49
RENCANA PELAKSANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI KELAS VI SEMESTER 1 SEMESTER 1 Mata Pelajaran :Matematika Mata Pelajaran :Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - · Web viewMenggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan III. Tujuan Pembelajaran Menggunakan faktorisasi

  • Upload
    vandung

  • View
    280

  • Download
    5

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

=

3

729

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI

SEMESTER 1

Mata Pelajaran :Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Semester: VI/1

Pertemuan Ke-: 1

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

II. Indikator:

1. Memberikan contoh bilangan bulat.

2. Memberikan definisi bilangan bulat

III. Tujuan Pembelajaran:

1. memberikan contoh bilangan bulat,2. memberikan definisi bilangan bulat.

3. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan BulatV. Metode Pembelajaran: games, diskusiVI. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Awal

Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.

Kegiatan Inti

a. Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.

b. Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.

Kegiatan Akhir

a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

VII. Alat/Sumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya UtamaVIII. Penilaian

a. Teknik: tes

b. Bentuk: lisan

c. Instrumen:

Contoh: 1. Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!

1. Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!

2. Lengkapilah garis bilangan berikut!

... ... ... 36 -24 -12 0 12

4. dst

,.2008

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Matematika

.

..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Semester: VI/1

Pertemuan Ke-: 2

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

II. Indikator:

Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.

III. Tujuan Pembelajaran:

Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.

IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan BulatV. Metode Pembelajaran: observasi dan diskusiVI. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Awal

Motivasi dan apersepsi

Kegiatan Inti

a. Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.

b. Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.

Kegiatan Akhir

a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

VII. Alat/Sumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 M0unawati Fitriyah Widya Utama

d. Kegiatan sehari hari yang relevanVIII. Penilaian

a. Teknik: tes

b. Bentuk: essay

c. Instrumen:

Contoh: 1. Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!

2. dst

,.2008

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Matematika

.

..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Semester: VI/1

Pertemuan Ke-: 4

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

I. Indikator: Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuranII. Tujuan Pembelajaran

Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.III. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan BulatIV. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihanV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

a. Memberikan motivasi.

b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Kegiatan Akhir

a. Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.

b. Merefleksi proses dan hasil belajar.

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

d. Kertas berlipatVIII. Penilaian

a. Teknik: tes

b. Bentuk: isian

c. Instrumen:

Contoh: 1. 4.655 + 3.561 = ....

2. 454 x 235 = ...

3. 4.512 -

,.2008

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Matematika

.

..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Semester: VI/1

Pertemuan Ke-: 5

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

II. Indikator: Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.III. Tujuan Pembelajaran

Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.

IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan BulatV. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihanVI. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

a. Memberikan motivasi.

b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

a. Melakukan percobaan dengan fasilitas garis bilangan, analiasis dan diskusi untuk dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif

b. Latihan dengan fasilitas soal-soal

Kegiatan Akhir

a. Menyimpulkan materi

b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

d. Garis bilanganVIII. Penilaian

a. Teknik: tes

b. Bentuk: isian

c. Instrumen:

Contoh: 1. 24 x 25 = ....

2. 54 x (-72) = ...

3. 345 : (-23) = ...

4. dst.

,.2008

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Matematika

.

..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Semester: VI/1

Pertemuan Ke-: 6

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

II. Indikator: Menyebutkan definisi bilangan prima.

III. Tujuan Pembelajaran

Menyebutkan definisi bilangan prima

IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan BulatV. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihanVI. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

a. Memberikan motivasi.

b. Melakukan permainan yang berhubungan dengan bilangan prima

Kegiatan Inti

a. Melakukan percobaan terhadap bilangan yang memiliki 1 sampai 6 faktor.

b. Melakukan diskusi untuk mencari bilangan yang hanya memiliki dua faktor.

Kegiatan Akhir

a. Menyimpulkan materi

b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

d. BilanganVIII. Penilaian

a. Teknik: tes

b. Bentuk: isian

c. Instrumen:

Contoh: 1. Bilangan prima adalah ....

2. Tuliskan bilangan