26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SD 1 yang diampu oleh Prof. Dr. Retno Winarni, M.Pd Disusun oleh: Florentina Diana Putri K7115066 Nia Saputri K7115115 Rani Aryawati P K7115133 Kelas 5B PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

KELAS V SEMESTER I

Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran Bahasa dan Sastra

Indonesia SD 1 yang diampu oleh Prof. Dr. Retno Winarni, M.Pd

Disusun oleh:

Florentina Diana Putri K7115066

Nia Saputri K7115115

Rani Aryawati P K7115133

Kelas 5B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2017

Page 2: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH

KELAS/SEMESTER

MATA PELAJARAN

WAKTU

: SD Harapan Bangsa

: V/1

: Bahasa Indonesia

: 1 x 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menanggapi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun

berbahasa

C. INDIKATOR

1.1.1 Menjelaskan pengertian wawancara dan tahap-tahap wawancara

1.1.2 Menyebutkan unsur-unsur yang ada dalam kegiatan wawancara

1.1.3 Menyebutkan langkah-langkah pesiapan wawancara

1.1.4 Memperagakan contoh sederhana kegiatan wawancara

1.1.5 Mengidentifikasi pokok-pokok bahasan dari contoh kegiatan

wawancara

1.1.6 Membacakan kesimpulan hasil peragaan contoh kegiatan wawancara

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1.1.1 Melalui penjelasan guru tentang kegiatan wawancara, siswa dapat

mengetahui pengertian kegiatan wawancara dan tahap-tahap

wawancara dengan benar.

1.1.1.2 Melalui pengamatan video tentang wawancara, siswa dapat

menyebutkan unsur-unsur kegiatan wawancara dengan benar.

1.1.1.3 Melalui kegiatan tanya jawab tentang wawancara, siswa dapat

menyebutkan langkah-langkah persiapan wawancara dengan tepat.

1.1.1.4 Melalui penugasan tentang kegiatan wawancara, siswa dapat

memperagakan contoh sederhana kegiatan wawancara dengan baik.

Page 3: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

1.1.1.5 Melalui kegiatan pengamatan peragaan wawancara, siswa dapat

mengidentifikasi pokok-pokok bahasan dalam kegiatan wawancara

tersebut dengan tepat.

1.1.1.6 Melalui diskusi kelompok , siswa mampu membacakan kesimpulan

hasil peragaan contoh kegiatan wawancara dengan tepat.

G. MATERI

1. Pengertian, unsur-unsur, langkah-langkah persiapan dan tahap-tahap

wawancara

2. Teks wawancara

H. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Role Playing

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Kegiatan Awala. Guru memberikan salamb. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin

siswa lain untuk berdoa.c. Guru melakukan prensensi

Apersepsi :a. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

mengenai pengalaman wawancara. Orientasi :a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi :

wawancara Motivasi :a. Guru mengajak siswa bernyanyib. Guru memberikan motivasi agar siswa aktif dan

bersemangat mengikuti pembelajaran.

5 menit

Page 4: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

20 menit

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Siswa mengamati contoh video tentang

kegiatan wawancara.

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru

mengenai materi tentang wawancara.

c. Siswa dan guru melakukan kegiatan tanya

jawab mengenai unsur-unsur yang ada

dalam wawancara.

Elaborasi

a. Siswa dibagi dalam kelompok kecil

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru

mengenai kegiatan yang harus dilakukan.

c. Perrwakilan anggota kelompok diminta

untuk memperagakan contoh kegiatan

wawancara

d. Siswa lain diminta untuk mengamati

peragaan wawancara

e. Siswa mendiskusikan tugas yang ada pada

Lembar Kerja Peserta Didik

f. Siswa melaporkan hasil pengamatan

wawancara

Konfirmasi

g. Guru memberikan umpan balik mengenai

laporan hasil pengamatan peragaan

wawancara

h. Guru mengapresiasi hasil kegiatan peragaan

wawancara

i. Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan

guru dan diingatkan kembali mengenai

Page 5: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

kegiatan-kegiatan selama pembelajaran

berlangsung.

j. Siswa yang kurang berpartisipasi aktif

diberikan motivasi

Kegiatan Akhir

k. Siswa bersama guru merangkum pokok-

pokok materi yang telah dipelajari siswa

l. Guru memberikan kesempatan siswa untuk

mengajukan pertanyaan

m. Siswa bersama guru menyimpulkan pokok

isi materi pembelajaran yang telah dipelajari

n. Siswa mengerjakan soal tugas

o. Guru melakukan refleksi

p. Siswa diberikan tindak lanjut

q. Guru memberikan pesan moral

5 menit

J. SUMBER/ALAT/BAHAN

1. Sumber

Suyatno, dkk. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia 5.

Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Narasumber : petani, pedagang, nelayan, karyawan

2. Media

a. Video kegiatan wawancara

b. Slide PPT

c. Papan nama

Page 6: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

K. PENILAIAN

Prosedur penilaian : 1. Tes awal    : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan2. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung3. Tes Akhir   : Saat pembelajaran berakhir4. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja5. Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis 6. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda, Isian singkat.

L. LAMPIRAN

1. Materi ajar2. Daftar pertanyaan 3. Instrumen penilaian

a. Kisi-kisi soal b. Soal c. Kunci jawaban d. Rubrik penilaian e. Kriteria penilaian

Surakarta, 18 Desember 2017

Kepala Sekolah SD Harapan Bangsa Wali Kelas V

Prof. Dr.. Retno Winarni, M.Pd. Florenia Rani Saputri P, S.Pd NIP. 195601211982032003 NIP. 1968092719780110

Page 7: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

Lampiran 1

PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN

A. Wawancara

Wawancara adalah percakapan antara dua pihak yaitu pewawancara yang

mengajukan pertanyaan dan orang yang diwawancarai disebut narasumber

yang ditujukan untuk mencari informasi.

Kata Tanya Kegunaan

apa menanyakan keadaan menanyakan hal atau benda

siapa menanyakan orang

di mana menanyakan tempat berada

mengapa menanyakan sebab

bagaimana menanyakan keadaan

kapan menanyakan waktu

1. Persiapan sebelum Wawancara

a. Persiapan sebelum wawancara, antara lain:

b. Membuat jadwal atau janji dengan narasumber, kapan dan di mana

wawancara berlangsung.

c. Mempersiapkan garis besar hal-hal yang akan ditanyakan pada

narasumber.

d. Mempersiapkan alat pencatat atau perekam yang berfungsi dengan

baik.

2. Tahap-tahap Wawancara

a. Tahap pembukaan

1) Pewawancara memperkenalkan diri dengan menyebutkan asal

sekolah.

2) Pewawancara mengemukakan maksud dan tujuan wawancara.

Page 8: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

b. Tahap inti

1) Pewawancara mengajukan pertanyaan sesuai yang telah

dirancang.

2) Pertanyaan ini diajukan secara jelas, teratur dan sopan.

c. Tahap akhir

1) Akhiri wawancara dengan kesan yang baik dan

menyenangkan.

2) Pewawancara mengucapkan terima kasih dan berpamitan

dengan sopan.

3) Saat berwawancara jangan lupa menulis biodata narasumber.

Page 9: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Video kegiatan wawancara

Page 10: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Petunjuk!1. Cermatilah teks wawancara dibawah ini kemudian mulailah berlatih untuk

bermain peran!2. Diskusikanlah beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks

wawancara tersebut pada bagian bawah bersama dengan kelompokmu!

Pewawancara : ”Terima kasih, Kak Kusumo atas kesempatan wawancara ini. Oya, nama saya Indah Meilani. Saya ingin tahu soal dongeng. Menurut Kak Kusumo, apakah manfaat mendongeng itu?”

Kak Kusumo : ”Kegiatan mendongeng bermanfaat untuk mempererat ikatan dan komunikasi antara anak dan orang tua.”

Pewawancara : ”Selain manfaat itu, adakah manfaat lain dari mendengarkan dongeng?”

Kak Kusumo : ”Cerita atau dongeng merupakan alat yang bagus untuk menanamkan berbagai nilai budi pekerti. Misalnya, nilai kejujuran, rendah hati, kesetiakawanan, kerja keras, dan nilai baik lainnya.”

Pewawancara : ”Apakah kegiatan mendongeng ada hubungannya dengan kegiatan membaca?”

Kak Kusumo : ”Betul sekali! Setelah tertarik pada berbagai dongeng yang diceritakan orangtuanya, si anak akan mulai tertarik dengan buku.”

Pewawancara : ”Menurut Kak Kusumo, berapa lama sih, waktu yang dibutuhkan untuk mendongeng?”

Kak Kusumo : ”Orang tua atau orang dewasa hendaknya dapat meluangkan waktu untuk mendongeng kira-kira 15–20 menit untuk satu cerita. Untuk anak-anak yang lebih kecil atau usia TK, bahkan kurang dari itu sebab terlalu lama bercerita pun anak cenderung bosan.”

Pewawancara : ”Banyak sekali yang saya dapat dari penjelasan Kak Kusumo. Sekali lagi, saya ucapkan terima kasih atas kesempatan berwawancara dengan Kakak."

Page 11: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

1. Siapa yang diwawancarai?..........................................................................................................................................................................................................................................................

2. Siapa yang mewawancarai Kak Kusumo?..........................................................................................................................................................................................................................................................

3. Pertanyaan apa yang pertamakali ditanyakan oleh pewawancara? ..........................................................................................................................................................................................................................................................

4. Menurut Kak Seto apakah manfaat lain dari mendengarkan dongeng selain sebagai mempererat ikatan komunikasi antara anak dan orang tua?.......................................................................................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................................................

5. Apa isi wawancara antara pewawancara dengan Kak Kusumo?.......................................................................................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................................................

Page 12: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

Lampiran 4

A. Penilaian Kognitif

Kisi-Kisi Soal Evaluasi

KD Indikator Kognitif Nomor Tingkat

KesukaranC1 C2 C3 C4 C5 C6

1.1 Menanggapi

penjelasan

narasumber

dengan

memperhatikan

santun

berbahasa

1.1.1. Menjelaskan pengertian wawancara 1 (PG),

1 (esai)

Mudah

1.1.2. Menyebutkan salah satu unsur kegiatan

wawancara

2 (PG) Sedang

1.1.3. Menentukan narasumber yang sesuai dengan

topik kegiatan wawancara

3 (PG) Sulit

1.1.4. Menentukan langkah-langkah sebelum

wawancara

4 (PG) Sulit

1.1.5. Menyebutkan salah satu bagian wawancara 5 (PG) Sedang

Page 13: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

1.1.6. Menyebutkan tahap-tahap wawancara 2 (esai) Sedang

Page 14: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD Harapan BangsaMata pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : V/I

A. Berilah Tanda silang (x) untuk jawaban yang paling tepat!

1. Wawancara adalah kegiatan mengumpulkan informasi antara

Pewawancara dengan….

a. Narasumber c. Nawacara

b. Pewawancara d. Pewarta

2. Orang yang akan dimintai informasi atau keterangan disebut….

a. Wawancara c. Nawacara

b. Pewawancara d. Narasumber

3. Bila kita akan mencari informasi tentang lalu lintas, maka narasumber

yang tepat adalah….

a. Guru c. Petani

b. Polisi d. Dokter

4. Di bawah ini contoh langkah-langkah sebelum wawancara antara lain ...

a. orang yang akan didatangi tanpa diberitahu untuk diwawancarai

b. menyusun daftar pertanyaan yang akan ditanyakan

c. mengadakan daftar pertanyaan yang akan ditanyakan pada saat

wawancara.

d. membuat pertanyaan sulit supaya narasumber kesulitan menjawabnya

5. Saya bermaksud mengadakan wawancara ini untuk melaksanakan tugas

dari sekolah.

Kalimat tersebut adalah bagian wawancara yang berupa ....

a. persiapan sebelum wawancara c. Inti

b. pembukaan d. Penutup

Page 15: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

A. Jawablah Pertanyaan di bawah ini !

1. Apa yang dimaksud dengan wawancara?

…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

………….………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

…………................................................................

2. Sebutkan tahap-tahap Wawancara?

…………………………………………………………………………

………….………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………

………….................................................................

Page 16: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

Kunci Jawaban

A. Pilihan Ganda

1. A2. D3. B4. B5. B

B. Uraian

1. Wawancara adalah percakapan antara dua pihak yaitu pewawancara

yang mengajukan pertanyaan dan orang yang diwawancarai disebut

narasumber yang ditujukan untuk mencari informasi.

2. a. Tahap Pembukaan

b. Tahap inti

c. Tahap Akhir

Page 17: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

Rubrik Penilaian Kognitif

Nomor Soal Skor KeteranganPilihan Ganda

1 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 02 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 03 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 04 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 05 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 0

Uraian

1 5 Jika menyebutkan 2 unsur skor 5, jika menyebutkan 1 unsur skor 3, jika kedua unsur salah skor 1

2 5 Jika menyebutkan 3 tahap skor 5, jika menyebutkan 2 tahap skor 3, jika menyebutkan 1 tahap skor 1

Jumlah 15

Pedoman Penskoran Kognitif

Jumlahjawabanbenarjumlahsoal

x 100

Skor maksimal = 100

Kriteria Hasil Akhir:Tuntas = Nilai > 75

Tidak Tuntas = Nilai < 75

B. Penilaian Afektif

Page 18: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

Rubrik Penilaian Afektif

Sikap Kriteria Skor Total Skor

Tanggung Jawab Melaksanakan perintah dari guru 1 4Mengerjakan tugas dari guru 1Meminta maaf ketika berbuat salah 1Bersedia menanggung akibat dari perbuatan yang dilakukan

1

Sopan Santun Memberi salam kepada guru 1 4Menyapa teman 1Berbicara sopan dengan guru 1Berbicara sopan dengan teman 1

Page 19: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

Lembar Pengamatan

No Nama Skor Total Skor NilaiTanggung

JawabSopan Santun

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Keterangan:

Skor 4, jika 4 kriteria terpenuhi.

Skor 3, jika 3 kriteria terpenuhi.

Skor 2, jika 2 kriteria terpenuh.

Skor 1, jika hanya 1 kriteria terpenuhi.

Skor 0, jika tidak ada kriteria yang terpenuhi.

Pedoman Penskoran

Kriteria Hasil Akhir:Nilai 80-100 : Sangat baik (A)Nilai 72-79 : Baik (B)Nilai 65-71 : Cukup (C)Nilai 51-61 : Kurang (D)Nilai 0-50 : Sangat kurang (E)

Nilai =Skor yang diperoleh

skor maksimalx 100

Page 20: raniaryawati.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V SEMESTER I. Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran

C. Penilaian Psikomotorik

Rubrik Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang Dinilai Skor1. Volume Suara 4 Volume suara keras dan jelas

3 Volume suara jelas2 Volume suara kurang jelas1 Volume suara kurang jelas dan kurang keras

2. Ekspresi 4 Ekspresi sesuai dan konsisten3 Ekspresi kurang sesuai2 Ekspresi tidak sesuai1 Tidak ada ekspresi

3. Lafal dan intonasi 4 Lafal dan intonasi tepat3 Lafal tepat tetapi intonasi kurang tepat2 Lafal dan intonasi kurang tepat1 Lafal kurang tepat dan tidak berintonasi

Penilaian Psikomotorik

No Aspek penilaian Skor1 2 3 4

1. Volume Suara

2. Menyusun alat dan bahan3. Menuliskan data

Jumlah skor

Pedoman penskoran

Nilai= Jumlah SkorSkor Maksimal

x100

Kriteria Hasil Akhir: Nilai 80-100 : Sangat baik (A) Nilai 72-79 : Baik (B) Nilai 65-71 : Cukup (C) Nilai 51-61 : Kurang (D) Nilai 0-50 : Sangat kurang (E)