RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/IStandar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara.Indikator : Menyebutkan unsur-unsur negara.
Menguraikan fungsi negara. Menemukan hak – hak dan kewajiban kewajiban warga negara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan pengertian negara;2. menyebutkan unsur-unsur berdirinya negara;3. membedakan warga negara dan bukan warga negara;4. menjelaskan pengetian pemerintah dalam arti sempit menurut UUD 1945;5. menyebutkan tujuan negara Indonesia yang tercantum dalam UUD 1945;6. menyebutkan fungsi negara;7. menjelaskan fungsi negara dalam menegakan keadilan;8. menunjukan peraturan tentang bela negara;9. menjelaskan pentingnya bela negara.
B. Materi Pembelajaran1. Pengertian negara.2. Unsur-unsur negara.3. Tujuan dan fungsi negara negara.4. Peraturan perundang-undangan bela negara.
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Menjelaskan penjelasan konsep secara umum tentang
negara dan tujuan negara.b. Membagi kelas menjadi 8 kelompok.c. Guru memfasilitasi masing-masing kelompok untuk
berdiskusi tentang tujuan dan fungsi negara Indonesiad. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
10 menit
60 menit
materi untuk pemahaman siswa.a. Post test.b. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.10 menit
2. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Menjelaskan konsep pembelaan negara secara umum.b. Melakukan kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945
pasal 27 ayat 3 dan pasal 30, UU No. 80 Tahun 1982, UU No. 3 Tahun 2002.
c. Membagi siswa menjadi 8 kelompok.d. Berdiskusi tentang pentingnya membela negara yang
pelaksanaannya difasilitasi oleh guru. e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas,
kemudian kelompok lain menanggapi. f. Siswa menyimak penjelasan dan klasifikasi guru
mnegenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan pembelaan negara.
g. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok.
Penutup
b. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
c. Post test.d. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. UUD 1945 setelah amandemen3. UU No. 20 tahun 19824. UU No. 3 tahun 2002
F. Penilaian1. Diskusi 2. Mengemukakan pendapat 3. Mencari informasi4. Unjuk karya dan mencari informasi
5. Tes pilihan ganda dan tes uraianContoh:
I. Pilih dan berilah tanda silang pada salah satu jawaban yang paling tepat!
1. Pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang bela negara adalah ….a. 27 dan 28b. 27 dan 30c. 28 dan 30d. 29 dan 30
2. Pertahanan negara diatur dalam UU ....a. No. 2 Tahun 2000b.No. 3 Tahun 2002c. No. 2 Tahun 2002d.No. 3 Tahun 2003
3. Menurut UU, selain sebagai kewajiban dasar manusia, pertahanan negara upaya bela negara juga merupakan ....
a. hak warga negarab. kehormatan bagi warga negarac. tanggung jawab morald. kewajiban bagi setiap warga negara
4. Tujuan negara RI terdapat dalam pembukaan UUD 1945 alenia ....a. Ib. IIc. IIId. IV
5. Perhatikan unsur-unsur berikut!(1) wilayah(2) rakyat(3) pemerintah yang berdaulat(4) pengakuan negara lainUnsur konstitutif berdirinya suatu negara ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1) dan (3)b. (2) dan (4)c. (1), (2) dan (3)d. (1), (3) dan (4)
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!1. Sebutkan 3 unsur pokok berdirinya suatu negara!2. Sebutkan tujuan negara Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945!3. Sebutkan dan tuliskan bunyi perundang-undangan yang mengatur bela negara!4. Jelaskan pentingnya membela bangsa dan negara!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 2
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : VIII/IStandar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha pembelaan negara.Indikator : Mengidentifikasi peraturan per undang-undangan tentang wajib
bela negara Menunjukan contoh tindakan yang menunjukkan upaya membela
negaraAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan arti bela negara;2. menyebutkan hak warga negara dalam pembelaan negara;3. menyebutkan contoh kewajiban warga negara dalam bela negara;4. menyebutkan bentuk-bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara;5. memberi contoh bela negara oleh siswa;6. memberi contoh bela negara oleh tentara atau Polri.
B. Materi Pembelajaran1. Hak dan kewajian warga negaradalam bela negara2. Tindakan bela negara
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Penjelasan arti dan makna bela negara serta bentuk-
bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara secara umum.
b. Mengkaji dan mendiskusikan UU No. 3 Tahun 2002 dan membuat resume secara berkelompok.
c. Siswa mendiskusikan aplikasi UU No. 32 Tahun 2002 pasal 9 dalam kehidupan masyarakat.
d. Presentasi dilanjutkan dengan tanya jawab.
10 menit
60 menit
3. Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas
secara berkelompok. Setiap kelompok mencari informasi dari berbagai media massa tentang keikutsertaan warga negara dalam upaya bela negara dan mengumpulkannya dalam bentuk kliping.
10 menit10
2. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan kliping hasil karya kelompok.b. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka; kelompok lain memberikan tanggapan.c. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil karya
kelompok.d. Guru memfasilitasi kegiatan tanya jawab.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. Undang-Undang No. 3 Tahun 2002 pasal 9 ayat (2)3. Lingkungan sekitar
F. Penilaian1. Diskusi
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
No Nama Aspek Penilaian Total Nilai
Presentasi
Sikap Keaktifan Wawasan
Kemampuan Mengemukakan Pendapat
Kerja sama
Ket.: nilai maksimal 20
2. Unjuk karya Berikut ini format penilaian kliping dan presentasi
No Nama SiswaAspek Jumlah
SkorSkor Rata-Rata
1 2 3 4 5
Ket.:
1. Kesesuaian antara judul dengan tema2. Kerapian/estetika3. Komentar kelompok lain terhadap isi 4. Keragaman bentuk5. Pengaturan waktu
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 3
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/IStandar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.Kompetensi Dasar : 1.3 Menampilkan peran serta dalam usaha pembelaan negara.Indikator : Berpartisipasi langsung dalam kegiatan bela negara di lingkungan
siswa. Menentukan sikap terhadap pihak-pihak tertentu yang ingin
menghancurkan NKRIAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. memberikan contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara;2. menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya.3. Menentukan sikap terhadap pihak-pihak tertentu yang ingin menghancurkan NKRI
B. Materi Pembelajaran1. Contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara.2. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masing-masing.
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Guru menjelaskan tindakan-tindakan dalam upaya
pembelaan negara secara umum. b. Siswa berdiskusi dan membuat rencana kegiatan yang
menunjukkan bela negara.c. Siswa mengajukan persetujuan rencana kegiatan kepada
guru. Siswa melaksanakan rencana kegiatan yang akan dinilai pada pertemuan selanjutnya.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan menugasi siswa
membuat kegiatan yang berhubungan dengan bela negara.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Siswa mendemontrasikan kegiatan bela negara. b. Guru memfasilitasi tanya jawab hasil demontrasi.c. Guru memberikan klarifikasi mengenai partisipasi warga
negara dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah untuk mempersiapkan demontrasi materi pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
F. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. UUD 1945 yang telah diamandemen3. UU No. 3 Tahun 2002 tentang Pertahanan Negara
G. Penilaian1. Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 19—20)2. Penugasan: melakukan pengamatan dan penulisan laporan (buku teks kelas IX (ESIS, 2007),
hlm. 20)
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 4
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/IStandar Kompetensi : 2. Memahami pelaksanaan otonomi daerah.Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan pengertian otonomi daerah.Indikator : menemukan hakekat otonomi daerah.
Menemukan rumusan tujuan otonomi daerah.Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan pengertian otonomi daerah;2. menjelaskan hakikat otonomi daerah;3. menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi otonomi daerah;4. menjelaskan bahwa manusia adalah faktor yang mempengaruhi otonomi daerah;5. menyebutkan peraturan perundangan-undngan otonomi daerah;6. menyebutkan prinsip-prinsip penyelenggaraan otonomi daerah;7. menjelaskan otonomi dilaksanakan secara bertanggung jawab;8. menyebutkan urusan yang menjadi wewenang pemerintah pusat dan yang menjadi wewenang
pemerintah darah.
B. Materi Pembelajaran1. Pengertian otonomi daerah2. Hakikat otonomi daerah3. Asas-asas/prinsip otonomi daerah4. Dasar hukum penyelenggaraan otonomi daerah5. Hal yang menjadi wewenang pemerintah pusat dan pemerintah daerah
C. Metode Pembelajaran3. Ceramah bervariasi4. Tanya jawab5. Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Mengkaji materi melalui telaah pustaka dan mendiskusikan
hakikat otonomi daerah.b. Ceramah bervariasi. c. Siswa berperan aktif dalam kegiatan tanya jawab.
10 menit
60 menit
3. Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah untuk persiapan materi pertemuan selanjutnya.
10 menit10
2. Pertemuan IINo Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Melanjutkan diskusi tentang hakikat otonomi daerah. Tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan. Penutup Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa. Post test. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah untuk mempersiapkan demontrasi materi pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
3. Pertemuan III
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Mengkaji buku teks tentang pemerintah daerahb. Mengkaji buku teks dan mendiskusikan wewenang
pemerintah pusat dan pemerintah daerah.c. Tanya jawabPenutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah untuk mempersiapkan demontrasi materi pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit10
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. UUD 1945 yang telah diamandemen3. UU No. 22 Tahun 1999 jo. UU No. 32 Tahun 2004 tentang Otonomi Daerah4. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ketiga. Pada pertemuan ke-1 dan pertemuan ke-2, penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas saat diskusi, dan pengerjaan tugas-tugas. Teknik penilaian yang digunakan, antara lain tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda dan uraian, diskusi, serta unjuk karya.
1. Diskusi. 2. Unjuk karya.3. Mengemukakan pendapat 4. Penugasan: wawancara dan penulisan laporan 5. Tes uraian
Contoh:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!1. Jelaskan pengertian otonomi daerah!2. Jelaskan tujuan otonomi daerah!3. Jelaskan pengertian manusia merupakan faktor yang turut menentukan dalam
penyelenggaraan otonomi daerah!4. Sebutkan hal yang menjadi wewenang pemerintah daerah!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 5
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/IStandar Kompetensi : 2. Memahami pelaksanaan otonomi daerah.Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan
kebijakan publik di daerah.Indikator : Menguraikan partisipasi masyarakat dalam otonomi daerah.
Menjelaskan pengertian perumusan kebijakan publik. Menyebutkan tahap-tahap perumusan kebijakan publik. Menguraikan pentingnya partisipasi masyarakat dalam
perumusan kebijakan publik di daerah. Menganalisis konsekuensi tidak aktifnya masyarakat dalam
perumusan dan pelaksanaan kebijakan publik di daerahAlokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan hakikat partisipasi masyarakat dalam ototonomi daerah;2. menjelaskan pengertian kebijakan publik;3. menyebutkan tahap-tahap kebijakan publik;4. menjelaskan perumusan kebijakan publik pada tahap perencanaan;5. menyebutkan pihak-pihak yang terlibat dalam perumusan kebijakan publik pemerintahan RI;6. menyebutkan pihak-pihak yang terlibat dalam perumusan kebijakan publik di lingkungan
kabupaten;7. menyebutkan pihak-pihak yang terlibat dalam perumusan kebijakan publik di lingkungan
kelurahan;8. menjelaskan pentingnya partisipasi dalam perumusan kebijakan publik;9. menunjukkan dampak negatif akibat warga negara tidak aktif berpartisipasi dalam perumusan
kebijakan publik.
B. Materi Pembelajaran1. Partisipasi masyarakat dalam otonomi daerah.2. Hakikat kebijakan publik.3. Partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan publik.4. Proses pembuatan kebijakan publik.5. Pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan publik.
C. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi2. Tanya jawab3. Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan
a. ApersepsiMempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
10 menit
2.
3.
a. Guru menjelaskan konsep partisipasi masyarakat dalam otonomi daerah secara umum.
b. Dengan difasilitasi oleh guru, siswa mendiskusikan topik tersebut.
c. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep partisipasi dalam otonomi daerah.
d. Siswa berperan aktif dalam kegiatan tanya jawab kelas yang difasilitasi oleh guru.
Penutupa. Guru membimbing siswa membuat rangkuman materi
tentang hakikat dan ciri-ciri kebijakan publik.b. Pos test.c. Menugasi siswa melakukan kunjungan dan wawancara
terhadap kepala daerah di lingkungan terdekat.
60 menit
10 menit
11
2. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan hakikat kebijakan publik secara umum. b. Dengan difasilitasi oleh guru, siswa mendiskusikan topik
tersebut. c. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai
konsep kebijakan publik.d. Siswa berperan aktif dalam kegiatan tanya jawab kelas yang
difasilitasi oleh guru.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
untuk mempersiapkan materi pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
3. Pertemuan III
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
10 menit
60 menit
3.
a. Guru menjelaskan hakikat tahap-tahap perumusan kebijakan publik secara umum.
b. Siswa membentuk beberapa kelompok. Tiap kelompok beranggota 4—5 orang.
c. Masing-masing kelompok membahas tahap-tahap kebijakan publik.
d. Setiap kelompok melakukan presentasi; kelompok lain menanggapi.
e. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep langkah-langkah perumusan kebijakan publik.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru memberikan tugas rumah untuk mempersiapkan materi
pertemuan selanjutnya.
10 menit11
4. Pertemuan IV
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Setiap kelompok melakukan presentasi dan memberikan
laporan tugas kunjungan ke kelurahan terdekat.b. Klarifikasi dari guru tentang tugas dan laporan yang
dipresentasikan siswa.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 36—
50 2. UUD 1945 yang telah diamandemen3. UU No. 22 Tahun 1999 jo. UU No. 32 Tahun 2004 tentang Otonomi Daerah4. Artikel surat kabar5. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian1. Mengemukakan pendapat 2. Diskusi.3. Penugasan: pengamatan dan diskusi 4. Mencari informasi
5. Tes uraian dan pilihan gandaContoh:I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Jelaskan partisipasi masyarakat dalam otonomi daerah!2. Sebutkan tahap-tahap perumusan kebijakan publik!3. Jelaskan pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan publik!4. Sebutkan contoh partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan publik!
II. Pilih dan berilah tanda silang pada salah satu jawaban yang paling tepat!1. Serangkaian tindakan yang diusulkan seseorang, kelompok, atau pemerintah dengan
ancaman dan peluang yang ada dan ditujukan memanfaatkan potensi sekaligus mengatasi hambatan untuk mencapai tujuan tertentu disebut ....a. kebijakanb. publikc. kebijakan publikd. perumusan kebijakan publik
2. Langkah pertama yang sangat penting dalam pembuatan suatu kebijakan adalah ....a. pembuatan agenda kebijakanb. formulasi dan legitimasic. implementasid. evaluasi kinerja
3. Suatu permasalahan di masyarakat yang telah diagendakan, dirumuskan, diangkat, dicari pemecahannya, dan disahkan menjadi suatu kebijakan merupakan tahap dalam ....a. pembuatan agenda kebijakanb. formulasi dan legitimasic. implementasid. evaluasi kinerja
4. Penerapan atau pelaksanaan sebuah kebijakan yang telah ditetapkan merupakan taha dalam ....a. pembuatan agenda kebijakanb. formulasi dan legitimasic. implementasid. evaluasi kinerja
5. Partisipasi masyarakat penting untuk pembuatan kebijakan publik karena ....a. akan menumbuhkan ras memiliki dan mencintaib. meningkatkan pendapatan daerahc. memperkuat tali persaudaraand. mempercepat keputusan
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya globalisasi bagi
Indonesia.Indikator : Menjelaskan makna globalisasi.
Mengguraikan dampak globali sasi terhadap berbagai kehidupan masyarakat
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan pengertian globalisasi;2. Mengguraikan dampak globali sasi terhadap berbagai kehidupan masyarakat3. menjelaskan fase terjadinya globalisasi;4. menyebutkan contoh bentuk globaliasi dalam bidang budaya;5. menyebutkan contoh bentuk globalisasi dilihat dari gaya hidup; 6. menjelaskan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.
B. Materi Pembelajaran1. Pengertian globalisasi.2. Proses terjadinya globalisasi.3. Bentuk-bentuk globalisasi.
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Ceramah bervariasi3. Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Guru menjelaskan pengertian globalisasi secara umum.b. Siswa melakukan kajian referensi dan mendiskusikan
tentang proses terjadinya globalisasi dan bentuk bentuk globalisasi.
c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
10 menit
60 menit
3.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah untuk mempersiapkan materi pertemuan selanjutnya.
10 menit
12
2. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Penjelasan konsep pentingnya globalisasi bagi bangsa
Indonesia secara umum. b. Siswa dibagi menjadi enam kelompok. Masing-masing
kelompok mendiskusikan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.
c. Setiap kelompok melakukan presentasi; kelompok lain menanggapi.
d. Guru melakukan klarifikasi tentang pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi.b. Post test.c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian1. Diskusi.2. Mengemukakan pendapat 3. Penugasan dan diskusi 4. Tes uraian
Contoh:Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!1. Jelaskan pengertian globalisasi!2. Sebutkan contoh bentuk globalisasi dilihat dari gaya hidup!3. Jelaskan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia!4. Jelaskan pengertian globalisasi dapat menjadi ancaman sekaligus peluang tergantung
bagaimana menyikapinya.
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara negara.Kompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan politik luar negeri dalam hubungan
internasional di era globalIndikator : Menjelaskan hakikat politik luar negeri bebas aktif.
Menjelaskan arti penting globalisasi bagi Indonesia. Menjelaskan peranan Indonesia dalam percaturan internasional.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan arti politik luar negeri yang bebas dan aktif;2. menunjukkan dasar hukum politik luar Indonesia yang bebas aktif;3. menyebutkan tujuan politik luar negeri RI;4. menjelaskan arti pentingnya hubungan internasional;5. menyebutkan peranan Indonesia dalam perdamaian dunia.
B. Materi Pembelajaran1. Politik luar negeri Indonesia.2. Peran Indonesia dalam hubungan intrnasional pada era globalisasi.
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya jawab 3. Ceramah bervariasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Guru menjelaskan hakikat politik luar negeri bebas aktif
secara umum.b. Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari pengertian,
dasar hukum, tujuan politik luar negeri bebas aktif.c. Siswa dibagi dalam 6 kelompok.d. Setiap kelompok diberi tugas yang berbeda.e. Kemudian, masing-masing kelompok melakukan
presentasi.
10 menit
60 menit
3. Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
3. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan peranan Indonesia dalam hubungan
internasional secara umum.b. Siswa melakukan studi pustaka dan mendiskusikan peranan
Indonesia dalam hubungan internasional.c. Siswa mempresentasikan hasil kajiannya di depan kelas.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX 2. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian1. Mengemukakan pendapat 2. Diskusi.3. Tes uraian
Contoh:Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Jelaskan politik luar negeri Indonesia!2. Sebutkan contoh peranan Indonesia dalam hubungan internasional!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara negara.Kompetensi Dasar : 3.3 Mendeskripsikan dampak globalisasi terhadap kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegaraIndikator : Menilai dampak globali sasi yang positif bagi kehidupan
bermasya rakat, berbangsa dan bernegara Menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. Menilai dampak globali sasi yang positif bagi kehidupan bermasya rakat, berbangsa dan
bernegara2. Menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara. B. Materi Pembelajaran
1. Globalisasi dalam berbagai aspek kehidupan
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya jawab 3. Ceramah bervariasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan hakikat globalisasi yang positif bagi
kehidupan. Siswa dibagi dalam 6 kelompok. Setiap kelompok diberi tugas yang berbeda. Kemudian, masing-masing kelompok melakukan
presentasi.Penutup Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa. Post test. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
4. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,
kebersihan kelas, dan lain-lain)b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Guru menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi
kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara. Siswa melakukan observasi dan mendiskusikan dampak
negatif globalisasi terutama dilingkungan sekolah. Siswa mempresentasikan hasil kajiannya di depan kelas.
Penutup Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa. Post test. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX 2. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
G. Penilaian1. Tes uraian
Contoh:a. Indonesia sama sekali tidak ingin terlibat dalam konflik antar negara. Jelaskan alasannya! b. Tunjukkan peranan Indonesia dalam memajukan kawasan Asia Tenggara
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara negara.Kompetensi Dasar : 3.4 Menentukan sikap terhadap dampak globalisasi.Indikator : Menguraikan dampak positif globalisasi terhadap kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. Menguraikan dampak negatif globalisasi terhadap kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan sikap positif terhadap dampak globalisasi di berbagai bidang kehidupan;2. menjelaskan sikap negatif terhadap dampak globalisasi di berbagai bidang kehidupan;3. memberikan contoh dampak positif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan
dilihat dari budaya, ekonomi, maupun sosial;4. memberikan contoh dampak negatif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan.
B. Materi PembelajaranDampak globalisasi di berbagai kehidupan.
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya jawab 3. Ceramah bervariasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Penjelasan konsep hakikat politik luar negeri bebas aktif
secara umum.b. Siswa dibagi dalam 8 kelompok.c. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi untuk
presentasi.d. Setiap kelompok mempresentasikan materi yang telah
didiskusikan dalam kelompok.e. Kelompok lain menanggapi. Penutupd. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.e. Post test.f. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
2. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Penjelasan konsep dampak positif dan negatif globalisasi di
berbagai bidang kehidupan secara umum.b. Siswa dibagi dalam 8 kelompok. c. Setiap kelompok mengumpulkan bahan dan
mendiskusikannya untuk dipresentasikan.d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka;
kelompok lain menanggapi.e. Guru memberikan klarifikasi tentang dampak positif dan
negatif globalisasi.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian1. Mengemukakan pendapat 2. Unjuk karya.3. Tes uraian
Contoh:Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!1. Jelaskan dampak positif globalisasi terhadap kehidupan ekonomi, politik, dan sosial
budaya!2. Jelaskan dampak negatif globalisasi terhadap kehidupan ekonomi, politik, dan sosial
budaya!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : 4. Menampilkan prestasi diri sesuai dengan kemampuan demi
keunggulan bangsa.Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi keunggulan bangsa.Indikator : Menjelaskan hakikat prestasi diri bagi keunggulan bangsa.
Menjelaskan macam-macam prestasi diriAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan pengertian prestasi diri;2. menjelaskan pentingnya prestasi diri; 3. menyebutkan contoh cara menggali prestasi diri;4. memberi contoh prestasi bangsa Indonesia;5. menjelaskan pentingnya prestasi bangsa Indonesia.
B. Materi Pembelajaran1. Hakikat prestasi diri.2. Arti penting prestasi bagi bangsa Indonesia
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya jawab 3. Ceramah bervariasi4. Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran2. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Tanya jawab dan menggali informasi prestasi diri masing-
masing siswa.b. Mendiskusikan pentingnya prestasi diri.c. Tanya jawab dengan memotivasi siswa supaya lebih aktif.Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
3. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Tanya jawab untuk menggali prestasi bangsa Indonesia.b. Melakukan kajian referensi dan mendiskusikan pentingnya
prestasi bangsa Indonesia.c. Tanya jawab dan memotivasi siswa agar lebih aktif.
Penutupd. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.e. Post test.f. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. Artikel surat kabar3. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian4. Mengemukakan pendapat 5. Penugasan: isian 6. Mencari indformasi 7. Tes uraian
Contoh:Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!1. Jelaskan penegertian prestasi diri!2. Jelaskan pentingya prestasi diri bagi masa depan seseorang!3. Sebutkan tiga cara menggali prestasi diri4. Jelaskan pentingnya prestasi bangsa Indonesia!5. Sebutkan tiga contoh prestasi yang telah dimiliki bangsa Indonesia dalam taraf
internasional!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : 4. Menampilkan prestasi diri sesuai dengan kemampuan demi
keunggulan bangsa.Kompetensi Dasar : 4.2 Mengenal potensi diri untuk berprestasi sesuai kemampuan.Indikator : mengidentifikasi potensi diri untuk berprestasi sesuai kemampu-
an Mengidentifikasi Pentingnya menggali prestasi diri
.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menjelaskan pengertian potensi diri;2. menyebutkan faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri;3. menjelaskan pentingnya menggali potensi diri;4. mengidentifikasi potensi diri masing-masing;5. mengidentifikasi potensi bangsa;6. menjelaskan pentingnya menggali potensi bangsa.
B. Materi Pembelajaran1. Potensi diri.2. Potensi bangsa
C. Metode Pembelajaran5. Diskusi6. Tanya jawab 7. Ceramah bervariasi8. Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Menggali informasi dengan tanya jawab tentang potensi
diri.b. Siswa dibagi dalam 4 kelompok.c. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk
mendiskusikan: pengertian potensi diri; faktor yang mendorong pengembangan potensi diri; faktor yang menghambat pengembangan potensi diri; pentingnya mengali potensi diri.
10 menit
60 menit
3.
d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas; kelompok lain menanggapi.
e. Guru memberi klarifikasi terhadap pendapat setiap kelompok.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
2. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan konsep umum potensi diri, cara
mengidentifikasi potensi diri masing-masing, dan cara mengeluarkan potensi diri.
b. Secara individu, siswa diminta untuk mengidentifikasi potensi diri masing-masing.
c. Siswa bisa menjelaskan cara-cara mengeluarkan atau menerapkan potensi diri.
d. Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan bukti potensi diri di depan kelas.
e. Guru memberikan klarifikasi tentang potensi diri dan cara mengeluarkannya.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX,2. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian1. Diskusi 2. Mengemukakan pendapat
3. Tes uraianContoh:Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!1. Jelaskan pengertian potensi diri!2. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri!3. Jelaskan pentingnya menggali potensi diri!4. Sebutkan potensi yang dimiliki bangsa Indonesia!5. Jelaskan pentingnya menggali potensi bangsa!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTs NW Lenek IMata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)Kelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : 4. Menampilkan prestasi diri sesuai dengan kemampuan demi
keunggulan bangsa.Kompetensi Dasar : 4.3 Menampilkan peran serta dalam berbagai aktivitas untuk
mewujudkan prestasi diri yang sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.
Indikator : Menunjukkan berbagai aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.
Prestasi diri perlu dikembangkan untuk mencapai keunggulan bangsa
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. menunjukkan contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri;2. menunjukkan upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri; 3. menunjukkan contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa;4. menunjukkan upaya-upaya agar prestasi dapat menunjang keunggulan bangsa.
B. Materi Pembelajaran1. Contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri.2. Upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri.3. Contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa.4. Upaya-upaya agar prestasi dapat menunjang keunggulan bangsa.5. Faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri.
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya jawab 3. Ceramah bervariasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan I
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Intia. Secara berkelompok, siswa menginventarisasi berbagai
aktivitas dalam kehidupan sehari-harib. Siswa memilah aktivitas-aktivitas yang dapat mewujudkan
prestasi diri.c. Siswa mendiskusikan upaya-upaya untuk mencapai prestasi
diri.d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok; kelompok yang lain menanggapi.
10 menit
60 menit
3.e. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil diskusi.Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
materi untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
rumah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
2. Pertemuan II
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.1.
2.
3.
Pendahuluana. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Secara berkelompok, siswa mencari contoh-contoh prestasi
diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa dari media massa.
b. Setiap kelompok mendiskusikan upaya-upaya agar prestasi diri dapat menunjang keunggulan bangsa.
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya; kelompok lain menanggapi.
d. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil diskusi siswa.
Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi
untuk pemahaman siswa.b. Post test.c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Pembelajaran1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian1. Mengemukakan pendapat 2. Unjuk karya dan diskusi 3. Tes pilihan ganda dan uraian
Mengetahui,
Kepala Madrasah
ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd.NIP. 196610041990031002
Lenek,.................................Guru Bidang Studi
M I S T A M
Recommended