Upload
truongdan
View
343
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pembelajaran : Protista
Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.6 Mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan
4.6 Menyajikan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.6.1 mendefinisikan karakteristik protista (C1)3.6.2 membedakan protista mirip tumbuhan, mirip hewan dan mirip jamur (C2)3.6.3 menentukan tipe dua jenis amoeba (C3)3.6.4mengkategorikan tipe filum sporozoa (C4)3.6.5 memandingkan karakteristik dan reproduksi protista mirip jamur (C5)
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.6.1 membuat laporan study pustaka peran protista dalam kehidupan4.6.2 mempresentasikan laporan study pustaka peran protista dalam kehidupan
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah dan Picture and picture dan group investegasi siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan protista dan peranannya, mendesain dan menghasilkan laporan studi pustaka peranan protista sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan protista dan peranannya dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATERI PELAJARANMateri Pokok: Protista
Sub Materi: Protista mirip tumbuhan (Alga)-ciri umum-klasifikasiProtista mirip hewan-ciri umum-klasifikasiProtista mirip jamur-ciri umum-klasifikasi
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : kertas gambar protista2. Bahan : gambar protista3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.
Klaten: Intan Pariwara ,internet, F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : Protista mirip Tumbuhan (Algae)
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “bagaimana bentuk rumput laut?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana bentuk
10 menit
menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS
rumput laut?”
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati
dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca
materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan bakteri dan peranannya misalnya: “bagaimana
peranan rumput laut?”Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet protista mirip tumbuhan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
70 menit
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (mencari informasi protista mirip hewan)
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan kedua 1x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Picture and picture4. Materi : protista mirip hewan(protozoa)
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka Komunikasi 10 menit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
dan berdoa bersama Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana
pengaruh nyamuk terhadap perkembangan plasmodium?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan membagikan LKS
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan bagaimana pengaruh nyamuk terhadap perkembangan plasmodium
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Gurumenunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan gambar reproduksi aseksual dan seksual bakteri
misalnya: “fase apa saja yang terjadi pada reproduksi seksual plasmodium?”Menalar: Guru menunjuk/memanggil
siswa secara bergantian memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis dan menjelaskan protista mirip
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang protista mirip hewan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
30 menit
hewanMencoba:Siswa dari masing masing kelompok menganalisis dan LKSMengasosiasi:
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupDari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang tugas proyek persiapan praktikum pembuatan yogurt untuk dilaksanakan dirumah
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan ketiga 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Group Investigasi
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
4. Materi : Protista mirip jamur
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana
struktur jamur?” Guru menyajikan materi
secara singkat Guru membagi siswa menjadi
3 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana struktur jamur?”
10 menit
Inti Mengamati:
Pemilihan topik: Siswa bersama guru merencanakan dan memilih topik
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “bagaimana
karaktrisik jamur air?”Menalar:
Perencanaan kooperatif: Siswa dan guru merencanakan prosedur pembelajaran, tugas, dan tujuan khusus yang konsisten dengan subtopik yang telah dipilih
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internetProtista mirip jamur
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
50 menit
Mencoba:
Siswa menerapkan rencana yang telah mereka kembangkan dengan berbagai ragam aktivitas dan keterampilan yang luas baik di dalam maupun di luar sekolah (studi literatur protista mirip jamur) Guru secara mengikuti kemajuan tiap kelompok dan menawarkan bantuan jika diperlukan.
Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa menganalisis dan mensintesis informasi yang diperoleh dalam bentuk laporan dari hasilpengamatan
Setiap kelompok menyajikan hasil penyelidikannya kepada seluruh kelas.
Penutup guru melakukan refleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang penilaian harian
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan keempat 1x 45 menit penilaian harian
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
G. Penilaian
Post test
1. Protista mirip tumbuhan disebut...
2. Protista mirip tumbuhan memiliki plastida berupa....
3. Tempat menyimpan makanan cadangan pada kloroplas disebut...
4. Reproduksi aseksual dengan cara........
5. Contoh protista mirip tumbuhan makroskopis adalah................dan..............
Jawaban
1. Alga
2. Klooplas
3. Pirenoid
4. Pembelahan biner,fragmentasi dan pembentukan spora
5. Euglena dan Eucheuma
1. Teknik Penilaiana. Sikap spiritual dan sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian diri
Lihat Lampiran 1.2
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
No. Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Melakukan pengamatan
2 Menuliskan data
3 Menafsirkan data
4 Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Melakukan Pengamatan
Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara
Melakukan Pengamatan dengan
acak sungguh – sungguh dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat
Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat
Menuliskan data secara cermat dan tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap
Menafsirkan data dengan benar dan lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
Penilaian keterampilan membuat laporan penelitianPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan laporan penelitianLembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Kelengkapan sistematika laporan2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Kelengkapan
sistematika laporan
Tidak lengkapsistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode
Kurang lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan
Hampir lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan
Lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode
kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Tidak tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Kurang tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Hampir menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Tidak tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Kurang tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Hampir tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian
laporan kurang rapi, kurang menarik
laporan kurang rapi, menarik
laporan dibuat rapi, kurang menarik
laporan dibuat rapi dan menarik
Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
K C B SB1 Penguasaan
konsep sains tidak menguasai konsep IPA
kurang menguasai
menguasai konsep IPA
menguasai konsep IPA
yang disampaikan
dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
2 Penampilan presenter
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Tampilan presentasi
tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
Gending, Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd
NIP/NIK. NIP/NIK.
Penilaian harian 3.6
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Soal dan kunci
mendefinisikan karakteristik protista (C1)
Menunjukkan ciri-ciri umum protista
1. Organisme eukariotik,memiliki ciri seperti tumbuhan,memiliki ciri seperti hewan, memiliki ciri seperti jamur, uniseluler dan multseluler,ditemukan di air laut, air tawar atau memempel pada tempat basah adalah ciri umum dari...a. Monerab. Protistac. Jamurd. Tumbuhane. Hewan
membedakan protista mirip tumbuhan, mirip hewan dan mirip jamur (C2)
Membedakan protista mirip tumbuhanMembedakan protista mirip hewanMembedakan protista mirip jamur
2. Protista mirip tumbuhan disebut...a. Amobab. Sporozoac. Ciliatad. Algae. Fungi
3. Protista mirip hewan disebut....a. Amobab. Sporozoac. Ciliatad. protozoae. Fungi
4. Protista mirip jamur disebut...a. Amobab. Sporozoac. Ciliatad. Algae. Fungi
menentukan tipe dua jenis amoeba
Membedakan ektoamoeba dan
5. Amoeba yang hidup diluar tubuh organisme lain disebut.....sedangkan amoeba yang hidup didalam tubuh
(C3) entamoebaMenunjukkan organisme yang termasuk entamoeba
organisme lain disebut....a. Endoamoeba, ektoamoebab. Ektoamoba, endoamoebac. Ektoamoeba,entamoebad. Entamoeba,ektoamoebae. Ektoamoeba,indoamoeba
6. Amoeba yang hidup di tubuh manusia dan tidak bersifat parasit adalah...a. Entamoeba hitolyticab. Entamoeba colic. Entamoeba gingivalisd. Amoeba proteuse. Amoeba sp
mengkategorikan tipe protozoa berdasarkan alat gerak dan tipe filum sporozoa (C4)
mengkategorikan tipe protozoa berdasarkan alat gerakmengkategorikan tipe filum sporozoa
7. Berikut adalah tipe protozoa berdasarkan alat geraknya kecuali....a. Rhizopodab. Flagellatac. Ciliatad. Sporozoae. Foraminifora
8. Berikut adalah jenis sporozoa yang menyebabkan penyakit malaria melalui vektor nyamul anopheles betina kecuali...a. Plasmodium vuvaxb. Plasmodium malariaec. Plamodium ovaled. Plasmodium falcifarume. Plasmodium giganvalis
memandingkan karakteristik dan reproduksi protista mirip jamur (C5)
Menunjukkan karakteristik OomycotaMembandingkan reproduksi protista mirip jamur
9. Jamur memiliki benang hifa jamur tidak bersekat melintang, dinding selnya dari selulosa, reproduksi dengan oospora dan zoospora, habitat diar ada yang bersifat saprofit dan parasit , jamur ini tergolong...a. Myxomycotab. Acrasiomycotac. Oomycotad. Basidiomycotae. Giganmycota
10. Reproduksi jamur air secara seksual dengan...dan secara
Menyebutkan klasifikai alga Menyebutkan 4 filum protozoa dan spesiesnyaMenjelaskan metagenesis plasmodium Menjelaskan peranan protozoa yang termasuk filum rhizophodaMenjelaskan peranan protista mirip jamur
aseksual dengan...a. Oospora, zoosporab. Zoospora, oosporac. Spora, fagmentasid. Fragmentasi,sporae. Oospora, fragmentasi
11. Sebutkan klasifikasi alga!12. Sebutkan 4 filum protozoa dan
spesiesnya!13. Jelaskan metagenesis
plasmodium!14. Jelaskan peranan protozoa yang
termasuk filum rhizophoda!15. Jelaskan peranan peranan
protista mirip jamur!
LKS PROTISTA MIRIP HEWAN
FILUM Rhizopoda
1. Pseudopodia...
2. Jelaskan karakteristik rhizopoda!
3. Amoeba berdasarkan tempat hidupnya dibedakan menjadi 2 yaitu.....dan....
4. Ektoamoeba adalalah.....contoh....
5. Entomoeba adalah.......contoh....
Flagellata1. Jelaskan karakteristik flagellata!
2. Sebutkan dan jelaskan contoh spesies flagellata dan peranannya yang bersifat parasit!
Ciliata1. Jelaskan karakteristik Ciliata!
2. Sebutkan dan jelaskan contoh spesies ciliata dan peranannya yang bersifat parasit!
Sporozoa1. Jelaskan karakteristik sporozoa!
2. Sebutkan dan jelaskan contoh spesies sporozoa dan peranannya yang bersifat parasit!
3. Jelaskan metagenesis plasmodium!