21
СОЛНЕЧНАЯ БИОФАБРИКА Теперь весь год – урожайный! г. Екатеринбург, 2016 г.

вегетарий Fin 14.01

  • Upload
    -

  • View
    167

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: вегетарий Fin 14.01

СОЛНЕЧНАЯ БИОФАБРИКА Теперь весь год – урожайный!

г. Екатеринбург, 2016 г.

Page 2: вегетарий Fin 14.01

2

СОДЕРЖАНИЕ

Биофабрика – не теплица 3

Преимущества и бонусы Биофабрики 4

Как все устроено 6

Как это работает 9

Множество вариантов 14

Фабрика плодородия 19

Агротехнологии 20

Page 3: вегетарий Fin 14.01

3

Биофабрика – принципиально новое сооружение закрытого грунта. Промышленные теплицы при очевидном достоинстве – высокой производительности – имеют ряд существенных недостатков. Главный из них – низкая энергоемкость. Стенки любой теплицы прозрачны, следовательно, утеплить их так, как уте-пляют стены энергоэффективных зданий, невозможно. Поэтому теплица требует значительных затрат на под-держание определенного микроклимата, светового, теплового и влажностного режимов. Решить эту пробле-му помог солнечный вегетарий А.Иванова, учителя физики, осуществившего принципиально новый подход к конструированию тепличного комплекса.

Конструкция солнечного вегетария позволяет увеличить световой поток (по сравнению с теплицей) в 4-6 раз, а зимой и в утренние часы – в 21 раз. Мы дополнили и развили идеи, разработанные в этой обла-сти А.Ивановым и американскими учеными Д.Джевонсом и Д.Митллайдером, создав высокотехнологичный и эффективный концепт Биофабрики, вобравший в себя все современные технологии производства эко-логически чистых сельхозкультур.

БИОФАБРИКА – НЕ ТЕПЛИЦА

Page 4: вегетарий Fin 14.01

4

В Биофабрике все подчинено основной функции – произвести много полезных съедобных растений недорого и экологично (без применения химикатов). Причем в этом стремлении нет противоречий.

Чтобы произвести много, нужно обеспечить правильный микроклимат, освещение, питание и защиту сельхозкультур. Микроклимат регулируется при помощи «умной» системы отопления и вентиляции. Осве-щение обеспечивается конструктивными решениями Биофабрики, а нехватка света компенсируется специ-альными лампами. Питание и защита растений достигается применением искусственного чернозема, про-изводимого из отходов Биофабрики, и биопрепаратов, разработанных нашими коллегами-учеными.

Чтобы произвести недорого, нужно иметь энергоэффективную технологию. В Биофабрике приме-няются запатентованные технологические решения: стена-печь И.Кузнецова, специальные светодиодные лампы сине-красного света и т.д. Полученное тепло заботливо сохраняется за счет рекуперации. Капельное орошение по сравнению с традиционным поливом экономит до 70% воды. Автоматика позволяет сделать все системы высокоэффективными и независимыми от человеческого фактора.

ПРЕИМУЩЕСТВА И БОНУСЫ БИОФАБРИКИ

Page 5: вегетарий Fin 14.01

5

Чтобы произвести экологично, нужно забыть про химические удобрения и ядовитые инсектициды. Все отходы производства перерабатываются при помощи живых организмов и бактерий, а получается ис-кусственный чернозем, в сочетании с биоудобрениями повышающий урожайность почти в 2 раза. Защита урожая осуществляется только биологическими средствами.

Главным бонусом Биофабрики является то, что она построена по принципу конструктора «Лего». Захо-тели выращивать сельхозкультуры – пожалуйста. Хотите добавить птичник с перепелками и фазанами или крольчатник – пожалуйста. Пожелали начать выращивание рыб – милости просим. При этом каждый вид продукции увеличивает экономическую эффективность и безопасность производства вследствие увеличе-ния ассортимента, а разработанная технология Биофабрики позволяет совсем не иметь отходов!

Биофабрика экономична в эксплуатации, производительна и долговечна, а обслуживающие ее системы сбалансированы по функциональности и цене, степени автоматизации и применению физического труда. Их разнообразие не приводит к усложнению эксплуатации, т.к. эти системы (отопления, освещения, полива и др.) просты и лаконичны. Найденные технические решения позволяют обеспечить высокую ремонтопри-годность систем и отсутствие дефицита на применяемые детали.

Биофабрика сделана так, чтобы ее владелец, полноценно работая в сфере сельского хозяйства, не знал тяжелого крестьянского труда и чтобы каждый год для него был урожайным!

Page 6: вегетарий Fin 14.01

6

Биофабрика является стационарным помещением, прямоугольным в плане, на металлическом каркасе, с опиранием на северную стену из пенобетонных блоков с отделкой. Ориентация – с востока на запад.

Здание Биофабрики разделено на 2 технологических блока:Основной технологический блок: на утепленном ленточном фундаменте, с наклонным (15 °) насыпным по-

лом и поликарбонатным покрытием крыши и южной (юго-восточной) стены. Используется для выращивания любых овощных, зеленных культур и экзотических растений. Общая расчетная годовая производственная программа товарного выпуска – 20 тонн овощей в год.

КАК ВСЕ УСТРОЕНО

Page 7: вегетарий Fin 14.01

7

БИОФАБРИКА. УСТРОЙСТВО

ВИД 1

Вспомогательный технологический блок со встроенным помещением электрощитовой: стены из пенобетонных блоков с отделкой, крыша покрыта гибкой черепицей с утеплением, пол бетонный. Может использоваться как хозяйственный, для разведения мелких животных и птицы, либо как совмещенный хозяйственно-животноводческий.

Page 8: вегетарий Fin 14.01

8

ВИД 2

Page 9: вегетарий Fin 14.01

9

Биофабрика ориентирована по частям света таким образом, что внешняя стена основного блока всегда находится на юге или юго-востоке, что позволяет получить наилучшее естественное освещение в течение дня. Благодаря солнечному свету возникает парниковый эффект (на котором, собственно, и «работают» традиционные теплицы). Однако, так как не каждый день выдается солнечным, для увели-чения периода освещенности предусмотрена «умная» система освещения, которая оценивает показатели освещенности и в случае необходимости включает лампы.

Таким образом увеличивается как продолжительность светового дня, так и число светлых дней в кален-дарном году, что особо важно для регионов с коротким облачным летом.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Page 10: вегетарий Fin 14.01

10

В летнее время для функционирования Биофабрики вполне достаточно солнечной энергии, однако зимой, когда в отдельных районах России морозы доходят до –50 °C, необходимы дополнительные источ-ники отопления. Вопрос их размещения решен оригинально и просто – технологические блоки Биофаб-рики разделены двумя стенами-печами И.В.Кузнецова. Они работают на принципе свободного движения газов, позволяющем значительно увеличивать КПД сгорающего топлива по сравнению с другими печами. Стены-печи работают на местном сырье (дрова, древесные отходы, пеллеты, уголь и т.п.), а также могут ис-пользовать электроэнергию или природный газ. Система отопления совмещена с воздушным отоплением теплиц и подсобных помещений.

СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ

Page 11: вегетарий Fin 14.01

11

Чтобы сохранять тепло, а также уменьшить затраты на энергоносители в зимнее время, используется система накопления тепла в грунте, как у солнечного вегетария А.Иванова. Для этого в почве уложены пластиковые перфорированные трубопроводы. Концы труб с одной стороны выводятся из-под земли для забора воздуха. С другой стороны трубы присоединяются к печным каналам, поднимающимся вдоль печей. На верху печей установлены печные дверцы (для работы в ручном режиме) и вентилятор (для работы в ав-томатическом режиме). Днем в солнечный день (или во время протапливания печей) при включении венти-лятора теплый воздух Биофабрики через воздухозабор проходит по трубам, нагревая почву. Ночью, когда тепло не поступает, воздух, проходя этот же путь и нагреваясь за счет тепла, аккумулированного в почве, повышает температуру внутри помещений.

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА

движение воздуха

Page 12: вегетарий Fin 14.01

12

Для обеспечения всех необходимых параметров микроклимата Биофабрики предусмотрена система автоматики на базе контроллера, следящего за световым, температурным и влажностным режимами.

В баках с водой размещены датчики уровня воды и температуры. Уровень воды регулируется включе-нием/выключением артезианского насоса, температура – водонагревателем.

Температура воздуха поддерживается постоянной: около 20 °C при выращивании рассады и не более 30 °C при выращивании овощей. При повышении температуры воздуха избыток тепла отводится в под-земные каналы для аккумуляции тепла или выводится из помещения при помощи открывания крышных и боковых фрамуг. Нагрев воздуха осуществляется от стены-печи. При понижении температуры воздуха в помещении включаются вентиляторы воздушного отопления или затапливается (вручную) печь.

Влажность воздуха регулируется насосом для распыления водных паров. При понижении влажности почвы включается насос для капельного полива растений. Регуляция уровня освещенности производится с помощью системы зашторивания с механическим

приводом и системы искусственного освещения.

Все данные о состоянии систем Биофабрики через сервер поступают на клиентское устройство (компьютер, планшет, телефон), на нем же находится интерфейс управления автоматикой – управляющая программа, с помощью которой можно задавать системе все необходимые параметры и ограничения.

Page 13: вегетарий Fin 14.01

13

СХЕМА УДАЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БИОФАБРИКОЙ

ВегетарийВерхний уровень.Сервер

Система полива

Клиентское устройство

Управляющая программа

Нижний уровень.Контроллер

Подпрограмма управления

поливом

Подпрограмма управления балансом

среды

ОсвещениеОбогревВентиляция

Датчик влажности почвы (%)

Датчик CO2 (%)

Датчик температуры и влажности воздуха (%)

Датчик освещенности

(lx)

Page 14: вегетарий Fin 14.01

14

БИОФАБРИКА создана по принципу конструктора «Лего». Большое количество вариантов исполнения позволяет «приспособить» бизнес к местным условиям, способствуя выращиванию разнообразной сель-скохозяйственной продукции.

Модулями Биофабрики являются помещения клеточного и полувыгульного содержания животных и птиц, в которых возможно как полноценное выращивание до забоя, так и сезонная передержка или выра-щивание молодняка для дальнейшего содержания на свободном выгуле. Также возможно разведение лю-бых аквакультур и рыбы, а в вегетарии можно выращивать любые растения – от быстрорастущих зеленных до дорогостоящей и взыскательной оранжерейной «экзотики».

Перестановка, переорганизация или замена модулей может быть осуществлена в любой момент и не потребует больших усилий.

МНОЖЕСТВО ВАРИАНТОВ

Page 15: вегетарий Fin 14.01

15

ВАРИАНТ 1

ВЕГЕТАРИЙ ВЕГЕТАРИЙ

ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА

ПТИЧНИК ФАБРИКА ПЛОДОРОДИЯ КРОЛЬЧАТНИК

Page 16: вегетарий Fin 14.01

16

ВАРИАНТ 2

ВЕГЕТАРИЙ ВЕГЕТАРИЙ

ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА

ПТИЧНИК ФАБРИКА ПЛОДОРОДИЯ КРОЛЬЧАТНИК

Page 17: вегетарий Fin 14.01

17

ПТИЧНИК ФАБРИКА ПЛОДОРОДИЯ ПТИЧНИК

ВЕГЕТАРИЙ ВЕГЕТАРИЙ

ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА

ВЕГЕТАРИЙ ВЕГЕТАРИЙ

ФАБРИКА ПЛОДОРОДИЯ ОВЧАРНЯ

ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА

ВАРИАНТ 4

ВАРИАНТ 3

Page 18: вегетарий Fin 14.01

18

Каждый из предложенных вариантов обладает своими преимуществами и особенностями, что обеспе-чивает реализацию различных ценовых и продуктовых стратегий на рынке.

ВЕГЕТАРИЙ ВЕГЕТАРИЙ

ФАБРИКА ПЛОДОРОДИЯКРОЛЬЧАТНИК

РЫБНЫЙ ПРУД

ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА

ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА ПЕЧЬ КУЗНЕЦОВА

РЕЗЕРВУАР С МАЛЬКАМИ

РЕЗЕРВУАР С МАЛЬКАМИ

РЕЗЕРВУАР С МАЛЬКАМИ

РЕЗЕРВУАР С МАЛЬКАМИ

РЕЗЕРВУАР С МАЛЬКАМИ

РЕЗЕРВУАР С МАЛЬКАМИ

ВАРИАНТ 5

Page 19: вегетарий Fin 14.01

19

Важным условием организации Биофабрики является совмещение под одной крышей животноводства и земледелия. Такое «соседство» рождает ряд уникальных преимуществ.

Во-первых, создается особый газообмен – углекислый газ от животных, находящихся в помещениях вспомогательного блока, идет на питание растений, а кислород из вегетария возвращается животным. Во-вторых, на участке Фабрики плодородия с помощью черноземообразующих организмов навоз и пти-чий помет, а также отходы домашнего хозяйства и органический мусор перерабатываются в искусствен-ную землю (экочернозем) со свойствами природного чернозема и концентрированный почвенный раствор (КПР), выполняющий роль пробиотика для животных и экоудобрения для растений. В-третьих, с помощью вермикомпостирования (являющегося частью технологии Фабрики плодородия), выполняется разведение красного компостного червя, идущего на корм животным.

Технологии производства искусственного чернозема основаны на российских разработках (в частно-сти, на патентованных решениях академика РАЕН В.А. Шапиро) по быстрой и контролируемой переработке органических отходов в почву, сравнимую по свойствам с природным девственным черноземом.

ФАБРИКА ПЛОДОРОДИЯ

Page 20: вегетарий Fin 14.01

20

Наши партнеры разработали множество различных биопрепаратов для защиты сельхоз-культур от вредных насекомых и болезней. Также создано множество биоудобрений с выра-женными свойствами стимуляции роста и развития растений.

В зависимости от выбранной Вами сферы сельского хозяйства мы подберем комплекс биологических препаратов для улучшения структуры и плодородия почвы, формирования по-лезной микрофлоры, повышения иммунитета и снижения заболеваемости растений, сокраще-ния сроков созревания овощей, фруктов и ягод.

АГРОТЕХНОЛОГИИ

Page 21: вегетарий Fin 14.01

21

ооо «А2-эксперт»620100, Россия, г. Екатеринбург

ул. Сибирский тракт, 12строение 7, офис 505

тел/факс: +7 (343) 237-23-02

ДиректорПанаско Андрей Викторович

моб.: +7 922 11-22-339skype: panica2008

e-mail: [email protected]