33
I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA Unità di Apprendimento curricolo verticale CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17 Disciplina: ITALIANO Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento 1. Prestare attenzione in situazioni comunicative orali diverse, formali e informali, in contesti conosciuti e non. 2. Ascoltare e comprendere messaggi orali e scritti di diverso tipo. 3. Ascoltare e riferire oralmente un contenuto in modo comprensibile e chiaro. 4. Cogliere in una conversazione le posizioni espresse dai compagni e rispettare le regole della convivenza. U.A.1: ASCOLTO E IMPARO “Interagire in modo collaborativo” Contenuti Strategie dell’ascolto finalizzato e dell’ ascolto attivo per comprendere gli scopi di messaggi orali. Elementi della comunicazione: il messaggio, il mittente, il destinatario, il codice, il canale, il registro. Uso di nuovi termini e/o espressioni in base al contesto orale a cui si riferiscono. Testi diversi per tipologia, scopo, struttura, linguaggio. Fasi di lavoro Metodologia Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. Conversazioni relative alle esperienze vissute dagli alunni in contesti diversi: in classe, in cortile, durante le uscite didattiche e attività di laboratorio. Uso del dizionario. Ascolto di letture di brani e racconti di diversa tipologia. Utilizzo dei testi in adozione e non. Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre Verifica Conversazioni Comunicazioni orali Prove di ascolto e interazioni orali 1. Interagire nello scambio U.A.2: PARLO E COMUNICO “Comunicare e condividere”

I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17

Disciplina: ITALIANO

Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

1. Prestare attenzione in situazioni comunicative orali diverse, formali e informali, in contesti conosciuti e non.

2. Ascoltare e comprendere messaggi orali e scritti di diverso tipo.

3. Ascoltare e riferire oralmente un contenuto in modo comprensibile e chiaro.

4. Cogliere in una conversazione le posizioni espresse dai compagni e rispettare le regole della convivenza.

U.A.1: ASCOLTO E IMPARO – “Interagire in modo collaborativo”

Contenuti

Strategie dell’ascolto finalizzato e dell’ ascolto attivo per comprendere gli scopi di messaggi orali.

Elementi della comunicazione: il messaggio, il mittente, il destinatario, il codice, il canale, il registro.

Uso di nuovi termini e/o espressioni in base al contesto orale a cui si riferiscono.

Testi diversi per tipologia, scopo, struttura, linguaggio.

Fasi di lavoro Metodologia

Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta.

Conversazioni relative alle esperienze vissute dagli alunni in contesti diversi: in classe, in cortile, durante le uscite didattiche e attività di laboratorio.

Uso del dizionario.

Ascolto di letture di brani e racconti di diversa tipologia.

Utilizzo dei testi in adozione e non.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Conversazioni

Comunicazioni orali

Prove di ascolto e interazioni orali

1. Interagire nello scambio

U.A.2: PARLO E COMUNICO – “Comunicare e condividere”

Page 2: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

comunicativo (collettivo e

non) in modo adeguato alla

situazione, rispettando le

regole stabilite.

2. Esprimere oralmente esperienze, pensieri, stati d’animo utilizzando un lessico adeguato, rispettando l’ordine causale e temporale.

3. Conoscere e utilizzare diversi registri linguistici in relazione al contesto e al destinatario.

4. Intervenire in una conversazione coerentemente all’argomento trattato.

5. Esprimersi con il linguaggio specifico delle diverse discipline.

Contenuti

Esperienze e vissuti personali

Pensieri, emozioni, stati d’animo

Forme più comuni del discorso parlato fonologico: racconto, resoconto, spiegazione, esposizione diretta o trasmessa

Registri linguistici diversi in relazione al contesto.

Fasi di lavoro Metodologia

Conversazioni relative ai vissuti reali e/o emotive dei singoli alunni.

Conversazioni relative alle esperienze vissute dagli alunni in contesti diversi: in classe, in cortile, durante le uscite didattiche e attività di laboratorio.

Esposizione orale di un testo letto o ascoltato.

Scambio di opinioni su un argomento dato.

Esposizione di un contenuto sulla base di una scaletta.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Conversazioni

Esposizioni orali

1. Ascoltare e comprendere messaggi orali e scritti di diverso tipo.

2. Comprendere le principali informazioni di testi di diversa tipologia.

3. Riflettere sul pensiero altrui formulando domande, dando risposte e fornendo spiegazioni.

U.A.3: COMPRENDO E RIFLETTO – “Comprendere le informazioni e lo scopo di messaggi”

Contenuti

Registri linguistici diversi.

Informazioni principali di un testo finalizzate alla sintesi.

Analisi di testi legati ad argomenti scolastici, a progetti di studio e di ricerca.

Arricchimento lessicale.

Fasi di lavoro Metodologia

Lettura e comprensione di testi di diverso tipo.

Individuazione delle sequenze principali di un testo per elaborarne la sintesi.

Utilizzo dei testi in adozione e/o altre fonti d’informazione.

Compilazione di schede.

Realizzazione di giochi linguistici.

Uso del dizionario.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Page 3: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Verifica

Esposizioni orali

Prove di comprensione orali.

Prove di comprensione scritte.

1. Leggere ad alta voce e in modo espressivo testi di vario genere, individuandone le caratteristiche.

2. Individuare il senso globale e le informazioni principali.

3. Adottare tecniche di lettura silenziosa.

4. Riconoscere gli elementi strutturali del testo.

5. Comprendere l’ordine di esposizione degli eventi narrati.

6. Cogliere il punto di vista di chi scrive.

7. Ricavare dal contesto il significato di termini sconosciuti o poco noti.

8. Saper utilizzare il dizionario.

U.A.4: LEGGO E SOGNO – “Il piacere di leggere”

Contenuti

Tecniche di lettura adeguate allo scopo.

Testi di vario genere.

Figure retoriche: fonetiche(allitterazione,onomatopea,assonanza), sintattiche (ellissi), semantiche (antitesi, metafora, similitudine).

Grafici, tabelle, mappe, schemi di sintesi.

Fasi di lavoro Metodologia

Individuazione dell’argomento principale del testo.

Riconoscimento dell’organizzazione delle informazioni nel testo.

Individuazione delle sequenze principali del testo.

Riconoscimento del genere testuale del brano.

Riconoscimento dello scopo del testo.

Esercizi di lessico.

Utilizzo dei testi in adozione e/o altre fonti d’informazione.

Laboratori di lettura.

Conoscenza e frequentazione della biblioteca.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Prove di lettura

Prove di comprensione orali

Prove di comprensione scritte

1. Scrivere racconti di genere diverso, con o senza schemi guida, che contengano le informazioni essenziali relative a persone, luoghi, tempi, situazioni, azioni.

2. Produrre testi scritti coesi e coerenti in forme adeguate allo scopo e al destinatario.

3. Riassumere e/o attraverso diverse modalità operative.

4. Rispettare le fondamentali

U.A.5: PENSO E SCRIVO – “Esprimere i propri pensieri”

Contenuti

Testo narrativo

Testo descrittivo

Testo poetico

Testo informativo

Testo regolativo

Schemi di sintesi

Lettera

Diario

Page 4: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

convenzioni ortografiche. 5. Utilizzare strategie di

autocorrezione ortografica e

lessicale.

6. Esprimere per iscritto richieste,

esperienze, emozioni, stati

d’animo.

Fasi di lavoro Metodologia

Scrittura guidata o autonoma di testi di vario genere.

Analizzare e dividere un testo in sequenze per elaborarne la sintesi (con l’aiuto dell’insegnante, seguendo tracce-guida o in modo autonomo).

Rielaborazione di un testo attraverso diverse modalità operative.

Utilizzo del dizionario.

Utilizzo dei testi in adozione e/o altre fonti d’informazione.

Realizzazione di giochi linguistici.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Produzione scritta di testi di vario genere.

Attività di rielaborazione del testo.

1. Comprendere e utilizzare in modo appropriato codici e registri linguistici adeguandoli a scopi e contesti comunicativi diversi.

2. Conoscere e usare correttamente le strutture della lingua.

3. Utilizzare il dizionario per arricchire il lessico.

4. Sollecitare le proprie esperienze per potenziare l’immaginazione in modo creativo.

5. Comprendere il contenuto di

testi di diversa tipologia.

6. Favorire nell’alunno il personale

sviluppo di una sensibilità

estetica e di un particolare

atteggiamento emotivo di fronte

alla realtà.

U.A.6: RIFLETTO SULLA LINGUA – “ Imparare il senso estetico ”

Contenuti

Convenzioni ortografiche

Formazione delle parole (semplici, derivate, composte)

Uso di codici e registri adeguati

Uso del dizionario

Arricchimento lessicale

Parole straniere di uso comune

Segni di punteggiatura

Discorso diretto/indiretto

Le parti del discorso e i principali tratti grammaticali

Verbi: essere, avere e le tre coniugazioni

Elementi fondamentali della frase (soggetto, predicato verbale e nominale e complementi)

Testi di diversa tipologia

Fasi di lavoro Metodologia

Classificazione e analisi delle diverse parti del discorso.

Utilizzo dei diversi segni di punteggiatura.

Attività di consolidamento ortografico.

Uso del dizionario.

Struttura del verbo.

Attività di analisi grammaticale.

Attività di analisi logica.

Realizzazione di giochi linguistici.

Utilizzo dei testi in adozione e/o altre fonti d’informazione

Esercizi di consolidamento lessicale

Page 5: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Prove di correttezza ortografica

Prove di utilizzo dizionario

Prove di analisi grammaticale

Prove di analisi logica

Prove di comprensione orali

Prove di comprensione scritte

Schede prestampate e testi “bucati”

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.

Page 6: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17

Disciplina: MATEMATICA

Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

1. Comprendere il testo del problema.

2. Individuare i dati pertinenti(espliciti e non) e metterli in relazione.

3. Rilevare la presenza di dati superflui e/o mancanti.

4. Rappresentare il processo risolutivo con diagrammi, operazioni.

5. Avviare processi di verifica

delle soluzioni

6. Sviluppare un atteggiamento

positivo rispetto alla

matematica, attraverso

esperienze significative che

facciano intuire come gli

strumenti matematici , siano

utili per operare nella realtà.

U.A.1: “UNA DIFFICILE MISSIONE”

Contenuti

Proposte di situazioni problematiche (reali, simulate, aritmetiche, logiche, geometriche).

Problemi e domande.

Problemi e dati.

Dati e confronti.

La rappresentazione grafica del problema. Fasi di lavoro Metodologia

Analisi del testo di un problema. Organizzazione di un percorso e realizzazione. Attività pratiche.

Tempi previsti 1° e 2° quadrimestre.

Verifica

Giochi, esercizi, schede predisposte.

Questionari.

1. Usare, leggere, scrivere, confrontare, ordinare numeri interi oltre il mille.

2. Riconoscere il valore posizionale delle cifre nei numeri interi e decimali.

3. Utilizzare criteri e strumenti specifici che permettano la

U.A.2: “I GRANDI NUMERI”

Contenuti

I numeri naturali oltre il mille: lettura, scrittura, composizioni, scomposizioni, confronto, ordinamento.

Conte in senso progressivo e regressivo.

Multipli e divisori.

La frazione di un oggetto.

Page 7: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

classificazione dei numeri multipli-divisori.

4. Frazionare un intero,scrivere e leggere le frazioni.

5. Riconoscere e nominare i termini di una frazione.

6. Individuare la frazione complementare.

7. Classificare, confrontare e ordinare frazioni.

8. Individuare e riconoscere le frazioni decimali.

9. Confrontare e trasformare le frazioni decimali in numeri decimali e viceversa.

10. Effettuare cambi tra numeri interi e decimali.

11. Conoscere ed utilizzare le proprietà delle quattro operazioni.

12. Eseguire in riga ed in colonna le quattro operazioni con numeri interi e decimali e verificare l’esattezza del calcolo.

La frazione di un numero.

L’unità frazionaria.

Le frazioni complementari.

Frazioni proprie, improprie, apparenti.

Le frazioni decimali.

Dalla frazione decimale al numero decimale e viceversa.

I numeri decimali: lettura, scrittura, composizioni, scomposizioni, confronto e ordinamento.

Operazioni con numeri interi e decimali

Proprietà delle operazioni.

Problemi aritmetici.

Fasi di lavoro Metodologia

Lezione frontale.

Osservazione diretta delle attività.

Giochi, esercizi collettivi, a gruppi, individuali.

Uso di schede.

Utilizzo di materiale strutturato e non.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Giochi, esercizi, schede predisposte.

1. Acquisire il concetto di angolo come cambiamento di direzione e come rotazione di semirette.

2. Costruire e confrontare angoli e saperli classificare.

3. Classificare le figure piane secondo diversi criteri. (poligonali o non, concave o convesse, numero dei lati).

4. Acquisire i concetti di congruenza, isoperimetria ed equiestensione.

U.A.3: “SPAZIO E FIGURE” – “MI MUOVO NELLO SPAZIO”

Contenuti

Gli angoli e la loro ampiezza.

Le principali figure del piano (triangoli e quadrilateri) e dello spazio.

Equivalenza, isoperimetria, equiestensione.

Simmetrie, rotazioni e traslazioni.

Calcolo di perimetri e aree.

Fasi di lavoro Metodologia

Lezione frontale.

Osservazione diretta delle attività.

Page 8: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

5. Calcolare il perimetro dei poligoni.

6. Realizzare e/o rappresentare graficamente simmetrie, traslazioni e rotazioni.

7. Sviluppare un atteggiamento positivo rispetto alla matematica, attraverso esperienze significative che facciano intuire come gli strumenti matematici siano utili per operare nella realtà.

Manipolazione e/o rappresentazione di oggetti riconducibili alle figure geometriche più comuni.

Giochi motori.

Sviluppo di solidi.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Giochi, esercizi, schede, interrogazioni orali.

1. Conoscere la simbologia del SMD e utilizzarla nelle misurazioni (peso/massa, lunghezza, capacità, valore).

2. Effettuare cambi tra unità di misura diverse, riconoscendo multipli e sottomultipli.

3. Conoscere le misure di tempo.

4. Saper misurare l’ampiezza angolare in gradi.

5. Sviluppare un atteggiamento positivo in matematica, attraverso esperienze significative che facciano intuire come gli strumenti matematici siano utili per operare nella realtà.

U.A.4: “ IL MONDO DELLE MISURE”

Contenuti

Il Sistema Metrico Decimale con le unità di misura di lunghezze, capacità, peso/massa.

Multipli e sottomultipli delle unità di misura convenzionali.

Misure di tempo e di valore.

Gli angoli.

Fasi di lavoro Metodologia

Lezione frontale.

Osservazione diretta delle attività.

Uso di diversi strumenti di misurazione in varie attività pratiche.

Attività collettive, a gruppi, individuali.

Schede.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Giochi, esercizi, schede, interrogazioni orali.

1. Classificare secondo uno o più criteri.

2. Ricercare ed individuare il

U.A.5: “ IMPARO AD IMPARARE”

Page 9: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

criterio di classificazione. 3. Conoscere ed utilizzare i

connettivi logici e i quantificatori.

4. Utilizzare simboli e/o rappresentazioni per indicare relazioni.

5. Raccogliere dati mediante osservazioni e questionari.

6. Rappresentare i dati con tabelle e grafici.

7. Leggere ed interpretare grafici , tabelle e saperli confrontare.

8. Riconoscere gli eventi: certi, possibili, impossibili, probabili.

9. Elaborare un ragionamento ed un giudizio e saperlo esporre.

10. Scegliere un percorso logico tra diverse possibili interpretazioni di fenomeni e di fatti.

11. Sviluppare un

atteggiamento positivo

rispetto alla matematica,

con esperienze che

facciano intuire come gli

strumenti matematici siano

utili per operare nella realtà.

Contenuti

Classificazione di oggetti, figure e numeri secondo una o più proprietà.

Uso dei connettivi logici e dei quantificatori.

Diagrammi di Venn, Carroll,e ad albero.

Costruzione di grafici per rilevamenti statistici.

Interpretazione ed uso di ideogrammi e istogrammi che rappresentano i dati.

Classificazione di enunciati logici secondo i criteri: certo, possibile, impossibile.

Esperienze problematiche e non.

Formulazione di ipotesi e verifica collettiva.

Fasi di lavoro Metodologia

Esercitazioni individuali e/o collettive.

Rappresentazioni grafiche.

Analisi di situazioni diverse attraverso la raccolta, elaborazione, rappresentazione, lettura ed interpretazione dei dati.

Conversazioni guidate collettive. Esposizione di argomenti oggetto di studio e di ricerca.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Giochi, esercizi, schede.

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.

Page 10: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S. “CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17

Disciplina: SCIENZE

Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

5. Riconoscere i diversi ambiti di indagine delle scienze naturali e il modo di operare degli scienziati.

6. Rilevare e descrivere processi di trasformazione e procedure.

7. Individuare l’ambito di utilizzo di diversi strumenti di osservazione.

8. Riconoscere le fonti attendibili e conoscerne le principali caratteristiche.

9. Individuare criteri di classificazione sulla base di osservazioni personali.

10. Individuare problemi, formulare ipotesi ed effettuare semplici esperimenti di verifica, relativi agli argomenti trattati in classe.

11. Organizzare in modo sistematico le osservazioni.

U.D.A.1 “INDIVIDUARE CONCETTI E COSTRUIRE TEORIE”.

Contenuti

Il metodo scientifico.

La materia e i suoi stati.

Il calore e l’uomo.

Le trasformazioni chimiche e fisiche.

Miscugli e soluzioni.

L’acqua e i passaggi di stato.

I liquidi.

L’aria e l’uomo. Fasi di lavoro Metodologia

Osservazioni di fenomeni e individuazione di relazioni fra proprietà.

Raccolte di dati.

Mappe concettuali.

Rappresentazione di fenomeni(disegno, descrizione orale e scritta, simboli, tabelle, diagrammi, grafici).

Ipotesi e verifiche.

Descrizione dei fenomeni osservati.

Registrazione delle osservazioni.

Semplici esperimenti.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Conversazioni collettive.

Verifiche orali e scritte

Page 11: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Schede predisposte.

Questionari.

Rappresentazione grafica.

6. Conoscere le piante e gli

animali sulla base di

osservazioni personali e

secondo i criteri tradizionali.

7. Individuare il legame tra

adattamenti e ambiente di vita

degli organismi.

8. Conoscere gli elementi

principali di un ecosistema e

come si evolve nel tempo.

9. Assumere un atteggiamento esplorativo nei confronti della realtà circostante.

10. Effettuare confronti, compiere classificazioni, individuare relazioni.

11. Conoscere gli effetti dell’azione modificatrice dell’uomo sugli ecosistemi.

12. Conoscere i termini scientifici ed usare un linguaggio appropriato per esporre gli argomenti trattati.

U.A.2: “ELABORARE I PRIMI ELEMENTI DI CLASSIFICAZIONE”

Contenuti

Le cellule.

Le funzioni vitali.

Le piante semplici e complesse.

Invertebrati e vertebrati.

Le catene alimentari.

La piramide alimentare.

Gli ecosistemi.

Il suolo.

Fasi di lavoro Metodologia

Osservazioni di fenomeni e individuazione di relazioni.

Raccolte di dati.

Mappe concettuali.

Rappresentazione di fenomeni(disegno, descrizione orale e scritta, simboli, tabelle, diagrammi, grafici).

Ipotesi e verifiche.

Descrizione dei fenomeni presentati.

Registazione delle osservazioni.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Conversazioni collettive.

Schede strutturate.

Questionari.

Rappresentazione grafica.

Interrogazioni orali e scritte.

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe

Page 12: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S.“S.CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4^ SEZ. A/B/C/D/E Anno scolastico: 2016/17

Disciplina: TECNOLOGIA

Obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

1. Apprendere come il mondo

vegetale ha influenzato la

tecnologia.

2. Conoscere il processo

produttivo di una filiera

alimentare.

3. Conoscere la tecnologia del

telerilevamento e le sue

applicazioni.

4. Conoscere l’origine e le

caratteristiche dei materiali più

comuni.

5. Conoscere le principali

modalità di riscaldamento

domestico.

6. Essere in grado di utilizzare il computer in modo sempre più autonomo, riconoscendone l’utilità nello studio.

U.A.1: “ VIVERE CONSAPEVOLMENTE NEL MONDO ATTUALE “

Contenuti

L’acquedotto.

L’erbario.

Biomimetica.

Storia di alimenti: dal produttore al consumatore.

Il telerilevamento.

Il riscaldamento domestico.

Costruzione di oggetti conosciuti.

Analisi di testi legati ad argomenti scolastici, a progetti di studio e di ricerca.

Uso del computer.

Fasi di lavoro Metodologia

Osservazione sperimentale di fenomeni.

Rappresentazione di fenomeni.

Sperimentare linguaggi di programmazione.

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Schede predisposte.

Questionari

Rappresentazione grafica.

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA

Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.

Page 13: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4 SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico: 2016/17

Disciplina: STORIA – CITTADINANZA E COSTITUZIONE

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

1. Comprendere e

spiegare il passato

dell'uomo, partendo

dallo studio delle

testimonianze e dei

resti che il passato

stesso ci ha lasciato

2. Confrontare aspetti

caratterizzanti le

diverse società

studiate anche in

rapporto al presente.

U.A.1 “ IERI E OGGI “

Contenuti

Inizia la storia e le prime civiltà.

I Sumeri.

I Babilonesi.

Gli Ittiti.

Gli Assiri

Gli Egizi.

La civiltà dell’Indo.

La civiltà Cinese.

Gli Ebrei.

La civiltà Cretese

I Fenici.

I popoli Italici.

Fasi di lavoro Metodologia

Conversazioni guidate.

Lettura di immagini.

Lezioni frontali.

Rielaborazione di materiale strutturato.

Lavoro individuale.

Uscite sul territorio.

Laboratori

Tempi previsti

Primo e secondo quadrimestre

Verifica Conversazioni e materiale strutturato

Page 14: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

1. Ricavare e produrre

informazioni da

grafici, tabelle, carte

storiche, reperti

iconografici e

consultare testi di

genere diverso,

cartacei e digitali.

2. Esporre con

coerenza

conoscenze e

concetti appresi,

usando il linguaggio

specifico della

disciplina, utilizzando

anche mappe e/o

schemi guida.

3. Elaborare in testi

orali e scritti gli

argomenti studiati,

anche usando risorse

digitali.

U.A.2 “ GLI STRUMENTI DELLA STORIA “

Contenuti

Gli indicatori temporali relativi alle civiltà studiate.

Le fonti storiche

Studio della carta geo-storica.

Cronologia delle antiche civiltà.

Linea del tempo.

Quadri sinottici.

Fasi di lavoro Metodologia

Conversazioni guidate.

Lettura di immagini.

Lezioni frontali.

Rielaborazione di materiale strutturato.

Lavoro individuale.

Uscite sul territorio.

Laboratori

Tempi previsti

Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Conversazioni e materiale strutturato

U.A.3 “ CITTADINANZA ATTIVA “

1. Essere consapevoli

che ciascuno ha una

sua identità e che la

nostra società è

multietnica.

2. Conoscere la funzione di alcune Istituzioni.

3. Analizzare alcune

Contenuti

Regole di classe.

Regole della scuola.

Patto di corresponsabilità.

Regole nei gruppi sociali ( famiglie, agenzie ludico-sportive )

Diritti e doveri

Norme di educazione stradale

Organizzazione enti locali

Forme di governo

Settori economico-lavorativi.

Page 15: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

semplici problematiche di tipo economico.

4. Partecipare attivamente alle attività per favorire l’integrazione e l’espressione di ognuno, nel rispetto delle regole.

Fasi di lavoro Metodologia

Conversazioni guidate.

Lettura di immagini.

Lezioni frontali.

Rielaborazione di materiale strutturato.

Lavoro individuale.

Uscite sul territorio.

Laboratori

Tempi previsti

Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Conversazioni e materiale strutturato

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.

Page 16: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S. “CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4^ SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico: 2016/17

Disciplina: GEOGRAFIA

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

1. Analizzare il

paesaggio geografico

italiano e

comprenderne

l'organizzazione

amministrativa per

acquisire la capacità

di “leggere” un

Paese.

2. Percepire la relatività

dei valori che

promuovono

l'intervento dell'uomo

nell'ambiente.

3. Identificare i problemi

connessi alle

diversità culturali dei

cittadini del mondo.

U.A.1 “ ALLA SCOPERTA DEGLI AMBIENTI ITALIANI “

Contenuti Morfologia

Idrografia

Clima

Areogramma, istogramma, cartogramma, rappresentazioni tabellari e grafiche relative a dati geografici

Rappresentazione grafica del territorio

Gli ambienti geografici italiani: clima, flora, fauna

Lettura e analisi di materiale strutturato

Verbalizzazione degli argomenti trattati

Lettura e analisi di elementi fisici e antropici che caratterizzano i paesaggi italiani e le loro trasformazioni nel tempo

L’uomo e le sue attività: fruizione e tutela dell’ambiente

I settori economici

Analisi di problematiche ambientali

Formulazione di ipotesi sui possibili comportamenti ecologici quotidiani

Diritti e doveri Settori economico-lavorativi

Fasi di lavoro Metodologia

Esplorazioni dell’ambiente

Giochi e percorsi

Verbalizzazione

Semplici rappresentazioni grafiche Rielaborazione di materiale strutturato

Page 17: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

1. Conoscere il rapporto tra realtà geografica e la sua rappresentazione

U.A.2 “ CODIFICHIAMO LO SPAZIO “

Contenuti

L’orientamento e i punti cardinali

Scala grafica e numerica, carta geografica (fisica, politica e tematica)

Simboli cartografici (legende)

Areogramma, istogramma, cartogramma, rappresentazioni tabellari grafiche relative a dati geografici

Rappresentazione grafica del territorio

Lettura e analisi di materiale strutturato verbalizzazione degli argomenti trattati.

Regole nei gruppi sociali

Diritti e doveri

Norme di educazione stradale

Organizzazione enti locali

Fasi di lavoro Metodologia

Esplorazioni dell’ambiente

Giochi e percorsi

Verbalizzazione

Semplici rappresentazioni grafiche Rielaborazione di materiale strutturato

Tempi previsti Intero anno scolastico

Verifica Osservazione dell’insegnante, conversazioni e materiale strutturato

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA

Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.

Page 18: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C. “S. Casella” – Pedara Scuola Primaria

Unità di Apprendimento curricolo verticale

SCUOLA PRIMARIA CLASSI QUARTE SEZ. A - B – C – D – E - F Disciplina INGLESE

Anno scolastico 2016-2017

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.

Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.

Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.

Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.

Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.

Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.

U.A.1: “FANTASY WORLDS” Contenuti:

I saluti e le presentazioni

Le nazionalità

L’ età

I personaggi delle fiabe

Il verbo “to be”(simple present)

Gli aggettivi dimostrativi

Gli aggettivi possessivi

I pronomi personali soggetto Attività: Dialoghi sui saluti e sulle presentazioni; riconoscimento di alcune nazionalità europee; riconoscimento di personaggi delle fiabe; dialoghi sull’ età; memorizzazione di un canto sulle regole grammaticali presentate; realizzazione di un poster sui personaggi delle fiabe; lettura di brevi testi contenenti strutture presentate; completamento di brevi testi con strutture grammaticali e lessicali apprese. Metodologie e strategie didattiche: Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di sequenze linguistiche; molteplici attività di ascolto per sviluppare la comprensione; attività di interazione per sviluppare la comunicazione; uso di storie a vignette per l’apprendimento di lessico e strutture in contesti significativi; puzzle e giochi per consolidare l’apprendimento e familiarizzare con la lettura e la scrittura; uso di sussidi multimediali e giochi interattivi per favorire la motivazione all’apprendimento.

Tempi: primo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).

Page 19: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.

Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.

Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.

Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.

Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.

Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.

U.A.2: “MY LIFE” Contenuti:

I componenti della famiglia

Il verbo avere (simple present)

Gli aggettivi possessivi

I castelli in gran Bretagna

Le scuole in gran Bretagna

Le materie scolastiche i giorni della settimana

Le preferenze

Il verbo “to like”(simple present) Attività: Dialoghi sui componenti della famiglia, sulle materie scolastiche preferite; lettura e comprensione di brevi testi descrittivi sugli argomenti affrontati; realizzazione di un poster sui componenti della propria famiglia; memorizzazione di vocaboli legati agli ambienti scolastici; riconoscimento dei giorni della settimana; memorizzazione di un canto sulle materie scolastiche; completamento di brevi testi con strutture grammaticali e lessicali apprese; stesura della pagina di un diario. Metodologie e strategie didattiche: Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di sequenze linguistiche; molteplici attività di ascolto per sviluppare la comprensione; attività di interazione per sviluppare la comunicazione; uso di storie a vignette per l’apprendimento di lessico e strutture in contesti significativi; puzzle e giochi per consolidare l’apprendimento e familiarizzare con la lettura e la scrittura; uso di sussidi multimediali e giochi interattivi per favorire la motivazione all’apprendimento. Tempi: primo e secondo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).

Page 20: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.

Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.

Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.

Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.

Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.

Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.

U.A.3: “PEOPLE” Contenuti:

Le parti del viso

Le descrizioni fisiche

Le professioni

Il verbo avere (simple present)

I cibi e le bevande

Le preferenze alimentari

Il verbo “to like”(simple present)

Gli orari Attività Lettura e comprensione di brevi testi descrittivi su persone e professioni; memorizzazione del lessico relativo all’aspetto fisico; dialoghi sull’aspetto fisico; lettura e comprensione di brevi testi sugli argomenti affrontati; realizzazione di un poster sui personaggi famosi; completamento di brevi testi con strutture grammaticali e lessicali apprese; riconoscimento del lessico legato ai pasti; dialoghi sulle preferenze alimentari; memorizzazione di un canto sull’aspetto fisico; dialoghi sugli orari, memorizzazione di un canto sulle preferenze alimentari; stesura della pagina di un diario. Metodologie e strategie didattiche Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di sequenze linguistiche; molteplici attività di ascolto per sviluppare la comprensione; attività di interazione per sviluppare la comunicazione; uso di storie a vignette per l’apprendimento di lessico e strutture in contesti significativi; puzzle e giochi per consolidare l’apprendimento e familiarizzare con la lettura e la scrittura; uso di sussidi multimediali e giochi interattivi per favorire la motivazione all’apprendimento. Tempi: secondo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).

Page 21: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.

Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.

Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.

Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.

Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.

Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.

U.A.4: “WILD ANIMALS”

Contenuti

Gli animali selvaggi

Le preferenze

Il verbo “to like”(simple present)

Il verbo avere (simple present)

Le pari del corpo degli animali

Le capacità

Il verbo “to can”

Le spiagge in Gran Bretagna

Le classificazioni di animali

Gli habitat naturali Attività Dialoghi sugli animali selvaggi; lettura e comprensione di brevi testi sugli argomenti affrontati; realizzazione di un poster sugli animali selvaggi; memorizzazione di vocaboli legati alle parti del corpo degli animali; dialoghi sulle capacità degli animali selvaggi; memorizzazione di un canto sugli animali selvaggi; completamento di brevi testi con strutture grammaticali e lessicali apprese; stesura della pagina di un diario; classificazione di animali in base alla tipologia; abbinamento di animali ai relativi habitat. Metodologie e strategie didattiche Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di sequenze linguistiche; molteplici attività di ascolto per sviluppare la comprensione; attività di interazione per sviluppare la comunicazione; uso di storie a vignette per l’apprendimento di lessico e strutture in contesti significativi; puzzle e giochi per consolidare l’apprendimento e familiarizzare con la lettura e la scrittura; uso di sussidi multimediali e giochi interattivi per favorire la motivazione all’apprendimento. Tempi: secondo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).

Page 22: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

Comprendere brevi dialoghi, istruzioni ed espressioni di uso quotidiano relativi ad argomenti conosciuti.

Comprendere brevi e semplici testi, accompagnati preferibilmente da supporti visivi o sonori, cogliendone il significato globale.

Descrivere persone, luoghi e oggetti utilizzando frasi già acquisite.

Riferire semplici informazioni afferenti alla sfera personale.

Interagire con un compagno o un adulto con cui si ha familiarità utilizzando espressioni adatte alla situazione.

Scrivere in forma comprensibile semplici e brevi messaggi.

U.A.5: “FESTIVITIES”

Contenuti

a year of festivals

Halloween

Christmas time

Valentine’s Day

Easter Attività Ascolto e comprensione di brevi testi sulla festività presentata; riconoscimento di soggetti legati alla festività presentata; realizzazione di un manufatto inerente alla festività presentata; riproduzione di un canto augurale sulla festività presentata. Metodologie e strategie didattiche Uso di canzoni e filastrocche per la memorizzazione di parole e sequenze linguistiche; attività manuali per stimolare la comunicazione; uso di foto autentiche per la conoscenza di aspetti della vita britannica; giochi tradizionali per far conoscere tradizioni e usanze britanniche; attività di ascolto per sviluppare la comprensione; uso di sussidi multimediali per stimolare la curiosità verso altre culture. Tempi: primo e secondo quadrimestre. Verifica e valutazione: test oggettivi ; verifiche orali (esercizi di comprensione e produzione orale).

Docenti delle quarte classi

Page 23: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S.“S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4^ SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico:2016/17

Disciplina: ARTE E IMMAGINE

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

1. Sviluppare capacità

che permettano l’uso

di diverse tecniche

pittoriche e

manipolative

attraverso le quali

esprimere la propria

creatività, la

ricchezza interiore e

il personale senso

estetico.

U.A.1 “ PERCEPIRE E PRODURRE “

Contenuti Saper ricavare dai colori primari e secondari tutta la gamma cromatica

Osservare e discriminare i cambiamenti di colore nel rapporto luce-ombra

Saper riconoscere le diverse tonalità di un colore

Produrre nelle proprie immagini: punti, linee, ritmi, simmetrie di particolare rilievo strutturale ed espressivo

Cogliere il rapporto reversibile figura-sfondo

Produrre la figura umana rispettandone le proporzioni

Fasi di lavoro Metodologia

Usare il colore in modo creativo e/o realistico

Scoprire la scomposizione della luce nei colori dell’arcobaleno

Realizzare immagini con elementi modulari

Costruzione di sagome di diverso tipo

Produrre composizioni che esprimano le sensazioni interiori usando le varietà cromatiche adeguate

Utilizzare adeguatamente i materiali grafici (matita, pastello, pennarello, tempere….)

Conoscere ed utilizzare materiali di diverso tipo

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica

Produzioni di immagini di vario tipo

Rielaborazione di immagini

Itinerari di letture di immagini

Page 24: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

1. Riconoscere l'arte come una fondamentale espressione della storia dell'uomo.

U.A.2 “ LEGGERE E COMUNICARE “

Contenuti

Osservare e descrivere in maniera globale un’immagine

Individuare le molteplici funzioni che l’immagine svolge da un punto di vista emotivo, informativo ed esortativo

Cogliere ed analizzare gli elementi compositivi (linee, luce, colore, bianco e nero)

Analizzare, classificare ed apprezzare i beni del patrimonio artistico-culturale sul proprio territorio

Leggere, in alcune opere d’arte, alcuni elementi che lo caratterizzano

Leggere in opere d’arte regolarità e ritmi

Leggere i colori nelle opere d’arte secondo un intento emotivo

Fasi di lavoro Metodologia

Lettura di immagini fotografiche, disegni, opere pittoriche, audiovisivi

Osservazione e riproduzione di opere d’arte, disegni guidati, disegni a mano libera

Riproduzione della realtà mediante varie tecniche pittoriche

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica Realizzazione di illustrazioni diverse (disegni, fotografie, riproduzione di opere d’arte, audiovisivi)

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA

Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.

Page 25: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.CS.. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4^ SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico: 2016/17

Disciplina: EDUCAZIONE FISICA

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

1. Conoscere il proprio

corpo e le risposte

motorie che questo

riesce a dare in varie

situazioni, per

sviluppare la capacità

di controllare la

propria motricità e

fornire una risposta

motoria intelligente.

2. Vivere una serena

relazione con se

stessi, con gli altri,

con gli oggetti e lo

spazio circostante.

U.A.1 “ ASCOLTO DEL CORPO: L’ABC DEL MOVIMENTO “

Contenuti Rotolamenti, spostamenti al suolo, camminate, corse, salti, lanci e prese.

Movimenti con: progressioni motorie, fasi statiche, fasi dinamiche.

Giochi di coordinazione oculo-manuale.

Giochi di spazialità.

Percorsi con ostacoli di vario tipo.

Esercizi di respirazione.

Giochi di velocità e uso del tono muscolare (forza/rilassamento)

Fasi di lavoro Metodologia

Lavoro individuale

Lavoro a coppie

Lavoro a squadre

Linguaggio semplice, chiaro, preciso

Utilizzo materiale strutturato: palle, cerchi, corde,…….

Svolgimento delle attività in ambiente strutturato (palestra) e in ambienti conosciuti (aula, atrio, cortile)

Rappresentazioni grafiche.

Rispettare le regole.

Tempi previsti

Primo e secondo quadrimestre

Verifica Osservazione diretta dell’attività. Verbalizzazione. Drammatizzazione

Page 26: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

1. Partecipare ai giochi di squadra condividendo e rispettando le regole e i ruoli stabiliti.

2. Impegnarsi per risolvere serenamente problemi o conflitti che si possono creare tra compagni, assumendosi le proprie responsabilità, riconoscendo gli inevitabili errori, propri o dei compagni, aiutando chi è in difficoltà.

U.A.2 “ COMUNICAZIONE DEL CORPO: GIOCARE INSIEME “

Contenuti

Partecipare a giochi di gruppo, collettivi, tradizionali, sportivi e a gare.

Simulare emozioni e stati d’animo.

Individuare e imitare gesti e movimenti che caratterizzano un personaggio. Rispettare gli altri e confrontarsi in modo leale.

Fasi di lavoro Metodologia

Linguaggio semplice, chiaro, preciso.

Lavoro a gruppi e/o a squadre

Utilizzo materiale strutturato: palle, cerchi, corde, ecc.

Svolgimento delle attività in ambiente strutturato (palestra) e ambienti conosciuti (aula, atrio, cortile)

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica Osservazione diretta dell’attività. Partecipazione. Verbalizzazione.

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA

Ciascuna unità d’apprendimento sarà adattata alla peculiarità della classe.

Page 27: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA

Unità di Apprendimento curricolo verticale

CLASSE 4^ SEZ. A-B-C-D-E Anno scolastico: 2016/17

Disciplina: MUSICA

obiettivo UDA in corrispondenza degli obiettivi di apprendimento

1. La musica e gli strumenti: esplorazione delle possibilità timbriche e sonore degli oggetti; riflessione sulla nascita degli strumenti musicali.

2. La musica e il movimento: esplorazione delle possibilità timbriche del proprio corpo; riflessione sulle possibilità espressive del gesto; utilizzo del movimento come espressione di emozioni e stati d’animo.

3. La musica e la voce: esplorazione delle possibilità timbriche e dinamiche della propria voce; conoscenza, utilizzo e gestione delle diverse intonazioni del parlato quotidiano; riflessione sulle diverse modalità del canto nella storia della musica.

U.A.1 “ ASCOLTARE, CANTARE ED ESEGUIRE “

Contenuti Conoscere le note e la loro collocazione sul pentagramma

Sperimentare il ritmo

Ascoltare diversi brani musicali

Usare in modo corretto il pentagramma

Eseguire in coro canti e/o semplici brani musicali

Espressione libera e/o guidata del corpo

Usare alcuni semplici strumenti musicali

Fasi di lavoro Metodologia

Lettura e scrittura delle note sul pentagramma

Ascolto e rappresentazione di un brano musicale

Canti

Schede strutturate

Esecuzione del ritmo attraverso l’uso del corpo

Tempi previsti Primo e secondo quadrimestre

Verifica Esecuzione di canti, brani corali.

Docenti: AIELLO DOMENICA – BALBO GIOVANNA – BONANNO GIUSEPPA - CASTORINA ANGELA – GRANDE VERONICA – MONACO ROSETTA – PULVIRENTI CARMELA – SANGANI ANNA MARIA

Page 28: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

I.C.S. “S. Casella” – Pedara Scuola Primaria

PROGETTAZIONE PER UDA PER LA CLASSE QUARTA

Anno Scolastico 2016/2017 Disciplina : Religione Cattolica

Obiettivi

1- Sapere che per la religione cristiana Gesù è il Signore, che rivela all’uomo il volto del Padre e annuncia il Regno di Dio con parole ed azioni.

2- Ricostruire le tappe fondamentali della vita di Gesù, nel contesto storico, politico e religioso del tempo, a partire dai Vangeli.

UDA1 AI TEMPI DI GESU’ Contenuti:

- La terra di Gesù - In Palestina 2000 anni fa - La vita in Palestina - Un testo Sacro - Il linguaggio della Bibbia - La Buona Notizia - Un ebreo di nome Gesù - I quattro evangelisti

Attività Orali: - lettura di brani del vangelo sui gruppi sociali e religiosi. Scritte: - Illustrazione della cartina geografica della Palestina - schede operative sui gruppi sociali della Palestina - schede operative sulla società ebraica - illustrazioni con didascalie e fumetti. Tempi: settembre/ottobre. Verifiche e valutazioni La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.

Page 29: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Obiettivo

1- Intendere il senso religioso del Natale e della Pasqua, a partire dalle narrazioni evangeliche e dalla vita della Chiesa.

1- 2- Ricostruire le tappe fondamentali della vita di Gesù, nel contesto storico , sociale, politico e religioso del tempo, a partire dai Vangeli.

UDA2 IL NATALE

Contenuti:

- Natale nella tradizione - Natale nell’arte - Un grande dono - Attività

Orali: - Lettura di alcuni brani evangelici sulla nascita di Gesù. - ascolto e canto di alcuni brani musicali sul Natale. -analisi e commento di alcune rappresentazioni artistiche del Natale. Scritte: -Illustrazione con didascalie e fumetti dei vari momenti della natività. -lavori creativi riguardanti il Natale.

Tempi: .novembre –dicembre Verifica e valutazione La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.

Page 30: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Obiettivi

1- Scoprire che per la religione cristiana Dio è Creatore e Padre e che fin dalle origini ha voluto stabilire un’alleanza con l’uomo.

2- Sapere che per la religione cristiana Gesù è il Signore, che rivela all’uomo il volto del Padre e annuncia il Regno di Dio con parole e azioni.

3- Ascoltare, leggere e saper riferire circa alcune pagine bibliche fondamentali, tra cui gli episodi chiave dei racconti evangelici.

UDA3 GESU’ RACCONTA

Contenuti

- Gesù maestro - Le Beatitudini - Gesù a Cana - “Fanciulla alzati” - La parabola del seminatore - La dracma perduta - Come insegna Gesù

Attività Orali: - lettura e comprensione di brani evangelici - conversazioni guidate e approfondimenti Scritte: - schede operative sulle beatitudini. Tempi : gennaio/febbraio Verifiche e valutazione : La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc

Page 31: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Obiettivi

1- Conoscere Gesù di Nazareth, Emmanuele e Messia, crocifisso e risorto e come tale testimoniato dai Cristiani.

2- Riconoscere i segni Cristiani della Pasqua, nell’ambiente, nelle celebrazioni e nella tradizione popolare.

UDA4 LA PASQUA DI GESU’ Contenuti

- La Pasqua di Gesù - La Pasqua dei cristiani - La luce risplende! - I simboli di Pasqua - Emmaus

Attività Orali: - lettura e comprensione di brani evangelici. - conversazioni guidate e approfondimenti - analisi di opere d’arte Scritte:

- esecuzione di schede operative. - Recitazioni e analisi testi poetici. - Attività grafico-pittorica

Tempi : Marzo-Aprile- Verifiche e valutazione : . La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.

Page 32: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Obiettivi

- Riconoscere avvenimenti, persone e strutture fondamentali della Chiesa cattolica si dalle origini.

- Individuare significative espressioni d’arte cristiana , per rilevare come la fede sia stata interpretata e comunicata dagli artisti nel corso dei secoli.

- Decodificare i principali significati dell’iconografia cristiana.

UDA5 LA CHIESA

Contenuti:

- La Pentecoste - Andate e annunciate il Vangelo - Pietro - Le prime comunità cristiane - I diaconi - Andate in tutto il mondo - Ignazio di Loyola - Una vita per gli altri - Essere testimoni

Attività:

Orali: - Lettura e comprensione di brani evangelici - Conversazioni guidate e approfondimenti Scritte: - schede operative - attività grafico-pittoriche

Tempi : Aprile- Maggio Verifiche e valutazione : . La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.

Page 33: I.C.S. “S. CASELLA” – PEDARA SCUOLA PRIMARIA · in cortile, durante le uscite didattiche e attività Conversazioni relative ad argomenti di esperienza diretta. ... ARLO E COMUNICO

Obiettivi

UDA6 MARIA, LA MADRE DI GESU’

Contenuti:

- Le donne al tempo di Gesù - Maria di Nazareth - Maria nell’arte - Le icone - La Signora di Fatima

Attività: Orali:

- Ascolto e rielaborazione orale e scritta di testi narrativi

Scritte: - Esecuzione di schede operative - Lettura e comprensione di opere d’arte - Attività grafico pittorico

Tempi : Maggio Verifiche e valutazione : . La verifica si effettuerà in itinere e alla fine dell’UDA attraverso prove scritte e orali: test v/f, a risposta multipla, aperta, interrogazioni orali,collegamento,testo bucato,ecc.

Docenti delle quarte classi