Upload
fistiva-waini
View
77
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP YABRI TERPADU PEKANBARUMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII / Ganjil Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Bulat dan PecahanAlokasi Waktu : 8 x pertemuan (20 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar 1. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Siswa dapat membandingkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan.2. Siswa dapat mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat dan pecahan.3. Siswa dapat menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi.4. Siswa dapat menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan
masalah.
D. Materi dan Proses Pembelajaran 1. Materi Pokok
a. Bilangan bulat1) Membandingkan bilangan bulat
2) Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat3) Mengalikan dan membagi bilangan bulat4) Kelipatan dan faktor bilangan bulat
b. Bilangan pecahan1) Membandingkan bilangan pecahan2) Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan3) Mengalikan dan membagi bilangan pecahan
c. Bilangan rasional1) Memahami bilangan rasional
d. Pola bilangan2. Proses Pembelajaran
Pembelajaran Pertemuan pertama (3 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam :a. Membandingkan bilangan bulatb. Mengetahui tentang simbol bilanganc. Membedakan jenis bilangan bulatd. Menyelesaikan masalah bilangan bulat yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
2. Materi dan Kegiatan PembelajaranMateri pokok pertemuan pertama membahas tentang perbandingan bilangan bulat. Pendekatan pembelajaran menggunakan Dicovery Learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan (20 menit)1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan. Guru memberikan persepsi awal
kepada peserta didik tentang jenis-jenis bilangan yang sudah didapatkan peserta didik di SD.
4) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang untuk mendiskusikan masalah pada kegiatan 1.1 halaman 4-9 buku siswa
Kegiatan IntiMengamati a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar 1.1 pada halaman 4
buku siswab. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal penting yang tidak diketahui
dalam gambar tersebutc. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambard. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar
tersebut
Menanyaa. Guru meminta peserta didik secara kelompok untuk membuat pertanyaan
dari hasil mengamati gambar yang berkaitan dengan bilangan bulat.b. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti:
• Bagimanakah cara membedakan bilangan bulat positif dan bilangan
bulat negatif ?
• Bagaimanakah membandingkan bilangan bulat yang sangat besar dan
yan sangat kecil ?c. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.d. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasia. Guru mengajak peserta didik untuk menggali informasi yang disajikan di
kegiatan ”Ayo Kita Menggali Informasi” pada halaman 6 buku siswab. Guru membimbing peserta didik dalam menggali informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun sebelumnya.
Menalara. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan ”Ayo Kita
Menalar” pada halaman 8 buku siswab. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada latihan 1.1 halaman 9 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi, terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi, sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian SikapKelas : VIIHari / Tanggal : ……. / …..,……………. 2016Pertemuan : Ke-1Materi pokok : Perbandingan bilangan bulat
No Nama Peserta DidikAspek Penilaian
Iman dan Taqwa
12
3456789101112131415161718192021222324252627
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.1 halaman 9 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/ materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Kedua (2 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam :a. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulatb. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulatc. Menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat
2. Materi dan Kegiatan PembelajaranMateri pokok pertemuan kedua membahas tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Pendekatan pembelajaran menggunakan Dicovery Learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan (20 menit)1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran peserta didik, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.4) Guru memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat yang sudah didapatkan peserta didik di SD.
5) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang untuk mendiskusikan masalah pada kegiatan 1.3 dan 1.4 halaman 10 buku siswa
Kegiatan IntiMengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati contoh konteks sederhana
yang terkait dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan memecahkan masalah pada kegiatan 1.3 dan 1.4 halaman 10 buku siswa
c. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal penting yang tidak diketahui dalam masalah tersebut
d. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati masalah tersebut
e. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati masalah tersebut
Menanyaa. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan dari hasil mengamati
masalah seperti :
• Bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak
angka?
• Apakah hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan bulat selalu
bilangan bulat juga?b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasia. Guru mengajak peserta didik untuk memahami sifat-sifat yang berlaku
pada operasi penjumlahan yaitu sifat komutatif dan asosiatifb. Guru meminta peserta didik melengkapi tabel 1.2 untuk mengecek sifat-
sifat operasi penjumlahan tersebutc. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba bilangan
lain
Menalara. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 17 buku siswab. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya tentang materi yang disajikan.
c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada latihan 1.2 halaman 17 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi, terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi, sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian SikapKelas : VIIHari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016Pertemuan : Ke-2Materi pokok : Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Jujur
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.2 halaman 17 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/ materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Ketiga (3 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam :a. Mengalikan dan membagi bilangan bulatb. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan perkalian dan pembagian bilangan bulatc. Menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulatd. Menyelesaikan operasi perkalian dua bilangan bulat tak nol
2. Materi dan Kegiatan PembelajaranMateri pokok pertemuan ketiga membahas tentang perkalian dan pembagian bilangan bulat. Pendekatan pembelajaran menggunakan Problem based learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.4) Guru meminta peserta didik mengamati contoh konteks tentang perkalian
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari5) Guru bersama peserta didik menemukan sifat pada operasi perkalian
bilangan bulat yaitu komutatif, asosiatif, dan distributif6) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang7) Guru meminta peserta didik untuk memahami contoh 1.7 serta alternatif
penyelesaiannya yang disajikan dengan ilustrasi garis bilangan di halaman 21 buku siswa
Kegiatan IntiMengamati a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati hasil perkalian dua bilangan
bulat tak nol dengan melengkapi tabel 1.7, 1.8 dan 1.9 halaman 26 buku siswa
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati pola hasil kali bilangan bulat pada setiap tabel
c. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati pola hasil kali bilangan bulat pada setiap tabel
d. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati pola hasil kali bilangan bulat pada setiap tabel tersebut
Menanyaa. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan terkait informasi yang
diamati tentang perkalian dan pembagian bilangan bulat seperti:
• Apakah hasil perkalian bilangan bulat selalu bilangan bulat juga?
• Apakah hasil pembagian bilangan bulat selalu bilangan bulat juga?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
a. Guru meminta peserta didik untuk memahami informasi yang diberikan antara lain:
• Faktor positif bilangan bulat positif
• Bentuk pangkat bilangan bulat
• Bilangan prima antara 1-100
b. Peserta didik menggali informasi pembagian bilangan bulat dari pengerjaan beberapa contoh soal pada halaman 30-31 buku siswa
Menalara. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 34 buku siswab. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada latihan 1.3 halaman 36 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi, terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi, sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian
memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian SikapKelas : VIIHari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016Pertemuan : Ke-3 Materi pokok : Perkalian dan pembagian bilangan bulat
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Disiplin
1 2 3 4
1
2
3
456789101112131415161718192021222324252627
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.3 halaman 36 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/ materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Keempat (2 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam :a. Memahami kelipatan persekutuanb. Menentukan KPK dengan faktorisasi primac. Menentukan KPK dengan pembagian bersusun
2. Materi dan Kegiatan PembelajaranMateri pokok pertemuan keempat membahas tentang kelipatan dan faktor persekutuan terkecil. Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan (20 menit)1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan.
4) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali bahasan tentang faktor bilangan bulat yang telah dibahas di kegiatan sebelumnya
5) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang
6) Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan masalah 1.8 dan 1.9 halaman 38 buku siswa
Kegiatan IntiMengamati a. Guru meminta peserta didik untuk memahami kelipatan persekutuan dan
faktor persekutuanb. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam memahami kelipatan
persekutuan dan faktor persekutuan c. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam memahami persekutuan
dan faktor persekutuan
Menanyaa. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan KPK
seperti:
• Apakah setiap dua bilangan atau lebih pasti memiliki KPK?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasia. Guru meminta peserta didik untuk memahami dan menggali informasi
tentang KPK dan dua teknik menemukannya (pohon faktor dan pembagian bersusun).
b. Guru mengajak peserta didik untuk menentukan KPK menggunakan dua cara, yaitu:1) Cara pohon faktor dan pembagian bersusun2) Masalah sehari-hari yang bagaimanakah yang bisa diselesaikan dengan
konsep KPK?3) Bagaimana KPK pada bilangan prima?
c. Guru mengajak peserta didik untuk memahami cara menentukan KPK dari dua atau lebih bilangan bulat positif dengan cara pohon faktor dan pembagian bersusun.
d. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.15, 1.16, 1.17, serta alternatif penyelesaiannya pada halaman 40-42 buku siswa.
Menalara. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 48 buku siswab. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada latihan 1.4 halaman 49 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi, terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi, sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian SikapKelas : VIIHari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016Pertemuan : Ke-4Materi pokok : Kelipatan dan faktor persekutuan
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Tanggung Jawab
1 2 3 4
1
2
3
456789101112131415161718192021222324252627
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.4 halaman 49 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/ materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Kelima (3 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam :a. Memahami faktor persekutuanb. Menentukan FPB dengan faktorisasi primac. Menentukan FPB dengan pembagian bersusun
2. Materi dan Kegiatan PembelajaranMateri pokok pertemuan keempat membahas tentang kelipatan dan faktor persekutuan terbesar. Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan (20 menit)1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.4) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali bahasan tentang
KPK yang telah dibahas di kegiatan sebelumnya
5) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang
6) Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan masalah 1.8 dan 1.9 halaman 38 buku siswa
Kegiatan IntiMengamati a. Guru meminta peserta didik untuk memahami kelipatan persekutuan dan
faktor persekutuanb. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam memahami kelipatan
persekutuan dan faktor persekutuan c. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam memahami persekutuan
dan faktor persekutuan
Menanyaa. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan FPB
seperti:
• Apakah setiap dua bilangan atau lebih pasti memiliki FPB?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasia. Guru meminta peserta didik untuk memahami dan menggali informasi
tentang FPB serta dua teknik menemukannya (pohon faktor dan pembagian bersusun).
b. Guru mengajak peserta didik untuk menentukan FPB menggunakan dua cara, yaitu:1) Cara pohon faktor dan pembagian bersusun2) Masalah sehari-hari yang bagaimanakah yang bisa diselesaikan dengan
konsep FPB?3) Bagaimana FPB bilangan prima?
c. Guru mengajak peserta didik untuk memahami cara menentukan FPB dari dua atau lebih bilangan bulat positif dengan cara pohon faktor dan pembagian bersusun.
d. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.19, 1.20, dan 1.21 serta alternatif penyelesaiannya pada halaman 43-46 buku siswa.
Menalara. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 48 buku siswab. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada latihan 1.4 halaman 49 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi, terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi, sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian SikapKelas : VIIHari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016
Pertemuan : Ke-5Materi pokok : Kelipatan dan faktor persekutuan
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Tanggung Jawab
1 2 3 4
1
2
3
456789101112131415161718192021222324252627
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.4 halaman 49 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/ materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Keenam (2 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam :a. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
terkait dengan perbandingan bilangan pecahanb. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan
pada bilangan pecahan serta masalahnya dalam kehidupan sehari-hari
2. Materi dan Kegiatan PembelajaranMateri pokok pertemuan kelima membahas tentang perbandingan bilangan pecahan serta operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan (20 menit)1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.4) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali subbab
membandingkan bilangan bulat5) Guru menjelaskan sedikit materi tentang perbandingan bilangan bulat
6) Guru mempersiapkan peserta didik dengan pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang
Kegiatan IntiMengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.24, 1.25, 1.26 dan
1.27 serta alternatif penyelesaiannya yang disajikan dalam ilustrasi pita pecahan halaman 60-63 buku siswa.
Menanyaa. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan yang memuat kata ”
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan”, seperti :
• Bagaimanakah langkah menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
pecahan yang penyebutnya tidak sama?
• Bagaimana langkah menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
pecahan dengan bilangan desimal?b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasia. Guru mengajak peserta didik untuk memahami bilangan pecahan sejati,
bilangan pecahan tidak sejati, bilangan campuran, bilangan persen, bilangan permil dan bilangan desimal.
Menalara. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 66 buku siswab. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada latihan 1.6 halaman 67 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi, terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilain yang bervariasi, sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian SikapKelas : VIIHari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016Pertemuan : Ke-6Materi pokok : Perbandingan serta operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Toleransi
1 2 3 4
1
2
3
45678
9101112131415161718192021222324252627
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.6 halaman 67 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/ materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Ketujuh (3 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam :
a. Menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan serta masalahnya dalam kehidupan sehari-hari menggunakan sifatnya masing-masing.
b. Memahami bilangan rasional
2. Materi dan Kegiatan PembelajaranMateri pokok pertemuan keenam membahas tentang bilangan rasional serta perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.4) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang 5) Guru mengajak peserta didik untuk membuat ilustrasi bilangan pecahan
pada garis bilangan6) Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.28 dan 1.29, serta
alternatif penyelesaiannya halaman 69 buku siswa
Kegiatan IntiMengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh 1.30 serta alternatif
penyelesaiannya yang disajikan dengan ilustrasi pita pecahan halaman 70 buku siswa.
Menanyaa. Guru meminta peserta didik membuat pertanyaan yang memuat kata
”Perkalian bilangan pecahan dan bilangan rasional”, seperti :
• Bagaimanakah cara mengalikan bilangan pecahan dengan bilangan
pecahan?
• Apakah hasil perkalian bilangan pecahan adalah bilangan pecahan
juga?
• Apakah setiap bilangan pecahan adalah bilangan rasional?
• Apakah bilangan bulat termasuk bilangan rasional?
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru menilai keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasia. Guru mengajak peserta didik untuk memahami dan menggali informasi
dari contoh pembagian bilangan pecahan dan bilangan rasionalb. Guru mengajak peserta didik untuk memahami masalah 1.16 serta
alternatif pemecahannya yang diilustrasikan dengan pita pecahan halaman 72 buku siswa
c. Guru mengajak peserta didik untuk memahami hasil bagi a/b dengan berbagai kemungkinan a dan b
Menalara. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 77 dan 85 buku siswab. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok.b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada latihan 1.7 dan 1.8 halaman 78 dan 85 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi, terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi, sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian SikapKelas : VIIHari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016Pertemuan : Ke-7Materi pokok : Bilangan rasional serta penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Gotong Royong
1 2 3 4
1
2
3
456789101112
131415161718192021222324252627
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.7 dan 1.8 halaman 77 dan 85 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/ materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Pembelajaran Pertemuan Kedelapan (2 JP)1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam :a. Peserta didik dapat mengenali macam-macam pola bilangan
b. Peserta didik dapat memahami bentuk-bentuk dalam kehidupan sehari-hari yang berpola
2. Materi dan Kegiatan PembelajaranMateri pokok pertemuan ketujuh membahas tentang pola bilangan. Pendekatan pembelajaran menggunakan Discovery learning, metode diskusi dengan dengan permainan ”find your suolmate”. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan.
3. Langkah – Langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan1) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan membaca doa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.3) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan.4) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi luas persegi
panjang yang sudah didapat pada waktu SD5) Guru mengajak dan mempersiapkan peserta didik dengan
pengelompokkan beranggotakan 4-6 orang6) Guru mengajak peserta didik untuk memahami bentuk-bentuk kehidupan
sehari-hari yang berpola misalkan : anak tangga yang bersusun naik, susunan genting, susunan buah yang dijual pedagang, dll.
Kegiatan IntiMengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk memahami contoh-contoh pola yang
disajikan dengan bentuk-bentuk visualb. Guru mengajak peserta didik untuk memahami simbol pola ke-n (Un) dan
jumlah hingga pola ke-n (Sn)c. Guru mengajak peserta didik untuk menggali informasi sebanyak-
banyaknya dari contoh-contoh pola yang disajikan
Menalara. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan
”Ayo Kita Menalar” pada halaman 91 buku siswa
b. Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil penalarannya di depan kelas
secara berkelompok/individu.b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya
tentang materi yang disajikan.c. Guru memberikan kesempatan kepada penyaji untuk menanggapi
pertanyaan yang diberikan peserta didik lainnya.
Kegiatan Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penalaran peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
c. Guru memberikan soal tambahan untuk peserta didik secara individu pada latihan 1.9 halaman 93 buku siswa.
d. Guru meminta peserta didik untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang alat atau materi yang akan dibawa dan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi, terhadap penilaian diri dan penilaian antar peserta didik. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi, sehingga hasil penilaian akan lebih objektif, karena setiap teknik penilaian memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian sikap menggunakan format penilaian sikap sebagai berikut:
Pedoman Penilaian SikapKelas : VIIHari / Tanggal : ……..... / …..,………………..2016Pertemuan : Ke-8Materi pokok : Pola Bilangan
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian
Sopan/Santun
1 2 3 4
1
2
3
456789101112131415161718192021222324252627
Skor penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu :Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan hasil telaah peserta didik dalam kelompok dan penugasan latihan 1.9 halaman 93 buku siswa.
c. Penilaian Kompetensi KeterampilanPenilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik observasi untuk menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati dan mengolah alat/ materi yang diberikan sekaligus penyajian hasil diskusi kelompok.
Mengetahui,
Kepala SMP YABRI TERPADU
Pekanbaru
(Sri Lestari, S. Pd)NIP. 19670122199103 2003
Pekanbaru, 11 Juli 2016
Guru Mapel Matematika
( Fistiva Waini, S. Pd )