4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Kelas : Semester : Mata Pelajaran : SMP Islam Plus Nurul Hikmah IX II/Genap Bahasa Inggris Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 8.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report. Indikator : Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/report Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative/report Tujuan Pembelajaran : Merespon makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report Menyampaikan tujuan komunikatif dari teks monolog berbentuk narrative/report Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks monolog berbentuk narrative/report Menjawab pertanyaan mengenai berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narrative/report Jenis Teks : Narrative Tema : A Little Sparrow Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Skill : Listening Materi Pembelajaran - Kosakata terkait dengan teks narrative : found, fed, sang, returned, flew away, crossed, passed, provided, looked, stung - Teks monolog berbentuk narrative - General Structure dalam Narrative Text Past Tense (+) S + V2 + 0 ( -) S + did + not + V1 + 0 (?) did + S + V1 + O Time Signal : Last Time One upon time Yesterday Example : (+) He ate the rice ( -) He did not eat the rice (?) Did he eat the rice

RPP B.Inggris Kls IX KD 8.2 SMT II Narrative.docx

  • Upload
    koma

  • View
    328

  • Download
    46

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP B.Inggris Kls IX KD 8.2 SMT II Narrative.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :Kelas :Semester :Mata Pelajaran :

SMP Islam Plus Nurul HikmahIXII/GenapBahasa Inggris

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 8.2. Merespon makna  yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report.

Indikator : Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog

berbentuk narrative/report Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative/report

Tujuan Pembelajaran : Merespon makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report Menyampaikan tujuan komunikatif dari teks monolog berbentuk

narrative/report Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks monolog berbentuk

narrative/report Menjawab pertanyaan mengenai berbagai informasi dalam teks monolog

berbentuk narrative/reportJenis Teks : NarrativeTema : A Little SparrowAlokasi Waktu : 2 X 40 MenitSkill : Listening

Materi Pembelajaran- Kosakata terkait dengan teks narrative : found, fed, sang, returned, flew away, crossed, passed, provided,

looked, stung- Teks monolog berbentuk narrative- General Structure dalam Narrative Text

Past Tense

Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique - Pre listening- Whilst listening- Post listening

Langkah –langkah kegiatan1. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa- Brainstorming

2. Kegiatan Inti- Membahas kosa kata sulit yang akan muncul dalam teks dan tata bahasa yang digunakan dalam teks- Siswa mendengerkan teks monolog narrative yang dibacakan guru- Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan isi teks- Siswa menyebutkan ciri kebahasaan dan tujuan komunikatif dari teks yang didengar

3. Kegiatan Penutup- Siswa dipersilakan bertanya tentang kesulitan dalam PBM- Menyimpulkan materi pembelajaran- Menugaskan siswa untuk mencari teks monolog berbentuk narrative dan menceritakan kembali di

depan kelas

(+) S + V2 + 0( -) S + did + not + V1 + 0(?) did + S + V1 + O

Time Signal : Last Time One upon time Yesterday

Example :(+) He ate the rice( -) He did not eat the rice(?) Did he eat the rice

Page 2: RPP B.Inggris Kls IX KD 8.2 SMT II Narrative.docx

2. Sumber Belajara. Script teks lisan monolog berbentuk narrativeb. Buku teks yang digunakan (Let’s talk, IX, Pakar Raya)

3. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk : isianc. Instrument : Text (lihat materi pembelajaran)

Page 3: RPP B.Inggris Kls IX KD 8.2 SMT II Narrative.docx

STUDENT’S WORKSHEET

A LITTLE SPARROWOnce upon a time there lived a kind hearted man and his wife. One morning, his wife found a poor little sparrow. She took it

gently and fed it. To show its gratitude, the sparrow stayed with them and sang beautifully every morning. But there was an ill-tempered old woman who didn’t like the sparrow. She cut the sparrow’s tongue. That’s why the bird returned to the previous nest. Knowing that their sparrow flew away, the kind man and the woman looked for the sparrow. They walked along way, crossed the bridge, climbed a mountain and passed the wood.

Not long afterwards, they found the sparrow’s nest. The sparrow welcomed them and provided a feast for them before they went home, the sparrow brought two baskets, one was large and looked heavy, and the other was small and light. The sparrow asked them to choose one.They chose the small one. And that was the best choice. There were many rolls of silk and piles of gold in it.

Being jealous, the ill-tempered old women did the same thing as the kind man and woman did. She chose the big basket which actually contained wasps and venomous crawlers, such as scorpions, centipedes, and other horrible creatures. Finally, they stung and bit her to death.

Write these verbs and find the meaning !1. found means …..2. fed means …….3. sang means ….4. returned means ……..5. flew away means …..6. crossed means ………..7. passed means ……..8. provided means ……9. looked means ……..10. stung means ………

Listen to the story carefully then answer the questions !1. How many characters are there in the story ? mention them !2. What is the purpose of the text ?3. What is a sparrow ?4. What is the complication of the text ?5. What did the kind man and woman do after they knew that their sparrow flew away ?6. What did the sparrow do to welcome the man and the woman ?7. Which basket did the man and the woman choose ?8. Was the ill-tempered old woman happy to hear that news ?9. What is the best title for the text above ?10. Can you learn something from the story ?

Page 4: RPP B.Inggris Kls IX KD 8.2 SMT II Narrative.docx

Pedoman Penilaian :- Untuk I, tiap jawaban benar skor 2- Untuk II, tiap jawaban benar diberi skor 3- Jumlah skor maksimal I 10 x 2 = 20

II 10 x 3 = 30Jumlah 50

- Nilai maksimal = 10

- Nilai Siswa =

SkorPerolehanSkorMaksimal x 10

Rubrik Penilaian :No Uraian SkorI

II

Isi benarIsi kurang tepatTidak menjawab

Setiap jawaban benarJawaban kurang tepatJawaban salahTidak menjawab

210

3210

Trenggalek, …………………