20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kursus : Menjahit Gugus Mata Pelajaran : Keterampilan Mata Pelajaran : Handmade Tahun : 2016 Alokasi Waktu : 1 jpl Produk : Bross Kain Flanel I. Standar Kompetensi Peserta didik dapat membuat, mengkreasi produk handmade II. Kompetensi Dasar Peserta didik dapat membuat, mengkreasi bross dari kain flanel III. Indikator 1. Mengidentifikasi Bross secara cermat dan teliti 2. Alat yang digunakan disiapkan sesuai kebutuhan secara disiplin dan bertanggungjawab 3. Bahan-bahan yang disiapkan sesuai dengan langkah-langkah pembuatan 4. Teknik pembuatan digunakan secara tepat dan teliti sesuai dengan langkah- langkah pembuatan. pengolahan digunakan secara tepat dan teliti sesuai dengan resep. 5. Pengemasan dibuat secara kreatif dan inovatif 6. Dikemas secara tepat, kreatif, inovatif, dan menarik. IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mengidentifikasi, menyiapkan alat, bahan, membuat, mengkreasi, dan menngemas bross dari bahan kain flanel. V. Materi Ajar Bross dari Bahan Kain Flanel Uraian Materi : membuat, mengkreasi, dan menngemas bross dari bahan kain flanel. VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Praktik VII. Media Pembelajaran Bahan dan Peralatan Praktik serta langkah pembuatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

  • Upload
    vothu

  • View
    231

  • Download
    2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kursus : Menjahit

Gugus Mata Pelajaran : Keterampilan

Mata Pelajaran : Handmade

Tahun : 2016

Alokasi Waktu : 1 jpl

Produk : Bross Kain Flanel

I. Standar Kompetensi

Peserta didik dapat membuat, mengkreasi produk handmade

II. Kompetensi Dasar

Peserta didik dapat membuat, mengkreasi bross dari kain flanel

III. Indikator

1. Mengidentifikasi Bross secara cermat dan teliti

2. Alat yang digunakan disiapkan sesuai kebutuhan secara disiplin dan

bertanggungjawab

3. Bahan-bahan yang disiapkan sesuai dengan langkah-langkah pembuatan

4. Teknik pembuatan digunakan secara tepat dan teliti sesuai dengan langkah-

langkah pembuatan. pengolahan digunakan secara tepat dan teliti sesuai

dengan resep.

5. Pengemasan dibuat secara kreatif dan inovatif

6. Dikemas secara tepat, kreatif, inovatif, dan menarik.

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengidentifikasi, menyiapkan alat, bahan, membuat,

mengkreasi, dan menngemas bross dari bahan kain flanel.

V. Materi Ajar

Bross dari Bahan Kain Flanel

Uraian Materi : membuat, mengkreasi, dan menngemas bross dari bahan kain

flanel.

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Praktik

VII. Media Pembelajaran

Bahan dan Peralatan Praktik serta langkah pembuatan

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

a) Membuka kegiatan dengan salam dan do'a

b) Perkenalan dengan Warga Belajar

c) Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik yang akan

dilaksanakan

d) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan pelajaran hari ini akan

dipraktikkan

2. Kegiatan Inti ( 25 menit )

a) Demonstrasi produk

b) Mempersiapkan bahan dan peralatan yang digunakan sesuai peraturan

yang ditetapkan.

c) Menjelaskan materi yang akan dipraktikkan mulai dari persiapan,

proses pembuatan sampai cara mengemas produk

d) Mempraktikkan membuat bross sesuai dengan langkah-langkah

pembuatan

e) Memfasilitasi dan mendampingi peserta didik dalam proses pembuatan

f) Mengemas produk dengan tampilan yang menarik dan kreatif

g) Menilai hasil praktik sesuai dengan kriteria.

h) Berkemas dan membersihkan area kerja masing-masing sesuai dengan

jadwal yang ditetapkan dengan penuh tanggung jawab

3. Penutup ( 10 menit )

a) Merangkum kembali materi yang telah disampaikan

b) Memberikan evaluasi singkat kepada peserta didik dan menutup

pertemuan

c) Salam dan Doa

IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat

a) Gunting

b) Lem Tembak

c) Steppler

b. Bahan

a) Kain Flanel

b) Peniti

X. Penilaian

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

a. Teknik : Tes Kemampuan

b. Bentuk : Praktik

c. Pedoman penskoran

Nama Bentuk

(70-90 )

Kerapian

(70-90)

Warna

(70-90)

Pengemasan

(70-90)

Bantul, 18 Agustus 2016

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

PERHITUNGAN HARGA JUAL BROSS FLANEL

Kursus : Menjahit

Gugus Mata Pelajaran : Keterampilan

Mata Pelajaran : Handmade

Tahun : 2016

Produk : Bross Kain Flanel

Item Harga Habis Pakai Biaya Per Item

Kain Flanel (3) 6.000 10 600

Lem Tembak 1.000 10 100

Peniti 10.000 100 100

Plastik Kemasan 5.000 100 50

Kertas Label/Merk 3.000 100 30

Alat Tembak 100

Jumlah 980

Keuntungan:

= Harga Jual – Biaya Produksi

= Rp 3.000,00 – Rp 980,00

= Rp 2.020,00

Bantul, 18 Agustus 2016

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Lembaga : TK Prima Sanggar SKB Bantul Kab.Bantul

Program : PAUD

Subprogram : Parenting

Tema : Komunikasi Efektif Anak Usia Dini

Standar Kompetensi : Mampu mengajak para orang tua untuk dapat melakukan

komunikasi yang efektif terhadap anak.

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan komunikasi orang tua yang efektif

terhadap anak.

Alokasi Waktu : 90 menit.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta mengetahui tentang pola asuh melalui komunikasi yang efektif.

2. Peserta mengetahui ketepatan komunikasi antara orang tua dan anak.

3. Peserta mengetahui komunikasi yang sebaiknya dilakukan orang tua terhadap

anak.

4. Peserta mengetahui kesalahan-kesalahan yang sering terjadi pada komunikasi

antara orang tua dan anak.

B. Materi Pembelajaran

Materi pokok pada pembelajaran program parenting ini adalah Pola Asuh

melalui Komunikasi Efektif Anak Usia Dini, dengan uraian materi :

1. Pengertian komunikasi efektif

2. Pola asuh dan dampak pola asuh orang tua terhadap anak.

3. Komunikasi yang sebaiknya dilakukan orang tua terhadap anak.

4. Cara komunikasi orang tua terhadap anak yang harus dihindari.

C. Metode Pembelajaran

1. Curah Pendapat (Brainstorming)

2. Ceramah

3. Diskusi - tanya jawab

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal (20 menit)

a. Membuka kegiatan dengan salam dan doa

b. Perkenalan kepada peserta parenting

c. Memberikan pengarahan dan gambaran tentang materi yang akan

disampaikan.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

e. Narasumber meminta pendapat kepada peserta tentang cara berkomunikasi

orang tua terhadap anak dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan inti (50 menit)

a. Narasumber menjelaskan pengertian komunikasi efektif.

b. Narasumber menjelaskan tentang pola asuh dan dampaknya bagi anak.

c. Narasumber menjelaskan tentang komunikasi yang sebaiknya dilakukan

orang tua terhadap anak.

d. Narasumber menjelaskan tentang kesalahan-kesalahan yang harus dihidari

orang tua dalam berkomunikasi terhadap anak.

3. Kegiatan penutup (20 menit)

a. Tanya jawab / sharing-sharing antara narasumber dengan peserta.

b. Peserta bersama narasumber membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

c. Doa dan salam penutup.

E. Sumber belajar

Sumber belajarnya yaitu berupa Power point.

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Tes

2. Instrumen penilaian : Tes lisan

3. Pertanyaan : Apa yang harus dihindari dalam berkomunikasi dengan

anak?

Bantul, 2 September 2016

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Lembaga : SKB Bantul Paket C Singosaren

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI ( sebelas)/ 1

Materi Pembelajaran : Statistika

Alokasi Waktu : 60 Menit

A. Standar kompetensi :

Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang

dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar :

Peserta didik dapat Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

C. Indikator :

1. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi data

tunggal, berkelompok dan kumulatif

2. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk diagram batang, garis dan

lingkaran

3. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk histogram, poligon dan ogive

4. Menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram

5. Menentukan ukuran pemusatan data : mean, median dan modus.

6. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil

7. Menentukan ukuran penyebaran data : jangkauan, simpangan rata-rata,

variansi, dan simpangan baku

D. Tujuan pembelajaran :

Peserta didik dapat

1. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi data

tunggal, berkelompok dan kumulatif

2. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk diagram batang, garis dan

lingkaran

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

3. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk histogram, poligon dan ogive

4. Menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram

5. Menentukan ukuran pemusatan data : mean, median dan modus.

6. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil

7. Menentukan ukuran penyebaran data : jangkauan, simpangan rata-rata,

variansi, dan simpangan baku

E. Pendekatan :

Tutor Teman sebaya

F. Metode Pembelajaran :

1.Ceramah

2. Diskusi

3. Latihan Soal

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Membuka pelajaran dengan salam dan do'a

b. Memberikan motivasi kepada warga belajar

2. Kegiatan inti

a. Penjelasan materi

b. Latihan soal

c. Pembahasan soal

d. Diskusi

3. Penutup

d) Merangkum kembali materi yang telah disampaikan

e) Memberikan evaluasi singkat kepada warga belajar

f) Salam dan Doa

H. Sumber Belajar

1) Hidayat, Agus.2010. Modul Matematika Program Belajar Paket C. Depok

: Arya Duta

I. Penilaian

a. format Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1

2

Sikap

Pengetahuan

Sikap

Kadang- kadang sikap

Tidak sikap

Pengetahuan

4

2

1

4

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

Kadang-kadang pengetahuan

Tidak pengetahuan

2

1

b. Lembar Penilaian

No Nama sikap Kognitif Nilai

Catatan :

1.Skor tiap aspek maksimal 4

2. Nilai = jumlah skor : 8

Bantul, 19 Agustus 2016

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Lembaga : SKB Bantul Paket C Singosaren

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI ( sebelas)/ 1

Materi Pembelajaran : Statistika

Alokasi Waktu : 60 Menit

A. Standar kompetensi :

Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang

dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar :

Peserta didik dapat Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan

sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

C. Indikator :

1. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil

2. Menentukan ukuran penyebaran data : jangkauan, simpangan rata-rata,

variansi, dan simpangan baku

3. Memberikan tafsiran terhadap ukuran letak dan penyebaran data

D. Tujuan pembelajaran :

Peserta didik dapat

1. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil

2. Menentukan ukuran penyebaran data : jangkauan, simpangan rata-rata,

variansi, dan simpangan baku

3. Menafsirkan terhadap ukuran letak dan penyebaran data.

E. Pendekatan :

Tutor Teman sebaya

F. Metode Pembelajaran :

1.Ceramah

2. Diskusi

3. Latihan Soal

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

a. Membuka pelajaran dengan salam dan do'a

b. Memberikan motivasi kepada warga belajar

2. Kegiatan inti

a. Penjelasan materi

b. Latihan soal

c. Pembahasan soal

d. Diskusi

3. Penutup

a. Merangkum kembali materi yang telah disampaikan

b. Memberikan evaluasi singkat kepada warga belajar

c. Salam dan Doa

H. Sumber Belajar

1) Hidayat, Agus.2010. Modul Matematika Program Belajar Paket C. Depok : Arya

Duta

I. Penilaian

a. Format Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1

2

Sikap

Pengetahuan

Sikap

Kadang- kadang sikap

Tidak sikap

Pengetahuan

Kadang-kadang pengetahuan

Tidak pengetahuan

4

2

1

4

2

1

b. lembar Penilaian

No Nama Sikap Kognitif Nilai

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

Catatan :

1.Skor tiap aspek maksimal 4

2. Nilai = jumlah skor : 8

Bantul, 26 Agustus 2016

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : IX/ I

Tema : Certainty and Uncertainty

Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami ungkapan yang digunakan dalam Certainty and Uncertainty

2. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam percakapan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

1. Merespon dengan benar tindak tutur dalam wacana transaksional/interpersonal

berupa naratif.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan transaksional berupa

ungkapan Certainty and Uncertainty.

3. Membuat dialog sederhana dengan menggunakan ungkapan-ungkapan

certainty and uncertainty.

4. Mendemonstrasikan keterampilan dasar berbicara, yaitu menggunakan tata

bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan memperagakan

dialog dengan berpasangan di depan kelas.

Indikator

1. Mengidentifikasi makna tindak tutur ungkapan kepastian dan ketidakpastian.

2. Merespon tindak tutur mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian.

3. Menggunakan tindak tutur mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan kepastian

dan ketidakpastian.

2. Siswa dapat merespon tindak tutur mengungkapkan kepastian dan

ketidakpastian.

3. Siswa dapat menggunakan tindak tutur mengungkapkan kepastian dan

ketidapastian.

Materi Pokok

Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur mengungkapkan kepastian dan

ketidakpastian, misalnya:

A: Are you sure?

B: Certainly..

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

Metode Pembelajaran/ Teknik:

Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal (10’)

a. Guru memberikan salam, berdoa, absensi, dan mengondisikan peserta

didik siap belajar.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan pokok-

pokok/ cakupan materi pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (45’)

a. Siswa menyimak monolog dari guru secara klasikal yang berisi

percakapan tentang cara mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian.

b. Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan

percakapan yang baru saja mereka dengarkan.

c. Secara berpasangan siswa mempraktikan cara mengungkapkan

kepastian dan ketidakpastian.

3. Kegiatan Akhir (5’)

d. Siswa membuat kesimpulan tentang cara mengungkapkan kepastian

dan ketidakpastian.

a. Siswa mendapatkan feedback dari guru.

b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan

berikutnya dan menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber/ Alat/ Bahan

Sari Purnawati dan Heru Priambodo. 2007. Bahasa Inggris untuk Paket B

Kelas IX. Solo: CV Deriko.

Penilaian

a. Teknik : Lisan, Performance assesment

b. Bentuk : Menjawab pertanyaan, bermain peran.

Bantul, 24 Agustus 2016

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VII/ I

Tema : Memperkenalkan Diri dan Teman Baru

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

Standar Kompetensi

3. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal

resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

4. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan atau

monolog lisan.

Kompetensi Dasar

5. Merespon dengan benar tindak tutur dalam percakapan

transaksional/interpersonal.

6. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan transaksional berupa

ungkapan memperkenalkan diri dan teman baru.

7. Merespon teks berbentuk dialog dan monolog disertai membaca nyaring

dengan ucapan dan intonasi yang tepat

8. Mendemonstrasikan keterampilan dasar menulis, yaitu menggunakan tata

bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat berupa naratif.

Indikator

4. Mengidentifikasi makna tindak tutur ungkapan memperkenalkan diri dan

teman baru dengan kata ganti orang.

5. Merespon tindak tutur ungkapan perkenalan diri dan teman baru dengan kata

ganti orang

6. Menggunakan tindak tutur ungkapan perkenalan diri dan teman baru dengan

kata ganti orang.

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:

1. Memperkenalkan diri dan teman baru dalam Bahasa Inggris dengan benar.

Pokok Materi

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

1. Memperkenalkan nama dan pekerjaan sendiri.

2. Memperkenalkan nama dan pekerjaan teman.

3. Kata ganti orang dan kata kerja to be.

Metode Pembelajaran/ Teknik:

Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

4. Kegiatan Awal (10’)

c. Tutor memberikan salam, berdoa, absensi, dan mengondisikan peserta

didik siap belajar.

d. Tutor menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan pokok-

pokok/ cakupan materi pembelajaran.

5. Kegiatan Inti (45’)

e. Peserta didik menyimak monolog dari guru secara klasikal yang berisi

percakapan tentang ungkapan perkenalan diri sendiri dan teman baru

dengan menggunakan kata ganti orang dan to be.

f. Peserta didik menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan

percakapan yang baru saja mereka dengarkan.

g. Secara berpasangan peserta didik mempraktikan cara memperkenalkan

diri dan teman baru dengan menggunakan kata ganti orang dan kata

kerja to be.

6. Kegiatan Akhir (5’)

h. Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara memperkenalkan diri

dan teman baru dengan kata ganti orang dan kata kerja to be.

c. Peserta didik mendapatkan feedback dari tutor.

d. Tutor menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan

berikutnya dan menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber/ Alat/ Bahan

Risma Saleh, dkk. 2002. Bahasa Inggris Program Paket B Setara SLTP Kelas

1. Bandung: Lubuk Agung

Sumanto, Ali. 2007. Daily English Conversation. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

Penilaian

c. Teknik : Lisan, Performance assesment

d. Bentuk : Menjawab pertanyaan, bermain peran.

Bantul, 31 Agustus 2016

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI/ I

Tema : Expression of Love, Sadness, and Pleasure

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 60 menit

Standar Kompetensi

5. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal

resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

6. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan atau

monolog lisan berbentuk naratif.

Kompetensi Dasar

9. Merespon dengan benar tindak tutur dalam wacana transaksional/interpersonal

berupa naratif.

10. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan transaksional berupa

ungkapan love, sadness, dan pleasure.

11. Merespon teks berbentuk naratif disertai membaca nyaring dengan ucapan dan

intonasi yang tepat

12. Mendemonstrasikan keterampilan dasar menulis, yaitu menggunakan tata

bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat berupa teks

naratif.

Indikator

7. Mengidentifikasi makna tindak tutur ungkapan cinta, kesedihan, dan senang.

8. Merespon tindak tutur mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa senang.

9. Menggunankan tindak tutur mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa senang.

Tujuan Pembelajaran

4. Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak mengungkapkan cinta, rasa sedih,

dan rasa senang.

5. Siswa dapat merespon tindak tutur mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa

senang.

6. Siswa dapat menggunakan tindak tutur mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan

rasa senang.

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

Materi Pokok

Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur mengungkpakan cinta, rasa sedih,

dan rasa senang, misalnya:

A: Do you like the dress?

B: Yes, I like it so much. Thank you. I love you, Mom.

Metode Pembelajaran/ Teknik:

Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

7. Kegiatan Awal (5’)

e. Guru memberikan salam, berdoa, absensi, dan mengondisikan peserta

didik siap belajar.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan pokok-

pokok/ cakupan materi pembelajaran.

8. Kegiatan Inti (35’)

i. Siswa menyimak monolog dari guru secara klasikal yang berisi

percakapan tentang cara mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa

senang.

j. Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan

percakapan yang baru saja mereka dengarkan.

k. Secara berpasangan siswa mempraktikan cara mengungkapkan cinta,

rasa senang dan rasa sedih.

9. Kegiatan Akhir (5’)

e. Siswa membuat kesimpulan tentang cara mengungkpakan cinta, rasa

senang, dan rasa sedih.

f. Siswa mendapatkan feedback dari guru.

g. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan

berikutnya dan menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber/ Alat/ Bahan

Modul Bahasa Inggris Program Pembelajaran Paket C kelas XI.

Silviyanti, Ine. 2012. Modul Bahasa Inggris Program Pembelajaran Paket C

Setara SMA. Depok: CV Arya Duta.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/47359/4/RPP.pdf · ... Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik ... Matematika Kelas/ Semester ... 5. Menentukan

Penilaian

e. Teknik : Lisan, Performance assesment

f. Bentuk : Menjawab pertanyaan, bermain peran.

Bantul, 14 Agustus 2016