View
423
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah : SMAN 5 BukittinggiMata Pelajaran : KimiaTopik : Struktur AtomKelas / Program : XI / Ilmu AlamSemester : I
II. Standar Kompetensi
1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodic unsur, struktur molekul, dan dan sifat-sifat senyawa
III. Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan teori jumlah pasangan electron disekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul
IV. Indikator Pencapaian Materi
1. Menjelaskan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron2. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron3. Menjelaskan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi4. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
2. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron
3. Siswa dapat menjelaskan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi4. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
VI. Materi Ajar
Ikatan Kimia
Bentuk molekul menggambarkan kedudukan atom- atom dari suatu molekul dalam ruang tiga dimensi dan besarnya sudut- sudut ikatan yang dibentuk, serta ikatan yang terjadi pada molekul tersebut yang dibentuk oleh pasangan- pasangan elektron.
Bentuk molekul ini dapat diramalkan berdasarkan teori tolak- menolak elektron pada kulit luar atom pusatnya, yaitu domain elektron.
a. Teori domain elektronTeori domain elktron merupakan cara meramalkan bentuk molekul yang
didasarkan pada gaya tolak- menolak elektron pada kulit luar atom pusat. Prinsip- prinsip dalam teori ini sbb:
Tolak menolak antar domain elektron minimum. Susunan ruang domain dengan tolakan minimum dihasilkan oleh 2-6 domain.
Jumlah domain elektron
Bentuk molekul
23456
LinearSegitiga sama sisiTetrahedronTrigonal bipiramidaOktahrdron
Kekuatan tolak- menolak antara domain elektron sbbTolakan antar domain elektron bebas > tolakan antar domain elektron bebas dengan elektron ikatan > tolakan antar domain elektron ikatan.
RPP Kimia Semester 1
Bentuk molekul ditentukan oleh pasangan elektron ikatannya.
b. Merumuskan tipe molekul Atom pusat dilambnangkan dengan A Domain elektron ikatan dilambangkan dengan X Domain elektron bebas dinyatakan dengan E
Beberapa tipe molekul sbb :
Jumlah pasangan elektron
ikatan (X)
Jumlah pasangan elektron bebas (E)
Rumus ( AXnEm )
Bentuk molekul Contoh
2324325432654
0010120123012
AX2
AX3
AX2EAX4
AX3EAX2E2
AX5
AX4EAX3E2
AX2E3
AX6
AX5EAX4E2
LinearTrigonal PlanarBengkokTetrahedronPiramida trigonalPlanar bentuk VTrigonal bipiramidaTrigonal bipiramidaPlanar bentuk TLinearOktahedronPiramid sisi empatSegiempat datar
CO2
BCl3SO2
CH4
NH3
H2OPCl5SF4
IF3
XeF2
SF6
IF5
XeF4
Hibridisasi
Selain dengan teori domain elektron, bentuk molekul dapat ditentukan melalui
hibridisasi konfigurasi elektronnya.
Hibridisasi adalah penyetaraan tingkat energi melalui penggabungan antarorbital
senyawa kovalen atau kovalen koordinasi.Teori hibridisasi dipromosikan oleh
kimiawan Linus Pauling dalam menjelaskan struktur molekul seperti metana (CH4).
Secara historis, konsep ini dikembangkan untuk sistem-sistem kimia yang sederhana,
namun pendekatan ini selanjutnya diaplikasikan lebih luas, dan sekarang ini
dianggap sebagai sebuah heuristik yang efektif untuk merasionalkan struktur
senyawa organik.
VII. Alokasi Waktu
Tatap Muka : Alokasi waktu : 4 x 45 menit
VIII. Metode Pembelajaran
Diskusi Informasi Tanya Jawab
X. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No Langkah-Langkah Waktu Ket
RPP Kimia Semester 1
1.
2.
3.
Kegiatan awal
Berdoa sebelum memulai pelajaran (religius) Membaca AlQuran (religius) English Morning (kreatif) Appersepsi, Tanya jawab tentang ikatan
kovalen Prasyarat
Mengingatkan kembali tentang struktur Lewis suatu molekul
Kegiatan Inti Eksplorasi :
Peserta didik menggali informasi tentang bentuk molekul (rasa ingin tahu)
Elaborasi :
Pendidik memperlihatkan contoh beberapa bentuk molekul dengan menggunakan molimod
Peserta didik mengamati contoh molekul yang diberikan dan menyatakan bentuk molekul tersebut
Pendidik menjelaskan teori domain elektron dari bahan ajar yang tersedia(power point)
Peserta didik mengikuti penjelasan pendidik (rasa ingin tahu, saling menghargai)
Latihan menentukan tipe dan bentuk molekul (rasa ingin tahu, kreatif)
Konfirmasi :
Pendidik memberi penekanan konsep dengan cara memberikan contoh
Penutup
Pendidik bersama- sama peserta didik menyimpulkan materi
Penyampaian tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
5 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 2
No Langkah-Langkah Waktu Ket
1. Kegiatan awal
Berdoa sebelum memulai pelajaran (religius) Membaca AlQuran (religius) English Morning (kreatif) Appersepsi, Tanya jawab tentangbentuk
molekul Prasyarat
Menentukan tipe suatu molekul
5 menit
5 menit
RPP Kimia Semester 1
2.
3.
Kegiatan Inti Eksplorasi :
Peserta didik menggali informasi tentang bentuk molekul (rasa ingin tahu)
Elaborasi :
Pendidik menjelaskan teori hibridisasi untuk menentukan bentuk molekul
Peserta didik mengikuti penjelasan pendidik (rasa ingin tahu, saling menghargai)
Latihan menentukan tipe dan bentuk molekul serta tipe hibridisasi (rasa ingin tahu, disiplin, kreatif)
Konfirmasi :Pendidik memberi penekanan konsep dengan cara memberikan contoh
Penutup Pendidik bersama- sama peserta didik
menyimpulkan materi Penyampaian tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
70 menit
10 menit
XI. Sumber Belajar
Sumber : Buku kimia SMA kelas XI
Bahan/ Alat : mollimod
Bahan ajar, laptop dan infokus
XII. Penilaian Hasil Belajar
1. Tentukan tipe molekul,dan bentuk molekul dari melekul di bawah ini :a. Cl2Ob. SF4
c. PCl3d. PCl5e. BF3
f. NH3
Kunci Jawaban :
a. Cl2O Tipe molekul : AX2E2
Bentuk molekul : bentuk Vb. SF4
Tipe molekul : AX4E Bentuk molekul : bentuk timbangan
c. PCl3 Tipe molekul : AX3E Bentuk molekul : trigonal piramida
d. PCl5 Tipe molekul : AX5
Bentuk molekul : trigonal bipiramida
e. BF3
Tipe molekul : AX3
Bentuk molekul : segitiga datar
RPP Kimia Semester 1
f. NH3
Tipe molekul : AX3E Bentuk molekul : trigonal piramida
Mengetahui: Bukittinggi, Juni 2011Kepala SMAN 5 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran
Drs. Lasmita, M.Pd Rina Susanti , S.Pd NIP 19600625198803 1 009 NIP 19740212200604 2
014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah : SMAN 5 BukittinggiMata Pelajaran : KimiaTopik : Struktur AtomKelas / Program : XI / Ilmu AlamSemester : I
II. Standar Kompetensi
1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodic unsur, struktur molekul, dan dan sifat-sifat senyawa
III. Kompetensi Dasar
1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul ( gaya antar molekul ) dengan sifat-sifatnya
IV. Indikator Pencapaian Materi
1. Menjelaskan gaya antarmolekul ( gaya Van Der Walls, gaya London, dan ikatan Hidrogen
2. Menjelaskan perbedaan sifat fisik ( titik didih, titik beku ) berdasarkan perbedaan gaya antarmolekul ( gaya Van Der Walls, gaya London, dan ikatan Hidrogen
V. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan gaya antarmolekul ( gaya Van Der Walls, gaya London, dan ikatan Hidrogen
RPP Kimia Semester 1
2. Menjelaskan perbedaan sifat fisik ( titik didih, titik beku ) berdasarkan perbedaan gaya antarmolekul ( gaya Van Der Walls, gaya London, dan ikatan Hidrogen
VI. Materi Ajar
Gaya Antar Molekul
Berbeda dengan ikatan sebelumnya, ikatan antar molekul relatif lebih lemah. Berbagai interaksi dalam moelkul dapat digolongkan sebagai fungsi dari besarnya daya dispersi.
Gaya LondonInteraksi antar atom- atom gas, sebagai akibat dispersi elektron yang tak
merata dan tak permanen contoh : gas mulia.Kekuatan gaya london : Gaya ini sangat lemah dan karenanya gas- gas mulia sukar dicairkan ( dapat dicairkan dengan suhu rendah dan tekanan tinggi).
Gaya Van der WaalsInteraksi antar molekul- molekul gas dan cairan, gaya ini ditimbulkan karena
dispersi elektron tak merata, dan gayanya lebih besar dibanding gaya london. Contoh : H2, CCl4 (molekul poliatomik yang nonpolar).Kekuatan gaya van der waals lebih besar dari gaya london terjadi pada molekul- molekul nonpolar.
Gaya dipol- dipolGaya ini timbul karena dispersi elektron yang tak merata dan permanen dalam
molekul. Terjadi pada molekul polar, contoh NO, SO2, CH3Cl dll.
Ikatan HidrogenIkatan hidrogen terjadi sebagai akibat interaksi antara atom H dengan atom N,
O dan F dalam molekul berbeda. Contoh H2O, HF, NH3 dan CH3COOH.Ikatan hidrogen lebih kuat dibandingkan gaya- gaya antar molekul yang lain karena :
1.Perbedaan keelektronegatifan yang besar antara atom H dengan F, O dan N, sehingga perbedaan muatan positif- negatif lebih besar.
2.Kecilnya ukuran atom H dan pendeknya jarak ikatan antara atom H dengan atom F, O dan N dalam molekul HF, H2O dan NH3.
Kecendrungan titik leleh dan titik didih
Ada beberapa faktor yang menentukan titik didih dan titik leleh1. Massa molekul relatif
Semakin besar Mr, semakin tinggi titik didih? leleh2. Polaritas
Makin polar suatu molekul, semakin besar gaya antaraksi antar molekulnya sehingga makin tinggi titik leleh dan titik didihnya.
3. Ikatan HidrogenMolekul yang mengadakan ikatan hidrogen menunjukkan titik didih yang tinggi.
VII. Alokasi Waktu
Tatap Muka : Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Tugas Terstruktur :
Membuat kesimpulan hubungan antara titik didih dengan molekul yang terbentuk melalui ikatan hidrogen
VIII. Metode Pembelajaran
Diskusi Informasi Tanya Jawab
RPP Kimia Semester 1
IX. Kegiatan Pembelajaran
No Langkah-Langkah Waktu Ket
1.
2.
3.
Kegiatan awal
a. Appersepsi Tanya jawab tentang ikatan dalam molekul
Kegiatan Inti Eksplorasi :
Peserta didik menggali informasi tentang gaya antar molekul
Elaborasi :
Peserta didik duduk dalam kelompok masing- masing
Peserta didik dalam masing- masing kelompok membahas gaya antar molekul (kreatif, rasa ingin tahu, toleransi)
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam kelompok (tanggung jawab, disiplin)
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas sedangkan kelompok lainnya menanggapi( toleransi, saling menghargai)
Salah satu kelompok menyimpulkan materi hasil diskusi
Konfirmasi :
Pendidik memberi penekanan konsep
Penutup
Pendidik bersama- sama peserta didik menyimpulkan materi
Penyampaian tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
5 menit
70 menit
10 menit
X. Sumber Belajar
a. Sumber : buku kimia SMA kelas XI
XI. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis gaya antarmolekul apakah yang terdapat pada pasangan molekul berikut ! Jelaskan !
a. HBr dan H2S d. Cl2 dan NaOH b. Cl2 dan CBr4 e. H2O dan HI
c. CO2 dan H2 f. NH3 dan CH3COOH
RPP Kimia Semester 1
2. Manakah di antara senyawa-senyawa berikut yang dapat membentuk ikatan hidrogen dengan molekul air ?
a. CH3COOH d. H2Sb. CH4 e. CH3OCH3
c. CH3OH
3.Jelaskan kenapa titik didih H2O lebih tinggi dari H2S ?
Mengetahui: Bukittinggi, Juni 2011Kepala SMAN 5 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran
Drs. Lasmita, M.Pd Rina Susanti , S.Pd NIP 19600625198803 1 009 NIP 19740212200604 2
014
RPP Kimia Semester 1