Rpp Diskusi (Peluang Ix)

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    1/14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    MODEL DISKUSI KELAS

    PELUANG

    Oleh:

    IGA ERIEANI LAILY (103174024)

    2010 A

    UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

    FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

    JURUSAN MATEMATIKA

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

    2013

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    2/14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri

    Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/Ganjil

    I. Standar KompetensiMemahami peluang suatu kejadiaan sederhana.

    II. Kompetensi Dasar4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana.

    III. Indikator Indikator Kognitif

    1. Menentukan peluang dengan setiap titik pada ruang sampelberkesempatan sama untuk terjadi.

    Indikator AfektifPerilaku Berkarakter

    a. Tangung Jawabb. Rasa Hormatc. Kedisiplinan

    Keterampilan Sosial

    a. Bekerja samab. Mengajukan pertanyaan atau pendapatc. Mengajukan pertanyaan atau pendapat

    IV. Tujuan Pembelajaran Indikator Kognitif

    1. Siswa dapat menentukan peluang dengan setiap titik pada ruangsampel berkesempatan sama untuk terjadi.

    Indikator AfektifPerilaku Berkarakter

    a. Pada saat tanya jawab, siswa dapat menunjukkan sikap tanggungjawabatas pertanyaan atau pendapat yang diajukannya

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    3/14

    b. Pada saat tanya jawab, siswa dapat menunjukkan rasa hormatdalammenanggapi atau merespon pertanyaan atau pendapat siswa yang lain

    c. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapatmenunjukkkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih

    dahulu

    Keterampilan Sosial

    a. Siswa dapat bekerja samab. Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau pendapatc. Siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat

    V. Materi PembelajaranPeluang

    VI. Alokasi Waktu240 Menit (1 Pertemuan)

    VII. Model PembelajaranDiskusi Kelas

    VIII.Metode PembelajaranTanya Jawab

    IX. Strategi PembelajaranKelompok Aktif (Buzz Group)

    X. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranA. Pendahulan (10 menit)

    Tahap 1: M enyampaikan Tuj uan dan Mengatur Setting

    1. Menyampaikan tujuan pembelajaran.2. Mengingatkan kembali materi tentang ruang sampel, titik sampel,

    dan sampel.

    3. Memberikan motivasi kepada siswa mengenai manfaat mempelajarimateri yang akan dipelajari, misalnya:

    Siswa dapat menentukan banyaknya kemungkinan sisi angka

    akan muncul dalam kejadian pelemparan sebuah uang logam

    sebanyak 4 kali pelemparan.

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    4/14

    4. Mengatur tempat duduk siswa menggunakan model berbentuk Uuntuk mempersiapkan siswa dalam berdiskusi.

    5. Meminta siswa untuk berpartisipasi aktif dalam diskusi.B. Kegiatan Inti (50 menit)

    Tahap 2: Mengarahkan Di skusi

    1. Menyampaikan aturan dasar dalam berdiskusi dengan menggunakanstrategi Buzz Group yaitu siswa harus bekerja secara berkelompok

    dengan setiap kelompok terdiri dari 36 siswa.

    2. Membagi kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 34 siswa.3. Mengajukan pertanyan-pertanyaan awal yang berupa permasalahan

    dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan

    Kesebangunan dan Kekongruenan.

    Pertanyaan awal yang diberikan:

    a. Jika sebuah dadu akan dilemparkan, apakah akan munculpermukaan dadu bermata 6?

    b. Jika sebuah uang logam dilemparkan, maka sisi gambar atauangka yang akan muncul?

    Tahap 3: Menyelenggarakan Diskusi

    1. Melakukan tanya jawab dengan siswa sehingga dari kegiatan initerjadi kegiatan diskusi kelas. Tanya jawab yang dilakukan berkisar

    pada materi kejadian acak, nilai kemungkinan, atau nilai peluang

    2. Memberikan LKS kepada dan member kesempatan kepada siswauntuk mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada LKS dengan

    teman sekelompoknya.3. Memonitor interaksi siswa selama berdiskusi dalam kelompok

    masing-masing.

    4. Meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan hasildiskusi mereka.

    5. Memonitor interaksi siswa selama pelaksanaan diskusi kelas,mengajukan pertanyaan, mendengarkan dan menanggapi gagasan

    siswa, dan menyampaikan gagasan sendiri.

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    5/14

    C. Penutup (20 menit)Tahap 4: Mengakhir i Diskusi

    1. Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang belum terbahasketika diskusi.

    2. Mengemukakan makna dari diskusi kelas yang telah dilaksanakan.3. Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi yang meliputi

    sarat dua bangun datar yang sebangun atau kongruen.

    Tahap 5: M elaksanakan Tanya Jawab Singkat Tentang Proses

    Diskusi

    1. Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang proses diskusi yangtelah dilaksanakan.

    2. Meminta siswa untuk mengevaluasi sikap, gagasan, dan cara berfikirmereka ketika berdiskusi.

    3. Menginstruksi siswa untuk mengerjakan latihan di buku pakethalaman 108 dan dikumpulkan dipertemuan selanjutnya.

    XI. Alat dan Sumber Belajar LKS Buku Paket

    Sulaiman, R., dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning

    Matematika: SMP/MTs Kelas IX Edisi 4. Jakarta: Pusat

    Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

    XII. PenilaianIndikator

    PenilaianSoal

    Teknik Bentuk1. Menentukan

    peluang dengan

    setiap titik pada

    ruang sampel

    berkesempatan

    sama untuk terjadi.

    Tertulis Tes

    Essay

    1. Keluarga pak Adit akanmembeli sebuah mobil.

    pilihan warna kendaraan

    adalah merah (R), putih

    (W), hijau (G), hitam

    (B), atau perak (S).

    sedangkan tipe

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    6/14

    IndikatorPenilaian

    SoalTeknik Bentuk

    transmisinya adalah

    otomatis (O) atau

    manual (M). berapa

    peluang keluarga Pak

    Adit memilih kendaraan

    warna merah dengan

    transmisi otomatis?

    Mojokerto,

    Mengetahui,

    Kepala SMP Negeri 1 Puri

    _____________________

    NIP. .

    Guru Mata Pelajaran

    Iga Erieani Laily

    NIP. .

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    7/14

    LEMB R KERJ SISWKelas:

    Kelompok:Anggota Kelompok:

    1. .. 3. ..2. .. 4. ..

    Diskusikanlah dengan teman sekelompok kalian penyelesaian dari permasalahan

    berikut!

    1. Sebuah dadu yang permukaannya bermata 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 dan sebuah uanglogam yang permukaannya terdiri dari sisi gambar dan angka dilempar secara

    bersamaan sebanyak sekalia. Buatlah tabel dari kejadian tersebut!

    b. Tentukan titik sampel dan ruang sampelnya!c. Apabila pada pelemparan tersebut diasumsikan memiliki kesempatan sama

    untuk terjadi maka bagaimanakah daftar kejadian muncul dadu bermata 6?

    d. Berapakah peluang muncul dadu bermata 6?e. Hitunglah peluang muncul dadu bermata 4 dan uang logam bersisi

    gambar!

    2. Pada pelemparan 3 buah uang logam sekaligus, tentukan peluang muncul:a. ketiganya sisi gambar

    b. satu gambar dan dua angka3. Bagaimana peluang suatu kejadian, misalkan suatu percobaan dengan setiap

    hasil memiliki kesempatan sama untuk terjadi, dengan ruang sampel S dan A

    adalah banyaknya suatu kejadian pada percobaan tersebut?

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    8/14

    ALTERNATIF JAWABAN LKS

    1. Jika sebuah dadu dan sebuah uang logam dilemparkan secara bersamaansebanyak sekali maka

    a. Tabel dari kejadian tersebut1 2 3 4 5 6

    Gambar (1,G) (2,G) (3,G) (4,G) (5,G) (6,G)

    Angka (1,A) (2,A) (3,A) (4,A) (5,A) (6,A)

    b. Titik sampel = (1,G), (1,A), (2,G), (2,A), (3,G), (3,A), (4,G), (4,A), (5,G),(5,A), (6,G), (6,A)

    Ruang Sampel = {(1,G), (1,A), (2,G), (2,A), (3,G), (3,A), (4,G), (4,A),

    (5,G), (5,A), (6,G), (6,A)}

    c. MisalAadalah kejadian muncul dadu bermata 6, makaAnggota kejadianA= {(6,G), (6,A)}

    d. ()

    Jadi peluang muncul mata dadu 6 adalah

    e. Misal Badalah kejadian muncul dadu bermata 4 dan uang logam bersisigambar, maka

    Anggota kejadianB= {(4,G)}

    ()

    Jadi peluang muncul mata dadu bermata 4 dan uang logam bersisi gambar

    adalah

    2. S = {AAA, AAG, AGA, GAA, AGG, GAG, GGA, GGG}a. Misal kejadian ketiganya sisi gambar adalahA.

    A= {GGG}

    ()

    Jadi peluang muncul ketiganya sisi gambar adalah

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    9/14

    b. Misal kejadian satu gambar dan dua angka adalahB.B= {AAG, AGA, GAA}

    ()

    Jadi peluang muncul satu gambar dan dua angka adalah

    3. Misalkan suatu percobaan dengan setiap hasil memiliki kesempatan samauntuk terjadi, dengan ruang sampel SdanAadalah banyaknya suatu kejadian

    pada percobaan tersebut, maka peluangAterjadi dapat dinyatakan dengan

    () ()

    ()

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    10/14

    PEDOMAN PENSKORAN

    Kunci Jawaban Skor

    1.

    Misalkan Sadalah kejadian pemilihan kendaraan * +

    ()

    Misalkan A adalah kejadian pemilihan kendaraan warna

    merah dengan transmisi otomatis, maka

    *+

    ()

    Dengan demikian peluang keluarga Pak Andit memilihkendaraan warna merah dengan transmisi otomatis adalah

    () ()

    ()

    10

    10

    10

    Skor Total 30

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    11/14

    RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

    Kelompok: ... Kelas :

    Nama Anggota:1. ..2. ..3. ..4. ..Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok.

    Aspek yang Dinilai Skor

    1. Persiapana. Perpindahan siswa kelompok yang telah ditentukanb. Persiapan alat yang dibutuhkan

    2. Mengumpulkan DataDapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan

    dengan permasalahan

    3. Menganalisis Dataa. Dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan

    permasalahan

    b. Dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambarc. Dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahand. Dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan

    pengetahuan awal siswa

    e. Dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dankreatif

    f. Dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahanyang disajikan

    4. Keterampilan Efektifa. Mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasib. Menyatakan pendapat atau idec. Memberi tanggapan dari pernyataan orang laind. Dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    12/14

    Aspek yang Dinilai Skor

    tidak mengerti

    e. Dapat bekerjasama dengan kelompoknya untukmenemukan solusi

    f. Dapat mempresentasikan hasil karya5. Menyajikan Hasil Pemecahan Masalah

    a. Berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelasb. Berani menanggapi hasil pekerjaan orang lainc. hasil pekerjaannya benar

    6. Dapat Membuat Kesimpulan dengan TepatJumlah Skor

    Keterangan:

    Skor 1 menunjukkan kurang baik

    Skor 2 menunjukkan cukup baik

    Skor 3 menunjukkan baik

    Skor 4 menunjukkansangat baik

    Kelompok yang mempunyai jumlah skor 017 berpredikat kelompokkurang baik

    Kelompok yang mempunyai jumlahskor 1834 berpredikat kelompokcukup baik

    Kelompok yang mempunyai jumlah skor 3551 berpredikat kelompokbaik

    Kelompok yang mempunyai jumlah skor 5269 berpredikat kelompoksuper

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    13/14

    LEMBAR PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

    Nama Siswa :

    Kelas :Tanggal :

    Petunjuk :

    Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku

    berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

    A = Sangat baik

    B = Memuaskan

    C = Menunjukkan kemajuan

    D = Memerlukan perbaikan

    Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

    No Perilaku Berkarakter A B C D

    1. Tanggung Jawab

    2. Rasa Hormat

    3. Kedisiplinan

    Mojokerto,

    Pengamat

    (_____________________)

  • 7/22/2019 Rpp Diskusi (Peluang Ix)

    14/14

    LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL

    Nama Siswa :

    Kelas :Tanggal :

    Petunjuk :

    Untuk setiapketerampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial

    siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

    A = Sangat baik

    B = Memuaskan

    C = Menunjukkan kemajuan

    D = Memerlukan perbaikan

    Format Pengamatan Keterampilan Sosial

    No Perilaku Berkarakter A B C D

    1. Bekerja Sama

    2. Mengajukan Pertanyaan

    3. Mengajukan Pendapat

    4. Merespon Pertanyaan

    5. Merespon Pendapat

    Mojokerto,

    Pengamat

    (_____________________)