Upload
denny-puri-apriyansyah
View
25
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Rpp
Citation preview
1
RPP TEMATIK KELAS III
SEMESTER I
Tema : Lingkungan Masyarakat Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, matematika, PKn
Kelas / Semester : III / I
Pertemuan : 4 X Pertemuan ( 4 x 35 menit )
Kompetensi Dasar :
1. Bahasa Indonesia Membaca teks bacaan sederhana Menggunakan kata tanya apa,siapa dan dimana dalam kalimat
sederhana
2. Matematika 1. Mengurutkan bilangan 2. Menggunakan operasi hitung penambahan dan pengurangan
3. IPS Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
4. PKn 1. Mengenal tata tertib di rumah 2. Mengenal kewajiban warga di lingkungan sekitar
Indikator :
Menjawab pertanyaan bacaan
Menggunakan kata tanya apa, siapa, dan dimana
Memperagakan cara menggunakan alat kebersihan lingkungan sekolah
Mengurutkan bilangan dari 20 sd 100
Menjumlahkan bilangan di bawah 100
Mengurangkan bilangan di bawah 100
Menyebutkan tata tertib di lingkungan rumah
Menyebutkan kewajiban warga di lingkungan masyarakat
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Membaca teks dengan suara nyaring, menjawab pertanyaan bacaan, melengkapi
kalimat, dan menceritakan kembali isi teks
2. Mengurutkan bilangan,menjunlahkan dan mengurangkan bilangan di bawah 100
3. Menyebutkan tata tertib dan kewajiban warga di lingkungan masyarakat
2
II. Materi Pokok :
1. Teks ” Rumah Kakek ”
2. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
3. Mengurutkan,menjumlahkan dan mengurangkan bilangan maksimal 100
4. Tata tertib dan kewajiban warga negara di masyarakat
III. Metode pembelajaran :
1. Ceramah
2. Bercerita
3. Tanya jawab
4. Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
Mempersiapkan alat pembelajaran
Berdoa bersama dan mengabsen siswa
Memfokuskan perhatian siswa agar bersemangat dalam belajar
B. Kegiatan inti :
Siswa membaca cerita”Rumah Kakek “dengan suara nyaring secara klasikal,
selanjutnya membaca secara bergiliran, serta memahami isi cerita.
Siswa menjawab pertanyaan bacaan
Siswa menceritakan kembali cerita”Rumah Kakek” dengan bahasa sendiri
secara bergiliran
Siswa memberi contoh ;lingkungan alam di sekitar rumahnya dengan
bimbingan guru
Siswa menuliskan nama alat yang dapat digunakan untuk kerja bakti
Siswa dapat menyebutkan angka 1-100
Siswa dapat mengurutkan angka dari yang terkecil ke yang terbesar
Melakukan penjumlahan bersusun maksimal 100
Siswa dapat melakukan pengurangan1-100
Siswa dapat menyebutkan tata tertib di rumah
Siswa dapat mengidentifikasi kewajiban warga negara di lingkungan
masyarakat
3
Siswa mendemonstrasikan tata tertib di rumah dan di sekolah
Mengumpulkan hasil kerja siswa
C. Kegiatan akhir
Penilaian
Perbaikan dan pengayaan
V. Alat dan Sumber bahan
Alat : Teks bacaan dengan judul Rumah Kakek
Sumber bahan :
Buku BI Kelas III dan Kreasi guru
Alat dan bahan pengembangan dari guru
Buku Pkn kelas III
Buku Matematika kelas III
Gambar/foto warga Negara yang sedang melakukan kegiatan di
masyarakat
Lingkungan alam di sekitar rumah dan sekolah
4
VI. Penilaian
Lisan :
No
Aspek yang dinilai
Skor
maks
Kemampuan
Mam
pu
send
iri
Mam
pu
dgn
sedik
it
ban
tuan
Mam
pu
dg
ban
yak
ban
tuan
Tid
ak
mam
pu
/pas
if
1. Membaca teks bacaan dengan intonasi jelas 3
2. Menggunakan kata tanya “ siapa “dengan
tepat
3
3. Menggunakan kata tanya “ apa “ dengan tepat 3
4. Mengunakan kata tanya “dimana” dengan
benar
3
5. Menceritakan kembali isi bacaan dengan benar 3
6. Menceritakan makna gambar yang
disajikan/ditampilkan
3
7. Menyebutkan angka 1-100 dengan benar 3
..........................................
Skor maksimal – skor perolehan 21 ... ... ... ...
Tertulis :
No
Aspek yang dinilai
Skor
maks
Kemampuan
Mam
pu
send
iri
Mam
pu
dgn
sedik
it
ban
tuan
Mam
pu
dg
ban
yak
ban
tuan
Tid
ak
mam
pu
/pas
if
1. Menjawab 3 pertanyaan isi teks bacaan dengan
benar
3
2. Menulis 3 nama alat kerja bhakti 3
3. Mengurutkan angka dengan benar 3
4. Melakukan 2 soal penjumlahan bersusun maks
100
3
5. Melakukan 2 soal pengurangan maks 100 3
6. Menyebutkan 2 contoh tata tertib di rumah 3
Skor maksimal – skor perolehan 18
5
Perbuatan :
No
Aspek yang dinilai
Skor
maks
Kemampuan
Mam
pu
send
iri
Mam
pu
dgn
sedik
it
ban
tuan
Mam
pu
dg
ban
yak
ban
tuan
Tid
ak
mam
pu
/pas
if
1. Mematuhi tata terib di dekolah dalam
perbuatan sehari-hari
3
2. Menunjukkan sikap tertib di sekolah dalam
perilakunya
3
3. Menunjuk gambar sapu 3
4. Membedakan sapu ijuk dan sapu lidi 3
5. Membedakan kain pel dan sapu ijuk 3
6. Menyapu rumah dan halaman 3
7. Meletakkan alat kebersihan pada tempatnya 3
8. Menyapu ruangan kelas dan halaman 3
9. Mengepel lantai dengan alat pel 3
Skor maksimal – skor perolehan 27 ... ... ... ...
Kriteria penilaian :
Dapat menjawab sendiri dengan benar diberi skor 3
Dapat menjawab dengan sedikit bantuan diberi skor 2
Dapat menjawab dengan banyak bantuan diberi skor 1
Tidak dapat menjawab / pasif diberi skor 0
Nilai akhir : Jumlah skor perolehan X 10
Jumlah skor maks