Upload
independent
View
0
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
NIVELACIÓN DE DISTACIAS CON
NIVEL TOPOGRÁFICO
Profesor:
CHIHUAN GASPAR, RAMUMDO ANTONIO
Integrantes:
Frank Olarte BozaAlexander Ubaldo LlantoRenzo Zuñiga LuqueCarlos Palacios Mamani Jason Ramos Chambi
ÍNDICE1.0 Objetivo………………………………………………………………1
2.0 Equipo Utilizado……………………………………………………..2
2.1 Cinta
2.2 Mira
2.3 Trípode
2.4 Nivel
2.5 Trípode
2.6 Radios
3.0 Fundamento Teórico………………………………………………....3
4.0 Descripción del trabajo de campo…………………………………..6
5.0 Tabla con los datos obtenidos de campo y fórmulas
empleadas...7
6.0 Comentarios, conclusiones de los resultados obtenidos,
recomendaciones……………………………………………………....12
7.0 Aplicaciones del trabajo a la ingeniería………………………......12
8.0 Bibliografía…………………………………………………………...13
1
1.0 Objetivo :
El objetivo del trabajo es conocer las distintas alturas que existen en el terreno
de nuestro polígono, para así poder hallar las cotas de nuestro terreno y
posteriormente realizar distintos tipos de trabajos con ellos. Por ejemplo: las
curvas de nivel de nuestra poligonal.
El método por el cual hallamos las alturas y cotas se le denomina altimetría.
Ésta se encarga de la medición de las diferencias de nivel o de
elevación entre diferentes puntos del terreno. Las cuales representan las
distancias verticales, medidas a partir de un plano horizontal de referencia.
2.0 Equipo utilizado :
En este proyecto de campo se utilizaron instrumentos topográficos como cinta
métrica, mira, nivel esférico, trípode, nivel topográfico y por ultimo radios. A
continuación, se explicará brevemente cada uno de ellos y las funciones que
realizaron.
Cinta métrica :
Una cinta
métrica o
una wincha es
2
un instrumento de medida que consiste en una cinta flexible
graduada y se puede enrollar, haciendo que el transporte sea
más fácil. También se pueden medir líneas y superficies curvas.
Mira :
Es una regla graduada que permite
medir desniveles mediante un nivel de
ingeniero, es decir, diferencias de
altura. El método más usado para
medir estos desniveles es el diferencial,
aunque también se pueden medir
distancias con métodos
trigonométricos, o mediante un
telémetro estadimétrico integrado
dentro de un nivel topográfico, un
teodolito, o bien un taquímetro.
Trípode :
Es un aparato de tres partes que
es utilizado de base para el nivel
de ingeniero. Se usa para evitar
el movimiento propio del objeto.
El trípode tiene tres patas y su
parte superior es circular o
triangular.
3
Nivel de ingeniero:
También llamado nivel óptico
o equialtímetro es un
instrumento que tiene como
finalidad la medición de
desniveles entre puntos que
se hallan a distintas alturas o
el traslado de cotas de un
punto conocido a otro
desconocido.
Radios :
Funciona mediante una tecnología
básica de radiofrecuencia, que
dependiendo del alcance de la
potencia de la central a la que están
conectados, tienen una mayor
capacidad de transmisión tomando
en cuenta la distancia.
3.0 Fundamento Teórico :
4
Altimetría :
La altimetría (también llamada hipsometría) es la rama de la topografía
que estudia el conjunto de métodos y procedimientos para determinar y
representar la altura o "cota" de cada punto respecto de un plano de
referencia. Con la altimetría se consigue representar el relieve del
terreno, (planos de curvas de nivel, perfiles, etc.).
Poligonal :
Una poligonal es una serie de líneas consecutivas cuyas longitudes y
direcciones se determinan a partir de mediciones en campo.
Las poligonales se usan para establecer puntos de control y puntos de
apoyo para el levantamiento de detalles, replanteo de proyectos y para
el control en la ejecución de obras. En esta práctica de campo se usó
para establecer los puntos de control y hallar la distancia entre ellos y
los ángulos que se forman.
Nivelación diferencial :Su objetivo es establecer la diferencia de nivel que existe entre dos
puntos que generalmente son Bancos de Nivel. Un Banco de Nivel es
un lugar fijo, único específico, determinado para establecer el control
vertical de un trabajo. La mayor de las veces se trata de una mojonera
que tiene en su parte superior un fragmento de varilla para que la cota
asignada a ese punto sea única e invariable.
Nivelación Trigonométrica:
Se utiliza en la determinación de cotas o desniveles entre puntos,
basándose en la trigonometría , por tanto es necesario conocer las
distancias horizontales y verticales entre la estación del instrumento y
el punto en estudio, así como el ángulo horizontal y el ángulo cenital
obtenido al visar el punto.
La nivelación trigonométrica resulta más ventajosa aplicarlos a terrenos
muy accidentados, montañosos o boscosos, donde la utilización del
nivel se hace engorrosa ya que se tendría que cuadricular el terreno y
5
realizar un número considerable de plantadas de nivel mientras que
con el teodolito se lleva simultáneamente las radiaciones y elevaciones.
Nivel:
Un nivel es un instrumento que nos representa una referencia con respecto a
un plano horizontal. Este aparato ayuda a determinar la diferencia de
elevación entre dos puntos con la ayuda de un estadal.
El nivel más sencillo es el nivel de manguera, es una manguera
transparente, se le introduce agua y se levantan ambos extremos, por
simple equilibrio, el agua estará al mismo nivel en ambos extremos.
El nivel de mano es un instrumento también sencillo, la referencia de
horizontalidad es una burbuja de vidrio o gota, el clisímetro es una
versión mejorada del nivel de mano incorporado un transportador
metálico permitiendo hacer mediciones de inclinación y no solo
desnivel.
El nivel fijo es la versión sofisticada del nivel de mano, este en lugar de
sostenerse con la mano se coloca sobre un trípode, la óptica tiene más
aumentos y la gota es mucho más sensible
En el caso del nivel de manguera y de mano no requieren mucho cuidado,
pero el nivel fijo si hay que manejarlo con más precaución y evitar golpes.
Partes de un Nivel:
6
4.0 Descripción del trabajo de campo :
Se escogió el área del anterior trabajo de campo (Starbucks – UPC
Monterrico). En el cual, se tomaron los cuatro puntos (A, B, C, D) que nos
permitieron realizar la medición de las nivelaciones respectivas.
Uno de los compañeros se encargó del manejo del nivel y otro era el que
realizaba la toma de datos. Además un tercer compañero sostuvo la mira en
los puntos respectivos. Un cuarto compañero se encargó del manejo de la
cinta y el último integrante se encargó de señalar los puntos de las vistas
7
intermedias y analizar si lo realizado en cada punto fue hecho de manera
correcta y hacer los cálculos respectivos.
Para la nivelación en cada punto: De manera cuidadosa se abre las patas del
trípode y se posiciona la base sobre el punto. Posterior a ello, se coloca el
instrumento (Nivel de ingeniero) sobre este último y se ajusta con el tornillo.
Luego, se tuvo que centrar el ojo del equipo con los tornillos para que esté
correctamente nivelado para la toma de nivel, el cual se realizó
minuciosamente. Ubicamos el equipo en el medio de los dos puntos (L (+) o
vista atrás, de L (-) o vista adelante) y V i o vista intermedia, al momento de ver
por la Mira se puede ver tres líneas, dos pequeñas y una grande, la cual está
en el medio de las dos antes mencionadas, se toma la medida que señala
esta última. Una vez tomado los datos, se realizó los cálculos respectivos y se
colocaron en un cuadro y así hallar el margen de error.
8
5.0 Tabla con todos los valores obtenidos de campo y fórmulas empleados:
Pto. V. At.(+) H. Inst. V. Ad.(-) V.I.(-) Cota (m) D. Parc. (m) D. Acum. (m) Comp. (m) Cota Corr. (m)A 1.274 101.274 100.000 100.0001 1.370 99.904 5.000 5.000 0.000 99.9042 1.498 99.776 5.000 10.000 -0.001 99.7753 1.317 99.957 5.000 15.000 -0.001 99.9564 1.867 99.407 5.000 20.000 -0.001 99.4065 1.500 99.774 5.000 25.000 -0.001 99.773B 2.061 101.851 1.484 99.790 3.320 28.320 -0.002 99.7886 1.943 99.908 1.680 30.000 -0.002 99.9067 1.760 100.091 5.000 35.000 -0.002 100.0898 1.532 100.319 5.000 40.000 -0.002 100.317C 1.322 101.821 1.352 100.499 4.140 44.140 -0.002 100.4979 1.229 100.592 0.860 45.000 -0.002 100.59010 1.003 100.818 5.000 50.000 -0.003 100.81511 1.078 100.743 5.000 55.000 -0.003 100.74012 2.407 99.414 5.000 60.000 -0.003 99.41113 0.985 100.836 5.000 65.000 -0.003 100.83314 1.096 100.725 5.000 70.000 -0.004 100.721D 0.848 101.654 1.015 100.806 1.330 71.330 -0.004 100.80215 0.986 100.668 3.670 75.000 -0.004 100.66416 1.168 100.486 5.000 80.000 -0.004 100.48217 1.336 100.318 5.000 85.000 -0.005 100.31318 1.502 100.152 5.000 90.000 -0.005 100.147A 1.649 100.005 4.150 94.150 -0.005 100.000
SUMA 5.505 5.500 94.150
9
Formulas empleadas en el trabajo de gabinete:
Para realizar el cuadro de compensaciones de cotas realizadas en campos respectivamente se utilizó la siguiente fórmula:
Cota compensada = distancia Acumulada * error de cierre
Perímetro
Punto A H.Inst.= 1.274+100.000=101.274
Punto 1
Cota (m)= 101.274-1.370=99.904, Comp. (m)=(5.000x0.005)/94.150=0.000
, Cota Corr. (m) =99.904+0=99.904
Punto 2
Cota (m)=101.274-1.498=99.776, D. Acumulada (m) =5.000+5.000=10.000
Comp. (m)=-(10.000x0.005)/94.150=-0.001, Cota Corr. (m) = 99.776-0.001= 99.775
Punto 3
Cota (m)= 101.274- 1.317= 99.957, D. Acumulada (m) =10.000+5.000=15.000
Comp. (m)=-(15.000x0.005)/ 94.150=-0.001, Cota Corr. (m) =99.957-0.001=99.956
Punto 4
Cota (m)= 101.274-1.867=99.407, D. Acumulada (m) =15.000+5.000=20.000
Comp. (m)=-(20.000 x0.005)/ 94.150=-0.001, Cota Corr. (m) =99.407-0.001=99.406
Punto 5
Cota (m)= 101.274- 1.500= 99.774, D. Acumulada (m) =20.000+5.000=25.000
10
Comp. (m)=-(25.000 x0.005)/ 94.150=-0.001, Cota Corr. (m) =99.774-0.001=99.773
Punto BH.Inst.= 2.061+ 99.790= 101.851, Cota (m)= 101.274- 1.484= 99.790
D. Acumulada (m) =25.000+3.320=28.320, Comp. (m)=-(28.320 x0.005)/ 94.150=-0.002
Cota Corr. (m) = 99.790-0.002=99.788
Punto 6
Cota (m)= 101.851- 1.943= 99.908, D. Acumulada (m) =28.320+1.680=30.000
Comp. (m)=-(30.000 x0.005)/ 94.150=-0.002, Cota Corr. (m) =99.908-0.002=99.906
Punto 7
Cota (m)= 101.851- 1.760= 100.091, D. Acumulada (m) =30.000+5.000=35.000
Comp. (m)=-(35.000 x0.005)/ 94.150=-0.002, Cota Corr. (m) =100.091-0.002=100.089
Punto 8
Cota (m)= 101.851- 1.532= 100.319, D. Acumulada (m) =35.000+5.000=40.000
Comp. (m)=-(40.000 x0.005)/ 94.150=-0.002, Cota Corr. (m) =100.319-0.002=100.317
Punto CH.Inst.= 100.499+ 1.322= 101.821, Cota (m)= 101.851- 1.352= 100.499
D. Acumulada (m) =40.000+4.140=44.140 Comp. (m)=-(44.140x0.005)/ 94.150=-0.002
Cota Corr. (m) =101.821-0.002=100.497
Punto 9
Cota (m)= 101.821- 1.229= 100.592, D. Acumulada (m) =44.140+0.860=45.000
Comp. (m)=-(45.000 x0.005)/ 94.150=-0.002, Cota Corr. (m) =100.592-0.002=100.590
Punto 10
11
Cota (m)= 101.821-1.003=100.818, D. Acumulada (m) =45.000+5.000=50.000
Comp. (m)=-(50.000 x0.005)/ 94.150=-0.003, Cota Corr. (m)= 100.818-0.003=100.815
Punto 11
Cota (m)= 101.821-1.078=100.743, D. Acumulada (m) =50.000+5.000=55.000
Comp. (m)=-(55.000 x0.005)/ 94.150=-0.003, Cota Corr. (m)= 100.743-0.003=100.740
Punto 12
Cota (m)= 101.821- 2.407= 99.414, D. Acumulada (m) =55.000+5.000=60.000
Comp. (m)=-(60.000 x0.005)/ 94.150=-0.003, Cota Corr. (m)= 99.414-0.003=99.411
Punto13
Cota (m)= 101.821- 0.985= 100.836, D. Acumulada (m) =60.000+5.000=65.000
Comp. (m)=-(65.000 x0.005)/ 94.150=-0.003, Cota Corr. (m)= 100.836-0.003=100.833
Punto 14
Cota (m)= 101.821- 1.096= 100.725, D. Acumulada (m) =65.000+5.000=70.000
Comp. (m)=-(70.000 x0.005)/ 94.150=-0.004, Cota Corr. (m)= 100.725-0.004=100.721
Punto DH.Inst.= 100.806+ 0.848= 101.654, Cota (m)= 101.821- 1.015= 100.806
D. Acumulada (m) =70.000+1.330= 71.330, Comp. (m)=-(71.330x0.005)/ 94.150=-0.004
Cota Corr. (m)= 100.806-0.004=100.802
Punto 15
=71.330+3.670=75.000
12
Comp. (m)=-(75.000 x0.005)/ 94.150=-0.004, Cota Corr. (m)= 100.668-0.004=100.664
Punto 16
Cota (m)= 101.654- 1.168= 100.486, D. Acumulada (m) =75.000+5.000=80.000
Comp. (m)=-(80.000 x0.005)/ 94.150=-0.004, Cota Corr. (m)= 100.486-0.004=100.482
Punto 17
Cota (m)= 101.654- 1.336= 100.318, D. Acumulada (m) =80.000+5.000=85.000
Comp. (m)=-(85.000 x0.005)/ 94.150=-0.005, Cota Corr. (m)= 100.318-0.005=100.313
Punto 18
Cota (m)= 101.654- 1.502= 100.152, D. Acumulada (m) =85.000+5.000=90.000
Comp. (m)=-(90.000 x0.005)/ 94.150=-0.005, Cota Corr. (m)= 100.152-0.005=100.147
Punto A
Cota (m)= 101.654- 1.649= 100.005, D. Acumulada (m) =90.000+ 4.150= 94.150
Comp. (m)=-(94.150x0.005)/ 94.150=-0.005, Cota Corr. (m)= 100.005-0.005=100.000
E.Cierre=100.000-100.005=-0.005
13
5.0 Comentarios, conclusiones de los resultados obtenidos, recomendaciones:
Existía una presencia muy leve de viento pero no causó
molestia para el nivel.
Un problema muy común que enfrentan todos los alumnos de
topografía de la UPC es la gran cantidad de gente que transita
por la universidad. Para poder tener un mejor desempeño, nos
vimos obligados a detener el trabajo en las horas puntas del
tráfico de personas, en este caso fueron a las 10 y 11 am.
En nuestro equipo de trabajo tuvimos un percance con una de
las dos miras que se nos entrego, ya que esta estaba en mal
estado, por lo tanto en el campo se trabajo con una sola.
Gracias al trabajo de equipo pudimos señalar y hallar
correctamente los puntos de las Vistas intermedias, estos
estaban separados a 5m cada uno.
6.0 Aplicaciones del trabajo a la ingeniería:
La determinación de alturas es de gran importancia en los proyectos de
construcción, ya que además de conocer las cotas del terreno natural como
antecedente para el proyecto, nos permite determinar, verificar y/o rectificar
las alturas de los distintos elementos significativos que conforman el
proyecto. La altimetría es el área de la topografía que trata los métodos
necesarios para obtener la posición “altimétrica” de puntos de terreno.
Donde la posición altimétrica corresponde a las elevaciones, alturas o
cotas, o sea la distancia vertical entre los puntos y un plano horizontal de
referencia. La nivelación consiste, de manera genérica, en aplicar los
procedimientos y utilizar los instrumentos necesarios, que permitan
determinar estas posiciones altimétricas y diferencias entre éstas y, en
algunas situaciones, obtener los datos necesarios para elaborar los planos
14
topográficos altimétricos, en los diversos proyectos de construcción. Entre
estos proyectos, podemos mencionar:
Edificaciones, urbanizaciones, obras viales, obras de drenaje, obras
ferroviarias, obras portuarias, canales, puentes, túneles, entre otros.
7.0 Bibliografía
http://sjnavarro.files.wordpress.com/2008/08/unidad-i-altimetria1.pdf
http://nivelacion-topografica.wikispaces.com/Nivelaci%C3%B3n+Topogr
%C3%A1fica.
http://es.wikipedia.org/wiki/Altimetr%C3%ADa
http://www.slideshare.net/karlamargotRMz/equipos-topogrficos