63
64
Lampiran 1
65
66
Lampiran 2
67
68
Lampiran 3
RPP KELAS EKSPERIMEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Dasar : SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VA / 2
Materi : Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (14 dan 16 April 2016)
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Proklamasi kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
a. Menceritakan tentang pertemuan di Dalat
b. Menanggapi peristiwa kekalahan Jepang
c. Menceritakan peristiwa Rengasdengklok
d. Mengurutkan gambar mengenai perumusan teks proklamasi
e. Menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus 1945
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menceritakan tentang pertemuan di Dalat dengan benar.
b. Siswa dapat menceritakan peristiwa kekalahan Jepang
c. Siswa dapat menceritakan peristiwa Rengasdengklok
d. Siswa dapat mengurutkan gambar mengenai perumusan teks proklamasi
e. Siswa dapar menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus
1945
Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan
perhatian (respect), Tekun (diligence) ,Tanggung jawab (responsibility),
Ketelitian (carefulness).
69
E. Materi Pembelajaran ( terlampir )
F. Model
1. Model Picture and Picture
2. Ceramah
3. Pemberian tugas
4. Tanya jawab
G. Langkah- langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa
c. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Siswa diberi tugas untuk mencari informasi yang luas tentang topik
/ tema materi IPS tentang peristiwa di Dallat, peristiwa kekalah
Jepang dan peristiwa Rengasdengklok.
2. Guru memperlihatkan gambar tentang peristiwa di Dallat, peristiwa
kekalahan tentara Jepang dan peristiwa Rengasdengklok.
b. Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
2. Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk memasang /
mengurutkan gambar – gambar menjadi urutan yang logis.
3. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
c. Konfirmasi
70
1. Siswa bersama – sama menyimpulkan tentang tugas yang
dipresentasikan.
2. Memberikan penguatan kepada siswa atas tugas yang sudah
merekan kerjakan.
3. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dimengerti.
4. Memberikan motivasi supaya siswa berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
b. Guru bersama siswa menutup pelajaran.
Pertemuan ke II
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa
c. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru menampilkan gambar pada LCD tentang gambar
peristiwa perumusan teks proklamasi.
2. Guru menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17
Agustus 1945.
b. Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
2. Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk memasang /
mengurutkan gambar – gambar menjadi urutan yang logis.
71
3. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
c. Konfirmasi
1. Siswa bersama – sama menyimpulkan tentang tugas yang
dipresentasikan.
2. Memberikan penguatan kepada siswa atas tugas yang sudah
merekan kerjakan.
3. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang
belum dimengerti.
4. Memberikan motivasi supaya siswa berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
b. Siswa mengerjakan soal postest.
c. Guru bersama siswa menutup pelajaran.
H. Media dan Sumber belajar
Sumber Belajar : Buku paket IPS SD kelas 5, Endang Susiloningsing
2008. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Media : gambar peristiwa proklamasi , video ,kertas karton
dan double tip
Alat : Papan tulis, spidol, penghapus , dan bolpoin warna,
proyektor.
I. Penilaian
Jenis Penilaian : Tertulis
Tes : Pilihan Ganda
Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian
Alat Penilaian : Butir-butir soal
72
73
Lampiran Materi
PERISTIWA SEKITAR PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA
PERTEMUAN DI DALAT
Dalam perang Pasifik, Jepang semakin terpojok. Puncaknya, pada 6
Agustus 1945, Kota Hiroshima di Jepang dibom oleh Amerika Serikat.
Pada 9 Agustus 1945 Kota Nagasaki juga dibom oleh Amerika Serikat.
Akhirnya, pada 15 Agustus 1945 Jepang menyerah kalah kepada Sekutu.
Pada tanggal 12 Agustus 1945 tiga tokoh pergerakan nasional, yaitu
Dr.Radjiman Wedyodiningrat, Ir. Sukarno, dan Drs. Mohammad Hatta
memenuhi undangan Jenderal Marsekal Terauchi di Dalat (Vietnam
Selatan). Di Dalat ketiga pemimpin Indonesia tersebut diberitahu tentang
keputusan pemerintah Jepang untuk memberikan kemerdekaan kepada
Indonesia.
PERISTIWA RENGASDENGKLOK
Pada 15 Agustus 1945, Jepang menyerah kepada sekutu. Berita
penyerahan Jepang ini didengar Sutan Syahrir dari siaran radio Amerika.
Selanjutnya, Subadio Sastrosatomo dan Subianto menemui Drs. Moh.
Hatta. Mereka meminta Drs. Moh. Hatta supaya mencegah PPKI
mengumumkan kemerdekaan. Kemerdekaan Indonesia harus diperoleh
dengan kekuatan sendiri. Malamnya, sekitar pukul 20.00, golongan muda
revolusioner mengadakan rapat di salah satu ruangan Lembaga
Bakteriologi di Pegangsaan Timur. Rapat ini antara lain dihadiri oleh
Chairul Saleh, Wikana, Margono, Armansyah, dan Kusnandar. Dalam
rapat itu golongan muda memutuskan tuntutan agar Proklamasi
Kemerdekaan dinyatakan oleh Ir. Sukarno pada keesokan harinya (16
Agustus 1945).
Keputusan rapat pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, disampaikan oleh
Wikana dan Darwis kepada Sukarno namun Soekarno menolak. Utusan
golongan muda mengancam akan terjadi pertumpahan darah jika tuntutan
golongan muda tidak dilaksanakan. Peristiwa menegangkan itu disaksikan
74
oleh golongan tua, seperti Mohammad Hatta, Ahmad Subarjo, Dr.
Buntaran, Dr. Sanusi, dan Iwa Kusumasumantri.
Pagi hari 16 Agustus 1945, Ir. Soekarno dan Mohammad Hatta dibawa
ke Rengas dengklok. Tujuan “penculikan” itu adalah menjauhkan kedua
pemimpin nasional itu dari pengaruh Jepang. Sementara itu, di Jakarta,
golongan tua dan golongan muda sepakat bahwa proklamasi kemerdekaan
dilakukan di Jakarta. Golongan tua diwakili Mr. Ahmad Subarjo dan
golongan muda yang diwakili Wikana.
Pukul 16.00 sore hari Ahmad Subarjo diantar oleh Yusuf Kunto pergi
ke Rengasdengklok. Ahmad Subarjo memberi jaminan kepada para
pemuda bahwa proklamasi akan dilaksanakan pada 17 Agustus 1945 di
Jakarta selambat lambatnya pukul 12.00 WIB.
PERUMUSAN TEKS PROKLAMASI
Perumusan naskah proklamasi dilakukan di rumah Laksamana Maeda
yaitu Jalan Imam Bonjol No. 1. Dalam penyusunan naskah proklamasi
Ahmad Soebardjo menyumbangkan pikiran secara lisan pada kalimat
pertama yang berbunyi pernyataan bangsa Indonesia untuk mengubah
nasibnya sendiri. Drs Mohammad Hatta menambahkan kalimat kedua
sebagai pernyataan pengalihan kekuasaan. Ir. Soekarno menulis konsep
Proklamasi pada secarik kertas oleh Ir. Soekarno. Penulisan ini disaksikan
oleh Sayuti Melik, BM. Diah, dan Sudiro.
Sebelum ditandatangani, naskah tersebut diketik lebih dahulu oleh
Sayuti Melik. Dalam naskah hasil pengetikan tersebut, terdapat tiga
perubahan dari teks asli yang ditulis oleh Ir. Sukarno. Perubahan-
perubahan tersebut antara lain sebagai berikut.
1. Kata “Tempoh” diubah menjadi “Tempo”.
2. Kalimat “wakil-wakil bangsa Indonesia“ diubah menjadi “atas nama
bangsa Indonesia”.
3. Tulisan “Djakarta, 17 – 8 –‟ 05” menjadi “Jakarta , hari 17 bulan 8
tahun „05”. Angka tahun 05 merupakan singkatan angka tahun 2605
menurut kalender Jepang.
75
DETIK-DETIK PROKLAMASI
Hasil rapat disepakati bahwa teks Proklamasi kemerdekaan akan
dibacakan di depan rumah Ir. Soekarno. Yakni di Jalan Pegangsaan Timur
56 Jakarta pada tanggal 17 Agustus 1945 pukul 10.00 WIB. Kemudian
para pemuda menyiapkan peralatan upacara. Komandan Cu dan Co Latif
Hendraningrat dan Arifin Abdurahman berjaga-jaga dan menyiapkan
pasukan. Barisan pelopor yang dipimpin S. Suhud menyiapkan tiang
bendera. Ibu Fatmawati menyiapkan bendera Merah Putih dengan jahitan
tangan. Bendera itu kemudian dikenal sebagai Bendera Pusaka.
Tepat pukul 10.00 WIB, Ir. Soekarno didampingi Drs. Moh. Hatta
membacakan naskah Proklamasi kemerdekaan Indonesia. Upacara
dilanjutkan dengan pengibaran Sang Saka Merah Putih oleh Latif Hendra
ningrat dan S. Suhud.
Proklamasi
Kami bangsa Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan Indonesia.
Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lain-lain, diselenggarakan
dengan cara saksama dan dalam tempo yang sesingkat-singkatnya.
Jakarta, hari 17 bulan
8 tahun „45
Atas nama bangsa
Indonesia
Soekarno – Hatta
Tokoh-tokoh penting dalam Peristiwa Kemerdekaan Indonesia
1. Ir. Soekarno
Sukarno adalah tokoh sangat penting dalam peristiwa Proklamasi
kemerdekaan Indonesia. Sebagai pemimpin Indonesia yang menonjol
waktu itu, Bung Karno dipilih menjadi ketua PPKI. Bung Karno bersama
dengan Bung Hatta dan Ahmad Subarjo merumuskan naskah Prklamasi.
Bahkan rumusan awal naskah proklamasi adalah tulisan tangan Bung
76
Karno. Peran Bung Karno yang sangat menonjol adalah bersama Bung
Hatta bertindak sebagai Proklamator.
2. Drs. Moh. Hatta
Selain itu, Bung Hatta adalah salah seorang perumus naskah
Proklamasi. Bersama Bung Karno, Bung Hatta bertindak sebagai
proklamator kemerdekaan Indonesia. Bung Hatta juga sangat berjasa atas
perubahan beberapa kata dalam Piagam Jakarta.
3. Ahmad Soebardjo
Ahmad Subarjo adalah Penasihat PPKI. Beliau menjadi penengah
golongan muda dan kedua pemimpin nasional, Sukarno-Hatta. Beliau
mewakili golongan tua berunding dengan para pemuda ketika Sukarno-
Hatta diculik dan diamankan ke Rengasdengklok. Peran penting lain
Subarjo adalah turut merumuskan naskah Proklamasi Kemerdekaan.
Bersama Bung Karno dan Bung Hatta, Beliau merumuskan naskah
Proklamasi di rumah Laksamana Maeda. Setelah Indonesia merdeka
Beliau diangkat Menteri Luar Negeri Indonesia pertama. Beliau wafat
pada bulan Desember 1978 di Jakarta.
4. Ibu Fatmawati
http://lh6.ggpht.com/-fzHe8-hebyk/UTC3MaDwPyI/AAAAAAAADsA/TbMln3XVQdY/s1600-h/clip_image001%25255B3%25255D.png
77
Sebagai istri pemimpin Bangsa Indonesia, Fatmawati turut
mendampingi Bung Karno. asa Ibu Fatmawati sangat menonjol dalam
peristiwa Proklamasi. Beliau menjahit Bendera Pusaka, Merah Putih.
Beliau menjahit Bendera Pusaka ini pada bulan Oktober 1944. Bendera ini
dikibarkan setelah Bung Karno membaca Proklamasi.
5. Sutan Syahrir
Sutan Syahrir adalah tokoh politik, pejuang kemerdekaan, dan
perdana menteri pertama RI. Syahrir dilahirkan di Bukit Tinggi. Beliau
salah satu tokoh yang berani mengambil risiko mencari berita
mendengarkan berita radio. Syahrir adalah salah satu tokoh yang
paling awal mengetahui berita Jepang menyerah kepada Sekutu.
6. Laksamana Takasi Maeda
http://lh6.ggpht.com/-Lte5a5eQJ5M/UTC3OMeRMVI/AAAAAAAADsQ/PFNYnC8r7WM/s1600-h/clip_image003%25255B3%25255D.jpghttp://lh5.ggpht.com/-RMHoFj6ru5M/UTC3QaOnB6I/AAAAAAAADsg/WRYoDH1wtdo/s1600-h/clip_image004%25255B3%25255D.png
78
Laksamana Maeda adalah seorang perwira penghubung
Jepang. Beliau mendukung gerakan kemerdekaan Indonesia.
Beliau menjamin keselamatan perencanaan proklamasi. Perumusan
teks Proklamasi dilakukan di rumah beliau. Karena dukungannya
terhadap persiapan proklamasi kemerdekaan Indonesia, beliau
ditangkap oleh Sekutu dan dipenjarakan di Gang Tengah.
Menghargai Jasa Tokoh-tokoh Pejuang Kemerdekaan
Kemerdekaan yang kita peroleh bukan merupakan pemberian dari
bangsa lain, namun kita peroleh dengan perjuangan para pahlawan
yang rela mengorbankan jiwa, nyawa dan harta. Jasa-jasa para
pahlawan tidak boleh kita abaikan begitu saja. Kita harus
menghargai jasa-jasa para pahlawan.
Cara-cara yang dapat kita lakukan untuk menghargai jasa para
pahlawan antara lain:
Sebagai seorang pelajar, kita harus rajin belajar untuk mengisi dan
mempertahankan kemerdekaan.
Meniru semangat patriotisme para pahlawan serta mempraktikkan
dalam kehidupan sehari-hari.
Melakukan ziarah ke makam pahlawan dan mendoakannya.
http://lh4.ggpht.com/-ry6PoG2y1L0/UTC3TG1TsPI/AAAAAAAADsw/joqxaxZzTh8/s1600-h/clip_image005%25255B3%25255D.png
79
Lampiran Diskusi Kelompok
Urutkan gambar di bawah ini menjadi urutan yang runtut dan benar,
sertakan keterangannya!
80
Kunci Jawaban Lembar Diskusi Kelompok
Gambar Keterangan
Peristiwa kekalahan Jepang
Jepang Menyerah tanpa syarat
kepada Sekutu
Peristiwa Rengasdengklok
Terjadi penculikan Ir Soekarno dan
Moh Hatta oleh golongan pemuda.
Penyusunan teks proklamasi
Pengetikan teks proklamasi
Sayuti melik sedang mengetik naskah
proklamasi
Teks proklamasi
Naskah proklamasi autentik
81
Pembacaan teks proklamasi
Ir Soekarno saat membacakan teks
proklamasi tanggal 17 Agustus 1945.
Pengibaran bendera merah putih
Pengibaran bendera dilakukan oleh
Suhud dan Latief.
Penjahit Bendera Ibu Fatmawati
Pidato sambutan Dr Moewardi
Pembacaan doa
82
Lampiran 4
RPP KELAS KONTROL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Dasar : SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VB / 2
Materi : Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (21 dan 23 April 2016)
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh perjuangan dan masyarakat dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Proklamasi kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
a. Menceritakan tentang pertemuan di Dalat
b. Menanggapi peristiwa kekalahan Jepang
c. Menceritakan peristiwa Rengasdengklok
d. Mengurutkan gambar mengenai perumusan teks proklamasi
e. Menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus 1945
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menceritakan tentang pertemuan di Dalat dengan benar.
b. Siswa dapat menceritakan peristiwa kekalahan Jepang
c. Siswa dapat menceritakan peristiwa Rengasdengklok
d. Siswa dapat mengurutkan gambar mengenai perumusan teks proklamasi
e. Siswa dapar menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus
1945
E. Materi Pembelajaran ( terlampir )
F. Model
1. Model examples non examples
83
2. Ceramah
3. Pemberian tugas
4. Tanya jawab
G. Langkah- langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa
c. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Siswa diberi tugas untuk mencari informasi yang luas tentang topik
/ tema materi IPS tentang peristiwa di Dallat, peristiwa kekalah
Jepang dan peristiwa Rengasdengklok.
b. Guru memperlihatkan gambar tentang peristiwa di Dallat, peristiwa
kekalahan tentara Jepang dan peristiwa Rengasdengklok.
2. Elaborasi
a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
b. Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk menganalisis gambar
yang ditunjukkan oleh guru.
c. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
3. Konfirmasi
a. Siswa bersama – sama menyimpulkan tentang tugas yang
dipresentasikan.
84
b. Memberikan penguatan kepada siswa atas tugas yang sudah
merekan kerjakan.
c. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dimengerti.
d. Memberikan motivasi supaya siswa berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
b. Guru bersama siswa menutup pelajaran.
Pertemuan ke II
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa
c. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menampilkan gambar pada LCD tentang gambar
peristiwa perumusan teks proklamasi.
b. Guru menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17
Agustus 1945.
2. Elaborasi
a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
b. Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk menganalisis
gambar yang ditunjukkan oleh guru.
c. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
85
3. Konfirmasi
a. Siswa bersama – sama menyimpulkan tentang tugas yang
dipresentasikan.
b. Memberikan penguatan kepada siswa atas tugas yang sudah
merekan kerjakan.
c. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dimengerti.
d. Memberikan motivasi supaya siswa berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
b. Siswa mengerjakan soal postest.
c. Guru bersama siswa menutup pelajaran.
H. Media dan Sumber belajar
Sumber Belajar : Buku paket IPS SD kelas 5, Endang Susiloningsing
2008. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Media : gambar
Alat : Papan tulis, spidol, penghapus , dan bolpoin warna
I. Penilaian
Jenis Penilaian : Tertulis
Tes : Pilihan Ganda
Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian
Alat Penilaian : Butir-butir soal
86
87
Lampiran Materi
PERISTIWA SEKITAR PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA
PERTEMUAN DI DALAT
Dalam perang Pasifik, Jepang semakin terpojok. Puncaknya, pada 6
Agustus 1945, Kota Hiroshima di Jepang dibom oleh Amerika Serikat. Pada 9
Agustus 1945 Kota Nagasaki juga dibom oleh Amerika Serikat. Akhirnya, pada
15 Agustus 1945 Jepang menyerah kalah kepada Sekutu.
Pada tanggal 12 Agustus 1945 tiga tokoh pergerakan nasional, yaitu
Dr.Radjiman Wedyodiningrat, Ir. Sukarno, dan Drs. Mohammad Hatta memenuhi
undangan Jenderal Marsekal Terauchi di Dalat (Vietnam Selatan). Di Dalat
ketiga pemimpin Indonesia tersebut diberitahu tentang keputusan pemerintah
Jepang untuk memberikan kemerdekaan kepada Indonesia.
PERISTIWA RENGASDENGKLOK
Pada 15 Agustus 1945, Jepang menyerah kepada sekutu. Berita
penyerahan Jepang ini didengar Sutan Syahrir dari siaran radio Amerika.
Selanjutnya, Subadio Sastrosatomo dan Subianto menemui Drs. Moh. Hatta.
Mereka meminta Drs. Moh. Hatta supaya mencegah PPKI mengumumkan
kemerdekaan. Kemerdekaan Indonesia harus diperoleh dengan kekuatan sendiri.
Malamnya, sekitar pukul 20.00, golongan muda revolusioner mengadakan rapat
di salah satu ruangan Lembaga Bakteriologi di Pegangsaan Timur. Rapat ini
antara lain dihadiri oleh Chairul Saleh, Wikana, Margono, Armansyah, dan
Kusnandar. Dalam rapat itu golongan muda memutuskan tuntutan agar
Proklamasi Kemerdekaan dinyatakan oleh Ir. Sukarno pada keesokan harinya (16
Agustus 1945).
Keputusan rapat pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, disampaikan oleh
Wikana dan Darwis kepada Sukarno namun Soekarno menolak. Utusan golongan
muda mengancam akan terjadi pertumpahan darah jika tuntutan golongan muda
tidak dilaksanakan. Peristiwa menegangkan itu disaksikan oleh golongan tua,
seperti Mohammad Hatta, Ahmad Subarjo, Dr. Buntaran, Dr. Sanusi, dan Iwa
Kusumasumantri.
88
Pagi hari 16 Agustus 1945, Ir. Soekarno dan Mohammad Hatta dibawa ke
Rengas dengklok. Tujuan “penculikan” itu adalah menjauhkan kedua pemimpin
nasional itu dari pengaruh Jepang. Sementara itu, di Jakarta, golongan tua dan
golongan muda sepakat bahwa proklamasi kemerdekaan dilakukan di Jakarta.
Golongan tua diwakili Mr. Ahmad Subarjo dan golongan muda yang diwakili
Wikana.
Pukul 16.00 sore hari Ahmad Subarjo diantar oleh Yusuf Kunto pergi ke
Rengasdengklok. Ahmad Subarjo memberi jaminan kepada para pemuda bahwa
proklamasi akan dilaksanakan pada 17 Agustus 1945 di Jakarta selambat
lambatnya pukul 12.00 WIB.
PERUMUSAN TEKS PROKLAMASI
Perumusan naskah proklamasi dilakukan di rumah Laksamana Maeda
yaitu Jalan Imam Bonjol No. 1. Dalam penyusunan naskah proklamasi Ahmad
Soebardjo menyumbangkan pikiran secara lisan pada kalimat pertama yang
berbunyi pernyataan bangsa Indonesia untuk mengubah nasibnya sendiri. Drs
Mohammad Hatta menambahkan kalimat kedua sebagai pernyataan pengalihan
kekuasaan. Ir. Soekarno menulis konsep Proklamasi pada secarik kertas oleh Ir.
Soekarno. Penulisan ini disaksikan oleh Sayuti Melik, BM. Diah, dan Sudiro.
Sebelum ditandatangani, naskah tersebut diketik lebih dahulu oleh Sayuti
Melik. Dalam naskah hasil pengetikan tersebut, terdapat tiga perubahan dari teks
asli yang ditulis oleh Ir. Sukarno. Perubahan-perubahan tersebut antara lain
sebagai berikut.
4. Kata “Tempoh” diubah menjadi “Tempo”.
5. Kalimat “wakil-wakil bangsa Indonesia“ diubah menjadi “atas nama
bangsa Indonesia”.
6. Tulisan “Djakarta, 17 – 8 –‟ 05” menjadi “Jakarta , hari 17 bulan 8
tahun „05”. Angka tahun 05 merupakan singkatan angka tahun 2605
menurut kalender Jepang.
DETIK-DETIK PROKLAMASI
89
Hasil rapat disepakati bahwa teks Proklamasi kemerdekaan akan
dibacakan di depan rumah Ir. Soekarno. Yakni di Jalan Pegangsaan Timur 56
Jakarta pada tanggal 17 Agustus 1945 pukul 10.00 WIB. Kemudian para pemuda
menyiapkan peralatan upacara. Komandan Cu dan Co Latif Hendraningrat dan
Arifin Abdurahman berjaga-jaga dan menyiapkan pasukan. Barisan pelopor yang
dipimpin S. Suhud menyiapkan tiang bendera. Ibu Fatmawati menyiapkan
bendera Merah Putih dengan jahitan tangan. Bendera itu kemudian dikenal
sebagai Bendera Pusaka.
Tepat pukul 10.00 WIB, Ir. Soekarno didampingi Drs. Moh. Hatta
membacakan naskah Proklamasi kemerdekaan Indonesia. Upacara dilanjutkan
dengan pengibaran Sang Saka Merah Putih oleh Latif Hendra ningrat dan S.
Suhud.
Proklamasi
Kami bangsa Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan Indonesia.
Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lain-lain, diselenggarakan
dengan cara saksama dan dalam tempo yang sesingkat-singkatnya.
Jakarta, hari 17 bulan
8 tahun „45
Atas nama bangsa
Indonesia
Soekarno – Hatta
Tokoh-tokoh penting dalam Peristiwa Kemerdekaan Indonesia
1. Ir. Soekarno
Sukarno adalah tokoh sangat penting dalam peristiwa Proklamasi
kemerdekaan Indonesia. Sebagai pemimpin Indonesia yang menonjol waktu itu,
Bung Karno dipilih menjadi ketua PPKI. Bung Karno bersama dengan Bung Hatta
dan Ahmad Subarjo merumuskan naskah Proklamasi. Bahkan rumusan awal
naskah proklamasi adalah tulisan tangan Bung Karno. Peran Bung Karno yang
sangat menonjol adalah bersama Bung Hatta bertindak sebagai Proklamator.
2. Drs. Moh. Hatta
90
Selain itu, Bung Hatta adalah salah seorang perumus naskah Proklamasi.
Bersama Bung Karno, Bung Hatta bertindak sebagai proklamator kemerdekaan
Indonesia. Bung Hatta juga sangat berjasa atas perubahan beberapa kata dalam
Piagam Jakarta.
3. Ahmad Soebardjo
Ahmad Subarjo adalah Penasihat PPKI. Beliau menjadi penengah
golongan muda dan kedua pemimpin nasional, Sukarno-Hatta. Beliau mewakili
golongan tua berunding dengan para pemuda ketika Sukarno-Hatta diculik dan
diamankan ke Rengasdengklok. Peran penting lain Subarjo adalah turut
merumuskan naskah Proklamasi Kemerdekaan. Bersama Bung Karno dan Bung
Hatta, Beliau merumuskan naskah Proklamasi di rumah Laksamana Maeda.
Setelah Indonesia merdeka Beliau diangkat Menteri Luar Negeri Indonesia
pertama. Beliau wafat pada bulan Desember 1978 di Jakarta.
4. Ibu Fatmawati
Sebagai istri pemimpin Bangsa Indonesia, Fatmawati turut mendampingi
Bung Karno. asa Ibu Fatmawati sangat menonjol dalam peristiwa Proklamasi.
Beliau menjahit Bendera Pusaka, Merah Putih. Beliau menjahit Bendera Pusaka
http://lh6.ggpht.com/-fzHe8-hebyk/UTC3MaDwPyI/AAAAAAAADsA/TbMln3XVQdY/s1600-h/clip_image001%25255B3%25255D.pnghttp://lh6.ggpht.com/-Lte5a5eQJ5M/UTC3OMeRMVI/AAAAAAAADsQ/PFNYnC8r7WM/s1600-h/clip_image003%25255B3%25255D.jpg
91
ini pada bulan Oktober 1944. Bendera ini dikibarkan setelah Bung Karno
membaca Proklamasi.
5. Sutan Syahrir
Sutan Syahrir adalah tokoh politik, pejuang kemerdekaan, dan perdana
menteri pertama RI. Syahrir dilahirkan di Bukit Tinggi. Beliau salah satu tokoh
yang berani mengambil risiko mencari berita mendengarkan berita radio. Syahrir
adalah salah satu tokoh yang paling awal mengetahui berita Jepang menyerah
kepada Sekutu.
6. Laksamana Takasi Maeda
Laksamana Maeda adalah seorang perwira penghubung Jepang. Beliau
mendukung gerakan kemerdekaan Indonesia. Beliau menjamin keselamatan
http://lh5.ggpht.com/-RMHoFj6ru5M/UTC3QaOnB6I/AAAAAAAADsg/WRYoDH1wtdo/s1600-h/clip_image004%25255B3%25255D.pnghttp://lh4.ggpht.com/-ry6PoG2y1L0/UTC3TG1TsPI/AAAAAAAADsw/joqxaxZzTh8/s1600-h/clip_image005%25255B3%25255D.png
92
perencanaan proklamasi. Perumusan teks Proklamasi dilakukan di rumah beliau.
Karena dukungannya terhadap persiapan proklamasi kemerdekaan Indonesia,
beliau ditangkap oleh Sekutu dan dipenjarakan di Gang Tengah.
Menghargai Jasa Tokoh-tokoh Pejuang Kemerdekaan
Kemerdekaan yang kita peroleh bukan merupakan pemberian dari bangsa
lain, namun kita peroleh dengan perjuangan para pahlawan yang rela
mengorbankan jiwa, nyawa dan harta. Jasa-jasa para pahlawan tidak boleh kita
abaikan begitu saja. Kita harus menghargai jasa-jasa para pahlawan.
Cara-cara yang dapat kita lakukan untuk menghargai jasa para pahlawan
antara lain:
Sebagai seorang pelajar, kita harus rajin belajar untuk mengisi dan
mempertahankan kemerdekaan.
Meniru semangat patriotisme para pahlawan serta mempraktikkan
dalam kehidupan sehari-hari.
Melakukan ziarah ke makam pahlawan dan mendoakannya.
93
Lembar Kerja Siswa
Tuliskan peran tokoh – tokoh di bawah ini dalam peristiwa proklamasi
kemerdekaan Indonesia !
1.
.....................................................
.....................................................
.....................................................
.......................................................
.......................................................
2.
......................................................
......................................................
......................................................
......................................................
......................................................
3.
.....................................................
.....................................................
.....................................................
.....................................................
......................................................
4.
.....................................................
....................................................
....................................................
....................................................
94
Lembar Kerja Siswa
Tuliskan nama dan peran tokoh – tokoh di bawah ini dalam peristiwa proklamasi
kemerdekaan Indonesia !
1.
Ibu Fatmawati
Penjahit bendera Merah Putih
Indonesia. Beliau adalah istri Ir
Soekarno.
2.
Ir Soekarno
Sukarno adalah tokoh sangat
penting dalam peristiwa
Proklamasi kemerdekaan
Indonesia. Sebagai pemimpin
Indonesia yang menonjol waktu
itu, Bung Karno dipilih menjadi
ketua PPKI. Bung Karno bersama
dengan Bung Hatta dan Ahmad
Subarjo merumuskan naskah
Proklamasi. Bahkan rumusan
awal naskah proklamasi adalah
tulisan tangan Bung Karno. Peran
Bung Karno yang sangat
menonjol adalah bersama Bung
Hatta bertindak sebagai
Proklamator.
95
3.
Sayuti Melik
Pengetik naskah proklamasi
4.
Sutan Syahrir
Tokoh politik, pejuang
kemerdekaan, dan perdana
menteri pertama RI. Syahrir
adalah salah satu tokoh yang
paling awal mengetahui berita
Jepang menyerah kepada Sekutu.
96
Lampiran 5
INSTRUMEN SOAL SEBELUM VALIDITAS
I. Pilihlah jawaban yang benar !
1. Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada tanggal ....
a. 6 Agustus 1945
b. 9 Agustus 1945
c. 17 Agustus 1945
d. 14 Agustus 1945
2. Menjelang Indonesia merdeka, yang menjadi panglima tentara Jepang
di Asia Tenggara adalah ....
a. Jenderal Terauchi
b. Laksamana Maeda
c. Mayor Jenderal Nishimura
d. Shigetada Nishijima
3. Tokoh yang mendengar berita Jepang menyerah pada Sekutu dan
mendesak Soekarno – Hatta segera memproklamasikan kemerdekaan
adalah ....
a. Chaerul Saleh
b. Ahmad Subarjo
c. Sutan Sjahrir
d. Wikana
4. Teks proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dirumuskan di
rumah ....
a. Ir. Soekarno
b. Drs. Moh Hatta
c. Laksamana Maeda
d. Ahmad Subarjo
5. Teks proklamasi yang telah disetujui diketik olah ....
a. Mohammad Hatta
b. Sayuti Melik
c. B. M. Diah
97
d. S. Suhud
6. Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, para pemuda kembali menemui ....
a. Bung Hatta
b. Wikana dan Darwis
c. Sayuti Melik dan Latif
d. Chaerul Saleh dan Margono
7. Bom yang di kota Nagasaki dijatuhkan pada tanggal ....
a. 14 Agustus 1945
b. 9 Agustus 1945
c. 17 April 1945
d. 20 Agustus 1945
8. Tokoh yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia ....
a. Ir. Soekarno dan didampingi Mohammad Hatta
b. Supomo
c. Radjiman Widyodiningrat
d. Soekarno
9. Berdasarkan kesepakatan Jusuf Kunto, dari pihak pemuda mengantar
Subarjo ke ....
a. Semarang
b. Rengasdengklok
c. Dallat
d. Jawa Tengah
10. Rengasdengklok berada di provinsi ...
a. Jawa Tengah
b. Jawa Barat
c. Jawa Timur
d. Jakarta
11. Bendera sang Saka Merah Putih Indonesia dijahit oleh ....
a. Ibu Fatmawati
b. Sayuti Melik
c. Ibu Inggit
98
d. Cudanco Latif
12. Proklamasi merupakan puncak perjuangan bangsa Indonesia dalam
mencapai ....
a. keadilan
b. kedamaian
c. kemakmuran
d. kemerdekaan
13. Kota yang dibom oleh Sekutu di Jepang pada tanggal 6 Agustus 1945
adalah kota ....
a. Hiroshima
b. Tokyo
c. Nagasaki
d. Fujiyama
14. Pada tanggal 14 Agustus 1945 Sutan Syahrir menunggu Moh. Hatta tiba
dari ....
a. Rengasdengklok
b. Dallat
c. Jakarta
d. Surabaya
15. Di bawah ini adalah utusan para pemuda yang menghadap Ir. Soekarno
di Jalan Pegangsaan Timur, yaitu ....
a. Wikana dan Subarjo
b. Subarjo dan Darwis
c. Wikana dan Darwis
d. Darwis dan Syahrir
16. Setelah pengibaran sang Saka Merah Putih yang memberikan sambutan
adalah ....
a. Walikota Suwiryo dan Dr. Mawardi
b. Subarjo
c. Sutan Syahrir
d. Supomo
99
17. Pada tanggal 16 Agustus 1945, para pemuda mebawa paksa Bung
Karno sekeluarga dan Bung Hatta ke ....
a. Rangkasbitung
b. Jakarta
c. Dallat
d. Rengasdengklok
18. Pada tanggal 17 Agustus 1945 pagi banyak orang berkumpul di
kediaman ....
a. Laksamana Maeda
b. Subarjo
c. Soekarno
d. Bung Hatta
19. Rumusan teks proklamasi ditulis oleh ....
a. Ir. Soekarno
b. Moh Hatta
c. Sutan Syahrir
d. Dr. Wajiman Widyoningrat
20. Berikut ini yang bukan cara penyebaran berita proklamasi ke seluruh
tanah air adalah ....
a. siaran radio
b. siaran televisi
c. selebaran
d. surat kabar
21. Peran para pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan ....
a. ikut berperang
b. menjadi TNI Polri
c. giat belajar
d. bekerja di pemerintahan
22. Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia disusun di rumah ....
a. Mr. A.A Maramis
100
b. Laksamana Maeda
c. Drs. Moh Hatta
d. Harada
23. Berita proklamasi kemerdekaan Indonesia disebarluaskan ke luar negeri
oleh kantor berita ....
a. CNN
b. Antara
c. Australia
d. Domei
24. Pada tanggal 12 Agustus 1945 Ir.Soekarno, Moh. Hatta, Dr. Radjiman
Widyodiningrat dipanggil oleh Jepang ke kota ....
a. Bangkok, Thailand
b. Johor, Malaysia
c. Singapura
d. Dalat, Vietnam
25. Pernyataan proklamasi kemerdekaan Indonesia ditulis tangan oleh ....
a. Ahmad Subarjo
b. Drs. Moh Hatta
c. Ir. Soekarno
d. Mr. A.A Maramis
26. Proklamasi Indonesia dibacakan tepat pada pukul ...
a. 15.00
b. 10.00
c. 04.00
d. 07.00
27. Pernyataan proklamasi Indonesia dilaksanakan di ....
a. Jl. Pegangsaan Timur No. 56
b. Jl. Imam Bonjol No. 1
c. Jl. Basuki Rahmad No. 5
d. Jl. Teuku Umar No. 56
101
28. Tokoh yang pertama kali mengetahui kekalahan Jepang adalah ....
a. Ir. Soekarno
b. Sutan Syahrir
c. Moh Hatta
d. Moh Yamin
29. Pengibaran Bendera Pusaka Sang Merah Putih yang pertama kali
dilakukan oleh ....
a. Sartona dan Amir
b. Subarjo dan Sukarjo
c. Suhud dan Latif
d. Ir Soekarno dan Moh Hatta
30. Yang mendampingi Ir. Soekarno dalam membacakan teks proklamasi
kemerdekaan Indonesia adalah ....
a. Ahmad Subarjo
b. Moh Yamin
c. Moh Hatta
d. Mr. A.A Maramis
31. Tiga tokoh perjuangan yang memnuhi undangan Jenderal Terauchi
untuk datang ke Dallat adalah ....
a. Dr . Radjiman Widyodiningrat, Ir. Sukarno, Drs. Moh Hatta
b. Ir. Sukarno , Moh Hatta, Ahmad Subarjo
c. Ahmad Subarjo, Ir. Sukarno, Dr. Radjiman Widyodiningrat.
d. Sutan Ayahrir, Ahmad Subarjo, Ir. Sukarno
32. Perumusan teks proklamasi dilaksanakan di ....
a. Jl. Pegangsaan Timur No. 56
b. Jl. Imam Bonjol No. 1
c. Jl. Basuki Rahmad No. 5
d. Jl. Teuku Umar No. 56
33. Perumusan teks proklamasi dilakukan di ruang makan oleh ....
a. Sukarno, Moh Hatta, dan Mr. Ahmad Subarjo
102
b. Sukarno, Moh Hatta, dan Sutan Syahrir
c. Sutan Syahrir, Ahmad Subarjo, Ir Sukaro
d. Ir Sukarno, Moh Hatta, Suhud
34.
Gambar tokoh di atas adalah ...
a. Ir Sukarno
b. Moh Hatta
c. Sutan Syahrir
d. Ahmad Subarjo
35. Pemerintah Jepang memberikan keputusan untuk memberikan
kemerdekaan kepada Indonesia setelah ... menjatuhkan bom atom di
Jepang.
a. Australia
b. Amerika Serikat
c. Belanda
d. India
36. Panglima Angkatan Perang Sekutu yang menyaksikan penandatanganan
dokumen penyerahan tanda syarat Jepang oleh Menlu Jepang
Mamoru Shigemitsu adalah ....
a. Jenderal Terauchi
b. Jenderal Daouglas Mac Arthur
c. Wikana
d. Dr. Sanusi
37. Yang termasuk golongan muda adalah ...
a. Moh Hatta
b. Ahmad Subarjo
c. Dr. Sanusi
d. Chairul Saleh
103
38. Yang termasuk golongan tua adalah ...
a. Chairul Shaleh
b. Wikana
c. Moh Hatta
d. Margono
39. Komandan kompi Peta yang bersedia melepaskan Ir Sukarno dan Moh
Hatta kembali ke Jakarta adalah ...
a. Cudanco Subeno
b. Jusuf Kunto
c. Laksamana Maeda
d. Wikana
40. Golongan tua tetap menekankan perlunya melakukan proklamasi
kemerdekaan dalam rapat PPKI untuk ....
a. menghindari pertumpahan darah.
b. perang
c. penculikan
d. perdamaian
104
Lampiran 6
Kunci jawaban instrumen soal
1. D
2. A
3. C
4. C
5. B
6. A
7. B
8. A
9. B
10. B
11. A
12. D
13. A
14. B
15. C
16. A
17. D
18. C
19. A
20. B
21. C
22. B
23. D
24. D
25. C
26. B
27. A
28. B
29. C
30. C
31. A
32. B
33. A
34. A
35. B
36. B
37. D
38. C
39. A
40. A
105
Lampiran 7
UJI INSTRUMEN ANGKET MOTIVASI BELAJAR
Nama :
No :
Kelas :
Isilah pernyataan di bawah ini, dengan memberi tanda ( √ ) pada tiap
kolom yang disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan
tersebut kamu dapat mencentang kolom SS ( Sangat Setuju ) atau S ( Setuju ) dan
bila kamu merasa tidak sejutu dengan pernyataan tersebut kamu dapat
mencentang pada kolom TS ( Tidak Setuju ) atau STS ( Sangat Tidak Setuju ).
Jawablah dengan jujur, apapun jawaban kamu tidak akan mempengaruhi nilai
kamu.
Keterangan :
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
Selamat Mengerjakan !
No Pernyataan SS S TS STS
1. Saya belajar IPS dengan sungguh – sungguh agar dapat mencapai hasil belajar yang
memuaskan.
2. Saya senang mecari sumber – sumber terbaru untuk membantu mengerjakan tugas IPS saya.
3. Saya senang menonjolkan diri dalam kerja kelompok agar hasil yang saya dapatkan
paling bagus diantara teman- teman lain.
4. Saya akan melakukan apapun untuk memperoleh hasil yang baik, meskipun harus
mencontek.
106
5. Saya ingin mendapatkan hasil yang memuaskan dalam mata pelajaran IPS
meskipun untuk meraihnya dilakukan secara
bertahap.
6. Saya tidak peduli dengan hasil IPS , yang penting saya sudah mengerjakannya.
7. Saya akan mengerjakan tugas IPS jika waktu pengumpulan sudah dekat
8. Saya senang belajar IPS karena bermanfaat bagi kehidupan saya
9. Saya merasa malas mengerjakan tugas IPS karena saya tidak percaya diri dengan
kemampuan saya.
10. Saya selalu berusaha untuk menyelesaikan tugas IPS dengan kemampuan saya sendiri.
11. Saya akan merasa puas jika bisa menyelesaikan tugas IPS dengan usaha saya
sendiri.
12. Saya akan merasa puas jika bisa menyelesaikan tugas IPS dengan menyontek.
13. Saya senang belajar IPS karena sesuai dengan cita – cita saya.
14. Saya senang belajar IPS karena dapat membantu saya dalam meraih cita – cita saya
15. Saya ingin mendalami materi IPS karena belajar IPS menyenangkan
16. Saya tidak suka belajar IPS karena tidak menyenangkan
17. Saya tidak suka belajar IPS karena tidak menguntungkan bagi saya
18. Saya merasa senang jika guru memuji hasil pekerjaan IPS saya.
19. Saya akan belajar IPS dengan giat supaya diberi hadiah oleh orang tua saya.
20. Saya akan mengerjakan tugas IPS saya meskipun guru tidak menilainya.
21. Saya tidak akan mengerjakan tugas IPS karena guru tidak menilainya
22. Saya akan belajar IPS jika guru melakukan pembelajaran yang menarik
23. Saya lebih senang bermain dengan teman ketika guru menjelaskan pelajaran IPS
24. Saya tidak mau belajar IPS karena tidak ada hal yang menarik saat pelajaran.
107
25. Saya lebih suka jika guru menggunakan cara baru dalam pembelajarn IPS
26. Saya lebih suka belajar IPS jika guru kreatif dan tidak membosankan.
27. Saya akan menegur teman yang bercanda saat pelajaran IPS
28. Saya akan membiarkan teman saya mengobrol sendiri saat pelajaran IPS
29. Saya lebih mudah memahami materi IPS ketika situasi di sekitar tenang.
30. Saya senang mengganggu teman saat pelajaran IPS
Keterangan
Untuk menentukan pilihan, kalian harus berpedoman pada keterangan berikut :
1. Pernyataan positif
4. = artinya kalian sangat setuju
3. = artinya kalian setuju
2. = artinya kalian tidak setuju
1. = artinya kalian sangat tidak setuju
2. Pernyataan Negatif
1. = artinya kalian sangat setuju
2. = artinya kalian setuju
3. = artinya kalian tidak setuju
4. = artinya kalian sangat tidak setuju
Skala Penilaian
85 - 100 = Sangat Tinggi
65 – 84 = Tinggi
64 – 45 = Rendah
25 – 44 = Sangat Rendah
108
Lampiran 8
SOAL PRETEST
Pilihlah jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang ( x )pada
jawaban yang kamu anggap paling benar !
1. Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada tanggal ....
a. 6 Agustus 1945
b. 9 Agustus 1945
c. 17 Agustus 1945
d. 14 Agustus 1945
2. Menjelang Indonesia merdeka, yang menjadi panglima tentara Jepang di
Asia Tenggara adalah ....
a. Jenderal Terauchi
b. Laksamana Maeda
c. Mayor Jenderal Nishimura
d. Shigetada Nishijima
3. Tokoh yang mendengar berita Jepang menyerah pada Sekutu dan
mendesak Soekarno – Hatta segera memproklamasikan kemerdekaan
adalah ....
a. Chaerul Saleh
b. Ahmad Subarjo
c. Sutan Sjahrir
d. Wikana
4. Teks proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dirumuskan di rumah
....
a. Ir. Soekarno
b. Drs. Moh Hatta
c. Laksamana Maeda
d. Ahmad Subarjo
5. Teks proklamasi yang telah disetujui diketik olah ....
a. Mohammad Hatta
b. Sayuti Melik
109
c. B. M. Diah
d. S. Suhud
6. Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, para pemuda kembali menemui ....
a. Bung Hatta
b. Wikana dan Darwis
c. Sayuti Melik dan Latif
d. Chaerul Saleh dan Margono
7. Bom yang di kota Nagasaki dijatuhkan pada tanggal ....
a. 14 Agustus 1945
b. 9 Agustus 1945
c. 17 April 1945
d. 20 Agustus 1945
8. Tokoh yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia ....
a. Ir. Soekarno dan didampingi Mohammad Hatta
b. Supomo
c. Radjiman Widyodiningrat
d. Soekarno
9. Berdasarkan kesepakatan Jusuf Kunto, dari pihak pemuda mengantar
Subarjo ke ....
a. Semarang
b. Rengasdengklok
c. Dallat
d. Jawa Tengah
10. Bendera sang Saka Merah Putih Indonesia dijahit oleh ....
a. Ibu Fatmawati
b. Sayuti Melik
c. Ibu Inggit
d. Cudanco Latif
11. Proklamasi merupakan puncak perjuangan bangsa Indonesia dalam
mencapai ....
a. keadilan
110
b. kedamaian
c. kemakmuran
d. kemerdekaan
12. Kota yang dibom oleh Sekutu di Jepang pada tanggal 6 Agustus 1945
adalah kota ....
a. Hiroshima
b. Tokyo
c. Nagasaki
d. Fujiyama
13. Pada tanggal 14 Agustus 1945 Sutan Syahrir menunggu Moh. Hatta tiba
dari ....
a. Rengasdengklok
b. Dallat
c. Jakarta
d. Surabaya
14. Pada tanggal 16 Agustus 1945, para pemuda mebawa paksa Bung
Karno sekeluarga dan Bung Hatta ke ....
a. Rangkasbitung
b. Jakarta
c. Dallat
d. Rengasdengklok
15. Pada tanggal 17 Agustus 1945 pagi banyak orang berkumpul di
kediaman ....
a. Laksamana Maeda
b. Subarjo
c. Soekarno
d. Bung Hatta
16. Rumusan teks proklamasi ditulis oleh ....
a. Ir. Soekarno
b. Moh Hatta
c. Sutan Syahrir
111
d. Dr. Wajiman Widyoningrat
17. Peran para pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan ....
a. ikut berperang
b. menjadi TNI Polri
c. giat belajar
d. bekerja di pemerintahan
18. Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia disusun di rumah ....
a. Mr. A.A Maramis
b. Laksamana Maeda
c. Drs. Moh Hatta
d. Harada
19. Pada tanggal 12 Agustus 1945 Ir.Soekarno, Moh. Hatta, Dr. Radjiman
Widyodiningrat dipanggil oleh Jepang ke kota ....
a. Bangkok, Thailand
b. Johor, Malaysia
c. Singapura
d. Dalat, Vietnam
20. Proklamasi Indonesia dibacakan tepat pada pukul ...
a. 15.00
b. 10.00
c. 04.00
d. 07.00
21. Pernyataan proklamasi Indonesia dilaksanakan di ....
a. Jl. Pegangsaan Timur No. 56
b. Jl. Imam Bonjol No. 1
c. Jl. Basuki Rahmad No. 5
d. Jl. Teuku Umar No. 56
22. Tokoh yang pertama kali mengetahui kekalahan Jepang adalah ....
a. Ir. Soekarno
b. Sutan Syahrir
c. Moh Hatta
112
d. Moh Yamin
23. Pengibaran Bendera Pusaka Sang Merah Putih yang pertama kali
dilakukan oleh ....
a. Sartona dan Amir
b. Subarjo dan Sukarjo
c. Suhud dan Latif
d. Ir Soekarno dan Moh Hatta
24. Gambar tokoh di samping adalah ...
a. Ir Sukarno
b. Moh Hatta
c. Sutan Syahrir
d. Ahmad Subarjo
25. Panglima Angkatan Perang Sekutu yang menyaksikan penandatanganan
dokumen penyerahan tanda syarat Jepang oleh Menlu Jepang
Mamoru Shigemitsu adalah ....
a. Jenderal Terauchi
b. Jenderal Daouglas Mac Arthur
c. Wikana
d. Dr. Sanusi
113
Lampiran 9
KUNCI JAWABAN SOAL PRETEST
1. D
2. A
3. C
4. C
5. B
6. A
7. B
8. A
9. B
10. A
11. D
12. A
13. B
14. D
15. C
16. A
17. C
18. B
19. D
20. B
21. A
22. B
23. C
24. A
25. B
114
Lampiran 10
SOAL POSTEST
Pilihlah jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang ( x ) pada
jawaban yang kamu anggap paling benar !
1. Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, para pemuda kembali menemui ....
a. Bung Hatta
b. Wikana dan Darwis
c. Sayuti Melik dan Latif
d. Chaerul Saleh dan Margono
2. Bom yang di kota Nagasaki dijatuhkan pada tanggal ....
a. 14 Agustus 1945
b. 9 Agustus 1945
c. 17 April 1945
d. 20 Agustus 1945
3. Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada tanggal ....
a. 6 Agustus 1945
b. 9 Agustus 1945
c. 17 Agustus 1945
d. 14 Agustus 1945
4. Menjelang Indonesia merdeka, yang menjadi panglima tentara Jepang
di Asia Tenggara adalah ....
a. Jenderal Terauchi
b. Laksamana Maeda
c. Mayor Jenderal Nishimura
d. Shigetada Nishijima
5. Tokoh yang mendengar berita Jepang menyerah pada Sekutu dan
mendesak Soekarno – Hatta segera memproklamasikan kemerdekaan
adalah ....
a. Chaerul Saleh
b. Ahmad Subarjo
c. Sutan Sjahrir
115
d. Wikana
6. Tokoh yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia ....
a. Ir. Soekarno dan didampingi Mohammad Hatta
b. Supomo
c. Radjiman Widyodiningrat
d. Soekarno
7. Berdasarkan kesepakatan Jusuf Kunto, dari pihak pemuda mengantar
Subarjo ke ....
a. Semarang
b. Rengasdengklok
c. Dallat
d. Jawa Tengah
8. Bendera sang Saka Merah Putih Indonesia dijahit oleh ....
a. Ibu Fatmawati
b. Sayuti Melik
c. Ibu Inggit
d. Cudanco Latif
9. Teks proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dirumuskan di
rumah ....
a. Ir. Soekarno
b. Drs. Moh Hatta
c. Laksamana Maeda
d. Ahmad Subarjo
10. Teks proklamasi yang telah disetujui diketik olah ....
a. Mohammad Hatta
b. Sayuti Melik
c. B. M. Diah
d. S. Suhud
11. Proklamasi merupakan puncak perjuangan bangsa Indonesia dalam
mencapai ....
a. keadilan
116
b. kedamaian
c. kemakmuran
d. kemerdekaan
12. Kota yang dibom oleh Sekutu di Jepang pada tanggal 6 Agustus 1945
adalah kota ....
a. Hiroshima
b. Tokyo
c. Nagasaki
d. Fujiyama
13. Pada tanggal 14 Agustus 1945 Sutan Syahrir menunggu Moh. Hatta tiba
dari ....
a. Rengasdengklok
b. Dallat
c. Jakarta
d. Surabaya
14. Pada tanggal 16 Agustus 1945, para pemuda mebawa paksa Bung
Karno sekeluarga dan Bung Hatta ke ....
a. Rangkasbitung
b. Jakarta
c. Dallat
d. Rengasdengklok
15. Pada tanggal 17 Agustus 1945 pagi banyak orang berkumpul di
kediaman ....
a. Laksamana Maeda
b. Subarjo
c. Soekarno
d. Bung Hatta
16. Rumusan teks proklamasi ditulis oleh ....
a. Ir. Soekarno
b. Moh Hatta
c. Sutan Syahrir
117
d. Dr. Wajiman Widyoningrat
17. Proklamasi Indonesia dibacakan tepat pada pukul ...
a. 15.00
b. 10.00
c. 04.00
d. 07.00
18. Pernyataan proklamasi Indonesia dilaksanakan di ....
a. Jl. Pegangsaan Timur No. 56
b. Jl. Imam Bonjol No. 1
c. Jl. Basuki Rahmad No. 5
d. Jl. Teuku Umar No. 56
19. Tokoh yang pertama kali mengetahui kekalahan Jepang adalah ....
a. Ir. Soekarno
b. Sutan Syahrir
c. Moh Hatta
d. Moh Yamin
20. Pengibaran Bendera Pusaka Sang Merah Putih yang pertama kali
dilakukan oleh ....
a. Sartona dan Amir
b. Subarjo dan Sukarjo
c. Suhud dan Latif
d. Ir Soekarno dan Moh Hatta
21. Gambar tokoh di samping adalah ...
a. Ir Sukarno
b. Moh Hatta
c. Sutan Syahrir
d. Ahmad Subarjo
118
22. Peran para pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan ....
a. ikut berperang
b. menjadi TNI Polri
c. giat belajar
d. bekerja di pemerintahan
23. Pada tanggal 12 Agustus 1945 Ir.Soekarno, Moh. Hatta, Dr. Radjiman
Widyodiningrat dipanggil oleh Jepang ke kota ....
a. Bangkok, Thailand
b. Johor, Malaysia
c. Singapura
d. Dalat, Vietnam
24. Panglima Angkatan Perang Sekutu yang menyaksikan penandatanganan
dokumen penyerahan tanda syarat Jepang oleh Menlu Jepang
Mamoru Shigemitsu adalah ....
a. Jenderal Terauchi
b. Jenderal Daouglas Mac Arthur
c. Wikana
d. Dr. Sanusi
25. Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia disusun di rumah ....
a. Mr. A.A Maramis
b. Laksamana Maeda
c. Drs. Moh Hatta
d. Harada
119
Lampiran 11
KUNCI JAWABAN SOAL POSTEST
1. A
2. B
3. D
4. A
5. C
6. A
7. B
8. A
9. C
10. B
11. D
12. A
13. B
14. D
15. C
16. A
17. B
18. A
19. B
20. C
21. A
22. C
23. D
24. B
25. B
120
Lampiran 12
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
Nama :
No :
Kelas :
Isilah pernyataan di bawah ini, dengan memberi tanda ( √ ) pada tiap
kolom yang disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan
tersebut kamu dapat mencentang kolom SS ( Sangat Setuju ) atau S ( Setuju ) dan
bila kamu merasa tidak sejutu dengan pernyataan tersebut kamu dapat
mencentang pada kolom TS ( Tidak Setuju ) atau STS ( Sangat Tidak Setuju ).
Jawablah dengan jujur, apapun jawaban kamu tidak akan mempengaruhi nilai
kamu.
Keterangan :
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
Selamat Mengerjakan !
No Pernyataan SS S TS STS
1. Saya belajar IPS dengan sungguh – sungguh
agar dapat mencapai hasil belajar yang
memuaskan.
2. Saya akan melakukan apapun untuk
memperoleh hasil yang baik, meskipun harus
mencontek.
3. Saya ingin mendapatkan hasil yang
memuaskan dalam mata pelajaran IPS
meskipun untuk meraihnya dilakukan secara
bertahap.
4. Saya tidak peduli dengan hasil IPS , yang
penting saya sudah mengerjakannya.
5. Saya akan mengerjakan tugas IPS jika waktu
pengumpulan sudah dekat
121
6. Saya merasa malas mengerjakan tugas IPS karena saya tidak percaya diri dengan
kemampuan saya.
7. Saya selalu berusaha untuk menyelesaikan
tugas IPS dengan kemampuan saya sendiri.
8. Saya akan merasa puas jika bisa
menyelesaikan tugas IPS dengan usaha saya
sendiri.
9. Saya akan merasa puas jika bisa
menyelesaikan tugas IPS dengan menyontek.
10. Saya senang belajar IPS karena sesuai dengan
cita – cita saya.
11. Saya senang belajar IPS karena dapat
membantu saya dalam meraih cita – cita saya
12. Saya tidak suka belajar IPS karena tidak
menyenangkan
13. Saya tidak suka belajar IPS karena tidak
menguntungkan bagi saya
14. Saya merasa senang jika guru memuji hasil
pekerjaan IPS saya.
15. Saya akan belajar IPS dengan giat supaya
diberi hadiah oleh orang tua saya.
16. Saya akan mengerjakan tugas IPS saya
meskipun guru tidak menilainya.
17. Saya akan belajar IPS jika guru melakukan
pembelajaran yang menarik
18. Saya lebih senang bermain dengan teman
ketika guru menjelaskan pelajaran IPS
19. Saya tidak mau belajar IPS karena tidak ada
hal yang menarik saat pelajaran.
20. Saya lebih suka jika guru menggunakan cara
baru dalam pembelajarn IPS
21. Saya lebih suka belajar IPS jika guru kreatif
dan tidak membosankan.
22. Saya akan menegur teman yang bercanda saat
pelajaran IPS
23. Saya akan membiarkan teman saya mengobrol
sendiri saat pelajaran IPS
24. Saya lebih mudah memahami materi IPS
ketika situasi di sekitar tenang.
25. Saya senang mengganggu teman saat
pelajaran IPS
122
Keterangan
Untuk menentukan pilihan, kalian harus berpedoman pada keterangan berikut :
1. Pernyataan positif
4. = artinya kalian sangat setuju
3. = artinya kalian setuju
2. = artinya kalian tidak setuju
1. = artinya kalian sangat tidak setuju
2. Pernyataan Negatif
1. = artinya kalian sangat setuju
2. = artinya kalian setuju
3. = artinya kalian tidak setuju
4. = artinya kalian sangat tidak setuju
Skala Penilaian
85 - 100 = Sangat Tinggi
65 – 84 = Tinggi
64 – 45 = Rendah
25 – 44 = Sangat Rendah
123
Lampiran 13
UJI VALIDITAS SOAL IPS
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.935 40
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 27.9412 78.184 .691 .932
VAR00002 27.7059 79.846 .661 .932
VAR00003 27.6471 80.743 .634 .933
VAR00004 27.8824 78.985 .618 .933
VAR00005 28.0000 79.500 .531 .933
VAR00006 27.7059 79.846 .661 .932
VAR00007 27.7059 79.846 .661 .932
VAR00008 27.9412 78.809 .619 .933
VAR00009 27.9412 77.934 .720 .932
VAR00010 27.8235 82.154 .266 .936
VAR00011 27.6471 80.743 .634 .933
VAR00012 27.8235 80.029 .522 .934
VAR00013 27.9412 77.934 .720 .932
VAR00014 27.7059 79.846 .661 .932
VAR00015 27.7059 81.471 .425 .934
VAR00016 27.8235 81.779 .311 .936
VAR00017 27.9412 78.434 .662 .932
VAR00018 27.7059 80.096 .624 .933
VAR00019 27.6471 80.743 .634 .933
VAR00020 28.2353 81.566 .336 .935
VAR00021 27.5882 81.757 .644 .933
VAR00022 27.9412 78.559 .648 .932
VAR00023 27.6471 84.368 .027 .937
VAR00024 27.9412 77.934 .720 .932
VAR00025 28.0588 81.559 .303 .936
VAR00026 27.6471 80.743 .634 .933
VAR00027 27.6471 80.743 .634 .933
VAR00028 27.8235 78.279 .739 .931
VAR00029 27.7059 79.846 .661 .932
VAR00030 27.7647 83.941 .063 .937
VAR00031 28.0588 81.059 .358 .935
VAR00032 27.5882 83.382 .271 .935
VAR00033 28.0588 80.809 .386 .935
VAR00034 27.9412 77.934 .720 .932
VAR00035 27.7059 83.221 .176 .936
VAR00036 27.6471 80.743 .634 .933
124
VAR00037 27.5882 81.757 .644 .933
VAR00038 27.7059 83.221 .176 .936
VAR00039 28.2353 83.816 .070 .938
VAR00040 27.8824 81.610 .313 .936
125
Lampiran 14
UJI VALIDITAS ANGKET MOTIVASI SISWA
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.915 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 96.0000 98.000 .562 .913
VAR00002 96.5882 99.882 .166 .918
VAR00003 96.4706 100.890 .141 .917
VAR00004 95.9412 99.309 .470 .914
VAR00005 95.9412 99.309 .470 .914
VAR00006 96.2941 98.471 .372 .914
VAR00007 96.6471 86.993 .639 .912
VAR00008 96.8824 101.235 .253 .916
VAR00009 96.2941 97.971 .422 .914
VAR00010 96.1765 97.404 .502 .913
VAR00011 96.0588 96.934 .628 .912
VAR00012 96.1765 95.029 .756 .910
VAR00013 97.0000 96.000 .492 .913
VAR00014 96.7647 95.066 .547 .912
VAR00015 96.7647 100.316 .092 .921
VAR00016 96.1176 95.610 .572 .912
VAR00017 96.5294 92.265 .878 .907
VAR00018 96.6471 96.618 .441 .913
VAR00019 96.3529 96.743 .439 .913
VAR00020 96.7059 93.096 .526 .913
VAR00021 97.2353 103.066 -.072 .922
VAR00022 96.5882 99.507 .325 .915
VAR00023 96.5882 95.007 .547 .912
VAR00024 96.3529 93.493 .882 .908
VAR00025 96.8235 93.654 .612 .911
VAR00026 97.0000 95.375 .543 .912
VAR00027 96.5882 88.132 .878 .905
VAR00028 96.5882 89.007 .818 .906
VAR00029 96.4118 94.757 .614 .911
VAR00030 96.3529 93.493 .882 .908
126
Lampiran 15
Nilai Pretest dan Postest Kelas Kontrol
NO NAMA
NILAI
PRETEST
1 DB 64
2 AS 56
3 NA 72
4 RA 72
5 HL 68
6 RY 52
7 AR 68
8 ND 60
9 AW 60
10 BY 56
11 YA 52
12 AA 56
13 EP 60
14 FK 48
15 AH 64
16 DN 60
17 AD 64
NO NAMA
NILAI
POSTEST
1 DB 68
2 AS 64
3 NA 72
4 RA 76
5 HL 68
6 RY 64
7 AR 72
8 ND 76
9 AW 68
10 BY 68
11 YA 60
12 AA 64
13 EP 72
14 FK 56
15 AH 76
16 DN 72
17 AD 68
127
Lampiran 16
Nilai Pretest dan Postest Kelas Eksperimen
NO NAMA
NILAI
PRESTEST
1 YD 80
2 AF 68
3 BR 72
4 GP 76
5 FS 76
6 MR 72
7 AB 80
8 SA 76
9 AM 68
10 MH 64
11 BK 72
12 DA 72
13 DN 68
14 SN 72
15 RS 76
16 FQ 64
17 SM 80
NO NAMA
NILAI
POSTEST
1 YD 92
2 AF 96
3 BR 88
4 GP 84
5 FS 88
6 MR 96
7 AB 92
8 SA 84
9 AM 96
10 MH 88
11 BK 80
12 DA 92
13 DN 92
14 SN 100
15 RS 100
16 FQ 88
17 SM 92
128
Lampiran 17
HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR KELAS KONTROL
NO NAMA NOMOR ANGKET
SKOR KETERANGAN A
1
A
2
A
3
A
4
A
5
A
6
A
7
A
8
A
9
A
10
A
11
A
12
A
13
A
14
A
15
A
16
A
17
A
18
A
19
A
20
A
21
A
22
A
23
A
24
A
25
1 DB 4 2 2 3 2 4 2 2 3 2 3 3 3 4 2 3 3 2 3 3 4 3 3 4 2 71 tinggi
2 AS 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 4 2 2 4 2 4 3 4 3 4 4 4 3 86 sangat tinggi
3 NA 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 2 3 3 74 tinggi
4 RA 4 4 3 3 3 4 4 3 4 3 4 2 3 4 3 3 3 3 3 4 4 2 2 4 4 83 tinggi
5 HL 4 3 4 3 3 2 4 3 3 3 4 4 4 4 3 2 4 4 4 3 4 4 4 4 4 88 sangat tinggi
6 RY 3 4 4 3 4 3 4 4 4 3 3 4 3 4 2 3 2 4 3 4 3 3 2 3 3 82 tinggi
7 AR 3 4 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 3 2 3 2 4 3 4 3 3 4 4 4 84 tinggi
8 ND 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 76 tinggi
9 AW 4 4 3 4 3 3 3 4 4 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 84 tinggi
10 BY 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 4 4 3 3 3 4 4 4 89 sangat tinggi
11 YA 3 4 3 3 4 3 3 4 4 4 3 3 4 3 4 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 87 sangat tinggi
12 AA 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 75 tinggi
13 EP 3 3 3 4 4 3 3 4 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4 3 3 3 4 85 sangat tinggi
14 FK 4 3 3 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 82 tinggi
15 AH 4 4 4 3 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3 4 4 3 3 4 4 4 4 91 sangat tinggi
16 DN 3 3 3 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 4 3 4 3 3 86 sangat tinggi
17 AD 3 3 3 4 4 3 4 3 4 4 4 3 4 3 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 4 86 sangat tinggi
JUMLAH
129
Lampiran 18
HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR KELAS EKSPERIMEN
NO NAMA
NOMOR ANGKET
SKOR KETERANGAN A
1
A
2
A
3
A
4
A
5
A
6
A
7
A
8 A 9
A
10
A
11
A
12
A
13
A
14
A
15
A
16
A
17
A
18
A
19
A
20
A
21
A
22
A
23
A
24
A
25
1 YD 3 4 3 3 3 4 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 4 4 83 tinggi
2 AF 3 4 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 84 tinggi
3 BR 4 3 4 3 4 4 4 4 3 4 4 3 3 4 4 4 4 3 4 4 4 3 3 4 4 92 sangat tinggi
4 GP 4 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3 4 4 4 4 91 sangat tinggi
5 FS 4 4 3 3 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 4 4 3 3 3 3 4 86 sangat tinggi
6 MR 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 80 tinggi
7 AB 4 4 3 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 95 sangat tinggi
8 SA 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 4 3 3 4 4 4 3 3 4 4 92 sangat tinggi
9 AM 4 4 4 3 4 4 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3 4 4 3 4 4 4 4 4 93 sangat tinggi
10 MH 4 4 3 3 3 4 3 4 4 3 3 3 4 3 3 4 3 4 3 3 3 4 4 4 4 87 sangat tinggi
11 BK 4 4 3 4 3 3 4 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3 4 4 86 sangat tinggi
12 DA 4 4 4 3 4 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 84 tinggi
13 DN 4 4 3 3 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 3 4 4 4 4 3 3 3 3 4 4 89 sangat tinggi
14 SN 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 3 4 3 3 4 4 4 4 3 4 4 4 95 sangat tinggi
15 RS 4 4 4 3 4 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 4 3 3 4 3 4 3 4 4 4 92 sangat tinggi
16 FQ 3 3 4 3 4 4 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 4 3 3 82 tinggi
17 SM 3 4 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 80 tinggi
JUMLAH
130
Lampiran 19
131
132
133
134
Lampiran 20
135
136
137
138
Lampiran 21
139
140
141
142
Lampiran 22
143
144
145
146
Lampiran 23
PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PICTURE AND PICTURE
147
PEMBELAJARAN DENGAN MODEL EXAMPLE NON EXAMPLE
148