Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir!
Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Klassen und Lehrpersonen
WochenstrukturVom Fächerstundenplan zur Wochenstruktur
Unterrichtsbausteine
Kurs
Plan
Thema
Freie Tätigkeit
Morgenkreis
Stundenplanbeispiel Unterstufe
Stundenplanbeispiel Mittelstufe
Einblick in den Unterricht der verschiedenen Stufen
Ihre Fragen und Anliegen im Zentrum
Kooperatives Lernen
Basiselemente:
Individuelle Verantwortung
Positive Abhängigkeit
Soziale Kompetenz
Partnerbezogene Kommunikation
Evaluation
Vorgehensweise:1. Think: Individuelle Lernphase 2. Pair: Austausch mit dem Partner oder Kleingruppe 3. Share: Vorstellung der Ergebnisse im Plenum / Kleingruppe
Gruppenpuzzle Kooperatives Lernen
Wie wird sichergestellt, dass mein Kind konzentriert arbeiten kann?
Gruppenraum Platz am Fenster Arbeiten im Gang Kopfhörer … Bewegungspausen
Lernziele
Beispiel Mathematik Unterstufe
Thema Längen, Lernziele• 1. Klasse
• 2. Klasse
• 3. Klasse
Themen und Kompetenzen Aufgabenbeispiele
LängenDie Kinder vergleichen Längen.
Längen vergleichenUnterschiedlich lange Gegenstände der Länge nach ordnen (auch mit Gegenständen, die nicht direkt nebeneinander gelegt werden können).
LängenDie Kinder messen Längen. Sie können sich Längen von 1 cm bis 1 m vorstellen.
Längen messenMit dem Zahlenband auf einen Zentimeter genau messen.
Längen vorstellenGegenstände nennen, die ungefähr 1 cm, 10 cm, 1 m gross sind.
LängenDie Schülerinnen und Schüler messen Längen und rechnen Masseinheiten um. Sie können sich Längen von 1 mm bis 10 m vorstellen.
Längen messenMit dem Massstab auf einen Millimeter genau messen.
Sich Längen vorstellenGegenstände nennen und erkennen, die ungefähr 1 mm, 1 cm, 10 cm, 1 m bzw. 10 m lang sind.
Beispiele aus dem altersdurchmischten Unterricht
Lernziele Römer 4. Klasse 5. Klasse 6. Klasse
Die Sage der Gründung Roms X X Xrömischen Zahlen – Entstehung + rechnen X X XRömische Schrift kennen und anwenden X X XLateinische Wörter in unserer Sprache kennen X XFrüher und heute vergleichen können X X XGötter und ihre Aufgabe kennen 3 5 83 römische Ortschaften in der Schweiz kennen Xrömische Begriffe erklären können: Aquädukt X X XHypokaustheizung X XSklave X X XWachstafel X X XGladiator XAmphore X X X
Beispiele aus dem altersdurchmischten Unterricht
Verschiedene Lerngespräche
• Gespräche beim Zusammenstellen des Planes• Lerngespräche während der Arbeitsphase• Coachinggespräche (eigene Ziele)
Gespräche beim Zusammenstellen des Planes
• Kind setzt sich vorgängig mit Thema und den Zielen auseinander. (Grundlagen)
• Ziele müssen so definiert sein, dass Kinder sie verstehen – ev. mit Beispiel. (Einführung in der Klasse – Einzelarbeit oder Gruppengespräche)
Frage an Kinder: Wo fühlst du dich sicher? Was hast du verstanden? Wo hast du eine Frage? • LP berät, Hilfestellungen auf Grund der Gedanken des Kindes – kein
„Überstülpen“
Lerngespräche während der Arbeitsphase
Wie bist du vorgegangen? Was hast du verstanden? Was ist deine Frage? • Gemeinsam mit Kind den Weg zur Lösung
suchen und finden. Anknüpfen an bereits bekanntem (Lernstrategien, Synergien nutzen).
Coachinggespräche• Alle kommen vorbereitet (SuS + LP)
– Coachingbogen– Wochenreflexionen– Zeichnungen (Sonne, Wolken)– Ich schaffs!
• Einstieg mit Bildkarten – Emotionalen Zugang finden • Besprechung des Mitgebrachten
• Arbeit am eigenen Ziel– Stand erfassen – Ziel definieren– Weg suchen um Ziel zu erreichen– Hilfestellungen suchen– Stand erfassen– Weitere Schritte planen– Ev. neues Ziel suchen.
Machen Sie sich selbst ein Bild!Sie sind jederzeit herzlich im Unterricht willkommen!
• Angemeldete Unterrichtsbesuche• Schulbesuchstag – ab September jeden
25. des Monats• Elternabende der Klassen zwischen
Sommer- und Herbstferien