Upload
puji-onowae
View
341
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
11/21/2015 Ilmu Pendidikan: Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
http://nurs07.blogspot.co.id/2012/10/contohrpptematiksdkelas3.html 1/5
Ilmu PendidikanIlmu seputar pendidikan
RSS FEED COMMENTS
Home About Services Portfolio Contact Search this website... GO
Contoh RPP Tematik SD Kelas 309.42 by nur muhammad ·
Label: Info Pendidikan
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
NAMA SEKOLAH : SDN DABASAH 4TEMA : KEPERLUAN SEHARI – HARI
KELAS /SEMESTER : 3 (Tiga)/2 (Dua)ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit
A. STANDAR KOMPETENSII. PKN
3. Memiliki harga diri sebagai individu
II. IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
III. IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber
IV. Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
V. Bahasa Indonesia
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan denganbertelepon dan cerita
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana danpuisi
B. KOMPETENSI DASAR
PKN : Mengenal pentingnya harga diri
IPS : Mengenal jenisjenis pekerjaan
IPA : Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak bendadipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
Matematika : Mengenal pecahan sederhana
Bahasa Indonesia : Memberikan tanggapan sederhana tentang ceritapengalaman taman yang didengarnya
Menirukan dialog dengan eksperimen yang tepat daripembacaan teks drama anak yang didengarnya
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihatatau didengar
Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teksagak panjang (150 200 kata) yang dibaca secaraintensif.
Menulis karangan sederhana berdasarkan gembar serimenggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepatdengan memperhatikan penggunaan ejaan, hurufkapital dan tanda titik.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN**
BLOG ARCHIVE
Blog Archive
ABOUT ME
nur muhammad
Lihat profil lengkapku
TERJEMAH
LAINLAIN
Home
Profile
Artikel
Download
Soal CPNS
LABELS
Hamaman Utama (1)
Info Pendidikan (5)
DAFTAR ISI
Hamaman Utama
1. Beranda New !!
Info Pendidikan
1. Contoh RPP Tematik SD Kelas 3 New !!2. Kasus Pembelajaran IPA Kelas V SD New !!
Couldn't load plugin.
WAKTU SHOLAT
BLOG ARCHIVE
2012 (6)
Oktober (6)
Empat pilar pendidikan Menurut
UNESCO dan lima Pil...
Manusia, Tanah dan Lahan
Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
Kata Kerja Operasional untuk Indikator
dalam Silab...
Kasus Pembelajaran IPA Kelas V SD
Langkahlangkah dalam melaksanakan
MBS
2011 (1)
11/21/2015 Ilmu Pendidikan: Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
http://nurs07.blogspot.co.id/2012/10/contohrpptematiksdkelas3.html 2/5
IPS : Siswa dapat menyebutkan jenisjenis pekerjaan yangmengutamakan jasa
Matematika : Siswa dapat menuliskan nilai pecahan
Bahasa Indonesia : Siswa mendengarkan pembacaan cerita
Siswa menanggapi secara lisan masalah yang disajikan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa Ingin tahu,, Bersahabat, Gemar membaca,
Peduli sosial, Tanggung jawab.
II. METODE PEMBELAJARAN 1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian Tugas
III. MATERI POKOK
2. IPS
Jenisjenis pekerjaan
4. Matematika
Pecahan
5. Bahasa Indonesia
Menanggapi cerita
IV. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab sesuai denganmateri
Pernahkah kalian membeli buah dipasar ?
Buah apa saja yang dijual dipasar ?
Selain pedagang buah, pedagang apa saja yang ada disana ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti Pertemuan II : menit (Matematika, B. Indonesia, IPS)
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
Guru menyajikan alat peraga berupa buah apel untuk menentukan nilaipecahannya
Siswa menyimak demontrasi yang disajikan oleh guru
Bahasa Indonesia
Guru membacakan sebuah cerita
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
IPS
Guru menjelaskan manfaat dari tiap jenis pekerjaan
Siswa membedakan dari ketiga jenis pekerjaan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melaluitugastugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lainlain untukmemunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkanprestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
Bondowoso, Indonesia9 Safar 1437
November 21, 2015Help Powered bywww.IslamicFinder.orgDay SaturdayFajr 3:41Sunrise 4:55Dhuhr 11:11Asr 2:33Maghrib 5:26Isha 6:36Free Azan Software
SUBSCRIBE TO
Diberdayakan oleh Blogger.
POPULAR POSTS
Contoh RPP Tematik SD
Kelas 3
RENCANA PEMBELAJARAN
TEMATIK NAMA SEKOLAH
: SDN DABASAH 4
TEMA :
KEPERLUAN SEHARI –
HARI ...
Empat pilar pendidikan
Menurut UNESCO dan lima
Pilar Pendidikan di Indonesia
A. Empat Pilar Menurut
UNESCO Dalam buku
Manajemen Peningkatan
Mutu Berbasis Sekolah
(2001:13) paradigma
pembelajaran tersebut...
Manusia, Tanah dan Lahan
A. Tanah dan lahan bagi
kehidupan 1. Perbedaan
Antara Tanah dan Lahan
Menurut pandangan para
ahli dalam membedakan
penger...
Kata Kerja Operasional untuk
Indikator dalam Silabus dan
RPP
Knowledge Ability to recall
previously learned material.
Kemampuan mengingat
kembali materi pelajaran
yang pernah dipelajari
sebelumnya. ...
Langkahlangkah dalam
melaksanakan MBS
Secara umum dapat
disimpulkan bahwa
implementasi MBS akan
behasil melalui strategi
strategi berikut ini:
Pos
Komentar
11/21/2015 Ilmu Pendidikan: Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
http://nurs07.blogspot.co.id/2012/10/contohrpptematiksdkelas3.html 3/5
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:
Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Siswa mengerjakan tugastugas yang diberikan guru
Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :1. Buku Matematika
2. Buku Bahasa Indonesia
3. Buku IPS
B. Alat Peraga: Buah apel dan Media Gambar
VI. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
VII. Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadangkadangkerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadangkadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk Jumlah Skor NilaiKerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Bondowoso, 10Mei 2012
Kasus Pembelajaran IPA
Kelas V SD
Kasus pembelajaran IPA
kelas V SD. Bu Is akan
mengajarkan IPA dengan
topik pernapasan pada
manusia, di kelas V SD.
Beranda
Ilmuilmu pendidikan Artikel
ini kami kumpulkan ketika
masih kuliah di S1 PGSD
Universitas Terbuka. isi dari
artikel ini sebagian hasil
kar...
11/21/2015 Ilmu Pendidikan: Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
http://nurs07.blogspot.co.id/2012/10/contohrpptematiksdkelas3.html 4/5
Wali Kelas Praktikan
.................................................... Moh.Nursyamsu NIP : ........................................... NIM:820812704 Mengetahui,
Supervisor 1 Supervisor 2
Dr. Indrawati, M.M.Pd Ngatmini,S.Pd
NIP. 19590610 198601 2 001 NIP.19700704 199304 2001
Kepala SDN DABASAH 4 Kec. Bondowoso
ENGGAR SRI RAHAYU, SPd,M.Pd NIP. 19600903197907 2 002
LEMBAR KERJA SISWA
Pedagang Buah
Pak roni adalah seorang pedagang buah apel dipasar . Pada suatu hari Pak Ronimemeriksa buah apelnya di gudang. Setelah itu pak roni menaruh satu kotakbuah apel ke dalam 2 keranjang yang ukurannya sama. Setiap hari pak Ronimembuka kios buahnya dari jam 8 pagi hingga jam 4 sore hari. Selain pedagangmasih ada jenis pekerjaan lain di pasar, contohnya tukang parkir, kuli panggultukang becak, satpam dan lain sebagainya.
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan cerita diatas
1. Apakah pak roni ?
2. Dimana pak roni berjualan ?
3. Jika ditulis berapakah nilai pecahan buah apel milik pak roni pada tiapkeranjang?
4. Dari jam berapakah pak roni membuka kios buahnya?
5. Pekerjaan apa sajakah yang ada dipasar?
Kunci jawaban
1. Pedagang buah apel
2. Dipasar
3. ½ (setengah)
11/21/2015 Ilmu Pendidikan: Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
http://nurs07.blogspot.co.id/2012/10/contohrpptematiksdkelas3.html 5/5
4. Dari jam 8 pagi hingga jam 4 sore
5. Tukang parkir, kuli panggul, tukang becak
COPYRIGHT 2008 REVOLUTION CODE GRAY THEME BY BRIAN GARDNER CONVERTED INTO BLOGGER TEMPLATE BY BLOGANOL.COM