7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Satuan Pendidikan : SMK Medika Samarinda Kelas / Semeter : X Analis / I (Ganjil) Program / Program Keahlian : Analis Kesehatan Mata Pelajaran / Tema : Bahasa Inggris / Asking and Telling Time Keahlian : Writing and Speaking Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 35 menit) 2. Standar Kompetensi (SK) Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice. 3. Kompetensi Dasar (KD) Menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri,waktu, hari, bulan, dan tahun. 4. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menuliskan waktu dengan tepat dan benar. 2. Menyebutkan waktu dengan tepat dan benar. 5. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menuliskan waktu dengan tepat dan benar. 2. Siswa mampu menyebutkan waktu dengan tepat dan benar. 6. Karakter yang Dikembangkan Mandiri (Independent), percaya diri (confidence), kreatif (creative), berfikir logis (logic), kedisiplinan (discipline), dan rasa hormat/perhatian (respect) 7. Materi Ajar Excuse me, what time is it now?

Rpp Asking and Telling Time

  • Upload
    tyatiyot

  • View
    1.478

  • Download
    118

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Contoh RPP SMK Kesehatan

Citation preview

Page 1: Rpp Asking and Telling Time

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK Medika SamarindaKelas / Semeter : X Analis / I (Ganjil)Program / Program Keahlian : Analis KesehatanMata Pelajaran / Tema : Bahasa Inggris / Asking and Telling TimeKeahlian : Writing and SpeakingJumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 35 menit)

2. Standar Kompetensi (SK)Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice.

3. Kompetensi Dasar (KD)Menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri,waktu, hari, bulan, dan tahun.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menuliskan waktu dengan tepat dan benar.2. Menyebutkan waktu dengan tepat dan benar.

5. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menuliskan waktu dengan tepat dan benar.2. Siswa mampu menyebutkan waktu dengan tepat dan benar.

6. Karakter yang DikembangkanMandiri (Independent), percaya diri (confidence), kreatif (creative), berfikir logis (logic), kedisiplinan (discipline), dan rasa hormat/perhatian (respect)

7. Materi Ajar

Excuse me, what time is it now?

12

6

9 3to... past...It’s + ... minute + PAST + main hourIt’s + ... minute + TO + main hour

Page 2: Rpp Asking and Telling Time

It is three o’clockIt is ten minutes past seven

It is quarter past three

It is half past eightIt is twenty five minutes to four It is quarter to seven

Using “o’clock” Using “past..” Using “quarter past...”

Using “half past..” Using “...to” Using “quarter to...”

8. Alokasi waktu1 kali pertemuan (2 X 35 menit)

9. Metode PembelajaranCommunicative Language Teaching

10. Kegiatan Pembelajarana. Pendahuluan (10 menit)

1. Salam dan tegur sapa, menanyakan keadaan dan keberadaan siswa.2. Mengingatkan kembali mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya.3. Menyebutkan tujuan pembelajaran.4. Melakukan apersepsi secara umum terkait dengan materi yang akan dipelajari.5. Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan6. Memotivasi siswa.

b. Inti1. Eksplorasi (20 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi guru: Menjelaskan cara menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris. Memberikan contoh yang berhubungan dengan materi.

Page 3: Rpp Asking and Telling Time

Mempersilahkan siswa untuk memberikan tanggapan atas apa yang sudah dijelaskan oleh guru.

2. Elaborasi (20 menit)Dalam kegiatan elaborasi guru: Membiasakan siswa untuk menuliskan waktu dalam Bahasa Inggris dengan

mengerjakan lembar kerja siswa. Membiasakan siswa untuk menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris.

3. Konfirmasi (10 menit)

Dalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan bagi siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti materi yang sudah diajarkan.

c. Penutup (10 menit) Membimbing siswa merangkum butir-butir pembelajaran. Memberi tugas atau materi yang akan dibahas minggu depan.

11. Penilaian Hasil BelajarStandar Penilaian : Teknik : Tes tulisan Bentuk : Essay Soal:

Telling Times Name:

Instruction: Write the time on each picture using the correct expression: it is...

1. What time is it? 2. What time is it?

Page 4: Rpp Asking and Telling Time

3. What time is it? 4. What time is it?

5. What time is it? 6. What time is it?

7. What time is it? 8. What time is it?

9. What time is it? 10. What time is it?

Kunci Jawaban:

1. It is quarter past three.2. It is quarter to three.3. It is half past four.4. It is ten minutes to six.5. It is twenty minutes past one.

6. It is half past twelve.7. It is nine o’clock.8. It is quarter past four.9. It is ten minutes pas seven.10 It is twenty minutes to ten.

Page 5: Rpp Asking and Telling Time

Pedoman Penyekoran:

Uraian Skor

Jawaban Benar

Jawaban Salah

10

0

Penilaian:

Jumlah skor perolehan= jumlah jawaban benar x 10

12. Sumber Belajar Pamudya, Leo A. English for Professional Nurses. 2008. Jakarta: EDH.

Internet: Kids Learning Station

(http://www.kidslearningstation.com/time)

Samarinda, 25 September 2012

Guru Pamong Mahasiswa

Desi Ari Eka W. S.Pd. Natalia Cintya Arianti

NIM. 0905085045

Mengetahui

Plt. Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

SMK Medika Samarinda

Suprayitno, S.E. Mardliya P. Zamruddin, S.S, MA.

NIP. 19840926 200801 2 003