RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bengkel.doc

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 5 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Menguasai Ketrampilan Dasar Kerja Mesin, Memahami Undang undang Keselamatan KerjaIndikator :1. Mengerti penerapan Undang Undang keselamatan kerja di bengkel2. Pemahaman cara penggunaan P3K dengan benar3. Mengidentifikasi jenis jenis kecelakaan di bengkel4. Penerapan contoh pelaksanaan P3K sesuai dengan jenis kecelakaan yang terjadi di bengkel

1. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menjelaskan penerapan undang-undang keselamatan kerja di bengkel

1. Memahami cara penggunaan P3K dengan benar

2. Menyebutkan 3 penyebab kecelakaan d bengkel

3. Menyebutkan 3 upaya mencegah terjadinya kecelakaan

1. II. Materi Ajar2. Undang undang keselamatan kerja

3. Cara P3K dengan benar

4. Jenis- jenis kecelakaan di bengkel

5. Penerapan contoh pelaksanaan P3K sesuai dengan jenis kecelakaan yang terjadi di bengkel

4. Memperagakan pelaksanaan P3K sesuai dengan jenis kecelakaan yang terjadi di bengkel

III. Metode PembelajaranTeori, demonstrasi, praktekIV. Langkah Langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

A. Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Penjelasan penerapan Undang-undang keselamatan kerja di bengkel- Penjelasan cara P3K dengan benar- Penjelasan hal-hal yang menyebabkan terjadinya kecelakaan di bengkel- Penjelasan upaya-upaya pencegahan terjadinya kecelakaan

1. Elaborasi

- Peragaan pelaksanaan P3K sesuai dengan jenis kecelakaan yang terjadi di bengkel

1. Konfirmasi

- Menanyakan hal-hal yang belum jelas dari materi yang disampaikan

C.Kegiatan Penutup- Membuat kesimpulan materi pembelajaran1x 45 menit

3 x 45 menit

1 x 45 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

1. V. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Satu unit perlengkapan P3K

2. Modul M18.1A

3. Buku keselamatan kerja

VI. Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 5 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Memahami macam-macam alat ukur dan peralatan kerja bangkuIndikator :1. Penjelasan macam-macam alat ukur sederhana2. Penjelasan sistem satuan ukuran yang digunakan dalam alat ukur sederhana3. Penjelasan macam-macam peralatan yang digunakan dalam kerja bangku

1. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menjelaskan macam-macam alat ukur sederhana

2. Menjelaskan sistem satuan ukuran yang digunakan dalam alat ukur sederhana

3. Menjelaskan macam macam peralatan yang digunakan dalam kerja bangku

4. II. Materi Ajar5. Alat ukur sederhana

6. Sistem satuan ukuran yang digunakan dalam alat ukur sederhana

7. Peralatan kerja bangku

III. Metode PembelajaranTeori, demonstrasi, praktekIV.Langkah Langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

1. A. Kegiatan awal- Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1. B. Kegiatan inti

1. Eksplorasi

- Penjelasan alat-alat ukur sederhana- Penjelasan sistem satuan ukuran yang digunakan dalam alat ukur sederhana- Penjelasan macam-macam peralatan yang digunakan dalam kerja bangku

1. Elaborasi

- Siswa mengamati Alat alat ukur sederhana- Siswa mengamati macam macam peralatan yang digunakan dalam kerja bangku

1. Konfirmasi

- Menanyakan hal hal yang belum jelas berkaitan dengan alat ukur dan peralatan yang digunakan dalam kerja bangku

1. C. Kegiatan Penutup- Membuat kesimpulan materi pembelajaran1x 45 menit

3 x 45 menit

145 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

VI. Alat/Bahan/Sumber belajar1. Alat-alat ukur sederhana

2. Peralatan kerja bangku

3. Benda kerja

4. Modul M18.1A

1. VII. Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 2,3Alokasi Waktu : 20 jamStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur dan alat pemeriksa kerja bangkuIndikator :1. Penjelasan teknik pengukuran dengan alat ukur kerja bangku sederhana2. Penggunaan alat-alat ukur kerja bangku yang meliputi :- jangka sorong 0,02 mm- jangka sorong 0,05 mm- mikrometer 0,01 mm- High gauge- Dial indikator 0,01mm- Bevel protactor 0,5 3. Penggunaan alat-alat pemeriksa kerja bangku meliputi :- pisau perata- meja perata- silinder gauge- siku-siku- rugo test- radius gauge- fuller gauge

1. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menjelaskan teknik pengukuran dengan alat ukur kerja bangku sederhana

2. Menggunaan alat-alat ukur kerja bangku yang meliputi :

- jangka sorong 0,02 mm- jangka sorong 0,05 mm- mikrometer 0,01 mm- High gauge- Dial indikator 0,01mm- Bevel protactor 0,5 3. Menggunaan alat-alat pemeriksa kerja bangku meliputi :- pisau perata- meja perata- silinder gauge- siku-siku- rugo test- radius gauge- fuller gauge4. Menjelaskan perlunya pelaksanaan deburing pada benda kerja sebelum diukurII.Materi ajar1. Teknik pengukuran dengan alat ukur kerja bangku sederhana

2. Penggunaan alat-alat ukur kerja bangku yang meliputi :- jangka sorong 0,02 mm jangka sorong 0,05 mm- mikrometer 0,01 mm High gauge- Dial indikator 0,01mm Bevel protactor 0,5 3. Penggunaan alat-alat pemeriksa kerja bangku meliputi :- pisau perata meja perata- silinder gauge siku-siku- rugo test radius gauge- fuller gaugeIII. Metode pembelajaranTeori, demonstrasi, praktekIV. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan- dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Penjelasan teknik pengukuran dengan alat ukur kerja bangku sederhana- Penjelasan .penggunaan alat-alat ukur kerja bangku yang meliputi :

jangka sorong 0,02 mm

jangka sorong 0,05 mm

mikrometer 0,01 mm

High gauge

Dial indikator 0,01mm

Bevel protactor 0,5

- Penjelasan penggunaan alat-alat pemeriksa kerja bangku meliputi :

pisau perata

meja perata

silinder gauge

siku-siku

rugo test

radius gauge

fuller gauge

1. Elaborasi

- Siswa mencoba melakukan pengukuran dengan alat ukur sederhana- Siswa mencoba menggunakan alat alat ukur kerja bangku- Siswa mengamati alat alat pemeriksa kerja bangku

1. Konfirmasi

- Membetulkan siswa dalam melakukan pengukuran dan penggunaan alat ukur- Menanyakan hal-hal yang belum jelas

Kegiatan Penutup- Membuat kesimpulan materi pembelajaran1x 45 menit

18 x 45 menit

145 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

1. V. Alat/Bahan/Sumber belajar- Jangka sorong 0,02 mm - Jangka sorong 0,05 mm- High gauge - Mikrometer 0,01 mm- Dial indikator 0,01mm - Bevel protactor 0,5- Pisau perata - Meja perata- Silinder gauge - Siku-siku- Rugo test - Radius gauge- Fuller gauge - Modul M18.1AVI. Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 4 sampai dengan 14Alokasi Waktu : 110 jamStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Mengikir Rata , Siku dan SejajarIndikator :

1. Penjelasan jenis jenis kikir berdasarkan bentuk penampangnya.

2. Penjelasan tingkat kehalusan mengikir.

3. Metode mengikir rata, siku dan sejajar

4. Pengikiran dengan kehalusan N8, N7 dan N9

5. Pengikiran siku hingga mencapai toleransi 0,05 mm

6. Pengikiran sejajar dengan toleransi 0,02 mm

7. Penempatan alat ukur dan alat potong terhadap ragum di meja

8. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menyebutkan 5 jenis kikir menurut bentuk penampangnya

2. Menyebutkan 3 jenis kikir menurut tingkat kehalusannya

3. Mengikir rata siku dan sejajar

4. Mengikir dengan kehalusan N8, N7 dan N9

5. Mengikir Siku hingga mencapai toleransi 0,05 mm

6. Mengikir sejajar dengan toleransi 0,02 mm

7. Menempatkan alat ukur dan alat potong terhadap ragum dimeja

1. II. Materi ajar2. Jenis kikir berdasarkan bentuk penampangnya

3. Cara mengikir rata, siku dan sederhana

4. Pengikiran dengan kehalusan N7, N8 dan N9

5. Pengikiran siku hingga mencapai toleransi 0,05 mm

6. Pengikiran sejajar dengan toleransi 0,02 mm

III. Metode pembelajaranTeori, demonstrasi, praktekIV. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

A. Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Penjelasan jenis jenis kikir menurut bentuk penampangnya- Penjelasan tingkat kehalusan mengikir- Penjelasan metode mengikir rata , siku dan sejajar- Penjelasan pengikiran dengan kehalusan N8, N7 dan N6- Penjelasan pengikiran siku hingga mencapai toleransi 0,05 mm- Penjelasan pengikiran sejajar dengan toleransi 0,02 mm- Penjelasan penempatan alat ukur dan alat potong terhadap ragum di meja

1. Elaborasi

- Memilih ragum yang sesuai- Pengikiran dengan kehalusan N8, N7 dan N6- Pengikiran siku hingga mencapai toleransi 0,05 mm- Pengikiran sejajar dengan toleransi 0,02 mm- Penempatan alat ukur dan alat potong terhadap ragum dimeja

3. Konfirmasi

- Membetulkan siswa dalam memilih ragum- Mengoreksi pekerjaan siswa yang berkaitan dengan kehalusan N8, N7 dan N6- Mengoreksi pekerjaan siswa yang berkaitan dengan pengikiran siku hingga mencapai toleransi 0,05 mm- Mengoreksi pekerjaan siswa yang berkaitan dengan pengikiran sejajar dengan toleransi 0,02 mm- Membetulkan siswa dalam penempatan alat ukur dan alat potongC. Kegiatan Penutup- Menanyakan hal-hal yang belum jelas- Membuat kesimpulan materi pembelajaran2 x 45 menit

106 x 45 menit

245 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

1. V. Alat/Bahan/Sumber belajarMacam macam alat ukur- Kikir rata / plat- Alat pemeriksa- Rugo Test- Dial Indicator 0,01 mm- Square Line- Hair Line- Benda kerja : baja ST 37- Modul M18.1A- Job Sheet- Buku Petunjuk Kerja Bangku- Buku Alat Alat Perkakas 1VI.Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 15 sampai dengan 17Alokasi Waktu : 30 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Menerapkan Penggambaran Benda KerjaIndikator :

1. Cara penggambaran benda kerja dengan metode absolut

2. Cara penggambaran benda kerja dengan metode inkremental

3. Cara penggambaran benda kerja dengan toleransi 0,05 mm

1. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menggambar benda kerja dengan metode absolut

2. Menggambar benda kerja dengan metode inkremental

3. Menggambar benda kerja dengan toleransi 0,05 mm

4. II. Materi ajar

1. Cara penggambaran benda kerja dengan metode absolut

2. Cara penggambaran benda kerja dengan metode inkremental

3. Cara penggambaran benda kerja dengan toleransi 0,05 mm

III. Metode pembelajaranTeori, demonstrasi, praktekIV. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

1. Kegiatan awal- Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Penjelasan cara menggambar dengan metode absolut- Penjelasan cara menggambar dengan metode inkremental- Penjelasan cara menggambar dengan ketelitian 0,05 mm

1. Elaborasi

- Menggambar dengan metode Absolut- Menggambar dengan metode inkremental- Menggambar dengan ketelitian 0,05 mm

1. Konfirmasi

- Mengoreksi gambar siswa dengan metode absolut- Mengoreksi gambar siswa dengan metode inkremental- Mengoreksi gambar siswa dengan ketelitian 0.05 mm

3. Kegiatan Penutup- Menanyakan hal-hal yang belum jelas- Membuat kesimpulan materi pembelajaran1 x 45 menit

28 x 45 menit

1 x45 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

1. V. Alat/Bahan/Sumber belajar

1. High Gauge nonius

2. High Gauge digital

3. Modul M18.1A

4. Job Sheet

VI. Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X/ 2Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 18 sampai dengan 21Alokasi Waktu : 40 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Memahat dan MenggergajiIndikator :

1. Penjelasan jenis jenis pahat tangan

2. Cara pemahatan dengan pahat tangan

3. Teknik pemahatan dengan kehalusan N9

4. Mendeskripsikan daun gergaji tangan

5. Teknik penggergajian benda kerja dengan tleransi 0,5 mm

6. Keselamatan kerja dalam pemahatan dengan pahat tangan

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menyebutkan 3 jenis pahat tangan

2. Menjelaskan cara pemahatan dengan pahat tangan dengan benar

3. Memahat dengan tuntutan kehalusan N9

4. Mendeskripsikan jenis jenis daun gergaji tangan menurut jumlah gigi per- inchi

5. Menggergaji benda kerja dengan toleransi 0,5 mm

6. Menerapkan penggunaan alat keselamatan kerja pada saat memahat

II.Materi ajar1. Jenis jenis pahat tangan

2. Cara pemahatan dengan pahat tangan

3. Pemahatan dengan kehalusan N9

4. Jenis jenis daun gergaji tangan

5. Penggergajian benda kerja dengan toleransi 0,5 mm

6. Keselamatan kerja

III.Metode pembelajaranTeori, demonstrasi, praktekIV.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

A. Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1. B. Kegiatan inti

1. Eksplorasi

- Penjelasan jenis jenis pahat tangan- Penjelasan cara pemahatan dengan pahat tangan- Penjelasan pemahatan dengan kehalusan N9- Pendiskripsian daun gergaji tangan- Penjelasan teknik penggergajian benda kerja dengan toleransi 0,5 mm- Penjelasan tentang keselamatan kerja dalam pemahatan dengan gergaji tangan

1. Elaborasi

- Memahat benda kerja dengan kehalusan N9- Menggergaji benda kerja dengan toleransi 0,5 mm- Menggunakan alat keselamatan kerja

1. Konfirmasi

- Menilai hasil pahat siswa dengan kehalusan N9- Menilai hasil gergaji siswa dengan toleransi 0,05 mm- Memperingatkan siswa tentang keselamatan siswa dalam kegiatan pemahatan dan penggergajian

1. C. Kegiatan Penutup- Menanyakan hal-hal yang belum jelas- Membuat kesimpulan materi pembelajaran2x 45 menit

3645 menit

245 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

V.Alat/Bahan/Sumber belajarMacam macam pahat tangan :

1. Palu

2. Macam macam daun gergaji tangan

3. Sengkang gergaji

4. Kaca mata bening

5. Modul M18.1A

6. Buku petunjuk kerja bangku

7. Job Sheet

VI.Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X/ 2Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 22 sampai dengan 25Alokasi Waktu : 40 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Mengikir Sudut dan AlurIndikator :

1. Mendiskripsikan jenis kikir untuk pengikiran sudut

2. Penjelasan cara pengikiran sudut

3. Mendeskripsikan jenis kikir untuk pengikiran alur

4. Penjelasan cara pengikiran alur

5. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Mendeskripsikan jenis kikir untuk pengikiran sudut 65

2. Mendeskripsikan jenis kikir untuk pengikiran sudut 15

3. Menjelaskan cara pengikiran sudut

4. Mendeskripsikan jenis kikir untuk pengikiran alur

5. Penjelasan cara pengikiran alur

1. II. Materi ajar2. Jenis kikir untuk pengikiran sudut

3. Cara pengikiran sudut

4. Jenis kikir untuk pengikiran alur

5. Cara pengikiran alur

III. Metode pembelajaranTeori, demonstrasiIV. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranNOURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

1

2.

A. Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan intia. Eksplorasi- Penjelasan jenis jenis kikir untuk pengikiran sudut- Penjelasan cara pengikiran sudut- Penjelasan Jenis jenis kikir untuk pengikiran alur- Penjelasan cara pengikiran alurb. Elaborasi- Pengikiran sudut- Pengikiran alur

1. Konfirmasi

- Memeriksa pekerjaan siswa dalam pengikiran sudut- Memeriksa perkerjaan siswa dalam pengikiran alur

1. C. Kegiatan Penutup- Menanyakan hal-hal yang belum jelas- Membuat kesimpulan materi pembelajaran2x 45 menit

36 x 45 menit

245 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

1. V. Alat/Bahan/Sumber belajar2. Kikir segitiga

3. Kikir pisau

4. Kikir segiempat

5. Rugo test

6. Bevel Protactor

7. Busur Derajat

8. Buku Petunjuk Kerja bangku

9. Buku Alat Alat Perkakas I

VI. Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X / 2Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 26 sampai dengan 28Alokasi Waktu : 30 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : MengeborIndikator :

1. Mendiskripsikan jenis jenis mata bor

2. Mendiskripsikan jenis jenis mesin bor

3. Penjelasan cara mengebor benda kerja

4. Pengeboran dengan mesin bor bangku dengan tuntutan toleransi 0,05 mm

5. Keselamatan kerja pada pekerjaan pengeboran

1. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Memilih jenis mata bor untuk pengeboran baja

2. Menyebutkan dua jenis mata mesin bor menurut kedudukannya

3. Menyebutkan urutan penggunaan perlengkapan bor

4. Mengebor dengan mesin bor bangku dengan tuntutan toleransi 0,05 mm

5. Menerapkan prosedur pengeboran dengan benar

II.Materi ajar1. Jenis jenis mata bor

2. jenis jenis mesin bor

3. Cara mengebor

4. Pengeboran dengan mesin bor bangku dengan tuntutan toleransi 0,05 mm

5. Keselamatan kerja pada pekerjaan pengeboran

III .Metode pembelajaranTeori, demonstrasi, PraktekIV .Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

A. Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1. B. Kegiatan inti

1. Eksplorasi

- Penjelasan jenis jenis mata bor- Penjelasan jenis jenis mesin bor- Penjelasan keselamatan kerja pada pekerjaan pengeboran

1. Elaborasi

- Pengeboran dengan mesin bor bangku dengan tuntutan toleransi 0,05 mm

1. Konfirmasi

- Memeriksa hasil pekerjaan pengeboran

1. C. Kegiatan Penutup- Menanyakan hal-hal yang belum jelas- Membuat kesimpulan materi pembelajaran1x 45 menit

28x 45 menit

1x 45 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

V.Alat/Bahan/Sumber belajar1. Mata bor sudut puncak 118

2. Mesin bor tiang dan bangku beserta perlengkapannya

3. Benda kerja : Baja ST 37

4. Jangka sorong 0,02 mm

5. Job Sheet

6. Modul M18.1A

7. Buku Petunjuk Kerja Bangku

VI. Penilaian1. Persiapan/perencanaan : 10%

2. Pelaksanaan/Proses kerja : 15%

3. Hasil kerja/produk : 70%

4. Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : X/ 2Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 29 sampai dengan 32Alokasi Waktu : 40 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Mengikir Radius dan LubangIndikator :

1. Mendeskripsikan jenis jenis kikir radius

1. Penjelasan cara mengkikir radius

2. Pengikiran radius sesuai dengan mall gauge

3. Mendeskripsikan jenis kikir untuk pengikiran lubang

4. Pengikiran lubang yang sesuai dengan gambar pada job sheet

5. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menyebutkan dua jenis radius dengan benar

2. Menjelaskan cara mengikir radius dengan benar

3. Mengikir radius sesuai dengan mall gauge

4. Menyebutkan dua jenis kikir untuk pengikiran lubang

5. Mengikir lubang sesuai dengan tuntutan pada gambar job sheet

6. Melukis radius pada permukaan benda kerja

1. II. Materi ajar7. Jenis jenis kikir radius

8. Cara mengikir radius

9. Pengikiran radius sesuai dengan mall gauge

10. Jenis kikir untuk pengikiran lubang

11. Pengikiran lubang sesuai dengan mall gauge

12. Melukis radius pada benda kerja

III. .Metode pembelajaranTeori, demonstrasi, Praktek

1. III. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

A. Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

1. B. Kegiatan inti

1. Eksplorasi

- Penjelasan jenis jenis kikir radius- Penjelasan cara mengikir radius- Penjelasan jenis kikir untuk pengikiran lubang

1. Elaborasi

- Pengikiran radius sesuai dengan mall gauge- Pengikiran lubang yang sesuai dengan gambar job sheet

1. Konfirmasi

- Memeriksa hasil pengikiran radius- Memeriksa hasil pengikiran lubang

1. C. Kegiatan Penutup- Menanyakan hal-hal yang belum jelas- Membuat kesimpulan materi pembelajaran1x 45 menit

38x 45 menit

145 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar- Kikir bulat Kikir setengah bulat- Mall radius luar dan dalam Kikir segiempat- Kikir segitiga Square Line- Jangka sorong 0,02 mm Jangka Tusuk- Baja ST 37 Modul M18.1A- Buku Petunjuk Kerja Bangku Buku Alat Alat Perkakas I- Job Sheet

1. V. Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : I / 2Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 33 sampai dengan 35Alokasi Waktu : 30 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Mengulir dengan Tap dan SneyIndikator :

1. Mendeskripsikan penggunaan tap dan sney dalam membuat ulir

2. Menentukan diameter bor yang digunakan sebelum mengetap

3. Cara menjepit tap dan sney pada pemegang dengan benar

4. Mengatur posisi tangkai terhadap benda kerja

5. Membuat ulir luar dan dalam pada benda kerja

6. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menjelaskan fungsi tap dan sney

2. Menentukan diameter lubang sebelum di tap dengan benar

3. Menjepit tap pada tangkai tap

4. Menjepit sney pada pemegang sney

5. Mengatur posisi tangkai tap terhadap benda kerja dengan benar

6. Membuat ulir dalam pada benda kerja

7. Membuat ulir luar pada benda kerja

II.Materi ajar1. Fungsi tap dan sney

2. Membaca simbol ulir

3. Menentukan diameter lubang sebelum di tap

4. Cara membuat ulir luar dan dalam dengan peralatan tangan

III. Metode pembelajaranTeori, demonstrasi, PraktekIV.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

A. Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaranB. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Penjelasan fungsi tap dan sney- Penjelasan cara membaca ulir metris dan Withworth- Penjelasan cara menentukan diameter bor sebelum diulir- Penjelasan cara mengetap benda kerja

1. Elaborasi

- Membaca simbol ulir metris dan Withworth- Menentukan diameter bor sebelum di ulir- Mengetap pada benda kerja

1. Konfirmasi

- Memeriksa hasil tap yang dilakukan siswa

1. D. Kegiatan Penutup- Menanyakan hal-hal yang belum jelas- Membuat kesimpulan materi pembelajaran2x 45 menit

26 x 45 menit

245 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

V.Alat/Bahan/Sumber belajar- Hand Out- Modul M18.1A- Buku Petunjuk Kerja Bangku- Buku Alat Alat Perkakas I- Job SheetVI.Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Menggunakan Perkakas TanganKelas Semester : I / 2Tahun Pelajaran : 2011 / 2012Pertemuan Ke- : 36 sampai dengan 37Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggunakan Perkakas TanganKompetensi Dasar : Mengasah Pahat TanganIndikator :Pengasahan pahat tangan dilakukan sesuai SOP bengkel mesin

1. I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Memilih gerinda secara benar

2. Menggunakan gerinda dengan benar

3. Mengasah pahat sesuai SOP bangkel mesin

4. II. Materi ajar5. III. Metode pembelajaran1. Fungsi mesin gerinda

2. Cara pengasahan dengan pahat tangan

Teori, demonstrasi, Praktek

1. IV. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranURAIAN KEGIATANALOKASI WAKTUMETODE

A. Kegiatan awal - Guru memotivasi belajar siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti1. Eksplorasi

- Penjelasan Mesin Gerinda- Penjelasan pengasahan pahat tangan

1. Elaborasi

- Menggunakan mesin gerinda- Pengasahan pahat tangan

1. Konfirmasi

- Memeriksa hasil pahat tangan siswa

1. C. Kegiatan Penutup- Menanyakan hal-hal yang belum jelas- Membuat kesimpulan materi pembelajaran1x 45 menit

18 x 45 menit

145 menitCeramah

CeramahDiskusiDemonstrasiPraktek

Tanya jawab

1. VI. Alat/Bahan/Sumber belajar- Hand Out- Modul M18.1A- Buku Petunjuk Kerja Bangku- Buku Alat Alat Perkakas I- Job SheetVI. Penilaian- Persiapan/perencanaan : 10%- Pelaksanaan/Proses kerja : 15%- Hasil kerja/produk : 70%- Pencapaian waktu yang ditetapkan : 5%Total Nilai : 100%