of 35/35
ORGANIZZAZIONE E MODELLI ATTUATIVI DEL GOVERNO ORGANIZZAZIONE E MODELLI ATTUATIVI DEL GOVERNO CLINICO CLINICO Il modello organizzativo dipartimentale nel SSN: Il modello organizzativo dipartimentale nel SSN: Risultati dell’Indagine Nazionale Risultati dell’Indagine Nazionale Americo Cicchetti*, Alessandro Ghirardini**, Daniele Mascia***, Federica Morandi *, Anna Ceccarelli*, Vincenzo Vigiliano**, Piera Poletti****, Rosetta Cardone**, Giuseppe Murolo**. * Università Cattolica del Sacro Cuore, Facoltà di Economia, Roma ** Dipartimento della Qualità, Direzione Generale Programmazione Sanitaria, dei Livelli di Assistenza e dei Principi Etici di Sistema, Ufficio III, Ministero della Salute *** Università Cattolica del Sacro Cuore, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Roma **** CEREF, Centro Ricerca e Formazione Governance Sanitaria, Modelli Unici Regionali Governance Sanitaria, Modelli Unici Regionali Sistemi a Confronto Sistemi a Confronto Campobasso 9 e 10 Giugno 2008 Campobasso 9 e 10 Giugno 2008

Governance Sanitaria, Modelli Unici Regionali Sistemi a Confronto Campobasso 9 e 10 Giugno 2008

  • View
    34

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Governance Sanitaria, Modelli Unici Regionali Sistemi a Confronto Campobasso 9 e 10 Giugno 2008. ORGANIZZAZIONE E MODELLI ATTUATIVI DEL GOVERNO CLINICO Il modello organizzativo dipartimentale nel SSN: Risultati dell’Indagine Nazionale - PowerPoint PPT Presentation

Text of Governance Sanitaria, Modelli Unici Regionali Sistemi a Confronto Campobasso 9 e 10 Giugno 2008

  • Governance Sanitaria, Modelli Unici RegionaliSistemi a ConfrontoCampobasso 9 e 10 Giugno 2008ORGANIZZAZIONE E MODELLI ATTUATIVI DEL GOVERNO CLINICO

    Il modello organizzativo dipartimentale nel SSN: Risultati dellIndagine Nazionale

    Americo Cicchetti*, Alessandro Ghirardini**, Daniele Mascia***, Federica Morandi*, Anna Ceccarelli*, Vincenzo Vigiliano**, Piera Poletti****, Rosetta Cardone**, Giuseppe Murolo**.

    * Universit Cattolica del Sacro Cuore, Facolt di Economia, Roma** Dipartimento della Qualit, Direzione Generale Programmazione Sanitaria, dei Livelli di Assistenza e dei Principi Etici di Sistema, Ufficio III, Ministero della Salute*** Universit Cattolica del Sacro Cuore, Facolt di Medicina e Chirurgia, Roma**** CEREF, Centro Ricerca e Formazione

  • AgendaObiettivi dello studioBackground istituzionale e teoricoMateriali e MetodiStrategia di analisiRisultatiDiscussione e Conclusioni

  • Obiettivi dello studioAnalizzare il processo di dipartimentalizzazione nelle aziende sanitarie Analizzare le principali funzionalit e le caratteristiche strutturali del modello dipartimentale alla luce del paradigma del governo clinico.

  • AgendaObiettivi dello studioBackground istituzionale e teoricoMateriali e MetodiStrategia di analisiRisultatiDiscussione e Conclusioni

  • Evoluzione istituzionale nel SSN

    Legge 132/1968: introduzione del modello funzionale dellorganizzazione basato sulla contrapposizione tra divisioni e unit operative; specificit clinica del lavoro.

    Decreto del Ministero della Salute 1976: introduce il concetto di dipartimentalizzazione basato sul modello dei Clinical Directorates inglesi.

    Decreto legislativo 502/92: stabilisce che le nuove aziende ospedaliere debbano essere organizzate in base al modello dipartimentale.

    Decreto legislativo 229/99: identifica gli organi e il processo di istituzione

    Le recenti normative regionali: riconoscono il dipartimento ospedaliero come il miglior contesto in cui gli strumenti della clinical governance possono essere sviluppati.

  • GOVERNO CLINICODIPARTIMENTO

  • BackgroundPAZIENTI E UTENTICoinvolgimento dei pazienti e CRM

  • Livelli di CompetenzaArea direzionale(direzioni e strutture di staff)

    Dipartimenti(direzioni, UO, staff e strutture inter-dipartimentali)

  • Livelli di CompetenzaArea direzionaleDefinizione degli standard Unit di HTA, comitati buon uso sangue, prontuario farmaceuticoProgrammi aziendali di RM, QM, ECM e CRMGestione integrata sistema informativoVerifica e controllo (epidemiologia clinica e cdg)

    DipartimentiAdozione standard (protocolli)Verifica e controllo (audit; supporto a cdg e epidemiologia clinica)Ricerca e sviluppoProgramma dipartimentale ECMAdozione programmi aziendali QM, RM e CRM

    Responsabile per il governo clinico/Direttore sanitario

    Unit di staffDirettore di dipartimento

    Clinici e Staff

  • Clinical governance e dipartimento

  • Background teorico

  • BackgroundIndagoine Cergas Bocconi, 2000Indagine Anaao-Assomed, 2001Indagine del Senato della Repubblica, 2001Indagine, Cerismas-UCSC, 2002Indagine, Anaao-Assomed, 2004

  • AgendaObiettivi dello studioBackground istituzionale e teoricoMateriali e MetodiStrategia di analisiRisultatiDiscussione e Conclusioni

  • Materiali e Metodi (1)Lindagine nazionale (Anno 2005, pubblicazione risultati, settembre 2007) del Ministero della Salute si caratterizza in quanto: individua il dipartimento (e non dellazienda sanitaria) quale unit di osservazione analizza limplementazione e la diffusione dei meccanismi operativi e gestionali quali strumenti legati alla realizzazione della clinical governance proprio a livello di singolo dipartimento.

  • Materiali e Metodi (2)Questionario strutturato, spedito a mezzo posta e inserito online (Anno 2005) (www.ministerosalute.it/imgs).

  • AgendaObiettivi dello studioBackground istituzionale e teoricoMateriali e MetodiStrategia di analisiRisultatiDiscussione e Conclusioni

  • Strategia di analisiFase I: Analisi e riclassificazione dei dipartimenti (panel di esperti)Fase II: Analisi statistica

  • Strategia di analisi (Fase 1)Analisi della complessit organizzativa del dipartimento; il panel di esperti ha analizzato ciascun dipartimento, osservando lesatta composizione in termini di unit operative semplici o complesse; Tipizzazione nelle tipologie strutturali; tutte le soluzioni dipartimentali censite sono state ricondotte a 33 tipologie Riconduzione a metacriteri di accorpamento; le 33 tipologie strutturali sono state ricondotte a 7 meta-criteri in base alla logica di accorpamento: Area specialistica; Area nosologica; Organo o apparato; Classi di et; Intensit di cure. ServiziAltro (residuale) Complessit organizzativaTipizzazione dipartimenti (33)Metacriteri di accorpamento (7)

  • Strategia di analisi (3)

  • Strategia di analisi (4)META-CRITERIArea specialistica; Area nosologica; Organo o apparato; Classi di et; Intensit di cure. ServiziAltro (residuale)OBIETTIVIScelta progettuale(Adozione dei tipi)

  • AgendaObiettivi dello studioBackground istituzionale e teoricoMateriali e MetodiStrategia di analisiRisultatiDiscussione e Conclusioni

  • Risultati350 aziende sanitarie hanno ricevuto il questionario, 233 rispondenti (67%).I dati sono riferiti a 1805 dipartimenti ospedalieri: 52,7% ASL (74%);41,5% Aziende ospedaliere (70%);4,7% IRCCS (39%);1,1% Policlinici Universitari (27%)Compliance a livello territoriale68% nel Nord Ovest, 88% nel Nord Est, 63% nel Centro Italia 58% nel Sud ed Isole.

  • Pi del 50% ricade nelle prime 5 categorie di dipartimenti. A livello nazionale 59Dipartimenti gestionali. Nessuna relazione con lattivit clinica!!Ci sono 9 dipartimenti Mono unit: Processo in evoluzione!!Distribuzione dipartimenti per tipologiaIl primo dipartimento che presenta un criterio di aggregazione per area nosologica

  • Risultati

  • RisultatiTipologia organizzativa dei dipartimentiEstensione dei dipartimentiI dipartimenti strutturali sono due volte superiori a quelli funzionali. Amplificazione della tradizionale strutturazione in unit operative.

    I dipartimenti aziendali rappresentano la quasi totalit.

  • RisultatiStrumenti per il governo clinico (Fonte Ministero della Salute, 2006)

    StrumentiNumero di struttureSiNoTotale*Numero%Numero%NumeroLinee guida dipartimento114365,659934,41742Percorsi assistenziali dipartimento101058,970641,11716Piani di verifica attivit cliniche e qualit delle prestazioni124071,549428,51734Attivit di valutazione degli esiti/outcome clinici95155,377044,71721Sistema informativo integrato tra le UO86149,189350,91754Piano di formazione e aggiornamento dipendenti148384,427515,61758

  • La diffusione del dipartimentoIl numero di dipartimenti ospedalieri cresciuto dal 1995 .Pi del 50% dei 1805 dipartimenti stato istituito dal 2001 al 2005.Nel 2004 sono stati istituiti 313 dipartimenti ospedalieri.

    Grafico1

    1

    1

    2

    1

    1

    1

    1

    1

    5

    22

    67

    113

    133

    207

    140

    187

    159

    207

    313

    116

    Anno Istituzione

    Dipartimenti istituiti

    DIPARTIMENTI PER ANNO DI ISTITUZIONE

    Foglio1

    19771979198019851987198919921993199419951996199719981999200020012002200320042005

    1121111152267113133207140187159207313116

    Foglio2

    RegioniLinee guida dipartimento N (%)Percorsi assistenziali dipartimento N (%)Piani di verifica attivit cliniche qualit delle prestazioni N (%)Attivit di valutazione degli esiti-outcome clinici N (%)Sistema informativo integrato tra le U.O. del dipartimento N (%)Telemedicina N (%)Piano di formazione ed aggiornamento dipendenti N (%)

    Piemonte70.467.578.356.25720.183.7

    Valle d'Aosta10010088.955.666.762.5100

    Lombardia70.356.874.158.657.622.283.4

    Liguria58.257.870.350.6502084.6

    P.A. Trento73.7107.772.261.155.623.584.2

    P.A. Bolzano84.633.369.261.538.515.453.8

    Veneto69.856.368.453.15130.792.1

    Friuli Venezia Giulia47.160.841.239.262.715.771.2

    Emilia Romagna7979.993.27974.538.794.5

    Toscana71.769.273.160.24013.779.2

    Umbria83.963.287.176.722.613.366.7

    Marche69.672.372.363.65016.793.1

    Lazio52.743.658.640.334.612.973.7

    Abruzzi35.335.35011.166.75.929.4

    Molise55.633.355.655.65011.188.9

    Campania69.648.567.355.315.97.789.7

    Puglia32.629.362.816.316.311.995.3

    Basilicata88.944.41005033.311.177.8

    Calabria26.2316547.623.84.886

    Sicilia41.439.159.450.835.313.678.3

    Sardegna85.771.421.421.471.4085.7

    Totale65.658.971.555.349.120.284.4

    Foglio3

    Grafico1

    0.0005889282

    0.0011778563

    0.0023557126

    0.0029446408

    0.0035335689

    0.0041224971

    0.0047114252

    0.0053003534

    0.0082449941

    0.0212014134

    0.0606595995

    0.1272084806

    0.2043580683

    0.3315665489

    0.4146054181

    0.5247349823

    0.6236749117

    0.7455830389

    0.9299175501

    1

    Anno d'istituzione

    Dipartimenti istituiti

    DIPARTIMENTI PER ANNO DI ISTITUZIONE (frequenza cumulata)

    6%

    13%

    21%

    Sheet

    Dipartimenti per tipologia della struttura

    FrequenzaPercentualePercentuale validaPercentuale cumulata

    ASL96152.552.552.5

    Azienda Ospedaliera55330.230.282.7

    A zienda Ospedaliera Universitaria21311.611.694.3

    IRCCS854.64.699.0

    Policlinico Universitario191.01.0100.0

    Totale1,831100.0100.0

    Dipartimenti per regione

    FrequenzaPercentualePercentuale validaPercentuale cumulata

    Piemonte26514.514.514.5

    Valle d'Aosta120.70.715.1

    Lombardia30316.516.531.7

    P.A. Trento321.71.733.4

    Veneto20111.011.044.4

    Friuli Venezia Giulia532.92.947.3

    Liguria915.05.052.3

    Emilia Romagna1679.19.161.4

    Toscana965.25.266.6

    Umbria311.71.768.3

    Marche1025.65.673.9

    Lazio1407.67.681.5

    Abruzzi181.01.082.5

    Molise90.50.583.0

    Campania1126.16.189.1

    Puglia522.82.892.0

    Basilicata90.50.592.5

    Calabria432.32.394.8

    Sicilia814.44.499.2

    Sardegna140.80.8100.0

    Totale1,831100.0100.0

    Dipartimenti secondo la tipologia

    FrequenzaPercentualePercentuale validaPercentuale cumulata

    Amministrativo e tecnico522.82.82.8

    Anestesia e rianimazione351.91.94.8

    Cardiovascolare713.93.98.6

    Area chirurgica24713.513.522.1

    DEA1628.88.831.0

    Patologia clinica1568.58.539.5

    Farmacia241.31.340.8

    Geriatria191.01.041.8

    Direzione Medica Ospedaliera90.50.542.3

    Materno infantile1478.08.050.4

    Area medica26514.514.564.8

    Nefrourologia e dialisi331.81.866.6

    Neurochirurgia e neurologia603.33.369.9

    Odontoiatria20.10.170.0

    Ortopedia e traumatologia291.61.671.6

    Ostetricia e ginecologia120.70.772.3

    Pediatria221.21.273.5

    Mono-unit90.50.573.9

    Riabilitazione542.92.976.9

    Salute mentale824.54.581.4

    Testa e collo251.41.482.7

    Trasfusionale140.80.883.5

    Altro80.40.483.9

    Specialit miste462.52.586.5

    Gastroenterologia90.50.586.9

    Dermatologia40.20.287.2

    Trapianti20.10.187.3

    Malattie infettive130.70.788.0

    Diagniostica per immagini1266.96.994.9

    Pneumologia60.30.395.2

    Oncologia medica502.72.797.9

    Oncologia medico chirurgica382.12.1100.0

    Totale1,831100.0100.0

    Dipartimenti per annodi istituzione

    FrequenzaPercentualePercentuale cumulataFrequenzaPercentualePercentuale cumulata

    1337.37.3197710.06%0.06%

    197710.17.4197910.06%0.12%

    197910.17.4198020.12%0.24%

    198020.17.5198510.06%0.29%

    198510.17.6198710.06%0.35%

    198710.17.6198910.06%0.41%

    198910.17.7199210.06%0.47%

    199210.17.7199310.06%0.53%

    199310.17.8199450.29%0.82%

    199450.38.11995221.30%2.12%

    1995221.29.31996673.95%6.07%

    1996673.712.919971136.65%12.72%

    19971136.219.119981317.71%20.44%

    19981317.226.3199921612.72%33.16%

    199921611.838.020001418.30%41.46%

    20001417.745.7200118711.01%52.47%

    200118710.256.020021689.89%62.37%

    20021689.265.1200320712.19%74.56%

    200320711.376.4200431318.43%92.99%

    200431317.193.520051197.01%100.00%

    20051196.5100.0Totale1,698100.00%

    Totale1,831100.0

    Dipartimenti per Funzionalit

    FrequenzaPercentualePercentuale validaPercentuale cumulata

    341.91.91.9

    Funzionale62534.134.136.0

    Strutturale1,17264.064.0100.0

    Totale1,831100.0100.0

    Dipartimenti per livello aziendale

    FrequenzaPercentualePercentuale validaPercentuale cumulata

    965.25.25.2

    Aziendale1,62788.988.994.1

    Interaziendale1085.95.9100.0

    Totale1,831100.0100.0

  • Accelerazione delle regioni nelladozione del dipartimentoPrimo dipartimento istituito nel 1977 presso lospedale Le Molinette di Torino (DEA)

    Grafico1

    1197719771977197719771977197719771977197719771977197719771977197719771977197719771

    1979197919791979119791979197919791979197919791979197919791979197919791979197919791

    1980198019801980198011980198019801980198019801198019801980198019801980198019802

    1985198519851985198519851985198519851985198511985198519851985198519851985198519851

    1987198719871987198719871987198719871987198719871198719871987198719871987198719871

    1989198919891989198919891989198911989198919891989198919891989198919891989198919891

    1992199219921992199211992199219921992199219921992199219921992199219921992199219921

    1993199319931993199311993199319931993199319931993199319931993199319931993199319931

    1994199411994199419941994219941994199419942199419941994199419941994199419945

    41995199519951995219952199511995221995199521995199519957199522

    2219963199653123199611996961996199619961996199619963199667

    52199741997715199718246319971997119975199741113

    2819981311998723412223319981998199841998199841998133

    158671999188223199917228151419991999199953207

    19200035200020003254142000314320002000221200024140

    462001112001120381520011414720013562001673187

    720023120021192002338181272002114120021420022159

    1820033222321112003182003839518192003382003207

    222004932004200451151018352200433311521482004313

    232005101131614172005352005116620051262005116

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    Grafico3

    100000000000000000000

    100010000000000000000

    100011000000100000000

    100011000001100000000

    100011000001200000000

    100011001001200000000

    100012001001200000000

    100013001001200000000

    101013021001400000000

    501015041103600200070

    27040681271201212002000100

    7908013917719441815003050141

    10702111316191060664118003450181

    1228881142427128362363261517450234

    14181231145632169762677291519660258

    18781341157635241126278143855412663211

    1948165116953557120242883508668136203213

    212819731812736681204228918913776326234013

    2348290318178517813877309112216891347274813

    2361129013191915284152943094127169107407395413

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Grafico4

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    anno di istituzione

    Dipartimenti istituiti (frequenza cumulata)

    Foglio1

    19771979198019851987198919921993199419951996199719981999200020012002200320042005

    Piemonte14225228151946718222

    Valle dAosta83

    Lombardia13413673511313293

    P.A. Bolzano1210

    P.A.Trento15711121

    Veneto11123178322019325113

    Friuli V.G.12528531151

    Liguria22332483311106

    Emila-R.1184123141581814

    Toscana112218183517

    Umbria42173112

    Marche12962322144283

    Lazio11226338314739335

    Abruzzo1753

    Molise51111

    Campania21142351481516

    Puglia42611926

    Basilicata511

    Calabria6143412

    Sicilia7344527886

    Sardegna13432

    Totale anno1121111152267113133207140187159207313116

    19771979198019851987198919921993199419951996199719981999200020012002200320042005

    Piemonte11111111152779107122141187194212234236

    Valle dAosta000000000000088888811

    Lombardia0000000011482188123134165197290290

    P.A. Bolzano000000000000111113313

    P.A.Trento01111111116131314141516181819

    Veneto0011112335891624567695127178191

    Friuli V.G.000000000012171927323535365152

    Liguria0000000024771012162457687884

    Emila-R.0000011111119608397112120120138152

    Toscana000000000124666624427794

    Umbria000000000004623262728283030

    Marche000111111312184163778183919194

    Lazio00112222461215182629435089122127

    Abruzzo00000000000001188131616

    Molise00000000000005556789

    Campania0000000002233171954687691107

    Puglia0000000000004461213323440

    Basilicata00000000000555666677

    Calabria000000000000000620232739

    Sicilia000000000710141823253232404854

    Sardegna0000000000011481113131313

    Totale anno1245678914361032163495566968831042124915621678

    19771979198019851987198919921993199419951996199719981999200020012002200320042005

    Piemonte0%0%0%0%0%0%0%0%0%2%11%33%45%52%60%79%82%90%99%100%

    Valle dAosta0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%73%73%73%73%73%73%100%

    Lombardia0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%1%3%7%30%42%46%57%68%100%100%

    P.A. Bolzano0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%8%8%8%8%8%23%23%100%

    P.A.Trento0%5%5%5%5%5%5%5%5%5%32%68%68%74%74%79%84%95%95%100%

    Veneto0%0%1%1%1%1%1%2%2%3%4%5%8%13%29%40%50%66%93%100%

    Friuli V.G.0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%23%33%37%52%62%67%67%69%98%100%

    Liguria0%0%0%0%0%0%0%0%2%5%8%8%12%14%19%29%68%81%93%100%

    Emila-R.0%0%0%0%0%1%1%1%1%1%1%13%39%55%64%74%79%79%91%100%

    Toscana0%0%0%0%0%0%0%0%0%1%2%4%6%6%6%6%26%45%82%100%

    Umbria0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%13%20%77%87%90%93%93%100%100%

    Marche0%0%0%1%1%1%1%1%1%3%13%19%44%67%82%86%88%97%97%100%

    Lazio0%0%1%1%2%2%2%2%3%5%9%12%14%20%23%34%39%70%96%100%

    Abruzzo0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%6%6%50%50%81%100%100%

    Molise0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%56%56%56%67%78%89%100%

    Campania0%0%0%0%0%0%0%0%0%2%2%3%3%16%18%50%64%71%85%100%

    Puglia0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%10%10%15%30%33%80%85%100%

    Basilicata0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%71%71%71%86%86%86%86%100%100%

    Calabria0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%15%51%59%69%100%

    Sicilia0%0%0%0%0%0%0%0%0%13%19%26%33%43%46%59%59%74%89%100%

    Sardegna0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%8%8%31%62%85%100%100%100%100%

    Totale anno0%0%0%0%0%0%0%1%1%2%6%13%21%33%41%53%62%74%93%100%

    Foglio2

    Foglio3

  • Regione MoliseI Dipartimenti Strutturali sono il 57,1% mentre i dipartimenti Funzionali sono il 42,9%. Le linee guida di dipartimento vengono adottate nel 55,6% dei casiI percorsi assistenziali di dipartimento nel 33,3%, I piani di verifica delle attivit cliniche nel 55,6% cos come le attivit di valutazione degli esiti/outcome clinici.

  • Regione Molise

    totale

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    Anno di istituzione

    Dipartimenti istituiti (frequenza relativa cumulata)

    piemonte

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R. 10 24/1/95

    DGR 80-1700 11/12/00

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE PIEMONTE

    valle d'aosta

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    LR 5 25/1/00

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE VALLE D'AOSTA

    lombardia

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    LR 31 11/7/97

    DGR 14049 8/8/2003

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE LOMBARDIA

    pa bolzano

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.P: 7 5/3/01

    DGP 3184 9/9/02

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    P.A. BOLZANO

    pa trento

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.P. 10 1/4/93

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    P.A. TRENTO

    veneto

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R. 55 e 56 1994

    L.R. 14 1998

    DGR Veneto 15/6/01

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE VENETO

    friuli v.g.

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    DGR 5016 5/11/96

    L.R. 8 9/3/01

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

    liguria

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    DGR 1528 28/12/00

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE LIGURIA

    emilia r

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R. 19 12/5/94

    L.R. 11 25/2/00

    L.R. 29 23/12/04

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE EMILIA ROMAGNA

    toscana

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R. 22/2000

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE TOSCANA

    umbria

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    DGR 781/97

    L.R. 3 20/1/98

    PSR 1999/2001

    PSR 2003/2005

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE UMBRIA

    marche

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R. 26 17/7/96

    L.R. 13 20/6/03

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE MARCHE

    lazio

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R. 18 16/6/94

    DGR 2034 21/12/01

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE LAZIO

    abruzzo

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R.37 2/7/99

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE ABRUZZO

    molise

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R. 2 21/2/97

    dgr 153 12/2/01

    L.R. 9 /2005

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE MOLISE

    campania

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R.10 11/7/02

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE CAMPANIA

    puglia

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    L.R.36 28/12/94

    D.G.R. 4268 23/12/98

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE PUGLIA

    basilicata

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.33333333330.07692307690.2079856973

    0.51694915250.72727272730.30344827590.07692307690.73684210530.12565445030.51923076920.14285714290.54605263160.06382978720.76666666670.6702127660.20472440940.06250.55555555560.15887850470.10.714285714300.42592592590.30769230770.3313468415

    0.59745762710.72727272730.4241379310.07692307690.73684210530.29319371730.61538461540.19047619050.63815789470.06382978720.86666666670.81914893620.22834645670.06250.55555555560.17757009350.150.857142857100.4629629630.61538461540.4147794994

    0.79237288140.72727272730.46206896550.07692307690.78947368420.39790575920.67307692310.28571428570.73684210530.06382978720.90.86170212770.33858267720.50.55555555560.50467289720.30.85714285710.15384615380.59259259260.84615384620.5262216925

    0.82203389830.72727272730.56896551720.07692307690.84210526320.4973821990.67307692310.67857142860.78947368420.25531914890.93333333330.88297872340.39370078740.50.66666666670.63551401870.3250.85714285710.51282051280.592592592610.620977354

    0.89830508470.72727272730.67931034480.23076923080.94736842110.6649214660.69230769230.80952380950.78947368420.44680851060.93333333330.96808510640.70078740160.81250.77777777780.71028037380.80.85714285710.58974358970.740740740710.7443384982

    0.99152542370.727272727310.23076923080.94736842110.93193717280.98076923080.92857142860.90789473680.819148936210.96808510640.960629921310.88888888890.85046728970.8510.69230769230.888888888910.9308700834

    1111111111111111111111

    D.G.R. 2489 20/11/00

    L.R. 39 31/10/01

    Piemonte

    Valle dAosta

    Lombardia

    P.A. Bolzano

    P.A.Trento

    Veneto

    Friuli V.G.

    Liguria

    Emila-R.

    Toscana

    Umbria

    Marche

    Lazio

    Abruzzo

    Molise

    Campania

    Puglia

    Basilicata

    Calabria

    Sicilia

    Sardegna

    Totale anno

    REGIONE BASILICATA

    calabria

    0.0042372881000000000000000000000.0005959476

    0.00423728810000.052631578900000000000000000.0011918951

    0.00423728810000.05263157890.00523560210000000.0078740157000000000.0023837902

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0078740157000000000.0029797378

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000000.01063829790.0157480315000000000.0035756853

    0.00423728810000.05263157890.0052356021000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0041716329

    0.00423728810000.05263157890.0104712042000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.0047675805

    0.00423728810000.05263157890.0157068063000.0065789474000.01063829790.0157480315000000000.005363528

    0.004237288100.003448275900.05263157890.015706806300.02380952380.0065789474000.01063829790.031496063000000000.0083432658

    0.021186440700.003448275900.05263157890.026178010500.04761904760.00657894740.010638297900.03191489360.0472440945000.01869158880000.129629629600.021454112

    0.114406779700.013793103400.31578947370.04188481680.23076923080.08333333330.00657894740.021276595700.12765957450.094488189000.01869158880000.185185185200.0613825983

    0.334745762700.027586206900.68421052630.04712041880.32692307690.08333333330.1250.04255319150.13333333330.19148936170.1181102362000.028037383200.714285714300.25925925930.07692307690.1287246722

    0.453389830500.07241379310.07692307690.68421052630.08376963350.36538461540.1190476190.39473684210.06382978720.20.43617021280.1417322835000.02803738320.10.714285714300.333