37
SILABUS PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : II / I
Standar Kompetensi : 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta
berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Kompetensi Dasar
Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator
Penilaian Alokasi Waktu
Sumber Bahan Jenis
Tagihan Bentuk
InstrumenContoh
Instrumen IPA - Mengenal
bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
- Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar.
Bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
- Menyebutkan nama-nama
yang ada di sekitar kita. - Menyebutkan tempat
hidup hewan. - Menyebutkan cara
bergerak hewan. - Menyebutkan makanan
hewan. - Menjelaskan manfaat
hewan bagi manusia. - Menyebutkan bagian-
bagian tubuh hewan. - Menggambar hewan dan
bagian tubuh hewan secara sederhana
- Mengidentifikasi
bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
- Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan.
- Menjelaskan sifat benda padat.
- Menjelaskan sifat benda cair.
Tertulis PerbuatanLesan
Buku Tematik II Pengembangan Guru. Gambar siswa.
37
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SIKLUS I
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Hiburan
Kelas / Semester : II / I
Alokasi Waktu : 2 jam (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
melalui pengamatan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat menyebutkan bagian-
bagian utama hewan dengan tepat minimal 5 buah.
2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menyebutkan fungsi
bagian-bagian hewan yang tepat.
3. Melalui pengamatan terhadap gambar mengidentifikasi minimal empat
ciri-ciri tumbuhan secara rinci dengan pilihan kata yang runtut.
4. Melalui menyimak gambar siswa dapat membongkar gambar tumbuhan
dan hewan dengan cara menggunting menurut bagian-bagiannya.
5. Melalui menyimak gambar, siswa dapat merangkai kembali gambar
tersebut dua, tiga benda yang digandengkan atau dihubungkan dengan cara
menggunting menurut bagian-bagian.
6. Melalui menyimak, siswa dapat menyebutkan bagian-bagiannya,
merangkai kembali gambar tersebut dengan menulis bagian-bagiannya
kembali.
39
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin (discipline), tekun (diligence)
- Tanggung jawab (responsibility)
- Ketelitian (carefulness)
- Kerja sama (cooperation)
- Toleransi, percaya diri (confidence)
- Keberanian (bravery)
D. Materi Belajar
Pembelajaran IPA : Ciri makhluk hidup (terlampir)
E. Metode dan Tehnik Pembelajaran
1. Metode : ceramah, pengamatan, latihan, tanya jawab, diskusi.
2. Teknik : membongkar gambar, hewan dan tumbuhan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Minggu I
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
- Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”
- Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema hewan yang
akan dipelajari.
- Memberi motivasi kepada siswa.
- Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada
siswa.
40
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
- Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya
binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?
a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan
tumbuhan.
b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar
hewan dan tumbuhan.
Elaborasi
a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara
keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari macam-macam hewan.
b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan.
- Pernahkah kamu melihat kuda?
c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar
hewan, mengguntingkan kemudian digabungkan.
d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi,
membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama.
e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru
disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan
didahulukan.
Konfirmasi
a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan
penjelasan tentang:
- Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.
b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru.
c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang
didapat dari pelajaran tadi misalnya:
- Jangan memukul hewan?
- Peliharalah hewan dengan kasih sayang.
41
3. Kegiatan Akhir
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.
- Siswa memajang hasil karya kelompoknya.
- Evaluasi.
- Tindak lanjut berupa PR.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
- Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”
- Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema hewan yang
akan dipelajari.
- Memberi motivasi kepada siswa.
- Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada
siswa.
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
- Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya
binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?
a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan
tumbuhan.
b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar
hewan dan tumbuhan.
Elaborasi
a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara
keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari macam-macam hewan.
b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan.
- Pernahkah kamu melihat kuda?
42
c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar
hewan, mengguntingkan kemudian digabungkan.
d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi,
membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama.
e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru
disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan
didahulukan.
Konfirmasi
a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan
penjelasan tentang:
- Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.
b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru.
c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang
didapat dari pelajaran tadi misalnya:
- Jangan memukul hewan?
- Peliharalah hewan dengan kasih sayang.
3. Kegiatan Akhir
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.
- Siswa memajang hasil karya kelompoknya.
- Evaluasi.
- Tindak lanjut berupa PR.
G. Alat dan Sumber
1. Gambar-gambar tentang macam hewan (darat, udara, dan laut).
2. Gambar-gambar tentang macam-macam tumbuhan.
3. Kurikulum mata pelajaran IPA kelas II.
4. Buku pelajaran IPA kelas II.
5. Buku Mengerjakan Soal Ulangan SD Kelas 2. Kusuma, Smart Media.
43
H. Penilaian
1. Prosedur
- Penilaian awal : saat tanya jawab apersepsi
- Penilaian proses : saat proses pembelajaran berlangsung
- Penilaian akhir : saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis Penilaian
- Unjuk kerja : untuk penilaian proses
- Tes tertulis : bentuk tes obyektif
- Porto folio
3. Instrumen Penilaian
44
Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Kemampuan menyebutkan jumlah nama
binatang
- Jika menyebutkan 4 nama binatang √
- Jika menyebutkan 3 nama binatang √
- Jika menyebutkan 2 nama binatang √
- Jika menyebutkan 1 nama binatang √
Format Kriteria Penilaian
1. Produk (Hasil Diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep - Semua benar
- Sebagian benar benar
- Sebagian kecil benar
- Semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktek - Aktif praktek
- Kadang-kadang aktif
- Tidak aktif
4
2
1
2 Sikap - Sikap
- Kadang sikap
- Tidak sikap
4
2
1
45
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Produk Nilai
46
Instrumen Penelitian
1. Penilaian tertulis obyektif
a. Gabungkan gambar hewan ini yang dibongkar dengan cara menggunting.
Hasil rangkai gambar
Gambar kuda yang dibongkar
b. Apa nama bagian tubuh hewan ini?
Hewan ini adalah ………
47
Kunci Jawaban
a. Nama hewannya adalah kuda
No. A. 1 skor maksimal 10
A. 2 skor maksimal 10
B. Skor Maksimal 10
Skor total 30
Nilai Akhir = %100maksimalskor
diperoleh yangskor x
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Hiburan
Kelas / Semester : II / I
Alokasi Waktu : 2 jam (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
melalui pengamatan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat menyebutkan bagian-
bagian utama tumbuhan dengan tepat minimal 5 buah.
2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menyebutkan fungsi
bagian-bagian tumbuhan yang tepat.
3. Melalui pengamatan terhadap gambar mengidentifikasi minimal empat
ciri-ciri tumbuhan secara rinci dengan pilihan kata yang runtut.
4. Melalui menyimak gambar siswa dapat membongkar gambar tumbuhan
dan hewan dengan cara menggunting menurut bagian-bagiannya.
5. Melalui menyimak gambar, siswa dapat merangkai kembali gambar
tersebut dua, tiga benda yang digandengkan atau dihubungkan dengan cara
menggunting menurut bagian-bagian.
6. Melalui menyimak, siswa dapat menyebutkan bagian-bagiannya,
merangkai kembali gambar tersebut dengan menulis bagian-bagiannya
kembali.
49
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin (discipline), tekun (diligence)
- Tanggung jawab (responsibility)
- Ketelitian (carefulness)
- Kerja sama (cooperation)
- Toleransi, percaya diri (confidence)
- Keberanian (bravery)
D. Materi Belajar
Pembelajaran IPA : Ciri makhluk hidup (terlampir)
E. Metode dan Tehnik Pembelajaran
1. Metode : ceramah, pengamatan, latihan, tanya jawab, diskusi.
2. Teknik : membongkar gambar, hewan dan tumbuhan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Minggu I
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
- Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”
- Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema tumbuhan yang
akan dipelajari.
- Memberi motivasi kepada siswa.
- Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada
siswa.
50
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
- Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya
binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?
a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan
tumbuhan.
b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar
hewan dan tumbuhan.
Elaborasi
a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara
keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari macam-macam tumbuhan.
b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan.
c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar
tumbuhan, mengguntingkan kemudian digabungkan.
d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi,
membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama.
e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru
disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan
didahulukan.
Konfirmasi
a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan
penjelasan tentang:
- Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.
b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru.
c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang
didapat dari pelajaran tadi misalnya:
- Jangan memukul tumbuhan?
- Peliharalah tumbuhan dengan kasih sayang.
51
3. Kegiatan Akhir
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.
- Siswa memajang hasil karya kelompoknya.
- Evaluasi.
- Tindak lanjut berupa PR.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
- Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”
- Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema tumbuhan yang
akan dipelajari.
- Memberi motivasi kepada siswa.
- Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada
siswa.
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
- Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya
binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?
a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan
tumbuhan.
b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar
hewan dan tumbuhan.
Elaborasi
a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara
keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari macam-macam tumbuhan.
b. Bertanya jawab tentang hewan dan tumbuhan.
c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar
tumbuhan, mengguntingkan kemudian digabungkan.
52
d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi,
membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama.
e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru
disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan
didahulukan.
Konfirmasi
a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan
penjelasan tentang:
- Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.
b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru.
c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang
didapat dari pelajaran tadi misalnya:
- Jangan memukul tumbuhan?
- Peliharalah tumbuhan dengan kasih sayang.
3. Kegiatan Akhir
- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.
- Siswa memajang hasil karya kelompoknya.
- Evaluasi.
- Tindak lanjut berupa PR.
G. Alat dan Sumber
1. Gambar-gambar tentang macam tumbuhan (darat, udara, dan laut).
2. Gambar-gambar tentang macam-macam tumbuhan.
3. Kurikulum mata pelajaran IPA kelas II.
4. Buku pelajaran IPA kelas II.
5. Buku Mengerjakan Soal Ulangan SD Kelas 2. Kusuma, Smart Media.
53
H. Penilaian
1. Prosedur
- Penilaian awal : saat tanya jawab apersepsi
- Penilaian proses : saat proses pembelajaran berlangsung
- Penilaian akhir : saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis Penilaian
- Unjuk kerja : untuk penilaian proses
- Tes tertulis : bentuk tes obyektif
- Porto folio
3. Instrumen Penilaian
54
Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Kemampuan menyebutkan jumlah nama
tumbuhan
- Jika menyebutkan 4 nama tumbuhan √
- Jika menyebutkan 3 nama tumbuhan √
- Jika menyebutkan 2 nama tumbuhan √
- Jika menyebutkan 1 nama tumbuhan √
Format Kriteria Penilaian
1. Produk (Hasil Diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep - Semua benar
- Sebagian benar benar
- Sebagian kecil benar
- Semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktek - Aktif praktek
- Kadang-kadang aktif
- Tidak aktif
4
2
1
2 Sikap - Sikap
- Kadang sikap
- Tidak sikap
4
2
1
55
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Produk Nilai
56
Instrumen Penelitian
1. Penilaian tertulis obyektif
a. Gabungkan gambar tumbuhan ini yang dibongkar dengan cara
menggunting.
Gambar tumbuhan yang dibongkar
Hasil rangkai gambar
b. Apa nama bagian tubuh tumbuhan ini?
tumbuhan ini adalah ………
57
Kunci Jawaban
a. Nama tumbuhannya adalah pohon beringin.
No. A. 1 skor maksimal 10
A. 2 skor maksimal 10
B. Skor Maksimal 10
Skor total 30
Nilai Akhir = %100maksimalskor
diperoleh yangskor x
LEMBAR ANGKET PEMBELAJARAN IPA
MATERI TUMBUHAN DAN HEWAN
(UNTUK SISWA)
Jawablah dengan jujur
Silanglah pada jawaban yang kamu pilih!
1. Bagaimana perasaanmu dalam mengikuti pembelajaran materi Tumbuhan dan
Hewan sebelum dilaksanakan Bong Ragam antar teman di kelas?
a. sangat tidak suka c. suka
b. tidak suka d. sangat suka
2. Bagaimana perasaanmu dalam mengikuti pembelajaran IPA materi Tumbuhan
dan Hewan dengan model Bong Ragam di kelas?
a. sangat tidak suka c. suka
b. tidak suka d. sangat suka
3. Bagaimana menurut kamu pembelajaran IPA sebelum mengikuti pembelajaran
dengan Bong Ragam?
a. sangat mudah c. sulit
b. mudah d. sangat sulit
4. Bagaimana menurut kamu pembelajaran IPA materi Tumbuhan dan Hewan
setelah menggunakan model Bong Ragam?
a. sangat mudah c. sulit
b. mudah d. sangat sulit
5. Bagaimana perasaanmu ketika mengikuti pembelajaran IPA sebelum
menggunakan model Bong Ragam antar teman di kelas?
a. sangat malu c. berani
b. malu d. sangat berani
6. Bagaimana perasaanmu ketika mengikuti pelajaran IPA setelah menggunakan
model Bong Ragam antar teman di kelas?
a. sangat malu c. berani
b. malu d. sangat berani
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN IPA TENTANG TUMBUHAN DAN HEWAN
No. Nama Unsur Penilaian (50 - 90) Ket Kerjasama Aktifitas Inisiatif1 mah 2 dr 3 tp 4 na 5 aar 6 ath 7 an 8 ak 9 els 10 fil 11 im 12 kk 13 las 14 mbu 15 mszn 16 un 17 nr 18 n 19 st 20 tws 21 up 22 us 23 un 24 pp 25 np 26 pt 27 un 28 sat 29 tt
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Legiman NIP. 19530211 197401 1 002
Pati, Desember 2011
Guru Kelas I,
Nunuk Yuni Astuti NIM. 262010627
58
LEMBAR KERJA SISWA (PERTEMUAN 2)
Mata Pelajaran : IPA Tema : Hiburan Kelas/Semester : II/I
IPA Amati gambar di bawah ini dan tulislah bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan yang diberi nomor! 1. 1
2 4 3 3 2. 1
2 5
3. 3 5 4 2 1 4 3 1 4. 2
5
59
LEMBAR JAWABAN LKS
1. 1. paruh
2. sayap
3. kaki
4. ekor
2. 1. telinga
2. tubuh
3. ekor
4. kaki
5. kumis
3. 1. akar
2. batang
3. daun
4. bunga
5. buah
4. 1. mata
2. mulut
3. sisik
4. sirip
5. ekor
60
LEMBAR TUGAS SISWA
(EVALUASI)
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Insang gunanya untuk ....
2. Bagian tubuh burung yang berguna untuk terbang disebut ....
3. Ikan berenang menggunakan ....
4. Kaki kucing berguna untuk ....
5. Ular bergerak menggunakan ....
6. Ayam makan menggunakan ....
7. Tubuh ayam diselimuti oleh ....
8. Bagian tumbuhan yang ada di dalam tanah disebut ....
9. Biji ada di dalam ....
10. Batang tumbuhan dapat digunakan untuk ....
62
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Rabu
N I M : 262010627 T a n g g a l : 21 Desember 2011
SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit
M a p e l : IPA P u k u l : 07.00 – 08.10 WIB
Siklus/Pertemuan : I / I
K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)
1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
Bong Ragam.
22 (76%)
2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
tentang Tumbuhan dan Hewan.
24 (83%)
3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
dengan seksama.
25 (86%)
4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 20 (69%)
5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang
pembelajaran IPA.
5 (17%)
6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 21 (72%)
7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (62%)
Rata-rata 66,42%
Pengamat 1,
S u p a r t i
63
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Rabu
N I M : 262010627 T a n g g a l : 21 Desember 2011
SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit
M a p e l : IPA P u k u l : 07.00 – 08.10 WIB
Siklus/Pertemuan : I / I
K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)
1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
Bong Ragam.
22 (76%)
2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
tentang Tumbuhan dan Hewan.
24 (83%)
3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
dengan seksama.
25 (86%)
4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%)
5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang
pembelajaran IPA.
5 (17%)
6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 21 (72%)
7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (62%)
Rata-rata 66,85%
Pengamat II,
Maria Retno P.
64
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum’at
N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011
SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit
M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert : I/II
K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)
1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
Bong Ragam. 24 (83%)
2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
tentang Tumbuhan dan Hewan. 25 (86%)
3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
dengan seksama. 25 (86%)
4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%)
5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang
pembelajaran IPA. 5 (17%)
6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (76%)
7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (52%)
Rata-rata 67,62%
Pengamat 1,
S u p a r t i
65
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum’at
N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011
SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit
M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert : I/II
K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)
1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
Bong Ragam. 24 (83%)
2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
tentang Tumbuhan dan Hewan. 25 (86%)
3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
dengan seksama. 25 (86%)
4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%)
5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang
pembelajaran IPA. 5 (17%)
6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (76%)
7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (52%)
Rata-rata 67,62%
Pengamat 2,
Maria Retno P.
66
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Kamis
N I M : 262010627 T a n g g a l : 22 Desember 2011
SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit
M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert : II/I
K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)
1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
Bong Ragam. 26 (89%)
2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
tentang Tumbuhan dan Hewan. 26 (89%)
3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
dengan seksama. 26 (89%)
4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 24 (83%)
5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang
pembelajaran IPA. 8 (28%)
6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (75%)
7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%)
Rata-rata 77%
Pengamat 1,
S u p a r t i
67
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Kamis
N I M : 262010627 T a n g g a l : 22 Desember 2011
SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit
M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert : II/I
K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)
1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
Bong Ragam. 26 (89%)
2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
tentang Tumbuhan dan Hewan. 26 (89%)
3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
dengan seksama. 26 (89%)
4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 24 (83%)
5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang
pembelajaran IPA. 8 (28%)
6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 23 (79%)
7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%)
Rata-rata 77,57%
Pengamat 2,
Maria Retno P.
68
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum’at
N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011
SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit
M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert : II/II
K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)
1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
Bong Ragam. 29 (100%)
2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
tentang Tumbuhan dan Hewan. 29 (100%)
3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
dengan seksama. 28 (97%)
4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 27 (93%)
5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang
pembelajaran IPA. 10 (34%)
6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 23 (79%)
7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%)
Rata-rata 84,14%
Pengamat 2,
Maria Retno P.
69
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum’at
N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011
SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit
M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert : II/II
K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)
1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
Bong Ragam. 29 (100%)
2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
tentang Tumbuhan dan Hewan. 29 (100%)
3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
dengan seksama. 28 (97%)
4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 27 (93%)
5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang
pembelajaran IPA. 10 (34%)
6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 24 (83%)
7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%)
Rata-rata 84,71%
Pengamat 1,
Suparti
70
PENILAIAN GURU TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN (SIKLUS I / 1)
No. Nama Aspek Penilaian Keaktifan Kerjasama Kreatifitas Nilai Akhir
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok I mah lp tha cr ar
75 80 75 75 75
75 80 70 75 80
75 75 75 75 75
75 78 75 75 77
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok II na twe ra ak im
75 75 75 80 75
75 80 75 75 70
75 75 80 80 75
75 77 77 78 73
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok III fp aar kk hbr sm
75 75 75 80 80
70 70 70 80 80
75 75 75 85 80
73 73 73 72 80
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok IV ant fm kla les lis
75 75 75 80 75
75 80 80 80 70
75 75 80 80 75
75 77 78 80 73
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok V is ah ma las us
75 75 80 75 80
75 75 80 75 80
80 75 80 75 80
77 75 80 75 80
1. 2. 3. 4.
Kelompok VI un ns mbu mza
75 70 80 80
75 70 75 75
75 75 80 80
75 72 78 78
71
PENILAIAN GURU TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN (SIKLUS I / 2) No. Nama Keaktifan Kerjasama Kreativitas Nilai Akhir
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok I mah lp tha cr ar
75 80 75 75 75
80 85 75 80 80
75 80 75 75 80
77 82 75 77 78
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok II na twe ra ak im
75 80 80 80 80
80 80 80 80 75
75 80 80 80 80
77 78 80 77 77
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok III fp aar kk hbr sm
75 75 75 85 85
75 75 75 85 85
75 75 75 85 85
75 75 75 85 83
1. 2. 3. 4. 5.
Kelompok IV ant fm kla les lis
75 80 80 80 75
80 80 85 75 75
75 80 80 80 75
77 78 78 82 75
1. 2. 3. 4.
Kelompok V is ah ma las us
80 75 85 80
75 75 80 85
80 75 85 80 80
78 77 83 83
1. 2. 3. 4.
Kelompok VI un ns mbu mza
75 75 80 80
80 75 85 80
75 75 80 80
78 77 82 80
Dokumentasi Foto Siklus I Pertemuan I
Guru memberi tugas menyimak buku
Guru menerangkan, siswa menyimak buku/materi
pembelajaran
Siswa disuruh maju ke depan menyimak/menulis di papan tulis
Membahas hasil diskusi lembar kerja siswa
Siswa menyimak buku secara kelompok berdiskusi lembar kerja