquerello su carta, cm 17x32firmato in basso a destra: F. Mancini

Stima: € 2.500/3.000

33PISTILLI ULRICO

Napoli 1854 - 1919Natura mortaolio su tela, cm 61x40,5firmato in basso a destra: U. Pistilli.

Stima: € 2.200/2.600

35IROLLI VINCENZO

Napoli 1860 - 1949Venezia - alla messaolio su tela, cm 50x48firmato in basso a sinistra: V. IrolliA tergo su telaio iscritto: Raccolta Eredi Tamagno

Stima: € 11.000/14.000

39CASCIARO GIUSEPPE

Napoli 1818 - 1910Paesaggio d’Ischiapastello su carta, cm 46x70firmato, iscritto e datato in basso a destra: G. Casciaro Ischia27-set-VII

Stima: € 4.500/5.50036

36GEMITO VINCENZO

Napoli 1852 - 1929Scugnizzo napoletanocarboncino su carta, cm 33,5x24,5firmato e datato in basso a destra: V. Gemito 1909A tergo cartiglio e timbro: Gall. d’Arte Mediterranea, NapoliEsposizioni: Galleria Bianchi d’Espinosa, Napoli 24-feb-1979, cat. 101, tav. XXXI in bianco e nero

Stima: € 2.200/2.800

37SCUOLA DEL XIX SECOLO

Marina con pescatoriacquerello su carta, cm 25x33

Stima: € 850/1.100

38DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892 - 1954Mercatinoolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a destra: Di Marino

Stima: € 1.000/1.300

40PITLOO ANTONIO SMINK VAN

Arnhem, Olanda 1790 - Napoli 1837Amalfiolio su carta riportata su tela, cm 14x20firmato in basso a sinistra: A. PitlooEsposizioni: Galleria d’Arte Michele Bianchi D’Espinosa, Napoli27-ott-1973 Cat. 82, Tav. XII, in bianco e nero

Stima: € 6.000/9.000

42ATTRIBUITO A GIUSEPPE ABBATI

Napoli 1836 - Firenze 1868In preghieraacquerello su carta, cm 45x33,5firmato in basso a destra: G.A.

Stima: € 1.200/1.500

4144

43CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978Paesaggio campestreolio su tavola, cm 35x50firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 1.600/2.200

44DE CORSI NICOLAS

Odessa, Ucraina 1882 - Napoli 1956Marina di Chioggiaolio su tavola, cm 20,5x21,5firmato e dedicato in basso a sinistra: Al caro amico Cosentinocon affetto De Corsi

Stima: € 2.200/2.600

41SCOPPETTA PIETRO

Amalfi, Salerno 1863 - Napoli 1920La pariginaolio su tela riportata su cartone, cm 20,5x13firmato in alto a destra: P. Scoppetta

Stima: € 2.500/3.600

47VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Via di paeseolio su cartone, cm 34x37,5firmato in basso a sinistra: G. VillaniEsposizioni: Gall. Giosi, Napoli 16 giugno 1979, cat. 72, tav.XXXI in biaco e nero

Stima: € 2.500/3.000

48DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892-1954Marina con barcheolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 900/1.100

46BRESCIANI ANTONIO

Napoli 1902 - 1997Natura morta con uccellinoolio su cartone, cm 60x50firmato in basso a destra: BrescianiA tergo: Galleria d’Arte Lauro, NapoliEsposizioni: Bresciani, Realtà e Lirismo, Mostra Antologica1921-1991, Palazzo Reale maggio-giugno 1997, tav 63 a colo-ri

Stima: € 3.500/4.500

45SCORZELLI EUGENIO

Buenos Aires, Argentina 1890 - Napoli 1960Paesaggio con figuraolio su tavola, cm 15x23firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli

Stima: € 600/800

49VITI EUGENIO

Napoli 1881 - 1952Capri vista da Massa Lubrenseolio su cartone, cm 39x48firmato in basso a destra: Eugenio Viti

Stima: € 3.000/4.000

51PRATELLA PAOLO

Napoli 1892 - ?Marinaolio su tavola, cm 34x43,5firmato in basso al centro: P. Pratella

Stima: € 1.000/1.200

52DE GREGORIO FRANCESCO

Napoli 1862 - Dopo 1916Mercato ai tribunaliacquerello su carta, cm 48,5x31,5firmato e datato in basso a destra: Fsco De Gregorio 1882

Stima: € 1.800/2.20049

50CHIANCONE ALBERTO

Porto Santo Stefano, Grosseto 1904 - Napoli 1988Nudoolio su tela, cm 60x30firmato in basso a sinistra: A. Chiancone

Stima: € 900/1.100

53CARELLI GONSALVO

Napoli 1818 - 1910Capo Misenoolio su tela, cm 28,5x42firmato e datato in basso a destra: Carelli 1844

Stima: € 14.000/18.000

54BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli, Napoli 1887 - 1975Marina - Mattinoolio su masonite, cm 40x50firmato in basso a sinistra: Leon Giuseppe Buono

Stima: € 2.500/3.000

55PARLATO GIOVANNI

ViventeNatura mortaolio su masonite, cm 50x70firmato in basso a destra: Parlato G.

Stima: € 800/1.000

56PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Lo studenteolio su tela, cm 50x40firmato in basso a destra: Placido

Stima: € 700/900

57SCUOLA DEL XIX SECOLO

La Solfataraolio su tela, cm 31x40

Stima: € 1.500/1.800

5858CAPRILE VINCENZO

Napoli 1856 - 1936Barche e mercato sulla spiaggia di Positanoolio su tavola, cm 37.5x51firmato in basso a destra: V. CaprileA tergo cartiglio: Gall.d’Arte Pesaro, MilanoA tergo timbro: Gall. d’Arte Mediterranea, NapoliEsposizioni: Galleria Mediterranea, Napoli, gen-feb 1972, cat. 18,tav. XIII in bianco e neroBibliografia: Giovanni Caprile, Vincenzo Caprile, Cava de Tirreni1988, pag. 27, Tav. VI in bianco enro

Stima: € 5.000/7.000

59VITI EUGENIO

Napoli 1882 - 1952Figura in gialloolio su cartone, cm 39x49firmato e datato in basso a destra: Eugenio Viti 47

Stima: € 8.000/9.000

60STRICCOLI CARLO

Napoli 1887 - 1978Interno con figureolio su tavola, cm 38,5x23firmato in basso a destra: Striccoli

Stima: € 600/900

61DI MARINO FRANCESCO

Napoli 1892-1954Marinaolio su tavola, cm 25x35firmato in basso a sinistra: Di Marino

Stima: € 750/900

62IROLLI VINCENZO

Napoli 1860 - 1949La figliaolio su tela riportato su tavola, cm 31x26firmato in basso a sinistra: V. IrolliA tergo di pugno dell’artista: Napoli 28 marzo 1943ore 12,30 ora tragica!!! e pauroso momento apocalitticoA tergo timbro: Eros Bordin, Piazza Palladio 6, Vicenza.A tergo cartiglio: Galleria d’Arte l’Ottocento Italiano, Roma

Stima: € 9.000/12.000

63LETO ANTONINO

Monreale, Palermo 1844 - Capri, Napoli 1913Lo spaventapasseriolio su tela, cm 27x41firmato in basso a destra: LetoA tergo timbro: Galleria Cordusio, Milano

Stima: € 14.000/18.000

64POSTIGLIONE SALVATORE

Napoli 1861 - 1906Corteggiamentoolio su tela, cm 46,5x36firmato in basso a destra: S. Postiglione

Stima: € 14.000/18.000

66MICHETTI FRANCESCO PAOLOTocco di Casauria (CH) 1951 - Francavilla al Mare (CH) 1929Testa di fanciulloscultura in bronzo, h. cm 22

Stima: € 700/900

68SCORZELLI EUGENIO

Buenos Aires, Argentina 1890 - Napoli 1960Campo di zingariolio su tavola, cm 20,5x31firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli

Stima: € 1.500/2.000

67SCUOLA DI POSILLIPO

Paesaggioacquerello su carta, cm 20x25

Stima: € 500/700

65SCORZELLI EUGENIO

Buenos Aires, Argentina 1890 - Napoli 1960Le Mondineolio su tavola, cm 20,5x31firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli

Stima: € 1.500/2.000

69DE CORSI NICOLAS

Odessa, Ucraina 1882 - Napoli 1956Marinaolio su tavola, cm 50x70firmato in basso a sinistra: De Corsi

Stima: € 6.500/8.000

70BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli, Na 1887 - 1975Paesaggio lucanoolio su masonite, cm 30x40firmato in basso a destra: L. G. Buono

Stima: € 1.000/1.200

71SCUOLA DEL XIX SECOLO

Marinaolio su tela, cm 8,5x14

Stima: € 300/500

72SCALA VINCENZO

attivo nel XIX secoloPaesaggio con figureolio su tela, cm 62,5x136,5firmato in basso a destra: V. Scala

Stima: € 7.500/9.500

73TOMA GIOACCHINO

Galatina, Lecce 1836 - Napoli 1891A mosca ciecaolio su tela, cm 35x60firmato in basso a destra: G. Toma

Provenienza: Collezione Barone De R.

Esposizioni: Galleria Sarno, Vendita d’Arte Antica e Moderna, Palermoaprile 1938, cat. 851, tav. XIII in bianco e nero.

Galleria Sarno, Vendita d’Arte Antica e Moderna, Palermonovembre 1938, cat. 1541, tav. XIX in bianco e nero

Stima: € 35.000/45.000

75SMARGIASSI GABRIELE

Vasto, Chieti 1798 - Napoli 1882Paesaggio agresteolio su tela, cm 19x41,5firmato in basso a destra: Smargiassi

Stima: € 6.500/8.500

74CARELLI GONSALVO

Napoli 1818 - 1910Palazzo Donn’Annaolio su tavola, cm 24x39,5firmato e iscritto in basso a destra: G. Carelli Napoli

Stima: € 10.000/13.000

76VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Notturno con figuraolio su tavola, cm 28x36firmato in basso a destra: G. VillaniA tergo: Gall. d’Arte Michele Bianchi d’Espinosa, NapoliTimbro: Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 1.500/2.200

77SANNINO ANTONIO

Napoli 1959 - ViventeCostiera sorrentinaolio su tavola, cm 24x30firmato in basso a destra: A. Sannino

Stima: € 500/800

78COPPIA DI SCUOLE DEL XIX SECOLO

Paesaggiolio su tela, cm 48x76

Stima: € 3.000/3.800

79CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946Elisaolio su tela riportato su cartone, cm 18x24firmato in basso a destra: L. Crisconio

Stima: € 1.500/2.000

80A/BMARCHETTI LUDOVICO

Roma 1853 - Parigi 1909Scene galantiacquerello su carta, cm 38x54,5firmati, datati e iscritti in basso a destra: L. Marchetti Roma 1878

Stima: € 22.000/28.000

80 A

80 B

81SANTORO RUBENS

Montegrassano 1859 - Napoli 1942L’uncinettoolio su tela, cm 48x38firmato in basso a sinista: Ruben Santoro

Provenienza:Galleria Celestini, Milano; Galleria Bianchi d’Espinosa,Napoli; Galleria Costanzo, Napoli; Raccolta Privata, Napoli

Esposizioni:Galleria d’Arte Michele Bianchi d’Espinosa,Napoli 20 Dic. 1975 - Cat. 177, Tav.112 in bianco e nero

Galleria d’Arte Costanzo, Napoli 26 mar zo1977, cat. 177, tav.112 in bianco e nero

Stima: € 32.000/40.000

37

84PACCHIOLI MARIO

Napoli 1945 - ViventeAntico casolareolio su tavola, cm 50x70firmato in basso a destra: Mario Pacchioli

Stima: € 500/800

82PANZA GIOVANNI

Napoli 1894 - 1989Mercato del pesceolio su tavola, cm 50x40firmato in basso a sinistra: G. Panza

Stima: € 3.300/4.000

83ASTURI ANTONIO

Vico Equense 1904 - 1986Figura d’uomo in villatempera su carta, cm 26x38,5firmato in basso a destra: Asturi A.

Stima: € 350/550

85GRASSI ALFONSO

Solofra, Avellino 1918 - Salerno 2002Paesaggio innevatoolio su tela riportato su tavola, cm 40x60firmato in basso a destra: Alfonso Grassi

Stima: € 3.500/4.00082

86MORELLI DOMENICO

Napoli 1823 - 1901Signora eleganteolio su tela, cm 65x44firmato in basso a sinistra: D. Morelli

Stima: € 13.000/16.000

88SCHONBERGER ALFRED

Gratz 1845 - Francoforte ?Veduta di Napoliolio su tela, cm 46,5x65firmato in basso a sinistra: Alfred Schonberger Munchen 83

Stima: € 7.500/9.500

87CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946Asinelli nella stallaolio su tavola, cm 26x32firmato in basso a destra: L. Crisconio

Stima: € 2.400/2.800

89BIONDI NICOLA

Capua, Caserta 1866 - Napoli 1929Amore maternoolio su tela, cm 52x39firmato e iscritto in basso a destra: N. Biondi Napoli - Vomero

Stima: € 8.000/10.000

91LA BELLA VINCENZO

Napoli 1872 - 1954Eruzione del Vesuvioolio su cartone, cm 47x53firmato in basso a destra: V. La Bella

Stima: € 1.500/1.800

90RICCIARDI OSCAR

Napoli 1864 - 1935Costiera amalfitanaolio su cartone, cm 75x55firmato in basso a destra: Ricciardi

Stima: € 5.500/7.500

92CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 -Portici, Napoli 1946Autoritrattoolio su cartone, cm 30,5x24firmato e datato in basso a sinistra: L.Crisconio 40

Stima: € 2.500/3.000

93ISSUPOFF ALESSIO

Viatka, Russia 1889 - Roma 1957Lavoro nei campiolio su tavola, cm 45,5x72firmato in basso a destra: Alessio IssupoffA tergo timbro: Mondial Gallery, Milano

Stima: € 10.000/13.000

94NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico, Brindisi 1891 - Napoli 1982La Piazzaolio su tavola, cm 36x48,5firmato in basso a destra: E. Notte

A tergo timbro: Galleria d’Arte Mediterranea, NapoliStima: € 3.600/4.500

95PARLATO GIOVANNI

ViventeNudoolio su masonite, cm 50x80firmato in basso a destra: Parlato G.

Stima: € 1.200/1.400

96CANINO VINCENZO

Napoli 1892 - 1978Casolare rusticoolio su tavola, cm 15x22firmato in basso a destra: V. Canino

Stima: € 550/750

97CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Nudoolio su tela, cm 49x76,5firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R 1972

Stima: € 2.000/2.400

98VERTUNNI ACHILLE

Napoli 1826 - Roma 1897Paesaggio romanoolio su tela, cm 75x150

A tergo cartiglio: Sterling and Francine Clark art IstituteWilliamstown Massachussetts 01267, Italian painting 1850 -1910, from collection in the North Eastern U.S.Achille Vertunni Roma Vecchiaowner: Jordan Volpe GalleryTR 670/82 Cat.72

Stima: € 18.000/24.000

101SANTORO RUBENS

Mangrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942Fanciulloolio su tela, cm 40x26,5firmato in basso a sinista: Ruben Santoro

Stima: € 6.500/8.500

99JERICHAU HOLGER

Copenaghen, Danimarca 1861 - 1900Veduta di Napoliolio su tela, cm 38,5x68firmato e iscritto in basso a destra: Holger Jerichau, Napoli

Stima: € 6.500/8.500

100TALIERCIO RICCARDO

Barano, Ischia 1905 - ?Piazza di Londraolio su tela riportato su cartone, cm 39,5x49firmato e iscritto in basso a sinistra: R. Taliercio Londra

Stima: € 700/900

102

102MIGLIARO VINCENZO

Napoli 1858 - 1939La Lucianatecnica mista su cartone, cm 23,5x30firmato in alto a destra: Migliaro

Stima: € 1.600/2.200

103CIAURRO SALVATORE

Napoli 1942 - ViventeFigura con ventaglioolio su cartone, cm 30x24firmato in basso a destra: S. Ciaurro

Stima: € 250/300

104ASTURI ANTONIO

Vico Equense, Napoli 1904 - 1986Marina di Chioggiatempera su carta, cm 29x39firmato in basso a sinistra: Asturi A. Chioggia canali a Venezia

Stima: € 400/600

105DE CORSI NICOLAS

Odessa, Ucraina 1882 - Napoli 1956Paesaggioolio su tavola, cm 16,5x32,5firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 7

Stima: € 1.400/1.800

106JORIS PIO

Roma 1843 - 1921Il curato di campagnaolio su tela, cm 69x87firmato e iscritto in basso a sinistra: P. Joris - Roma

Stima: € 20.000/25.000

107 109

107VITI EUGENIO

Napoli 1881 - 1952Ritratto di Paolaolio su tavola, cm 46x33firmato in basso a destra: Eugenio Viti

Stima: € 12.000/14.000

109CRISCONIO LUIGI

Napoli 1893 - Portici, Napoli 1946Golfo di Castellamareolio su tavola, cm 29,5x40firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 37

Stima: € 5.500/6.500

108ASCIONE NICOLA

Torre del Greco, Napoli 1870 -Napoli 1957Rovine a Pompeiacquerello su carta, cm 24x29.5firmato e datato in basso a sinistra: N. Ascione 1946

Stima: € 250/450

110CAPUTO ULISSE

Salerno 1872 - Parigi 1948Passeggiata in giardinoolio su tela, cm 62x58firmato in basso a sinistra: U. Caputo

Stima: € 10.000/15.000

111LORIA VINCENZO

Salerno 1849 - La Spezia 1939Marina con barcheacquerello su carta, cm 38,5x76firmato e iscritto in basso a sinistra: V. Loria Napoli

Esposizione:Galleria D’Arte Giosi, Napoli 28/2/2002, tav. 22 a colori

Stima: € 4.000/5.000

112CIAVOLINO GIUSEPPE

Torre de Greco, Napoli 1918 - ViventeFigure femminiliolio su tela, cm 40x50firmato in basso a sinistra: Giuseppe Ciavolino

Stima: € 250/400

114SCHMUTZLER LEOPOLD

Mies 1864 - ?Scena galanteacquerello su carta, cm 55,5x36,5firmato in basso a sinistra: Leop. Schumtzler

Stima: € 1.800/2.500

113PLACIDO ENRICO

Napoli 1909 - 1983Paesaggioolio su cartone, cm 25x30firmato in basso a destra: Placido Enrico

Stima: € 600/800

115

115MORELLI DOMENICO

Napoli 1823 - 1901I profughi di Aquileiaolio su tela, cm 45x119firmato in basso al centro: Morelli

Stima: € 22.000/30.000

116SCORZELLI EUGENIO

Buenos Aires, Argentina 1890 - Napoli 1960Corsa all’ostacoloolio su tavola, cm 11,5x20,5firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli

Stima: € 900/1.300

117ASTURI ANTONIO

Vico Equense, Napoli 1904 - 1986Riposotempera su carta, cm 49x89firmato in basso a sinistra: Asturi A.

Stima: € 550/750

119CAPALDO RUBENS

Parigi 1908 - Napoli 1997Natura morta con figuraolio su tela, cm 30x40firmato in basso a destra: Capaldo R.

Stima: € 700/900

116

118MICHETTI FRANCESCO PAOLOTocco di Casauria (CH) 1851 - Francavilla al mare (CH) 1929Testa di fanciullopastello su carta, cm 49,5x37,5firmato in basso a destra: F. P. Michetti

Stima: € 2.800/3.600

120PRATELLA ATTILIO

Lugo, Ravenna 1856 - Napoli 1949Mareggiata sul Golfo di Napoliolio su tela, cm 39x49firmato in basso a sinistra: A. Pratellaa tergo cartiglio: Galleria d’Arte L’Ottocento, Napoli

Stima: € 12.000/14.000

122VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Casa Rusticaolio su cartone, cm 29x21,5firmato in basso a sinistra: G. Villani

Bibliografia: Luisa Martorelli, Problematiche figurativa delNovecento, documenti biografici di G. Villani, tav. 26 a colori

Stima: € 1.600/2.200120

122

121CORDUA CARLO

Napoli 1963 - ViventeI Giardini della Reggia di Casertapastello su carta, cm 50x40firmato in basso a sinistra: Carlo Cordua

Stima: € 700/900

123VITI EUGENIO

Napoli 1881 - 1952Interno con figuraolio su tela, cm 104x76firmato e datato in basso a destra: Eugenio Viti 1928

Stima: € 9.000/12.000

124CARIGNANI ROBERTO

Napoli 1894 - 1975Suonatore di Chitarraolio su tavola, cm 60x40firmato, datato e iscritto in basso a destra: : R. Carignani 1955Napoli

Stima: € 600/800

126RICCIARDI OSCAR

Napoli 1864 - 1935I Moschettieri del Reolio su tela riportato su cartone, cm 64,5x90firmato in basso a sinistra: Ricciardi

Stima: € 5.500/6.500

125MICHETTI FRANCESCO PAOLOTocco di Casauria (CH) 1851 - Francavilla al Mare (CH) 1929Processionepastello su tela, cm 41x51,5firmato in basso a sinistra: Michetti

Stima: € 2.500/3.000

127TORO ATTILIO

Napoli 1892 - 1982La modellaolio su cartone, cm 41x30,5firmato in basso a destra: A. Toro

Stima: € 1.400/1.800

128CHIANCONE ALBERTO

Porto S. Stefano, La Spezia 1904 - Napoli 1988Mezzo busto di fanciullaolio su cartone, cm 50x40firmato in basso a destra: A. Chianconea tergo timbro: Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 2.000/2.400

130NOTTE EMILIO

Ceglie Messapico, Brindisi 1891 - Napoli 1982Il cieco cantastorieolio su tavola, cm 80x59,5firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1969

Stima: € 6.500/8.000

129BOCCHETTI GAETANO

Miano, Napoli 1888 - 1990Venditrice d’aranceolio su tela, cm 55x45firmato in basso a destra: G. Bocchetti

Stima: € 1.500/1.800

131GUTTUSO RENATO

Bagheria, Palermo 1912Fucilazione di donneacquerello su carta, cm 51x71firmato in basso a destra: Guttuso

Bibliografia:Marcello Venturoli, Guttuso acquerelli e disegni, 1977, illu-strazione a colori

Stima: € 12.000/15.000

131

132LA BELLA VINCENZO

Napoli 1872 - 1954Carnevale a Piazza San Marcoolio su cartone, cm 50x70firmato in basso a sinistra: V. La Bella

Stima: € 2.500/3.000

132

133DE CESARE UGO

ViventeInterno con bimbiolio su tela, cm 50x40firmato in basso a sinistra: Ugo De Cesare

Stima: € 800/1.000

134DE CORSI NICOLAS

Odessa, Ucraina 1882 - Napoli 1956Paesaggioolio su tela, cm 50x70firmato e datato in basso a destra: De Corsi 1915

Stima: € 3.500/4.500

137GALANTE FRANCESCO

Margherita di Savoia, Foggia 1884 - Napoli 1972Natura mortaolio su tela, cm 47x57,5

Stima: € 3.500/4.500

135MIGLIARO VINCENZO

Napoli 1858 - 1938Popolanatecnica mista su cartone, cm 28x21,5firmato in basso a destra: Miugliaro

Stima: € 1.500/2.200

138TARANTINO ANTONINO

Palermo 1939 - ViventeL’anticagliaolio su tavola, cm 18x24firmato in basso a destra: A. Tarantino

Stima: € 250/400

136CIAURRO SALVATORE

Napoli 1942 - ViventeNatura mortaolio su tavola, cm 40x50firmato in basso a destra: S. Ciaurro

Stima: € 800/1.000

139FORLENZA GIUSEPPE

Attivo tra il XIX e il XX secoloProfilo di donnaolio su tela riportato su cartone, cm 21x22firmato in basso a sinistra: S. Forlenza

Stima: € 600/800

141STRICCOLI CARLO

Napoli 1897 - 1978Interno con figureolio su cartone, cm 45x35firmato in basso a destra: C. Striccoli

Esposizioni: Galleria d’Arte Giosi, 23-11-2002, Napoli, tav.53 a colori

Stima: € 2.700/3.500

142CHIOSI BRUNO

Napoli 1932 - ViventeMarina con barcheolio su masonite, cm 30x40firmato in basso a destra: B. Chiosi

Stima: € 350/550139

140SCUOLA DEL XIX SECOLO

Casolare di campagnaolio su tela, cm 38,5x51iscritto in basso a sinistra: M. Cammarano

Stima: € 5.500/6.500

145BERTOLINGRANDE LUIGI

Marinaolio su tela, cm 50,3x70,3firmato in basso a destra: L. Bertolingrande

Stima: € 1.800/2.200

146BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli, Napoli 1887 - 1975Paesaggio marinoolio su tavola, cm 40x30firmato in basso a destra: L. G. Buonoa tergo cartiglio: Galleria d’Arte Mario Bianchi d’Espinosa,Napoli 1982

Stima: € 350/550

143 146

144WHITE VALENTINO

Positano, Salerno 1909 - 1986Marina di Voco Equenseolio su cartone, cm 25x35iscritto in basso a sinistra: V. White

Stima: € 800/1.000

143SIMONETTI ALFONSO

Napoli 1840 - Castrocielo, Frosinone 1892Cortile rusticoolio su tela, cm 89,5x53firmato e datato in basso a destra: A. Simonetti 90

Stima: € 14.000/18.000

147VILLANI GENNARO

Napoli 1885 - 1948Porta Capuanaolio su cartone, cm 10x18firmato in basso a sinistra: G. Villania tergo timbro: Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli - Galleriad’Arte Archipendolo, Napoli

Stima: € 1.300/1.600

149SCUOLA DEL XIX SECOLO

Nudinoolio su tavola, cm 28x17,5

Stima: € 600/800

150VERDECCHIA CARLO

Atri, Terni 1905 - 1984Mucche all’abbeveratoioolio su cartone, cm 50x72,5firmato in alto a destra: C. Verdecchia

Stima: € 350/550

147

148BUONO LEON GIUSEPPE

Pozzuoli, Napoli 1887 - 1975Casa colonicaolio su masonite, cm 40x30firmato in basso a sinistra: L. G. BuonoEsposizioni: Galleria Giosi, 18-05-2002, Napoli, tav. 36 acolori

Stima: € 1.600/2.200

151COLUCCI VINCENZO

Ischia, Napoli 1898 - 1970Bimba in giardinoolio su cartone, cm 25,5x34,5firmato in basso a sinistra: V. Colucci

Stima: € 1.000/1.300

153TORO ATTILIO

Napoli 1892 - 1982Profilo di donnaolio su tavola, cm 50x40firmato in basso a destra: A. Toro

Stima: € 1.600/2.000

154GIROSI FRANCO

Napoli 1896 - 1987Marinaolio su tela, cm 45x62firmato e datato in basso a destra: Girosi 1956

Stima: € 1.500/1.800151

153

152MACCARI MINO

Siena 1898 - ?Le ballerineolio su cartone, cm 24x17,5firmato in basso a sinistra: Maccari

Stima: € 1.800/2.200

155DE LISIO ARNALDO

Castel Bottaccio, Campobasso 1869 - Napoli 1949Marinaolio su tela riportato su cartone, cm 34,5x43firmato in basso a destra: A. De Lisio

Stima: € 1.000/1.300

157GAMBARDELLA ALDO

Rosaacquerello su carta, cm 29x41firmato e datato in basso a destra: Gambardella Aldo 1971

Stima: € 300/400

158VERDECCHIA CARLO

Atri, Terni 1905 - 1984Il chirichettoolio su cartone, cm 50x39,5firmato in alto a destra: C. Verdecchiaa tergo timbro: Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli

Stima: € 1.200/1.600155

158

156SANTOLI UGO

ViventeLa spiaggia del Necombopastello su carta, cm 30x65firmato in basso a sinistra: Santoli

Stima: € 600/800

159SCUOLA DEL XVIII SECOLO

Madonnaolio su tela, cm 27x21

Stima: € 6.500/8.500

160SCUOLA DEL SOLIMENA

Vergine con bambinoolio su tela, cm 77x52

Stima: € 14.000/18.000

159

160

Indice degli Artisti

Abbati G. (attribuito) 42Ankelen E. 18Ascione N. 108Asturi A. 4, 83, 104, 117Bertolingrande L. 145Biondi N. 89Bocchetti G. 129Bresciani A. 46Buono L. G. 10, 27, 54, 70, 146, 148Canino V. 43, 96Capaldo R. 13, 97, 119Caprile V. 58Caputo V. 110Carelli G. 6, 53, 74Carignani R. 15, 124Casciaro G. 39Chiancone A. 14, 50, 128Chiosi B. 142Ciaurro S. 1, 103, 136Ciavolino G. 112Colucci V. 28, 51Cordua C. 29, 121Cortiello M. 20Crisconio L. 79, 87, 92, 109De Cesare U. 133De Corsi N. 44, 69, 105, 134De Gregorio F. 52De Lisio A. 155Di Marino F. 8, 38, 48, 61Esposito V. 32Forlenza S. 139

Fosca P. 19Galante F. 137Gambardella A. 157Gemito V. 36Girosi F. 154Grassi A. 85Guttuso R. 131Irolli V. 35, 62Issupoff A. 93Jerichau H. 99Joris P. 106La Bella V. 91, 132Lenci M. 17Leto A. 63Loria V. 111Maccari M. 152Mancini F. 31Marchetti L. 80Migliaro V. 102, 135Michetti F. P. 66, 118, 125Morelli D. 9, 86, 115Notte E. 94, 130Pacchioli M. 84Panza G. 26, 82Parlato G. 55, 95Perindani C. 25Pistilli U. 33Pitloo A. 40Placido E. 3, 56, 113Postiglione S. 64Pratella A. 30, 120

Pratella P. 51Ricciardi O. 90, 126Sannino A. 77Santoli U. 156Santoro R. 81, 101Scala V. 72Schmutzler L. 114Schonberger A. 88Scoppetta P. 41Scorzelli E. 11, 22, 45, 65, 68, 116Scuola del XIX Secolo 5, 12, 23, 57

37, 71, 78, 140, 149Scuola del XVIII Secolo 159Scuola di Solimena 160Scuola del Posillipo 7, 24, 67Simonetti A. 143Smargiassi G. 75Striccoli C. 60, 141Taliercio R. 100Tamburrini A. 2Tarantino A. 138Terracina A. B. 16Toma G. 73Torcia F. S. 34Toro A. 127, 153Verdecchia C. 150, 158Vertunni A. 98Villani G. 21, 47, 76, 122, 147Viti E. 49, 59, 107, 123White V. 144

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOsabato 24 aprile 2004, ore 18,00

Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all’asta inviando al nostro numero di fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria.

N° Cat. Descrizione sommaria Offerta massima

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all’offerta precedente.A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell’Asta.

Firma ................................................................................................. Data ........................................................In

cas

o di

gar

a te

lefo

nica

spe

cific

arlo

nel

cam

po “

offe

rta m

assi

ma”

Commissione Gara Telefonica

SCHEDA COMMISSIONI

Note:

via F. Solimena, 81 - (80129) NapoliTel. (39) 081 3723315 - TeleFax (39) 081 2291237

website: www.vincentgalleria.itemail: [email protected]

Finito di stampare nel mese di Aprile 2004

Progetto: Studio Moratti, Napoli - 081.2293471Design: Cristiano Finizio, Soter Service

Stampa: LAC Pubblicità

In quarta di copertina:Lotto 110 - Caputo Ulisse, "Passeggiata in giardino"olio su tela, cm 62x58