Live tweeting highlights - Blurum

  • View
    520

  • Download
    2

Embed Size (px)

Transcript

  • Enjoy Your Learning

  • Universit Cattolica del Sacro Cuore !!

    Interfacolt di Lettere e Filosofia,

    Economia, Scienze Politiche e Sociali

    !Corso di

    ECONOMIA AZIENDALE A.A. 2013-2014

    !Prof. Andrea Cioffi

  • Team di Enjoy Your Learning !

    Project leader

    Andrea Cioffi andrea.cioffi@unicatt.it

    Vice Coordinatore Generale

    Nicole Porta

    nicole.porta90@gmail.it

    Coordinatore Generale

    Andrea Savarese

    andrea.savarese@digitaldictionary.it

    Responsabile Editoriale

    Serena Marmo serena.marmo@gmail.com

    Comitato Editoriale

    Beniamina Cassetta

    beniaminac@gmail.com

    !Francesca di Cecio

    dicecio.francesca@gmail.com

    !Clara Ongaro

    claraclara@hotmail.it

    !Andrea Savarese

    andrea.savarese@digitaldictionary.it

    Team Editoriale & Video Makers

    Riccardo DellOro (video)

    riccardo.delloro@alice.it

    !Michela Pellis

    michela.pellis@gmail.com !

    Anna Simonati (video)

    anna.simonati@gmail.com !

    Marco Tangerini (video)

    marco_tange@yahoo.it

    !Lorenzo Zocca

    lore.zocca@gmail.com

    Vice Responsabile Editoriale

    Beniamina Cassetta

    beniaminac@gmail.com

  • Live Tweeting! !

    Vol. 8

  • Questa settimana con Mauro Nanni di Blurum per parlare di strategia aziendale

  • Che cos la strategia aziendale?

    Attenzione al mondo esterno allazienda!

  • Strategia aziendale: alcuni esempi. Be ready to change!

  • Un comparto che non crolla: la pubblici, soprattutto online

  • Blurum: cos? quale strategia?

  • Prove tecniche di Blurum!

  • Domande!

  • Blurum vs Groupon

  • Ci vediamo la prossima settimana con STF!

    Stay tuned e #EYL!

  • Mail: enjoylearning2.0@gmail.com !

    Linkedin Group: EnJoy Your Learning !

    Twitter: @EnjoyYLearning !

    Facebook: facebook.com/EnjoyYourLearning !!!!!