14
Д ДЕ ЕП ПА АР РТ Т А АМ МЕ ЕН НТ Т С СО ОЦ ЦИ ИА АЛ ЛЬ ЬН НО ОЙ Й З ЗА АЩ ЩИ ИТ Т Ы Ы Н НА АС СЕ ЕЛ ЛЕ ЕН НИ ИЯ Я Г ГО ОР РО ОД ДА А М МО ОС СК КВ ВЫ Ы УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА В В с с т т р р е е ч ч а а М М и и н н и и с с т т р р а а П П р р а а в в и и т т е е л л ь ь с с т т в в а а М М о о с с к к в в ы ы, , руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросяна с руководителями общественных организаций СВАО 28 июля 2011 года М Мо о с с к к в в а а 2011

Vstrecha petrosyan 2011

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Vstrecha petrosyan 2011

ДДЕЕППААРРТТААММЕЕННТТ ССООЦЦИИААЛЛЬЬННООЙЙ ЗЗААЩЩИИТТЫЫ ННААССЕЕЛЛЕЕННИИЯЯ ГГООРРООДДАА ММООССККВВЫЫ

УУППРРААВВЛЛЕЕННИИЕЕ ССООЦЦИИААЛЛЬЬННООЙЙ ЗЗААЩЩИИТТЫЫ ННААССЕЕЛЛЕЕННИИЯЯ

ССЕЕВВЕЕРРОО--ВВООССТТООЧЧННООГГОО ААДДММИИННИИССТТРРААТТИИВВННООГГОО ООККРРУУГГАА

ВВссттррееччаа ММииннииссттрраа ППррааввииттееллььссттвваа ММооссккввыы,,

ррууккооввооддииттеелляя ДДееппааррттааммееннттаа ссооццииааллььнноойй ззаащщииттыы

ннаассееллеенниияя ггооррооддаа ММооссккввыы ВВ..АА.. ППееттррооссяяннаа сс

ррууккооввооддииттеелляяммии

ооббщщеессттввеенннныыхх ооррггааннииззаацциийй ССВВААОО

2288 ииююлляя 22001111 ггооддаа

ММоосскквваа

22001111

Page 2: Vstrecha petrosyan 2011

1

28 июля 2011 года в ГУ КЦСО «Бибирево» состоялась встреча Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира Аршаковича Петросяна с лидерами общественных организаций СВАО.

На встрече также присутствовали: начальник отдела по работе с ветеранами ДСЗН г. Москвы А.В. Михайлов, заместитель префекта СВАО В.А. Заботина, начальник УСЗН СВАО Д.К. Давлеткалиев, председатель территориального отделения «Северо-Восток» региональной общественной организации ветеранов государственного и муниципального управления З.А. Шестакова, председатель Совета ветеранов СВАО А.П. Кочина, президент Региональной общественной организации инвалидов «Московский городской клуб инвалидов «Контакты-1»» Е.Н. Ким, руководитель автономной некоммерческой организации «Катаржина» А.В. Елагин, председатель Координационного Совета городской общественной организации «Союз-Чернобыль» Москвы А.А. Грушенков, председатель общественной организации «Союз-Чернобыль» в СВАО А.В. Телятников, представители территориального подразделения Московской городской организации общества слепых, руководитель Благотворительного учреждения Центр социальной реабилитации «Турмалин», лидеры клубов молодых инвалидов СВАО и др.

Page 3: Vstrecha petrosyan 2011

2

Министр Правительства Москвы, руководитель ДСЗН г. Москвы, В.А. Петросян выступил с докладом о предоставлении мер социальной поддержки ветеранам ВОВ и другим льготным категориям граждан, описал текущую ситуацию в обследовании и удовлетворении потребностей ветеранов ВОВ.

Владимир Аршакович рассказал присутствующим о новых формах

работы и оказания социальной помощи населению, таких как мобильная социальная служба, служба сиделок, а также о взаимодействии с общественными организациями и о проводимой Правительством Москвы и ДСЗН г. Москвы работе с инвалидами.

Page 4: Vstrecha petrosyan 2011

3

Далее с сообщением выступила заместитель префекта СВАО

г.Москвы В.А. Заботина, рассказав о рассматриваемых Префектурой и подведомственными организациями проблемах, оказании помощи общественным организациям округа, о взаимодействии с другими структурами социальной сферы округа.

Page 5: Vstrecha petrosyan 2011

4

После основных выступлений встреча перешла в формат диалога. Со своими докладами и вопросами выступили представители общественных организаций.

Руководитель автономной

некоммерческой организации «Катаржина» - А.В. Елагин озвучил проблемы АНО «Катаржина» в сохранении рабочих мест, создании комфортных условий для сотрудников, а также общую проблему для пенсионеров и инвалидов, в недоступности пляжей города.

Андрей Владимирович высказал благодарность Префекту СВАО В.Ю. Виноградову за создание специальной парковки для автотранспорта инвалидов-колясочников.

Page 6: Vstrecha petrosyan 2011

5

Председатель Северо-

Восточной окружной организации инвалидов – Л.В. Стогова предложила рассмотреть вопросы о предоставлении инвалидам автотранспорта по медицинским показаниям, о сохранении имеющихся гаражей, принадлежащих инвалидам, а также о бесплатном медицинском обслуживании взрослых людей с заболеванием ДЦП.

Page 7: Vstrecha petrosyan 2011

6

Руководитель Региональной

общественной организации инвалидов «Московский городской клуб инвалидов «Контакты-1» Е.Н. Ким предложила развивать услуги «Социальное такси», поддержать программу «Доступный транспорт», подняла вопрос субсидирования и грантов социально активным инвалидам, озвучила проблему социализации молодых инвалидов, с которой не справляются общественные организации.

Руководитель ДСЗН В.А. Петросян сообщил, что Правительство

Москвы вкладывает средства в социализацию инвалидов, данное направление работы будет продолжено. Как заверил Владимир Аршакович, по вопросу предоставления инвалидам услуг «Социального такси» будет проведено совещание в ДСЗН г. Москвы с заинтересованными службами.

Page 8: Vstrecha petrosyan 2011

7

Лидер клуба молодых инвалидов «Феникс» О.С. Ермилина внесла предложение о внесении в программу «Социальной интеграции инвалидов» дополнительного пункта о финансировании общественных объединений молодых инвалидов с активной жизненной позицией для участия в тематических Фестивалях и слётах в Российской Федерации и за рубежом.

Ответом на вопрос Ермилиной О.С. послужило сообщение зам.

префекта СВАО В.А. Заботиной, что префектура на окружном уровне и на уровне районов готова оказывать материальную помощь на проведение таких мероприятий совместно с Управлением Департамента семейной и молодёжной политики в СВАО.

Page 9: Vstrecha petrosyan 2011

8

Председатель территориального подразделения Московской

городской организации общества слепых В.Ф Букварева высказала просьбу о выделении инвалидам по зрению путёвок в санатории «Солнечный берег», «Сосны», «Машук», которые приспособлены для данной категории инвалидов.

Вера

Филипповна внесла предложение об увеличении перечня ТСР, выдаваемых инвалидам бесплатно по ИПР, а также об организации выхода сотрудников БМСЭ на дом к гражданам для проведения обследования и оформления ИПР.

Page 10: Vstrecha petrosyan 2011

9

Председатели Советов ветеранов районов СВАО В.И. Теплинский и Г.С. Вишневский заявили о нуждаемости в приобретении компьютеров для районных Советов ветеранов. Руководитель ДСЗН В.А. Петросян ответил, что Правительством Москвы выделено дополнительное финансирование на приобретение и установку компьютеров в каждом районном Совете ветеранов. Также был уточнен порядок оформления продовольственной помощи и перечень необходимых для ее получения документов согласно постановлению Правительства Москвы № 215-ПП от 24.03.2009. и методическим письмам ДСЗН г. Москвы.

Председатель Совета

ветеранов СВАО А.П. Кочина поблагодарила В.А. Петросяна, В.А. Заботину, Д.К. Давлеткалиева за заботу о ветеранах, за многолетнее сотрудничество и активное взаимодействие с окружным Советом ветеранов, указала на то, что возникающие проблемные вопросы оперативно решаются на районном и окружном уровне с

органами и учреждениями социальной защиты населения.

Page 11: Vstrecha petrosyan 2011

10

Председатель

Координационного Совета местной общественной организации «Союз-Чернобыль» СВАО А.В. Телятников выступил с предложением ежегодно планировать целевые заезды участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Сакский санаторий.

Председатель Координационного Совета городской общественной

организации «Союз-Чернобыль» Москвы А.А. Грушенков поблагодарил УСЗН СВАО за активное взаимодействие с окружной общественной организацией «Союз-Чернобыль», за проведение в апреле 2011г. к 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС межотраслевого Координационного совещания.

Page 12: Vstrecha petrosyan 2011

11

По итогам встречи были запланированы дальнейшие шаги по взаимодействию учреждений социальной защиты населения СВАО с общественными организациями, также, начальнику УСЗН СВАО Д.К. Давлеткалиеву были даны следующие поручения:

- продолжить первоочередное предоставление СКЛ участникам и

инвалидам ВОВ, детям-инвалидам; - взять на контроль предоставление СКЛ слабовидящим (кат. С) по

направлениям и специфике здравниц; - оказать содействие в получении СКЛ нуждающимся лицам,

испытывающим затруднения в процессе оформления; - оказать содействие в формировании групп для участников

ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС согласно спискам "Чернобыль России" СВАО (до 50 чел.) для группового заезда в Сакский санаторий;

- направить информацию в Управление здравоохранения СВАО о

сложностях в получении льготных очков слабовидящими (кат. С) в поликлиниках №№ 29, 31;

Page 13: Vstrecha petrosyan 2011

12

- активизировать работу с БМСЭ по оказанию содействия в

разработке ИПР для инвалидов (кат. С); - совместно с ВОИ СВАО (Л.В. Стогова) отработать списки по

установке пандусов и приспособлений (альтернативных подъемникам) в подъездах, где проживают инвалиды;

- собрать и проанализировать, дать предложения по

использованию Call-центра и желающих продолжить работу инвалидов всех категорий;

- проработать вопрос с представителями коммерческих

организаций, работающих в округе, по предоставлению 2-х ПК для компьютерного класса в ГУ КЦСО «Отрадное» в виде спонсорской помощи;

- активизировать работу по установке ветеранам, имеющим ПК,

программы Skype для личного пользования и оперативной связи с органами и учреждениями социальной защиты населения СВАО.

Page 14: Vstrecha petrosyan 2011