Upload
tegar-masya-pahara
View
296
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Rencana program dan kegiatan pembelajaran semester 1
Nama Sekolah : SMK NEGERI 44 JAKARTA
Mata pelajaran : Pengelolaan Usaha
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Mengidentifikasi model pemasaran
Alokasi waktu : 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakanya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energy di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari
2.1 Menunjukan prilaku ilmiliah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat ;
tekun ; hati-hati ; bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli
lingkungan) dalm aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Peduli terhdap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium lingkungan
3.1 Mengidentifikasi model pemasaran
4.1 Mengklasifikasikan berbagai model pemasaran
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mensyukuri kebesaran Tuhan yang ditunjukkan dengan sikap ketelitian
2. Memahami model-model pemasaran
3. Memahami model-model pemasaran agraris, ekstraktif,industri, perdagangan
dan jasa
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa memiliki pengetahuan mengenai model-model pemasaran
2. Siswa memiliki pengetahuan mengenai model pemasaran agraris, ekstraktif,
induistri, perdangan dan jasa
E. Materi Pembelajaran
Model-model pemasaran.
Agraris
Ekstaktif
Industri
Perdagangan
jasa.
F. Metode & Model Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran.
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan / pembuatan laporan
b. Model Pembelajaran
Jigsaw
G. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran
1. Media : LCD
Power Point Presentation
2. Alat : Laptop
LCD dan Speaker Active
ATK
Whiteboard
3. SUMBER BELAJAR : Modul Pengelolaan Usaha
` Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
15 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.
Inti Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang model pemasaran agraris.
Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai model pemasaran agraris.
Mengeksplorasikan :
Mengumpulkan data/informasi tentang model
pemasaran agraris
Mengasosiasikan :
Menguraikan kembali informasi yang di peroleh tentang
model pemasaran agraris
Mengkomunikasikan :
Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama
proses berlangsung nya kegiatan pembelajaran
105 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi
yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.
15 menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.
15 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Inti Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang model pemasaran ekstaktif
Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai model pemasaran ekstaktif.
Mengeksplorasikan :
Mengumpulkan data/informasi tentang model
pemasaran ekstaktif
Mengasosiasikan :
Menguraikan kembali informasi yang di peroleh tentang
model pemasaran ekstaktif
Mengkomunikasikan :
Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama
proses berlangsung nya kegiatan pembelajaran
105 menit
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi
yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.
15 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Pertemuan Ketiga
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.
15 menit
Inti Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang model pemasaran industri.
Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai model pemasaran industri.
Mengeksplorasikan :
Mengumpulkan data/informasi tentang model
105 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
pemasaran industri.
Mengasosiasikan :
Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang
model pemasaran industri.
Mengkomunikasikan :
Menjelaskan/Mempersentasikan hasil diskusi kelompok
dalam bentuk tertulis tentang model pemasaran industry
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi
yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.
15 menit
Pertemuan Keempat
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
15 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.
Inti
Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang model pemasaran perdagangan.
Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai model pemasaran perdagangan.
Mengeksplorasikan :
Mengumpulkan data/informasi tentang model
pemasaran perdagangan.
Mengasosiasikan :
Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang
model pemasaran perdagangan.
Mengkomunikasikan :
Menjelaskan/Mempersentasikan hasil diskusi kelompok
dalam bentuk tertulis tentang model pemasaran
perdagangan.
105 menit
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Penutup materi yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.
15 menit
Pertemuan Kelima
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.
15 menit
Inti Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang model pemasaran jasa
105 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai model pemasaran jasa
Mengeksplorasikan :
Mengumpulkan data informasi tentang model
pemasaran jasa.
Mengasosiasikan :
Menguraikan kembali informasi yang di peroleh tentang
model pemasaran jasa .
Mengkomunikasikan:
Memberikan pendapat masukan Tanya jawab selama
proses diskusi
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang
materi yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.
15 menit
Pertemuan Keenam
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu
siswa memimpin doa
Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses
belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.
15 menit
Inti Mengamati :
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari
internet) tentang materi yang telah dipelajari
sebelumnya
Menanya :
Memberikan kesempatan peserta didik bertanya
mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Mengeksplorasikan :
Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan
menggunakan model pembelajaran jigsaw, dimana
setiap kelompok di minta untuk membuat pertanyaan
sesuai dengan materi yang telah di pelajari yang di
tujukan kepada kelompok lain.
105 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Mengasosiasikan :
Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk
menjawab pertanyaan yang telah di ajukan kelompok
lain sesuai dengan model pembelajaran jigsaw.
Mengkomunikasikan :
Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama
proses berlangsung nya model pembelajaran jigsaw
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang
materi yang telah didiskusikan.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami
materi tersebut.
Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang
dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.
15 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
A. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis,
sistematis dan teratur selama kegiatan pembelajaran.
Tes Untuk Kerja Tugas
Membuat kesimpulan tentang pengertian,ruang lingkup dan
tujuan pengelolaan usaha di perusahaan sesuai dengan kajian
kelompok
Observasi
Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama
melakukan kegiatan pembelajaran.
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap pengertian, ruang lingkup dan tujuan pengelolaan
usaha.
INSTRUMEN
1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif
No.Nama
Siswa
Aspek yang di nilai
Teliti Cermat Kritis Sistematis Teratur
Keterangan :
1. Sering, jika siswa sering menunjukkan dari sikap yang diinginkan
2. Sedang, jika siswa pernah menunjukkan dari sikap yang diinginkkan
3. Tidak Pernah, jika siswa tidak pernah menunjukkan siswa yang diinginkan
2. Contoh Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan Keteraturan
3 Kerapihan dan Kedisiplinan
4 Berkomunikasi
Keterangan :
3 = Baik , jika siswa dapat menunjukkan 100% sikap yang diinginkan
2 = Sedang, jika siswa dapat menunjukkan 65% sikap yang diingiinkan
1 = Kurang, jika siswa dapat menunjukkan 35% sikap yang diinginkan
Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1 Menunjukka rasa 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
ingin tahu antusias, aktif dalam kelompok
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namu tidak terlalu
antusias. Dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh.
1. Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2 Ketelitian dan
keteraturan
3. Mempraktikan identifikasi bukti laporan
keuangan dengan teliti dan dilakukan dengan
teratur.
2. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan
dengan teliti dan dilakukan tidak teratur.
1. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan
dengan tidak teliti dan tidak teratur.
3 Kerapihan dan
kedisiplinan
3. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan
diselesaikan dengan tepat waktu.
2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak
diselesaikan dengan tepat waktu.
1. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan
tidak diselesaikan dengan tepat waktu.
4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan ide, menghargai
pendapat siswa lain.
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kuran
menghargai pendapat siswa lain.
Jakarta, 1 Juni 2014
Guru Pamong Wakil Kepala Sekolah Guru Pkm
Dra Ida Yatti Drs Eko Purnomo Tegar Masya Pahara
NIP. 196709092008011009 NIP. 195604091984032001 Nim.8135101869
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs.Ramli
NIP. 196207271988031006