11
TUGAS MKPBM III RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MODEL PEMBELAJARAN DISKUSI KELAS oleh: NUR ALFIYAH 103174023 2010 A UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

(Volume Dan Luas Permukaan Bola)

Citation preview

Page 1: RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

TUGAS MKPBM III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MODEL PEMBELAJARAN DISKUSI KELAS

oleh:

NUR ALFIYAH

103174023

2010 A

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

Page 2: RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

2012

Page 3: RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / Ganjil

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menentukan

ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola.

C. Indikator

1. Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan volume bola.

2. Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan luas permukaan

bola.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan

volume bola.

2. Siswa dapat mernyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan luas

permukaan bola.

E. Materi Pembelajaran

Volume dan Luas Permukaan Bola

F. Alokasi Waktu

1 pertemuan = 2 x 40 menit

G. Model Pembelajaran

Diskusi

Page 4: RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

H. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab

I. Strategi Pembelajaran

TPS (Think Pair Share)

J. Pendekatan Pembelajaran

Pertukaran Resitasi

K. Proses Belajar Mengajar

Tahapan Kegiatan GuruKEGIATAN PENDAHULUAN (± 10 menit)

Tahap 1

Menyampaikan tujuan dan mengatur setting.

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Mengingatkan siswa kembali tentang konsep volume dan luas permukaan bola.

3. Memotivasi siswa dengan cara memberikan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menggunakan konsep volume atau luas permukaan bola. Misalnya ketika kita mempunyai mangkok yang berbentuk setengah bola dengan diameter tertentu, maka kita bisa menentukan berapa banyak isi (contoh: kuah) yang dapat dimasukkan ke dalam mangkok tersebut.

4. Mengatur susunan tempat duduk menjadi bentuk U untuk mempersiapkan siswa dalam berdiskusi.

KEGIATAN INTI (± 50 menit)

Tahap 2

Mengarahkan diskusi.

1. Menyampaikan aturan dasar dalam diskusi dan juga aturan dalam kelompok yaitu siswa harus bekerja secara berpasangan.

2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan awal yang berhubungan dengan volume dan luas permukaan bola yang ditampilkan melalui media LCD, misalnya:

a. Andi mempunyai 150 kelereng yang masing-masing berdiameter 0,7 cm. Berapa berat seluruh kelereng tersebut

Page 5: RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

jika setiap 1 cm3 logam kelereng memiliki berat 7,8 gram?

b. Sebuah pabrik akan memproduksi 250 buah bola pingpong. Sebelum memproduksi bola-bola pingpong tersebut, dibutuhkan biaya sebesar Rp18.840.000,00 untuk membeli bahannya. Berapa harga bahan bola pingpong tersebut per cm2-nya?

3. Meminta siswa untuk memikirkan (think) bagaimana penyelesaian dari permasalahan yang diberikan.

Tahap 3

Menyelenggarakan diskusi.

1. Meminta siswa untuk berdiskusi dengan temannya (pair) dalam waktu yang ditentukan.

2. Mengamati kerja tiap kelompok

3. Meminta siswa untuk menyampaikan pendapat dari hasil diskusi (share).

4. Mengendalikan kegiatan diskusi kelas dengan cara memonitor interaksi antarsiswa, mengajukan pertanyaan, mendengarkan pendapat siswa, menanggapi pendapat, membuat catatan diskusi, dan menyampaikan pendapat diri sendiri.

KEGIATAN PENUTUP (± 20 menit)

Tahap 4

Mengakhiri diskusi.

1. Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa.

2. Merangkum materi yang telah dipelajari bersama siswa.

3. Memberikan soal untuk mengecek pemahaman masing-masing siswa.

4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal yang telah diberikan.

Tahap 5

Melakukan tanya jawab singkat tentang proses diskusi.

1. Melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengevaluasi proses diskusi yang telah dilakukan.

2. Menegaskan kepada siswa bagaimana sikap yang seharusnya dilakukan ketika proses diskusi, misalnya ikut berpartisipasi dengan cara memberikan pendapat, menghargai pendapat orang lain, memberi kesempatan orang lain untuk mengungkapkan

Page 6: RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

pendapatnya, dan lain-lain.

L. Alat dan Sumber Belajar

Buku

Wagiyo, A, dkk. 2008. Pegangan Belajar Matematika 3: untuk SMP/MTs

Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.

LCD

M.Penilaian

INDIKATORPENILAIAN

SOALTEKNIK BENTUK

Menyelesaikan permasalahan yang

berhubungan dengan volume bola.

Tes Tulis Essay

Sebuah bola besi dimasukkan ke dalam air. Jika volume air sebanyak 1.000 cm3 dan panjang jari-jari bola 5 cm, berapakah volume air sekarang?

Menyelesaikan permasalahan yang

berhubungan dengan luas permukaan

bola.

Tes Tulis Essay

Bumi hampir menyerupai bola dengan jari-jari 6.400 km. jika 70% permukaan bumi merupakan lautan, hitunglah luas lautan sampai km2 terdekat!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 1 Puri

Mojokerto, ……………………..

Guru Mata Pelajaran Matematika

Page 7: RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

(…………………………..)NIP. ……………………

(…………………………..)NIP. ……………………

LAMPIRAN

PEDOMAN PENILAIAN

NO.

KUNCI JAWABAN SKOR

1. Diketahui : volume air awal ( V1 ) = 1.000 cm3

jari-jari bola besi ( r ) = 5 cm

Ditanya : volume air setelah dimasuki bola besi ( V2 )

Jawab : Misal volume bola besi = Vb

V b=43

π r3

¿ 43

×3,14 × 53

¿ 43

×3,14 × 125

¿523,33

Jadi, volume bola besi yang dimasukkan ke

dalam air tersebut adalah 523,33 cm3.

Untuk menentukan berapa volume air

setelah dimasuki bola besi (V2), caranya

adalah menjumlahkan volume air awal (V1)

dengan volume bola besi ( Vb ).

V 2=V 1+V b

¿1.000+523,33

¿1.523,33

Jadi, volume air sekarang setelah dimasuki

bola besi yang jari-jarinya 5 cm adalah

1.523,33 cm3.

3

1

3

1

1

2

2

2

1

2

2

Page 8: RPP DISKUSI (Volume Dan Luas Permukaan Bola)

Jumlah Skor 20

2. Diketahui : jari-jari bumi ( r ) = 6.400 km

70 % permukaan bumi berupa lautan

Ditanya : luas lautan ( L )

Jawab : Misal luas permukaan bumi = Lb

Lb=4 π r2

¿4 ×3,14× 6.4002

¿4 ×3,14× 40.960 .000

¿514.457 .600

Jadi, bumi ini memiliki luas permukaan

sebesar 514.457 .600 km2.

Karena 70 % permukaan bumi berupa

lautan, maka luas lautan ( L ) dapat dihitung

sebagai berikut.

L= 70100

× Lb

¿ 70100

×514.457 .600

¿360.120 .320

Jadi, lautan di permukaan bumi ini seluas

360.120 .320 km2.

Jumlah Skor 20

NILAI= JUMLAH SKOR40

× 100

3

1

3

1

1

2

2

2

1

2

2