Upload
achmad-jafar
View
234
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulakambaKelas/ Semester : XI /GasalMata Pelajaran : Sejarah IndonesiaMateri Pokok : Penjajahan Pemerintahan Hindia BelandaSub Materi Pokok : Pemerintahan Raffles (Kolonialisme Inggris) di IndonesiaPertemuan ke : 5Alokasi waktu : 2 X 45 menit ( 90 Menit )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.2.1 Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin
pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajah.2.2 Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang untuk meraih
kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.3.2 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat ( Portugis, Belanda
dan Inggris ) di Indonesia.
Indikator :3.2.1 Menganalisis prinsip – prinsip Raffles dalam memerintah3.2.2 Menganalis usaha – usaha Raffles dalam menjalankan pemerintahannya3.2.3 Menganalisis tentang kebijakan – kebijakan Raffles tentang land rent
4.2 Mengolah informasi tentang peristiwa sejarah pada masa penjajahan Bangsa Barat berdasarkan konsep perubahan dan keberlanjutan, dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah 4.2.1 Menyajikan karya tulis sejarah yang mengenai pemerintahan Raffesn di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi , siswa dapat menganalisis prinsip – prinsip Raffles dalam memerintah
2. Melalui diskusi, siswa dapat menganalis usaha – usaha Raffles dalam menjalankan pemerintahannya
3. Melalui diskusi , siswa dapat menganalisis tentang kebijakan Raffles tentang land rent4. Menyajikan karya tulis sejarah yang berkaitan dengan pemerintahan Raffesn di Indonesia
D. Materi Ajar1. Prinsip – prinsip Raffles dalam memerintah2. Usaha – usaha Raffles dalam menjalankan pemerintahannya3. kebijakan Raffles tentang land rent4. Sistematika karya tulis sejarah tentang pemerintahan Raffes di Indonesia
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific, dengan langkah-langkah : mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan.
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok F. Media, alat dan sumber belajar
1. Gambar 2. Globe, peta Indonesia, peta Pulau jawa 3. Sember belajar : Buku Sejarah Indonesia kelas XI ( Kemendikbud), serta buku-buku yang
relevan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan di lanjutkan berdoa.
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan)
c. Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didikd. Menyiapkan tayangan gambar Rafless, bunga Raflesia Arnoldi,
Sultan Hamangkubuwono IIe. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai . f. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar yang
dihubungkan dengan kondisi saat ini.
10 Menit
g. Guru mengkaitkan antara kebijakan Raffles dengan pemerintahan di Indonesia
h. Guru membagi kelas menjadi enam kelompok masing – masing kelompok 5-6 orang
Inti 60 menit
(mengamati)Guru menampilkan gambar dan siswa mengamati gambarPeserta didik ditunjukkan gambar, yang terkait dengan materi
Pemerintahan Rafless (Kolonialisme Inggris) di Indonesia (menanya)
Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang terkait dengan gambar yang ditayangkan
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tayangan gambar tersebut
(mencoba)
Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing kelompok
beranggotakan 4-5 orang Masing-masing kelompok diminta untuk mencari informasi
materi dengan membaca buku siswa / mencari di internet tentang Pemerintahan Raffles (Kolonialisme Inggris) di Indonesia
Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-permasalahan yang dikaitkan dengan kondisi sekarang sebagai berikut :
Kelompok 1 dan 21. Menganalisis Prinsip – prinsip Raffles dalam
memerintahKelompok 3 dan 4
2. Menganalisis Usaha – usaha Raffles dalam menjalankan pemerintahannya
Kelompok 5 dan 63. Menganalisis Kebijakan Raffles tentang land rent
. Setiap peserta didik mencatat hasil diskusi kelompoknya Peserta didik membuat laporan hasil diskusi kelompoknya
(membuat jejaring) Masing- masing kelompok melaporkan / mempresentasikan
hasil diskusinya, dan kelompok lain menanggapi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan pada kelompok-kelompok diskusi yang telah selesai melaporkan hasil diskusinya.
Penutup Guru dengan Peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan materi pelajaran
Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan umpan balik atas pembelajaran yang baru berlangsung, misalnya:
4. Apa makna tiga prinsip Raffles dalam memerintah?5. Apa yang di maksud dengan land rent?
Sebagai refleksi guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang dapat di peroleh setelah belajar topik tersebut.
Guru dan peserta didik membuat kesimpuan dari materi yang di pelajari
Tugas1. Coba lakukan pengamatan kemudian dibuat laporannya
tentang kebijakan apa saja yang terkait dengan pemerintahan Raffes yang ada di lingkunganmu.
Menutup pelajaran dengan salam
20 Menit
H. Alat dan Sumber BelajarA. Alat-alat : Gambar, Peta Sejarah , LCD Proyektor, Internet, B. Sumber pembelajaran :
1. Sejarah Indonesia XI, Kemendikbud2. Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009, Sejarah Nasional
Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
I. Penilaian Proses dan Hasil BelajarPenilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap, pengetahuan dan ketrampilan. Format penilaian sebagai berikut:
1. Teknik ; A. Tes ; lisan, tertulis, penugasanB. Non Tes 1. Lembar pengamatan kerja kelompok ( terlampir ) 2. Lembar pengamatan presentasi ( terlampir )
2. Bentuk : uraian3. Instrumen Penilaian
Brebes, 21 Juni 2014Kepala SMK Muhammadiyah Bulakamba Guru Mapel Sejarah
Alex Fitriadi, SH Herawanti, S.PdNBM 919647 NBM. 1074026
LAMPIRAN : Soal :
No BUTIR INSTRUMEN1 Jelaskan prinsip – prinsip Raffles dalam memerintah!
2 Sebelum Inggris berhasil menguasai Jawa, inggris melakukan blokade terhadap Batavia, mengapa?
3 Mengapa Raffles banyak membina hubungan baik dengan para pangeran di Jawa?
4 Tunjukkan dan jelaskan bahwa Raffles juga melaksanakan politik devide et impera!
5 Apa yang dimaksud dengan land rent, bagaimana dalam pelaksananya ? Coba buat perbandingan antara pemerintahan Raffles dan Daendels di Jawa?
KUNCI PENILAIAN1. Rodi , perbudakan dan monopoli2. Karena Batavia adalah pusat dari pemerintahan Inggris maka untuk memperkuat kedudukan di
tanah Jawa maka langkah yang pertama dilakukan adalah memblokade Batavia terlebih dahulu.
3. Karena kalau hubungan Raffles baik dengan para pangeran , maka kesempatan untuk menguasai daerah tersebut akan terbuka lebar.
4. Di pecah belahnya Keraton Yogyakarta dengan memaksa Sultan Hamengkubuwono II turun dari tahta dan menggantikannya dengan Sultan Hamengkubuwono III.
5. Land rent adalah penduduk membayar pajak sewa tanah yang diolahnya.Pedoman Penskoran :Score maksimum 100 dengan rincian
1. Score = 202. Score = 203. Score = 104. Score = 305. Score = 20
Lembar Pengamatan Diskusi
No Nama Siswa
Aspek PengamatanJumlah Skor
Nilai Ket.Kerja sama
Mengkomunikasikan pendapat
Toleransi Keaktifan Menghargai Pendapat Teman
1.2.3.4.
Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan criteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Skor perolehan Nilai siswa = ______________ x 100 Skor maksimal (20)
Kriteria Nilai : A = 80—100 : Baik Sekali B = 70---79 : Baik C = 60---69 : Cukup D = < 60 : Kurang
Lembar Penilaian Presentasi
No Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Jumlah Skor
Nilai Ket.Komunikasi
SistematikaPenyampaian
Wawasan Keberanian Antusias
1.2.3.4.
Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan criteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Skor perolehan Nilai siswa = ______________ x 100 Skor maksimal (20)
Kriteria Nilai :
A = 80—100 : Baik Sekali B = 70---79 : Baik C = 60---69 : Cukup D = < 60 : Kurang .