Rpp bahasa indramayukls8

Embed Size (px)

Citation preview

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP .................................... Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan) A. Standar Kompetensi 8.1. Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi berbagai jenis wacana berupa Lirik lagu, biografi, dan bahasa kesenian daerah B. Kompetensi Dasar 8.1.1. Menyimak wangsalan dan lirik lagu C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjawab dengan tepat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan Dengan isi wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan. (NK: kerja keras). 2. Siswa dapat menemukan tema wangsalan/lirik lagu dengan tepat. 3. Siswa dapat menemukan pesan wangsalan/lirik lagu dengan tepat. D. Materi Pembelajaran 1. Tanya jawab isi wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan 2. Penemuan pesan wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan 3. Peemuan tema wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan. E. Metode/Teknik Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskus F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kegiatan waktu K-1 Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan siswa 2. Siswa diberikan apersepsi tentang wangsalan/lirik lagu 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah mendengarkan wangsalan/lirik lagu. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan lagu Melati Segagang dengan penuh kon- sentrasi (NK: kerja keras, ingin tahu) 2. Untuk memahami isi lagu, dengan berdiskusi kelompok, siswa menjawab dengan tepat pertanyaan isi lagu yang diperdengarkan. (NK: demokratis, kerja keras) 3. Berdasarkan pemahaman isi lagu yang diperdengarkan, siswa menentukan tema dengan tapat. (NK: berpikir logis, kerja keras) 4. Berdasarkan pemahaman isi lagu yang diperdengarkan, siswa me-nentukan pesan dengan tepat. (NK: berpikir 10 60 1 2. logis, kerja keras) 5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok lain memberikan tanggapan dengan bahasa yang santun. (NK: percaya diri, berpikir kritis, santun) 6. Guru bersama siswa memberikan penguatan tentang tema dan pesan lagu yang diperdengarkan. (NK: demokratis, kerja keras) 7. Setiap kelompok menilai hasil kerja kelompok lain. (NK: meng-hargai karya dan prestasi orang lain) 8. Guru dan siswa menentukan kelompok terbaik sekaligus membe-rikan penghargaan. (NK: demokratis, menghargai prestasi orang lain) Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. (NK: demokratis) 2. Siswa menerima tugas untuk mencari lagu yang liriknya berbentuk wangsalan kemudian menemukan tema dan pesan dalam syair. (NK: bertanggung jawab) 3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang dihadapinya. (NK: berpikir kritis) 10 G. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Lagu Melati Segagang karya Band Wali 2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP 3. Lembar kerja siswa 4. Lembar refleksi 5. Nomor undian 6. Medali tiruan 7. Spidol 4 buah H. Penilaian Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut disampaikan indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian. Kompeten si Dasar Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrume n Butir Soal 8.1.1 Menyimak wangsalan dan lirik /lagu * Mampu bertanya jawab tentang isi wangsalan/lirik lagu yang diper- dengarkan Tes Tes lisan Disajikan simakan berupa wang-salan/lirik lagu Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan isi wangsalan/ lirik lagu tersebut! Mampu mene-mukan tema dari wangsalan/lirik lagu yang diper- Tentukan tema wangsalan/lirik lagu tersebut! 2 3. dengarkan. Mampu mene-mukan pesan dari wangsalan/lirik lagu yang diper- dengarkan. Tentukan pesan yang ingin di-sampaikan penyair dalam wangsalan/lirik lagu tersebut! Mengetahui Indramayu, Juli 2012 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, ................................. ................................. 3 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP .................................... Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan) A. Standar Kompetensi 8.2. Mampu berbicara secara efektif dan efisien untuk mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan dalam berwawancara berdiskusi, menyampaikan laporan perjalanan, dan memandu acara kegiatan. B. Kompetensi Dasar 8.2.1. Berwawancara dengan narasumber C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan mengungkap- kan pikiran, perasaan, dan keinginan. 2. Siswa dapat menyampaikan pertanyaan dalam wawancara dan dalam diskusi. 3. Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanan dan memandu acara kegiatan. D. Materi Pembelajaran 1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan mengungkap- kan pikiran, perasaan, dan keinginan. 2. Siswa dapat menyampaikan pertanyaan dalam wawancara dan dalam diskusi. 3. Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanan dan memandu acara kegiatan. E. Metode/Teknik Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemua n Kegiatan waktu Ke-1 Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan siswa 2. Siswa diberikan apersepsi tentang bacaan 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah mendengar- kan cerita/bacaan. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan dan memahami isi bacaan Pak H. Asep Abadul Basri lan anak asuhe. 2. Siswa dapat berbicara tentang tata krama (unggah-ungguh) 3. Siswa dapat menerapkan ukara crita lan ukara pitakon. 4. Siswa dapat menyampaikan ukara kongkon lan ukara pamenging (nyegah) 5. Siswa dapat membaca surat dinas lan surat pribadi. 6. Siswa dapat mengapresiasi cerita wayang. 7. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda, layar, lan cecek. 10 60 4 5. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. (NK: demokratis) 2. Siswa menerima tugas untuk mencari cerita yang percakapannya menggunakan unggah-ungguh. (NK: bertanggung jawab) 3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang dihadapinya. (NK: berpikir kritis) 10 G. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Berbicara tentang tata krama 2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP 3. Lembar kerja siswa 4. Lembar refleksi 5. Nomor undian 6. Medali tiruan 7. Spidol 4 buah H. Penilaian Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut disampaikan indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian. Kompeten si Dasar Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrume n Butir Soal 8.2.1 berwawan- cara denga narasumbe r * Mampu menentu- kan topik wawancara. Tes Tertulis Tes tertulis Disajikan simakan berupa pertanyaan. Jawablah pertanyaan berikut! Mampu meru- muskan daftar pertanyaan. Buatlah daftar pertanyaan untuk wawancara! Mampu menyam- paikan pertanya- an dengan bahasa yang santun dan kaidah bahasa yang benar Tes Tes lisan Praktikanlan pertanyaan- pertanyaan kepada narasumber Mengetahui Indramayu, Juli 2012 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, 5 6. ................................. ................................. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP .................................... Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan) A. Standar Kompetensi 8.3. Mampu membaca untuk memahami industry daerah. B. Kompetensi Dasar 8.3.2. Menyampaikan laporan perjalanan C. Tujuan Pembelajaran 1. Mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan 2. Mengekspresikan kesusastraan Jawa. 3. Membaca dan memahami unggah-ungguh basa. 4. Membaca aksara carakan Cerbon-dermayu. 5. Menulis sandangan panyigeg wanda, wignyan, dan pangkon. D. Materi Pembelajaran 1. Siswa dapat mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan. 2. Siswa dapat mengekspresikan kesusastraan Jawa. 3. Siswa dapat membaca dan memahami unggah-ungguh basa. 4. Siswa dapat membaca aksara carakan Cerbon-Dermayu. 5. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon. E. Metode/Teknik Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kegiatan waktu Ke-1 Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan siswa 2. Siswa mendengarkan dan mengekspresikan kesusastraan 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah men- dengarkan kesusastraan. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan daerah. 2. Siswa dapat mengekspresikan kesusastraan Jawa. 3. Siswa dapat membaca dan memahami unggah-ungguh basa. 4. Siswa dapat membaca aksara carakan Cerbon-Dermayu. 5. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda, wigyan, dan pangkon. 10 60 6 7. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. (NK:demokratis) 2. Siswa menerima tugas untuk mencari buku crita basa Jawa. (NK: bertanggung jawab) 3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang dihadapinya. (NK: berpikir kritis) 10 G. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Menyampaikan laporan kutipan wawancara. 2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP 3. Lembar kerja siswa 4. Lembar refleksi 5. Nomor undian 6. Medali tiruan 7. Spidol 4 buah H. Penilaian Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut disampaikan indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian. Kompetens i Dasar Indikator Teknik Penilaia n Bentuk Instrumen Butir Soal 8.3.2 Menyampa i- kan laporan perjalanan. * Mampu menen- tukan topik laporan. Tes Tes lisan dan tulis Disajikan simakan berupa perjalanan Tentukanlah sebuah topik untuk membuat laporan perjalanan. Mampu menen- tukan langkah- langkah menyu-sun laporan. Jelaskan langkah-langkah dalam menyusun laporan perjalanan. Mampu meceri-takan laporan perjalanan. Buatlah laporan perjalananmu selama liburan semester! Mengetahui Indramayu, Juli 2012 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, ................................. ................................. 7 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP .................................... Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan) A. Standar Kompetensi 8.4. Mampu menulis secara efektif dan efisien dalam menanggapi berbagai jenis wacana. B. Kompetensi Dasar 8.4.1 Membaca carakan Cerbon-Dermayu dengan pasangan 8.4.2 Menulis surat 8.4.3 Wangsalan lan parikan. C. Tujuan Pembelajaran 1. Mendengarkan dan memahami isi bacaan. 2. Berbicara/bercerita tentang dongeng. 3. Membaca dan memahami cerita cindek. 4. Menulis angka carakan Cerbon-Dermayu. D. Materi Pembelajaran 1. Siswa dapat mendengarkan dan memahami isi bacaan. 2. Siswa dapat Berbicara/bercerita tentang dongeng. 3. Siswa dapat membaca dan memahami cerita cindek. 4. Siswa dapat menulis angka carakan Cerbon-Dermayu. E. Metode/Teknik Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kegiatan waktu Ke-1 Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan siswa 2. Siswa menginformasikan wangsalan dan parikan. 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang penulisan aksara Jawa dan pasangan. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan dan memahami isi bacaan. 2. Siswa dapat berbicara/bercerita tentang dongeng. 3. Siswa dapat membaca dan memahami bacaan cerita cindek. 4. Siswa dapat menulis aksara/angka carakan Cerbon- Dermayu. Penutup 10 60 8 9. 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. (NK:demokratis) 2. Siswa menerima tugas untuk mencari buku crita cindek. (NK: bertanggung jawab) 3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang dihadapinya. (NK: berpikir kritis). 4. Guru dan siswa menyimpulkan tentang aksara dan angka carakan Cerbon-Dermayu. 10 G. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Menyampaikan laporan kutipan wawancara. 2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP 3. Lembar kerja siswa 4. Lembar refleksi 5. Spidol 5 buah H. Penilaian Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut disampaikan indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian. Kompeten si Dasar Indikator Teknik Penilaia n Bentuk Instrumen Butir Soal 8.4.1 Menulis wangsalan lan parikan * Mampu menen- tukan tema wangsalan. Tes tulis Tes lisan dan tulis Disajikan simakan berupa perjalanan Tentukanlah tema dari wangsalan berikut! Mampu menen- tukan pasangan pada huruf carakan. Tuliskan carakan di bawah ini berikut pasangannya. Mampu menyalin huruf carakan dengan huruf latin. Salinlah carakan di bawah ini ke dalam huruf latin! Mengetahui Indramayu, Juli 2012 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, ................................. ................................. 9 10. 10