10
FICHE PÉDAGOGIQUE TITRE : Séquence « Venez voter à l’école 1 / DOMAINE EMC : - L'engagement : agir individuellement et collectivement - Le jugement : penser par soi-même et avec les autres - Le droit et la règle : des principes pour vivre avec les autres - La sensibilité : soi et les autres 2 / ENJEUX - mobiliser les différents acteurs de la communauté éducative - encourager les parents d’élèves à voter et à se présenter : augmenter le taux de participation à ces élections - rendre lisible pour les familles les enjeux des élections de représentants des parents d’élèves. - développer la conscience citoyenne au sein de la communauté éducative - amener les élèves à comprendre l’intérêt des élections de parents d’élèves pour la vie dans l’école - amener les élèves à motiver les parents à voter en leur « expliquant » le sens des élections 3 / OBJECTIFS - comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques - comprendre la notion de représentativité - acquérir le vocabulaire des élections : élection - majorité - abstention - scrutateur - électeur – scrutin majoritaire - bureau de vote - vote - profession de foi - bulletin de vote – liste électorale - campagne électorale – voix - candidat – liste d'émargement – dépouillement - urne électorale – assesseur- prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue - s'engager et assumer des responsabilités dans l'école - prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne - se sentir membre d'une collectivité 4 / PUBLIC CIBLE Elèves de cycle 3 5 / OUTILS / RESSOURCES B.O du 20 juillet 2017 : Élections des représentants de parents d’élèves aux conseils des écoles - année scolaire 2017-2018 http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html?cid_bo=118712 L’élection présidentielle : pistes à exploiter en classe http://apfvalblog.blogspot.fr/2017/03/lelection-presidentielle-2017-en-classe.html Les élections expliquées aux élèves : https://www.interieur.gouv.fr/Actualites/L-actu-du-Ministere/L-election-presidentielle- expliquee-aux-enfants.html Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018

Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

FICHE PÉDAGOGIQUE

TITRE : Séquence « Venez voter à l’école ! »

1 / DOMAINE

EMC :- L'engagement : agir individuellement et collectivement- Le jugement : penser par soi-même et avec les autres- Le droit et la règle : des principes pour vivre avec les autres- La sensibilité : soi et les autres

2 / ENJEUX

- mobiliser les différents acteurs de la communauté éducative- encourager les parents d’élèves à voter et à se présenter : augmenter le taux de participation à ces élections- rendre lisible pour les familles les enjeux des élections de représentants des parents d’élèves.- développer la conscience citoyenne au sein de la communauté éducative- amener les élèves à comprendre l’intérêt des élections de parents d’élèves pour la vie dans l’école - amener les élèves à motiver les parents à voter en leur « expliquant » le sens des élections

3 / OBJECTIFS 

- comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques- comprendre la notion de représentativité - acquérir le vocabulaire des élections : élection - majorité - abstention - scrutateur - électeur – scrutin majoritaire - bureau de vote -

vote - profession de foi - bulletin de vote – liste électorale - campagne électorale – voix - candidat – liste d'émargement – dépouillement - urne électorale – assesseur…

- prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue

- s'engager et assumer des responsabilités dans l'école- prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne- se sentir membre d'une collectivité

4 / PUBLIC CIBLE

Elèves de cycle 3

5 / OUTILS / RESSOURCES 

B.O du 20 juillet 2017 : Élections des représentants de parents d’élèves  aux conseils des écoles - année scolaire 2017-2018              http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html?cid_bo=118712

L’élection présidentielle : pistes à exploiter en classe http://apfvalblog.blogspot.fr/2017/03/lelection-presidentielle-2017-en-classe.html

Les élections expliquées aux élèves :https://www.interieur.gouv.fr/Actualites/L-actu-du-Ministere/L-election-presidentielle-expliquee-aux-enfants.html

Diaporama sur la République : http://www.gouvernement.fr/pour-les-6-10-ans#le-vote

6 / DURÉE

3 séances de 45 minutes à 1 heure

7 / PROLONGEMENTSConseils d'élèves, élections des délégués de classe

A l’issue des 3 séances, chaque classe peut élaborer une affiche à destination des parents : informations importantes et slogan commun à toute l’école invitant tous les parents à venir voter. Toutes les affiches seront placardées à l’entrée de l’école.

Séance n°1 : les élections, qu’est-ce que c’est ?

Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018

Page 2: Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

Le sens des élections

Objectifs :- recueillir les représentations initiales ;- émettre des hypothèses ; - comprendre et acquérir le vocabulaire spécifique des élections ;- comprendre ce que sont les élections et en connaître plusieurs types ;- comprendre les missions des différents représentants.

Phase 1      : partir des représentations des élèves   Consigne ouverte : « quand on vous parle d’élections, à quoi pensez-vous ? » (Supports possibles : photo portrait de candidats aux élections présidentielles ? Affiches de campagne ? autres ?)

Noter au tableau ce que disent les élèves en organisant les réponses selon : - le matériel de l’électeur (enveloppe, carte d’électeur, carte d’identité, urne, isoloir…),-  ce qui concerne l’électeur (majeur, adulte, homme/femme…), - le candidat et l’élu (programme, campagne, président, maire…), - les principes (celui qui a le plus de votes/voix, droit de vote…) 

 - type d’élections (présidentielles, municipales, CME, classe…),- quel représentant élu (président de la république, maire, délégué …),- Durée du mandat- Les électeurs (citoyens français majeurs, élèves de la classe…).

Ne pas « corriger » les réponses, ne pas valider ou invalider les réponses. Veiller uniquement à ce que les élèves « restent » dans le sujet.

Classification possible (sans donner l’intitulé des listes au départ)

Elections Représentant élu Mission Durée du mandat Electeurs …Présidentielles président de la

république… 5 ans citoyens français

majeursMunicipales maire … 6 ans

Conseil Municipal des Elèves

… 2 ans élèves de CM1

Conseil de Classe délégué … année scolaire élèves de la classe…Conseil de la Vie

collégienne… … … … …

Phase 2      : le vocabulaire   

Des mots de vocabulaire sont indispensables pour comprendre ce qu’est une élection :

Réinvestir le vocabulaire employé dans des structures langagières :- pour qui vote-t-on ? candidats, candidature…- qui peut voter ? électeurs, - qui est éligible ?- mode de scrutin, urne, voix- campagne électorale, profession de foi…

Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018

Page 3: Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

Cette phase peut être organisée par groupe en fonction de la classification retenue (le matériel, l’électeur, le candidat, les principes…)

Demander aux élèves de s’aider du dictionnaire ou de recherches sur Internet. Après échange avec les élèves sur le sens des définitions et les homonymes connus, laisser une trace écrite des définitions dans le répertoire, le cahier d’EMC ou le cahier de maîtrise de la langue.

Demander aux élèves d’utiliser le vocabulaire dans une phrase de leur composition.

Phase 3   : institutionnalisation/trace écrite  : tableau ou écrit court

Proposition : « Voter, c'est décider qui deviendra ….. Lors d'une élection, plusieurs hommes et femmes proposent leurs idées pour être élus. C’est la campagne électorale. On dit qu'ils sont candidats. Les personnes qui votent sont appelés des électeurs. Chaque électeur a une voix, c’est-à-dire qu’il peut voter une seule fois. Le candidat qui obtient le plus de voix, gagne l’élection. On dit qu’il est élu ».

Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018

Page 4: Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

Séance n°2 : les représentants des parents

Mission, rôle des représentants de parents d’élèves

Objectifs : - comprendre un événement qui se déroule dans l’école ;- savoir ce qu’est un représentant de parent d’élèves et son rôle au sein de l’école ;- se questionner sur la notion d’engagement ;

Phase 1 : reprendre la trace écrite de la séance  1. 

Réactiver oralement les connaissances principales à partir du tableau :- la représentation, les représentants- le choix par le vote- les missions

Phase 2 : les  représentants de parents d’élèves

Introduire les élections des représentants de parents d’élèves

Les élections vont avoir lieu le 13 octobre 2017. Celles-ci s’adressent aux parents de l’école qui vont voter pour élire des « représentants de parents ».  

- Pourquoi des représentants des parents d’élèves ? Quelle sont leurs missions ?- Quels sont les points communs avec les autres élections ? La représentation (de tous les parents), la 

campagne ou profession de foi (support écrit communiqué aux parents), le vote secret, le mandat limité dans le temps, les missions…

- Quelles sont les différences ou les spécificités ? Les limites de l’action (dans l’école, dans le temps de l’année scolaire, missions règlementées)

Approfondir les missions des représentants de parents d’élèves :

Plusieurs pistes possibles pour approfondir les missions : 

- Lire et analyser un extrait d’un compte-rendu anonyme d’un procès-verbal de conseil d’école (déroulé dans l’école) ;

- Travailler à partir d’une lecture documentaire (cf. texte documentaire cycle 3 2017) - Interviewer un représentant de parents d’élèves élu : on axera alors le travail sur la préparation d’un 

questionnaire.

Privilégier des modalités de travail collaboratives en groupes afin de favoriser les interactions et le questionnement des élèves.

Phase 3 : Exemple de trace écrite

On s’appuiera sur les échanges des phases précédentes pour la composer avec les élèves. 

Tous les ans dans chaque école de France, au mois d’octobre, des élections ont lieu. Les parents viennent voter pour ceux qui vont les représenter dans chaque classe ou utilisent le vote par correspondance. Les élus sont appelés les représentants des parents d’élèves. Ils travaillent avec le directeur, les maîtres et les maîtresses et un représentant de la mairie afin d’améliorer le bien-être des élèves à l’école et qu’ils puissent apprendre dans de bonnes conditions.

Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018

Page 5: Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

Rappel de la circulaire : 

Les représentants des parents d’élèves sont membres du conseil d’école.

Le conseil d'école :

vote le règlement intérieur de l'école adopte le projet d'école donne son avis et fait des suggestions sur le fonctionnement de l'école et sur toutes questions intéressant la 

vie de l'école : intégration des enfants handicapés, restauration scolaire, hygiène scolaire, sécurité des enfants, etc.

donne son accord pour l’organisation d’activités complémentaires, éducatives, sportives ou culturelles peut proposer un projet d'organisation du temps scolaire dérogatoire

Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018

Page 6: Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

Séance n°3 : le vote en pratique

L’organisation d’une électionLa carte d’électeurLe vote par correspondance

Objectifs :- analyser une image afin d’en dégager les séquences principales ;- savoir raconter oralement et à l’écrit une séquence ;- comprendre à quoi sert une carte d’électeur et une élection ;- connaître l’existence de plusieurs types de vote ;

A partir de l’observation d’une photo de bureau de vote,

 - dégager les rôles des différents intervenants et les fonctions des objets présents dans un bureau de vote : 

o le président, les assesseurso la liste des inscrits

o l’isoloiro l’urne transparenteo …

 - repérer les étapes du vote :

o présenter sa carte d’électeuro prendre tous les bulletins, et l’enveloppeo se rendre dans l’isoloir, choisir son bulletin, le mettre dans l’enveloppeo se rendre vers l’urneo votero  émargero …

Laisser une trace écrite en veillant à donner des outils d’expression aux élèves : connecteurs de temps, de logique… Cette trace écrite pourra donner lieu à une production d’écrits ultérieure sur la thématique des élections.

Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018

Page 7: Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

Introduire le vote par correspondance : voir ci-dessous

- A partir de la lecture du document, dégager quel est l’intérêt du vote par correspondance : pas de déplacement (parents qui travaillent aux heures de vote, empêchements…). Dégager les modalités spécifiques du vote : garantie du secret et de l’anonymat (grâce à l’usage d’enveloppes spécifiques).

En prolongement, expliquer le cas du « vote par procuration » pour les élections présidentielles qui vient se substituer au vote par correspondance pour les personnes  loin de leur domicile.

Simuler des votes :

Afin de favoriser la compréhension et l’implication des élèves on pourra simuler l’organisation des deux votes : un  vote avec isoloir et urne et un vote par correspondance. Cette évaluation formative en acte permettra des ajustements des représentations des élèves.

La carte d’électeur : 

- Observer une carte nationale d’électeur : repérer le recto et le verso, les rubriques en orange (identité, adresse, lieu de vote, cases et dates des votes au verso). Faire repérer les symboles de la République et faire 

Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018

Page 8: Inspection de l’éducation nationale - VITRY IIien-vitry2.circo.ac-creteil.fr/IMG/docx/s_quence-cycle3... · Web view, qu’est-ce que c’est ? Le sens des élections Objectifs

émerger le sens de chaque rubrique. Demander aux élèves de la légender. Expliquer qu’elle n’est donnée qu’aux personnes de nationalité française. 

- Proposer de fabriquer la carte d’électeur des parents d’élèves en précisant les modalités du vote (chaque parent peut voter, étranger ou français, etc.). Repérer les rubriques communes et celles qu’il faudrait changer (signature du maire/directeur, cachet de la mairie/de l’école).

- Remplir pour son/ses parents une carte d’électeur de parents : identité, etc. en s’appuyant sur le tri des rubriques réalisé. La carte pourra être individuelle ou pour les deux parents selon les situations familiales. La direction d’école pourra y apposer son tampon ou l’enseignant de la classe sa signature.

- Proposer aux élèves de rapporter chez eux la carte pour la faire signer par chaque parent, ce qui donnera aux élèves la possibilité de communiquer avec eux sur les enjeux de cette élection et les rôles et missions des représentants. 

- Cette carte pourra suivre l’enfant durant sa scolarité.

En interdisciplinarité, un travail pourra être organisé sur la composition d’un programme de construction géométrique (différents polygones composant la carte, mesures en cm et mm).

PROLONGEMENTS

On pourra prolonger ce travail autour des élections des représentants des parents d’élèves avec l’élection de représentants d’élèves pour le conseil des élèves, les élections des délégués de classe.

Ce travail pourra être poursuivi au cycle 3 puis au collège avec le Conseil de la Vie collégienne (CVC) : http://eduscol.education.fr/experitheque/fiches/fiche11083.pdf

Le « conseil d’élèves » en groupe classe à l’école élémentaire ou au collège : https://cache.media.eduscol.education.fr/file/EMC/00/9/ress_emc_conseil_eleves_464009.pdf

Venez voter à l’école ! - Equipe de circonscription Vitry II – 2017-2018