16
Урок математики в 6-м классе по теме: «Решение задач с помощью уравнений» с этнокультурным русским компонентом. Учитель – Ревякина Н. М.

Учитель – Ревякина Н. М

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Урок математики в 6-м классе по теме: «Решение задач с помощью уравнений» с этнокультурным русским компонентом. Учитель – Ревякина Н. М. Цели урока:. Образовательная цель: Продолжить формирование навыков решения задач с помощью уравнений. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Учитель – Ревякина Н. М

Урок математики в 6-м классе по теме: «Решение задач с помощью

уравнений» с этнокультурным русским компонентом.

Учитель – Ревякина Н. М.

Page 2: Учитель – Ревякина Н. М

– Образовательная цель: Продолжить формирование навыков решения задач с помощью уравнений.

– Развивающая цель: Развитие логического мышления учащихся, памяти и речи, интереса к предметам математики и истории.

– Воспитательная цель: Воспитание познавательной активности учащихся, гордости за славное прошлое нашей столицы.

– Оборудование к уроку: Иллюстрации к историческим справкам и задачам, карточки с текстом задач, таблица и записи для устных упражнений

Цели урока:

Page 3: Учитель – Ревякина Н. М

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Устные упражнения.

3. Решение задач.

4. Подведение итогов урока (викторина).

5. Домашнее задание.

Page 4: Учитель – Ревякина Н. М

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся

Проверка готовности учащихся к уроку

Формулировка темы урока

Формулировка целей урока

Page 5: Учитель – Ревякина Н. М

2. Устные упражнения.

Выполним несколько заданий, ответы к которым помогут расшифровать слово

Задания Ответы Слово

1 Найдите 2/3 от 15 10 К

2 Найдите 0.5 от 30 15 Р

3 Найдите число, 1/4 которого равна 3.5 14 Е

4 Найдите число, 2.7 которого равны 81 30 М

5 Вычислить: 25/7 ∙ 14/19 2 Л

6 Выполнить вычитание: 5 - 23/4 21/4 Ь

Page 6: Учитель – Ревякина Н. М

Устные упражнения (продолжение)

Карточка для учеников:

Таблица для ответов:

Таблица для выбора букв:

№ задания 1 2 3 4 5 6

Ответ

Буква

(Слово)

Ответ 14 10 2 33/4 15 3 21/4 30

Буква Е К Л О Р В Ь М

Page 7: Учитель – Ревякина Н. М

3. Решение задач.

Читается отрывок из стихотворения Ю.Палецкис:

Как смотрит миллиардом глаз

на солнце вся земля,

Так думы лучшие людей

теснятся у Кремля.

Сегодня на уроке мы будем решать необычные задачи с помощью уравнений, которые помогут нам лучше узнать историю московского Кремля.

Page 8: Учитель – Ревякина Н. М

Решение задач (продолжение 1.1)

Историческая справка о Кремле и Спасской башне

Московским Кремлем восхищаются и москвичи, и гости столицы. Характерные силуэты его башен, особенно Спасской с ее знаменитыми курантами, знают во всех уголках нашей страны и за рубежом.

Спасская башня Кремля построена в 1491 году итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари. Первоначальное название башни – Фроловская – было дано по церкви Фрола и Лавра, стоявшей поблизости в Кремле. С 1658 года башня стала называться Спасской, поскольку со стороны Кремля на ней была установлена икона Спаса Нерукотворного.

Английский мастер Христофор Галовей, находившийся в Москве на царской службе, изготовил для башни часы с боем – куранты, установленные в 1625 году. Не раз заменялись на башне кремлевские куранты из-за повреждений и пожаров. Те, которые мы видим сейчас, были изготовлены на московской фабрике (располагавшейся на улице Мясницкая и принадлежавшей братьям Бутеноп) и установлены в 1851-1852 годах.

Page 9: Учитель – Ревякина Н. М

Решение задач (продолжение 1.2)

Задача-карточка №1

Диаметр циферблата современных часов на Спасской башне составляет 17/25 диаметра самых больших часов столицы, установленных на здании Университета на Воробьевых горах. Диаметр часов Галовея, ранее стоявших на Спасской башне, на 24/25 м меньше диаметра циферблата часов, которые видим мы. Вычислите диаметры циферблатов этих трех часов, если известно, что сумма всех трех составляет 20 7/25 м.

Page 10: Учитель – Ревякина Н. М

Решение задач (продолжение 2.1)

Историческая справка об Оружейной палате

Здание Оружейной палаты, находящееся у Боровицких ворот Кремля, было возведено почти одновременно с Большим Кремлевским дворцом и в едином с ним стиле (архитектор К.Тон, 1844-1851 гг.). Оружейная палата предназначалась для хранения и экспонирования сокровищ царской казны и является одним из первых в России зданий специального музейного назначения.

Московская Оружейная палата достопримечательна своими древними хранилищами и сокровищами, заключающимися в золоте, серебре, драгоценных каменьях, мехами, оружии, экипажах, одеждах и других вещах. Иностранцы и в старину дивились богатству русских государей… И в самом деле. Сокровища, хранящиеся в Оружейной палате, нигде не имеют себе ничего подобного и представляют нечто в высшей степени грандиозное и поучительное.

Page 11: Учитель – Ревякина Н. М

Решение задач (продолжение 2.2)

Задача-карточка №2

По описи в Оружейной палате в 1687 г. самыми дорогими были признаны два булатных щита персидской ковки. Щит, изготовленный в 1569 г., был оценен в 25% стоимости щита князя Мстиславского. Боевые же щиты русской работы можно было купить за 0,4% от суммарной стоимости обоих парадных щитов. Вычислите стоимость каждого из трех щитов, если известно, что щит князя Мстиславского на 995 руб. дороже щита русского ратника.

Page 12: Учитель – Ревякина Н. М

Решение задач (продолжение 3.1)

Историческая справка о государевых регалиях

Екатерина II в торжественных случаях надевала большую императорскую корону, которая по красоте, богатству материала и тонкости ювелирной работы не имела себе равных среди корон правителей стран Европы. А в ее руках были императорская держава и императорский скипетр.

Большую императорскую корону украшало 4936 бриллиантов (бриллиант – это ограненный алмаз) и множество жемчужин, на мерцающем поле которых сияла шпинель ярко-красного цвета, чистая и прозрачная. Шпинель - один из самых удивительных и великолепных минералов на Земле, сравнимый с алмазом и даже по некоторым свойствам превосходящий его.

Гладкая золотая поверхность скипетра украшена алмазом, который ей подарил граф Григорий Орлов. По фамилии графа алмаз называют «Орлов».

Оба эти камня (шпинель и алмаз) входят в число исторических драгоценных камней Алмазного фонда России.

Page 13: Учитель – Ревякина Н. М

Решение задач (продолжение 3.2)

Задача-карточка №3

Масса алмаза «Орлов», украшающего скипетр Екатерины II, составляет 0,9481 от массы сапфира, венчающего державу. Масса шпинели с большой императорской короны императрицы на 209,1 карата больше, чем масса алмаза «Орлов». Вычислите массу каждого из названных драгоценных камней, если известно, что сумма масс сапфира и шпинели составляет 598,72 карата.

Page 14: Учитель – Ревякина Н. М

4. Подведение итогов урока (викторина)

Как звали мастера, который впервые изготовил часы с боем (куранты) для Спасской башни Кремля?

[ Христофор Галовей ]

В каком году они были установлены? [ в 1625 году ]

Где в Москве установлены самые большие часы? [на здании МГУ на Воробьевых горах]

Каков их диаметр? [ 9 метров ]

Какой музей в Москве является хранилищем и экспонированием сокровищ царской казны? [ Оружейная палата ]

Чье имя носит алмаз, украсивший скипетр Екатерины II? Почему?[ «Орлов»; граф Орлов подарил этот алмаз Екатерине II]

Что такое «карат»? [ единица измерения массы драгоценных камней, золота ]

Какова масса 1 карата в граммах? [ 0,2 грамма]

Page 15: Учитель – Ревякина Н. М

5. Домашнее задание.

Закончить решение задачи №3 и перевести массы из «каратов» в «граммы».

Page 16: Учитель – Ревякина Н. М

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ !