FERNANDO DURÁN ARTE CONTEMPORÁNEO • 11 junio 2019 Subasta

D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

Page 1: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

Sub

. 44

0 S

ubas

ta d

e ju

nio

1911

de

juni

o de

201

9M

adri

d

Fern

ando

Dur

án

Fernando DuránFernando DuránExposición de Arte Contemporáneodel lunes 20 de mayo al martes 11 de junio.

Conde de Aranda, 23. Madrid 28001Tel. +34 915 753 [email protected] www.fernandoduran.com

ARTE CONTEMPORÁNEO • 11 junio 2019

Subasta

Page 2: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte
Page 3: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

Fernando Duránarte contemporáneo

11 de junio de 2019 a las 19:00 h.1ª Sesión Arte Contemporáneo

Page 4: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

6. JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO (Barcelona 1910 - 1986)

“Desnudo” Gouache sobre papel Firmado Medidas: 64 x 45 cm.

Salida: 600 €

1. RICARDO MACARRÓN (Madrid 1926-Riaza 2004)

“Paisaje”. 1961 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1961 Medidas: 46,5 x 67 cm.

Salida: 550 €

2. LUIS MOSQUERA (La Coruña 1899-Madrid 1987)

“Bodegón de hojas secas”. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 55 x 76,5 cm.

Obra expuesta en: -Luis María Caruncho, Camilo José Cela, José Filguera Valverde, “Luis Mosquera (1899-1987)”, Ed. Fundación Pedro Barrié de la Maza, 1992, nº 439

Salida: 1.000 €

3. “SERNY” (RICARDO SUMMERS E YSERN) (Puerto de Santa María, Cádiz 1908-Madrid 1995)

“Retrato de familia” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 44,8 x 34,5 cm.

Procedencia: -Colección Eugenio d´Ors

Salida: 700 €

5. MANES MOLINER (Ribadesella 1921 - Gijón 2003)

“Retrato de dama”. 1982 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1982 Medidas: 27,4 x 17,4 cm.

Salida: 100 €

4. GIANNI VAGNETTI (Florencia 1897 - 1956)

“Escena de interior con figuras femeninas” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 43,5 x 32 cm.

Salida: 300 €

Page 5: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

7. ESCUELA MODERNA MEXICANA

“Tzotzil, México. Estado de Chiapas”. 1983 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1983 Medidas: 70 x 59,5 cm.

Salida: 500 €

8. JULIO PABLO PÉREZ TORCAL (1948)

“Tejados de Pamplona”. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1973 También al dorso firmado, fechado y titulado “Tejados 1973” Medidas: 89 x 117 cm.

Salida: 500 €

9. JOSÉ PICÓ MITJANS (Madrid 1904- 1991)

“Arlequín” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 187 x 88 cm.

Salida: 800 €

Page 6: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

11. ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922-2016)

“Don Quijote a caballo” Carboncillo y lápiz sobre papel Firmado Medidas: 53 x 38 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Alfama, Madrid

Salida: 425 €

12. FRANCISCO ARIAS (Madrid 1911-1977)

“Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 60 x 81,5 cm.

Salida: 1.100 €

10. ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922-2016)

“Caballero”. 1977 Gouache sobre papel adherido a tabla Firmado También al dorso firmado, titulado y fechado “Caballero 14-IV-1977” Medidas: 100,5 x 69,5 cm.

Salida: 1.000 €

13. ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922-2016)

“Figuras” Carboncillo y gouache sobre papel Firmado Medidas: 53 x 38,5 cm.

Salida: 425 €

14. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1894-Madrid 1980) Dedicatoria manuscrita y firmada en 1945 por Benjamín Palencia sobre postal

Salida: 80 €

Page 7: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

16. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid 1922-2015)

“La Verja”. 1975 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1975 Medidas: 16 x 24 cm.

Salida: 600 €

15. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid 1922-2015)

“Vista de pueblo” Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas: 15,8 x 24 cm.

Salida: 850 €

18. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid 1922-2015)

“Pueblo” Tinta, ceras y acuarela sobre papel Firmado Madrid: 51,4 x 37 cm

Salida: 750 €

19. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid 1922-2015)

“Burros” Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas:50,5 x 35,5 cm.

Salida: 700 €

17. FRANCISCO ARIAS (Madrid 1911-1977)

“Paisaje con pueblo” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 81 x 100 cm.

Salida: 1.200 €17

1918

Page 8: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

21. JUAN DE ÁVALOS (Mérida 1911 - Madrid 2006)

“Virgen con niño” Bronce pavonado sobre peana de mármol Firmado Numerado 8/200 Medidas: 38,5 x 12 x 12 cm. (medidas con peana)

Salida: 150 €

20. VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca 1923-2018) “Torero” Bronce sobre base de madera Firmado y numerado 2/VI Medidas (sin base): 23,5 x 10 x 12,5 cm.

Procedencia anterior (etiqueta en la base): -Galería Alfama, Madrid

Salida: 1.200 €

24. VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca 1923-Madrid 2018)

“Figura de César González Ruano”. 1970 Bronce sobre peana de madera Firmada y numerada V/XX Medidas: 19 x 16 x 34 cm.

Obra reproducida a color en: -Javier Tusell, “Venancio Blanco. Exposición Antológica”, Fundación Cultural Mapfre Vida, Madrid 1992, p. 352

Procedencia: -Colección del poeta Rafael de Penagos (1924-2010)

Salida: 500 €

22. CARMEN DARDALLA (Santiago de Chile 1950)

“Centauro”. 1980Bronce sobre peanaFirmadaEdición de 2 ejemplaresMedidas: 34 x 30 x 10 cm.

Salida: 450 €

23. AGUSTIN GUASCH (Barcelona 1913)

“Niña dormida” Terracota pintada sobre peana Firmada Pieza única Medidas: 29,5 x 27 x 24,8 cm.

Salida: 500 €

Page 9: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

25. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1894-Madrid 1980)

“Burritos”. 1949 Acuarela sobre papel Firmado, dedicado y fechado: “A D. Felipe Romero. Su amigo B. Palencia, agosto 49” Medidas: 29,5 x 43,5 cm.

Salida: 1.200 €

26. SEBASTIÁN NICOLAU (Valencia 1956)

“Membrillos y granadas”. 1987 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1987 Medidas: 48 x 77 cm.

Procedencia anterior: -Galería Leandro Navarro, Madrid 1987 -Colección particular, Madrid

Salida: 1.500 €

27. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1894-Madrid 1980)

“Platerito”. 1949 Acuarela sobre papel Firmado, titulado, fechado y dedicado: “A Paquito Romero este Platerito, su amigo B. Palencia. Agosto 49” Medidas: 21 x 27,5 cm.

Salida: 750 €

Page 10: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

29. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980)

“Domador en el circo”. 1966 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1966 Medidas: 30 x 19,5 cm.

Salida: 350 €

30. LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián 1920)

“Personajes” Gouache sobre papel Firmado Medidas: 25 x 34 cm.

Salida: 350 €

28. BENJAMÍN PALENCIA (1894-1980)

“Cabrito”. 1961 Dibujo a tinta sobre papel Firmado y fechado 1961 Medidas: 31,5 x 48 cm.

Salida: 550 €

31. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980)

“Tertulia en un café”. 1946 Tinta y ceras sobre papel Firmado y fechado 1946 Medidas:26 x 20,5 cm.

Salida: 525 €

32. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Árbol”. 1973 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1973 Medidas: 23 x 17 cm.

Salida: 425 €

Page 11: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

33. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1894-Madrid 1980)

“Villafranca de la Sierra, Ávila”. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado a D. Felipe Romero, veterinario de Villafranca de la Sierra y amigo de Palencia 1945 Medidas: 46 x 37,8 cm.

Salida: 4. 200 €

34. DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Aldea de Río Tinto, Nerja 1882-Madrid 1969)

“La luz rosa en la alameda”. 1955 Óleo sobre cartulina adherido a cartón Firmado Al dorso también firmado y titulado “La luz rosa en la alameda”. 1955 Medidas: 24 x 20,5 cm.

Obra reproducida a color en: -Ángel Benito, “Vázquez Díaz”, Ed. Correo del Arte. Grandes Maestros de la Pintura Andaluza, Madrid 1991, p. 111

Salida: 1.500 €

Page 12: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

36. GINÉS PARRA (Zurgena, Almería 1896-París 1960)

“La Calle” Acuarela sobre papel Medidas: 35 x 42 cm.

Obra reproducida en: -Agustín Rodríguez Sahagún, “Ginés Parra. Colección Maestros contemporáneos del Dibujo y la Pintura”, Ed. Ibérico Europea, Madrid 1975, p. 22

Salida: 1.200 €

37. CARLOS PASCUAL (Madrid 1947)

“Paisaje con figuras”. 1977 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1977 Medidas: 38 x 46 cm.

Procedencia anterior: -Galería Balboa 13, Madrid

Salida: 1.000 €

35. PANCHO COSSÍO (San Diego de los Baños 1894-Alicante 1970)

“Bodegón”. 1965 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1965 Al dorso etiqueta de factura de restaurante de Elda firmada por Cossío Medidas: 30,5 x 35, 5 cm.

Salida: 1.000 €

38. JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés 1921-Huesca 2017)

“Paisaje”. 1977 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas: 18,3 x 26,6 cm.

Salida: 350 €

39. PEDRO EXTREMERA (Madrid 1949)

“Bodegón de uvas”. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado También al dorso firmado, fechado y dedicado 1975 Medidas: 18 x 23,5 cm.

Salida: 250 €

37

3938

Page 13: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

40. EMILIO VARELA (Alicante 1887-1951)

“Jardín” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 55 x 61 cm.

Obra expuesta en: -Sala Municipal de Exposiciones “Lonja del Pescado”, “Emilio Varela. Pintor Universal. 1887-1951”,Alicante 21 mayo 2010 Obra reproducida a color en: -Eduardo Lastres, Miguel Cereceda, Delfín Rodríguez, Rosa María Monzó, José Piqueras, Santiago Varela, Juan Manuel Bonet, Catalina Bornand y Rosa María Castells, “Emilio Varela. Pintor Universal. 1887-1951”, Ed. Generalitat Valenciana, Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana, Alicante 2010, p. 292, nº 209

Salida: 4.000 €

41. FRANCISCO LOZANO (Antella 1912-Valencia 2000)

“Jávea”. 1980 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1980 También al dorso firmado, fechado y titulado “Javea 1980” Medidas: 22,4 x 27 cm. Medidas: Salida: 1.200 €

42. ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922- 2016) “Era”. 1979 Óleo sobre táblex Firmado Al dorso también firmado, fechado y titulado “Era 22-11-79” Medidas: 36 x 46 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Sur, Santander

Salida: 1.300 €

Page 14: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

48. EUGENIO D´ORS (Barcelona 1881-Villanueva y Geltrú 1954)

“El pintor Rusiñol” Tinta sobre papel Firmado y titulado “Eug. d’Ors. Rusiñol” Medidas: 25,8 x 12,5 cm.

Procedencia anterior: -Colección Eugenio d’Ors

Obra expuesta en: -Círculo de Bellas Artes, “Los Dibujos de Eugenio d’Ors”, Madrid diciembre 2002-enero 2003 Obra reproducida a color en: -Miguel Cereceda, “Los Dibujos de Eugenio d’Ors”, Ed. Círculo de Bellas Artes, Madrid 2002, nº 18

Salida: 600 €

43. JULIÁN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca 1937)

“Maja y torero”. 1984 Acuarela sobre papel Firmado, fechado “84” y dedicado “Para Chelo y Rafael con todo cariño” Medidas: 28 x 30 cm.

Salida: 450 €

44. XAVIER NOGUES (Barcelona 1873-1940)

“Bailarina”. 1912 Tinta sobre papel Firmado y fechado “París 1912” Medidas: 21,4 x 15 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Multitud, Madrid

Salida: 800 €

46. JUAN VIDA (Granada 1955)

“La Alhambra ” Acuarela, ceras y lápiz sobre papel Medidas: 35 x 25 cm.

Salida: 200 €

47. MANES MOLINER (Ribadesella, 1921 - Gijón, 2003) “Paisajes con figuras” Lote de 3 acrílicos y lápiz sobre táblex Firmados (todos) También al dorso firmados (dos de ellos) Medidas: 13,8 x 21 cm. ; 18 x 11,5 cm. ; 15,1 x 8 cm.

Salida: 300 €

45. FRANCISCO CORTIJO (Sevilla 1936-1996)

“Jarrón con flores” Gouache y ceras sobre papel Firmado Medidas: 19,5 x 32 cm.

Salida: 200 €

Page 15: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

49. EMILIO VARELA (Alicante 1887-1951)

“Retrato de Marita Masiá” Óleo sobre cartón Firmado y dedicado Medidas: 42,5 x 38 cm.

Obra reproducida a color en: -Eduardo Lastres, Miguel Cereceda, Delfín Rodríguez, Rosa María Monzó, José Piqueras, Santiago Varela,Juan Manuel Bonet, Catalina Bornand y Rosa María Castells, “Emilio Varela. Pintor Universal. 1887-1951”, Ed. Generalitat Valenciana, Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana, Alicante 2010, p. 368

Salida: 1.800 €

50. CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid 1921-2008)

“Puerto” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 73 x 94,5 cm.

Salida: 3.500 €

51. EMILIO VARELA (Alicante 1887-1951)

“Autorretrato” Óleo sobre cartón adherido a tabla Firmado Medidas: 40 x 20,6 cm.

Obra expuesta en: -Sala Municipal de Exposiciones “Lonja del Pescado”, “Emilio Varela. Pintor Universal. 1887-1951”,Alicante 21 mayo 2010 Obra reproducida a color en: -Eduardo Lastres, Miguel Cereceda, Delfín Rodríguez, Rosa María Monzó, José Piqueras, Santiago Varela, Juan Manuel Bonet, Catalina Bornand y Rosa María Castells, “Emilio Varela. Pintor Universal. 1887-1951”, Ed. Generalitat Valenciana, Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana, Alicante 2010, p. 148, nº 17

Salida: 1.800 €

Page 16: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

52. RAFAEL CIDONCHA (Vigo 1952)

“Manos”. 1976 Grafito sobre cartón Firmado y fechado 1976 Medidas: 73,2 x 102,2 cm.

Salida: 1.200 €

54. JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1928-2000)

“Conserve su juvenil figura”. 1971 Tinta sobre papel Firmado y fechado Medidas:43,5 x 36 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Jardiel”, Madrid 10-31 mayo 1972

Obra reproducida en: -Catálogo, “Jardiel”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1972, nº 18, p. 24

Salida: 500 €

53. RAFAEL CIDONCHA (Vigo 1952)

“Bulbos”. 1975 Lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas: 72,5 x 101,5 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Rafael Cidoncha”, Madrid 24 abril-31 mayo 1975

Obra reproducida en: -José María Ballester, “Rafael Cidoncha”, Ed. Galería Vandrés, Madrid, nº6

Salida: 1.200 €

Page 17: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

55. EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz 1944)

“Sin título” Acuarela y tinta sobre papel adherido a tabla Firmado Medidas: 8,5 x 10 cm.

Salida: 2.500 €

56. RAFAEL ARMENGOL (Benimodo, Valencia 1940)

“Cards, serie L´Horta”. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1975 También al dorso firmado, fechado y titulado “Cards, serie L’horta (cardos seire la huerta) 1975” Medidas: 177 x 133,5 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Rafael Armengol. L´horta”, Madrid 1976 -Confederation Art Gallery, Museum Charlottetown, “Aspects of Realism, Rothmans of Pall MallFoundation”, Prince Edward Island, Canadá 1976 -Sala Parpalló, “Rafael Armengol. Retrospectiva 1965-1986, Àngels”, Valencia 1987 -IVAM, “Boix, Heras y Armengol”, Valencia 27 de abril-26 de junio 1995 -Fundación Bancaja, “Rafael Armengol: Pintures 1960-2000”, Alicante, Sagunto, Segorbe, Castelló. 15 diciembre 2005-7 de agosto 2006

Obra reproducida (a color) en: -Román de la Calle. Manuel Muñoz Ibáñez, Pilar Pedraza, “Rafael Armengol: Pinturas 1960-2000”, Ed. Fundación Bancaja 2004, pp. 118-119

Salida: 1.500 €

57. MIGUEL ECHAURI (Pamplona 1927)

“Espacios sin camino” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado “Espacios sin camino” Medidas: 81 x 100 cm.

Salida: 3.500 €

Page 18: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

58. EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911- París 1975)

“L’Arbre de Nöel (El Árbol de Navidad)”. 1951 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, fechado y titulado “L’Arbre de Nöel 1951” Medidas: 83 x 65 cm.

Salida: 11.000 €

59. LOUIS LATAPIE (Toulouse 1891-Avignon 1972)

“Bodegón con jarra, fruta y vaso”. 1939Óleo sobre lienzoFirmadoTambien al dorso firmado y fechado 1939 Medidas: 70,7 x 63,1 cm.

Salida: 800 €

Page 19: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

60. EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-París 1975)

“Niña dibujando” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 61 x 50 cm.

Salida: 7.000 €

60 A. EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-París 1975)

“Músicos callejeros en el puerto”. Gouache sobre papel Firmado Medidas: 34,4 x 24,6 cm.

Salida: 1.200 €

60 A

Page 20: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

61. JULIO GONZÁLEZ (Barcelona 1876-París 1942)

“Deux paisannes a la fourche nº 7”. 1932 Acuarela y tinta sobre papel Al dorso certificado, firmado, fechado y titulado a tinta por Roberta González, hija del artista Medidas: 16,8 x 13,2 cm.

Obra reproducida en: -Carmen Martínez, “Julio González. Catalogue Raisonné Dessins. Scènes Paysannes”, Ed. Adrien Maeght y Carmen Martínez, París 1975, p. 212

Salida: 2.500 €

62. EMILIO VARELA (Alicante 1887-1951)

“Pinturas para la habitación de Carlos Carbonell Masiá”. 1942 Pareja de óleos sobre tabla Firmado y fechado 1942 (uno de ellos) Medidas: 95,5 x 40 cm. cada uno

Obra reproducida a color en: -Eduardo Lastres, Miguel Cereceda, Delfín Rodríguez, Rosa María Monzó, José Piqueras, Santiago Varela, Juan Manuel Bonet, Catalina Bornand y Rosa María Castells, “Emilio Varela. Pintor Universal. 1887-1951”,Ed. Generalitat Valenciana, Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana, Alicante 2010, p. 114

Salida: 3.500 €

Page 21: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

63. MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 1895-París 1984)

“Procesión”. 1957 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1957 También al dorso firmado y fechado 1957 Medidas: 81 x 65 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Museo Español de Arte Contemporáneo, Palacio de Velázquez, “Manuel Ángeles Ortiz: Exposiciónhomenaje!, Madrid septiembre-octubre 1980

Obra reproducida en: -Antonio Bonet Correa, Javier Tusell, “Manuel Ángeles Ortiz. Exposición homenaje”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1980, pp. 23, 81, nº 23

Salida: 6.000 €

Page 22: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

64. HÉCTOR POLEO (Caracas 1918-1989)

“Perfil” Aluminio Firmado y numerado 1/10 Medidas: 40 x 36 x 20 cm.

Salida: 10.000 €

65. BALTASAR LOBO (Cerecinos de Campo, Zamora 1910-París 1993)

“Femme assise”. 1986 BronceEn base de mármol negro veteadoFirmadoNumerado 6/8Con sello de fundición “Marque Bonvicini, Verona”Medidas (sin base): 94 x 63 x 28 cm.

Obra expuesta en:-Galerie Daniel Malingue, “Lobo”, París 27 mayo-9 julio 1988-Galería Freites, “Baltasar Lobo”, Caracas 2005

Obra reproducida en:-Gaston Diehl, “Lobo”, Ed. Daniel Malingue, París 1988, (2/8) , nº 47-Federica Palomero, Gaston Diehl, María Jaume y Alejandro Freites, “Baltasar Lobo”, Ed. Galería Freites, Caracas 2005, p. 135

Salida: 80.000 €

Page 23: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

Page 24: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

66. CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas 1923)

“Cromo interferencia”. 1978 Serigrafía y plexiglás Al dorso firmado, titulado y fechado a tinta en Caracas 1978, en etiqueta del artista Numerado PA Medidas: 30 x 30 cm.

Salida: 1.800 €

68. FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1927)

“Sin título”. 1986 Ensamblaje de madera y pintura sobre tabla Firmado y fechado 1987 Medidas: 52,5 cm. x 3,8 cm. (medidas con marco del artista)

Salida: 1.400 €

67. JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927-2007)

“Sin título”. 1980 Óleo y collage sobre tabla en cajón de metacrilato Firmado y fechado 1980 Medidas: 107 x 75,5 cm.

Obra expuesta en (sello al dorso): -Galería Vandrés, “Guinovart”, Madrid 26 mayo-26 junio 1980

Salida: 1.500 €

Page 25: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

69. JUAN GENOVÉS (Valencia 1930)

“Fuego III”. 2004 Acrílico y óleo sobre tabla Firmado y fechado 2004 También al dorso firmado, fechado y titulado “Fuego III 2004” Medidas: 65 x 50 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Marlborough, “Genovés. Obra reciente”, Madrid 8 febrero-12 marzo 2005

Obra reproducida a color en: -Francisco Calvo Serraller, “Genovés. Obra Reciente”, Ed. Galería Marlborough, Madrid 2005, p. 28, nº 22

Salida: 16.000 €

Page 26: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

70. ORLANDO PELAYO (Gijón 1920-Oviedo 1990)

“Ecologie politique”. 1975 Acrílico y tinta sobre papel Firmado y fechado 1975 Al dorso titulado “Ecologie politique” Medidas: 72 x 102 cm.

Salida: 1.400 €

72. CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife 1931)

“Tres Tazas y Raya negra”. 2010 Tinta sobre papel Firmado y fechado 2010 Medidas: 25 x 31,6 cm.

Salida: 1.500 €

71. CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931)

“Figura y cuatro tazas”. 1978 Óleo sobre lienzo Firmado También al dorso firmado y fechado 1978 Medidas: 65 x 92 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Biosca, “Cristino de Vera”, Madrid noviembre 1975

Obra reproducida en: -Agustín Rodríguez Sahagún, “Cistino de Vera”, Ed. Galería Biosca, Madrid 1975

Salida: 8.000 €

Page 27: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

73. GUSTAVO TORNER (Cuenca 1925)

“Vesalio, el Cielo, las Geometrías y el Mar”. 1965 Collage y tinta sobre cartón Schoellershammer blanco Firmado y fechado a lápiz 1965 Variación de un total de 10 collages Medidas:56 x 84 cm.

Obra expuesta en: -Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, “Gustavo Torner. Retrospectiva 1949-1991”, Madrid 28mayo-28 julio 1991 Obra reproducida a color en: -Francisco Calvo Serraller y Antonio García Berrio, “Gustavo Torner. Retrospectiva 1949-1991”, Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 1991, p. 145

Salida: 1.000 €

74. FRANCESC TODÓ (Tortosa, Tarragona 1922-2016)

“Natura morta”. 1973 Óleo sobre lienzo Al dorso titulado “Natura morta” Medidas: 54,5 x 65 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Sala Parés, Barcelona

Obra reproducida en: -José María Garrut, “Dos siglos de pintura catalana (XIX-XX)”, Ed. Ibero Europea, Madrid, 1974

Salida: 800 €

75. JUANA FRANCÉS (Alicante 1926-Madrid 1990)

“Sin título”. 1973 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1973 Medidas: 51 x 72,5 cm.

Salida: 800 €

Page 28: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

76. LUIS FEGA (Vegadeo 1952)

“Cey 2”. 1998 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado, fechado y titulado “Cey 2 1998” Medidas: 150 x 120 cm.

Obra expuesta en: -Galería May Moré, “Luis Fega. Naturaleza y Utopía”, Madrid enero-febrero 1999

Obra reproducida a color en: -Ignacio Castro & Mariano Navarro, “Luis Fega. Naturaleza y Utopía”, Ed. Galería May Moré, Madrid 1999

Salida: 1.700 €

78. PEDRO CALÁPEZ (Lisboa 1953)

“Sin título”. 2000 Óleo sobre cartulina Firmado y fechado 2000 Medidas: 20 x 30 cm.

Salida: 500 €

77. VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz 1931-Madrid 2015)

“Sin título”. 1958 Óleo y materia sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado 1958 Medidas: 60,5 x 100 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Sala Librería, Madrid

Salida: 2.500 €

Page 29: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

79. ANTONIO MURADO (Lugo 1964)

“Marañas (Frost)”. 1996 Acrílico y barniz sobre lino Al dorso firmado, fechado y titulado “Marañas (Frost) Madrid 1996” Medidas: 185 x 200 cm.

Obra expuesta en: -Galería Marta Cervera, “Antonio Murado”, Madrid 1997

Salida: 9.000 €

Page 30: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

82. WALDO BALART (Banes, Holguín 1931)

“Serie Desarrollo Cromático de C. E. L, Imagen fragmentada/integrada 90º, orden axiomático. 1. 2. 3,proposición 1. 3. 4. 5. 7 Módulo 3x3 ,1. 3. 4. 5. 7, 90º, Cuadrado Rojo”. 2000 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 60 x 60 x 5 cm.

Obra expuesta en: -Galería Edurne, “Waldo Balart: Imagen Ortogonal Fragmentada/integrada. I. O. F. I”, Madrid noviembre-diciembre 2000

Salida: 700 €

80. GARCÍA NIETO Tapiz con soporte metálico para colgar Firmado en placa de artista García Nieto Medidas: 139 x 95 cm. (152 cm. largo soporte)

Salida: 250 €

83. GARCÍA NIETO Pareja de tapices siguiendo los modelos de Miró Firmados García Nieto en placa de artista Medidas: 99 x 143 cm. ; 139 x 95 cm. (soporte para colgar 152 cm. largo)

Salida: 600 €

84. WALDO BALART (Banes, Holguín 1931)

“Serie Desarrollo Cromático de C. E. L, Imagen fragmentada/integrada 90º, orden axiomático. 1. 2. 3,proposición 1. 3. 4. 5. 7 Módulo 3x3 ,1. 3. 4. 5. 7, 90º, Cuadrado Cyan”. 2000 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 60 x 60 x 5 cm.

Salida: 700 €

81. WALDO BALART (Banes, Holguín 1931)

“Serie Desarrollo Cromático de C. E. L, Imagen fragmentada/integrada 90º, orden axiomático. 123, proposiciónmódulo 2 x3 ,1. 5. 7, 90º, rectángulo violeta, izquierdo”. 2000 Acrílico y tinta sobre lienzo Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 40 x 40 x 5 cm.

Obra expuesta en: -Galería Edurne, “Waldo Balart: Imagen Ortogonal Fragmentada/integrada. I. O. F. I”, Madrid noviembre-diciembre 2000 Salida: 600 €

83 (1 de 2)

84

Page 31: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

85. JIRI GEORG DOKOUPIL (Krnov, República Checa 1954)

“Auction at Christie’s”. 1989 Dibujo realizado con técnica de pirograbado sobre papel Firmado y fechado 1989 Medidas: 51,5 x 70 cm.

Salida: 1.000 €

86. JUAN GOPAR (Lanzarote 1958)

“Las Mercedes, La Laguna Tenerife” Óleo y cemento sobre tabla Firmado y titulado al dorso Marco pintado del artista Medidas: 144 x 122 x 6 cm.

Salida: 1.200 €

87. SIMEÓN SÁIZ RUIZ (Cuenca 1956)

“Ex-Yugoeslavia 8/2”. 1997 Óleo sobre lienzo Medidas: 75 x 122 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Fúcares, “Simeón Sáiz J’est un je (Continuación)”, Madrid 1998

Salida: 1.800 €

Page 32: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

90. MIKE GAMERO (Málaga 1983)

“Doble Gioconda”. Serigrafía sobre panel de PWC Firmado a tinta Medidas: 59 x 60 x 4 cm.

Salida: 500 €

88. YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Prefectura de Nagano, Japón 1929)

“Pumpkin Naoshima (box yellow)”. 2013 Resina pintada Firmada en la base con sello de la artista Múltiple Medidas:10,19 x 7,6 cm.

Se adjunta caja original de esta edición

Salida: 600 €

92. YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Prefectura de Nagano, Japón 1929)

“Pumpkin, Dots obsession (yellow/black; red/white)”. 2004 Pareja de esculturas realizadas en nylon Múltiple edición limitada de tirada desconocida Etiqueta original de edición Medidas: 34 x 55 cm. (diámetro) cada una Salida: 1.800 €

93. BANKSY (Brístol, Reino Unido 1974)

“Walled Off Hotel, box set”. 2017 Grabado con pigmento digital y collage con trozo de cemento pintado a spray en marco de Ikea Medidas: 25,5 x 25,5 cm.

Procedencia anterior: -Walled Off Hotel Shop, Belén

Se adjunta factura original de compra de The Walled Off Hotel

Salida: 1.200 €

89. YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Prefectura de Nagano, Japón 1929) “Pumpkin Naoshima (box red)”. 2013 Resina pintada Firmada en la base con sello de la artista Múltiple Medidas:10,19 x 7,6 cm.

Salida: 600 €

91. JIM BIRD (Bloxwich, Inglaterra 1937) “Sin título”. 1972 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1972 Medidas: 109 x 90 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Jim Bird”, Madrid 1972

Salida: 300 €

9091

Page 33: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

94. KAWS (Jersey City, Nueva Jersey, Estados Unidos 1974)

“Small Lie (Brown); Small Lie (Black); Small Lie (Grey)”. 2017 Lote de 3 esculturas de vinilo con envoltorio original de Medicom Cada escultura tiene impresa la firma, fecha y título en la base Edición limitada obsoleta de Medicom Toy, China (sello editor impreso en la base) Medidas: 27, 5 x 11, 5 x 9, 5 cm. (cada una)

Salida: 1.500 €

95. ANA LAURA ALÁEZ (Bilbao 1964)

“Cat Walk”. 1991 Zapatos, cadenas y lana Pieza única Medidas: 25 x 75 x 60 cm.

Obra expuesta en: -Tabacalera y Circulo de Bellas Artes,”25 Muestra de Arte Injuve”, Madrid 16 septiembre-17 octubre 2010 -Galería Juana de Aizpuru “ Ana Laura Aláex: Sade”, Madrid abril 1999 -Sala Plaza de España, “Gure Artea’ 96. Ana Laura Aláez”, Madrid 4 diciembre 1997-4 de enero 1998

Obra reproducida a color en: -Xabier Sanz de Gorbea, “Gure Artea’97. Ana Laura Aláez”, Departamento de Cultura de la Admin. de la Comunidad Autónoma Vasca, Vitoria 1997, p. 44 -Ministerio de Cultura, “25 Muestra de Arte Injuve”, Ed. MInisterio de Cultura, Madrid 2010, pp. 71-72

Salida: 2.300 €

96. DAMIEN HIRST Y TALLER (Bristol 1965)

“Circle, Spin Painting”. 2009 Acrílico sobre papel Firmado al dorso con sello del artista y fechado con sello Obra colaborativa realizada en la inauguración de “Requiem” en the PinchukArtCentre abril 25t-26t 20 Medidas: 51,2 x 51,7 cm.

Procedencia anterior (sello al dorso): -The Pinchuk Art Centre, Ucrania abril 25-26 2009

Salida: 1.800 €

Page 34: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

97. ERWIN BECHTOLD (Colonia 1925)

“1977/51”. 1977 Acrílico y lápiz sobre lienzo adherido a tabla Firmado, fechado y titulado 1977/51 Medidas: 64,3 x 56 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Erwin Bechtold. Pinturas-Dibujos”, Madrid 13 junio-15 julio 1978

Obra reproducida en: -Alexandre Cirici, Juan Eduardo Cirlot, “Erwin Bechtold”, Ed. Galería René Metrás, Colección Presencias deNuestro Tiempo, Barcelona 1977, nº 19

Salida: 1.200 €

98. ERWIN BECHTOLD (Colonia 1925) “Finger Singer “. 1970 Gouache y ceras sobre papel Firmado, fechado y titulado “Finger Singer 2 mai 1970” Medidas: 65,1 x 49,8 cm.

Procedencia anterior: -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular

Salida: 300 €

99. ERWIN BECHTOLD (Colonia 1925)

“1977-59”. 1977 Acrílico y lápiz sobre lienzo adherido a tabla Firmado, fechado y titulado 1977/59 Medidas: 64,3 x 56 cm.

Obra expuesta en (sello al dorso): -Galería Vandrés, “Erwin Bechtold. Pinturas-Dibujos”, Madrid 13 junio-15 julio 1978

Obra reproducida en: -Alexandre Cirici, Juan Eduardo Cirlot, “Erwin Bechtold”, Ed. Galería René Metrás, Colección Presencias de Nuestro Tiempo, Barcelona 1977, nº 27

Salida: 1.200

Page 35: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

100 A

100. SOL LEWITT (Hartford 1928-New York 2007)

“Forms”. 1987 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1987 Medidas: 38 x 57 cm.

Procedencia anterior -Galería 57, Madrid

Salida: 23.000 €

100 A. DAVID HOCKNEY (Bradford, Yorkshire 1937)

“Tree”. 1968 Litografía a zinc sobre papel Archés en seis coloresFirmado y fechado a lápiz 1968Numerado 37/95Medidas: 65 x 50 cm. Procedencia anterior (etiqueta al dorso):-Jack Rutberg Fine Arts, Los Ángeles, California Obra reproducida en:-Manfred Sellink, “David Hockney prints”, Ed. Museum Boymans-Van Beuningen, Rotterdam, 1992, nº29, p. 58

Salida: 6.000 €

Page 36: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

101.KATHARINA GROSSE (Friburgo 1961)

“Disc-Painting”. 2008 Óleo sobre soporte semiesférico giratorio de madera, con anclaje metálico para paredMedidas: 111 cm. (diámetro) 25 cm. (profundidad) Procedencia anterior:-Marlborough Fine Art, Londres-Colección privada

Salida: 80.000 €

Instalación de Katharina Grosse en la Bienal de Venecia de 2015, “All the World’s Futures” comisariada por Okwui Enwezor.

Page 37: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

Page 38: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

102. ANTONI MUNTADAS (Barcelona 1942)

“Sin título”. 1971 Acrílico sobre lienzo Medidas: 80 x 99 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Antoni Muntadas. Sobre los subsentidos”, Madrid 1971

Salida: 2.000 €

103. ZUSH (Barcelona 1946)

“La imagen se traslada lentamente en el cosmos”. 1969 Acrílico sobre papel adherido a lienzo Al dorso firmado, fechado y titulado “La imagen se traslada lentamente en el cosmos 1969” Medidas: 34,8 x 40,5 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Laietana, Barcelona

Salida: 500 €

104. VICTORIA CIVERA (Puerto de Sagunto, Valencia 1955)

“Póstumo III”. 1992 Acrílico sobre lienzo adherido a tabla Al dorso firmado y titulado “Póstumo III” Medidas: 46 x 46 cm.

Obra expuesta en: -Palacete-Embarcadero, “Victoria Civera. Habitación Anónima”, Santander 1993

Obra reproducida a color en: -Dan Cameron, Kevin Power, “Victoria Civera. Habitación Anónima”, Ed. Puerto de Santander, Santander 1993, p. 32

Salida: 2.500 €

102

Page 39: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

37

105. LUIS GORDILLO (Sevilla 1933)

“Cosa cierta que nos mienta”. 1998 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, fechado y titulado “Cosa Cierta que nos mienta 1998” Medidas: 157 x 188 cm.

-Obra expuesta en: -Galería Marta Cervera, “Luis Gordillo. Thomas Nozkowski”, Madrid 1998 -Banco Zaragozano, “Luis Gordillo”, Zaragoza mayo-junio 2000

Obra reproducida en: -Chus Tudelilla, “Luis Gordillo”, Ed. Banco Zaragozano, Madrid 2000, p. 21

Salida: 40.000 €

circa1980

Page 40: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

106. JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander 1939)

“Sin título”. 1980 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1980 Medidas: 195 x 150,5 cm. Salida: 14.000 €

circa1980

Page 41: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

107

107. JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 1954)

“Red Flower”. 1987 Óleo, pigmento y materia sobre lienzo Firmado, fechado y titulado al dorso “Red Flower 1987” Medidas: 300 x 60 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Marga Paz, Madrid

Obra expuesta en: -XIX Bienal de Sao Paulo España, “New Art International: Susana Solano, José María Sicilia, Oukalele, Juan Carlos Savater”, Sao Paulo, Brasil febrero-marzo 1988

Obra reproducida en: -Fernando Huici, “XIX Bienal de Sao Paulo, España, “New Art International: Susana Solano, José MaríaSicilia, Oukalele, Juan Carlos Savater”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1987, p. 36

Salida: 15.000 €

circa1980

Page 42: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

108. DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959)

“Descripción gráfica de los ecos”. 1996 Óleo y acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1996 Medidas: 146 x 97 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Fernando la Torre, “Dis Berlín”, Zaragoza 1997 -IVAM, “Dis Berlín. El Reino de las Metamorfosis”, Valencia 24 febrero-12 abril 1998 -Centro Cultural Conde Duque, “Dis Berlín. El Reino de las Metamorfosis”, Madrid mayo-junio 1998

Obra reproducida a color en: -Juan Manuel Bonet, Salvador Albiñana y Enrique Andrés Ruiz, “Dis Berlín. El Reino de las Metamorfosis”, Ed. IVAM, Valencia 1998, p. 103

Salida: 2.500 €

109. LUIS GORDILLO (Sevilla 1933)

“Sin título”. 1977 Óleo, gouache y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas: 49,5 x 33,5 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Luis Gordillo”, Madrid 1977

Salida: 1.200 €

circa1980

Page 43: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

110. CARLOS ALCOLEA (La Coruña 1949-Madrid 1992)

“Ex matrimonio Canónico I”. 1991 Acrílico sobre lienzo Medidas: 100 x 70 cm.

Obra reproducida en -Ángel González García, Juan Manuel Bonet, Marta Ramos, Óscar Alonso Molina y Mª Ángeles Dueñas, “Carlos Alcolea”, Ed. MNCARS 1998, nº 88, p. 227

Salida: 10.000 €

111. CARLOS ALCOLEA (La Coruña 1949-Madrid 1992)

“Ex matrimonio Canónico II”. 1991 Acrílico sobre lienzo Medidas: 100 x 70 cm.

Obra reproducida en: -Ángel González García, Juan Manuel Bonet, Marta Ramos, Óscar Alonso Molina y Mª Ángeles Dueñas, “Carlos Alcolea”, Ed. MNCARS 1998, nº 88, p. 227

Salida: 10.000 €

circa1980

Page 44: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

114. CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952) “Tres mujeres”. 1980 Lápices y ceras de colores sobre papel Firmado y titulado “Femme chair, Martini girl, Plane doll” Medidas: 29,5 x 42 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Madrid 5 febrero-12 marzo 1981

Obra reproducida y referenciada en: -Catálogo, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1981, nº36, pp. 34, 40

Salida: 650 €

112. GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa 1948)

“Personaje ante una pared (segundo dibujo)”. 1975 Tinta sobre papel Firmado, fechado “agosto 1975” Al dorso titulado “Personaje ante una pared (2º dibujo)” Medidas: 24,5 x 34,5 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Guillermo Pérez Villalta. Dibujos realizados en los últimos años III 1974 al III de 1976”, Madrid 27 abril-22 mayo 1976

Obra mencionada en: -Juan Antonio Aguirre, Guillermo Pérez Villalta,Fernando Huici, “Guillermo Pérez Villata. Dibujos realizadosen los últimos años III 1974 al III de 1976”, Madrid 1976, nº 42

Salida: 700 €

115. JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1928-2000) “Desnudo”. 1982 Lápiz y carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1982 Medidas: 32 x 20 cm.

Salida: 280 €

circa1980

115

113. GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa 1948)

“Tormenta repentina en el parque del Alcázar”. 1975 Tinta sobre papel Firmado y fechado “abril 1975” También al dorso titulado “Tormenta repentina en el parque del Alcázar” Medidas: 34 x 49 cm.

Salida: 700 €

Page 45: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

117

117 A

117. ZUSH (Barcelona 1946)

“Kaenia I”. 1971 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1971 177 x 146 cm. Se adjunta foto a color del artista en 1971 junto a la presente obra

Obra expuesta en: -Galería Dau al Set, “Zush”, Barcelona 1974 -Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, “Zush. La Campanada”, Madrid junio-agosto 2000 Obra reproducida a color en: -María Lluisa Borràs, “Zush”, Ed. Galería Dau Al Set, Barcelona 1974, p. 9 -José-Miguel Ullán, Ángel González García, Olvido García Valdés, José Antonio Millán, Miguel Copón yAntonio Monegal, “Zush. La Campanada”, Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 2000, p. 150, nº 20

Salida: 3.500 €

117 A. JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 1954)

“Rosas”. 2003 Lápices de colores sobre papel japonésFirmado y fechado 2003Medidas: 50 x 50 cm. Obra expuesta en:-Galería Soledad Lorenzo, “José María Sicilia. El peso de las Lágrimas”, Madrid 20 de mayo- 19 junio 2004 Obra reproducida en:-Francisco Calvo Serraller, “José María Sicilia. El peso de las Lágrimas”, Ed. Galería Soledad Lorenzo, Madrid 2004, p.30

Salida: 4.000 €

Page 46: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

119. ZUSH (Barcelona 1946)

“Sin título” Óleo y acuarela sobre papelFirmado al dorsoMedidas: 23,5 x 26,5 cm.

Salida: 600 €

120. CARLOS ALCOLEA (La Coruña 1949-Madrid 1992)

“Sin título”. 1970 Ceras de colores y lápiz sobre papel Firmado y fechado “23 sep. 70” Medidas: 23,5 x 30,5 cm.

Salida: 700 €

118. JUAN GIRALT (Madrid 1940-2007) “La Maison de Mogador (III)”. 1972 Gouache sobre cartón Firmado y fechado Firmado, fechado y titulado al dorso “La Maison de Mogador (III) 1972” Medidas: 50 x 72,3 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Juan Giralt”, Madrid 1972

Salida: 1.400 €

121. CARLOS ALCOLEA (La Coruña 1949-Madrid 1992)

“Vendedora”. 1970 Tintas de colores sobre papel Firmado y fechado “11-jul. 70” Medidas: 41,5 x 29,5 cm.

Salida: 800 €

121

119

Page 47: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

122

122. LUIS GORDILLO (Sevilla 1933)

“Dibujo más fotos, mas acrílico B”. 1976 Gouache, ceras y collage sobre papel sobre tabla Firmado y fechado 1976 Medidas: 69 x 99 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Luis Gordillo” Madrid 1976 (sello al dorso) -Galería Maeght, “Luis Gordillo. Pintures, técniques vàries i dibuixos (1973-1976)”. Barcelona octubre-diciembre 1976 -Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia,MNCARS, “Luis Gordillo. Iceberg Tropical. Antológica1959-2007”, Madrid 15 junio-15 octubre 2007 (etiqueta al dorso) -Kunstmuseum Bonn, “Luis Gordillo. Iceberg Tropical. Antológica 1959-2007”, Bonn 12 marzo-25 mayo 2008

Obra reproducida en: -Juan Manuel Bonet, Pablo Palazuelo, “Luis Gordillo. Pintures, técniques vàries i dibuixos (1973-1976)”. Ed. Galería Maeght, Edicions 62, Barcelona 1976, p. 28 -Francisco Calvo Serraller, “Luis Gordillo”, Ed. De León, Madrid 1986, nº 229, p. 203 -Christoph Schreier, Miguel Fernández-Cid, Fernando Castro Flórez y Daniel Verbis, “Luis Gordillo. IcebergTropical. Antológica 1959-2007”, Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 2007, p. 134

Salida: 4.000 €

Page 48: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

124. CARLOS FORNS BADA (Madrid 1956)

“Perfil con maceta y caracol” Gouache sobre lienzo Medidas: 77 x 106,5 cm.

Salida: 800 €

125. CARLOS FORNS BADA (Madrid 1956)

“Pájaro”. 1980 Acrílico, ceras y tinta sobre cartulina Firmado y fechado 1980 Medidas: 69,3 x 49,4 cm.

Salida: 500 €

123. CARLOS FORNS BADA (Madrid 1956) “Ganímedes”. 1980 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1980 Medidas: 118,5 x 121,5 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Estampa, “Carlos Forns Bada. Regreso del Abismo”, Madrid 1980

Salida: 900 €

126. ROBERT LLIMÓS (Barcelona 1943)

“L’ort VIII”. 1979 Pintura a la caseína sobre cartón Firmado y fechado “79” Al dorso también firmado, fechado y titulado “ L’ort VIII, Sant Martí Vell 11-79” Medidas: 102 x 73 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Maeght, Barcelona

Salida: 820 €

125 126

Page 49: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980127. RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona 1943-Vespella, Tarragona 2009)

“Proyecto colgante”. 1971 Acrílico sobre lienzo Firmado También al dorso firmado, fechado y titulado “Proyecto colgante, Vallvidriera 1971” Medidas: 130 x 163 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, Madrid

Obra reproducida a color en: -José Corredor-Matheos, “Arranz Bravo-Bartolozzi”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, adrid 1977, p. 140

Salida: 1.500 €

128. VICTOR MIRA (Zaragoza 1949-Seefeld, Alemania 2003)

“Pinturas de la noche”. 1981 Óleo sobre papel de estraza adherido a tela Firmado, fechado y titulado “Pinturas de la noche 1981” Medidas: 109,5 x 315 cm.

Obra expuesta en:- IAACC Museo Pablo Serrano, “Victor Mira Imaginario”, Zaragoza 16 Enero-30 Marzo 2014

Salida: 8.000 €

128

Page 50: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

131

130. EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona 1941)

“Novisim”. 1975 Óleo sobre arpillera Firmado y fechado 1975 También al dorso firmado, fechado y titulado “Nitisim 1975” Medidas: 136 x 136 cm.

Ora expuesta en (sello al dorso): -Galería Vandrés, “Eduardo Arranz-Bravo y Rafael Bartolozzi. La Capital: pintura, escultura, dibujo”, Madrid 1975 Obra reproducida a color en: -José Corredor-Matheos, “Arranz Bravo-Bartolozzi”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, adrid 1977, p. 247

Salida: 1.200 €

131. CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952) “The birth”. 1985Ceras sobre papelFirmado y fechado 1985Medidas: 147 x 108,5 cm.

Procedencia anterior: - Galería Antonio Machón, Madrid Salida: 4.000 €

129. DARÍO VILLALBA (San Sebastián 1939-Madrid 2018) “Sin título”. 1975 Óleo, ceras y collage sobre papel adherido a tablaFirmado Medidas: 101 x 72 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular

Salida: 1.500 €

circa1980

Page 51: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

132

132 A

132. ANTÓN LAMAZARES (Maceira 1954) “Ramón Couto”. 1985 Acrílico y barniz sobre cartón Marco original del artista Dorso firmado, fechado y titulado “Ramón Couto”. 1985 Medidas: 92 x 95,5 cm. 124,5 x 125 cm. (con marco)

Obra expuesta en: -Galería Miguel Marcos, “Antón Lamazares”, Zaragoza 1985

Salida: 5.000 €

132 A. SOLEDAD SEVILLA (Valencia 1944) “Maleza White”. 2003 Carboncillo sobre papelFirmado, fechado y titulado al dorso “Maleza white 2003”Medidas: 191 x 127 cm. Obra expuesta en:-Galería Soledad Lorenzo, “Soledad Sevilla. El Rompido”, Madrid 2 junio- 15 julio 2005 Obra reproducida en:-Ángela Molina, Soledad Sevilla, “Soledad Sevilla. El Rompido”, Ed. Galería Soledad Lorenzo, Madrid 2005, p.20

Salida: 13.000 €

Page 52: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

133. FRANCISCO LEIRO (Cambados, Pontevedra 1957)

“Buzo blanco”. 2002 Madera de pino y pintura Pieza única Medidas: 81 x 32 x 20 cm.

Obra expuesta en: -Galería Marlborough, “Francisco Leiro. Dolor de ropa”, Madrid 8 abril-15 mayo 2003

Salida: 10.000 €

134. RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona 1943-Vespella, Tarragona 2009) Y EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona 1941)

“Hombre y mujer”. 1979 Pareja de esculturas en mármol negro Firmadas y fechadas: “Arraz Bravo 1979 (hombre)” y “Bartolozzi 79 (mujer)” Medidas: 80 x 27,5 x 37,5 cm. (hombre); 81 x 34 x 37 cm. (mujer)

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Rafael Bartolozzi y Eduardo Arranz Bravo”, Madrid 1980

Salida: 1.800 €

Page 53: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

135. DARÍO VILLALBA (San Sebastián 1939-Madrid 2018)

“Políptico Gioconda sentada disminución”. 1975 Políptico de cuatro óleos y emulsión fotográfica sobre lienzo Firmados (cada uno) Medidas: 130,5 x 96 cm. ; 106,5 x 68,3 cm. ; 86 x 60 cm. ; 70 x 53 cm.

Obra expuesta en: -Heilderberger Kunstverein Museum, “Darío Villalba”, Geldeiberg, Alemania 22 febrero- 21 marzo 1976 (sello al dorso) -Palais des Beaux Arts, “Darío Villaba. Retrospective 1972-1976”, Bruselas 1abril- 30 abril 1976 (sello al dorso) -Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, “Darío Villaba”, 1976 (etiqueta al dorso) -Galería Vandrés, “Darío VIllaba”, Madrid -IVAM. Centre Julio González, “Darío Villalba1964-1994”, Valencia 14 julio- 11 septiembre 1994

Obra reproducida en: -Francisco Calvo Serraller,, Rainer M. Manson, Karin Hellandsjo, José Jimenez, MIguel Álgel García Hernández, “Darío Villalba1964-1994”, Ed. IVAM Centre Julio González, Generalitat Valenciana, Valencia 1994, p. 88

Salida: 3.900 €

Page 54: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

136. DARÍO VILLALBA (San Sebastián 1939-Madrid 2018)

“La espera”. 1975 Políptico de tres óleos y emulsión fotográfica sobre lienzo Firmados y fechados 1975 (cada uno) Medidas: 52 x 40 cm. (cada uno)

Obra expuesta en (sello al dorso): -Palais des Beaux-Arts, “Darío Villalba: retrospective, 1972-1976”, Bruselas 1 abril- 30 abril 1976

Salida: 3.000 €

Page 55: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

137 A

137. PEPE ESPALIÚ (Córdoba 1955-1992) “Sin título”. 1989 Carboncillo y ceras sobre papel Al dorso firmado y fechado 1989 Medidas: 57,5 x 71,2 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Van Krimpenm “Pepe Espaliú”, Amsterdam 1989 -La Máquina Española, “Pepe Espaliú”, Madrid 1990

Salida: 5.000 €

137 A. JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 1949) “Topología”. 2006 Acrílico sobre lienzoAl dorso firmadoMedidas: 200 x 200 cm. Obra expuesta en:-Galería Soledad Lorenzo, “Broto. Obra reciente”, Madrid 12 septiembre- 13 octubre 2007 Obra reproducida en:-Gloria Collado, “Broto. Obra reciente”, Madrid 2007, p. 18

Salida: 15.000 €

Page 56: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

143. MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaibas, Málaga 1933-2006)

“Torso Verona”. 1980 Escultura joya en bajorelieve en plata Firmada Numerada 30/50 Op. 163 Tirada 30/50 Medidas: 6,5 x 6,3 cm.

Obra reproducida en: -Julián Gállego y Franco Passoni, “Antológica Berrocal (1955-1984)”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid1984, opus 173, p. 457

Salida: 900 €

144. ZUSH (Barcelona 1946)

“Cent Tucares”. 1980 Fajo de billetes en litografía offset sobre papel Editado por Polígrafa y Galería Vandrés, Madrid Medidas: 8 x 16 cm.

Obra expuesta en: -Galería Joan Prats, “Zush. Cent Tucares”, Barcelona febrero 1980 -Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, “Zush. La Campanada”, Madrid junio-agosto 2000

Obra reproducida a color en: -José-Miguel Ullán, Ángel González García, Olvido García Valdés, José Antonio Millán, Miguel Copón yAntonio Monegal, “Zush. La Campanada”, Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 2000, p. 150, nº 20

Obra reproducida en: -”Zush: Cent Tucares”, Ed. Galería Joan Prats, Barcelona 1980 (portada)

Salida: 120 €

138. MANOLO VALDÉS (Valencia 1942)

“Figuras. 1987 Jarrón en cerámica vidriada Firmada y fechada 1987 Firmado, numerado también en la base Edición 1/5 Sello editor Galería Sen, Madrid (en la base) Medidas: 31 cm. (altura); 11,5 cm. (diámetro)

Procedencia anterior: -Galería Sen, Madrid

Salida: 1.800 €

139. ISABEL VILLAR (Salamanca 1934)

“Torero y maja”. 1987 Cerámica vidriada Firmada y fechada 1987 Numerada 3/5 Editada por la galería Sen (sello en la base) Medidas: 31 cm. (altura); 11,5 cm. (diámetro)

Salida: 600 €

140. ESCUELA SIGLO XX

“Jarrón” Cerámica vidriada Firmada en la base Numerada 460/600 Medidas: 22 x 13,5 x 11 cm.

Salida: 60 €

142. MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaibas, Málaga 1933-2006)

“Torso Cuétara Mini (El hombre y la espiga op. 313)”. 1985 Escultura en bronce sobre peana metálica desmontable en 4 elementos (incluida la base) Firmada Numerada 1256/2978 Medidas: 11,5 x 7 x 6,5 cm.

Salida: 275 €

141. BOB SMITH (Londres 1945)

“Moulin Smith Victorious”. 1989 Construcción en madera, pizarra, acero, pintura y barro sobre madera Firmado, fechado y titulado “Moulin Smith Victorious Sep. 1989” Pieza única Medidas: 60 x 49,5 x 28 cm. Salida: 100 €

139

140

144

Page 57: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

145. GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa 1948)

“El Peñón”. 1975 Lote de 6 gouaches sobre papel Firmados y fechados “marzo 1975” Titulados “El Peñón, de noche con el mar en calma”; “El Peñón, con un temporal”; “El Peñón, con lluevia detormenta”; “Apunte del Peñón de Gibraltar”; “El Peñón, al atardecer con viento de levante”; “El Peñón alatardecer en septiembre” Medidas: 34 x 49,4 cm. (cada uno)

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Guillermo Pérez Villalta. Dibujos realizados en los últimos años III 1974 al III de 1976”,Madrid 27 abril-22 mayo 1976

Obra mencionada en: -Juan Antonio Aguirre, Guillermo Pérez Villalta, Fernando Huici, “Guillermo Pérez Villata. Dibujos realizados en los últimos años III 1974 al III de 1976”, Madrid 1976, nº 62-66

Salida: 2.500 €

circa1980

Page 58: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980147. COSTUS (Enrique Naya Cádiz 1953 - Badalona 1989; Juan José Carrero Galofré Palma de Mallorca 1955 - Sitges 1989)

“Figuras”. 1982 Ceras sobre papel negro (por ambas caras) Firmado y fechado 1982 Medidas: 25,5 x 25 cm.

Salida: 400 €

148. EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona 1941)

“Nit italiana”. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1975 Al dorso titulado “Nit italiana, fet a Margodi” Medidas: 99,5 x 81 cm.

Obra expuesta en (sello al dorso): -Galería Vandrés, “Eduardo Arranz-Bravo y Rafael Bartolozzi. La Capital: pintura, escultura, dibujo”, Madrid 1975

Obra reproducida a color en: -José Corredor-Matheos, “Arranz Bravo-Bartolozzi”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, adrid 1977, p. 70

Salida: 800 €

146. MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia 1945)

“Sin título”. 1982 Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 24 x 34 cm.

Salida: 300 €

149. JOAQUÍN MOULIAA (Madrid 1944)

“Sin título”. 1977 Acrílico sobre lienzo Medidas: 38,5 x 45,5 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Joaquín Mouliaa”, Madrid 1977

Salida: 300 €

149

147 (dos caras del mismo papel)

146

148

Page 59: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

150. LUIS GORDILLO (Sevilla 1933)

“Sin título”. 1977 Óleo, gouache y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas:34 x 49,4 cm.

Salida: 1.200 €

151. GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa 1948)

“Abanico” Acrílico sobre abanico Firmado y dedicado También al dorso titulado y firmado “Abanico” Medidas: 27 x 50 cm. ; 41 x 63 cm. (con marco)

Salida: 600 €

152. LUIS GORDILLO (Sevilla 1933)

“Sin título”. 1977 Óleo, gouache y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas: 49,5 x 34 cm.

Salida: 1.200 €

151

152

Page 60: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

153. ROBERT LLIMÓS (Barcelona 1943)

“Mediterranis 6”. 1977 Óleo sobre lienzo (díptico) enmarcado en caja de madera con bisagra Medidas: 81 x 89 cm. (cada uno); 85,5 x 186,5 x 4 cm. (medidas biombo)

Salida: 1.400 €

154. RAUL VALDIVIESO (Santiago de Chile 1931-1993)

“Sin título” Escultura en madera de cedro, tallada y pulida Pieza única Medidas: 9,4 x 21,4 x 23,5 cm.

Procedencia anterior: -Galería Vandrés, Madrid

Salida: 100 €

153

154

Page 61: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980155. JUAN GIRALT (Madrid 1940-2007)

“El perrito”. 1971 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1971 al dorso Medidas: 146 x 114 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Juan Giralt”, Madrid 6 diciembre 1971-5 enero 1972, nº 14

Obra reproducida en: -Carlos Oroza, “Juan Giralt”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1971, nº 14, p. 20

Salida: 1.500 €

156. ROBERT LLIMÓS (Barcelona 1943)

“Personatge, paisatge”. 1978 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1978 También al dorso titulado y fechado “Personatge-paisatge East Hampton NY 1978” Medidas: 127 x 127 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Meght, “Robert Llimós. Pintures 1977-1979”, Barcelona diciembre 1979-enero 1980

Obra reproducida en: -”Robert Llimós. Pintures 1977-1979”, Ed. Galería Maeght, Barcelona 1979

Salida: 1.500 €

157. JUAN GIRALT (Madrid 1940-2007)

“Figura sentada en todo el viaje (II)”. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1973 También al dorso firmado, fechado y titulado “Figura sentada en todo el viaje (II) 1973” Medidas: 120 x 120 cm.

Salida: 1.800 €

157

155

156

Page 62: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

159. VICTOR MIRA (Zaragoza 1949-Seefeld, Alemania 2003)

“Toro”. 2002 Óleo y materia sobre lienzo Firmado, fechado y titulado al dorso “Toro 2002” Medidas: 100 x 81 cm.

Salida: 3.900 €

160. ANTÓN PATIÑO (Monforte de Lemos, Lugo 1957)

“Ánfora y Laberinto”. 2002 Óleo y acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 2002 al dorso. Medidas: 80 x 80 cm.

Obra expuesta en: -Galería Argenta, “Antón Patiño”, Valencia 2002

Salida: 2.400 €

158. DIS BERLÍN (Ciria, Soria 1959)

“Constelación de Eva”. 2006 Óleo sobre algodón adherido a tabla Firmado También al dorso firmado, fechado y titulado “Constelación de Eva 2006” Medidas: 50 x 50 cm.

Salida: 500 €

159

158

160

Page 63: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980161. MANUEL QUEJIDO (Sevilla 1946)

“Sin título”. 1979 Acrílico sobre papel adherido a cartón Firmado y fechado 17/02/1979 Medidas: 99 x 71 cm.

Salida: 2.000 €

162. CARLOS FRANCO (Madrid 1951)

“Perro interior”. 1973 Gouache y tinta Firmado y fechado 1973 Medidas: 20,6 x 31,4 cm.

Procedencia anterior (etiqueta y sello al dorso) -Galería Miguel Marcos, Barcelona -Colección particular

Obra reproducida a color en: -Juan Manuel Bonet, “Los Años Pintados”, Ed. Centro Cultural Cajastur, Palacio Revillagigedo, Gijón 2001, nº 4, p. 10

Salida: 780 €

163. BONIFACIO (San Sebastián 1934-2011) “Hombre verde”. 1988 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1988 También al dorso firmado, fechado y titulado “Hombre verde 1988” Medidas: 60 x 81 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Juana Mordó, “Alfonso Bonifacio”, Madrid 12 diciembre- 7 de enero 1989

Salida: 2.600 €

161

163

162

Page 64: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980165. JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 1948)

“Sin título”. 1994 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1994 Medidas: 29 x 40,5 cm.

Salida: 500 €

166. CARLOS ALCOLEA (La Coruña 1949-Madrid 1992)

“Sin título”. 1968 Óleo sobre lienzo Medidas: 92 x 73 cm. Obra reproducida en: -Angel González García, Juan Manuel Bonet, Óscar Alonso Molina y Marta Ramos, “Carlos Alcolea”, Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 1998, nº 2, p. 207 Salida: 1.800 €

164. RAMÓN CANET (Mallorca 1950)

“Nº 453”. 1995 Acuarela sobre collage de telas y cartones Al dorso firmado Medidas: 81 x 65 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Sala Pelaires, Barcelona.

Salida: 1.200 €

167. MICHAEL BUTHE (Sonthofen, Alemania 1944-Colonia, Alemania 1994)

“Forbidden”. 1974 Ceras y flores secas sobre papel dorado Firmado y fechado 1974 Medidas: 102,5 x 72 cm.

Procedencia anterior (etiqueta): -Galería Vandrés, Madrid

Salida: 1.200 €

164 165

167166

Page 65: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

168

168. CARLOS LEÓN (Ceuta 1948)

“El Jardín de Perséfone”. 1997 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y titulado al dorso “El jardín de Perséfone, Torrecaballeros Segovia 1997” Medidas: 146 x 114 cm.

Salida: 10.000 €

Page 66: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

174. FELIX FERRERAS (Bilbao 1954)

“Alegoría” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 54 x 73 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Salón Internazionale de los Seigneurs de l’Art, “Arts Inter”, Aix de Provence, Francia 1995

Salida: 200 €

169. DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959)

“La Música”. 1993 Dibujo a ceras de colores y tinta sobre cuaderno de música Firmado y fechado 1993 Medidas: 30,5 x 51 cm.

Salida: 350 €

170. CARLOS DE PAZ (Valladolid 1964)

“El mundo se ha ido”. 2001 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 2001 También al dorso firmado, fechado y titulado “El Mundo se ha ido 2001” Medidas: 55 x 46 cm.

Salida: 300 €

171. ROSA TORRES (Valencia 1948)

“Bosque”. 1980 Acrílico y tinta sobre acetato Firmado y fechado 1980 Medidas: 13 x 15,8 cm.

Salida: 200 €

173. MANUEL MÉNDEZ (1930) “Figuras” . 1963Pareja de acuarelas sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1963 (cada uno) Medidas: 100,5 x 70 cm. (cada una)

Salida: 400 €

172. ROSA TORRES (Valencia 1948)

“Paisaje con lago” Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas: 13 x 16,3 cm.

Salida: 200 €

173

169

171

174

170

172

Page 67: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980175. ZUSH (Barcelona 1946)

“Aldous present. The death of my past”. 2011 Gouache, tinta, lápiz y collage de materia orgánica sobre papel Firmado y fechado 2011 Medidas: 100 x 71 cm.

Salida: 800 €

177. ÁNGEL ORCAJO (Madrid 1934) “Sin título”. 1977 Collage, tinta y ceras sobre composición de varios papeles sobre tabla pintada y metacrilato Firmado y fechado “Aout 1976-1977” Medidas: 100 x 206 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Ángel Orcajo. Dibujos más fotos”, Madrid 1977

Obra reproducida en: -Antonio Bonet Correa, Simón Marchán Fiz, Víctor María Nieto Alcaide y Venancio Sanchez, “Orcajo”, Ed. Guadalimar y Rayuela, Madrid 1978, p. 45

Salida: 1.500 €

176. ÁNGEL ORCAJO (Madrid 1934)

“La reflexión del testigo, IV Homenaje a Gustav Mahler”. 1973 Acrílico sobre papel Firmado, fechado y titulado “La reflexión del testigo, IV Homenaje a Gustav Mahler, Mojacar 1973” Medidas: 98,5 x 70 cm.

Salida: 800 €

176

Page 68: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

179

178

180

178. LUIS CLARAMUNT (Barcelona 1951-San Sebastián 2000)

“Sin título (serie cintas)”. 1989 Óleo y acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1989 Medidas: 103 x 84 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Juana de Aizpuru, Madrid 1989 Salida: 1.600 €

179. JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI (Alcora, Castellón 1926 - Albalat de Taronchers, Castellón, 2016)

“Albufera”. 1982 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1982 También al dorso firmado y dedicado Medidas: 100 x 81 cm.

Salida: 1.000 €

180. JOSE LUIS ALEXANCO (Madrid 1942)

“Otoro”. 1991 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y titulado al dorso “Otoro 1991” Medidas: 148,5 x 149 cm.

Salida: 1.800 €

Page 69: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

181

181 A

181. JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 1948)

“2 (9)”. 1976 Óleo sobre dos lienzos enmarcados conjuntamente Firmado, fechado y titulado al dorso 1976 “ 2 (9) 1979” Medidas: 193 x 145,3 cm.

Procedencia anterior: -Galería Buades, Madrid

Salida: 14.000 €

181 A. JUAN USLÉ (Santander 1954)

“La Cesta de Mimbre”. 1976 Vinílico, óleo y pigmentos sobre lienzo Firmado, fechado y titulado al dorso “La Cesta de Mimbre 2009” Medidas: 56 x 41 cm.

Obra expuesta en: -Galería Soledad Lorenzo, “Juan Uslé. Malatadas”, Madrid 23 abril-11 junio 2009

Obra reproducida en: -David Pagel, “Juan Uslé. Malatadas”, Ed. Galería Soledad Lorenzo, Madrid 2009

Salida: 19.000 €

Page 70: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

184. ZUSH (Barcelona 1946)

“Sin título”. 1974 Tinta sobre papel Firmado y fechado en etiqueta al dorso 1974 Medidas: 49,5 x 48 cm.

Salida: 500 €

182. JOAQUÍN RAMO (Madrid 1928)

“Peinture 13”. 1968 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1968 Al dorso titulado “Peinture 13, 1968” Medidas: 81 x 65 cm.

Salida: 700 €

185. MICHAEL BUTHE (Sonthofen, Alemania 1944-Colonia, Alemania 1994)

“La belle fleure”. 1982 Acrílico, lápiz y collage sobre papel Firmado, fechado, titulado y dedicado “La belle fleure 1982” Medidas: 35,4 x 25,3 cm.

Salida: 700 €

182

183

185184

183. ROBERT LLIMÓS (Barcelona 1943) “Sin título”. 1970 Tinta aguada sobre papel Firmado y fechado 1970 Medidas: 48,5 x 62,5 cm.

Procedencia anterior (sello al dorso): -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular

Salida: 400 €

Page 71: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

186186. CARLOS LEÓN (Ceuta 1948)

“Es Marzo”. 1994 Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, fechado y titulado “Es Marzo 1994 Tiznero Segovia”Medidas: 238,5 x 200 cm.

Obra expuesta en:-Museo Zuloaga, Fundación Caja Segovia, “Carlos León. El Topiario de Perséfone”, Segovia 2003-Centro Lucio Muñoz, “Carlos León. El Topiario de Perséfone”, León 2003-Universidad de Salamanca, “Carlos León. El Topiario de Perséfone”, Salamanca 2003-Monasterio del Prado, “Carlos León. El Topiario de Perséfone”, Valladolid 2003

Obra reproducida:-Javier Hernando, Gustavo Martín y Jesús Mazariegos, “Carlos León. El Topiario de Perséfone”, Ed. Junta de Castilla y León, León 2003, p. 97

Salida: 14.000 €

circa1980

Page 72: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

187

188

189

188. JOAQUÍN PACHECO (Madrid 1934)

“Sin título” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 54 x 73 cm.

Salida: 500 €

189. PATRICIA GADEA (Madrid 1960-Palencia 2006)

“Sin título”. 1980 Óleo y collage sobre tabla Firmado y fechado 1980 Medidas: 39,3 x 49 cm.

Salida: 300 €

187. JAVIER DE JUAN (Linares, Jaén 1958)

“Drinking Bourbon”. 1984 Gouache y ceras sobre papel Firmado y fechado 1984 Medidas: 50 x 34,5 cm.

Salida: 250 €

190. JOSÉ MARÍA GONZÁLEZ CUASANTE (Fresno de Losa, Burgos 1945)

“Conversación”. Acuarela sobre papel Firmado. Medidas: 46,5 x 32 cm.

Salida: 250 €

191. RAFAEL BARTOLOZZI (Pamplona 1943-Vespella, Tarragona 2009) “Sin título”. 1975 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1975 Medidas: 21,5 x 26 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Rafael Bartolozzi”, Madrid 1975

Salida: 400 €

191

circa1980

Page 73: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

192

193

195

194

193. JOSÉ MOREA (Chiva, Valencia 1951)

“Personajes en su contexto (interior meditando con ojo “Álvarez”). 1981 Acrílico sobre táblex Firmado Al dorso firmado, fechado y titulado “Personajes en su contexto (interior meditando con ojo “Álvarez”. 1981” Medidas: 100 x 100 cm.

Obra expuesta en (sello al dorso): -Galería Sen, “José Morea. Pinturas”, Madrid 7 abril-6 mayo 1981

Salida: 500 €

194. JUAN UGALDE (Bilbao 1958)

“Paisaje con coches (¡Viva la Playa!)”. 1994 Acrílico y collage de fotografías y postal adherido a lienzo Al dorso firmada, titulada y fechada 1994 Medidas: 65 x 54 cm.

Procedencia anterior: -Galería Windsor Kulturgintza, Bilbao.

Salida: 800 €

192. PATRICIA GADEA (Madrid 1960-Palencia 2006)

“Festival”. 1996 Óleo y collage sobre tabla Firmado y fechado 1996 Al dorso titulado “ Festival” Medidas: 60 x 29 cm.

Salida: 125 €

195. JUAN UGALDE (Bilbao 1958)

“Estrujebank te descubre los secretos de la belleza: Secreto Nº 6”. 1988 Óleo sobre lienzo Titulado “Estrujebank te descubre los secretos de la belleza: Secreto Nº 6” Al dorso firmado y fechado 1988 Medidas: 112 x 91,5 cm.

Salida: 800 €

196. JUAN UGALDE (Bilbao 1958)

“ Voutre Line”. 1987 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, fechado y titulado “Voutre Line 1987” Medidas: 112 x 91,5 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Buades, “Juan Ugalde”, Madrid 1988

Salida: 800 €

196

circa1980

Page 74: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

199

circa1980

197

198

200

198. CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952)

“Hamlet en su monólogo”. 1978 Lapices de colores sobre papel Firmado, fechado y titulado “Hamblet en su monólogo”. 1978 Medidas: 31,6 x 37 cm.

Obra reproducida y referenciada en: -Catálogo, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1981, nº95, p. 39

Salida: 650 €

199. GERARDO APARICIO (Madrid 1943)

“Hombre Hepático”. 1977, “Hombre Griposo” 1978 y “Carta a Bustarviejo”. 1978 Acuarela y tinta sobre papel (3 obras enmarcadas juntas) Firmadas, fechadas y tituladas cada una Medidas:15,5 x 39,5 cm. ; 16,5 x 10,3 cm. ; 31,3 x 21,5 cm. (respectivamente); 53,5 x 44 cm. (medida del conjunto)

Salida: 350 €

197. CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952)

“Teatro del voyeur”. 1980 Lapices de colores sobre papel Firmado, fechado y ttitulado “Teatro del voyeur 1980” Medidas:35,5 x 50,8 cm.

Obra expuesta en: - Galería Vandrés, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Madrid 5 febrero-12 marzo 1981

Obra reproducida y referenciada en: -Catálogo, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1981, nª77, p. 37

Salida: 650 €

200. CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952)

“Asunto místico”. 1979 Lápices de colores sobre papel Firmado, fechado y titulado “Asunto místico 1979 “ Medidas: 45,3 x 32,3 cm.

Obra reproducida y referenciada en: -Catálogo, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1981,nº84, p. 38

Salida: 650 €

201. ÓSCAR ESTRUGA (Vilanova y la Geltrú, Barcelona 1933)

“En nube sólida, escena lésbica”. 1957 Acrílico sobre lienzo Firmado También al dorso firma-do, fechado y titulado “En nube sólida, escena lésbica 1957” Medidas: 65,5 x 81,5 cm.

Salida: 500 € 201

Page 75: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

202 203

204

205

203. CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952)

“Je suis la logique”. 1979 Lápices de colores sobre papel Firmado, fechado y titulado “Je suis la logique”. 1979 Medidas: 32,6 x 45,5 cm.

Procedencia anterior: -Colección particular

Obra reproducida y referenciada en: -Catálogo, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1981, nº 94, p. 39

Salida: 650 €

204. GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa 1948)

“Tumba en un jardín”. 1976 Lápices de colores y tinta sobre papel blanco adherido a papel negro Firmado, fechado y titulado “30-X-76” Medidas: 23 x 31 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Guillermo Pérez Villalta: Pintura y dibujos realizados en los últimos años III de 1974-III1976”, Madrid 27 abril- 22 mayo 1976

Salida: 600 €

202. CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952) “Adán y Eva”. 1978 Lápices de colores sobre papel Firmado, fechado y titulado “Adán y Eva”. 1978 Medidas: 32,7 x 45,5 cm.

Obra reproducida y referenciada en: -Catálogo, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 198, nº97, p. 39

Salida: 650 €

205. CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz 1952) “Laberintos”. 1978 Lápices de colores sobre papel Firmado, fechado y titulado “Laberintos”. 1978 Medidas: 29,5 x 42 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Madrid 5 febrero-12 marzo 1981 Procedencia anterior: -Colección particular Obra reproducida y referenciada en: -Catálogo, “Chema Cobo. Pinturas, Dibujos, Acuarelas (1977-1981)”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1981, nº 75, p. 37

Salida: 650 €206. JUAN GIRALT (Madrid 1940-2007) “Sin título (serie Adara)”. 1974 Tinta, ceras y collage de papeles sobre papel rasgado a mano y bolsita de plástico Firmado y fechado 1974 Medidas: 33 x 23 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Juan Giralt: Papeles, recortables, collages”, Madrid 26 de marzo y 30 de abril 1974

Salida: 500 € 206

Page 76: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

208

207

209

209. JOSÉ LUIS PÉREZ OCAÑA (Cantillana 1947-Sevilla 1983)

“Personaje”. 1982 Ceras, tinta y collage de encaje y papeles sobre cartulina Firmado y fechado 1982 Medidas: 38 x 33,5 cm.

Salida: 300 €

208. ZUSH (Barcelona 1946)

“Autoretrato” Acrílico y tinta sobre papel adherido a cartulina Firmado Medidas: 49,5 x 37,5; 70 x 55 cm. (papel)

Salida: 800 €

207. JOSÉ MATEO MAS (Madrid 1945-2007)

“Europa, Asia, América, África y Oceanía”. 1990 Óleo sobre lienzo (políptico de 5 cuadros) Firmado y titulado (cada uno) También al dorso firmado, fechado y titulado “V-18_1990” Medidas: 34,5 x 26,5 cm.

Procedencia anterior (sello al dorso en cada lienzo): -Galería Buades, Madrid

Salida: 1.000 €

circa1980

Page 77: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

210

210. ZUSH (Barcelona 1946)

“Gloria”. 1973 Óleo y tinta sobre lienzo Firmado, fechado y titulado al dorso “Gloria 1973” Medidas: 202 x 200 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Zush”, Madrid 29 mayo- 28 de junio 1973 (etiqueta al dorso) -Galería Dau al Set, “Zush”, Barcelona 1974

Obra reproducida a color en: -María Lluisa Borràs, “Zush”, Ed. Galería Dau al Set, Barcelona 1974, p. 12 -José-Miguel Ullán, Ángel González García, Olvido García Valdés, José Antonio Millán, Miguel Copón yAntonio Monegal, “Zush. La Campanada”, Ed. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 2000, p. 18

Salida: 3.500 €

Page 78: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

217. JOSEP MARÍA TRIAS FOLCH (Barcelona 1948)

“Prunell (Prunus cerasifera)”. 1989 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado Medidas: 81,5 x 100,5 cm.

Salida: 400 €

212. CARLOS FORNS BADA (Madrid 1956)

“Eslabone XVII”. 1990 Óleo sobre arpillera Firmada y fechada 1990 Medidas: 53 x 78 cm.

Salida: 1.000 €

213. GERARDO APARICIO (Madrid 1943)

“Casa madre”. 1993 Yeso, madera, hilo de cobre y pintura en urna de cristal y madera sobre base de madera Firmado, fechado y titulado “Casa madre 1993” Medidas: 86,5 x 48 x 32 cm. (medidas urna)

Salida: 700 €

214. CARLOS FORNS BADA (Madrid 1956)

“Eslabone IV”. 1990 Acrílico sobre arpillera Firmada y fechada 1990 Medidas: 53 x 78 cm.

Salida: 1.000 €

215. ANTONI SOCÍAS (Inca 1955)

“Rept-Ras 3 (serie casi media vida viéndolo todo desde el suelo)”. 1999 Fotografía sobre papel Firmado, fechado y titulado a tinta “Rept-Ras 3, noviembre 1999” Numerado 18/50 de una tirada de 50 numerados, 3PA y 2HC Medidas: 22 x 30,2 cm.

Se adjunta ficha original de la obra

Salida: 200 €

216. CARLOS COLOMBINO (Concepción, Paraguay 1937 - Asunción, Paraguay 2013)

“Mano atrapada”. 1976 Xilopintura (madera pintada y tallada) Al dorso firmada, fechada y titulada “Mano atrapada 1976” Medidas: 57,5 x 47,5 x 6,5 cm.

Salida: 400 €

213

217

215

214

216

212

Page 79: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

circa1980

220. LUIS GONZÁLEZ-ADALID (Cartagena 1958)

“Sin título”. 1991 Acrílico, ceras sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1991 También al dorso firmado y fechado 1991 Medidas: 123 x 183,5 cm.

Salida: 1.200 €

218. PABLO RUNYAN (Panamá 1925-Madrid 2002)

“Torso”. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 100 x 81 cm.

Salida: 700 €

221. LUIS GONZÁLEZ-ADALID (Cartagena 1958)

“Bodegón”. 1992 Óleo y materia sobre lienzo Firmado y fechado 1992 Medidas: 116 x 73 cm.

Salida: 800 €

219. PABLO RUNYAN (Panamá 1925-Madrid 2002)

“El beso constante”. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Al dorso titulado “El beso constante. The constant” Medidas: 81 x 65 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Galería Vandrés, “Pablo Runyan”, Madrid 2-28 octubre 1972

Obra reproducida en: -José Ayllón y Emilio Sainz de Soto, “Pablo Runyan”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1972, nº 15, p. 19

Salida: 700 €

221

219

218

220

Page 80: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

222. JUAN HIDALGO (Las Palmas de Gran Canaria 1927) “Viaje a Argel. Zaj”. 1967 Libro de artista, 1ª edición de 1967, 502 páginas Talleres de Artes Gráficas Luis Pérez, Madrid 1967 Obra expuesta (otro ejemplar): -Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, “Zaj”, Madrid enero-marzo 1996 Obra reproducida en: -José Antonio Sarmiento, “Zaj”, Ed. Museo Nacional Reina Sofía, Madrid 1996, p. 132 Salida: 300 €

224. HERGÉ (Etterbeek, Bélgica 1907- Woluwe-Saint-Lambert, Bélgica 1983)“Les Exploits de Quick et Flupke. Recueil 1”. 1975 Cómic Firmado, fechado y dedicado a tinta por Hergé a Juan Eugenio d’Ors en 1977 Editado por Casterman, Bélgica en 1975 Medidas: 26,5 x 19,6 cm. Procedencia anterior: -Colección Juan Eugenio d’Ors, el más importante coleccionista español de Hergé y Tintín y autor de la publicación en La Luna de Madrid el Manifiesto de la Línea Clara Salida: 700 €

226. MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1957) “Toros”. 1991 Libro editado por Galería Bruno Bischofberger. Firmado y numerado de una edición de 2000 ejemplares. Tela editorial. Con textos de Rodrigo Rey-Rosa. Fotos de Lucien Clergue. Medidas: 30 x 26, 7 cm. Salida: 250 €

225. GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa 1948)“Estampilla. A esperar sentado. “. 1884 Aguafuerte sobre papel realzado a mano con acuarela Firmado y fechado a tinta 1984 Numerado 147/150 Editado por la Galería Estampa Conserva su carpeta original con justificación de tirada Medidas: 5,7 x 5,5 cm. ; 11,5 x 16,2 cm. (con carpeta) Salida: 75 €

227. JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Catálogo de la exposición de Miró en la Sala Pelaires, octubre 1970 Firmado y dedicado por Miró Portada litográfica y 3 litografías en el interior editadas por Maeght, París. Medidas: 21 x 22 cm. Salida: 400 €

223. VICTOR MIRA (Zaragoza 1949-Seefeld, Alemania 2003)“Serie África”. 1990 Estuche de artista con una suite de 100 litografías sobre papel Firmadas a lápiz Numeradas 10/25 Medidas: 60 x 50 cm. Estuche original de madera y cuero Salida: 6.500 €

228. MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1957) “El planeta de los toros”. 2017 Libro editado por Tobias Mueller Modern Art Zurich. Tela editorial. Con textos del artista y Luis Francisco Espla. Fotos de François Halard. Medidas: 34,5 x 28,5 cm. Salida: 200 €

223

222

224

225

227 A 227

226228

227 A. LOUISE BOURGEOIS (París 1911 - Nueva York 2010)“Sculptures, environnements, dessins 1938 - 1995”. 1995Libro editado por Editions de la Tempete con motivo de la exposición de la artista del 23 de junio al 8 de octubre de 1995Firmado, dedicado y fechadoMedidas: 28 x 22,5 cm. Salida: 250 €

Page 81: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

230. JUAN GENOVÉS (Valencia 1930)

“Sin título”. 1970 Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado a lápiz Numerado 51/92 Medidas: 31,5 x 65,8 cm. (papel); 31,5 x 44,3 cm. (huella)

Salida: 300 €

231. JUAN GENOVÉS (Valencia 1930)

“Sin título”. 1970 Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado a lápiz Numerado 50/92 Medidas: 31,5 x 65,8 cm. (papel); 31,5 x 44,3 cm. (huella)

Salida: 300 €

229. JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Manifestación”. 1970 Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado a lápiz Numerado 49/92 Medidas: 31,5 x 65,8 cm. (papel); 31,5 x 44,3 cm. (huella)

Salida: 300 €

232. JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Sin título”. 1970 Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado a lápiz Numerado 50/92 Medidas: 31,5 x 65,8 cm. (papel); 31,5 x 44,3 cm. (huella)

Salida: 300 €

233. JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Sin título”. 1970 Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado a lápiz Numerado 50/92 Medidas: 31,5 x 65,8 cm. (papel); 31,5 x 44,3 cm. (huella)

Salida: 300 €233

229

231

230

232

Page 82: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

235. GERARDO RUEDA (Madrid 1926-1996)

“Collage al viento”. 1992 Serigrafía a 9 tintas recortada y pegada sobre papel Meyrat Velázquez Rugoso pintado al óleo Firmado a lápiz Numerado 50/75 de una edición de 75 ejemplares y 10 P. A Medidas: 74 x 55 cm.

Salida: 450 €

236. LUIS GORDILLO (Sevilla 1933) “Sin título”. 1977 Serigrafía sobre papel Firmada y fechada a lápiz Numerada PA I/X Medidas: 50,5 x 71,5 cm.

Salida: 250 €

234. GERARDO RUEDA (Madrid 1926 -1996) “Sin título” Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 32/460 Medidas: 55 x 43 cm.

Salida: 200 €

237. BENGT LINDSTRÖM (Berg, Suecia 1925-Njuruda, Suecia 2008)

“Sin título” Litografía sobre papel Firmado con cera blanca Numerado 148/150 Medidas: 75 x 55 cm.

Salida: 100 €

238. ROBERT SMITH (Miami,Los Ángeles, Estados Unidos 1944-1994) “Venecia”. 1989 Gouache y collage de papeles y crochet sobre papel Firmado y fechado “Bob Smith 1989 Medidas 77 x 56,5 cm.

Salida: 300 €237

235234

238

236

Page 83: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

240. DARÍO VILLALBA (San Sebastián 1939-Madrid 2018)

“Redención II” Litografía sobre papel Firmada a lápiz Al dorso también firmada y titulada “Redención II” Numerada IV/IX Medidas: 94,9 x 67,9 cm.

Salida: 400 €

241. DARÍO VILLALBA (San Sebastián 1939-Madrid 2018)

“Redención IX” Litografía sobre papel Firmada a lápiz Al dorso firmada y titulada “Redención X” Numerada IV/IX Medidas: 94,8 x 67,8 cm.

Salida: 300 €

239. DARÍO VILLALBA (San Sebastián 1939-Madrid 2018)

“Sin título”. 1972 Serigrafía sobre cartulina Firmada y fechada a lápiz 1972 Numerada 59/75 Medidas: 64 x 49,5 cm.

Salida: 250 €

243. CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile 1936-Taroudant, Marruecos 2011) “Latas”. 1970 Litografía sobre papel Arches Firmado y fechado a lápiz en números romanos MCMLXXIV Numerado 69/125 de una edición de 125 ejemplares Medidas: 55,5 x 62,2 cm.

Obra expuesta en: -Galería Vandrés, “Claudio Bravo”, Madrid 28 mayo-30 junio 1974

Obra referenciada en: -David Seaton, “Claudio Bravo”, Ed. Galería Vandrés, Madrid 1974, nº 30

Salida: 700 €

242. CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile 1936-Taroudant, Marruecos 2011)

“Composición”. 1978 Litografía sobre papel Firmado y fechado a lápiz en números romanos MCMLXXVIII Numerado AP V/VIII Medidas: 73 x 79,4 cm. Salida: 700 €

241

239

243

242

240

Page 84: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

244. ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012) “Nocturn Matinal”. 1970 Pareja de litografías sobre papel, una de ellas realzada a mano Firmadas a lápiz Numeradas XV/XV de una edición de 15 ejemplares HC numerados de I-XV Medidas: 55 x 77 cm. (papel); 52 x 68 cm. (huella) cada una

Obra reproducida en: -Mariuccia Galfetti y Nuria Homs,”Tàpies: Obra gráfica 1947-1972” (Catálogo razonado) Ed. Gustavo Gili, SA, Barcelona, 1973, nª 239 y 239a, p. 146

Salida: 1.600 €

245. ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012) “Nocturn Matinal”. 1970 Litografía sobre papel realzada a mano Firmadas a lápiz Numeradas XV/XV de una edición de 15 ejemplares HC numerados de I-XV Medidas: 62,5 x 109 cm.

Obra reproducida en: -Mariuccia Galfetti y Nuria Homs, “Tàpies: Obra gráfica 1947-1972” (Catálogo razonado) Ed. Gustavo Gili, SA, Barcelona, 1973, nª 241a, p. 148

Salida: 1.600 €

246. ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012)

“Nocturn Matinal”. 1970 Pareja de litografías sobre papel, una de ellas realzada con cera blanca Firmadas a lápiz Numeradas 15/15 Medidas: 55 x 77 cm. (papel); 51,5 x 65,5 cm. (huella) cada una

Obra reproducida (a color y en blanco y negro) en: -Mariuccia Galfetti y Nuria Homs,”Tàpies: Obra gráfica 1947-1972”(Catálogo razonado) Ed. Gustavo Gili,SA, Barcelona, 1973, nª 238 y 238a, p. 145

Salida: 1. 600 €

244 (1 de 2)

245 (1 de 2)

246 (1 de 2)

Page 85: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

249. ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012)

“Nocturn Matinal”. 1970 Pareja de litografías en negro y gris y blanco serigrafiado sobre papel, una de ellas realzada a mano con ceras. Firmadas a lápiz Numeradas XV/XV de una edición de 15 ejemplares HC numerados de I-XV Medidas: 55 x 77 cm. (papel); 28 x 37cm. (huella) cada una

Obra reproducida en: -Mariuccia Galfetti y Nuria Homs,”Tàpies: Obra gráfica 1947-1972” (Catálogo razonado) Ed. Gustavo Gili, SA, Barcelona, 1973, nª 242 y 242 a, p. 149

Salida: 1.600 €

247. ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012) “Nocturn Matinal”. 1970 Pareja de litografías sobre papel, una de ellas realzada a mano con acuarela Firmadas a lápiz Numeradas XV/XV de una edición de 15 ejemplares HC numerados de I-XV Medidas: 55 x 77 cm. (papel); 36 x 38cm. (huella) cada una

Obra reproducida en: -Mariuccia Galfetti y Nuria Homs, “Tàpies: Obra gráfica 1947-1972” (Catálogo razonado) Ed. Gustavo Gili, SA, Barcelona, 1973, nª 237 y 237 a, p. 144

Salida: 1.600 €

250. ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012) “Nocturn Matinal”. 1970 Pareja de litografías sobre papel, una de ellas realzada a mano con ceras Firmadas a lápiz Numeradas XV/XV de una edición de 15 ejemplares HC numerados de I-XV Medidas: 55 x 77 cm. (papel); 51,5 x 66 cm. (huella) cada una

Obra reproducida en: -Mariuccia Galfetti y Nuria Homs,”Tàpies: Obra gráfica 1947-1972”(Catálogo razonado) Ed. Gustavo Gili, SA, Barcelona, 1973, nª 240 y 240 a, p. 147

Salida: 1.600 €

248. ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012)

“Nocturn Matinal”. 1970 Pareja de litografía sobre papel, una de ellas realzada a mano con pintura Firmadas a lápiz Numeradas XV/XV de una edición de 15 ejemplares HC numerados de I-XV Medidas: 55 x 77 cm. (papel); 57 x 77 cm. (huella) cada una

Obra reproducida en: -Mariuccia Galfetti y Nuria Homs, “Tàpies: Obra gráfica 1947-1972” (Catálogo razonado) Ed. Gustavo Gili, SA, Barcelona, 1973, nª 244 y 244 a, p. 151

Salida: 1.600 €

249 (1 de 2)

247 (1 de 2)

250 (1 de 2)

248 (1 de 2)

Page 86: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

84

256. CARLOS BARBERÁ (Madrid 1935)

“Sin título” Pareja de Acrílicos sobre tabla Firmados Medidas: 30 x 23,5 cm.

Salida: 300 €

251. ATRIBUIDO A ABEL CUERDA (Albacete 1943)

“Sin título”. 1968 Acrílico y collage de recortes de papel sobre papel Firmado y fechado 1968 Medidas: 21 x 28 cm.

Salida: 200 €

252. ABEL CUERDA (Albacete, 1943)

“Sin título”. c. 1960 Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 49 x 69 cm.

Salida: 500 €

253. JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid 1933-2005) “ELDAG: Ciclo negro” Serigrafía sobre cartulina negra Firmada y titulada a lápiz “ELDAG: Ciclo negro” Numerada 75/100 Medidas: 25 x 24,3 cm.

Salida: 80 €

255. WILL FABER (Saarbrücken, Alemania 1901- Barcelona 1987)

“Sin título”. 1961 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1961 Medidas: 78,5 x 63,5 cm.

Salida: 800 €

254. ESCUELA SOVIÉTICA. S. XX

“Ich habe die Ehre mich zu rekommandieren: Doktor der Armen-Anstalten”. 1989 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y titulado Dimensiones: 35 x 50 cm.

Salida: 600 €

253

255

251

254

256 (1 de 2)

252

Page 87: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

261. JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927-2007)

“Sin título”. 1983 Litografía sobre papel Firmada y fechada a lápiz 1983 Medidas: 55 x 76 cm.

Salida: 200 €

257. ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012)

“Nocturn Matinal”. 1970 Libro de artista con 7 litografías originales sobre papel Vélin Guarro Firmado a lápiz en colofón por Antoni Tàpies y Joan Brossa Edición IV/XV de una edición de 100 ejemplares numerados en arábigos + 15 ejemplares HC numerados en números romanos Editado por La Polígrafa en Barcelona en 1970 Justificación de tirada en interior Con carpeta original Medidas estuche: 34 x 47 x 4 cm. Medidas hoja: 45 x 32,3 cm.

Salida: 400 €

258. GEORGES BRAQUE (Argenteuil, Francia 1882-París 1963)

“Bouquet vert”. 1951 Aguafuerte sobre papel japonés imperial Firmadas a lápiz Numerada 7/10 de una edición de 10 ejemplares Editada por Maeght, París Medidas: 39 x 24 cm.

Obra reproducida en: -Dora Vallier, “Braque: The complete Graphics. Catalogue raisonné”, Ed. Gallery Books, New York 1982, nº 70

Salida: 2.500 €

260. MANUEL VIOLA (Zaragoza 1919-1984) “Sin título”. 1961 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1961 Medidas: 22,5 x 15,5 cm.

Salida: 250 €

259. ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913 - Saint Tropez, Francia 2005)

“Trois points blancs” Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Numerado 29/80 Medidas: 56,5 x 76 cm.

Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Sala Gaspar, Barcelona

Salida: 500 €

257

261

259

258

260

Page 88: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

262. JOSE LUIS ALEXANCO (Madrid 1942)

“Sin título”. 1965 Óleo y collage de encaje sobre lienzo Al dorso etiqueta de artista Medidas: 81,5 x 101 cm.

Salida: 1.200 €

264. JOSÉ MANUEL ALBERDI (Azkoitia 1922-Denia 2008)

“Sin título” Bronce sobre peana Firmada Numerada 75/75 Medidas: 23,5 x 8,5 x 6 cm.

Salida: 250 €

265. ESCUELA CONTEMPORÁNEA S. XX “Desnudo femenino en círculo” Bronce Firmado Medidas: 52 x 51 cm.

Salida: 100 €

266. BALLESTA

“Perfil y jaula con pajarito” ´ Gouache sobre papel Firmado Medidas: 50 x 68 cm.

Salida: 200 €

267. STAN WYS (Polonia 1949)

“Wichrowe wspomnienie (un recuerdo ventoso”. 2002 Bronce patinado Firmado y fechado 2002 Numerado 1/12 Medidas: 46,5 x 18 x 9 cm.

Obra reproducida en: -Macieg Lagiewski, “Stan Wys 2011”. Ed. Rezezby, Polonia 2012, p. 111

Salida: 150 €

268. PERECOLL (Mataró 1948)

“Una justicia amb pau” Bronce sobre mármol de San Vincenç Firmado y numerado 3/6 Medidas: 28 x 37,5 x 21,1 cm. (medidas con peana)

Salida: 250 €

263. JOSÉ MANUEL ALBERDI (Azkoitia 1922-Denia 2008)

“Madre y Niño” Bronce sobre peana Firmado Numerado 23/75 Medidas: 23 x 7,2 x 7,3 cm. (con peana); 15,6 x 6 x 6 cm. (sin peana)

Obra expuesta en: -Galería Mun, “Joxé Alberdi/Leon Zack”, Madrid enero-febrero 1983

Obra reproducida a color en: -Juan Cacicedo, “ Joxé Alberdi/Leon Zack”, Ed. Galería Mun, Madrid 1983, p. 6

Salida: 200 €

263

262

264

265

267

266

268

Page 89: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

274. BOB SMITH (Londres 1945) “Book”. c. 1975 Óleo sobre madera tallada Firmado Pieza única Medidas: 20,5 x 20,5 x 5 cm.

Salida: 100 €

269. Pareja Dogón, Mali. c. 1970 Medidas: 64 cm. (altura)

Procedencia: -Colección particular

Salida: 300 €

270. Escultura Bastar del Dios Hindú Matsya, India Mediados siglo XX. Bronce Medidas: 13,5 x 28 x 5,5 cm.

Salida: 150 €

271. ANTONIO MARCOIDA (Madrid 1941-1993)

“Soledad” Aguafuerte sobre punta seca sobre papel Firmado y titulado a lápiz “Soledad” Numerado 5/5 Medidas: 31 x 19 cm.

Salida: 100 €

272. Bote de ungüentos Dogón, Mali Bronce Medidas: 28,5 cm (altura)

Salida: 150 €

273

269

271

274

270

272

273. BOB SMITH (Londres 1945)

“Icono” Pan de oro, pintura e incisiones sobre madera Pieza única Medidas: 50,5 x 29,5 x 4, 5 cm.

Salida: 200 €

Page 90: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

280. JUAN CORREA (Zamora 1959)

“Sin título”. 1979 Óleo sobre tela Firmado y fechado 1979 Medidas: 60 x 30 cm. (con marco) 22,5 x 50 cm.

Salida: 300 €

275. MON MONTOYA (Mérida 1947)

“Sin título”. 1999 Firmado uy fechado 1999 También al dorso firmado y fechado Medidas: 46 x 38 cm.

Salida: 400 €

276. CARLOS SANTIESTEBAN (Guadalajara 1927- 2015)

“Paisaje costero” Acuarela sobre papel adherido a táblex Firmado Medidas: 50 x 69,6 cm.

Salida: 300 €

277. JORGE ABOT (Buenos Aires, Argentina 1941) “Pescados a la parrilla”. 1977 Óleo sobre papel adherido a tablex Al dorso firmado, fechado y titulado “Pescados a la parrilla 1977” Medidas: 64,5 x 65,2 cm.

Salida: 300 €

279. JORGE ABOT (Buenos Aires, Argentina 1941)

“Mismo. . . “ Acrílico sobre cartón Al dorso firmado y titulado Medidas: 69 x 100 cm.

Salida: 300 €

278. MANUEL MAMPASO (La Coruña 1924-Madrid 2001)

“Composición lírica” Gouache sobre papel Firmado Medidas: 50 x 50 cm.

Salida: 500 €

277

275

279

278

276

280

Page 91: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

286. MARÍA DOLORES ANDREO (Alhama de Murcia 1934-2006)

“Más allá del mar” Acrílico sobre lienzo Firmado Medidas: 117,5 x 89 cm.

Salida: 600 €

281. ARTURO GUERRERO (Madrid 1960)

“Sin título”. 1984 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado al dorso “octubre 1984” Medidas: 55 x 65,8 cm.

Salida: 400 €

282. FERNÁNDO QUIRÓS (Madrid 1970)

“Sin título”. 1996 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1996 Medidas: 89 x 116 cm.

Salida: 400 €

283. JUAN GARCÉS (Marín 1935-Madrid 2014) “Tierras segovianas (Marugan)”. 1987 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso también firmado, fechado y titulado “Tierras segovianas 1987” Firmado también al dorso con sello del artista Medidas: 65 x 82 cm.

Salida: 300 €

285. VARGAS

“Pompella” Gouache y tinta sobre tabla Medidas: 102 x 72 cm.

Salida: 100 €

284. JOAN RIERA FERRARI (Manacor 1943)

“Mallorca”. 1992 Óleo y arena sobre cartulina Firmado y fechado 1992 Medidas: 70,2 x 47,8 cm.

Salida: 700 €

281

283

282

284

285 286

Page 92: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

287. LORENZO QUINN (Roma 1966)

“Wednesday” Bronce Firmado Numerado 3/10 de 10 ejemplares más 3 PA Medidas: 59 x 43 x 26 cm.

Procedencia anterior: -Lionel Gallery, Amsterdam, Países Bajos

Salida: 7.500 €

289. CARMEN DARDALLA (Santiago de Chile 1950)

“Masculinidad”. 2000 Talla de mármol de Carrara Firmado Pieza única Medidas: 42 x 33 x 28 cm.

Salida: 700 €

288. CARMEN DARDALLA (Santiago de Chile 1950)

“Ángel esperando”. 2000 Talla de mármol de Carrara Firmado Pieza única Medidas: 60 x 48 x 25 cm.

Salida: 850 €

289

287

288

Page 93: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

91

290

290. CAMILO NOGUEIRA (Lavadores,Galicia 1904 -1982)

“Reposo”. c. 1960Madera talladaFirmada y titulada “Reposo” Pieza únicaMedidas: 53 x 100 x 44 cm. Salida: 15.000 €

Page 94: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

SSADABA, IXONE .....................................................................127SÁEZ, FERNANDO .................................................................. 31SAGE, KAY .................................................................................197SAHUQUILLO, NICOLÁS MATEO .................................164SALABERRI, PEDRO ................................................................ 68SAN JOSÉ, FRANCISO ........................................................... 21SANCHEZ, PEPI ......................................................................238SANCHO, MARÍA CARMEN .............................................448SANZ, SIMEÓN .......................................................................212SAURA, ANTONIO .................................. 91, 117, 388, 406SEMPERE, EUSEBIO ........................................ 104, 107, 120SEOANE, LUIS ...............................................................232, 387SERRANO, PABLO ..........................................................67, 436SERNA, EMILIO .......................................................................437SICILIA, JOSÉ MARÍA ..................................... 182, 403, 407SIMÓN, PEDRO ......................................................................171SMITH, ISMAEL .......................................................................364SOBRINO, FRANCISCO .......................................................119SOLANA, JOSÉ LUIS GUTIERREZ ........... 244, 263, 395, 397, 399, 402SOLANO, SUSANA ...............................................................122

SOTO, RAFAEL ..............................................................108, 374STELLA, FRANK ......................................................................110SUÁREZ, JOSÉ .........................................................................210

TTANGUY, YVES ........................................................................213TÀPIES, ANTONI ....................................270, 278, 292, 370, 89-390TEIXIDOR, JORDI ............................................................... 112ATIMMANN ENRIQUE, MELIATOGORES, JOSÉ DE ..................................................194, 220TORNER, GUSTAVO ..............................................................106TRUJILLO, ANTONIO ...........................................................321

V

VALIENTE, MANOLO ...........................................................239VALLE-INCLÁN, JOSÉ MARÍA DEL ...............................205VALLHONRAT, JAVIER .........................................................431VAREA, JUAN .................................................................440-445VARELA, LUIS WILSON .......................................................344VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL ..........................................50, 254VELA ZANETTI, JOSÉ ............................................................. 25

VENTO, JOSÉ ............................................................................408VERBIS, DANIEL .....................................................................154VICENTE, EDUARDO ............................................................226VICTORIA, SALVADOR ........................................................428VILLABA, DARÍO ....................................................................426VILLALBA TABUENA, ROMEO ........................................252VIÑES, HERNANDO ..............................................30, 48, 460VIOLA, MANUEL ....................................................................452VITROTTO, G ............................................................................286

WWARHOL, ANDY ....................................................................134

XXIRGÚ, MARGARITA .............................................................207

ZZAPATA, MIGUEL ...........................................................66, 283ZIMMERMANN, PETER ......................................................159ZÓBEL, FERNANDO ..................................................287, 310

administració[email protected]

, S. A.

Forma de pago:

BANCO DE SANTANDER

C/ Alcalá, 74

28009 Madrid

Nª Cuenta:

ES 86 0049 1834 1921 1018 2230

Dirección:

C/ Velazquez, 4 - C/ Conde de Aranda, 23 (Madrid)

Tel. 91 575 39 11 - Fax: 91 577 51 44

TRANSFERENCIA:

260156

1. Los gastos de inclusión en el catálogo, de transporte y almacenaje, así como los de posibles restauraciones

éstos solicitados por el depositante, se devengarán de la liquidación de los lotes vendidos o en su defecto, se abonarán en el momento de retirar el lote de la Sala en caso de resultar invendido.

2. Si el depositante/vendedor solicitara de la Sala la recogida de los objetos y obras de arte, los gastos en que se incurra serán de su cuenta y de su exclusiva responsabilidad los posibles daños que pudieran ocasionarse durante el transporte. Fernando Durán, S.A. cuenta con una compañía de transporte que ofrece tarifas especiales para nuestros clientes.

3. La liquidación de los lotes adjudicados se efectuará a los 30 días de la fecha de la subasta, siempre que los lote hayan sido abonados previamente por los compradores.

4. Salvo indicación en caso contrario por parte del cedente, la Sala podrá adjudicar los lotes invendidos después de la subasta respetando el precio pactado con el vendedor.

5. El cedente de un lote, en caso de no haberse adjudicado, deberá retirarlo de Fernando Durán, S.A. en un plazo máximo de 30 días, si no es así devengarán unos gastos adicionales (custodia, almacenaje, seguro y vigilancia) de 2 € diarios por objeto o pintura y de 3 € diarios por mueble. Transcurrido dicho periodo, Fernando Durán, S.A. queda autorizada para volver a incluirlo en próximas subastas, deduciendo el precio de salida en un 30%. En caso de venta, la Sala se descontará los gastos de intermediación y almacenaje hasta la fecha.

6. Gastos de inclusión en el catálogo: Fernando Durán, S.A.

(Cuenta con una calidad de reproducción e impresión excelente). Dichos gastos correrán a cargo del depositante, siendo sus cuantías las determinadas por la siguiente escala (por pieza catalogada):

- De 600 a 1.199 €………….......……………………….18 €- De 1.200 a 2.999 €…………………………............….30 €

- De 3.000 a 5.999 €……………..........………………...60 €

- De 6.000 en adelante......…………………………….100 €

7. Gastos de transporte: Fernando Durán, S.A. cuenta con una compañía de transporte que ofrecerá tarifas especiales a sus clientes tanto para las recogidas como para las entregas de lotes invendidos. Los compradores si así lo solicitan pueden hacer uso de esta compañía. Las tarifas serán previo presupuesto dependiendo de la cantidad, volumen de las piezas y lugar o recogida.

8. Gastos de seguro: Los objetos depositados en Fernando Durán, S.A. serán asegurados siendo a cargo del vendedor los gastos correspondientes a un 0,50% del precio inicial.

9. Si algún propietario lo solicita, la Sala puede desarrollar una campaña de publicidad, tendente a la promoción del objeto y obra a subastar. Los precios de dicha campaña serán convenidos adecuadamente, y abonados por el propietario y/o vendedor.

CONDICIONES PARA LOS COMPRADORES

1. Los lotes se adjudicarán al mejor postor.

2. El precio de remate se incrementará en un 21% I.V.A. incluido en concepto de intermediación de la Sala. Los gastos de transporte y almacenamiento de las piezas serán abonadas por el comprador a la Sala, de forma independiente al montante de la pieza adjudicada.

3. Durante el periodo de exposición, 10 días antes a la celebración de la subasta, el comprador tendrá la ocasión de comprobar y expertizar por sí mismo, el estado de

que la catalogación es fehaciente y poder confeccionar su propia opinión.

4. Pujas por escrito. Fernando Durán, S.A. facilitará un impreso “Hoja de Oferta” a todas aquellas personas que deseen realizar cualquier oferta por escrito en la Sala o bien deseen enviar por fax o correo. Para su admisión, dicho documento deberá estar totalmente cumplimentado. La Sala representará al pujador hasta el máximo señalado en la oferta, comprometiéndose a la adjudicación de los lotes en el precio más bajo. Ante dos ofertas de igual cantidad, tendrá preferencia la depositada con fecha anterior, además se comunicará por escrito, el resultado de su oferta si ésta fuera positiva. En caso de empate entre la puja realizada en la Sala y oferta por escrito, tendrá preferencia ésta última.

5. Fernando Durán, S.A. admitirá ofertas telefónicas cuando éstas sean superiores a 500 €, siempre y cuando no exista otro medio de emitirlas. Para su validez, es necesario que el pujador formalice telefónicamente el impreso “Hoja de Oferta”, además ha de saber que se obliga a cubrir el precio de salida.

6. El pago de los lotes se realizará en un plazo no superior a 10 días desde la celebración de la Subasta. Transcurrido dicho plazo, devengarán unos gastos de custodia, almacenaje, seguro y vigilancia de 6 euros/día. Los gastos de embalaje y envío serán por cuenta del comprador.

7. Fernando Durán, S. A. designará a una persona, que según su criterio sea la más idónea para que realice la función de subastador/a. Será el único juez en cuanto la adjudicación de los lotes y su precio de remate, además tendrá la capacidad de poder volver a subastar un lote en caso de duda.

8. La Sala podrá solicitar referencias a quienes tengan la intención de participar, como licitadores, en una subasta. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario o comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías. La Sala podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de

9. Las personas que deseen pujar en la subasta deberán rellenar un impreso de solicitud de la paleta acreditativa de sus compras y de la conformidad con las condiciones de la subasta en las mesas destinadas al efecto, donde le entregarán el número correspondiente.

cuadernillo10.indd 12 28/11/2013 23:16:59 pujas.indd 1

Gastos de inclusión en el catálogo de Arte Contemporáneo:

- De 0 a 1.000 €……………………………………….....20 €- De 1.001 en adelante……………………………........50 €

- De 0 a 599 €………....…………................…………...12 €

pujas.indd 1

NOTAS:

Page 95: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

28/11/2013 23:16:59 pujas.indd 1

261

FERNANDO DURÁNIMPRESO PUJAS ESCRITAS Y TELEFÓNICASLa puja telefónica implica cubrir el precio de salida

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía FERNANDO DURÁN S.A dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Negocio impreso en el Catálogo de la Subasta y la comisión del 21 % I.V.A incluido.Se le comunicará por escrito, el resultado de su oferta, si es positiva.

Nº Lote Descripción Límite de oferta

El pago de sus lotes se realizará en un plazo no superior a 10 días desde la celebración de la Subasta. Transcurrido dicho plazo, devengarán unos gastos de custodia, almacenaje, seguro y vigilancia de 3 € diarios por mueble y 2 € diarios por objeto o pintura. Los gastos de embalaje y envío serán por cuenta del comprador.

FECHA FIRMA

TEL. 91 575 39 11 – Fax. 91 577 51 44. Email: [email protected]

Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos 15/99 de 13 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. Todos los datos que se proporcionen a Fernando Durán S.A son confidenciales y en ningún caso Fernando Durán S.A los facilitará, proporcionará o adjudicará a terceros.En cumplimiento del Artículo 5.D. de la mencionada Ley puede ejercitar sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al responsable del mismo. FERNANDO DURAN S.

pujas.indd 1 27/09/2012 12:13:04

CONDE DE ARANDA, 23, VELÁZQUEZ, 4 - 28001 Madrid

223

Page 96: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

94 221155

I – DENOMINACIÓN:

FERNANDO DURÁN SUBASTAS, S.A. es un centro de Contratación, Intermediación y venta de lotes en remate, previa subasta voluntaria, de los bienes, objetos artísticos o de similar naturaleza que le son encomendados a tal fin. En consecuencia, la Sala actúa como mediadora entre el propietario y/o vendedor de cada lote y los posibles compradores, sin perjuicio del derecho de la Sala a subastar lotes propios.

II – EXPOSICIÓN:Los objetos u obras de arte que han de subastarse serán

expuestos 10 días antes de la celebración de la subasta en nuestros correspondientes locales, en horas habituales de comercio, a fin de permitir un perfecto examen y conocimiento de los mismos a los posibles compradores.

III – EXPERTIZACIÓN DE LOS LOTES:

La Sala se reserva el derecho a adquirir o rechazar –por causas razonables- los objetos o lotes que le sean ofertados para subasta.

Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando la Sala ninguna reclamación sobre las restauraciones, desperfectos, roturas, etc… aunque no se hayan hecho constatar en el catálogo. La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos.

La Sala pone a disposición del público, durante los días de exposición, un servicio de asesoramiento constituido por nuestros expertos con el fin de aportar mayor información e indicar el estado de conservación de los lotes. Dichos servicios se presentarán conforme a un juicio razonable y prudente de la Sala, pero sin que ésta asuma responsabilidad alguna en cuanto al contenido de la información.

IV – CATALOGACIÓN DE LOS LOTES:

Toda declaración de datos manifestada en el catálogo referente al autor, legitimidad de la obra, procedencia, origen y estado del lote se consigue a base de una cuidadosa investigación y asesoramiento; sin embargo, sobre su exactitud no se acepta ninguna responsabilidad. De acuerdo con la costumbre internacional los objetos catalogados se venden con todas sus faltas e imperfecciones inclusive errores de descripción, cuando los haya, debiendo los compradores cerciorarse antes de la subasta si la descripción concuerda con su criterio personal sobre el respectivo lote.

V – SERVICIO DE TASACIONES:

La Sala dispone de un departamento de expertos encargados de valoración y asesoramiento de joyas, pinturas, obras de arte y muebles que realizan tasaciones, por escrito, para seguros, testamentarias, reparto de bienes, adjudicaciones en pagos de deudas y otros. Los tasadores se podrán desplazar hasta el lugar donde se encuentren depositados los bienes a tasar si no cabe la posibilidad de traerlos a cualquiera de las salas de Fernando Durán, S. A.Las tarifas por el importe de la tasación es con arreglo al siguiente baremo:

- 2 % sobre una valoración total inferior a 6.000 € - 1,5 % sobre una valoración total entre 6.000 y 30.000 € - 1 % sobre una valoración total superior a 30.000 €

En caso de que los propietarios de las piezas deseen subastarlas en Fernando Durán, S.A., la valoración será gratuita.

VI – USO Y NORMAS:

Fernando Durán, S. A. en su carácter de mediadora se regirá, al llevar a cabo la subasta de joyas y relojes, libros y manuscritos y objetos u obras de arte, que se le encomienden a tal fin, a las normas en cada momento aplicables vigentes, así como a los usos comerciales por los que tradicionalmente se regulan este tipo de operaciones.

La venta de un lote será anulada cuando el comprador, antes de los 10 días siguientes a la celebración de la subasta, demuestre que la pieza comprada es una falsificación premeditada, siempre y cuando pueda argumentarlo por escrito de manera irrefutable.

Derechos de Propiedad Intelectual: Los derechos de autor o sus herederos sobre la obra, se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual.

Sumisión y ley aplicable: En el caso de que surgieran discrepancias entre las partes por razón de las operaciones de subasta, el depositante/vendedor, el adjudicatario y la propia Sala, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles, se someten a la jurisdicción de los Juzgados y Tribunales de Madrid. Las operaciones en que interviene la Sala, en cuanto a su valificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las normas del Derecho Español, y más en concreto a los preceptos que regulan los contratos de mediación y de depósito.

CONDICIONES PARA LOS VENDEDORES

1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye la oferta mínima, salvo casos excepcionales donde la Sala puede pactar una reserva con el vendedor/depositante.

2. En cedente garantiza que es propietario de los bienes depositados o que está válidamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargos y otros gravámenes.

3. El cedente concede a Fernando Durán, S.A. pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta sea la encomendada, además de autorizar a que se deduzcan de su cuenta los gastos en que se incurra hasta el momento de la celebración de la subasta.

4. Fernando Durán, S.A. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de los posibles daños o pérdidas de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida.

5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta deberá abonar a Fernando Durán, S.A. el 20% del valor estimado, en concepto de gastos e indemnizaciones.

6. Fernando Durán, S.A. deducirá del precio de adjudicación los honorarios de intermediación sobre el precio de remate más los impuestos correspondientes.

CONDICIONES GENERALES

cuadernillo10.indd 11 28/11/2013 23:16:59cuadernillo10.indd 12

Page 97: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

28/11/2013 23:16:59

222260156

pujas.indd 1

TITULAR: FERNANDO DURÁN S.A. Nº CTA.: ES86 0049 1834 19 2110182230. SWIFT: BSCH ESMMXXX

Page 98: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

AABOT, JORGE ........................................................................... 277, 279ALÁEZ, ANA LAURA ...........................................................................95ALBERDI, JOSÉ MANUEL .................................................. 263, 264ALCOLEA, CARLOS.................................110, 111, 120, 121, 166ALEXANCO, JOSÉ LUIS ........................................................180, 262APARICIO, GERARDO ............................................................199, 213ANDREO, MARÍA DOLORES ........................................................ 286ÁNGELES ORTIZ, MANUEL .............................................................63ARIAS, FRANCISCO ..................................................................... 12, 17ARMENGOL, RAFAEL .........................................................................56ARRANZ BRAVO, EDUARDO ..................................130, 134, 148ÁVALOS, JUAN DE ...............................................................................21

BBALART, WALDO .................................................................. 81, 82, 84BALLESTA .............................................................................................. 266BANKSY .....................................................................................................93BARBERÁ, CARLOS ........................................................................... 256BARCELÓ, MIQUEL ............................................................... 226, 228BARTOLOZZI, RAFAEL ...............................................127, 134, 191BECHTOLD, ERWIN ..................................................................... 97-99BERLÍN, DIS .................................................................................108, 158BERROCAL, MIGUEL ..............................................................142, 143BEULAS, JOSÉ ........................................................................................38BIRD, JIM ...................................................................................................91BONIFACIO, ALFONSO .................................................................. 163BOURGEOIS, LOUISE ................................................................. 227 ABLANCO, VENANCIO.................................................................. 20, 24BRAQUE, GEORGES ......................................................................... 258BRAVO, CLAUDIO ................................................................. 242, 243BROTO, JOSÉ MANUEL ..........................................137 A,165, 181BUTHE, MICHAEL ....................................................................167, 185

CCALÁPEZ, PEDRO ................................................................................78CANET, RAMÓN................................................................................. 164CIDONCHA, RAFAEL .................................................................. 52, 53CIVERA, VICTORIA ............................................................................. 104CLARAMUNT, LUIS ........................................................................... 178CLAVE, ANTONI.................................................................................. 259COLOMBINO, CARLOS ................................................................... 216COBO, CHEMA .........114, 131, 197, 198, 200, 202, 203, 205 CORREA, JUAN ................................................................................... 280CORTIJO, FRANCISCO .......................................................................45COSSÍO, PANCHO ................................................................................35COSTUS .................................................................................................. 147CRUZ-DÍEZ, CARLOS ..........................................................................66CUERDA, ABEL ....................................................................... 251, 252

DDARDALLA, CARMEN...................................................22, 288, 289DE JUAN, JAVIER ............................................................................... 187DE PAZ, CARLOS ............................................................................... 170DE VERA, CRISTINA ..................................................................... 71, 72DELGADO, ÁLVARO .................................................... 10, 11, 13, 42DOKOUPIL, JIRI GEORG....................................................................85DÓRS, EUGENIO ...................................................................................48

EECHAURI, MIGUEL ...............................................................................57ESPALIÚ, PEPE ..................................................................................... 137EXTREMERA, PEDRO ..........................................................................39ESTRUGA, ÓSCAR ............................................................................. 201

FFABER, WILL ......................................................................................... 255FARRERA, FRANCISCO ......................................................................68FEGA, LUIS ...............................................................................................76

FERRERAS, FELIX ............................................................................... 174FORNS BADA, CARLOS ........................123, 124, 125, 212, 214FRANCÉS, JUANA ................................................................................75FRANCO, CARLOS ............................................................................ 162

GGADEA, PATRICIA ....................................................................189, 192GAMERA, MIKE ......................................................................................90GENOVÉS, JUAN .............................................................69, 229- 233GIRALT, JUAN ...................................................... 118, 155, 157, 206GARCÉS, JUAN ................................................................................... 283GONZÁLEZ, JULIO ..............................................................................61GONZÁLEZ ADALID, LUIS ..................................................220, 221GONZÁLEZ CUASANTE, JOSÉ MARÍA .................................. 190GOPAR, JUAN .........................................................................................86GORDILLO, LUIS ............................105, 109, 122, 150, 152, 236GRAU SALA, EMILIO .........................................................58-60-60AGRAU SANTOS, JULIÁN ....................................................................43GROSSE KATHARINA ...................................................................... 101GUASCH, AGUSTÍN .............................................................................23GUERRERO, ARTURO ...................................................................... 281GUINOVART, JOSEP ................................................................. 67, 261

HHERGÉ ..................................................................................................... 224HIDALGO, JUAN ................................................................................ 222HIRST Y TALLER, DAMIEN ................................................................96HOCKNEY, DAVID .........................................................................100 A

IIGLESIAS, JOSÉ MARÍA ................................................................... 253

KKAWS ..........................................................................................................94KUSAMA, YAYOI .................................................................... 88, 89, 92

LLAMAZARES, ANTÓN ..................................................................... 132LATAPIE, LOUIS ......................................................................................59LEIRO, FRANCISCO .......................................................................... 133LEÓN, CARLOS .........................................................................168, 186LEWITT, SOL ......................................................................................... 100LINDSTRÖM, BENGT ....................................................................... 237LLIMÓS, ROBERT ............................................... 126, 153, 156, 183LOBO, BALTASAR ..................................................................................65LOZANO, FRANCISCO.......................................................................41

MMACARRÓN, RICARDO .......................................................................1MALLOL SUAZO, JOSÉ MARÍA ........................................................6MAMPASO, MANUEL ...................................................................... 278MARCOIDA, ANTONIO .................................................................. 271MAS, MATEO ....................................................................................... 207MENDEZ, MANUEL .......................................................................... 173MICHAVILA, JOAQUÍN ................................................................... 179MIRA, VICTOR .................................................................128, 159, 223MIRÓ, JOAN ......................................................................................... 227MOLINER, MANÉS ..........................................................................5, 47MONTOYA, MON .............................................................................. 275MOSQUERA, LUIS ...................................................................................2MOREA, JOSÉ ...................................................................................... 193MUNTADAS, ANTONI ..................................................................... 102MOULIAA, JOAQUÍN ...................................................................... 149MURADO, ANTONIO .........................................................................79

NNARANJO, EDUARDO .......................................................................55NAVARRO, JUAN NAVARRO ........................................................ 106NAVARRO, MIQUEL .......................................................................... 146NICOLAU, SEBASTIÁN .......................................................................26NOGUEIRA, CAMILO ....................................................................... 290

NOGUES, XAVIER .................................................................................44NOVILLO, CIRILO MARTÍNEZ .........................................................50

OOCHOA, LUIS GARCÍA .......................................................................30ORCAJO, ÁNGEL .....................................................................176, 177

PPACHECO, JOAQUÍN ....................................................................... 188PALENCIA, BENJAMÍN .................................14, 25, 27-29, 31-33PAREDES JARDIEL, JOSÉ ....................................................... 54, 115PARRA, GINÉS .........................................................................................36PASCUAL, CARLOS ..............................................................................37PATIÑO, ANTÓN ................................................................................. 160PELAYO, ORLANDO ............................................................................70PERECOLL ............................................................................................. 268PÉREZ OCAÑA, JOSÉ LUIS ........................................................... 209PÉREZ TORCAL, JULIO PABLO .........................................................8PICÓ MITJANS, JOSÉ PICÓ.................................................................9POLEO, HÉCTOR...................................................................................64

QQUEJIDO, MANUEL ......................................................................... 161QUINN, LORENZO ............................................................................ 287QUIROS, FERNÁNDO ...................................................................... 282

RRAMO, JOAQUÍN............................................................................... 182REDONDELA, AGUSTÍN ........................................... 15, 16, 18, 19RIERA FERRARI, JOAN ..................................................................... 284RUEDA, GERARDO .................................................................234, 235RUNYAN, PABLO ......................................................................218, 219

SSÁIZ RUIZ, SIMEÓN ............................................................................87SANTIESTEBAN, CARLOS .............................................................. 276SERNY ............................................................................................................3SEVILLA, SOLEDAD ......................................................................132 ASICILIA, JOSÉ MARÍA ........................................................107, 117 ASMITH, BOB .......................................................... 141, 238, 273, 274SOCÍAS, ANTONI ............................................................................... 215

TTÀPIES, ANTONI ............................................................ 244-250, 257TODÓ, FRANCESC ...............................................................................74TORNER, GUSTAVO .............................................................................73TORRES, ROSA ........................................................................ 171, 172TRIAS FOLCH, JOSEP MARÍA ...................................................... 217

UUGALDE, JUAN ........................................................................ 194-196USLÉ, JUAN ......................................................................................181 A

VVAGNETTI, GIANNI .................................................................................4VALDÉS, MANOLO ........................................................................... 138VALDIVIESO, RAUL ........................................................................... 154VARELA, EMILIO ............................................................ 40, 49, 51, 62VARGAS .................................................................................................. 285VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL ................................................................ 34VELA, VICENTE .......................................................................................77VIDA, JUAN ..............................................................................................46VILLALBA, DARÍO .........................129, 135, 136, 239, 240, 241VILLALTA, GUILLERMO PÉREZ ..112, 113, 145, 151, 204, 225VILLAR, ISABEL ................................................................................... 139VIOLA, MANUEL ................................................................................ 260

WWYS, STAN ........................................................................................... 267

ZZINGRAFF, HANS DIETER ..........................................................258AZUSH ..............................103, 117, 119, 144, 175, 184, 208, 210

ÍNDICE AUTORES

Page 99: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte
Page 100: D Fernando Durán Sub. 440 Subasta de junio 2019 · Sub. 440 Subasta de junio 2019 11 de junio de 2019 M adrid Fernando Durán F ernando Durán Fernando Durán Exposición de Arte

Sub

. 44

0 S

ubas

ta d

e ju

nio

1911

de

juni

o de

201

9M

adri

d

Fern

ando

Dur

án

Subasta