13
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 1 SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE élaborée et expérimentée à l’Ecole Primaire LES PENSEES à Lieuran-les-Béziers Petite Section Moyenne Section Grande Section Cours Préparatoire

SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 1

SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE élaborée et expérimentée

à l’Ecole Primaire LES PENSEES à Lieuran-les-Béziers

Petite Section Moyenne Section Grande Section Cours Préparatoire

Page 2: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 2

Présentation de la séquence

Séquence : Découverte des arts du cirque Objectif : Construire un album commun autour de nos activités de cirque

objectif Activité consignes Organisation/ lieu matériel déroulement

Séance 1 Expérimenter des effets multiples sur un objet Exprimer des sentiments, des émotions par le geste

Plume, foulard et balle de jonglage

Qu’est-ce que je peux faire avec ma

plume ? Mon foulard ? ma balle de

jonglage ?

salle des fêtes 3 groupes

foulards plumes

balles de jonglage

appareil photo

Mise en activité + 3 ateliers : avec une

musique ou non, proposer différentes actions à faire avec

son objet

Séance 2 Langage d’évocation Langage d’explicitation Décrire une action Produire un écrit

Langage Nommer les objets et les actions

Deviner l’action décrite par un

camarade Ecrire une phrase

pour décrire la photo

En classe entière au coin regroupement

photos de la séance 1

Rappel de la séance de cirque

description des photos jeu de devinettes

écriture des phrases

Séance 3 Expérimenter des effets multiples sur un objet Lancer & attraper

ballons qu’est-ce que je peux faire avec un ballon ?

salle des fêtes 3 groupes

ballons mousses plumes foulard

appareil photo

Mise en activité + 3 ateliers : 1 atelier avec les ballons, 1

atelier avec les plumes et 1 atelier avec les

foulards

Séance 4 Langage d’évocation Langage d’explicitation Décrire une action

Langage Nommer les objets et les actions

Deviner l’action décrite

En classe entière au coin regroupement

photos de la séance 3

Rappel de la séance de cirque

description des photos jeu de devinettes

Page 3: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 3

Produire un écrit

Ecrire une phrase

pour décrire la photo écriture des phrases

Séance 5 Développement de l’équilibre Rechercher des positions d’équilibre

Equilibre Marcher en équilibre sur une poutre sinueuse Réaliser un parcours avec des échasses Trouver différentes positions d’équilibre sur une brique

salle des fêtes 3 groupes

briques poutre sinueuse

échasses plots

objets divers à transporter

appareil photo

Mise en activité + 3 ateliers : 1 atelier

avec la poutre sinueuse, 1 atelier parcours avec les échasses, 1 atelier avec les positions d’équilibre sur les

briques

Séance 6 Langage d’évocation Langage d’explicitation Décrire une action Produire un écrit

Langage Nommer les objets et les actions

Deviner l’action décrite

Ecrire une phrase pour décrire la photo

en classe entière au coin regroupement

photos de la séance 5

Rappel de la séance de cirque

description des photos jeu de devinettes

écriture des phrases

Séance 7 Explorer différents déplacements Associer de modes de

déplacements particuliers en

relation avec des règles d’espaces

ou des tracés.

Déplacements Se déplacer comme l’animal sur l’image réaliser le parcours

d’équilibre Réaliser différentes

actions avec le ballon

salle des fêtes 3 groupes

Etiquettes avec des animaux

Lignes tracées au sol

ballons en mousse

Echasses plots et poutre

sinueuse

Mise en activité + 3 ateliers : 1 atelier de déplacements rigolos

avec les étiquettes des animaux, 1 atelier

parcours d’équilibre et 1 atelier avec les

ballons

Séance 8 Langage d’évocation Langage d’explicitation Décrire une action Produire un écrit

Langage Nommer les objets et les actions

Deviner l’action décrite

Ecrire une phrase

En classe entière au coin regroupement

Photos de la séance 7+

étiquettes des animaux

Rappel de la séance de cirque

description des photos jeu de devinettes

écriture des phrases

Page 4: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 4

DOMAINE D'APPRENTISSAGE : Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités physiques

Les objectifs visés et les compétences attendues (cf. Programme pour l’école maternelle BOEN spécial du 26 mars 2015) Communiquer avec les autres à travers des actions à visée expressive ou artistique

Explorer différentes actions motrices, différents mouvements et déplacements

Adapter ses équilibres et ses déplacements

DOMAINE D'APPRENTISSAGE : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions

→ L'oral - Comprendre et apprendre :

Acquérir un nouveau lexique.

Etre capable d'acquérir et de mobiliser le vocabulaire spécifique en situation.

Etre capable de décrire une action

Participer verbalement à la production d’un écrit

L’écrit :

Produire un écrit à partir d’une image avec un lexique précis

Prolongement de la Séquence : Exploiter les propositions faite avec les foulard pour la chorégraphie du spectacle de fin d’année

Page 5: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 5

SEANCE 1 : Plumes, foulards et balles de jonglage

Objectif : Expérimenter des effets multiples sur un objet. Exprimer des sentiments, des émotions par le geste.

Consignes : Qu’est-ce que je peux faire avec ma plume ? Avec mon foulard ? Avec ma balle de jonglage ?

Organisation : 3 groupes

Lieu : Salle des fêtes

Matériel : Plumes, foulards, balle de jonglage, appareil photo

Déroulement :

Niveau Durée de la séance

Commentaires SEANCE 1 (Autres pistes, observations, …)

PS/MS/GS/CP

45 minutes

Mise en activité: Le jeu des statues, les élèves se déplacent dans la salle sur le rythme de la musique au signal sonore ils s’immobilisent en statue. Phase d’exploration avec 3 ateliers: (avec ou sans musique) atelier 1: Les élèves cherchent ce qu’ils peuvent faire avec une plume. atelier 2: les élèves cherchent ce qu’ils peuent faire avec un foulard. atelier 3: les élèves cherchent ce qu’ils peuvent faire avec une balle de jonglage. L’enseignante prend des photos des différentes actions réalisées par les élèves avec les différent objets. Phase de structuration: Tous les élèves sont spectateurs et les élèves volontaires peuvent venir montrer les actions trouvées avec leur ojet.

Page 6: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 6

SEANCE 2 : Langage

Objectifs : Langage d’évocation. Langage d’explicitation. Décrire une action. Produire un écrit.

Activité : Langage

Consignes : Nommer les objets utilisés et les actions réalisées lors de la séance de cirque. Deviner l’action d’écrite par le camarade. Ecrire une phrase.

Organisation : Collectif au coin regroupement

Lieu : Salle des fêtes

Matériel : Photos prises lors de la Séance 1

Déroulement :

Niveau Durée de la séance

Commentaires SEANCE 2 (Autres pistes, observations, …)

PS/MS/GS/CP

30 minutes

1ère phase : Afficher les photos au tableau : Les élèves rappellent le matériel utilisé lors de la séance de cirque, puis décrivent la photo de leur choix à l’oral. 2ème phase : Jeu de devinettes (possibilité de le faire en petits groupes en atelier). L’enseignante où un élève décrit une photo et les élèves doivent deviner de quelle photo il s’agit. Ou alors jeu de mémoire : L’enseignante cache une photo et un élève doit décrire la photo manquante. 3ème phase : Les MS et les GS font de la dictée à l’adulte au CP ; Les CP écrivent la phrase demandée.

Page 7: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 7

SEANCE 3 : Ballons

Objectif : Expérimenter des effets multiples sur un objet. Lancer & rattraper.

Activité : Ballons, foulard et plumes

Consignes :

Organisation : 3 Groupes

Lieu : Salle des fêtes

Matériel : ballons en mousse, foulards, plumes, banc, chaises, photos de la séance 1

Déroulement

Niveau Durée de la séance

Commentaires SEANCE 3 (Autres pistes, observations, …)

PS/MS/GS/CP

45 minutes

Mise en activité : Le groupe classe en dispersion dans l’espace, la moitié des élèves a un objet (proposer des objets de tailles, formes, matière différentes). Se déplacer et donner son objet à un camarade qui n’en a pas sans le faire tomber et ni utiliser la parole. Phase d’exploration ou de réinvestissement : 3 ateliers (avec ou sans musique) atelier 1 : Avec le ballon : consignes données par l’adulte sur l’atelier : faire rouler ballon au sol, sur son dos, sur son ventre, sur son bras, faire rouler le ballon sur le banc, entre les jambes. Lancer le ballon et le laisser rebondir, lancer le ballon et le rattraper … atelier 2 : avec les foulards et les photos de la séance 1 : essayer de refaire les différentes actions. Possibilités de construire un mini enchainement de 3 à 5 actions différentes. atelier 3 : avec les plumes et les photos de la séance 1 : essayer de refaire les différentes actions ou d’en trouver d’autres. Possibilités de construire un mini enchainement de 3 à 5 actions

Page 8: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 8

SEANCE 4 : Langage

Objectifs : Langage d’évocation. Langage d’explicitation. Décrire une action. Produire un écrit.

Activité : Langage

Consignes : Nommer les objets utilisés et les actions réalisées lors de la séance de cirque. Deviner l’action d’écrite par le camarade. Ecrire une phrase.

Organisation : Collectif au coin regroupement

Lieu : Salle des fêtes

Matériel : Photos prises lors de la Séance 3

Déroulement :

Niveau Durée de la séance

Commentaires SEANCE 4 (Autres pistes, observations, …)

PS/MS/GS/CP

30 minutes

1ère phase : Afficher les photos au tableau : Les élèves rappellent le matériel utilisé lors de la séance de cirque, puis décrivent la photo de leur choix à l’oral. 2ème phase : Jeu de devinettes (possibilité de le faire en petits groupes en atelier). L’enseignante où un élève décrit une photo et les élèves doivent deviner de quelle photo il s’agit. Ou alors jeu de mémoire : L’enseignante cache une photo et un élève doit décrire la photo manquante. 3ème phase : Les MS et les GS font de la dictée à l’adulte au CP ; Les CP écrivent la phrase demandée.

Page 9: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 9

SEANCES 5 : Equilibre

Objectif : Développement de l’équilibre. Rechercher des positions d’équilibre

Activité : Equilibre

Consignes : Marcher en équilibre sur une poutre sinueuse. Réaliser le parcours avec les échasses. Trouver différentes positions d’équilibre sur la brique.

Organisation : 3 Groupes

Lieu : Salle des fêtes

Matériel : briques, poutres sinueuse, échasses, plots, objets divers à transporter, appareil photo

Déroulement :

Niveau Durée de la séance

Commentaires SEANCE 5 (Autres pistes, observations, …)

PS/MS/GS/CP

45 minutes

Mise en activité: Jeu des statues, au signal s’immobiliser à deux avec un point de contact , puis à 3, par 4 … Phase d’exploration: 3 ateliers atelier 1: une poutre sinueuse est place au sol, traverse la poutre sans perdre l’équilibre. Variables possible: en transportant un objet, en plaçant des objets à enjamber sur la poutre, en de plaçant à 4 pattes , en arrière … atelier 2: réaliser un parcours en slalomant autour des plots avec les échasses atelier 3 : placer des briques au sol, se déplacer tout autour des briques au rythme de la musique, lorsque la musique s’arrête rejoindre une brique et trouver une façon de s’équilibrer sur la brique. (à 4 pattes, sur 1 pied, assis, allongé sur le dos, sur le ventre …)

Page 10: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 10

SEANCE 6 : Langage

Objectifs : Langage d’évocation. Langage d’explicitation. Décrire une action. Produire un écrit.

Activité : Langage

Consignes : Nommer les objets utilisés et les actions réalisées lors de la séance de cirque. Deviner l’action d’écrite par le camarade. Ecrire une phrase.

Organisation : Collectif au coin regroupement

Lieu : Salle des fêtes

Matériel : Photos prises lors de la Séance 5

Déroulement :

Niveau Durée de la séance

Commentaires SEANCE 6 (Autres pistes, observations, …)

PS/MS/GS/CP

30 minutes

1ère phase : Afficher les photos au tableau : Les élèves rappellent le matériel utilisé lors de la séance de cirque, puis décrivent la photo de leur choix à l’oral. 2ème phase : Jeu de devinettes (possibilité de le faire en petits groupes en atelier). L’enseignante où un élève décrit une photo et les élèves doivent deviner de quelle photo il s’agit. Ou alors jeu de mémoire : L’enseignante cache une photo et un élève doit décrire la photo manquante. 3ème phase : Les MS et les GS font de la dictée à l’adulte au CP ; Les CP écrivent la phrase demandée.

Page 11: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 11

SEANCE 7 : Déplacements

Objectif : Explorer différents déplacements. Associer des modes de déplacements particuliers en relation avec des règles de tracés.

Activité : Déplacements

Consignes : Se déplacer comme l’animal sur l’image en suivant le tracé au sol. Réaliser le parcours d’équilibre. Réaliser différentes action avec le ballon.

Organisation : 3 groupes

Lieu : Salle des fêtes

Matériel : Etiquettes avec les animaux. Lignes tracées au sol, ballons en mousse, photos de la séance 3, échasses, plots, et poutre sinueuse.

Déroulement :

Niveau Durée de la séance

Commentaires SEANCE 7 (Autres pistes, observations, …)

PS/MS/GS/CP

45 minutes

Mise en activité: Se déplacer en marchant avec un camarade en se touchant les épaules, se déplacer à 4 pattes en tenant les chevillles du camarade., se déplacer avec son camarade dos à dos … Phase d’exploration et réivestissement: 3 ateliers atelier 1: lignes tracées au sol ( droite, sinueuse, créneaux, vagues, zig-zag), montrer l’image d’un animal et les élèvent doivent se déplacer comme cet animal en suivant le tracé de leur ligne au sol. atelier 2 : parcours en slalomant les plots avec les échasses et marcher en équilibre sur la poutre avec différentes variables (avec ou sans objet dans les mains, avec ou sans obstacle sur la poutre …) atelier 3 : avec les ballons en mousse et les photos de la séance 3 : essayer de refaire les différentes actions ou d’en trouver d’autres. Possibilités de construire un mini enchainement de 3 à 5 actions.

Page 12: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 12

SEANCE 8 : Langage

Objectifs : Langage d’évocation. Langage d’explicitation. Décrire une action. Produire un écrit.

Activité : Langage

Consignes : Nommer les objets utilisés et les actions réalisées lors de la séance de cirque. Deviner l’action d’écrite par le camarade. Ecrire une phrase.

Organisation : Collectif au coin regroupement

Lieu : Salle des fêtes

Matériel : Photos prises lors de la Séance 7 + étiquettes des animaux utilisées lors de la séance 7

Déroulement :

Niveau Durée de la séance

Commentaires SEANCE 8 (Autres pistes, observations, …)

PS/MS/GS/CP

30 minutes

1ère phase : Afficher les photos au tableau : Essayer d’associer les photos avec les déplacements avec les étiquettes des animaux correspondants. Description des photos. 2ème phase : Jeu de devinettes (possibilité de le faire en petits groupes en atelier). L’enseignante où un élève décrit une photo et les élèves doivent deviner de quelle photo il s’agit. Ou alors jeu de mémoire : L’enseignante cache une photo et un élève doit décrire la photo manquante. 3ème phase : Les MS et les GS font de la dictée à l’adulte au CP ; Les CP écrivent la phrase demandée.

Page 13: SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE

Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 13

Quelle trace dans le carnet de suivi des apprentissages ?

Séances de découverte des arts du cirque

ce qu'en dit l'enfant: "c'est trop bien d'être collé à Lylio , on a rigolé" , "on a les pieds collés pour marcher","c'est un peu dur Lylio il m'écoutait pas" MAE (5 ans)

Communiquer avec les autres au travers d'actions à visée expressive ou artistique: MAE échange avec ses camarades pour explorer différents types de déplacements, il fait des propositions pour répondre aux consignes.