View
87
Download
1
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. Identitas
Nama Sekolah : SDN Tlogoagung II
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
II. Standar Kompetensi
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 50
IPA
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
III. Kompetensi Dasar
Matematika
1. Membandingkan bilangan sampai dengan 50
IPA
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
melalui pengamatan
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
Menyebutkan banyak benda
Menyebutkan bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan.
Menghitung bnayaknya bagian-bagian utama tumbuhan
Menulis lambang bilangan berdasarkan banyaknya bagian-bagian tumbuhan
Membandingkan banyaknya buah yang terdapat pada dua pohon
Afektif
Mendemonstrasikan bagian-bagian utama tumbuhan
Membilang banyaknya bagian-bagian utama tumbuhan
Psikomotorik
Menunjukkan bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan membandingkan banyak buah yang
terdapat pada pohon
Menjawab pertanyaan membandingkan banyak benda
V. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan media gambar dua pohon siswa dapat
Kognitif
Menyebutkan banyak benda
Menyebutkan bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan
Menghitung banyaknya bagian-bagian utama tumbuhan
Menulis lambang bilangan berdasarkan banyaknya bagian-bagian tumbuhan
Afektif
Mendemonstrasikan bagian-bagian utama tumbuhan
Membilang banyaknya bagian-bagian utama tumbuhan
Psikomotor
Menunjukkan bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan membandingkan banyak buah yang terdapat
pada pohon
Menjawab pertanyaan membandingkan banyak benda
VI. Materi Pembelajaran
IPA
Lihat Kebunku
Lihat kebunku penuh dengan bunga
Ada yang putih, dan ada yang merah
Setiap hari, ku siram semua
Mawar melati semuanya indah
Bagian-bagian utama tumbuhan
1) Akar
2) Batang
3) Daun
4) Bunga
5) Buah
MTK
Membandingkan bilangan dengan atau =
Contoh :
1) 5 > 3 (5 lebih besar dari pada 3)
2) 7 < 10 (7 lebih kecil dari pada 10)
3) 9 = (5 + 4) (9 sama dengan 5 + 4, karena 5 + 4 = 9)
VII. Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
Metode pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas, ceramah, tanya jawab, pengamatan. VIII. Langkah Pembelajaran
Tahap
Pembelajara
n
Fase
Kegiatan Guru
Terlaksana
/Tidak
Kegiatan
awal
10 menit
Fase 1
Menyampaik
an tujuan dan
memotivasi
siswa
Guru memberikan apersepsi dengan mengajak
siswa bernyanyi bersama lagu lihat kebunku dan
melakukan tanya jawab: Siapa yang di depan
rumahnya ada pohon?Pohon apa? Dari pohon itu
apa yang bisa kita nikmati? (buah bisa dimakan,
kalau bunga bisa dinikmati keindahan, dll)
Motivasi siswa: Guru menunjukkan media
gambar dua pohon
Menyampikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
50 menit
Fase II
Menyajikan
informasi
Guru bertanya kepada sisiwa gambar apa yang
telah dipajang? Ada berapa banyak pohonya?
Guru menginformasikan tahap demi tahap tugas
yang harus dikerjakan oleh siswa. (menyebutkan
banyak pohon, menyebutkan bagian-bagian
tumbuhan, membandingkan banyak buah yang ada
dipohon dan buah yang jatuh, dll)
Fase III
Mengorganis
asi siswa ke
dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Guru membimbing siswa membentuk kelompok
kecil yan terdiri dan siswa untuk berdiskusi
tentang menyebutkan banyak pohon pada media,
menyebutkan bagian-bagian tumbuhan,
membandingkan banyak buah yang ada di pohon
dan buah yang jatuh, dll)
Fase IV
Membimbing
kerja dan
belajar
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar
pada saat mereka mengerjakan lembar soal diskusi
Fase V
evaluasi
Membimbing presentasi: membimbing setiap
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil kerjanya dan memberikan
Umpan balik. Guru membagikan lembar kerja
siswa
Guru mengoreksi dan menyimpulkan hasil kerja
siswa
Kegiatan akhir
10 menit
Fase VI
Memberikan
penghargaan
Membantu siswa merangkum/ menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Guru mengumumkan nilai tertinggi dan kerja
kelompok dan lembar kerja siswa serta
memanjangkan pada papan pajangan kelas
Guru memberikan pesan moral dan menutup
pelajaran dengan salam
IX. Sumber Belajar dan Media
1. Sumber Belajar
Muharam, Rositawati. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas II SD / MI.
Jakarta Depdiknas BSE
Purnama, dkk. 2008. Matematika untuk SD / MI Kelas II. Jakarta: Depdiknas BSE
Kurikulum. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta: Depdiknas.
Pengalaman Siswa
2. Media
Media pajangan gambar dua pohon
X. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses : Pengamatan dilakukan selama pembelajaran berlangsung
2. Penilaian Hasil : Soal evaluasi
3. Penilain Akhir : Nilai proses dan hasil
Mengetahui Bancar, 14 Januari 2014
Kepala SDN Tlogoagung II Guru Kelas,
Yuni Afintry Yessy Yescoment
RUBRIK PENILAIAN
1. PENILAIAN PROSES
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
Keaktifan
(A)
Keberanian
(B)
Kerjasama
(C)
B C K B C K B C K
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Kriteria Penilaian
1) Keaktifan
Baik : Jika siswa aktif mengikuti diskusi dengan tekun dan bisa menghidupkan situasi
diskusi
Cukup : Jika siswa aktif mengikuti dengan tekun
Kurang : Jika siswa mengikuti diskusi tidak dengan tekun
2) Keberanian
Baik : Jika siswa berani mengemukakan pendapat dan sanggahan yang bermutu serba
obyektif
Cukup : Jika siswa berani mengemukakan pendapat dan sanggahan kurang kurang
bermutu
Kurang : Jika siswa tidak pernah mengajukan pendapat sama sekali
3) Kerjasama
Baik : Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang dihadapai
kelompok serta mau menghargai pendapat orang lain
Cukup : Jika siswa hanya mau menerima pendapatnya sendiri
Kurang : Jika siswa bersikap pasif
KETERANGAN
B : 85-100
C : 65-84
K : 50-64
SKOR = ++
2. PENILAIAN HASIL
Soal subjektif masing-masing terdiri dari lima soal. Masing-masing soal skornya 2 Jadi skor keseluruhan :
5 x 2 = 10
3. PENILAIAN AKHIR
No. Nama Siswa Nilai Proses Nilai Hasil Nilai Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
NILAI AKHIR = NILAI PROSES+NILAI HASIL
2
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama Kelompok
1. ..
2. ..
3. ..
A. Tujuan
Dengan media pajangan siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama tumbuhan dan membandingkan
bilangan.
B. Alat dan Bahan
- Lembar Kerja Kelompok
- Alat tulis
C. Cara Kerja
- Amati dan perhatikan media gambar yang dipajang guru didepan!
- Jawablah pertanyaan ini dengan tepat!
SOAL
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Berapa jumlah pohon yang terdapat pada gambar?
2. Sebutkan bagian-bagian utama tumbuhan berdasarkan gambar!
3. Amati gambar pohon 1 dan pohon 2
Bandingkan pohon mana yang paling banyak buahnya?
4. Amati gambar pohon 1 dan 2
Bandingkan buah yang jatuh pada pohon 1 dan 2, lebih banyak lebih sedikit, atau sama dengan?
5. Hitunglah jumlah burung yang terdapat pada pohon 1 dan2
Jumlah burung yang terdapat pada pohon 1
Jumlah burung yang terdapat pada pohon 2
Di pohon mana yang burungnya paling sedikit?
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA KELOMPOK
1. 2 (dua)
2. Bagian-bagian utama tumbuhan
1) Akar
2) Batang
3) Daun
4) Bunga
5) Buah
3. Pohon yang lebih banyak buahnya adalah pohon 1
4. Sama dengan ( = )
5. Pohon 1 ada 8, pohon 2 ada 6
Pohon 2
LEMBAR PENILAIAN SISWA
Nama Siswa : ..
Hari/Tanggal : ..
Kelas/Semester : ..
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Ada beberapa bagian utama tumbuhan?
..
2. Sebutkan 5 bagian-bagian utama tumbuhan!
..
3.
Manakah yang lebih banyak antara tomat dan strawberi?
4. Berikan tanda atau =
2413
1127
5. Tanda apa yang tepat untuk mengisi perbandingan di bawah?
(4+5)(6+3)
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
1. Ada 5
2. Bagian-bagian utama tumbuhan
1) Akar
2) Batang
3) Daun
4) Bunga
5) Buah
3. Strawberi
4. a.>
b.<
5. =
Recommended