30
Module Remise à niveau en savoirs de base

1207 support04 remise_niveausdb

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 1207 support04 remise_niveausdb

Module

Remise à niveau en savoirs de base

Page 2: 1207 support04 remise_niveausdb

Contexte :- Visa 3 en 1 OAD (ouvert et à distance) à l’AFPP de

Touraine

- Un binôme Jessika et Olivia- Jessika pour la partie mathématiques- Olivia pour la partie français

- Un travail en équipe, chacune assurant sa matière de prédilection

- Un schéma pédagogique identique :cours, exercices, corrections des exercices, test

Page 3: 1207 support04 remise_niveausdb

Public :Stagiaires accueillis à l’AFPP, désirant se

former à distance : mères au foyer, jeunes en recherche d’emploi ou en emploi intérim.

Ayant suivi au préalable du Visa 3 en 1 FOAD, un Visa Bureautique à l’AFPP les préparant à un usage pédagogique de la plate-forme Libres Savoirs.

Page 4: 1207 support04 remise_niveausdb

CONTENU DU VISA 3 EN 1 FOAD en français et en maths

Page 5: 1207 support04 remise_niveausdb

4 séquences sur la plate-forme Libres Savoirs de la région CentreAccords : noms et adjectifs, sujet-verbe

Opérations : la multiplication et la division

Le verbe et trois temps : le présent, le passé composé et le futur proche

Résolution d’un problème simple à usage courant

Page 6: 1207 support04 remise_niveausdb

Objectifs du module Remise à niveau en Savoirs de base

Produire trois textes simples : un texte au présent, au passé composé et au futur proche

Problématiser des situations relatives à ses activités d’usage

Page 7: 1207 support04 remise_niveausdb
Page 8: 1207 support04 remise_niveausdb

Séquence 1Accords : noms et adjectifs, sujet-verbe

Acquérir de bonnes pratiques : le féminin et le pluriel des noms et des adjectifs

Savoir reconnaître le sujet dans la phrase

Connaître les exceptions

Durée : 5 heures

Page 9: 1207 support04 remise_niveausdb
Page 10: 1207 support04 remise_niveausdb

Séquence 2Opérations : la multiplication et la division

• Connaître la technique opératoire de la multiplication

• Connaître la technique opératoire de la division

• Appliquer les techniques opératoires dans des problèmes simples

Durée : 5 heures

Page 11: 1207 support04 remise_niveausdb
Page 12: 1207 support04 remise_niveausdb

Séquence 3Le verbe et trois temps : le présent, le passé composé et le futur proche

• Savoir reconnaître le verbe dans la phrase

• Connaître les différents groupes

• Être capable de conjuguer des verbes au présent, au passé composé et au futur proche : travailler, porter, finir, prendre, peindre, faire, dire, partir, jeter

Durée : 5 heures

Page 13: 1207 support04 remise_niveausdb
Page 14: 1207 support04 remise_niveausdb

Séquence 4Résolution d’un problème simple à usage courant

• Convertir les unités du système métrique

• Calculer et opérer sur les quantités et les grandeurs

• Résoudre un problème à usage courant

Durée : 5 heures

Page 15: 1207 support04 remise_niveausdb
Page 16: 1207 support04 remise_niveausdb

Phase 1 : le positionnement

Page 17: 1207 support04 remise_niveausdb

Phase 1 : positionnement en présentielObjectifs sur 1 séance de 3 heures 30 :

Accueillir les stagiaires

Expliquer le fonctionnement du Visa 3 en 1 FOAD (phases 1, 2, 3) et les permanences téléphoniques

Faire signer le PIF (protocole individuel de formation)

Donner les différents documents (fiche de suivi et feuille d’émargement individuel)

S’assurer de leur autonomie à se rendre sur la plate-forme et découvrir le module sur la plate-forme

Diffuser la présentation PowerPoint du contenu du visa 3 en 1

Page 18: 1207 support04 remise_niveausdb

La phase de positionnement : un contrat entre le formateur et ses stagiaires Le test de positionnement : une entrée en

formation et un engagement à se former !

Une prise de conscience des enjeux pédagogiques d’une telle formation à distance.

Un moyen de rassurer les stagiaires : ils ne sont pas seuls !

Le rôle du formateur prend tout son sens !

Page 19: 1207 support04 remise_niveausdb

Phase 2 : l’évaluation intermédiaire

Page 20: 1207 support04 remise_niveausdb

Phase 2 : Evaluation intermédiaire en présentiel Objectifs sur une séance de 3 heures 30 :

Accueillir les stagiaires, les rassurer, les écouter et les entendre.

Vérification de l’acquisition des savoirs par un test intermédiaire en français et en maths sous la forme d’un QCM.

Remédier aux problèmes rencontrés en proposant un cours dans la discipline posant un souci.

Page 21: 1207 support04 remise_niveausdb

La classe virtuelle et pédagogique avec CENTRA

Page 22: 1207 support04 remise_niveausdb

Apprendre avec CENTRAAu cours de sa formation, le stagiaire est invité à

se rendre à une classe pédagogique sur Centra.

Plusieurs manières de proposer la classe virtuelle selon les objectifs du formateur.

Classe pédagogique à distance avec CENTRA pour être accompagné dans sa démarche d’apprentissage et évoquer les problèmes liés à cette formation et tâcher de les résoudre.

Page 23: 1207 support04 remise_niveausdb
Page 24: 1207 support04 remise_niveausdb

Phase 3 : l’évaluation finale

Page 25: 1207 support04 remise_niveausdb

Phase 3 : Evaluation finale en présentiel

Objectifs de l’évaluation finale sur une séance de 3 heures 30 :

Faire le point sur ses acquisitions.

Profiter de ce temps d’échanges pour lui donner quelques astuces supplémentaires.

Lui proposer des sites Internet pour continuer à se former tout au long de sa vie.

Page 26: 1207 support04 remise_niveausdb
Page 27: 1207 support04 remise_niveausdb

Le formateur : un rôle de guide sur le chemin de l’apprentissageUn vrai rôle de guide, le formateur est là pour

remédier aux problèmes rencontrés par les stagiaires.

Compléter les acquis en français et en mathématiques.

Rassurer et raviver la flamme de la motivation de ses stagiaires.

Soutenir avec pertinence et professionnalisme !

Page 28: 1207 support04 remise_niveausdb

AVANTAGES DU VISA 3 EN 1 FOAD

Le VISA 3 en 1 FOAD est ACCESSIBLE à tout public !

Il permet aux stagiaires peu mobiles pour des raisons professionnelles, personnelles et humaines de se former quels que soient son lieu d’origine et ses besoins

Il offre la possibilité de travailler à son rythme et aux heures souhaitées.

Il conforte le stagiaire dans son apprentissage lui assurant de pouvoir comprendre sans être jugé et de progresser.

Multiples supports pédagogiques : PowerPoint, vidéos, sites Internet disponibles sur la plate-forme Libres Savoirs

Page 29: 1207 support04 remise_niveausdb

Points importants sur le métier de formateurLe rôle du formateur s’en trouve modifié :

Le formateur doit repenser sa manière d’enseigner : plus d’écrit moins d’oral

Un échange formateur-stagiaires différent puisque le formateur ne voit pas ses stagiaires, néanmoins il doit être présent grâce aux permanences téléphoniques, aux phases de présentiel et à la classe virtuelle CENTRA

A l’écoute, il doit répondre aux besoins de ses stagiaires en répondant à leurs courriels

Page 30: 1207 support04 remise_niveausdb

Conclusion« Poco a poco, verso a verso Se hace camino al handarCaminante no hay camino »*

Antonio Machado*  « Pas à pas, vers à vers, voyageur, il n’y a pas de chemin, le

chemin se trace en marchant »

L’autonomie permet de se faire face et d’être ainsi confronté à ses besoins et ses envies.

Un travail en autonomie ne signifie pas un travail isolé. Par contre, il saura se reconnaître à sa propre valeur, c’est-à-dire

son implication pleine et entière dans le projet d’acquisitions de compétences visées.