3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP : SMP Negeri 1 Magelang Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di masa mendatang Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. 2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan Komunikasi. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit. A . Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. 2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi. B . Materi Ajar : 1. Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. 2. Keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi. C . Metode Pembelajaran : 1. Diskusi dan ceramah 2. Tanya Jawab 3. Penemuan dari telaah pustaka 4. Pendekatan CTL dan life skill. D . Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran. 1. Kegiatan Pendahuluan : a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa

Rpp kd 1.4 tik 7

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP KD 1.4 TIK 7

Citation preview

Page 1: Rpp kd 1.4 tik 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SMP : SMP Negeri 1 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi

dan Prospeknya di masa mendatangKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari

penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan

perangkat teknologi informasi dan komunikasi.2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk

dari teknologi informasi dan Komunikasi.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan

komunikasi.2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan

komunikasi.

B. Materi Ajar :1. Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.2. Keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi.

C. Metode Pembelajaran :1. Diskusi dan ceramah2. Tanya Jawab3. Penemuan dari telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan keuntungan menggunakan perangkat dan produk teknologi informasi dan komunikasi.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti:Eksplorasi Guru membagi peserta didik untuk melaksanakan diskusi secara tertib . Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh keuntungan penggunaan peralatan

teknologi informasi dan komunikasi.Elaborasi Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam

kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang. Melakukan studi pustaka secara logis tentang berbagai keuntungan penggunaan

perangkat teknologi informasi dan komunikasi. Mengerjakan lembar tugas

Konfirmasi Masing-masing kelompok menyimpulkan secara demokrasi hasil diskusi yang telah

dilakukan . Guru menanyakan beberapa contoh keuntungan penggunaan alat teknologi informasi

Page 2: Rpp kd 1.4 tik 7

dan komunikasi.

3. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang

E. Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat TIK2. Buku paket + literatur tambahan3. Multimedia

F. Penilaian :1. Tehnik : Tes tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal / Instrumen :

a. Berikan contoh 2 macam produk teknologi informasi dan komunikasi.b. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.c. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan

komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.

Mengetahui,Kepala Sekolah

Magelang, Juli 2011

Guru Mapel Teknologi Informasi & Komunikasi

Papa Riyadi, S.Pd. M.Pd.NIP. 19650112 198803 1 013

Wawan K. Hidayat, S.Kom.NIP. 19770614 200604 1 025